文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中川 清」の検索結果
1,224件

東京人 no.129(1998年6月号)/no.150(2000年2月号 特集:神田神保町の歩き方。2冊セット。

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
都市出版、1998/2000、166p/161p、26cm
2冊セット。経年によるヤケ少々あり。no.129 付録:神田神保町マップあり。裏表紙にテープ貼あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、都市出版 、1998/2000 、166p/161p 、26cm
2冊セット。経年によるヤケ少々あり。no.129 付録:神田神保町マップあり。裏表紙にテープ貼あり。

芸能懇話 第11号 特集 笑福亭松鶴 (11)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
大阪藝能懇話会 [編]、大阪藝能懇話会、1997、21cm、182p
コピー複製本印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大阪藝能懇話会 [編] 、大阪藝能懇話会 、1997 、21cm 、182p
コピー複製本印

日本医事新報 3420  Japan medical journal 1989年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本医事新報社、1989-11、167p、26cm
目次
虚血性脳血管障害における抗血小板療法 / 丸山勝一/p3~12
肺癌治療における外科療法の立場 / 山口豊/p12~16
妊娠性痒疹 / 西岡清/p25~28
スポーツ可否判定の問題点―スポーツ心臓 / 森田丈夫/p29~34
大腿骨頸部骨折全国頻度調査報告 / 折茂肇/p43~45
学会記 //p45~49
脳神経外科学会 / 畠中坦/p45~47
移植学会 / 中川原儀三/p47~49
私の診療室から / 由上修三/p50~51
日常診療メモ / 木全心一/p49~49
グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(20)皮膚悪性腫瘍II / 山田裕道/p37~40
グラフ 心電図―読み方と活用法(8)QRS波形が変化する脚ブロック / 杼木秀高/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 臨死患者の対応について / 竹腰昭道/p59~60
MEDICAL・ESSAYS アルコール依存症の疫学と病因(下) / 作田勉/p61~64
MEDICAL・ESSAYS クニッピングの明治日本回想記(五-完) / 小関恒雄 ほか/p65~68
MEDICAL・ESSAYS 天龍寺 / 坪井澄也/p60~60
MEDICAL・ESSAYS たわ言 / 工藤修二/p64~64
MEDICAL・ESSAYS 酸性雨とアルミニウム脳症について / 土山隆名/p68~68
自動車事故における医療費の問題点 / 船越忠/p95~98
書評 / 高久史麿/p98~98
お茶の水だより―医療問題の焦点 //p119~119
人―長田高壽氏 //p119~119
医事案内 //p152~158
ニューズ //p99~120
一週一話 今日における鼻アレルギー治療の問題点 / 大塚博邦/p139~139
質疑応答 //p140~151
綴じ穴 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本医事新報社 、1989-11                                        、167p 、26cm
目次 虚血性脳血管障害における抗血小板療法 / 丸山勝一/p3~12 肺癌治療における外科療法の立場 / 山口豊/p12~16 妊娠性痒疹 / 西岡清/p25~28 スポーツ可否判定の問題点―スポーツ心臓 / 森田丈夫/p29~34 大腿骨頸部骨折全国頻度調査報告 / 折茂肇/p43~45 学会記 //p45~49 脳神経外科学会 / 畠中坦/p45~47 移植学会 / 中川原儀三/p47~49 私の診療室から / 由上修三/p50~51 日常診療メモ / 木全心一/p49~49 グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(20)皮膚悪性腫瘍II / 山田裕道/p37~40 グラフ 心電図―読み方と活用法(8)QRS波形が変化する脚ブロック / 杼木秀高/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 臨死患者の対応について / 竹腰昭道/p59~60 MEDICAL・ESSAYS アルコール依存症の疫学と病因(下) / 作田勉/p61~64 MEDICAL・ESSAYS クニッピングの明治日本回想記(五-完) / 小関恒雄 ほか/p65~68 MEDICAL・ESSAYS 天龍寺 / 坪井澄也/p60~60 MEDICAL・ESSAYS たわ言 / 工藤修二/p64~64 MEDICAL・ESSAYS 酸性雨とアルミニウム脳症について / 土山隆名/p68~68 自動車事故における医療費の問題点 / 船越忠/p95~98 書評 / 高久史麿/p98~98 お茶の水だより―医療問題の焦点 //p119~119 人―長田高壽氏 //p119~119 医事案内 //p152~158 ニューズ //p99~120 一週一話 今日における鼻アレルギー治療の問題点 / 大塚博邦/p139~139 質疑応答 //p140~151 綴じ穴 良好

国鉄線 第27巻第2号 通巻273号 1972年2月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
交通協力会、1972、26cm、40p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、交通協力会 、1972 、26cm 、40p
綴穴

三宝絵を読む <三宝絵詞>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,000 (送料:¥185~)
小島孝之, 小林真由美, 小峯和明 編、吉川弘文館、2008、314p、22cm
初版 カバー上部に少ヨレ 天少クスミ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥185~)
小島孝之, 小林真由美, 小峯和明 編 、吉川弘文館 、2008 、314p 、22cm
初版 カバー上部に少ヨレ 天少クスミ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

岩波講座 日本の音楽・アジアの音楽 第3巻 伝播と変容

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥600~)
蒲生郷昭 ほか編、岩波書店、1988、302p、22cm、1冊
初版 函薄ヤケ点シミ 本体背ヤケ 三方少点シミ 裏見返しに値札剝がし痕あり 本文書込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 日本の音楽・アジアの音楽 第3巻 伝播と変容

1,500 (送料:¥600~)
蒲生郷昭 ほか編 、岩波書店 、1988 、302p 、22cm 、1冊
初版 函薄ヤケ点シミ 本体背ヤケ 三方少点シミ 裏見返しに値札剝がし痕あり 本文書込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

児童文芸 1972年7月号 新川和江詩掲載号 18(4)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
660
日本児童文芸家協会 編、日本児童文芸家協会 銀の鈴社、64p、21cm、1
表紙少スレ有り
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童文芸 1972年7月号 新川和江詩掲載号 18(4)

660
日本児童文芸家協会 編 、日本児童文芸家協会 銀の鈴社 、64p 、21cm 、1
表紙少スレ有り

鉄道ピクトリアル 1972年12月号 ■グラフ:鉄道百年記念列車走る 22巻(12号)(通巻273)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、26cm
概ね経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、26cm
概ね経年並
  • 単品スピード注文

話の特集 第90号 昭和48年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 大橋歩、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
グラビア/黒田征太郎
チャックより愛をこめて⑤ 刺青に賭ける / 大和田光明 + 黒柳徹子
「長一位ほらふき大明神」⑧ 怪奇幻想の世界へ / 長新太
星島通信⑧ カラユキサン / 横堀洋一
発言'73
・天皇制ファーナティシズムの復権を/丸山邦男
・捨身の心/加藤登紀子
・政治家二年目/野末陳平
・幻想の門口 中国の昔話から/多田智満子
・不思議の国のポルノ/今野雄二
・黒テントを追い出したもの/山本清多
・透明のデマゴーグ「中川清子」へ/布川徹郎
沖縄海洋博の実相② だれがウチナンチューの地の掠奪者か / 小山内宏 ; 上條喬久
話の特集インタビュー③ / 矢崎泰久
・個展を楽しむフランス文学者 平野威馬雄
・笑いを大阪に定着させた 秋田実
ハッシッシのふるさとをたずねて/ウエノ・ケーイチ
ロンドン子守り歌・さくまゆみこ
小林信彦のコラム⑧ <最低のルール>について
小沢大写真館 人物アルバム⑧ 松本源之助
江戸紫繪巻源氏⑳ 朝顔 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
落語無頼語録⑥ 弟子と師匠は…柳家小三治/大西信行
ポーヴァンドレの饗宴/写真・文 : 小方悟
巷談⑧ 安藤鶴夫 / 永六輔
アイヌ共和国独立の展望④/太田竜
バークレイ通信④ 服装について/砂田一郎
話の特集編集室へのメッセージと太田竜におけるパラノイア 妄想性痴呆に分析 / 竹中労
チンピラ ダイナマイトの誠サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
今月登場
mr.VW/写真 : 立木三朗
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 大橋歩 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
グラビア/黒田征太郎 チャックより愛をこめて⑤ 刺青に賭ける / 大和田光明 + 黒柳徹子 「長一位ほらふき大明神」⑧ 怪奇幻想の世界へ / 長新太 星島通信⑧ カラユキサン / 横堀洋一 発言'73 ・天皇制ファーナティシズムの復権を/丸山邦男 ・捨身の心/加藤登紀子 ・政治家二年目/野末陳平 ・幻想の門口 中国の昔話から/多田智満子 ・不思議の国のポルノ/今野雄二 ・黒テントを追い出したもの/山本清多 ・透明のデマゴーグ「中川清子」へ/布川徹郎 沖縄海洋博の実相② だれがウチナンチューの地の掠奪者か / 小山内宏 ; 上條喬久 話の特集インタビュー③ / 矢崎泰久 ・個展を楽しむフランス文学者 平野威馬雄 ・笑いを大阪に定着させた 秋田実 ハッシッシのふるさとをたずねて/ウエノ・ケーイチ ロンドン子守り歌・さくまゆみこ 小林信彦のコラム⑧ <最低のルール>について 小沢大写真館 人物アルバム⑧ 松本源之助 江戸紫繪巻源氏⑳ 朝顔 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 落語無頼語録⑥ 弟子と師匠は…柳家小三治/大西信行 ポーヴァンドレの饗宴/写真・文 : 小方悟 巷談⑧ 安藤鶴夫 / 永六輔 アイヌ共和国独立の展望④/太田竜 バークレイ通信④ 服装について/砂田一郎 話の特集編集室へのメッセージと太田竜におけるパラノイア 妄想性痴呆に分析 / 竹中労 チンピラ ダイナマイトの誠サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 今月登場 mr.VW/写真 : 立木三朗 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 昭和47年12月 第411号 <日本の風景画・日本巨匠 定朝・白丹波を見直す・唐津焼の研究>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1972、118p、A5判、1冊
口絵/ペルシアの土器 / 木村重信
日本の風景画(美術史雑記-8-) / 源豊宗
浅春の悲愁(失われたものとの対話-4-) / 吉村貞司
続女人の書-2-上村松園--永遠の美人画家 / 前田〔トシ〕子
定朝(日本の巨匠-10-) / 清水善三
伊豆の蔵座敷--戸田の太田家 / 伊藤ていじ
白丹波を見直す / 青木重雄
唐津焼の研究--中里喜平次旧記-後- / 中里太郎右衛門
やきもの実技入門-10-装飾-B- / 小山喜平
スペイン異端の系譜-20-ファン・グリス-2- / 薮野健
日記のなかの中世と近世-11-小堀遠州の少年時代「多聞院日記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一
絵巻入門-22-鎌倉時代の絵巻--戦記絵巻-1- / 宮次男
民芸風土記/ゆがけ / 外村吉之介
私の手控帖/殷周の施釉陶 / 藤岡了一
同心草-23-蜂竜盃と可盃 / 満岡忠成
奈良雑記/行基墓 / 前川緑
扁額の書-48完- / 榊莫山
始興の二資料 / 大橋乗保
仮説井戸茶碗の由来 / 中川竹治
美術時評/ある前衛画家の死
一展一作
二つの話題
案内/12月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1972 、118p 、A5判 、1冊
口絵/ペルシアの土器 / 木村重信 日本の風景画(美術史雑記-8-) / 源豊宗 浅春の悲愁(失われたものとの対話-4-) / 吉村貞司 続女人の書-2-上村松園--永遠の美人画家 / 前田〔トシ〕子 定朝(日本の巨匠-10-) / 清水善三 伊豆の蔵座敷--戸田の太田家 / 伊藤ていじ 白丹波を見直す / 青木重雄 唐津焼の研究--中里喜平次旧記-後- / 中里太郎右衛門 やきもの実技入門-10-装飾-B- / 小山喜平 スペイン異端の系譜-20-ファン・グリス-2- / 薮野健 日記のなかの中世と近世-11-小堀遠州の少年時代「多聞院日記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 絵巻入門-22-鎌倉時代の絵巻--戦記絵巻-1- / 宮次男 民芸風土記/ゆがけ / 外村吉之介 私の手控帖/殷周の施釉陶 / 藤岡了一 同心草-23-蜂竜盃と可盃 / 満岡忠成 奈良雑記/行基墓 / 前川緑 扁額の書-48完- / 榊莫山 始興の二資料 / 大橋乗保 仮説井戸茶碗の由来 / 中川竹治 美術時評/ある前衛画家の死 一展一作 二つの話題 案内/12月の博物館・美術館・画廊

日本刀及日本刀史 < 武道全集 5 >

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥600~)
原田道寛、平凡社、昭10、371p、23cm、1冊
函スレ・少イタミ 本体背表紙上部にシミ(※写真参照) 小口に少シミ・蔵印(※写真参照)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
原田道寛 、平凡社 、昭10 、371p 、23cm 、1冊
函スレ・少イタミ 本体背表紙上部にシミ(※写真参照) 小口に少シミ・蔵印(※写真参照)
  • 単品スピード注文

芸術新潮 283号 24巻7号 (1973年7月)◆目次記載有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
土方定一(加山又造論)、鈴木史楼・加瀬藤圃(現代の三筆)、新潮社、1973年7月、218p、25.5・・・
第5回「日本芸術大賞」の加山又造(特集) /
特集 1. 第五回「日本芸術大賞」の加山又造 〈原色版〉 弥生屏風 春朧 千羽鶴 天の川 火山への道 / 井上靖 ; 小林秀雄 ; 土方定一 ; 山田智三郎 /
第5回三大新潮賞〔日本芸術大賞,日本文学大賞,新潮新人賞〕発表 /
特集 1. 第五回「日本芸術大賞」の加山又造 加山又造論 計算された造型の知性のうえに / 土方定一 /
特集 1. 第五回「日本芸術大賞」の加山又造 第5回「日本芸術大賞」候補作家 〔麻生三郎他22名〕 /
現代の三筆(特集) /
特集 2. 現代の三筆 〈グラビア〉 / 日比野五鳳 ; 手島右卿 ; 上田桑鳩 ; 会津八一 ; 北大路魯山人 ; 中川一致 /
特集 2. 現代の三筆 解説I 現代の三筆考 / 鈴木史楼 /
特集 2. 現代の三筆 解説ll 現代の三筆とはたれか / 加瀬藤圃 /
特集 2. 現代の三筆 現代の三筆をめぐって 〈ルポルタージュ〉 /
ボストン美術館ブレイクの「失楽園」(秘蔵-1-) /
特集 3. 秘蔵(1) 〈原色版〉 ボストン美術館蔵 ウィリアム・ブレイクの「失楽園」 / 堀岡智明 /
特集 3. 秘蔵(1) 〈原色版〉 ブレイク再発見 / 岡本謙次郎 /
特集 4. 爆撃から甦ったピサのフレスコ 〈原色版〉--奇跡の修復日記 / P.サンバオレージ ; 小野迪孝 /
〈フットライト〉(85) 「彫刻の森」大賞展 / ジョセフ・ラヴ ; 戸田清子 /
その他・・・
ほぼ良好。
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
土方定一(加山又造論)、鈴木史楼・加瀬藤圃(現代の三筆) 、新潮社 、1973年7月 、218p 、25.5cm
第5回「日本芸術大賞」の加山又造(特集) / 特集 1. 第五回「日本芸術大賞」の加山又造 〈原色版〉 弥生屏風 春朧 千羽鶴 天の川 火山への道 / 井上靖 ; 小林秀雄 ; 土方定一 ; 山田智三郎 / 第5回三大新潮賞〔日本芸術大賞,日本文学大賞,新潮新人賞〕発表 / 特集 1. 第五回「日本芸術大賞」の加山又造 加山又造論 計算された造型の知性のうえに / 土方定一 / 特集 1. 第五回「日本芸術大賞」の加山又造 第5回「日本芸術大賞」候補作家 〔麻生三郎他22名〕 / 現代の三筆(特集) / 特集 2. 現代の三筆 〈グラビア〉 / 日比野五鳳 ; 手島右卿 ; 上田桑鳩 ; 会津八一 ; 北大路魯山人 ; 中川一致 / 特集 2. 現代の三筆 解説I 現代の三筆考 / 鈴木史楼 / 特集 2. 現代の三筆 解説ll 現代の三筆とはたれか / 加瀬藤圃 / 特集 2. 現代の三筆 現代の三筆をめぐって 〈ルポルタージュ〉 / ボストン美術館ブレイクの「失楽園」(秘蔵-1-) / 特集 3. 秘蔵(1) 〈原色版〉 ボストン美術館蔵 ウィリアム・ブレイクの「失楽園」 / 堀岡智明 / 特集 3. 秘蔵(1) 〈原色版〉 ブレイク再発見 / 岡本謙次郎 / 特集 4. 爆撃から甦ったピサのフレスコ 〈原色版〉--奇跡の修復日記 / P.サンバオレージ ; 小野迪孝 / 〈フットライト〉(85) 「彫刻の森」大賞展 / ジョセフ・ラヴ ; 戸田清子 / その他・・・ ほぼ良好。 パラフィン包装にてお届け致します。

同窓会報 第三十七号 第二高等学校同窓会 (尚志会雑誌号外)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
発行所 第二高等学校同窓会(仙台市北六番丁)、印刷所 東北印刷株式会社(仙台市教楽院丁六番地)、・・・
注意★本文の1-4頁と7-14頁欠落。表紙にヤケと汚れ、背に傷み。非売品。目次 口絵写真(蜂章除幕式 其一、其ニ、奉天市長閻傳紱君歓迎仙台二高同窓会懇親会 昭和8年11月30日 於 八百粂、平沼淑郎先生古稀祝賀会在京二高有志同窓会 昭和8年11月24日 於 不忍池畔雨月荘、東京二高医科会)。粟野健次郎先生彰功会寄附金第三回報告、玉蟲一郎先生彰功会寄附金第三回報告、「尚志会概況」片岡利平(理事)、剣道部 三本木 記 対大倉高商、弘前高校、三高、高知高校、八高、松本高校、北大予科、三本木 記。野球部 中川記 対弘前高校、山形高校、学院、東北帝大。瑞艇部 村上・日下部 記 大阪高校、一高、八高、英法、独法。ラグビー戦 清水 記 対仙台市立工業、東北帝大、東北学院、仙鉄。音楽部 遠藤・島津 記。絵画部素焼会 松山 記。学校近況、職員異動、会員異動。会員名簿異動追掲(椎名悦三郎 満洲国実業部総務司計画科長 満洲国新京市中央通 国都ホテル、杉野目晴貞 札幌市南十九條西十一丁目、住谷悦治 神戸市灘区六甲八幡町二丁目十八 ほか)、「粟野健次郎先生警句集(前号の続)」船山忠一(大正六年卒業) ほか。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37395-aya(保管先 廻廊 第二高等学校 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

同窓会報 第三十七号 第二高等学校同窓会 (尚志会雑誌号外)

1,980
、発行所 第二高等学校同窓会(仙台市北六番丁)、印刷所 東北印刷株式会社(仙台市教楽院丁六番地) 、昭和8年(1933年)12月28日発行 、A5判、本文 124頁+口絵写真 5葉 、1冊
注意★本文の1-4頁と7-14頁欠落。表紙にヤケと汚れ、背に傷み。非売品。目次 口絵写真(蜂章除幕式 其一、其ニ、奉天市長閻傳紱君歓迎仙台二高同窓会懇親会 昭和8年11月30日 於 八百粂、平沼淑郎先生古稀祝賀会在京二高有志同窓会 昭和8年11月24日 於 不忍池畔雨月荘、東京二高医科会)。粟野健次郎先生彰功会寄附金第三回報告、玉蟲一郎先生彰功会寄附金第三回報告、「尚志会概況」片岡利平(理事)、剣道部 三本木 記 対大倉高商、弘前高校、三高、高知高校、八高、松本高校、北大予科、三本木 記。野球部 中川記 対弘前高校、山形高校、学院、東北帝大。瑞艇部 村上・日下部 記 大阪高校、一高、八高、英法、独法。ラグビー戦 清水 記 対仙台市立工業、東北帝大、東北学院、仙鉄。音楽部 遠藤・島津 記。絵画部素焼会 松山 記。学校近況、職員異動、会員異動。会員名簿異動追掲(椎名悦三郎 満洲国実業部総務司計画科長 満洲国新京市中央通 国都ホテル、杉野目晴貞 札幌市南十九條西十一丁目、住谷悦治 神戸市灘区六甲八幡町二丁目十八 ほか)、「粟野健次郎先生警句集(前号の続)」船山忠一(大正六年卒業) ほか。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37395-aya(保管先 廻廊 第二高等学校 棚)

新建築 2013年02月号 集合住宅特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、226、A4
■目次

・建築論壇 鼎談 つくり方から考える 流通・制度と共に変化するインフラとしての集合住宅

 馬場正尊×西端たか志×西村勝尚

・連載 丹下健三生誕100年のメッセージ 第2回 第8回CIAM 1951

■特集 集合住宅特集 4つの視点で見る「集合住宅をつくること」

・Longments Sociaux Rue Rebiere アトリエ・ワン

・村、その地図の描き方 西田司+中川エリカ/オンデザイン

・MUJI×UR団地リノベーションプロジェクト ムジネット+都市再生機構 Open A

・「泉北ほっとけないネットワーク」住環境整備プロジェクト 大阪市立大学居住福祉環境設計チーム

・HOTEL&amp;RESIDENCE ROPPONGI 伊藤博之建築設計事務所+OFDA

・麻布十番の集合住宅 SALHAUS

・1930の家 宮部浩幸+吉里裕也/SPEAC

・ALLEY HOUSE 進藤強/ビーフンデザイン+松下慎太郎/タスエス

・元麻布の集合住宅 sYms. 仲亀清進建築事務所

・港町駅前タワーマンション リヴァリエA棟 大林組一級建築士事務所

・川崎市営河原町住宅耐震補強工事 大林組一級建築士事務所

・GILIGILI 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所

・谷中テラス aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所

・世田谷のコーポラティブハウス 若松均建築設計事務所

・森音テラス 谷尻誠/SUPPOSE DESIGN OFFICE

・高野山ゲストハウス 竹口健太郎+山本麻子/アルファヴィル

・共働学舎新得農場男子寮 川人洋志+WonderArchi

・鋸南町の合宿所 吉村靖孝建築設計事務所

・SUS静岡工場実験棟 SUS
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2013年02月号 集合住宅特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、226 、A4
■目次 ・建築論壇 鼎談 つくり方から考える 流通・制度と共に変化するインフラとしての集合住宅  馬場正尊×西端たか志×西村勝尚 ・連載 丹下健三生誕100年のメッセージ 第2回 第8回CIAM 1951 ■特集 集合住宅特集 4つの視点で見る「集合住宅をつくること」 ・Longments Sociaux Rue Rebiere アトリエ・ワン ・村、その地図の描き方 西田司+中川エリカ/オンデザイン ・MUJI×UR団地リノベーションプロジェクト ムジネット+都市再生機構 Open A ・「泉北ほっとけないネットワーク」住環境整備プロジェクト 大阪市立大学居住福祉環境設計チーム ・HOTEL&amp;RESIDENCE ROPPONGI 伊藤博之建築設計事務所+OFDA ・麻布十番の集合住宅 SALHAUS ・1930の家 宮部浩幸+吉里裕也/SPEAC ・ALLEY HOUSE 進藤強/ビーフンデザイン+松下慎太郎/タスエス ・元麻布の集合住宅 sYms. 仲亀清進建築事務所 ・港町駅前タワーマンション リヴァリエA棟 大林組一級建築士事務所 ・川崎市営河原町住宅耐震補強工事 大林組一級建築士事務所 ・GILIGILI 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 ・谷中テラス aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 ・世田谷のコーポラティブハウス 若松均建築設計事務所 ・森音テラス 谷尻誠/SUPPOSE DESIGN OFFICE ・高野山ゲストハウス 竹口健太郎+山本麻子/アルファヴィル ・共働学舎新得農場男子寮 川人洋志+WonderArchi ・鋸南町の合宿所 吉村靖孝建築設計事務所 ・SUS静岡工場実験棟 SUS
  • 単品スピード注文

三宝絵を読む <三宝絵詞>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
7,000
小島孝之, 小林真由美, 小峯和明 編、吉川弘文館、314p、22cm
良好です。帯無し。「管理K-51-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
小島孝之, 小林真由美, 小峯和明 編 、吉川弘文館 、314p 、22cm
良好です。帯無し。「管理K-51-2」

民商法雑誌 34巻1号 1956年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1956年11月、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言 / p1〜2
離婚原因と婚姻の自由 / 高梨公之 / 3~22
実体法学と訴訟法学との間隙にあるもの-3- / 中村宗雄 / p23~41
自創法「処分のあつたことを知つた日」の意義 / 中谷敬寿 / p42~49
商法514条の適用される場合 / 大森忠夫 / p49~56
農地贈与と知事の許可 / 谷田貝三郎 / p56~61
唯一の証拠方法と民訴第260条の適用の有無 / 平田浩 / p62~65
他人に自己の商号の使用を許諾した者の責任 / 小橋一郎 / p65~69
上告審高裁判決に対する再審と上告許否 / 中田淳一 / p70~72
農地買収計画取消の訴と農地所有権確認の訴等 / 中田淳一 / p72~79
解職賛否投票後の請求者署名効力訴訟 / 今村成和 / p79~87
無断転貸による解除不許の事例 / 林良平 / p87~94
手形保証の性質 / 富山康吉 / p94~102
附帯買収の相当性と買収宅地と農地の関係 / 加藤正男 / p102~111
自創法の訴願棄却判決と行訴法の訴願裁決 / 高田敏 / p111~118
建物保護法1条と分筆地 / 後藤清 / p118~124
戸籍届出委託確認審判の効力 / 谷口知平 / p124~129
地盤所有権移転登記後の立木保存登記の効力 / 鈴木禄弥 ; 植林弘 / p129~133
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六六) / 入江博子 / p134~138
資料 イギリス民法――(一) / 中川淳 / p139~142
状態:少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1956年11月 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言 / p1〜2 離婚原因と婚姻の自由 / 高梨公之 / 3~22 実体法学と訴訟法学との間隙にあるもの-3- / 中村宗雄 / p23~41 自創法「処分のあつたことを知つた日」の意義 / 中谷敬寿 / p42~49 商法514条の適用される場合 / 大森忠夫 / p49~56 農地贈与と知事の許可 / 谷田貝三郎 / p56~61 唯一の証拠方法と民訴第260条の適用の有無 / 平田浩 / p62~65 他人に自己の商号の使用を許諾した者の責任 / 小橋一郎 / p65~69 上告審高裁判決に対する再審と上告許否 / 中田淳一 / p70~72 農地買収計画取消の訴と農地所有権確認の訴等 / 中田淳一 / p72~79 解職賛否投票後の請求者署名効力訴訟 / 今村成和 / p79~87 無断転貸による解除不許の事例 / 林良平 / p87~94 手形保証の性質 / 富山康吉 / p94~102 附帯買収の相当性と買収宅地と農地の関係 / 加藤正男 / p102~111 自創法の訴願棄却判決と行訴法の訴願裁決 / 高田敏 / p111~118 建物保護法1条と分筆地 / 後藤清 / p118~124 戸籍届出委託確認審判の効力 / 谷口知平 / p124~129 地盤所有権移転登記後の立木保存登記の効力 / 鈴木禄弥 ; 植林弘 / p129~133 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六六) / 入江博子 / p134~138 資料 イギリス民法――(一) / 中川淳 / p139~142 状態:少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (99)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1996-6、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
特集 メディアの責任 / 6~22
沖縄からの手紙-1-忘れられない日 / 牧田清 / 2~5
TBS問題の本質--積極的公正中立主義を / 渡辺武達 / 6~10
ドミニカ移民問題に学ぶ--消される"責任" / 今野敏彦 / 12~
西成の形成と差別意識 / 吉岡成志 / 18~22
部落解放運動は今--新しい風-5-『別冊フレンド』差別事件と区民の抗議 / 辻暉夫 / 23~29
対談 大阪は住みよいところだっせ / 磯村隆文 ; 北口末広 / 32~37
出会い なにわ文化の再発見 / 作道洋太郎 / 38~43
いま,部落史が面白い-2-「近世政治起源説」の見直し(1) / 中尾健次 / 44~47
地球市民として生きる-2-よく生きる権利と地球環境 / 久保田真苗 / 48~51
説教「をぐり」の劇化 その1 / 乾武俊 / 54~59
参画型学習の実際 第1回 "おもしろい"同和研修を創ろう / 武本勝 / 60~65
Have a fun!-9-私のみたアメリカ障害者とその生活-9- / 秋山愛子 / 68~71
メディアを人権から読む――米国のセクハラ訴訟(2) / 中川健一 / 72~73
涙をちかいに-上杉佐一郎さん逝く / 村越末男 / 11~11
「戦後部落問題の諸相」 / 大阪人権博物館 / 30~31
啓発活動のいぶき「とまどいの新居」に寄せて / 正木邦彦 / 52~53
人権啓発ビデオ「身元調査 その実態を問う」 / 中野重哉 / 66~67
僅かな日焼け 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1996-6 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 特集 メディアの責任 / 6~22 沖縄からの手紙-1-忘れられない日 / 牧田清 / 2~5 TBS問題の本質--積極的公正中立主義を / 渡辺武達 / 6~10 ドミニカ移民問題に学ぶ--消される"責任" / 今野敏彦 / 12~ 西成の形成と差別意識 / 吉岡成志 / 18~22 部落解放運動は今--新しい風-5-『別冊フレンド』差別事件と区民の抗議 / 辻暉夫 / 23~29 対談 大阪は住みよいところだっせ / 磯村隆文 ; 北口末広 / 32~37 出会い なにわ文化の再発見 / 作道洋太郎 / 38~43 いま,部落史が面白い-2-「近世政治起源説」の見直し(1) / 中尾健次 / 44~47 地球市民として生きる-2-よく生きる権利と地球環境 / 久保田真苗 / 48~51 説教「をぐり」の劇化 その1 / 乾武俊 / 54~59 参画型学習の実際 第1回 "おもしろい"同和研修を創ろう / 武本勝 / 60~65 Have a fun!-9-私のみたアメリカ障害者とその生活-9- / 秋山愛子 / 68~71 メディアを人権から読む――米国のセクハラ訴訟(2) / 中川健一 / 72~73 涙をちかいに-上杉佐一郎さん逝く / 村越末男 / 11~11 「戦後部落問題の諸相」 / 大阪人権博物館 / 30~31 啓発活動のいぶき「とまどいの新居」に寄せて / 正木邦彦 / 52~53 人権啓発ビデオ「身元調査 その実態を問う」 / 中野重哉 / 66~67 僅かな日焼け  グラシン紙包装にてお届け致します。

太陽 318号 特集 私の美術館案内

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
平凡社、1988/3
目次
[巻頭エッセイ]美術館にスキップ / 如月小春 /
極私的アートスペース紀行 / 大森忠 ; 小田東 /
少女世界彷徨 / 合田佐和子 /
セラミックロードへの旅 / 吉田直哉 /
呪術の美学 / 荒俣宏 /
江戸の情念・江戸のエスプリ / 橋本治 /

ガラスの不協和音 / 別役実 /
美の迷宮へ都市・アートオアシス逍遙 / 種村季弘 ; 有田泰而 /
ルポ わたくし美術館異聞 / 吉岡忍 ; 伊藤千晴 /
専門家がすすめるテーマ別 全国美術館ガイド / 河野利彦 /
メッセージするアートたち【東京街角ギャラリー】 / 谷川晃一 ; 河野利彦 /
光の記憶[蕾] / 高橋治 ; 石元泰博 / 1

香りの有効半径(3)[埋立て地を歩く] / 片岡義男 ; 佐藤秀明 /
モボ・モガの時代(9)[清水清秋] / 平地勲 /
古美術幻妖(9)[夕焼けの火口] / 宗左近 ; 名鏡勝朗 /
シンボル商品図鑑(9)[クラブ化粧品] / 柏木博 ; 中川十内 /

新野菜の博物誌(9)[豆苗] / 太田愛人 ; 三好和義 /
AROUND THE WORLDアメリカ合衆国ワシントンD.C.アメリカン・ユートピアが見える街 / 平野久美子 ; 伊藤千晴 /
イラストルポ東京・商店街のヒ・ミ・ツ(9)[フジテレビ通り商工街] / 畑田国男 /
競作 魔女の辭典(Ⅸ) / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴 /
特集ブックガイド[コレクションと理念と] / 田中日佐夫 /
[新刊の窓] / 小池滋 ; 高橋克彦 /
プライベート・バータイム(9)[BAR MANIN] / 金子國義 ; 伊藤千晴 /
吉永みち子のさわやかトップ訪問(9)司建物[川又幸彦] /
建築逍遙(9)[広場の孤独] / 長谷川堯 /

黄昏のムービー・パレス(3)[六日町末広座] / 村松友視 ; 横山良一 /
森の歳時記(15)[雑木林の中のエル・ドラド] / 河合雅雄 ; 平野隆久 /
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、平凡社 、1988/3
目次 [巻頭エッセイ]美術館にスキップ / 如月小春 / 極私的アートスペース紀行 / 大森忠 ; 小田東 / 少女世界彷徨 / 合田佐和子 / セラミックロードへの旅 / 吉田直哉 / 呪術の美学 / 荒俣宏 / 江戸の情念・江戸のエスプリ / 橋本治 / ガラスの不協和音 / 別役実 / 美の迷宮へ都市・アートオアシス逍遙 / 種村季弘 ; 有田泰而 / ルポ わたくし美術館異聞 / 吉岡忍 ; 伊藤千晴 / 専門家がすすめるテーマ別 全国美術館ガイド / 河野利彦 / メッセージするアートたち【東京街角ギャラリー】 / 谷川晃一 ; 河野利彦 / 光の記憶[蕾] / 高橋治 ; 石元泰博 / 1 香りの有効半径(3)[埋立て地を歩く] / 片岡義男 ; 佐藤秀明 / モボ・モガの時代(9)[清水清秋] / 平地勲 / 古美術幻妖(9)[夕焼けの火口] / 宗左近 ; 名鏡勝朗 / シンボル商品図鑑(9)[クラブ化粧品] / 柏木博 ; 中川十内 / 新野菜の博物誌(9)[豆苗] / 太田愛人 ; 三好和義 / AROUND THE WORLDアメリカ合衆国ワシントンD.C.アメリカン・ユートピアが見える街 / 平野久美子 ; 伊藤千晴 / イラストルポ東京・商店街のヒ・ミ・ツ(9)[フジテレビ通り商工街] / 畑田国男 / 競作 魔女の辭典(Ⅸ) / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴 / 特集ブックガイド[コレクションと理念と] / 田中日佐夫 / [新刊の窓] / 小池滋 ; 高橋克彦 / プライベート・バータイム(9)[BAR MANIN] / 金子國義 ; 伊藤千晴 / 吉永みち子のさわやかトップ訪問(9)司建物[川又幸彦] / 建築逍遙(9)[広場の孤独] / 長谷川堯 / 黄昏のムービー・パレス(3)[六日町末広座] / 村松友視 ; 横山良一 / 森の歳時記(15)[雑木林の中のエル・ドラド] / 河合雅雄 ; 平野隆久 /

婦人グラフ 第4巻第2号

智新堂書店
 千葉県市川市市川
55,000
国際情報社 [編]、国際情報社、昭和2年、冊、32cm、1冊
口絵・竹久夢二『山・山・山』木版15度刷、表紙・石原玉吉・画、オフセット10数度刷、綴穴有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
55,000
国際情報社 [編] 、国際情報社 、昭和2年 、冊 、32cm 、1冊
口絵・竹久夢二『山・山・山』木版15度刷、表紙・石原玉吉・画、オフセット10数度刷、綴穴有り

小さき園

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥600~)
近江薫子 著、近江湖雄三、昭和12年、325p、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
近江薫子 著 、近江湖雄三 、昭和12年 、325p 、20cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

三宝絵を読む

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,930 (送料:¥800~)
小島孝之, 小林真由美, 小峯和明 編、吉川弘文館、平成20年、314p、22cm、1冊
初版 2008年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930 (送料:¥800~)
小島孝之, 小林真由美, 小峯和明 編 、吉川弘文館 、平成20年 、314p 、22cm 、1冊
初版 2008年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

三宝絵を読む <三宝絵詞>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
小島孝之, 小林真由美, 小峯和明 編、吉川弘文館、2008、314p、22cm、1
初版 地少スレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三宝絵を読む <三宝絵詞>

8,000
小島孝之, 小林真由美, 小峯和明 編 、吉川弘文館 、2008 、314p 、22cm 、1
初版 地少スレ

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (114)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1997-9、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
同和行政・人権行政の創造 / 2~16
これからの同和行政・人権行政の創造 / 大賀正行 / 2~7
インタビュ-「人権教育のための国連10年」国内行動計画を策定して--内政審議官・西阪昇さんに聞く / 阿久沢麻理子 ; 西阪昇 / 8~16
ここが好きやねん 5 自分流に自立する / 牧田清 /
部落解放運動は今--新しい風-17-中城・教育振興会 / 辻暉夫 / 22~25
自分に気づくとき--部落解放大学講座-14- / 森真美 / 26~31
国連人権教育の10年 第4回 アイヌ民族の発信 / 萱野志朗 / 32~35
表現を世界に問いかける--劇団「態変」主宰 金満里さん / 金満里 ; 石野伸子 / 38~45
シリ-ズ先端医療と人権-2-完璧な人間のみ追及するあり方を問う・出生前診断の是非 / 矢野恵子 /
エンパワメントと人権-11- / 森田ゆり /
連載 メディアを人権から読む――人生相談の重さ / 中川健一 /
メディアウオッチ 日常生活の中のテレビ――子どもを笑う番組 / 栃澤健史 /
大阪人権博物館だより / 小島伸豊 /
資料紹介「一つのアメリカ--人種に関する大統領の提案」 / 園崎寿子 / 60~63
書評 鈴木みどり編「メディア・リテラシ-を学ぶ人のために」 / 北村肇 / 68~71
映画紹介『ハーモニー』 / 江利川憲 /
各地の行事 / / 74~77
新刊書 / / 78~79
表紙少シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1997-9 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 同和行政・人権行政の創造 / 2~16 これからの同和行政・人権行政の創造 / 大賀正行 / 2~7 インタビュ-「人権教育のための国連10年」国内行動計画を策定して--内政審議官・西阪昇さんに聞く / 阿久沢麻理子 ; 西阪昇 / 8~16 ここが好きやねん 5 自分流に自立する / 牧田清 / 部落解放運動は今--新しい風-17-中城・教育振興会 / 辻暉夫 / 22~25 自分に気づくとき--部落解放大学講座-14- / 森真美 / 26~31 国連人権教育の10年 第4回 アイヌ民族の発信 / 萱野志朗 / 32~35 表現を世界に問いかける--劇団「態変」主宰 金満里さん / 金満里 ; 石野伸子 / 38~45 シリ-ズ先端医療と人権-2-完璧な人間のみ追及するあり方を問う・出生前診断の是非 / 矢野恵子 / エンパワメントと人権-11- / 森田ゆり / 連載 メディアを人権から読む――人生相談の重さ / 中川健一 / メディアウオッチ 日常生活の中のテレビ――子どもを笑う番組 / 栃澤健史 / 大阪人権博物館だより / 小島伸豊 / 資料紹介「一つのアメリカ--人種に関する大統領の提案」 / 園崎寿子 / 60~63 書評 鈴木みどり編「メディア・リテラシ-を学ぶ人のために」 / 北村肇 / 68~71 映画紹介『ハーモニー』 / 江利川憲 / 各地の行事 / / 74~77 新刊書 / / 78~79 表紙少シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (110)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1997-5、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
 小説『神の杖』が夢見る世界 / 鄭棟柱 / 2~7
渾身の力をこめた作品 / 辛基秀 / 8~9
出会い--語ることの重さ / 根本理恵 / 10~15
儒教文化と人権--第二の開国を生かせ / アンソニ- カ-ン / 16~26
止むことのない拷問や虐殺--1996年SOSニュ-ス報告より / SOS ト-チャ- 翻訳 委員会 / 27~29
ここが好きやねん(1)おばあちゃん,おかあちゃん,私 / 牧田清 / 30~33
部落解放運動は今--新しい風(14)部落解放母子父子家庭連絡協議会 / 辻暉夫 / 34~37
国連人権教育の10年(第1回)子どもらが虹の橋をかける日 / 高賛侑 / 38~41
(社)公共広告機構の活動--広告を住みやすい社会づくりにと願う企業活動 / 山田研二 / 44~51
一被災者に見えたもの / 小林洋一郎 / 52~57
アルゼンチン・マプ-チェ民族との出会い / 藤本伸樹 / 58~63
エンパワメントと人権(7) / 森田ゆり / 66~71
メディアを人権からよむ--子どもの買春の根絶を / 中川健一 / 72~73
啓発活動のいぶき 郷土の歌人を創作劇に / 正木邦彦 / 42~43
占領下の日本女性とカルメン・ジョンソンさん / 土屋由香 / 64~65
映画紹介『コーカサスの虜』 / 江利川憲 / 74~75
各地の行事 / / 76~77
新刊書 / / 78~79
短信 編集後記 / 野鳩スマ子 ; Ju / 80~8
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1997-5 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents)  小説『神の杖』が夢見る世界 / 鄭棟柱 / 2~7 渾身の力をこめた作品 / 辛基秀 / 8~9 出会い--語ることの重さ / 根本理恵 / 10~15 儒教文化と人権--第二の開国を生かせ / アンソニ- カ-ン / 16~26 止むことのない拷問や虐殺--1996年SOSニュ-ス報告より / SOS ト-チャ- 翻訳 委員会 / 27~29 ここが好きやねん(1)おばあちゃん,おかあちゃん,私 / 牧田清 / 30~33 部落解放運動は今--新しい風(14)部落解放母子父子家庭連絡協議会 / 辻暉夫 / 34~37 国連人権教育の10年(第1回)子どもらが虹の橋をかける日 / 高賛侑 / 38~41 (社)公共広告機構の活動--広告を住みやすい社会づくりにと願う企業活動 / 山田研二 / 44~51 一被災者に見えたもの / 小林洋一郎 / 52~57 アルゼンチン・マプ-チェ民族との出会い / 藤本伸樹 / 58~63 エンパワメントと人権(7) / 森田ゆり / 66~71 メディアを人権からよむ--子どもの買春の根絶を / 中川健一 / 72~73 啓発活動のいぶき 郷土の歌人を創作劇に / 正木邦彦 / 42~43 占領下の日本女性とカルメン・ジョンソンさん / 土屋由香 / 64~65 映画紹介『コーカサスの虜』 / 江利川憲 / 74~75 各地の行事 / / 76~77 新刊書 / / 78~79 短信 編集後記 / 野鳩スマ子 ; Ju / 80~8 グラシン紙包装にてお届け致します。

こころの果実 : 現代四行詩集

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
伊藤海彦 ほか著、透土社、1992年、147p、19cm
初版 プラスチックカバーにヤケ、天に薄ヨゴレ有るも、それ以外は状態良好。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
伊藤海彦 ほか著 、透土社 、1992年 、147p 、19cm
初版 プラスチックカバーにヤケ、天に薄ヨゴレ有るも、それ以外は状態良好。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

半分少女 月刊ビート増刊 清水薫:撮影 1983年12月15日発行 セルフ出版 深沢夏樹 表紙 高橋恵子 中川恵美 深沢夏樹

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
9,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
9,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

大久原随行記・群星点描

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
野村春畝 著、青雲社、昭和27、133p、22cm
A5 うすヤケ 折れ跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
野村春畝 著 、青雲社 、昭和27 、133p 、22cm
A5 うすヤケ 折れ跡 初版

新建築 2009年01月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、233、A4
■特別記事

・保存の創造性と使いつづけるために必要なこと

 旧善通寺偕行社の修復・利用と宇多津町まちづくり 多田善昭×中川武

・オスカー・ニーマイヤーに聞く 建築の単純さ、可能性

 オスカー・ニーマイヤー 西沢立衛、妹島和世、長谷川祐子(インタビュアー)

■作品13題

・重要文化財 旧善通寺偕行社+附属棟

 旧善通寺偕行社整備検討委員会(統括) 旧善通寺偕行社設計監理監修委員会(監修) 文化財建造物保存技術協会(保存改修) 堀江建築工学研究所(附属棟基本設計) 大建設計(附属棟実施設計)

・上海環球金融中心

 森ビル(設計・監修) Kohn Pedersen Fox and Associates PC(デザインアーキテクト) 入江三宅設計事務所(建築設計)

・プロジェクト 東京スカイツリー 日建設計

・中央美術学院美術館 磯崎新アトリエ

・ナミックステクノコア 山本理顕設計工場

・MIYAJIMA OFFICE 船倉税理士事務所 三分一博志建築設計事務所

・SUMIKA Project by Tokyo Gas SUMIKAパビリオン 伊東豊雄建築設計事務所

・コールハウス 藤森照信+速水清孝

・宇都宮のハウス 西沢大良建築設計事務所

・House before House 藤本壮介建築設計事務所

・広島なぎさ中学校・高等学校 村上徹建築設計事務所

・YKK黒部事業所ランドスケーププロジェクト

 丸屋根展示館 健康管理センター 古御堂守衛所

 大野秀俊+吉田明弘/APLdw(設計) オンサイト計画設計事務所(ランドスケープデザイン)

・前沢ガーデン 桜花園 杉浦栄/S2 Design and Polanning

■新連載 何が変わった?建築士法

第1回 建築士(意匠設計者)と管理建築士 山本想太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2009年01月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、233 、A4
■特別記事 ・保存の創造性と使いつづけるために必要なこと  旧善通寺偕行社の修復・利用と宇多津町まちづくり 多田善昭×中川武 ・オスカー・ニーマイヤーに聞く 建築の単純さ、可能性  オスカー・ニーマイヤー 西沢立衛、妹島和世、長谷川祐子(インタビュアー) ■作品13題 ・重要文化財 旧善通寺偕行社+附属棟  旧善通寺偕行社整備検討委員会(統括) 旧善通寺偕行社設計監理監修委員会(監修) 文化財建造物保存技術協会(保存改修) 堀江建築工学研究所(附属棟基本設計) 大建設計(附属棟実施設計) ・上海環球金融中心  森ビル(設計・監修) Kohn Pedersen Fox and Associates PC(デザインアーキテクト) 入江三宅設計事務所(建築設計) ・プロジェクト 東京スカイツリー 日建設計 ・中央美術学院美術館 磯崎新アトリエ ・ナミックステクノコア 山本理顕設計工場 ・MIYAJIMA OFFICE 船倉税理士事務所 三分一博志建築設計事務所 ・SUMIKA Project by Tokyo Gas SUMIKAパビリオン 伊東豊雄建築設計事務所 ・コールハウス 藤森照信+速水清孝 ・宇都宮のハウス 西沢大良建築設計事務所 ・House before House 藤本壮介建築設計事務所 ・広島なぎさ中学校・高等学校 村上徹建築設計事務所 ・YKK黒部事業所ランドスケーププロジェクト  丸屋根展示館 健康管理センター 古御堂守衛所  大野秀俊+吉田明弘/APLdw(設計) オンサイト計画設計事務所(ランドスケープデザイン) ・前沢ガーデン 桜花園 杉浦栄/S2 Design and Polanning ■新連載 何が変わった?建築士法 第1回 建築士(意匠設計者)と管理建築士 山本想太郎
  • 単品スピード注文

映画ファン 昭和32年9月号 表紙モデル・山本富士子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
〈津川雅彦、浅丘ルリ子 カラー折込〉〈直木久蓉・画「どん底セット」2色折込〉〈大川橋蔵、美空ひばり ・・・
B5判、198頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
〈津川雅彦、浅丘ルリ子 カラー折込〉〈直木久蓉・画「どん底セット」2色折込〉〈大川橋蔵、美空ひばり カラー〉〈清らかな美しさ若尾文子さん モノクロ3頁〉〈香り高き美しさ白川由美さん モノクロ2頁〉〈現代の憂愁をあらわす佐田啓二さん モノクロ3頁〉〈ピンアップ特集 -久保菜穂子、瑳峨三智子、草笛光子、淡路恵子、安西郷子、小宮光江、南田洋子、中田康子- 各2色1頁〉〈京の装い 東千代之介、千原しのぶ 2色2頁〉〈夏の宵のひととき 高田浩吉、近藤美恵子 2色2頁〉〈小倉山の西山荘・拝見 大川橋蔵、大河内伝次郎 2色2頁〉〈夏はドライの季節・石原裕次郎 2色2頁〉〈放課後のランデブー 久保明、桑野みゆき 2色2頁〉〈スタア・リズムパレード -山田真二、勝新太郎、長門裕之、中川一郎、菅原謙二、川口浩、岡田真澄、宇津井健- 各2色1頁〉〉〈暮しの手帖・司葉子 カラー&モノクロ&活字9頁〉〈泉京子物語 4頁〉〈三橋達也さんの一日 4頁〉〈対談 長谷川一夫VS長谷川裕見子 4頁〉〈マイ・スクリーン・ライフ 中村錦之助さん カラー&モノクロ&活字9頁〉〈対談 片岡千恵蔵VS月形竜之介 4頁〉〈スタア・アルバム 宝田明さんの巻 カラー&モノクロ7頁〉〈対談 有馬稲子VS石原裕次郎 3頁〉〈野添ひとみの下町情緒ひとめぐり 4頁〉〈銀幕に躍る裸女たち -‘海女の戦慄’撮影進行- 前田通子ほか モノクロ2頁〉〈東映京都撮影所スミからスミまで 5頁〉〈特集 スタアのお答え総まとめ 1/2頁サイズで16頁〉 、映画世界社 、昭和32年 、1冊
B5判、198頁

クロワッサン 15巻11号 1991年6月 326号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
マガジンハウス、1991-12、228p、30cm
目次
日本にある世界的名画を一冊に集めた
美しい画集みたいな
日本全国おすすめ美術館案内
東京
根津美術館…6 国立西洋美術館・・・8 ブリヂストン美術館・・・ 10
サントリー美術館・・・ 12 小川美術館… 14
町田市立国際版画美術館…16 太田記念美術館・・・ 18 原美術館・・・20
草月会館美術館・・・22 安田火災東郷青児美術館・・・24
いわさきちひろ絵本美術館26 日本民藝館28 出光美術館・・・30
五島美術館・・・ 32 竹久夢二美術館・・・34 山種美術館・・・35
玉堂美術館・・・36 世田谷区立世田谷美術館・・・ 38

北海道 東北 関東
北海道立三岸好太郎美術館・・・64 北海道立近代美術館…66
東村立富弘美術館 67 福島県立美術館・・・68 棟方板画美術館・・・
笠間日動美術館・・・ 70 原爆の図 丸木美術館 72
川村記念美術館… 74 彫刻の森美術館・・・76
真鶴町立中川一政美術館… 78

東海 甲信越
MOA美術館・・・88 池田20世紀美術館・・・90 清春白樺美術館・・・92
信濃デッサン館・・・94 小諸市立 小山敬三美術館・・・96
メナード美術館・・・98

関西 中国 九州
京都国立近代美術館・・・ 114 何必館 京都現代美術館 115
大原美術館・・・ 116 ひろしま美術館・・・118 北九州市立美術館・・・
石橋美術館・・・ 122 長崎県立美術博物館・・・124

館名リスト総索引
最近、気をつけていること、 意識していること
私にとって、かけがえのないふたつの時間
家族といっしょの時間、 解放されてひとりだけの時間3
「クロワッサンの店」 情報
水着を選ぶときは体型と相談してください
私の言いたいこと・・・佐野いち子さん
状態:少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、マガジンハウス 、1991-12 、228p 、30cm
目次 日本にある世界的名画を一冊に集めた 美しい画集みたいな 日本全国おすすめ美術館案内 東京 根津美術館…6 国立西洋美術館・・・8 ブリヂストン美術館・・・ 10 サントリー美術館・・・ 12 小川美術館… 14 町田市立国際版画美術館…16 太田記念美術館・・・ 18 原美術館・・・20 草月会館美術館・・・22 安田火災東郷青児美術館・・・24 いわさきちひろ絵本美術館26 日本民藝館28 出光美術館・・・30 五島美術館・・・ 32 竹久夢二美術館・・・34 山種美術館・・・35 玉堂美術館・・・36 世田谷区立世田谷美術館・・・ 38 北海道 東北 関東 北海道立三岸好太郎美術館・・・64 北海道立近代美術館…66 東村立富弘美術館 67 福島県立美術館・・・68 棟方板画美術館・・・ 笠間日動美術館・・・ 70 原爆の図 丸木美術館 72 川村記念美術館… 74 彫刻の森美術館・・・76 真鶴町立中川一政美術館… 78 東海 甲信越 MOA美術館・・・88 池田20世紀美術館・・・90 清春白樺美術館・・・92 信濃デッサン館・・・94 小諸市立 小山敬三美術館・・・96 メナード美術館・・・98 関西 中国 九州 京都国立近代美術館・・・ 114 何必館 京都現代美術館 115 大原美術館・・・ 116 ひろしま美術館・・・118 北九州市立美術館・・・ 石橋美術館・・・ 122 長崎県立美術博物館・・・124 館名リスト総索引 最近、気をつけていること、 意識していること 私にとって、かけがえのないふたつの時間 家族といっしょの時間、 解放されてひとりだけの時間3 「クロワッサンの店」 情報 水着を選ぶときは体型と相談してください 私の言いたいこと・・・佐野いち子さん 状態:少ヤケ

現代俳句の幻想者たち

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥200~)
石原八束、三雲書店、昭37、373p、B6、1冊
初版 カバー付 献呈署名入り 見返しテープ跡  経年によるヤケ、ヨゴレ 背上端イタミ(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥200~)
石原八束 、三雲書店 、昭37 、373p 、B6 、1冊
初版 カバー付 献呈署名入り 見返しテープ跡  経年によるヤケ、ヨゴレ 背上端イタミ(補修)
  • 単品スピード注文

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (119)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1998-2、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
インタビュー 変革を信じてビジネスの世界で生きる / キャサリン・レアリー/2~3
企業と人権--日米の対話から / キャサリン レアリ- ; ロックウエル・J. チン ; 今岡重男/4~17
差別是正で地域経済の活性化を図る--アメリカ地域再投資法の周辺(1) / 吉本秀子/18~23
グラウンドワ-ク型地域づくり--住民・企業・行政のパ-トナ-シップ / 山崎義勝/24~29
ここが好きやねん-10-祭りをとりもどす時 / 牧田清/30~33
部落解放運動は今--新しい風-22-変化に対応しているか / 辻暉夫/34~37
国連人権教育の10年-5-大阪市の行動計画 / 元木健/38~41
ワシントン発 私のアメリカ・ウオッチ-第2回-クラウン・ハイツ事件の真相 / 藤岡美恵子/42~45
私はボスニアに行った--国家とは,国籍とは,民族とは / 李姫子/46~51
国連人権高等弁務官に就任したメアリ-・ロビンソン / 臼井由紀子/52~55
先端医療と人権-7-「ヒトゲノム開発」時代が到来した / 福本英子/56~62
エンパワメントと人権-16- / 森田ゆり/64~69
連載 メディアを人権から読む / 中川健一/70~71
ビデオ紹介『街が輝くとき』 / 尾崎文雄/72~73
人権をめぐる動き //63~63
各地の行事 //74~77
新刊書 //78~79
第12回人権啓発研究集会 //80~80
表紙少シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1998-2 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) インタビュー 変革を信じてビジネスの世界で生きる / キャサリン・レアリー/2~3 企業と人権--日米の対話から / キャサリン レアリ- ; ロックウエル・J. チン ; 今岡重男/4~17 差別是正で地域経済の活性化を図る--アメリカ地域再投資法の周辺(1) / 吉本秀子/18~23 グラウンドワ-ク型地域づくり--住民・企業・行政のパ-トナ-シップ / 山崎義勝/24~29 ここが好きやねん-10-祭りをとりもどす時 / 牧田清/30~33 部落解放運動は今--新しい風-22-変化に対応しているか / 辻暉夫/34~37 国連人権教育の10年-5-大阪市の行動計画 / 元木健/38~41 ワシントン発 私のアメリカ・ウオッチ-第2回-クラウン・ハイツ事件の真相 / 藤岡美恵子/42~45 私はボスニアに行った--国家とは,国籍とは,民族とは / 李姫子/46~51 国連人権高等弁務官に就任したメアリ-・ロビンソン / 臼井由紀子/52~55 先端医療と人権-7-「ヒトゲノム開発」時代が到来した / 福本英子/56~62 エンパワメントと人権-16- / 森田ゆり/64~69 連載 メディアを人権から読む / 中川健一/70~71 ビデオ紹介『街が輝くとき』 / 尾崎文雄/72~73 人権をめぐる動き //63~63 各地の行事 //74~77 新刊書 //78~79 第12回人権啓発研究集会 //80~80 表紙少シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (112)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1997-7、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
O-157からみた人権問題 / 中田成慶 / 2~12
「橋のない川」に橋を架けた人生 追悼・住井すゑ先生 / 村越末男 / 14~15
フィジ-共和国のバナバ民族と私たちの歴史--敗戦51年南太平洋・忘れられてはならない人々 / 北口学 / 16~28
ここが好きやねん-3-太鼓の音が聞こえる町 / 牧田清 / 36~39
部落解放運動は今--チャレンジする障害者 / 辻暉夫 / 40~43
自分に気づくとき--部落解放大学講座自己啓発学習より-13- / 的井一朗 / 44~47
生活者の目線で新しいつながり / 千葉県人権啓発センター ; 編集部 / 48~51
外国人管理か人権擁護施策か--鋭く矛盾する二つの法律の施行 / 丹羽雅雄 / 52~56
エンパワメントと人権-9- / 森田ゆり / 58~63
法律改正の動き始まる!--子ども買春・子どもポルノ・性目的の子どもの人身売買 / 園崎寿子 / 64~67
メディアを人権から読む-私を受入れる準備できていますか / 中川健一 / 68~69
第28回部落解放・人権夏期講座 / / 13~13
もうひとつの夏休み / 編集部 / 30~35
'97アムネスティ夏の商品カタログより / / 57~57
書評『国際人権 知る・調ベル・考える』 / 上村英明 / 70~71
映画紹介『世界の涯てに』 / 江利川憲 / 72~73
各地の行事 / / 74~77
新刊書 / / 78~79
短信・編集後記 / 野嶋スマ子 ; Ju / 80~80
表紙 シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1997-7 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) O-157からみた人権問題 / 中田成慶 / 2~12 「橋のない川」に橋を架けた人生 追悼・住井すゑ先生 / 村越末男 / 14~15 フィジ-共和国のバナバ民族と私たちの歴史--敗戦51年南太平洋・忘れられてはならない人々 / 北口学 / 16~28 ここが好きやねん-3-太鼓の音が聞こえる町 / 牧田清 / 36~39 部落解放運動は今--チャレンジする障害者 / 辻暉夫 / 40~43 自分に気づくとき--部落解放大学講座自己啓発学習より-13- / 的井一朗 / 44~47 生活者の目線で新しいつながり / 千葉県人権啓発センター ; 編集部 / 48~51 外国人管理か人権擁護施策か--鋭く矛盾する二つの法律の施行 / 丹羽雅雄 / 52~56 エンパワメントと人権-9- / 森田ゆり / 58~63 法律改正の動き始まる!--子ども買春・子どもポルノ・性目的の子どもの人身売買 / 園崎寿子 / 64~67 メディアを人権から読む-私を受入れる準備できていますか / 中川健一 / 68~69 第28回部落解放・人権夏期講座 / / 13~13 もうひとつの夏休み / 編集部 / 30~35 '97アムネスティ夏の商品カタログより / / 57~57 書評『国際人権 知る・調ベル・考える』 / 上村英明 / 70~71 映画紹介『世界の涯てに』 / 江利川憲 / 72~73 各地の行事 / / 74~77 新刊書 / / 78~79 短信・編集後記 / 野嶋スマ子 ; Ju / 80~80 表紙 シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本美術工芸 361号 昭和43年10月号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
日本美術工芸社、昭和43、21cm
阿弥陀仏の異形像、武将の手紙/豊臣秀吉、他 ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、日本美術工芸社 、昭和43 、21cm
阿弥陀仏の異形像、武将の手紙/豊臣秀吉、他 ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

橿原考古学研究所論集 第18 創立85周年記念論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
24,200
奈良県立橿原考古学研究所 編、八木書店、2023、352p、A4
目次
青柳正規「序文」
青柳正規「ポンペイの誕生」
齊藤 希「植物遺存体からみた黄土高原と中原地域の植物利用」
稲村達也「X線CT計測による大中の湖南遺跡から出土した稲束の形態解明—穂刈りの実態解明への道を切り開く—」
橋本裕行「ジョッキ形容器の出現とその背景」
森岡秀人「近畿地域最古銅鐸精査考—中川原銅鐸と松帆1号銅鐸—」
北井利幸「銅鐸の鋳掛けについての一考察」
西浦 熙「もちはこばれた河内の壺—弥生時代後期における生駒山西麓産広口壺の動態—」
杉山拓己「土器に描かれた組帯文—伴堂東遺跡出土資料を中心として—」
三船温尚・廣川 守「3Dデータ解析による泉屋博古館所蔵の建安廿二年(217年)重列神獣鏡の同形2面の検討—同異形状・鏡面のフィット球・湯口方向・鋳造方法について—」
水野敏典「纒向遺跡における鍛冶関連遺物の基礎的研究」
奥田 尚「畿内の古墳の石室材と石棺材」
米川仁一「古代の信仰と神社の成立」
宇野隆志・清水克朗・清水康二「鏡作神社所蔵三角縁神獣鏡の製作技術に関する覚書」
髙橋幸治「雨の宮1号墳出土の腕輪形石製品」
岡﨑晋明「近畿地方の盾持ち人埴輪の性格」
豊岡卓之「大倭氏に関する研究ノート」
泉森 皎「南の内(宇智)と北の内の古墳群」
木下 亘「初期須恵器に見られる地域色—和歌山県紀ノ川下流域を中心として—」
清水康二「大和におけるミヤケの一例」
平井洸史「古墳時代中期の鉄鉾副葬とその背景—階層間・地域間比較を中心に—」
東影 悠「佐紀古墳群東群における円筒埴輪配列—大型前方後円墳周庭帯の配列変遷—」
米田敏幸「傍丘磐杯丘北陵と南陵について—地名と兆域から見た考察—」
茂木雅博「後期大和王権の東国支配—特に常陸久自国を中心に—」
入倉徳裕「五条野丸山古墳被葬者論について」
鈴木 勉「藤ノ木古墳出土金銅製鞍金具と「移動する(渡来系)工人ネットワーク」—久野雄一郎氏から研究の継続を託されて—」
中野 咲「鋲頭型棺釘を用いた飛鳥時代木棺の構造と展開」
岡林孝作「飛鳥時代後半の終末期古墳における棺と棺台」
東野治之「野中寺弥勒菩薩半跏像銘文論」
清水昭博「夏見廃寺出土大型多尊塼仏の制作とその背景—持統朝の仏事—」
本村充保「下駄のなかの花鳥風月—下駄に描かれた精神世界—」
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,200
奈良県立橿原考古学研究所 編 、八木書店 、2023 、352p 、A4
目次 青柳正規「序文」 青柳正規「ポンペイの誕生」 齊藤 希「植物遺存体からみた黄土高原と中原地域の植物利用」 稲村達也「X線CT計測による大中の湖南遺跡から出土した稲束の形態解明—穂刈りの実態解明への道を切り開く—」 橋本裕行「ジョッキ形容器の出現とその背景」 森岡秀人「近畿地域最古銅鐸精査考—中川原銅鐸と松帆1号銅鐸—」 北井利幸「銅鐸の鋳掛けについての一考察」 西浦 熙「もちはこばれた河内の壺—弥生時代後期における生駒山西麓産広口壺の動態—」 杉山拓己「土器に描かれた組帯文—伴堂東遺跡出土資料を中心として—」 三船温尚・廣川 守「3Dデータ解析による泉屋博古館所蔵の建安廿二年(217年)重列神獣鏡の同形2面の検討—同異形状・鏡面のフィット球・湯口方向・鋳造方法について—」 水野敏典「纒向遺跡における鍛冶関連遺物の基礎的研究」 奥田 尚「畿内の古墳の石室材と石棺材」 米川仁一「古代の信仰と神社の成立」 宇野隆志・清水克朗・清水康二「鏡作神社所蔵三角縁神獣鏡の製作技術に関する覚書」 髙橋幸治「雨の宮1号墳出土の腕輪形石製品」 岡﨑晋明「近畿地方の盾持ち人埴輪の性格」 豊岡卓之「大倭氏に関する研究ノート」 泉森 皎「南の内(宇智)と北の内の古墳群」 木下 亘「初期須恵器に見られる地域色—和歌山県紀ノ川下流域を中心として—」 清水康二「大和におけるミヤケの一例」 平井洸史「古墳時代中期の鉄鉾副葬とその背景—階層間・地域間比較を中心に—」 東影 悠「佐紀古墳群東群における円筒埴輪配列—大型前方後円墳周庭帯の配列変遷—」 米田敏幸「傍丘磐杯丘北陵と南陵について—地名と兆域から見た考察—」 茂木雅博「後期大和王権の東国支配—特に常陸久自国を中心に—」 入倉徳裕「五条野丸山古墳被葬者論について」 鈴木 勉「藤ノ木古墳出土金銅製鞍金具と「移動する(渡来系)工人ネットワーク」—久野雄一郎氏から研究の継続を託されて—」 中野 咲「鋲頭型棺釘を用いた飛鳥時代木棺の構造と展開」 岡林孝作「飛鳥時代後半の終末期古墳における棺と棺台」 東野治之「野中寺弥勒菩薩半跏像銘文論」 清水昭博「夏見廃寺出土大型多尊塼仏の制作とその背景—持統朝の仏事—」 本村充保「下駄のなかの花鳥風月—下駄に描かれた精神世界—」 ほか

音声 <岩波講座言語の科学 2>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
田窪行則 ほか著、岩波書店、1998年、256p、23cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

音声 <岩波講座言語の科学 2>

1,000
田窪行則 ほか著 、岩波書店 、1998年 、256p 、23cm
初版 カバー 帯

Portfolio 8巻3号 通巻第44号 (1992年6・7月) <特集 : 川上元美の原点 ; 21世紀のデザイン・エレメント③ デザインとイラストレーション ; リ・デザインを語る>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 本田一巴 ; 表紙 : 湯村輝彦、誠文堂新光社、1992、102p、29.7 x 22.4c・・・
特集① : 川上元美の原点/野口弘子
特集② : デザイン・エレメント③ イラストとデザイン/長友啓典・榎本了壱・谷口広樹
第59回毎日広告デザイン賞
プラスチックアートに挑む:寺田真由美
雑観雑感/高橋一郎
デザインコンペ・コンテスト案内
バックドロップデザイン/こてつ
〔DTP〕 Desk Top Purepudding④/立化ハジメ
馬場雄二のCI裏話探見談⑨ 勝井三雄
見慣れたモノたちを「リ・デザイン」/佐藤晃一・佐藤卓・原研哉
私とイラストレーション:オヤマダヨウコ/榎本了壱
デザインの細道④造形教育と遊びの持つパワー/安内水丸
森田みのるの独創力
第1回「花のすみか大賞」
インフォメーション
マインド・アルバム
百色眼鏡/中川憲造
人と自然が共存する街:長崎オランダ村ハウステンボス/今川和彦
PORTFOLIO㉛ 幻想とロマンヘの挑戦: モリマサユキ/辻井清
〔特別レポート〕第9回東急ハンズ大賞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 本田一巴 ; 表紙 : 湯村輝彦 、誠文堂新光社 、1992 、102p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
特集① : 川上元美の原点/野口弘子 特集② : デザイン・エレメント③ イラストとデザイン/長友啓典・榎本了壱・谷口広樹 第59回毎日広告デザイン賞 プラスチックアートに挑む:寺田真由美 雑観雑感/高橋一郎 デザインコンペ・コンテスト案内 バックドロップデザイン/こてつ 〔DTP〕 Desk Top Purepudding④/立化ハジメ 馬場雄二のCI裏話探見談⑨ 勝井三雄 見慣れたモノたちを「リ・デザイン」/佐藤晃一・佐藤卓・原研哉 私とイラストレーション:オヤマダヨウコ/榎本了壱 デザインの細道④造形教育と遊びの持つパワー/安内水丸 森田みのるの独創力 第1回「花のすみか大賞」 インフォメーション マインド・アルバム 百色眼鏡/中川憲造 人と自然が共存する街:長崎オランダ村ハウステンボス/今川和彦 PORTFOLIO㉛ 幻想とロマンヘの挑戦: モリマサユキ/辻井清 〔特別レポート〕第9回東急ハンズ大賞

日本及日本人 (12月15日號)(191)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
政教社、1929、26cm、136p
背キズ 表紙少書込少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、政教社 、1929 、26cm 、136p
背キズ 表紙少書込少ヤブレ

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (120)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1998-3、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
多様性との出会い/2~33
日本社会の「世間」と人権 / 阿部謹也/2~11
日米人権教育セミナー・大阪編から/12~33
ファシリテ-タ-のあり方について / 岡田耕治/14~16
多様性教育と同和教育 / 松下一世/17~21
「何者でもないただの私」への気づき / 松野直子/22~25
混沌から啓希へ / 峰司郎/26~29
国際人権の視点から / 伊藤衆子/30~33
ここが好きやねん-11-高齢者が生きる街 / 牧田清/34~37
部落解放運動は今--新しい風-23-「新しい教育運動」 / 辻暉夫/38~41
国連人権教育の10年-6-スウェ-デンの中学教科書 / 阿久沢麻理子/42~45
ワシントン発--私のアメリカ・ウオッチ-第3回-グアテマラ先住民族と「反差別国際連帯」(1) / 藤岡美恵子/46~49
カリフォルニア住友銀行,住民団体と対立--アメリカ・地域再投資法の周辺(2) / 吉本秀子/50~55
未来に希望を託して / サンティチットラダ/56~59
エンパワメントと人権(最終回) / 森田ゆり/62~66
連載 メディアを人権から読む――平和と人権のための行動を / 中川健一/70~71
MAYAワークショップ体験記 / 栗原とも/60~61
人権をめぐる動き //67~67
図書紹介『アジアの女たちと宗教』 / 甲斐田万智子/68~69
映画紹介『南京1937』 / 江利川憲/72~73
各地の行事 //74~77
新刊書 //78~79
編集後記 / Ju/80~80
表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1998-3 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 多様性との出会い/2~33 日本社会の「世間」と人権 / 阿部謹也/2~11 日米人権教育セミナー・大阪編から/12~33 ファシリテ-タ-のあり方について / 岡田耕治/14~16 多様性教育と同和教育 / 松下一世/17~21 「何者でもないただの私」への気づき / 松野直子/22~25 混沌から啓希へ / 峰司郎/26~29 国際人権の視点から / 伊藤衆子/30~33 ここが好きやねん-11-高齢者が生きる街 / 牧田清/34~37 部落解放運動は今--新しい風-23-「新しい教育運動」 / 辻暉夫/38~41 国連人権教育の10年-6-スウェ-デンの中学教科書 / 阿久沢麻理子/42~45 ワシントン発--私のアメリカ・ウオッチ-第3回-グアテマラ先住民族と「反差別国際連帯」(1) / 藤岡美恵子/46~49 カリフォルニア住友銀行,住民団体と対立--アメリカ・地域再投資法の周辺(2) / 吉本秀子/50~55 未来に希望を託して / サンティチットラダ/56~59 エンパワメントと人権(最終回) / 森田ゆり/62~66 連載 メディアを人権から読む――平和と人権のための行動を / 中川健一/70~71 MAYAワークショップ体験記 / 栗原とも/60~61 人権をめぐる動き //67~67 図書紹介『アジアの女たちと宗教』 / 甲斐田万智子/68~69 映画紹介『南京1937』 / 江利川憲/72~73 各地の行事 //74~77 新刊書 //78~79 編集後記 / Ju/80~80 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (108)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1997-3、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
小説『神の杖』に寄せて/2~15
人権擁護施策推進法と「人権教育のための国連10年」/2~45
人権擁護施策推進法制定の意義と今後/2~17
日本の人権状況の画期 / 大賀正行/2~6
国の責務を表舞台に / 高野真澄/6~9
「すべての人間」へ広げうるか / 丹羽雅雄/9~11
国際的基準を踏まえて / 友永健三/11~13
先住民族の集団的権利を保障できるか / 上村英明/15~17
「人権教育のための国連10年」国内行動計画中間まとめに寄せて/20~43
総合行政としての推進を / 上杉孝実/20~26
国際理解教育と人権教育 / 米田伸次/27~43
沖縄からの手紙(9)人権から語る / 牧田清/46~49
部落解放運動は今--新しい風(13)一石を投じた教育冊子・高槻富田 / 辻暉夫/50~53
いま,部落史が面白い(11・最終回)近世と近代の連続・非連続について(2) / 中尾健次/54~57
地球市民として生きる(8・最終回)市民が主役へ / 久保田真苗/58~61
いじめ育む土壌とは--鹿児島県知覧町いじめ自殺問題 / 古長寛人/62~65
エンパワメントと人権(6) / 森田ゆり/66~71
連載 メディアを人権からよむ――真実の歴史、ウソの歴史 / 中川健一/72~73
大阪人権博物館だより「西光万吉記念室」 / 文公輝/18~19
資料「人権教育のための国連10年」に関する国内行動計画中間まとめ(要旨) //44~45
映画紹介「大地と自由」 / 江利川憲/74~75
各地の行事 //76~77
新刊書 //78~79
編集後記 / Ju/80~80
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1997-3 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) 小説『神の杖』に寄せて/2~15 人権擁護施策推進法と「人権教育のための国連10年」/2~45 人権擁護施策推進法制定の意義と今後/2~17 日本の人権状況の画期 / 大賀正行/2~6 国の責務を表舞台に / 高野真澄/6~9 「すべての人間」へ広げうるか / 丹羽雅雄/9~11 国際的基準を踏まえて / 友永健三/11~13 先住民族の集団的権利を保障できるか / 上村英明/15~17 「人権教育のための国連10年」国内行動計画中間まとめに寄せて/20~43 総合行政としての推進を / 上杉孝実/20~26 国際理解教育と人権教育 / 米田伸次/27~43 沖縄からの手紙(9)人権から語る / 牧田清/46~49 部落解放運動は今--新しい風(13)一石を投じた教育冊子・高槻富田 / 辻暉夫/50~53 いま,部落史が面白い(11・最終回)近世と近代の連続・非連続について(2) / 中尾健次/54~57 地球市民として生きる(8・最終回)市民が主役へ / 久保田真苗/58~61 いじめ育む土壌とは--鹿児島県知覧町いじめ自殺問題 / 古長寛人/62~65 エンパワメントと人権(6) / 森田ゆり/66~71 連載 メディアを人権からよむ――真実の歴史、ウソの歴史 / 中川健一/72~73 大阪人権博物館だより「西光万吉記念室」 / 文公輝/18~19 資料「人権教育のための国連10年」に関する国内行動計画中間まとめ(要旨) //44~45 映画紹介「大地と自由」 / 江利川憲/74~75 各地の行事 //76~77 新刊書 //78~79 編集後記 / Ju/80~80 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

月刊 ヒューマンライツ = Human rights. (111)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
450
部落解放・人権研究所 編、部落解放・人権研究所、1997-6、80p、21cm
目次 (tableOfContents)
バリアフリ-の社会へ--ヒトに優しいモノ作り--「バリアフリ-」商品開発の展望 / 川越利信 / 2~9
企業の社会貢献--人権の視点から / 田代正美 / 10~17
今,耳傾けて記憶に刻むとき--「従軍慰安婦」削除派のトリック / 鈴木裕子 / 20~27
ここが好きやねん(2)煮こごりの味 / 牧田清 / 28~31
<お母さんにもわかる>私のめざす国際人権活動 / 熊本理抄 / 32~37
インタビュ- アイヌ新法という苗木を育てよう〔含 「アイヌ文化の振興並びにアイヌの伝統等に関する知識の普及及び啓発に関する法律」,「二風谷ダム訴訟判決文」〕 / 萱野茂 / 38~49
男女共同参画2000年プランの焦点 / 内閣 総理 大臣 官房 男女 共同 参画室 / 50~55
医学における人権保護の国際条約--ヨ-ロッパでの試みと日本の課題 / 〔ヌデ〕島次郎 / 56~61
国連人権教育の10年(第2回)子どもの性虐待を考える / 坂口佳代 / 62~65
エンパワメントと人権(8)ドメスティックバイオレンスの権力構造(2) / 森田ゆり / 66~71
メディアを人権から読む――特殊地域で調査困難 / 中川健一 / 72~73
大阪人権博物館だより「慰安婦へのレクイエム・富山妙子作品展」 / 宮前千雅子 / 18~19
資料「アイヌ文化の振興並びにアイヌの伝統等に関する知識の普及及び啓発に関する法律」「二風谷ダム訴訟判決文」 / / 42~49
映画紹介「憂鬱な楽園」 / 江利川憲 / 74~75
各地の行事 / / 76~77
新刊書 / / 78~79
編集
表紙 少シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
部落解放・人権研究所 編 、部落解放・人権研究所 、1997-6 、80p 、21cm
目次 (tableOfContents) バリアフリ-の社会へ--ヒトに優しいモノ作り--「バリアフリ-」商品開発の展望 / 川越利信 / 2~9 企業の社会貢献--人権の視点から / 田代正美 / 10~17 今,耳傾けて記憶に刻むとき--「従軍慰安婦」削除派のトリック / 鈴木裕子 / 20~27 ここが好きやねん(2)煮こごりの味 / 牧田清 / 28~31 <お母さんにもわかる>私のめざす国際人権活動 / 熊本理抄 / 32~37 インタビュ- アイヌ新法という苗木を育てよう〔含 「アイヌ文化の振興並びにアイヌの伝統等に関する知識の普及及び啓発に関する法律」,「二風谷ダム訴訟判決文」〕 / 萱野茂 / 38~49 男女共同参画2000年プランの焦点 / 内閣 総理 大臣 官房 男女 共同 参画室 / 50~55 医学における人権保護の国際条約--ヨ-ロッパでの試みと日本の課題 / 〔ヌデ〕島次郎 / 56~61 国連人権教育の10年(第2回)子どもの性虐待を考える / 坂口佳代 / 62~65 エンパワメントと人権(8)ドメスティックバイオレンスの権力構造(2) / 森田ゆり / 66~71 メディアを人権から読む――特殊地域で調査困難 / 中川健一 / 72~73 大阪人権博物館だより「慰安婦へのレクイエム・富山妙子作品展」 / 宮前千雅子 / 18~19 資料「アイヌ文化の振興並びにアイヌの伝統等に関する知識の普及及び啓発に関する法律」「二風谷ダム訴訟判決文」 / / 42~49 映画紹介「憂鬱な楽園」 / 江利川憲 / 74~75 各地の行事 / / 76~77 新刊書 / / 78~79 編集 表紙 少シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

芸術新潮 9巻5号(昭和33年5月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、21cm
愛するピカソ <グラビヤ特集>ライフ第一線寫眞家による特寫 / D・D・ダンカン /
世界の彫刻-19- / マルロオA. ; 小松清 /
日本美術の再検討-5- / 矢代幸雄 /
藝術新潮欄(美術 演劇 音樂 カメラ ラジオ 建築 流行) /
ビュッフェをめぐって渦まくフランス批評界 / 高階秀爾 /
ビュッフェをこう見る--焦点に立つ画家ビュッフェ / 福島繁太郎 ; 田村泰次郞 ; 岡本謙次郞 ; 麻生三郞 /
異説・近代芸術論 / ダリS. ; 滝口修造 /
私の演劇白書-11- / 福田恒存 /
鳥海青児--現代を担う人-5- / 寺田透 ; 佐藤正彰 ; 他 /
ルオーと日本人--日本にあるルオー展をみて / 本多顕彰 /
児玉希望は何故うけたか / 富永惣一 /
ミロのアトリエ / 谷口吉郎 /
映画 映画の話題 試寫室にて 日本映画豫想 日本映画の問題點<特集記事> /
LP 新譜ガイド 正しく聽くには LP隨筆 / 五味康祐 ; 宇佐見英治 /
グッド・デザイン・コーナー 民藝調のすまい / 加藤恭平 ; 他 /
個展 / 中川一政 ; 他 /
8ミリ / 沖中陽明 ; 他 /
商品としての美術 / 北川桃雄 /
箏の近代化は可能か 好評だつたカーネギーホールの琴演奏 / 唯是震一 /
女流プロデューサーの失敗 / 吉田史子 /
「能」に喰われた人々 / 北岸佑吉 /
新旧バレエ論争(座談会) / 蘆原英了 ; L・カースチン ; V・ブラウン ; 三島由紀夫 /
日展スキャンダルは粛正されたか / 香取正彦 ; 大須賀喬 /
挑戦のための来日(座談会) / タピエM. ; 岡本太郞 ; 瀨愼一 /
芸術家と人気 / 伊藤整 /
画家の人気と美術市場 / 土方定一 /
その他・・・
ヤケ、背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、21cm
愛するピカソ <グラビヤ特集>ライフ第一線寫眞家による特寫 / D・D・ダンカン / 世界の彫刻-19- / マルロオA. ; 小松清 / 日本美術の再検討-5- / 矢代幸雄 / 藝術新潮欄(美術 演劇 音樂 カメラ ラジオ 建築 流行) / ビュッフェをめぐって渦まくフランス批評界 / 高階秀爾 / ビュッフェをこう見る--焦点に立つ画家ビュッフェ / 福島繁太郎 ; 田村泰次郞 ; 岡本謙次郞 ; 麻生三郞 / 異説・近代芸術論 / ダリS. ; 滝口修造 / 私の演劇白書-11- / 福田恒存 / 鳥海青児--現代を担う人-5- / 寺田透 ; 佐藤正彰 ; 他 / ルオーと日本人--日本にあるルオー展をみて / 本多顕彰 / 児玉希望は何故うけたか / 富永惣一 / ミロのアトリエ / 谷口吉郎 / 映画 映画の話題 試寫室にて 日本映画豫想 日本映画の問題點<特集記事> / LP 新譜ガイド 正しく聽くには LP隨筆 / 五味康祐 ; 宇佐見英治 / グッド・デザイン・コーナー 民藝調のすまい / 加藤恭平 ; 他 / 個展 / 中川一政 ; 他 / 8ミリ / 沖中陽明 ; 他 / 商品としての美術 / 北川桃雄 / 箏の近代化は可能か 好評だつたカーネギーホールの琴演奏 / 唯是震一 / 女流プロデューサーの失敗 / 吉田史子 / 「能」に喰われた人々 / 北岸佑吉 / 新旧バレエ論争(座談会) / 蘆原英了 ; L・カースチン ; V・ブラウン ; 三島由紀夫 / 日展スキャンダルは粛正されたか / 香取正彦 ; 大須賀喬 / 挑戦のための来日(座談会) / タピエM. ; 岡本太郞 ; 瀨愼一 / 芸術家と人気 / 伊藤整 / 画家の人気と美術市場 / 土方定一 / その他・・・ ヤケ、背少イタミ

豊臣秀吉文書集 2: 天正12年~天正13年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】、吉川弘文館、2016年、308p、22cm
函(少スレくすみ)
---
★宛所の一部
◎武将
上杉景勝/宇喜多秀家/大友義統/加藤清正/吉川広家/吉川元春/九鬼嘉隆/黒田孝高/黒田長政/小早川隆景/真田昌幸/島津義久/長宗我部元親/羽柴秀次/丹羽長秀/羽柴秀長/細川忠興/前田玄以/前田利家/毛利輝元/山内一豊
蜂須賀正勝/池田恒興/森長可/佐竹義重/安国寺恵瓊/石川数正/一柳直末/浅野長吉/高山重友/堀秀政/増田長盛/木曽義昌/脇坂安治/中川秀政
◎公卿
花山院家雅/勧修寺晴豊/烏丸光宣/甘露寺経遠/九条兼孝/近衛前久/近衛信尹/鷹司信房/高倉永相/二条昭実
邦房親王/青蓮院尊朝法親王
◎女性
長橋局代(葉室頼房女)/松井母
◎僧侶・祀官
慶光院周養/顕如光佐/古渓宗陳/菊齢周彭/三宝院義演/施薬院全宗/吉田兼見
◎寺社
斑鳩寺/織田寺社/広隆寺/高野山金剛峰寺/醍醐寺/賀茂社/相国寺/大徳寺/天竜寺/東寺/仁和寺/法隆寺/本願寺/誉田八幡社
◎郷村
近江国竹生島惣中/近江国長浜町人/近江国日野町/尾張国竹鼻惣中中/尾張国草井村/山城国裏築地町/山城国大山崎惣中/山城国上醍醐惣中/山城国賀茂惣中/山城国久世郡宇治郷/美濃国伏屋郷
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】 、吉川弘文館 、2016年 、308p 、22cm
函(少スレくすみ) --- ★宛所の一部 ◎武将 上杉景勝/宇喜多秀家/大友義統/加藤清正/吉川広家/吉川元春/九鬼嘉隆/黒田孝高/黒田長政/小早川隆景/真田昌幸/島津義久/長宗我部元親/羽柴秀次/丹羽長秀/羽柴秀長/細川忠興/前田玄以/前田利家/毛利輝元/山内一豊 蜂須賀正勝/池田恒興/森長可/佐竹義重/安国寺恵瓊/石川数正/一柳直末/浅野長吉/高山重友/堀秀政/増田長盛/木曽義昌/脇坂安治/中川秀政 ◎公卿 花山院家雅/勧修寺晴豊/烏丸光宣/甘露寺経遠/九条兼孝/近衛前久/近衛信尹/鷹司信房/高倉永相/二条昭実 邦房親王/青蓮院尊朝法親王 ◎女性 長橋局代(葉室頼房女)/松井母 ◎僧侶・祀官 慶光院周養/顕如光佐/古渓宗陳/菊齢周彭/三宝院義演/施薬院全宗/吉田兼見 ◎寺社 斑鳩寺/織田寺社/広隆寺/高野山金剛峰寺/醍醐寺/賀茂社/相国寺/大徳寺/天竜寺/東寺/仁和寺/法隆寺/本願寺/誉田八幡社 ◎郷村 近江国竹生島惣中/近江国長浜町人/近江国日野町/尾張国竹鼻惣中中/尾張国草井村/山城国裏築地町/山城国大山崎惣中/山城国上醍醐惣中/山城国賀茂惣中/山城国久世郡宇治郷/美濃国伏屋郷
  • 単品スピード注文

茶道具をそろえる <別冊家庭画報 茶道シリーズ 2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
世界文化社、1982、151p、27 x 22cm、1冊
茶道具の種類
茶道具をそろえる前に 堀内宗完
稽古道具としてそろえるもの 小田栄一
稽古道具一覧表
床前の道具 掛物 花入 香炉
点前座の道具 風炉・釜 棚 水指 茶入 薄茶器 茶碗 茶杓
懷石道具
炭道具 香合 炭道具
水屋道具
私のお道具
・入江相政・侍從長
・津村節子・作家
・茂山千五郎・大蔵流狂言師
・武原はん・地唄舞舞踊家
・町春草・書道家
・平山郁夫・画家
道具そろえのポイント
道具取り合わせの留意点
四季により道具を取り合わせる 正月 春 夏 秋 冬
見立てて転用する 花入への転用 水指への転用 茶碗への転用
私の転用具 今藤長十郎・水野正夫・徳力富吉郎
道具造りの心を知る
・花入をつくる 池田瓢阿
・塗物をつくる 磯矢阿伎良
・茶碗をつくる 大樋年朗
・茶杓をつくる 小森松庵
・裂地を仕立てる 門脇旭包
伝統の技・現代の美
千家十職という名 中村宗哲
中村家 飛来家 楽家 黑田家 中川家 奥村家 駒澤家 土田家 大西家 永楽家
現代作家作品集 黑田領治 橘宗義
前端雅峯 泉篤彦 田邊竹雲斎 末村笙文 角谷與斎 宮崎寒雉 長岡空権 金田鹿男 玉置保夫 坂倉新兵衛 竹中浩 三浦小平二 山田楽全 村瀬玄之 谷村丹後 西川楳玄 伊藤鐐一 川邊庄造 木村芳郎 鬼丸碧山 山本出 中里重利 須田菁華 木村盛康 なかにし正 池田瓢阿 角谷一圭 滝口喜兵爾 大樋年朗 夏目有彦 東竹園斎 長野裕一 大谷司郎 波多野善蔵
道具の手入れと保存
・掛物 山本之夫
・釜 大西清右衛門
・塗物 夏目有彦
・焼物 内藤正光
茶道具四季ごよみ
名物道具と伝来の道具 江守奈比古
茶道具蒐集物語 小田栄一
全国窯元地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、世界文化社 、1982 、151p 、27 x 22cm 、1冊
茶道具の種類 茶道具をそろえる前に 堀内宗完 稽古道具としてそろえるもの 小田栄一 稽古道具一覧表 床前の道具 掛物 花入 香炉 点前座の道具 風炉・釜 棚 水指 茶入 薄茶器 茶碗 茶杓 懷石道具 炭道具 香合 炭道具 水屋道具 私のお道具 ・入江相政・侍從長 ・津村節子・作家 ・茂山千五郎・大蔵流狂言師 ・武原はん・地唄舞舞踊家 ・町春草・書道家 ・平山郁夫・画家 道具そろえのポイント 道具取り合わせの留意点 四季により道具を取り合わせる 正月 春 夏 秋 冬 見立てて転用する 花入への転用 水指への転用 茶碗への転用 私の転用具 今藤長十郎・水野正夫・徳力富吉郎 道具造りの心を知る ・花入をつくる 池田瓢阿 ・塗物をつくる 磯矢阿伎良 ・茶碗をつくる 大樋年朗 ・茶杓をつくる 小森松庵 ・裂地を仕立てる 門脇旭包 伝統の技・現代の美 千家十職という名 中村宗哲 中村家 飛来家 楽家 黑田家 中川家 奥村家 駒澤家 土田家 大西家 永楽家 現代作家作品集 黑田領治 橘宗義 前端雅峯 泉篤彦 田邊竹雲斎 末村笙文 角谷與斎 宮崎寒雉 長岡空権 金田鹿男 玉置保夫 坂倉新兵衛 竹中浩 三浦小平二 山田楽全 村瀬玄之 谷村丹後 西川楳玄 伊藤鐐一 川邊庄造 木村芳郎 鬼丸碧山 山本出 中里重利 須田菁華 木村盛康 なかにし正 池田瓢阿 角谷一圭 滝口喜兵爾 大樋年朗 夏目有彦 東竹園斎 長野裕一 大谷司郎 波多野善蔵 道具の手入れと保存 ・掛物 山本之夫 ・釜 大西清右衛門 ・塗物 夏目有彦 ・焼物 内藤正光 茶道具四季ごよみ 名物道具と伝来の道具 江守奈比古 茶道具蒐集物語 小田栄一 全国窯元地図

Museum 125号 (文「祐雪宗信と大和絵」福井利吉郎、「瓜子姫絵巻の断簡」梅津次郎。他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編、東京国立博物館、1961.8、34p、30cm、1
スレ少、スタンプ、文中良好。クリックポストで発送。文「金工土屋安親」佐藤貫一、他。新收品「伝俊頼筆・後撰集切」堀江知彦、「ミューギニアの土俗品」松野庸子。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Museum 125号 (文「祐雪宗信と大和絵」福井利吉郎、「瓜子姫絵巻の断簡」梅津次郎。他)

1,000 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、1961.8 、34p 、30cm 、1
スレ少、スタンプ、文中良好。クリックポストで発送。文「金工土屋安親」佐藤貫一、他。新收品「伝俊頼筆・後撰集切」堀江知彦、「ミューギニアの土俗品」松野庸子。
  • 単品スピード注文

ドイツ文学論攷 (19)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
阪神ドイツ文学会、阪神ドイツ文学会、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
阪神ドイツ文学会 、阪神ドイツ文学会 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 43巻6号 1961年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1961-3、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p1~2
仮の地位を定める仮処分の法律構成 / 沢栄三/p3~25
共同占有に対する強制執行--夫婦の財産に対する執行を中心として / 小室直人/p26~52
民事訴訟における信義誠実の原則 / 中野貞一郎/p53~96
判例批評(最高裁民集一四巻七号)/p97~162
民法第705条の適用がないと認められた事例 / 谷口知平/p97~102
商法第520条の取引時間外の弁済がなされた場合と遅滞責任の有無 / 境一郎/p102~105
借家法第6条にいわゆる「賃借人ニ不利ナルモノ」にあたらない事例 / 後藤清/p106~111
国が当事者となり売買等の契約を競争入札の方法によって締結する場合における契約の成立時期 / 中川淳/p112~120
取引市場無経由の株式売買と証取法129条 / 河本一郎 ; 鈴木正裕/p120~133
請求原因の変更と書面の要否 / 沢井種雄/p133~141
代物弁済の予約が公序良俗に反するとはいえないとされた事例 / 西村信雄/p141~149
衆議院解散の効力に関する裁判所の審査権限 / 斉藤[秀]夫/p149~155
民法第110条の基本代理権の存否および同法第715条業務執行の範囲内か否かの判断につき審理不尽・理由不備の違法があるとされた事例 / 田中実/p155~162
特殊判例研究(高裁民集一三巻一号・二号)/p163~174
民訴三五六条一項の民事上の争にあたる例 / 谷口安平/p163~169
不動産二重譲渡と相続開始後の対抗力 / 田中整爾/p169~174
判例要録 高裁民集一三巻五号・下級民集一一巻一号/p175~185
第四十三巻総目次
状態:少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1961-3 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p1~2 仮の地位を定める仮処分の法律構成 / 沢栄三/p3~25 共同占有に対する強制執行--夫婦の財産に対する執行を中心として / 小室直人/p26~52 民事訴訟における信義誠実の原則 / 中野貞一郎/p53~96 判例批評(最高裁民集一四巻七号)/p97~162 民法第705条の適用がないと認められた事例 / 谷口知平/p97~102 商法第520条の取引時間外の弁済がなされた場合と遅滞責任の有無 / 境一郎/p102~105 借家法第6条にいわゆる「賃借人ニ不利ナルモノ」にあたらない事例 / 後藤清/p106~111 国が当事者となり売買等の契約を競争入札の方法によって締結する場合における契約の成立時期 / 中川淳/p112~120 取引市場無経由の株式売買と証取法129条 / 河本一郎 ; 鈴木正裕/p120~133 請求原因の変更と書面の要否 / 沢井種雄/p133~141 代物弁済の予約が公序良俗に反するとはいえないとされた事例 / 西村信雄/p141~149 衆議院解散の効力に関する裁判所の審査権限 / 斉藤[秀]夫/p149~155 民法第110条の基本代理権の存否および同法第715条業務執行の範囲内か否かの判断につき審理不尽・理由不備の違法があるとされた事例 / 田中実/p155~162 特殊判例研究(高裁民集一三巻一号・二号)/p163~174 民訴三五六条一項の民事上の争にあたる例 / 谷口安平/p163~169 不動産二重譲渡と相続開始後の対抗力 / 田中整爾/p169~174 判例要録 高裁民集一三巻五号・下級民集一一巻一号/p175~185 第四十三巻総目次 状態:少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

宮城県人百号記念  宮城県の全貌  各専門的立場から観たる(「宮城県人」第9巻第10号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,500
菅原通敬(東北振興会会長)、渋谷徳三郎(仙台市長)、石母田正輔(石巻市長)、俵孫一(元 宮城県知事)・・・
319頁、A5判、目次 「仙台市の情勢」渋谷徳三郎(仙台市長)、「水産業より見たる石巻市」石母田正輔(石巻市長)、「宮城県の治水事業」俵孫一(元 宮城県知事)、「県下宗教界の瞥見」相原一郎介(文部省宗教局)、「宮城県の発明」廣田徹(特許局審査官)、「宮城県米の発達振」平山市蔵(宮城県米斡旋所)、「東北と宮城県の酒」鹿又親子(税務監督局鑑定部長)、「伊達家養種園に就て」相原祐彌(前 台湾高等法院長)、「宮城県物産の満洲進出に就て」梨谷了祐(宮城県商品陳列所長)、「伊達政宗と切支丹」佐藤太平、「川村孫兵衛先生父子の偉勲を慕ふ」「松島瑞巌寺なる上々段の構造に就て述べ青葉城址に上々段再興の事に及ぶ」省三、「川村孫兵衛先生父子の偉勲を慕ふ」茂庭忠次郎、「伊達藩蘭学史小話」大友喜作、「仙台鋳造の銭貨の研究に就て」「仙台楮幣研究に就て」安部定橘、「義民佐々木清右衛門」清水東四郎(東北学院教授)、「西遊日暦より見たる針生欽甫の交遊」中村徳重郎、「古帖漫録」藤原相之助、「立憲政治家の典型藤澤幾之輔先生」阿子島俊治、「明治時代に於ける仙台の詩歌壇」氏家信、「洋画壇の本県ノート地位と画人のことども」中野和高(日展審査員)、「宮城県と川柳」横山臥龍坊、「仙台の土俗玩具」天江富彌、「理髪業界と仙松塩観光協会」加川荘三郎(ヤング軒) ほか。表紙綴じ外れ、上下端の角一部欠。見開きに宮城県人社の贈呈印と蔵書印。36471-aya
[著者] 渋谷徳三郎、相原祐彌、梨谷了祐、佐藤太平、鈴木省三、茂庭忠次郎、大友喜作、安部定橘、清水東四郎、中村徳重郎、藤原相之助、阿子島俊治、氏家信、中野和高、横山臥龍坊、佐藤醇吉、天江富彌 ほか。36470-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県人百号記念  宮城県の全貌  各専門的立場から観たる(「宮城県人」第9巻第10号)

7,500
菅原通敬(東北振興会会長)、渋谷徳三郎(仙台市長)、石母田正輔(石巻市長)、俵孫一(元 宮城県知事)、濵田恒之助(元 宮城県知事)中川望(日赤副社長)、清水谷徹(学務部長)、黒川一治(東京市都市計画課長)、吉井桃麿(横浜火災海上保険専務取締役)、廣田徹(特許局審査官)、千葉春雄(前 高師訓導)、松本孝四郎(宮城県水産課長)、布村元資(工業試験場長)、佐藤信四郎(船長)、平山市蔵(宮城県米斡旋所)、舟橋亮助(工学博士) 、宮城県人社(東京市淀橋区西大久保3-118) 、昭和8年(1933年)10月1日発行 、A5判、口絵写真 4頁本文 337頁+祝賀広告 86頁 、1冊
319頁、A5判、目次 「仙台市の情勢」渋谷徳三郎(仙台市長)、「水産業より見たる石巻市」石母田正輔(石巻市長)、「宮城県の治水事業」俵孫一(元 宮城県知事)、「県下宗教界の瞥見」相原一郎介(文部省宗教局)、「宮城県の発明」廣田徹(特許局審査官)、「宮城県米の発達振」平山市蔵(宮城県米斡旋所)、「東北と宮城県の酒」鹿又親子(税務監督局鑑定部長)、「伊達家養種園に就て」相原祐彌(前 台湾高等法院長)、「宮城県物産の満洲進出に就て」梨谷了祐(宮城県商品陳列所長)、「伊達政宗と切支丹」佐藤太平、「川村孫兵衛先生父子の偉勲を慕ふ」「松島瑞巌寺なる上々段の構造に就て述べ青葉城址に上々段再興の事に及ぶ」省三、「川村孫兵衛先生父子の偉勲を慕ふ」茂庭忠次郎、「伊達藩蘭学史小話」大友喜作、「仙台鋳造の銭貨の研究に就て」「仙台楮幣研究に就て」安部定橘、「義民佐々木清右衛門」清水東四郎(東北学院教授)、「西遊日暦より見たる針生欽甫の交遊」中村徳重郎、「古帖漫録」藤原相之助、「立憲政治家の典型藤澤幾之輔先生」阿子島俊治、「明治時代に於ける仙台の詩歌壇」氏家信、「洋画壇の本県ノート地位と画人のことども」中野和高(日展審査員)、「宮城県と川柳」横山臥龍坊、「仙台の土俗玩具」天江富彌、「理髪業界と仙松塩観光協会」加川荘三郎(ヤング軒) ほか。表紙綴じ外れ、上下端の角一部欠。見開きに宮城県人社の贈呈印と蔵書印。36471-aya [著者] 渋谷徳三郎、相原祐彌、梨谷了祐、佐藤太平、鈴木省三、茂庭忠次郎、大友喜作、安部定橘、清水東四郎、中村徳重郎、藤原相之助、阿子島俊治、氏家信、中野和高、横山臥龍坊、佐藤醇吉、天江富彌 ほか。36470-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

美術手帖 1996年1月号 No.718 <特集 : フラワーズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真壁佳織、美術出版社、1996、246p、A5判、1冊
特集 フラワーズ
デレク・ジャーマン「モダン・ネイチュア・ガーデン」 / ハワード・スーリィ ; 浅井隆
コンテンポラリー・フラワーズ 花はどこへ行く? 現代美術にみる花の表現 / アーニャ・ガラッチオ ; 笠原恵実子 ; クリストファー・ウィリアムズ ; ゲルハルト・リヒター ; 小山利恵子 ; サイ・トゥオンブリ ; ジャック・ピアソン ; トーマス・シュトルート ; 中川幸夫 ; 東恩納裕一 ; 福田美蘭 ; ピエール&ジルほか
コンテンポラリー・フラワーズ [テキスト]「生」と「性」をつなぐもの / 石井弥夢
コンテンポラリー・フラワーズ ヴァーチュアル・フラワーズ 花びらの向こう側 / 出光真子 ; 岩井成昭 ; クリスタ・ソムラー ; ロラン・ミニョノーほか
コンテンポラリー・フラワーズ [テキスト]数理に咲く花 / 天野一夫
ジャパニーズ・フラワーズ 精緻の美「花」展より
フラワー・ムーヴメント
・時代がフラワーだった
・[テキスト]フラワー・パワーはどこから来たか / 三田 格
・[コラム]フラワー・チルドレンのグラフィック / 柏木博
・フラワー・ムーヴメント [コラム]オレがフラワーだった頃 / 忌野清志郎
花の美術史 珍しく花のある話 フローラル・ペインティング序説 / 高山宏
BTフラワー化計画(1) / 須田悦弘
BTフラワー化計画(2) / 沼田元氣
ドキュメント:ヴィジュアル&テキスト 荒川修作+マドリン・ギンズ 「養老天命反転地」の傾きの理由 / 松葉一清 ; 成田弘
植田正治の世界 / 中川道夫 ; 編集部
ミュンヘン演劇祭“SPIEL.ART.”リポート 見る/見られる 行為への挑発 / 新川貴詩
光州ビエンナーレ・リポート
・ 韓国初のビエンナーレの成果 / 山脇一夫
・国際美術展としての評価 / 南條史生
美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法①ノーマン・ブラインソン絵画という記号 / 田中正之
連載:じっくり読む、楽しく読む
・新連載 美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法(1)ノーマン・ブライソン--絵画という記号 / 田中正之
・てらぴかの夢(8) / 寺門孝之
・今月の名ショット(7) / 安斎重男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真壁佳織 、美術出版社 、1996 、246p 、A5判 、1冊
特集 フラワーズ デレク・ジャーマン「モダン・ネイチュア・ガーデン」 / ハワード・スーリィ ; 浅井隆 コンテンポラリー・フラワーズ 花はどこへ行く? 現代美術にみる花の表現 / アーニャ・ガラッチオ ; 笠原恵実子 ; クリストファー・ウィリアムズ ; ゲルハルト・リヒター ; 小山利恵子 ; サイ・トゥオンブリ ; ジャック・ピアソン ; トーマス・シュトルート ; 中川幸夫 ; 東恩納裕一 ; 福田美蘭 ; ピエール&ジルほか コンテンポラリー・フラワーズ [テキスト]「生」と「性」をつなぐもの / 石井弥夢 コンテンポラリー・フラワーズ ヴァーチュアル・フラワーズ 花びらの向こう側 / 出光真子 ; 岩井成昭 ; クリスタ・ソムラー ; ロラン・ミニョノーほか コンテンポラリー・フラワーズ [テキスト]数理に咲く花 / 天野一夫 ジャパニーズ・フラワーズ 精緻の美「花」展より フラワー・ムーヴメント ・時代がフラワーだった ・[テキスト]フラワー・パワーはどこから来たか / 三田 格 ・[コラム]フラワー・チルドレンのグラフィック / 柏木博 ・フラワー・ムーヴメント [コラム]オレがフラワーだった頃 / 忌野清志郎 花の美術史 珍しく花のある話 フローラル・ペインティング序説 / 高山宏 BTフラワー化計画(1) / 須田悦弘 BTフラワー化計画(2) / 沼田元氣 ドキュメント:ヴィジュアル&テキスト 荒川修作+マドリン・ギンズ 「養老天命反転地」の傾きの理由 / 松葉一清 ; 成田弘 植田正治の世界 / 中川道夫 ; 編集部 ミュンヘン演劇祭“SPIEL.ART.”リポート 見る/見られる 行為への挑発 / 新川貴詩 光州ビエンナーレ・リポート ・ 韓国初のビエンナーレの成果 / 山脇一夫 ・国際美術展としての評価 / 南條史生 美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法①ノーマン・ブラインソン絵画という記号 / 田中正之 連載:じっくり読む、楽しく読む ・新連載 美術史を読む 6人の美術史家による6つの方法(1)ノーマン・ブライソン--絵画という記号 / 田中正之 ・てらぴかの夢(8) / 寺門孝之 ・今月の名ショット(7) / 安斎重男

新建築 2011年4月 第86巻 第4号 <特集 : 再生へのアプローチ 建築改修の手法 ; 地域に根ざす病院 利用者が変える病院づくり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、226p、29.5 x 22cm、1冊
emerging project 2011
乾久美子 五十嵐淳 藤本壮介 平田晃久 長坂常 竹口健太郎+山本麻子 吉村靖孝 中山英之 土井一秀 河内一泰 重松象平 佐伯聡子+K.M.Tan 家成俊勝+大東翼+赤代武志 石上純也 武井誠+鍋島千恵 藤原徹平 藤村龍至 西田司+中川エリカ 長谷川豪 井手健一郎 増田信吾+大坪克亘 大西麻貴+百田有希
建築論壇 「新宿ホワイトハウス」を巡って 半世紀前の回顧 ネオ·ダダと磯崎新の処女作 磯崎新×吉村益信×赤瀬川原平×藤森照信
作品17題
スリランカの住宅 安藤忠雄建築研究所
豊洲キュービックガーデン 第一生命(統括)清水建設+梅垣春樹(設計)
豊洲フロント 三菱地所設計
上本町YUFURA 日本設計
出雲市庁舎 川島克也+田中公康/日建設計·みずほ設計出雲市新庁舎設計共同体
龍谷ミュージアム 赤木隆+下坂浩和/日建設計
早稲田大学40号館 グリーン·コンピューティング·システム研究開発センター 山下設計(基本設計·設計監修·監理監修)竹中工務店(設計施工)
Shiroyama Green Wall イイゾカアトリエ
地面と屋根上の家 SPACESPACE
特集 再生へのアプローチ 建築改修の手法
記事:オランダ·リノベーション建築の現在 笠原一人
清瀬けやきホール 青木茂建築工房
愛農学園農業高等学校本館再生工事 野沢正光建築工房
吉岡ライブラリー 平田晃久建築設計事務所
MR_DESIGN OFFICE 長坂常/スキーマ建築計画
Aesop Aoyama 長坂常/スキーマ建築計画
特集 地域に根ざす病院 利用者が変える病院づくり
記事:変わる医療建築 生田京子
総合病院 南生協病院 日建設計
聖路加産科クリニック 清水建設
竹内医院 篠原聡子/空間研究所
緊急特集 東北地方太平洋沖地零 中田千彦 佐藤敏宏 和田章
連載 Feuで考える照明設計③子どものための柔らかな照明 「ブローテ大倉山」東急建設(設計)
デザインと技術を融合させたハンドドライヤー 三菱電機 三菱ハンドドライヤージェットタオル NEWスリム 石田健治×高村裕之
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、226p 、29.5 x 22cm 、1冊
emerging project 2011 乾久美子 五十嵐淳 藤本壮介 平田晃久 長坂常 竹口健太郎+山本麻子 吉村靖孝 中山英之 土井一秀 河内一泰 重松象平 佐伯聡子+K.M.Tan 家成俊勝+大東翼+赤代武志 石上純也 武井誠+鍋島千恵 藤原徹平 藤村龍至 西田司+中川エリカ 長谷川豪 井手健一郎 増田信吾+大坪克亘 大西麻貴+百田有希 建築論壇 「新宿ホワイトハウス」を巡って 半世紀前の回顧 ネオ·ダダと磯崎新の処女作 磯崎新×吉村益信×赤瀬川原平×藤森照信 作品17題 スリランカの住宅 安藤忠雄建築研究所 豊洲キュービックガーデン 第一生命(統括)清水建設+梅垣春樹(設計) 豊洲フロント 三菱地所設計 上本町YUFURA 日本設計 出雲市庁舎 川島克也+田中公康/日建設計·みずほ設計出雲市新庁舎設計共同体 龍谷ミュージアム 赤木隆+下坂浩和/日建設計 早稲田大学40号館 グリーン·コンピューティング·システム研究開発センター 山下設計(基本設計·設計監修·監理監修)竹中工務店(設計施工) Shiroyama Green Wall イイゾカアトリエ 地面と屋根上の家 SPACESPACE 特集 再生へのアプローチ 建築改修の手法 記事:オランダ·リノベーション建築の現在 笠原一人 清瀬けやきホール 青木茂建築工房 愛農学園農業高等学校本館再生工事 野沢正光建築工房 吉岡ライブラリー 平田晃久建築設計事務所 MR_DESIGN OFFICE 長坂常/スキーマ建築計画 Aesop Aoyama 長坂常/スキーマ建築計画 特集 地域に根ざす病院 利用者が変える病院づくり 記事:変わる医療建築 生田京子 総合病院 南生協病院 日建設計 聖路加産科クリニック 清水建設 竹内医院 篠原聡子/空間研究所 緊急特集 東北地方太平洋沖地零 中田千彦 佐藤敏宏 和田章 連載 Feuで考える照明設計③子どものための柔らかな照明 「ブローテ大倉山」東急建設(設計) デザインと技術を融合させたハンドドライヤー 三菱電機 三菱ハンドドライヤージェットタオル NEWスリム 石田健治×高村裕之 [ほか]
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー