文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中島 智」の検索結果
2,065件

国際政治・戦略と平和  法学セミナー増刊32

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本評論社、1986-2、285p、21cm
国際政治
戦略と平和

[シンポジウム]
国際政治における
平和と戦略の条件
永井陽之助+山本満+阪中友久 +大沼保昭+鴨武彦
戦争と平和の諸条件
蠟山道雄・木戸・ 鈴木佑司・中嶋嶺雄・中村研一
戦略とは何か
進藤栄一・岩島久夫・田中直毅・初瀬龍平・高柳先男
日本の進路・世界の展望
鴨武彦・谷川栄彦・斎藤鎮男
栗野鳳・木村修三
記者の眼
中馬清福・北村文夫 高木暢之
国際政治を見る視点 宮崎緑
日本外交の選択 五十嵐武士
「ヒューマンファクター」 小田実
野坂昭如氏 <インタヴュー)
日本政治・国際政治・戦略を語る
これだけは知っておきたい国際政治と戦略事典
核戦略・兵器体系・軍備管理
[解説篇]
基本文献案内/現代国際政治
<戦後国際政治〉 年表
[エッセイ]
宇都宮徳馬+ 緒方貞子 + 関寛治 + 関屋綾子
國弘正雄 + 西田勝 + 北浦葉子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本評論社 、1986-2 、285p 、21cm
国際政治 戦略と平和 [シンポジウム] 国際政治における 平和と戦略の条件 永井陽之助+山本満+阪中友久 +大沼保昭+鴨武彦 戦争と平和の諸条件 蠟山道雄・木戸・ 鈴木佑司・中嶋嶺雄・中村研一 戦略とは何か 進藤栄一・岩島久夫・田中直毅・初瀬龍平・高柳先男 日本の進路・世界の展望 鴨武彦・谷川栄彦・斎藤鎮男 栗野鳳・木村修三 記者の眼 中馬清福・北村文夫 高木暢之 国際政治を見る視点 宮崎緑 日本外交の選択 五十嵐武士 「ヒューマンファクター」 小田実 野坂昭如氏 <インタヴュー) 日本政治・国際政治・戦略を語る これだけは知っておきたい国際政治と戦略事典 核戦略・兵器体系・軍備管理 [解説篇] 基本文献案内/現代国際政治 <戦後国際政治〉 年表 [エッセイ] 宇都宮徳馬+ 緒方貞子 + 関寛治 + 関屋綾子 國弘正雄 + 西田勝 + 北浦葉子

現代思想の境位

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,600
唯物論研究協会【編】、白石書店、315p、19cm(B6)
全体的に強いヤケ。表紙に微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,600
唯物論研究協会【編】 、白石書店 、315p 、19cm(B6)
全体的に強いヤケ。表紙に微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:21

世界短篇傑作集 第2 <世界推理小説全集 ; 第51>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
江戸川乱歩 編、東京創元社、340p、18cm
初版本。経年のヤケ・シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
江戸川乱歩 編 、東京創元社 、340p 、18cm
初版本。経年のヤケ・シミあり。

まんが宣言 創刊号(昭和46年) 表紙画・小島功

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年・・・
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年生に戻った」手塚治虫VSジョージ秋山 5頁〉〈座談会「われらこよなく漫画を愛する」小島功、宮下森、滝田ユウ、秋竜山、砂川シゲヒサ、サトウサンペイ、根本進、司会・関根義人 7頁〉〈「フクちゃん50年をふりかえって」横山隆一VS塩田英二郎 4頁〉〈新鋭三羽烏座談会 千葉督太郎、ムギケンジロー、古川タク 5頁〉〈アンケート さいとう・たかを、赤塚不二夫、貝塚ひろし、永島慎二、ちばてつや、つのだじろう、石井いさみ、福地泡介、中島弘二、杉浦幸雄、長新太、多田ヒロシ、牧野圭一、はらたいら、山口太一、井上洋介、馬場のぼる 2頁〉 、T・O・C事務所(手塚プロ内) 、昭和46年 、1冊
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ

まんが宣言 創刊号(昭和46年) 表紙画・小島功

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年・・・
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年生に戻った」手塚治虫VSジョージ秋山 5頁〉〈座談会「われらこよなく漫画を愛する」小島功、宮下森、滝田ユウ、秋竜山、砂川シゲヒサ、サトウサンペイ、根本進、司会・関根義人 7頁〉〈「フクちゃん50年をふりかえって」横山隆一VS塩田英二郎 4頁〉〈新鋭三羽烏座談会 千葉督太郎、ムギケンジロー、古川タク 5頁〉〈アンケート さいとう・たかを、赤塚不二夫、貝塚ひろし、永島慎二、ちばてつや、つのだじろう、石井いさみ、福地泡介、中島弘二、杉浦幸雄、長新太、多田ヒロシ、牧野圭一、はらたいら、山口太一、井上洋介、馬場のぼる 2頁〉 、T・O・C事務所(手塚プロ内) 、昭和46年 、1冊
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ

まんが宣言 創刊号(昭和46年) 表紙画・小島功

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年・・・
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年生に戻った」手塚治虫VSジョージ秋山 5頁〉〈座談会「われらこよなく漫画を愛する」小島功、宮下森、滝田ユウ、秋竜山、砂川シゲヒサ、サトウサンペイ、根本進、司会・関根義人 7頁〉〈「フクちゃん50年をふりかえって」横山隆一VS塩田英二郎 4頁〉〈新鋭三羽烏座談会 千葉督太郎、ムギケンジロー、古川タク 5頁〉〈アンケート さいとう・たかを、赤塚不二夫、貝塚ひろし、永島慎二、ちばてつや、つのだじろう、石井いさみ、福地泡介、中島弘二、杉浦幸雄、長新太、多田ヒロシ、牧野圭一、はらたいら、山口太一、井上洋介、馬場のぼる 2頁〉 、T・O・C事務所(手塚プロ内) 、昭和46年 、1冊
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ

まんが宣言 創刊号(昭和46年) 表紙画・小島功

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年・・・
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈編集責任者・手塚卓〉、手塚治虫、松下井知夫、やなせたかし、長谷邦夫、久里洋二、〈対談「私は小学一年生に戻った」手塚治虫VSジョージ秋山 5頁〉〈座談会「われらこよなく漫画を愛する」小島功、宮下森、滝田ユウ、秋竜山、砂川シゲヒサ、サトウサンペイ、根本進、司会・関根義人 7頁〉〈「フクちゃん50年をふりかえって」横山隆一VS塩田英二郎 4頁〉〈新鋭三羽烏座談会 千葉督太郎、ムギケンジロー、古川タク 5頁〉〈アンケート さいとう・たかを、赤塚不二夫、貝塚ひろし、永島慎二、ちばてつや、つのだじろう、石井いさみ、福地泡介、中島弘二、杉浦幸雄、長新太、多田ヒロシ、牧野圭一、はらたいら、山口太一、井上洋介、馬場のぼる 2頁〉 、T・O・C事務所(手塚プロ内) 、昭和46年 、1冊
*デッドストック、B5判、32頁、美本なれど裏表紙に少経年しみ

名作のある風景

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、2004、109p、26cm、1
初版 カバー 帯キレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名作のある風景

1,100
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、2004 、109p 、26cm 、1
初版 カバー 帯キレ

マリファナ物語 増補新版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
真中史雄 著、第三書館、209p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
真中史雄 著 、第三書館 、209p 、20cm
  • 単品スピード注文

真空工学ハンドブック 再版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,280 (送料:¥600~)
中島敏 等編、朝倉書店、昭和41年、885p、22cm
【24時間以内発送】除籍本(除籍証明当店保管済み・印やシールや管理番号あり)。カバーなし裸本。表紙に背コーティング・スレ・微ヨゴレ・微ハゲあり、天と小口にヤケ・地に微ヨゴレあり、見返しと扉に微ヨゴレ・後ろ見返しに紙貼り付けあり、本文に開きグセ多数・角微折れあり、その他概ね良好です。確認の限り本文に書き込みはございません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真空工学ハンドブック 再版

2,280 (送料:¥600~)
中島敏 等編 、朝倉書店 、昭和41年 、885p 、22cm
【24時間以内発送】除籍本(除籍証明当店保管済み・印やシールや管理番号あり)。カバーなし裸本。表紙に背コーティング・スレ・微ヨゴレ・微ハゲあり、天と小口にヤケ・地に微ヨゴレあり、見返しと扉に微ヨゴレ・後ろ見返しに紙貼り付けあり、本文に開きグセ多数・角微折れあり、その他概ね良好です。確認の限り本文に書き込みはございません。
  • 単品スピード注文

雲笈七籤の基礎的研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
中嶋隆蔵著、研文出版、2004年12月、646p、A5判函入
目次

第一編 『雲笈七籤』とその時代

『雲笈七籤』の基礎的考察/『雲笈七籤』を生み出した北宋前半期の思想界/『雲笈七籤』の諸本―道蔵本・清真館本・道蔵輯要本

第二編 仏典改換による道典の作成―巻九十五「仙籍語論要記」所収の諸道典

『昇玄内教経』について/『太上一乗海空智蔵経』について/『無上内秘真蔵経』について/『大乗妙林経』について

第三編 『雲笈七籤』所収の修道諸論

『坐忘論』の安心思想/『老君太上虚無自然本起経』の修道論/『服気精義論』から『幻真先生服内元気訣法』、『太无先生服気法』へ/『元気論』の思想

第四編 『雲笈七籤』所引典籍の思想

『太上業報因縁経』における応報論/『海空智蔵経』「序品」における因縁説/陸希声『道徳真経伝』における思想と論理

附論 道教思想史研究における二、三の問題

顧歓『夷夏論』に見える「道教」について/成玄英の「一中」思想とその周辺/所謂重玄派と重玄思想―『道徳真経広聖義』所説の検討/現存道徳経諸注釈から見た唐代思想の展開

納入までに1週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
中嶋隆蔵著 、研文出版 、2004年12月 、646p 、A5判函入
目次 第一編 『雲笈七籤』とその時代 『雲笈七籤』の基礎的考察/『雲笈七籤』を生み出した北宋前半期の思想界/『雲笈七籤』の諸本―道蔵本・清真館本・道蔵輯要本 第二編 仏典改換による道典の作成―巻九十五「仙籍語論要記」所収の諸道典 『昇玄内教経』について/『太上一乗海空智蔵経』について/『無上内秘真蔵経』について/『大乗妙林経』について 第三編 『雲笈七籤』所収の修道諸論 『坐忘論』の安心思想/『老君太上虚無自然本起経』の修道論/『服気精義論』から『幻真先生服内元気訣法』、『太无先生服気法』へ/『元気論』の思想 第四編 『雲笈七籤』所引典籍の思想 『太上業報因縁経』における応報論/『海空智蔵経』「序品」における因縁説/陸希声『道徳真経伝』における思想と論理 附論 道教思想史研究における二、三の問題 顧歓『夷夏論』に見える「道教」について/成玄英の「一中」思想とその周辺/所謂重玄派と重玄思想―『道徳真経広聖義』所説の検討/現存道徳経諸注釈から見た唐代思想の展開 納入までに1週間ほどかかります。

廃墟本

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
中田薫 構成 ; 中筋純 撮影、ミリオン 大洋図書、2007、191p、21cm
第2刷 カバー 帯 帯/小きず 1 本体/概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
中田薫 構成 ; 中筋純 撮影 、ミリオン 大洋図書 、2007 、191p 、21cm
第2刷 カバー 帯 帯/小きず 1 本体/概ね良好

書物展望 13巻6号(144号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
書物展望社、1943/6(昭18/6)、54p、21 x 15㎝
硏究 シラーのマルタ島騎士宗團 / 內山貞三郞 / p2~6
硏究 宮澤賢治の歌 / 市村宏 / p7~12
硏究 日本古典の正確と敬神の大道 / 西川義方 / p13~23
硏究 筑後掾の遺珠 缺題段物集 / 細川景正 / p24~28
硏究 潮來考 / 中島利一郞 / p29~30
隨筆 獵書綺譚 / 島田武 / p31~33
隨筆 武藏野と江戶紫 / 旭壽山 / p33~36
隨筆 蒐集への信念 / 荒川光 / p36~39
隨筆 三緣山夜話――(三) / 鈴木哲太郞 / p40~43
煙皿 雨讀抄 / 增田五良 / p44~46
煙皿 新刊風景 / 加藤玄智 / p47~47
煙皿 出版の靑年化 / 關根康喜 / p48~49
煙皿 芳翰帖――(一) / 富士川英郞 / p50~53
附錄 剞劂木村嘉平と其門下――(四) / 木村嘉次 / p13~16
附錄 書賈集覽――(二十) / 井上和雄 ; 服部淸道 / p93~94
五月文部省推薦圖書抄 / p39~39
文化勳章七氏に授與 / p46~46
書物展望社推薦圖書――(二十一) / p6~6
神風賦 / 朝日新聞 / p23~23
新刊寄贈書紹介 / p12~12
探求書 / 須知善一 / p28~28
裏表紙 かうひい異名熟字一覽 / 展望帖
扉字 藤田嗣治 / 藤田嗣治
(少ヤケ、薄汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,520
、書物展望社 、1943/6(昭18/6) 、54p 、21 x 15㎝
硏究 シラーのマルタ島騎士宗團 / 內山貞三郞 / p2~6 硏究 宮澤賢治の歌 / 市村宏 / p7~12 硏究 日本古典の正確と敬神の大道 / 西川義方 / p13~23 硏究 筑後掾の遺珠 缺題段物集 / 細川景正 / p24~28 硏究 潮來考 / 中島利一郞 / p29~30 隨筆 獵書綺譚 / 島田武 / p31~33 隨筆 武藏野と江戶紫 / 旭壽山 / p33~36 隨筆 蒐集への信念 / 荒川光 / p36~39 隨筆 三緣山夜話――(三) / 鈴木哲太郞 / p40~43 煙皿 雨讀抄 / 增田五良 / p44~46 煙皿 新刊風景 / 加藤玄智 / p47~47 煙皿 出版の靑年化 / 關根康喜 / p48~49 煙皿 芳翰帖――(一) / 富士川英郞 / p50~53 附錄 剞劂木村嘉平と其門下――(四) / 木村嘉次 / p13~16 附錄 書賈集覽――(二十) / 井上和雄 ; 服部淸道 / p93~94 五月文部省推薦圖書抄 / p39~39 文化勳章七氏に授與 / p46~46 書物展望社推薦圖書――(二十一) / p6~6 神風賦 / 朝日新聞 / p23~23 新刊寄贈書紹介 / p12~12 探求書 / 須知善一 / p28~28 裏表紙 かうひい異名熟字一覽 / 展望帖 扉字 藤田嗣治 / 藤田嗣治 (少ヤケ、薄汚れ)

櫻圃會誌 No.2 山口女子大学櫻圃會

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
中川一枝、光永和子、塚本京子、友清アキ子、桑原照子、伊藤昭子、野地孝子、澤榮子、遠役らく子、石田了子・・・
背に傷み、表紙と小口にヤケ。表紙の下端の角一部欠。目次 「巻頭言」田中巖(会長)、特別会員(旧職員)寄稿 「通信にかえて」近藤駑(第一代校長)、「追憶あれこれ」河村達也、「あのころのことひとつ」永積安明、「断片」石蔵甚平、「久し振りに近況を」下村章雄、「回想の山口」井本農一、「女性の特質」梅津美代子、「此頃読む本の中で」目加田さくを(旧姓 瀬利)、「湖畔に想う」宮田正信、「寸感」石黒俊逸、「お母さんの随想」名井和子。特別会員(現職員)寄稿 「思い出のアルバムより」中島宇一(事務長)、「句屑抄」荒瀬洦楊、「嘔吐」石川彌一、「御挨拶に代えて」進藤正邦、「米の飯」宇賀神フク、「新年の感想」筒井まさを、「品行『丙』」梅田茂雄、「食作法寸想」松崎つい子、「冬の夜話」西田ミツエ、「温故知新絵」河本善次郎、「衣笠園の家」吹田宏二、「椹水寮だより」水谷トミ(椹水寮舎監)、櫻圃会員和子寄稿 近況 「競輪狂時代」中川一枝、「善意と誠実を」光永和子、「寸感」塚本京子、「友達の事など」友清アキ子、「美容師として」桑原照子、「学園の中で」伊藤昭子、「高等学校の職場生活」野地孝子・澤榮子、「温泉宿にて」遠役らく子、「おつとめというもの」石田了子、「学生生活」東野鏡子 ほか。創作。櫻圃会会則、現職員名簿、旧職員名簿、会員名簿役員名簿、編集後記。37068-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

櫻圃會誌 No.2 山口女子大学櫻圃會

3,300
中川一枝、光永和子、塚本京子、友清アキ子、桑原照子、伊藤昭子、野地孝子、澤榮子、遠役らく子、石田了子、東野鏡子、田中巖(会長)、近藤駑(特別会員。第一代校長)、河村達也、永積安明、石蔵甚平、下村章雄、井本農一、梅津美代子、目加田さくを(旧姓 瀬利)、宮田正信、石黒俊いつ、名井和子、中島宇一(事務長)、荒瀬洦楊、石川彌一、進藤正邦、宇賀神フク、筒井まさを、梅田茂雄、松崎つい子、西田ミツエ、河本善次郎、吹田宏二、水谷トミ(椹水寮舎監) ほか 、山口女子大学櫻圃會 、昭和27年(1952年)3月9日発行 、四六判、110頁 、1冊
背に傷み、表紙と小口にヤケ。表紙の下端の角一部欠。目次 「巻頭言」田中巖(会長)、特別会員(旧職員)寄稿 「通信にかえて」近藤駑(第一代校長)、「追憶あれこれ」河村達也、「あのころのことひとつ」永積安明、「断片」石蔵甚平、「久し振りに近況を」下村章雄、「回想の山口」井本農一、「女性の特質」梅津美代子、「此頃読む本の中で」目加田さくを(旧姓 瀬利)、「湖畔に想う」宮田正信、「寸感」石黒俊逸、「お母さんの随想」名井和子。特別会員(現職員)寄稿 「思い出のアルバムより」中島宇一(事務長)、「句屑抄」荒瀬洦楊、「嘔吐」石川彌一、「御挨拶に代えて」進藤正邦、「米の飯」宇賀神フク、「新年の感想」筒井まさを、「品行『丙』」梅田茂雄、「食作法寸想」松崎つい子、「冬の夜話」西田ミツエ、「温故知新絵」河本善次郎、「衣笠園の家」吹田宏二、「椹水寮だより」水谷トミ(椹水寮舎監)、櫻圃会員和子寄稿 近況 「競輪狂時代」中川一枝、「善意と誠実を」光永和子、「寸感」塚本京子、「友達の事など」友清アキ子、「美容師として」桑原照子、「学園の中で」伊藤昭子、「高等学校の職場生活」野地孝子・澤榮子、「温泉宿にて」遠役らく子、「おつとめというもの」石田了子、「学生生活」東野鏡子 ほか。創作。櫻圃会会則、現職員名簿、旧職員名簿、会員名簿役員名簿、編集後記。37068-aya(保管先 彌 段ボ函)

薩摩琵琶百曲集

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
飯田胡春、国華堂、大11
菊判 和綴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薩摩琵琶百曲集

6,000
飯田胡春 、国華堂 、大11
菊判 和綴

美術手帖 1996年5月号 No.724 <特集 : 生きている美術館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真壁佳織、美術出版社、1996、282p、A5判、1冊
特集 : 生きている美術館
コレクションが生きている 東京国立近代美術館 川村記念美術館 宮城県美術館 高松市美術館 / 中川道夫
[コラム] 福岡市アジア美術館(仮称)の開館に向けて
[インタヴュー] 原美術館館長 原俊夫/中島優子 ; 坂田峰夫
調査・研究が生きている ブリヂストン美術館 町田市立国際版画美術館/中川道夫
企画が生きている 水戸芸術館 愛知県美術館 セゾン美術館 名古屋市美術館 神奈川県立近代美術館/岩谷憲仁
ワークショップが生きている 目黒区美術館+世田谷美術館+東京都写真美術館+滋賀県立近代美術館/山本育夫. 谷川まみ
図書室が生きている
 東京都現代美術館 横浜美術館/中川道夫
 日本の美術館と美術館ライブラリーその過去・現在・未来/中島理壽
豊田市美術館ができるまで/編集部・小池晃
2000年のミュージアム
 「美術館」の消滅から生まれくるもの/森岡祥倫
 伝える態度の視点から 美術館のパラダイム・チェンジ/森司
ムネモシュネの館 ヨーロッパの美術館から/港千尋
パリとニューヨーク,ふたつの近代美術館から
 ジェルマン ヴィアット. グレン ロウリー. 篠田達美
 インタヴュー ポンピドゥ・センター国立近代美術館館長ジェルマン・ヴィアット
 インタヴュー ニューヨーク近代美術館館長グレン・ロウリー/篠田達美・髙石由美
おそるべし上野精養軒/中嶋有
反ヴァーチュアル・ミュージアム宣言/飯島洋一
五千円はシワシワに/谷口英久
森村泰昌 女優をめぐる恐怖小説 ペニスティック・シアター
森村泰昌 Artist Interview野又穫 想像力の深呼吸
追悼
 吉原通雄 真似のできないものを/河崎晃一
 武満徹 「方法としての友」を送る/宇佐美圭司
じっくり読む、楽しく読む 美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法⑤イヴ=アラン・ボア モデルとしての絵画/林道郎
芸術をめぐる言葉(40)/谷川渥
オーディオ・ピクニック⑫/藤本田紀夫
今月の名ショット⑪/安斎重男
アートな“コク”?⑫/滝本誠
近代日本美術家列伝/斉藤豊作・熊谷守一・今村紫紅・橋口五葉
マンボなものを探せ!⑫/パラダイス山元
てらぴかの夢⑫/寺門孝之
ブック・リレイション⑪/逸見陽子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1996 、282p 、A5判 、1冊
特集 : 生きている美術館 コレクションが生きている 東京国立近代美術館 川村記念美術館 宮城県美術館 高松市美術館 / 中川道夫 [コラム] 福岡市アジア美術館(仮称)の開館に向けて [インタヴュー] 原美術館館長 原俊夫/中島優子 ; 坂田峰夫 調査・研究が生きている ブリヂストン美術館 町田市立国際版画美術館/中川道夫 企画が生きている 水戸芸術館 愛知県美術館 セゾン美術館 名古屋市美術館 神奈川県立近代美術館/岩谷憲仁 ワークショップが生きている 目黒区美術館+世田谷美術館+東京都写真美術館+滋賀県立近代美術館/山本育夫. 谷川まみ 図書室が生きている  東京都現代美術館 横浜美術館/中川道夫  日本の美術館と美術館ライブラリーその過去・現在・未来/中島理壽 豊田市美術館ができるまで/編集部・小池晃 2000年のミュージアム  「美術館」の消滅から生まれくるもの/森岡祥倫  伝える態度の視点から 美術館のパラダイム・チェンジ/森司 ムネモシュネの館 ヨーロッパの美術館から/港千尋 パリとニューヨーク,ふたつの近代美術館から  ジェルマン ヴィアット. グレン ロウリー. 篠田達美  インタヴュー ポンピドゥ・センター国立近代美術館館長ジェルマン・ヴィアット  インタヴュー ニューヨーク近代美術館館長グレン・ロウリー/篠田達美・髙石由美 おそるべし上野精養軒/中嶋有 反ヴァーチュアル・ミュージアム宣言/飯島洋一 五千円はシワシワに/谷口英久 森村泰昌 女優をめぐる恐怖小説 ペニスティック・シアター 森村泰昌 Artist Interview野又穫 想像力の深呼吸 追悼  吉原通雄 真似のできないものを/河崎晃一  武満徹 「方法としての友」を送る/宇佐美圭司 じっくり読む、楽しく読む 美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法⑤イヴ=アラン・ボア モデルとしての絵画/林道郎 芸術をめぐる言葉(40)/谷川渥 オーディオ・ピクニック⑫/藤本田紀夫 今月の名ショット⑪/安斎重男 アートな“コク”?⑫/滝本誠 近代日本美術家列伝/斉藤豊作・熊谷守一・今村紫紅・橋口五葉 マンボなものを探せ!⑫/パラダイス山元 てらぴかの夢⑫/寺門孝之 ブック・リレイション⑪/逸見陽子

今回大地震災之統計畧表

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
11,000 (送料:¥500~)
編輯兼出版発行人/中島安吉、明治24年11月5日刊、1枚
〈状態〉経年並 折跡 余白端に小欠損 〈内容〉濃尾地震 岐阜愛知統計 23.5×49.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥500~)
、編輯兼出版発行人/中島安吉 、明治24年11月5日刊 、1枚
〈状態〉経年並 折跡 余白端に小欠損 〈内容〉濃尾地震 岐阜愛知統計 23.5×49.5cm
  • 単品スピード注文

人づくり風土記 : 全国の伝承・江戸時代 :ふるさとの人と知恵:岐阜 21 (ふるさとの人と知恵・岐阜) <聞き書きによる知恵シリーズ>

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,800
佐々木俊介 ほか編纂、農山漁村文化協会、397p、27cm
初版 カバー送料600円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
佐々木俊介 ほか編纂 、農山漁村文化協会 、397p 、27cm
初版 カバー送料600円

目の眼 1988年8月号 No.142 特集:清朝の秘宝 桃花紅

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
里文出版 特集/清朝の秘宝「桃花紅」●桃花紅の謎に迫るー細野耕三氏の研究:三杉隆敏●桃花紅の誤記を正・・・
A5版 156頁 表紙わずかスレ・わずかシミ 天薄ヤケ・シミ有 少経年感 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
里文出版 特集/清朝の秘宝「桃花紅」●桃花紅の謎に迫るー細野耕三氏の研究:三杉隆敏●桃花紅の誤記を正すー研究ノートより:細野耕三 海を渡った武士の表道具:小川盛弘 桑門若芝鐔の謎を解く:加藤繁 連載/●魯山人の地下水脈「交差する形」:髙木辰夫●山房夜ばなし⑧李朝もの:清水公照●古美術こぼれ話⑫「岩佐又兵衛の名画」:池田瓢阿●気もそぞろ⑥寝てもさめても油壷:中島誠之助●国焼の味わい⑦伊賀焼:金田眞一●絵入本夜話⑧活版印刷の発明:庄司浅水●耽美抄(42)公任集切:小松茂美●やきもの既知と未知(43)雍正官窯と唐英の活躍:矢部良明●埋もれていた日本洋画・明治編⑬後期印象派に影響された日本洋画家:住友慎一●修復家からみた名画のうらおもて⑫レンズで見た版画:メゾチント:小谷野匡子●美術の周辺⑪慶州石窟庵の石仏:永井信一●シルクロードの仏たち⑨山田樹人●はてな?おもしろ浮世絵(27)中右瑛●カメラ散歩ー自分らしさへのたしかな歩み・宮崎守旦:編集部 随筆/●海からの贈りもの:安西水丸●明治は古い:井筒雅風●「闇」の効用:竹見智恵子 ほか 、昭63 、1
A5版 156頁 表紙わずかスレ・わずかシミ 天薄ヤケ・シミ有 少経年感 並本

[台本] 9点 花王・愛の劇場 誘惑

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
12,000
花王・愛の劇場 肉体の悪魔 No.1~No.5、肉体の悪魔 No.6~No.10、肉体の悪魔(仮題)・・・
花王・愛の劇場 肉体の悪魔+誘惑の9点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判、(「No.1~No.5」では)本編30+30+31+31+29ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。No.16~No.20の巻頭2枚めと24-2の紙面の一部にはインク擦れがありました(画像参照)。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,000
花王・愛の劇場 肉体の悪魔 No.1~No.5、肉体の悪魔 No.6~No.10、肉体の悪魔(仮題)No.11~No.15、肉体の悪魔(仮題)No.16~No.20 花王・愛の劇場 誘惑 No.21~No.25、No.26~No.30、No.31~No.35、No.36~No.40、No.41~No.最終回  放送期間:(1987/11/02~1987/12/29) 放送時間:(13:00-13:30) 制作:TBS 宝映企画 作:西澤裕子 演出:森田光則、浜田紀政、志村彰 主題歌:西崎みどり『生まれかわれるものならば』 出演者:芦川よしみ 中条きよし 宮田恭男 中原早苗 江戸家猫八 中島はるみ 小倉一郎 天田俊明 松本ちえこ 三原有美子 伊沢一郎 町田博子 池上真知 宮崎達也 中原博美智 益子典道 我妻亮 三沢勝男 大西善也 増田葉子 舟田走 小西祥司 山本郁子 佐々木敏恵 下塚諒 井上高志 木島良 香苗圭子 ナレーター:宇野淑子 、1987年 、9
花王・愛の劇場 肉体の悪魔+誘惑の9点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判、(「No.1~No.5」では)本編30+30+31+31+29ページ 各、歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。No.16~No.20の巻頭2枚めと24-2の紙面の一部にはインク擦れがありました(画像参照)。 ()内は、データベースよりの転載です。写し間違いや未確認の事項もございますので、予めご承知おきください。

千代の鑑 : 土佐名婦

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥200~)
高知県女教員会 編、富山房、昭和16、391頁、19cm
初版、ヤケシミ、パラフィン、背角小破れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
高知県女教員会 編 、富山房 、昭和16 、391頁 、19cm
初版、ヤケシミ、パラフィン、背角小破れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

特集・性愛 : 西鶴と浮世草子研究 第4号

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,600
諏訪 春雄;広嶋 進;染谷 智幸【責任編集】、笠間書院、2010年、333p、21cm(A5)、1冊
A5判 DVD-ROM付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
諏訪 春雄;広嶋 進;染谷 智幸【責任編集】 、笠間書院 、2010年 、333p 、21cm(A5) 、1冊
A5判 DVD-ROM付

AI事典: 人工知能-ArtiticialIntelligence-の百科事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥600~)
土屋 俊 (編集)、ユー・ピー・ユー、527
1988年初版。帯付き。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み帯に破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥600~)
土屋 俊 (編集) 、ユー・ピー・ユー 、527
1988年初版。帯付き。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み帯に破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

マンガ批評大系 全5冊

古本のんき
 東京都三鷹市中原
6,000 (送料:¥600~)
竹内オサム, 村上知彦 編、平凡社、1989年、19cm
初版 カバヨゴレ少
1「アトム・影丸・サザエさん」/2「アキラ・バカボン・レッド星」/3「描く・読む・売る」/4「マンガ家は語る」/5「手塚治虫の宇宙」
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マンガ批評大系 全5冊

6,000 (送料:¥600~)
竹内オサム, 村上知彦 編 、平凡社 、1989年 、19cm
初版 カバヨゴレ少 1「アトム・影丸・サザエさん」/2「アキラ・バカボン・レッド星」/3「描く・読む・売る」/4「マンガ家は語る」/5「手塚治虫の宇宙」
  • 単品スピード注文

目の眼 古美術・工芸のこころにふれる 1988年7月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次/特集:平和台球場に眠っていた:奈良朝迎賓館の中国陶磁・岡本顕実 座談会:シリーズ・現代工芸を見・・・
A5版 160頁 背少ムレ 角少痛 裏表紙少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
目次/特集:平和台球場に眠っていた:奈良朝迎賓館の中国陶磁・岡本顕実 座談会:シリーズ・現代工芸を見直す1「編む」近藤昭作・関島寿子・藤井啓太郎 江戸ガラス真贋論争3:研究者の姿勢:岡泰正 山房夜ばなし7:御所盆:清水公照 古美術こぼれ話11:石は古い・池田瓢阿 気もそぞろ5:建盞天目の風景・中島誠之助 国焼の味わい6:虫明焼・金田真一 絵入本夜話7:西欧の木版画・庄司浅水 耽美抄41:文箱・小松茂美 やきもの既知と未知42:康?官窯の作風・矢部良明 THE東茶会37:清和月の広間・今淵遅牛 桃栗三年柿八年14:書を楽しむ・花斗秀男 埋もれていた日本洋画・明治編12:印象派に影響された日本画家・住友慎一 修復家からみた名画のうらおもて:レンズで見た版画・アクアチント・小谷野匡子 美術の周辺10:慶州南山の石仏・永井信一 シルクロードの仏たち8:山田樹人 はてな?おもしろ浮世絵26:中右瑛 カメラ散歩:古信楽に魅せられて:小林幸弘さん・麻田美代子 中途半端な年齢・高井有一 歌舞伎の芸の伝承:津田類 布裂と共に:黒羽志寿子 他 、’88 、1
A5版 160頁 背少ムレ 角少痛 裏表紙少シミ有 並本

廃墟本

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,400
中田薫 構成 ; 中筋純 撮影、ミリオン 大洋図書、191p、21cm
カバー背に日焼けで退色、三方に日焼け、シミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
中田薫 構成 ; 中筋純 撮影 、ミリオン 大洋図書 、191p 、21cm
カバー背に日焼けで退色、三方に日焼け、シミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

授業空間論 : 高校における文学教育

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
8,250 (送料:¥360~)
関直彦 著、論創社、2005年初版第1刷、362p、20cm
カバー、帯あり。概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,250 (送料:¥360~)
関直彦 著 、論創社 、2005年初版第1刷 、362p 、20cm
カバー、帯あり。概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,500円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

人生の落第坊主 <ベスト・エッセイ集 2004年版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
850
日本エッセイスト・クラブ 編、文芸春秋、2004、293p、20cm
初版・ カバー・ 帯(少焼)・B6判・定価1476+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人生の落第坊主 <ベスト・エッセイ集 2004年版>

850
日本エッセイスト・クラブ 編 、文芸春秋 、2004 、293p 、20cm
初版・ カバー・ 帯(少焼)・B6判・定価1476+税・並美

月山夜話

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
並河太 著、島根評論社、1932、19cm、169p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
並河太 著 、島根評論社 、1932 、19cm 、169p
  • 単品スピード注文

大友宗麟

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
大分県地方史研究会 編、大分県地方史研究会、198p、22cm
少しライン、発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
大分県地方史研究会 編 、大分県地方史研究会 、198p 、22cm
少しライン、発送はクリックポスト

老年期痴呆の臨床 (内科mook ; no.40)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
編集主幹/阿部正和 尾前照雄 河合忠一 大友英一 編集企画、金原出版、1982.3、192p、26c・・・
内科 MOOK No. 40. 1989
老年期痴呆の臨床
老年期痴呆の疫学
今井幸充 他
老年期痴呆と神経伝達物質
中村重信
老年期痴呆の代謝障害
西村健
老年期痴呆の病理
朝長正徳
老年期痴呆の診断テスト
新名理惠他
老年期痴呆と鑑別すべき疾患
高橋智他
アルツハイマー型老年期痴呆と脳血管性痴呆の鑑別
大友 英 -
老年期痴呆のCT
吉田亮一他
健徳他他一他
老年期痴呆の脳波
森 克己 他
老年期痴呆への社会的アプローチ
真田順子 他
内科 MOOK No. 40. 1989.
老年期痴呆への精神医学的接近
室伏君士 115
老年期痴呆の薬物療法 一脳循環代謝改善剤一
荒木五郎 125
一向精神薬一
山田通夫 他 136

老年期痴呆の薬物治療
一神経伝達物質関連物質, その他
吉田充男 145
Treatable Dementia
平井俊策 159

老年期痴呆のケア 一看護からの視点一
中島紀恵子 168
老年期痴呆の現状と問題点
大友英一 182
既刊一覧
初版 カバー  良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
編集主幹/阿部正和 尾前照雄 河合忠一 大友英一 編集企画  、金原出版 、1982.3 、192p 、26cm
内科 MOOK No. 40. 1989 老年期痴呆の臨床 老年期痴呆の疫学 今井幸充 他 老年期痴呆と神経伝達物質 中村重信 老年期痴呆の代謝障害 西村健 老年期痴呆の病理 朝長正徳 老年期痴呆の診断テスト 新名理惠他 老年期痴呆と鑑別すべき疾患 高橋智他 アルツハイマー型老年期痴呆と脳血管性痴呆の鑑別 大友 英 - 老年期痴呆のCT 吉田亮一他 健徳他他一他 老年期痴呆の脳波 森 克己 他 老年期痴呆への社会的アプローチ 真田順子 他 内科 MOOK No. 40. 1989. 老年期痴呆への精神医学的接近 室伏君士 115 老年期痴呆の薬物療法 一脳循環代謝改善剤一 荒木五郎 125 一向精神薬一 山田通夫 他 136 老年期痴呆の薬物治療 一神経伝達物質関連物質, その他 吉田充男 145 Treatable Dementia 平井俊策 159 老年期痴呆のケア 一看護からの視点一 中島紀恵子 168 老年期痴呆の現状と問題点 大友英一 182 既刊一覧 初版 カバー  良好

中東研究 1998年8月(441)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥310~)
中東調査会、1998、冊、21cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中東研究 1998年8月(441)

1,100 (送料:¥310~)
、中東調査会 、1998 、冊 、21cm
印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

首都圏の未来像 <21世紀の日本 : 国土と国民生活の未来像の設計 (第2部)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
首都圏総合計画協会(代表 : 蠟山政道)、首都圏総合計画協会、1971、349p、B5判、1冊
表紙・背に数字の書込みとマーカー線引きあり

Ⅰ産業と経済
・昭和60年の首都圏農業/小林茂
・首都圏地域の未来像に関する工業部門の予備的覚書 その基本的性格と発展の構図/笹生仁
・首都圏総合計画と水資源開発/一瀬智司
・水資源の将来需給/市川正己
Ⅱ大都市圏
・中枢管理機能/永井誠一
・離島/中嶋恒夫
・情報と通信/小松崎清介
Ⅲ公害
・将来の公害防止システム/根本和泰
・廃物処理と清掃/川名吉衛門
Ⅳ社会開発
・社会開発/山本幹夫
・保健計画/山本幹夫
・公園緑地の未来像/佐藤昌
Ⅴ地域住民
・社会変化と意識変化/大野木克彦
・開発行政と任民参加.颯山政道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
首都圏総合計画協会(代表 : 蠟山政道) 、首都圏総合計画協会 、1971 、349p 、B5判 、1冊
表紙・背に数字の書込みとマーカー線引きあり Ⅰ産業と経済 ・昭和60年の首都圏農業/小林茂 ・首都圏地域の未来像に関する工業部門の予備的覚書 その基本的性格と発展の構図/笹生仁 ・首都圏総合計画と水資源開発/一瀬智司 ・水資源の将来需給/市川正己 Ⅱ大都市圏 ・中枢管理機能/永井誠一 ・離島/中嶋恒夫 ・情報と通信/小松崎清介 Ⅲ公害 ・将来の公害防止システム/根本和泰 ・廃物処理と清掃/川名吉衛門 Ⅳ社会開発 ・社会開発/山本幹夫 ・保健計画/山本幹夫 ・公園緑地の未来像/佐藤昌 Ⅴ地域住民 ・社会変化と意識変化/大野木克彦 ・開発行政と任民参加.颯山政道

門司文化 第10号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
内容/新羅若宮 祝「門司文化」第10号:門司市長・柳田桃太郎 門司市文化団体連合会・中島武 遠き日:・・・
B5版 18頁 非売品 表紙少ヤケ・少スレ 最終頁角破れ痛 天小口地経年の少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
内容/新羅若宮 祝「門司文化」第10号:門司市長・柳田桃太郎 門司市文化団体連合会・中島武 遠き日:馬関の海の昏きに対ひて:山本保 邦楽の歩み:近藤雅応 戸上の子供神輿:中山主膳 静寂:山根雪荘 門司市書道連盟事業報告 門司市音楽連盟の行事 企救半島と慶応の戦火:石崎巌 門司市文化団体連合会の歩み 第10回門司市民文化祭 門司市文化団体連合会役員名 写真:帰り路:昭和35年度県展県知事賞受賞作品:橋本正 常盤津・将門:光国(藤間 松広):滝夜叉(藤間勧志恵) 中原秀興氏と文化財の人形(本朝二十四孝より) 昭和34年度文化祭:応募詩:学生の部入選:クラス・奥中要子 一般の部入選:第1位:泥んこ道・山内康治 特殊作品:コスモス・井上香代・電話 第9回門司市民文化祭・俳句大会 昭和三十四年度門司市民:文化祭応募小説第1位:マヌカンの愛と悲しみ:縄田安愛:第1部・第1章 編集後記 、’60 、1
B5版 18頁 非売品 表紙少ヤケ・少スレ 最終頁角破れ痛 天小口地経年の少ヤケ有 並下本

強迫性障害 : 精神病理学から神経生物学への展開 <生物学的精神医学 Vol.7>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
中沢恒幸 ほか編、学会出版センター、1994、188p、22cm
初版 カバー微スレ、微ヨゴレ、微ヤケ 小口三方微ヨゴレ 本文中に蛍光ペンで線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

強迫性障害 : 精神病理学から神経生物学への展開 <生物学的精神医学 Vol.7>

800
中沢恒幸 ほか編 、学会出版センター 、1994 、188p 、22cm
初版 カバー微スレ、微ヨゴレ、微ヤケ 小口三方微ヨゴレ 本文中に蛍光ペンで線引きがございます。

太陽の香り : 南フランス・ワイン紀行

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
渋谷康弘、ベストセラーズ、平11、237p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 帯少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
渋谷康弘 、ベストセラーズ 、平11 、237p 、四六判 、1冊 
初版 カバー帯付 帯少イタミ
  • 単品スピード注文

子どもの貧困とチームアプローチ : "見えない""見えにくい"を乗り越えるために

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
入江優子, 加瀬進編著、書肆クラルテ 朱鷺書房、2020 1版1刷、vii, 208p、21cm、1・・・
カバー。帯。本体、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもの貧困とチームアプローチ : "見えない""見えにくい"を乗り越えるために

1,650 (送料:¥185~)
入江優子, 加瀬進編著 、書肆クラルテ 朱鷺書房 、2020 1版1刷 、vii, 208p 、21cm 、1冊
カバー。帯。本体、経年良好。
  • 単品スピード注文

古典研究会創立二十五周年記念 国書漢籍論集

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
3,300
古典研究会編、汲古書院、平3、5, 657p, 図版[2]枚、22cm、1冊
函極少擦れ
麗花集集録稿(久曽神昇) 後鳥羽天皇宸記切と宸記逸文(平林盛得) 架蔵弁正論巻第三保安点(築島裕) 備後国御調八幡宮蔵本角筆下絵八幡大菩薩御縁起 (小林芳規) 猪苗代兼載句集(園塵第四)(伊地知鉄男)  「嵯峨本」小考(長沢孝三) 刊行語彙稿(福井保) 太平御覧に引く三国志について(榎一雄) 宋玉牒考 (中嶋敏)  『開宝蔵』と『契丹蔵』(竺沙雅章) 郭子章『城書』について(山根幸夫)
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
古典研究会編 、汲古書院 、平3 、5, 657p, 図版[2]枚 、22cm 、1冊
函極少擦れ 麗花集集録稿(久曽神昇) 後鳥羽天皇宸記切と宸記逸文(平林盛得) 架蔵弁正論巻第三保安点(築島裕) 備後国御調八幡宮蔵本角筆下絵八幡大菩薩御縁起 (小林芳規) 猪苗代兼載句集(園塵第四)(伊地知鉄男)  「嵯峨本」小考(長沢孝三) 刊行語彙稿(福井保) 太平御覧に引く三国志について(榎一雄) 宋玉牒考 (中嶋敏)  『開宝蔵』と『契丹蔵』(竺沙雅章) 郭子章『城書』について(山根幸夫)

米国初期の日本語新聞

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
5,000 (送料:¥280~)
田村紀雄/白水繁彦・編、勁草書房、463p、22cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国初期の日本語新聞

5,000 (送料:¥280~)
田村紀雄/白水繁彦・編 、勁草書房 、463p 、22cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

人生の落第坊主 <ベスト・エッセイ集 2004年版>

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
600
日本エッセイスト・クラブ 編、文芸春秋、2004.7、293p、20cm
初版 帯 カバー背ヤケ 全体軽い使用感 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
日本エッセイスト・クラブ 編 、文芸春秋 、2004.7 、293p 、20cm
初版 帯 カバー背ヤケ 全体軽い使用感 送料185円

週刊プレイボーイ 1993年1月12日・19日号(3・4号) 一色紗英(表紙とも)/本田理紗/中嶋美智代/白石ひとみ/杉本夕子/後藤久美子/AV情報(小鳩美愛 梓由紀 大田久美子 桜井なぎさ 斉藤あかね)/マドンナ BODY 誌上先行ロードショー/シャングリラ通信・タヒチ 植民地的憂鬱/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 ドイツはどこへ行く (シュピーゲル誌特約 「ハーケンクロイツ」の逆襲/作家・柘植久慶が緊急予測・・・
第28巻第2号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1993年1月12日・19日号(3・4号) 一色紗英(表紙とも)/本田理紗/中嶋美智代/白石ひとみ/杉本夕子/後藤久美子/AV情報(小鳩美愛 梓由紀 大田久美子 桜井なぎさ 斉藤あかね)/マドンナ BODY 誌上先行ロードショー/シャングリラ通信・タヒチ 植民地的憂鬱/ほか

500
記事 ドイツはどこへ行く (シュピーゲル誌特約 「ハーケンクロイツ」の逆襲/作家・柘植久慶が緊急予測 「第四帝国」は現実化するのか)/プロレス戦国マップだ/ジョン・マッケンロー、テニス界への捨てゼリフ シュピーゲル誌特約インタビュー/AV女優インタビュー 有賀ちさと/新春特別インタビュー 森下広一(カラー)/ほか 、集英社 、平5
第28巻第2号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

浮世絵の美学

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
750
楢崎宗重 著、講談社、1971 初版、206p 図、22cm
函ヤケ。本文には線引き書き込みなく、まずまずです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
楢崎宗重 著 、講談社 、1971 初版 、206p 図 、22cm
函ヤケ。本文には線引き書き込みなく、まずまずです。

渓流釣り Vol.3

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
熊谷 栄三郎【ほか著】;朔風社【編】、朔風社、1987.4.28 第1刷、210p、21cm(A5)
初版 帯小破れ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渓流釣り Vol.3

700 (送料:¥300~)
熊谷 栄三郎【ほか著】;朔風社【編】 、朔風社 、1987.4.28 第1刷 、210p 、21cm(A5)
初版 帯小破れ カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

美術手帖 1969年5月号(312) 特集 エロスのニュー・イメージ(知覚とメディアの対話/光 その誘惑/アーク・オーロラの分光に屹立して/犬の静脈に嫉妬することから)/フィリップ・キング(形態から位置へ向かって/私の彫刻観 プライマリーストラクチュアの視点)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,100
特集(ジョセフ・P・ラヴ/宇佐美圭司/加納光於/土方巽)/(中原佑介/フィリップ・キング)/高階秀爾・・・
表紙に少ヤケとこすれ跡多・背に縦折れ跡 小口にヤケ多とこすれ跡多 記事頁端に日ヤケ多 (続、「器」としての入間・中島興のオブジェと映像/加藤郁乎(金坂健二・地下をゆく遊牧思想)/秋山邦晴(快的混沌状態の耳きき)/ジャド・ヤルカット(性と音楽とコンピューター・アート 自南準の芸術)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1969年5月号(312) 特集 エロスのニュー・イメージ(知覚とメディアの対話/光 その誘惑/アーク・オーロラの分光に屹立して/犬の静脈に嫉妬することから)/フィリップ・キング(形態から位置へ向かって/私の彫刻観 プライマリーストラクチュアの視点)

1,100
特集(ジョセフ・P・ラヴ/宇佐美圭司/加納光於/土方巽)/(中原佑介/フィリップ・キング)/高階秀爾(現代への道標 ピカソ・女たちよ 子供たちよ 「ゲルニカ」をめぐって)/ドア・アシュトン(批評と創造 幻影礼讃 芸術における創造力の役割) 、美術出版社 、昭44
表紙に少ヤケとこすれ跡多・背に縦折れ跡 小口にヤケ多とこすれ跡多 記事頁端に日ヤケ多 (続、「器」としての入間・中島興のオブジェと映像/加藤郁乎(金坂健二・地下をゆく遊牧思想)/秋山邦晴(快的混沌状態の耳きき)/ジャド・ヤルカット(性と音楽とコンピューター・アート 自南準の芸術)

【復刻版】少年倶楽部 昭和8年10月號 伊藤幾久造/横井福次郎/田河水泡/海野十三

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
講談社
【復刻版】少年倶楽部 昭和8年10月號 講談社 1933年 A5判.
「未表記ですが昭和50年頃の復刻と思われます」
「表紙:戦国の華(齋藤五百枝画)」
「画集・無人境を探る:伊藤幾久造/樺島勝一/鈴木御水/ほか」
「サトウ・ハチロー:詩画集・僕等は働く/絵:田中良/島田啓三/河目悌二/黒崎義介/ほか」
「漫画愉快文庫:横井福次郎/中島菊夫/田河水泡/島田啓三/ほか」
「池田宣政:或日の松下村塾(羽石弘志画)」
「大佛次郎:侠勇物語 海の荒鷲(齋藤五百枝画)」
「島田啓三:冒険ダン吉」
「森下雨村:探偵小説 智恵の戦(嶺田弘画)」
「田河水泡:のらくろ伍長」
「海野十三:冒険探偵物語 地中魔(吉邨二郎画)」
「南洋一郎:空中戦物語 空の軍(鈴木御水画)」
「山中峯太郎:武侠熱血小説 大東の鉄人(樺島勝一画)」他315p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、講談社
【復刻版】少年倶楽部 昭和8年10月號 講談社 1933年 A5判. 「未表記ですが昭和50年頃の復刻と思われます」 「表紙:戦国の華(齋藤五百枝画)」 「画集・無人境を探る:伊藤幾久造/樺島勝一/鈴木御水/ほか」 「サトウ・ハチロー:詩画集・僕等は働く/絵:田中良/島田啓三/河目悌二/黒崎義介/ほか」 「漫画愉快文庫:横井福次郎/中島菊夫/田河水泡/島田啓三/ほか」 「池田宣政:或日の松下村塾(羽石弘志画)」 「大佛次郎:侠勇物語 海の荒鷲(齋藤五百枝画)」 「島田啓三:冒険ダン吉」 「森下雨村:探偵小説 智恵の戦(嶺田弘画)」 「田河水泡:のらくろ伍長」 「海野十三:冒険探偵物語 地中魔(吉邨二郎画)」 「南洋一郎:空中戦物語 空の軍(鈴木御水画)」 「山中峯太郎:武侠熱血小説 大東の鉄人(樺島勝一画)」他315p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

グラフィックデザイン 第69号 (1978年3月) <点によるサイン・システム<プントグラマ> / アルゼンチン・サッカー・ワールド・カップ'78>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 勝見勝 ; 表紙デザイン : 上條喬久、講談社、1978、88p、30 x 26cm、1冊
中国の伝統 剪紙 / 倪瑞良
エミリオ・アンバスのトータル・デザイン / 勝見勝
デザイン私論 / エミリオ・アンバス
アメリカのスイス派タイポグラファー グレッグ・トーマス / 五十嵐威暢
世界の新人展望'70 日本② / 勝見勝、黒木璋
<佐藤晃一、角井功、佐藤直行、深見春夫、中島祥文、中川憲造、鈴木吉男、広野司、葛西薫、泉屋政昭、石岡令子>
点によるサイン・システム<プントグラマ> / アルゼンチン・サッカー・ワールド・カップ'78
VC : 用語分類のピクトグラム<現代用語の基礎知識>より / 太田幸夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 勝見勝 ; 表紙デザイン : 上條喬久 、講談社 、1978 、88p 、30 x 26cm 、1冊
中国の伝統 剪紙 / 倪瑞良 エミリオ・アンバスのトータル・デザイン / 勝見勝 デザイン私論 / エミリオ・アンバス アメリカのスイス派タイポグラファー グレッグ・トーマス / 五十嵐威暢 世界の新人展望'70 日本② / 勝見勝、黒木璋 <佐藤晃一、角井功、佐藤直行、深見春夫、中島祥文、中川憲造、鈴木吉男、広野司、葛西薫、泉屋政昭、石岡令子> 点によるサイン・システム<プントグラマ> / アルゼンチン・サッカー・ワールド・カップ'78 VC : 用語分類のピクトグラム<現代用語の基礎知識>より / 太田幸夫

【演劇パンフレット】「民芸の仲間」17冊一括(内3冊に新聞「民芸の仲間」付き)11号「民衆の敵」/13号「セールスマンの死」/14号「神は知っていた」/17号「闇の力」/22号「女の声」/30号「帰らぬ人」/33号「漁船天佑丸」/34号「島」/35号「楡の樹蔭の欲望」/36号「御料車物語」/38号「西の国の人気者」/38号「法隆寺」/50号「おり」/52号「イルーツク物語」/54号「さじきっぱら」/101号「汚れた手」/119号「鋤と星」

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
12,000 (送料:¥300~)
B5判、17
【1953~1969年(なぜか36号が1958年、38号が1956年発行、とあります。内容的に年号が合っているところを見ると、通し番号のミス?)】経年ヤケシミヨゴレ ⑪約8cmヤブレ ㊳表紙角欠損 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
執筆者:中島健蔵、中野好夫、若杉光夫、山本薩夫、尾崎宏次ほか
主な出演者:宇野重吉、滝沢修、信欣三、大森義夫、宮阪将嘉、内藤武敏、垂水悟郎、清水将夫、山内明、梅野泰靖、大滝秀治、芦田伸介、奈良岡朋子、細川ちか子ほか
各公演詳細は添付の画像を参照
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
、B5判 、17
【1953~1969年(なぜか36号が1958年、38号が1956年発行、とあります。内容的に年号が合っているところを見ると、通し番号のミス?)】経年ヤケシミヨゴレ ⑪約8cmヤブレ ㊳表紙角欠損 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み) 執筆者:中島健蔵、中野好夫、若杉光夫、山本薩夫、尾崎宏次ほか 主な出演者:宇野重吉、滝沢修、信欣三、大森義夫、宮阪将嘉、内藤武敏、垂水悟郎、清水将夫、山内明、梅野泰靖、大滝秀治、芦田伸介、奈良岡朋子、細川ちか子ほか 各公演詳細は添付の画像を参照
  • 単品スピード注文

建築と社会 第13輯第1号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,000 (送料:¥185~)
日本建築協会、1930年、265×190mm
昭和4年建築大観号 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 補修

・大阪高麗橋筋の景:木間乙彦
・巻頭言:武田五一:片岡安
・昭和五年の春を迎へて我建築界に望む:
・昭和四年建築大観特集記事
・昭和四年の建築界を顧て:安井武雄
・昭和四年度に於ける建築思想界の動き:伊藤正文
・ホテル建築の一考察:古塚正治
・長屋建築の考察:葛野壮一郎
・偶感:石本喜久治
・明日の住宅と都市:藤田進一郎
・昭和四年を回顧して:松室重光
・都市生活の安定策に就て:岡崎早太郎
・京都に於ける建築の回顧的展望:和田甲一
・京都と建築:大倉三郎
・愚考三題:中尾保
・昭和四年に於ける学校建築の趨勢:富士岡重一
・最近十五年間に於ける建築工事施工方面の発達と将来:渡邊圭吾
・昭和四年物価指数の変遷
・構造より観たる耐震耐火的建築(中):田邊平學
・建築工事の勘定と事務:由良基夫、中島智喜
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1930年 、265×190mm
昭和4年建築大観号 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 補修 ・大阪高麗橋筋の景:木間乙彦 ・巻頭言:武田五一:片岡安 ・昭和五年の春を迎へて我建築界に望む: ・昭和四年建築大観特集記事 ・昭和四年の建築界を顧て:安井武雄 ・昭和四年度に於ける建築思想界の動き:伊藤正文 ・ホテル建築の一考察:古塚正治 ・長屋建築の考察:葛野壮一郎 ・偶感:石本喜久治 ・明日の住宅と都市:藤田進一郎 ・昭和四年を回顧して:松室重光 ・都市生活の安定策に就て:岡崎早太郎 ・京都に於ける建築の回顧的展望:和田甲一 ・京都と建築:大倉三郎 ・愚考三題:中尾保 ・昭和四年に於ける学校建築の趨勢:富士岡重一 ・最近十五年間に於ける建築工事施工方面の発達と将来:渡邊圭吾 ・昭和四年物価指数の変遷 ・構造より観たる耐震耐火的建築(中):田邊平學 ・建築工事の勘定と事務:由良基夫、中島智喜
  • 単品スピード注文

「ブラウン神父」ブック

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,200 (送料:¥185~)
井上ひさし 編、春秋社、254p、21cm
カバー背ヤケ、本体とも小シミ、小汚れ有。帯付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
井上ひさし 編 、春秋社 、254p 、21cm
カバー背ヤケ、本体とも小シミ、小汚れ有。帯付き。
  • 単品スピード注文

「ブラウン神父」ブック 第1刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
井上ひさし 編、春秋社、1986.10、254p、21cm
経年並 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「ブラウン神父」ブック 第1刷

1,650
井上ひさし 編 、春秋社 、1986.10 、254p 、21cm
経年並 カバー 帯

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー