文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 伝」の検索結果
4,234件

英和翻訳の原理・技法

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,500
中村保男 著、日外アソシエーツ、2007年、275p、22cm
カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
中村保男 著 、日外アソシエーツ 、2007年 、275p 、22cm
カバー 帯 良好

秀十郎夜話 : 初代吉右衛門の黒衣 <富山房百科文庫 46>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
中村秀十郎 述 ; 千谷道雄 著、富山房、1994、367p、18cm
新書判 初版 カバー帯 天シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
中村秀十郎 述 ; 千谷道雄 著 、富山房 、1994 、367p 、18cm
新書判 初版 カバー帯 天シミ
  • 単品スピード注文

続審問 <岩波文庫 32-792-3>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,166
J.L.ボルヘス 著 ; 中村健二 訳、岩波書店、406p、15cm
ボルヘスによる古今東西の作家・文学論。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,166
J.L.ボルヘス 著 ; 中村健二 訳 、岩波書店 、406p 、15cm
ボルヘスによる古今東西の作家・文学論。

薩隅今昔史談

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,200 (送料:¥185~)
中村明蔵 著、国分進行堂、233p、19cm
カバーに少汚れ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
中村明蔵 著 、国分進行堂 、233p 、19cm
カバーに少汚れ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

放射線の恐ろしさ

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
J.シューバート, R.E.ラップ 著 ; 中村誠太郎, 三好和夫 訳、岩波書店、316, 26p、・・・
昭和48年9刷、函付
函にヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ
本体にヤケ・薄ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

放射線の恐ろしさ

1,000
J.シューバート, R.E.ラップ 著 ; 中村誠太郎, 三好和夫 訳 、岩波書店 、316, 26p 、19cm
昭和48年9刷、函付 函にヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ 本体にヤケ・薄ヨゴレ

シャンカラの思想 <インド哲学思想 第5巻>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
14,300
中村元 著、岩波書店、1989、890p、22cm、1冊
函・経年汚れ少 本体は良好な状態
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
中村元 著 、岩波書店 、1989 、890p 、22cm 、1冊
函・経年汚れ少 本体は良好な状態

私のフランス

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
中村真一郎 著、新潮社、1997.10、242p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
中村真一郎 著 、新潮社 、1997.10 、242p 、20cm

武士道の教科書 : 現代語新訳日新館童子訓

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
松平容頌 著 ; 中村彰彦 訳・解説、PHP研究所、245p、19cm
2006年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武士道の教科書 : 現代語新訳日新館童子訓

700
松平容頌 著 ; 中村彰彦 訳・解説 、PHP研究所 、245p 、19cm
2006年初版 帯・カバー付 おおむね良好

漱石空間

中央書房
 東京都小金井市本町
600
中村完 著、有精堂、1993.12、237p、19cm、1冊
初版 カバー(全体にヤケ、ヤケ、シミ有) 小口若干のシミ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
中村完 著 、有精堂 、1993.12 、237p 、19cm 、1冊
初版 カバー(全体にヤケ、ヤケ、シミ有) 小口若干のシミ有

ピアノの歴史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
スチュアート・アイサコフ 著 ; 中村友 訳、河出書房新社、2013、438,14p
B6カバー帯 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ピアノの歴史

2,000 (送料:¥600~)
スチュアート・アイサコフ 著 ; 中村友 訳 、河出書房新社 、2013 、438,14p
B6カバー帯 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

シュタイナーの思想と生涯

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,600
A.P.シェパード 著 ; 中村正明 訳、青土社、2000年2刷、316, 4p、20cm、1冊
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シュタイナーの思想と生涯

1,600
A.P.シェパード 著 ; 中村正明 訳 、青土社 、2000年2刷 、316, 4p 、20cm 、1冊
カバー、経年-並上

近畿民俗 1巻4号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
柳田国男(糸と民謡)、小谷方明(泉南郡山中村の旅籠屋)、宮本常一(和泉取石の昔話)、五十崎杏沖(神戸・・・
近畿民俗
(第一巻 第四號)
目次
波太神の矢倉
方 明作
口繪 寫眞
波太神の矢倉/小谷方明
播磨妻鹿の漁船/河本正義作
絲と民謡 /柳田國男
古代人の生活と井泉/魚澄惣五郎
「弓の事」と云ふ講/藪重孝
神戸に於ける児童の遊戯/五十崎杏沖
テイレモチ/西谷勝也
モチ…………
テノコプとヤセコ/山口康雄
てのこぼこゝろみ。カザ・豆占/小島勝治
敷へ唄一つ|近江伊香立村—/中西よしを
泉南郡山中村の旅籠屋/小谷方明
泉南郡山中村の旅籠屋
農村年中行事斷片(大阪府中河内郡) ……小島勝治元
カラスミと五平餅
奥能勢の金鷄傳説
近江朽木村の風習 (正月の卷)
和泉取石の昔話
但馬の親方子方
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
柳田国男(糸と民謡)、小谷方明(泉南郡山中村の旅籠屋)、宮本常一(和泉取石の昔話)、五十崎杏沖(神戸に於ける児童の遊戯) 、近畿民俗学会 、昭11/8 、21cm
近畿民俗 (第一巻 第四號) 目次 波太神の矢倉 方 明作 口繪 寫眞 波太神の矢倉/小谷方明 播磨妻鹿の漁船/河本正義作 絲と民謡 /柳田國男 古代人の生活と井泉/魚澄惣五郎 「弓の事」と云ふ講/藪重孝 神戸に於ける児童の遊戯/五十崎杏沖 テイレモチ/西谷勝也 モチ………… テノコプとヤセコ/山口康雄 てのこぼこゝろみ。カザ・豆占/小島勝治 敷へ唄一つ|近江伊香立村—/中西よしを 泉南郡山中村の旅籠屋/小谷方明 泉南郡山中村の旅籠屋 農村年中行事斷片(大阪府中河内郡) ……小島勝治元 カラスミと五平餅 奥能勢の金鷄傳説 近江朽木村の風習 (正月の卷) 和泉取石の昔話 但馬の親方子方 ヤケ

REDUCEによる構造力学の数式処理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,450
中村 秀治 (著)、松井 正一 (著)、技報堂出版
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

REDUCEによる構造力学の数式処理

2,450
中村 秀治 (著)、松井 正一 (著) 、技報堂出版
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。

[台本] 京都埋蔵金伝説殺人事件

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
月曜ドラマスペシャル 京都埋蔵金伝説殺人事件(放送:1996.4.15) 製作:TBS 東映 原作:・・・
本体のみの冊子、B5判137ページ 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
月曜ドラマスペシャル 京都埋蔵金伝説殺人事件(放送:1996.4.15) 製作:TBS 東映 原作:木谷恭介 脚本:鈴木則文 監督:舛田利雄 キャスト:松方弘樹 中村あずさ 梶原善 永作博美 松原智恵子 、1
本体のみの冊子、B5判137ページ 歳月を経過したものですので、スレなど軽い劣化があります。

沖縄列伝 戦後史の証言者たち 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
琉球新報社編、琉球新報社、2008/7、398頁、A5判
帯擦れ・P325角折跡・小口と天地少シミ 琉球新報2005年1月7日~2007年2月6日連載「沖縄列伝-戦後史の証言者たち」をまとめたもの。取材対象者は、呉屋秀信・中村文子・大城立裕・島袋宗康・新島正子・島袋正雄・真喜志忠男・小波津清昇・船越義彰・普久原恒勇・知名洋二・尚弘子の12人。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄列伝 戦後史の証言者たち 初版

1,650
琉球新報社編 、琉球新報社 、2008/7 、398頁 、A5判
帯擦れ・P325角折跡・小口と天地少シミ 琉球新報2005年1月7日~2007年2月6日連載「沖縄列伝-戦後史の証言者たち」をまとめたもの。取材対象者は、呉屋秀信・中村文子・大城立裕・島袋宗康・新島正子・島袋正雄・真喜志忠男・小波津清昇・船越義彰・普久原恒勇・知名洋二・尚弘子の12人。

住宅建築 2000年03月号 記念増大号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
建築資料研究社、211、A4
住宅建築300号によせて 平良敬一

特集1 田中文夫のいま-開放空間を創るために・仕事八題/インタビュー 他

特集2 茶室のあり方を求めて-中村昌生・京都伝統建築技術協会・伝統建築研究所3題

特集3 ならまち今確かな時をみる-なら・町家研究会の仕事

特別記事 前挽大鋸 -小林浩志

「登録文化財」建造物改修・矢橋家住宅母屋-早川正夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築 2000年03月号 記念増大号

1,100 (送料:¥440~)
、建築資料研究社 、211 、A4
住宅建築300号によせて 平良敬一 特集1 田中文夫のいま-開放空間を創るために・仕事八題/インタビュー 他 特集2 茶室のあり方を求めて-中村昌生・京都伝統建築技術協会・伝統建築研究所3題 特集3 ならまち今確かな時をみる-なら・町家研究会の仕事 特別記事 前挽大鋸 -小林浩志 「登録文化財」建造物改修・矢橋家住宅母屋-早川正夫
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 文学精神の流れ 24(11)(282)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
至文堂 編、ぎょうせい、200p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
至文堂 編 、ぎょうせい 、200p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

ヨーロッパの民衆文化

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,950 (送料:¥600~)
ピーター・バーク 著 ; 中村賢二郎, 谷泰 訳、人文書院、1988年、440p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ ヤケ カバー痛み 小口汚れ・痛み小 Q26006B1223
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの民衆文化

2,950 (送料:¥600~)
ピーター・バーク 著 ; 中村賢二郎, 谷泰 訳 、人文書院 、1988年 、440p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ ヤケ カバー痛み 小口汚れ・痛み小 Q26006B1223
  • 単品スピード注文

ブルース・リージークンドー公式マニュアル

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
中村頼永 著作監修、ぴいぷる社、平成12年、160p、26cm
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
中村頼永 著作監修 、ぴいぷる社 、平成12年 、160p 、26cm
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

シャンカラの思想 <インド哲学思想 第5巻>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
10,000 (送料:¥600~)
中村元 著、岩波書店A5版、1989年、850, 40p、22cm
初版 箱ヤケ、少スレシミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
中村元 著 、岩波書店A5版 、1989年 、850, 40p 、22cm
初版 箱ヤケ、少スレシミ
  • 単品スピード注文

幻影の航海 <ハヤカワ文庫 FT>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
ティム・パワーズ 著 ; 中村融 訳、早川書房、526p、16cm
初版 カバー 新刊案内 訳者あとがき/パワーズ流西洋伝奇物語の魅力 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円  
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ティム・パワーズ 著 ; 中村融 訳 、早川書房 、526p 、16cm
初版 カバー 新刊案内 訳者あとがき/パワーズ流西洋伝奇物語の魅力 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円  

自殺の殺人 <創元推理文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
エリザベス・フェラーズ 著 ; 中村有希 訳、東京創元社、318p、15cm
初版 カバー 解説「滋味あふれる<おいしい本格>」 有栖川有栖 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
エリザベス・フェラーズ 著 ; 中村有希 訳 、東京創元社 、318p 、15cm
初版 カバー 解説「滋味あふれる<おいしい本格>」 有栖川有栖 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

さすらいの女王 <文春文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
中村うさぎ 著、文芸春秋、2008年、215p、16cm、1
初版、カバー、帯、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さすらいの女王 <文春文庫>

200
中村うさぎ 著 、文芸春秋 、2008年 、215p 、16cm 、1
初版、カバー、帯、シミ、並

「風土記探訪事典」 <風土記>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,400
中村啓信, 谷口雅博, 飯泉健司, 大島敏史 著、東京堂出版、2006年 初版、308p、23cm
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
中村啓信, 谷口雅博, 飯泉健司, 大島敏史 著 、東京堂出版 、2006年 初版 、308p 、23cm
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

三彩 121号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
)、日本美術出版、1959-12、75p、26cm
目なし経部分/p5~5
仮象 / 杉山寧/p19~19
愚痴 / 伊東深水/p25~25
緑の中 / 中村研一/p39~39
第2回日本美術展<日本画>/p20~24,26~30
第2回日本美術展<油絵・工芸・彫刻>/p40~44
辻永訪問 / 藤本昭三/p52~57
目なし経下絵模写/p6~10
個展・グループ展から/p65~68
"目なし経"下絵と「有明の別」物語-上- / 小松茂美/p11~16
日展の日本画 / 北川桃雄/p17~18,31~32
日展告知版/p33~33
日展の工芸 / 北川桃雄/p34~35
日展の油絵をみた所感 / 三輪福松/p36~38
日展の彫塑雑感 / 中村伝三郎/p45~48
作品解説 / 中村研一/p49~49
福沢一郎の変貌 / 江原順/p50~50
海外だより/p51~51
辻永訪問 / 藤本韶三/p52~52,57~57
ブオン フレスコ / 澤柳大五郎/p58~62
個展・グループ展評 / 北川桃雄 ; 多田信一 ; 江川和彦 ; 中原佑介 ; 植村鷹千代/p63~64
展覧会予告/p75~75
総目次/p78~76
少ヤケ シミ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
) 、日本美術出版 、1959-12 、75p 、26cm
目なし経部分/p5~5 仮象 / 杉山寧/p19~19 愚痴 / 伊東深水/p25~25 緑の中 / 中村研一/p39~39 第2回日本美術展<日本画>/p20~24,26~30 第2回日本美術展<油絵・工芸・彫刻>/p40~44 辻永訪問 / 藤本昭三/p52~57 目なし経下絵模写/p6~10 個展・グループ展から/p65~68 "目なし経"下絵と「有明の別」物語-上- / 小松茂美/p11~16 日展の日本画 / 北川桃雄/p17~18,31~32 日展告知版/p33~33 日展の工芸 / 北川桃雄/p34~35 日展の油絵をみた所感 / 三輪福松/p36~38 日展の彫塑雑感 / 中村伝三郎/p45~48 作品解説 / 中村研一/p49~49 福沢一郎の変貌 / 江原順/p50~50 海外だより/p51~51 辻永訪問 / 藤本韶三/p52~52,57~57 ブオン フレスコ / 澤柳大五郎/p58~62 個展・グループ展評 / 北川桃雄 ; 多田信一 ; 江川和彦 ; 中原佑介 ; 植村鷹千代/p63~64 展覧会予告/p75~75 総目次/p78~76 少ヤケ シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

必殺!裏稼業の凄い奴ら

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
暗闇集団"観音長屋" 著、フットワーク出版社、1994年、255p、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
暗闇集団"観音長屋" 著 、フットワーク出版社 、1994年 、255p 、19cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

英和翻訳の原理・技法

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
中村保男 著、日外アソシエーツ、2003、275p、22cm
初版。裸本。ヤケ、クスミがございます。本文3~4割ほど赤線引きがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

英和翻訳の原理・技法

3,000
中村保男 著 、日外アソシエーツ 、2003 、275p 、22cm
初版。裸本。ヤケ、クスミがございます。本文3~4割ほど赤線引きがございます。

武士道の教科書 : 現代語新訳日新館童子訓

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
松平容頌 著 ; 中村彰彦 訳・解説、PHP研究所、2006.12.4 第1版第1刷、245p、19・・・
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
松平容頌 著 ; 中村彰彦 訳・解説 、PHP研究所 、2006.12.4 第1版第1刷 、245p 、19cm
初版 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

宣教師ニコライと明治日本 <岩波新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
中村健之介、岩波書店、平8、270頁、1冊
カバー1箇所折り目痕有り・天少焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宣教師ニコライと明治日本 <岩波新書>

500 (送料:¥210~)
中村健之介 、岩波書店 、平8 、270頁 、1冊
カバー1箇所折り目痕有り・天少焼け
  • 単品スピード注文

シルクロード文明誌図鑑

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
ジャン・ピエール・ドレージュ 著 ; 中村公則 訳、原書房、1989年、293p、30cm、1冊
初版 カバー 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ジャン・ピエール・ドレージュ 著 ; 中村公則 訳 、原書房 、1989年 、293p 、30cm 、1冊
初版 カバー 状態:良好

季刊銀花 67号 (1986 秋) 特集 東京の雑草=足元の自然賛(夢みる雑草たち 加藤幸子/都心で雑草を見る楽しみ 岩瀬徹)/唐津陶人・中里隆 隆太窯のコンサート(よき音、よき酒、とびきりの人/見借館と隆太窯と 数江瓢鮎子)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
三宅一生・選 皆川魔鬼子(極致の布 印度の赤)/田村能里子・絵と文(印度 赤の呪力)/歌舞伎役者浴衣・・・
表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、一よりの出発=高田夢現語録/破顔大笑否常識居士/手技の町・城端の曳山祭/奥野達夫(郷愁と新たな感動を伝える曳山祭)/庵屋台を支える若連中 大工町の冠友会十五人衆/種村季弘(怪人百面相綺譚 または、渡辺一考とは何か)/渡辺一考(紙魚のつぶやき)/南柯の夢=渡辺一考の本づくり/小さい旅 桐生山郷忘れ得べき/星野道夫(オーロラに憑かれた男の記)/極・光・夢・譚/日本歴史縦貫道往来 苗代川残影/あそび心の木工 中川久嗣/秩父の詩人たち/寂明をしるす=関頑亭さんの木彫と書画/海を渡った刺し子=小川裕子さんの針仕事/懐かしい日、愛しい絵=「子供之友」原画世界/山室徳子(思い出の国は今日の夢=「子供之友」をめぐる群像)/日本の伝統文化を支える人々 村田九郎兵衛 安江孝明
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 67号 (1986 秋) 特集 東京の雑草=足元の自然賛(夢みる雑草たち 加藤幸子/都心で雑草を見る楽しみ 岩瀬徹)/唐津陶人・中里隆 隆太窯のコンサート(よき音、よき酒、とびきりの人/見借館と隆太窯と 数江瓢鮎子)/ほか

500
三宅一生・選 皆川魔鬼子(極致の布 印度の赤)/田村能里子・絵と文(印度 赤の呪力)/歌舞伎役者浴衣今昔 片岡仁左衛門/夏姿粋競 片岡仁左衛門 中村吉右衛門 中村芝翫 中村橋之助 中村信二郎/大河内昭爾(春月、放哉、瀬戸内漂泊=文学の心象風景) 、文化出版局 、昭61
表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、一よりの出発=高田夢現語録/破顔大笑否常識居士/手技の町・城端の曳山祭/奥野達夫(郷愁と新たな感動を伝える曳山祭)/庵屋台を支える若連中 大工町の冠友会十五人衆/種村季弘(怪人百面相綺譚 または、渡辺一考とは何か)/渡辺一考(紙魚のつぶやき)/南柯の夢=渡辺一考の本づくり/小さい旅 桐生山郷忘れ得べき/星野道夫(オーロラに憑かれた男の記)/極・光・夢・譚/日本歴史縦貫道往来 苗代川残影/あそび心の木工 中川久嗣/秩父の詩人たち/寂明をしるす=関頑亭さんの木彫と書画/海を渡った刺し子=小川裕子さんの針仕事/懐かしい日、愛しい絵=「子供之友」原画世界/山室徳子(思い出の国は今日の夢=「子供之友」をめぐる群像)/日本の伝統文化を支える人々 村田九郎兵衛 安江孝明

日本農の建設 : 日本農学者評伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
伊與田圓止、文英堂昭和出版社、昭18
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本農の建設 : 日本農学者評伝

2,300
伊與田圓止 、文英堂昭和出版社 、昭18
四六判

錦秋特別公演プログラムパンフレット 演目:昼の部/雪の渡り鳥、男の花道、舞踊・月と扇 夜の部/王将ー坂田三吉伝ー、舞踊・菊、いれずみ判官遠山の金四郎 出演者/中村扇雀、高田浩吉、三浦布美子、鳳八千代、葉山葉子、二本柳敏恵、東千代之介、大山克己、辰巳柳太郎 他 文/角田豊正、巌谷慎一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
御園座宣伝課  編集、株式会社御園座、1969(昭和44)一冊、34頁、B5
初版 前後表紙小口部分汚れシミアリ全体経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

錦秋特別公演プログラムパンフレット 演目:昼の部/雪の渡り鳥、男の花道、舞踊・月と扇 夜の部/王将ー坂田三吉伝ー、舞踊・菊、いれずみ判官遠山の金四郎 出演者/中村扇雀、高田浩吉、三浦布美子、鳳八千代、葉山葉子、二本柳敏恵、東千代之介、大山克己、辰巳柳太郎 他 文/角田豊正、巌谷慎一 他

1,100
御園座宣伝課  編集 、株式会社御園座 、1969(昭和44)一冊 、34頁 、B5
初版 前後表紙小口部分汚れシミアリ全体経年並

興亜講演集 第4輯

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
大政翼賛会宣伝部、昭和16、19cm、49p
表紙ラベル 扉・裏表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
、大政翼賛会宣伝部 、昭和16 、19cm 、49p
表紙ラベル 扉・裏表紙印
  • 単品スピード注文

日本詩 1巻2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
堀口大学「興津浅思」原田種夫「敵機と星空」高安国世「熱禱・勤労動員学徒に従ひて」佐藤一英「大歌の伝統・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本詩 1巻2号

4,000
堀口大学「興津浅思」原田種夫「敵機と星空」高安国世「熱禱・勤労動員学徒に従ひて」佐藤一英「大歌の伝統」竹中郁「或る幸福」永瀬清子「苦しみの日にこそ」中村千尾「このごろの夜は」津村信夫遺稿「水乞ひ」丸山薫「津村信夫を悼む」神保光太郎「津村信夫の死」浅野晃「みいくさ歌」岡崎清一郎「山口文雄」伊波南哲「発進」清水房之丞「生き死に」町田志津子「農婦のうたへる」野長瀬正夫「伝統の雪」他 、宝文館 、昭和19年 、1冊

「日本随筆紀行 第24巻  宮崎・鹿児島・沖縄 光り溢れる南の海よ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
中村 地平【ほか著】、作品社、1988年 1刷、242p、19cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、ヤケ、茶シミ斑点汚れ、帯に破れヶ所  天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中村 地平【ほか著】 、作品社 、1988年 1刷 、242p 、19cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、ヤケ、茶シミ斑点汚れ、帯に破れヶ所  天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ約2センチ、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

大文字草

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
中村芝鶴 著、東京書房、昭和36、449p 図版、22cm
A5 函ヤケスレ 本体スレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中村芝鶴 著 、東京書房 、昭和36 、449p 図版 、22cm
A5 函ヤケスレ 本体スレシミ

原始仏典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
中村元 編、筑摩書房、1987/1/1、432p 図、23cm、一冊
書名:原始仏典
著者:中村元 編
出版元:筑摩書房
刊行年:1987/01/01
版表示:
説明:中村元編による『原始仏典』(筑摩書房、1987年刊)は、仏教の初期に伝えられた経典を収めた書籍です。原始仏教の思想や教えの源流に触れることができ、仏典研究や宗教学に関心を持つ読者に向いていると考えられます。全体として仏教の基本的な教義や説話が含まれているようで、仏教の原点を知る手がかりとなる一冊かもしれません。初学者から研究者まで、広く参照できる資料として利用されている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村元 編 、筑摩書房 、1987/1/1 、432p 図 、23cm 、一冊
書名:原始仏典 著者:中村元 編 出版元:筑摩書房 刊行年:1987/01/01 版表示: 説明:中村元編による『原始仏典』(筑摩書房、1987年刊)は、仏教の初期に伝えられた経典を収めた書籍です。原始仏教の思想や教えの源流に触れることができ、仏典研究や宗教学に関心を持つ読者に向いていると考えられます。全体として仏教の基本的な教義や説話が含まれているようで、仏教の原点を知る手がかりとなる一冊かもしれません。初学者から研究者まで、広く参照できる資料として利用されている可能性があります。 状態:

大文字草

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
中村芝鶴 著、東京書房、昭和36、449p 図版、22cm、1
函 天金 限定本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大文字草

2,000
中村芝鶴 著 、東京書房 、昭和36 、449p 図版 、22cm 、1
函 天金 限定本

読書のドラマトゥルギー

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
600
中村雄二郎 著、新曜社、305p、20cm
カバーにヨレ、ヤケ。天地と小口に微シミ。線引あり。読むのに支障ありません。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
中村雄二郎 著 、新曜社 、305p 、20cm
カバーにヨレ、ヤケ。天地と小口に微シミ。線引あり。読むのに支障ありません。

聖なるロシアを求めて : 旧教徒のユートピア伝説

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
中村喜和 著、平凡社、1990、302p、21cm、1冊
カバー付 カバーに薄ヤケ・微イタミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖なるロシアを求めて : 旧教徒のユートピア伝説

880 (送料:¥200~)
中村喜和 著 、平凡社 、1990 、302p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーに薄ヤケ・微イタミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

美しい犬、働く犬 : アメリカの犬たちはいま…

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
マーク・デア 著 ; 中村凪子, 水野尚子 訳、草思社、281p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美しい犬、働く犬 : アメリカの犬たちはいま…

350
マーク・デア 著 ; 中村凪子, 水野尚子 訳 、草思社 、281p 、20cm

初期中世の哲学 : 480-1150

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
J.マレンボン 著 ; 中村治 訳、勁草書房、239, 35p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
J.マレンボン 著 ; 中村治 訳 、勁草書房 、239, 35p 、22cm
本文良好

形から見た生物学 : 形態と機能のかかわり

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
中村運 著、培風館、平13、214p、21cm
カバー 印消し跡あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中村運 著 、培風館 、平13 、214p 、21cm
カバー 印消し跡あり

読書のドラマトゥルギー

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,420
中村雄二郎 著、新曜社、1986.5、305p、20cm
初版1刷 B6 カバー、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読書のドラマトゥルギー

1,420
中村雄二郎 著 、新曜社 、1986.5 、305p 、20cm
初版1刷 B6 カバー、天地・小口やけ

芝居 : 随筆集

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
中村義一 編、大河内書店、227p、18cm
初版 函ヤケ、イタミあり 背ヤケ、ヤブレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芝居 : 随筆集

720
中村義一 編 、大河内書店 、227p 、18cm
初版 函ヤケ、イタミあり 背ヤケ、ヤブレあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

蜘蛛の呪縛 -ホーソーンとその親族-

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
グロリア・C.アーリッヒ 著 ; 丹羽隆昭, 大場厚志, 中村栄造 訳、開文社、2001/09/20・・・
書名:蜘蛛の呪縛 -ホーソーンとその親族-
著者:グロリア・C.アーリッヒ 著 ; 丹羽隆昭, 大場厚志, 中村栄造 訳
出版元:開文社
刊行年:2001/09/20 初版
版表示:
説明:『蜘蛛の呪縛 -ホーソーンとその親族-』はグロリア・C.アーリッヒによる著作で、開文社から2001年9月に初版が刊行されました。ホーソーンという人物とその家族に関わるテーマを扱っているようで、家族関係や個人の歴史に焦点を当てた内容であると考えられます。丹羽隆昭氏、大場厚志氏、中村栄造氏による日本語訳が施されており、原著のニュアンスを伝えることを意図している可能性があります。文学や伝記的要素に興味がある方に向いているかもしれません。
状態:書名:蜘蛛の呪縛 -ホーソーンとその親族-
著者:グロリア・C.アーリッヒ 著 ; 丹羽隆昭, 大場厚志, 中村栄造 訳
出版元:開文社
刊行年:2001/09/20 初版
版表示:
説明:グロリア・C.アーリッヒによる「蜘蛛の呪縛 -ホーソーンとその親族-」は、ホーソーン家およびその親族にまつわる物語や背景を探る一冊です。丹羽隆昭、大場厚志、中村栄造による翻訳によって日本語で読めるようになっており、開文社から2001年に初版が刊行されています。ホーソーンの家族関係やその影響をテーマにしている可能性があり、文学や家系史に興味を持つ読者に適しているかもしれません。文章の内容や構成については具体的な情報は限られていますが、関連研究や読書の補助資料としての利用も考えられます。
状態:天、地にヨゴレ少あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
グロリア・C.アーリッヒ 著 ; 丹羽隆昭, 大場厚志, 中村栄造 訳 、開文社 、2001/09/20 初版 、330p 、22cm 、1
書名:蜘蛛の呪縛 -ホーソーンとその親族- 著者:グロリア・C.アーリッヒ 著 ; 丹羽隆昭, 大場厚志, 中村栄造 訳 出版元:開文社 刊行年:2001/09/20 初版 版表示: 説明:『蜘蛛の呪縛 -ホーソーンとその親族-』はグロリア・C.アーリッヒによる著作で、開文社から2001年9月に初版が刊行されました。ホーソーンという人物とその家族に関わるテーマを扱っているようで、家族関係や個人の歴史に焦点を当てた内容であると考えられます。丹羽隆昭氏、大場厚志氏、中村栄造氏による日本語訳が施されており、原著のニュアンスを伝えることを意図している可能性があります。文学や伝記的要素に興味がある方に向いているかもしれません。 状態:書名:蜘蛛の呪縛 -ホーソーンとその親族- 著者:グロリア・C.アーリッヒ 著 ; 丹羽隆昭, 大場厚志, 中村栄造 訳 出版元:開文社 刊行年:2001/09/20 初版 版表示: 説明:グロリア・C.アーリッヒによる「蜘蛛の呪縛 -ホーソーンとその親族-」は、ホーソーン家およびその親族にまつわる物語や背景を探る一冊です。丹羽隆昭、大場厚志、中村栄造による翻訳によって日本語で読めるようになっており、開文社から2001年に初版が刊行されています。ホーソーンの家族関係やその影響をテーマにしている可能性があり、文学や家系史に興味を持つ読者に適しているかもしれません。文章の内容や構成については具体的な情報は限られていますが、関連研究や読書の補助資料としての利用も考えられます。 状態:天、地にヨゴレ少あり

聖書を語る <文春文庫 さ52-4>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
660
佐藤優, 中村うさぎ 著、文芸春秋、238p、16cm
宗教は日本を救えるのか。
(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書を語る <文春文庫 さ52-4>

660
佐藤優, 中村うさぎ 著 、文芸春秋 、238p 、16cm
宗教は日本を救えるのか。 (小僧推薦)

中原中也 : 言葉なき歌 <筑摩叢書 343>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
990
中村稔 著、筑摩書房、1990、284p、四六判、1
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990
中村稔 著 、筑摩書房 、1990 、284p 、四六判 、1
カバー 帯

信じない人のための〈宗教〉講義

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,000
中村圭志 著、みすず書房、2008.3、244, 4p、20cm
カバー 帯送料360円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村圭志 著 、みすず書房 、2008.3 、244, 4p 、20cm
カバー 帯送料360円

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー