文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 信」の検索結果
6,050件

良友 第六年第九号 大正10年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
17,000
表紙・田中良 口絵・河目悌二 牝うし牡うし(三木露風 作曲・シャルル・タルシス)大荷物を擔いで(高島・・・
菊判 本文3色×1色、2色×1色 表紙少ヨゴレ・角オレすじ P33-34下はし少切れ目 巻末の欄外角少切れ 裏表紙はし少切れ目 背ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良友 第六年第九号 大正10年9月

17,000
表紙・田中良 口絵・河目悌二 牝うし牡うし(三木露風 作曲・シャルル・タルシス)大荷物を擔いで(高島平三郎)おもちや箱(北村壽夫)しやれ子の失敗(小川治平)血染の日章旗・9(金太郎)海の神(川喜田三郎)泡の関所(織田子青)一つのチョコレート・2(●吉屋信子)木乃伊(ミイーラ)の話(横山又次郎)海(細川武子)蝙蝠の話(さぶらう)田舎のお家(中村勇太郎) 、コドモ社 、1冊
菊判 本文3色×1色、2色×1色 表紙少ヨゴレ・角オレすじ P33-34下はし少切れ目 巻末の欄外角少切れ 裏表紙はし少切れ目 背ややイタミ

郷土史叢

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
5,000
加越能史談会、昭和7年、22p、19cm、5冊
紙装、経年変化、茶ばみ、しみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、加越能史談会 、昭和7年 、22p 、19cm 、5冊
紙装、経年変化、茶ばみ、しみ。

週刊朝日 昭和27年3月9日号 ジープの三人 富士銀行ギャング事件

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,280
横田喜三郎 福井文雄 黒川豊蔵 大森繁雄 佐藤博治 北村武 獅子文六他、朝日新聞社、1952
58頁 末尾応募券切取り 綴じ穴 ヤケシミ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cxzbdczaler749q/21491.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日 昭和27年3月9日号 ジープの三人 富士銀行ギャング事件

1,280
横田喜三郎 福井文雄 黒川豊蔵 大森繁雄 佐藤博治 北村武 獅子文六他 、朝日新聞社 、1952
58頁 末尾応募券切取り 綴じ穴 ヤケシミ 昭27年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cxzbdczaler749q/21491.jpg?dl=0

ステアリングシリーズ 科学技術を先導する30人 全30巻揃

BBR
 愛知県春日井市
28,120
◆送料無料
1990年版。三田出版会  猪瀬博、山田秀明、市川惇信、作花済夫、伊藤滋、山田康之、相磯秀夫、緒方直哉、山崎弘郎、大越孝敬、末松安晴、鈴木朝夫、掘越弘毅、吉川弘之、松原謙一、別府輝彦、茅陽一、大須賀節雄、柳田博明、中村桂子、村上和雄、甘利俊一、渕一博、白川英樹、村上陽一郎、森健一、長尾真、米沢富美子、軽部征夫、榊裕之。セット函入り。函に少し破れあり。帯つき。天地小口にシミあり。カバー、函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ステアリングシリーズ 科学技術を先導する30人 全30巻揃

28,120
、◆送料無料
1990年版。三田出版会  猪瀬博、山田秀明、市川惇信、作花済夫、伊藤滋、山田康之、相磯秀夫、緒方直哉、山崎弘郎、大越孝敬、末松安晴、鈴木朝夫、掘越弘毅、吉川弘之、松原謙一、別府輝彦、茅陽一、大須賀節雄、柳田博明、中村桂子、村上和雄、甘利俊一、渕一博、白川英樹、村上陽一郎、森健一、長尾真、米沢富美子、軽部征夫、榊裕之。セット函入り。函に少し破れあり。帯つき。天地小口にシミあり。カバー、函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本料理秘伝集成 : 原典現代語訳  全19巻揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
25,000
平野雅章 [ほか] 編、同朋舎、1985・昭和60、19冊、31cm
A4判 函・カバーなしの裸本 クロス装背にヤケ 第2・3巻の表紙背にヤケシミスレヨゴレ 第14・18巻の表紙にシミ汚れ 第9巻の背にシミ汚れあり いずれの巻も文中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本料理秘伝集成 : 原典現代語訳  全19巻揃

25,000
平野雅章 [ほか] 編 、同朋舎 、1985・昭和60 、19冊 、31cm
A4判 函・カバーなしの裸本 クロス装背にヤケ 第2・3巻の表紙背にヤケシミスレヨゴレ 第14・18巻の表紙にシミ汚れ 第9巻の背にシミ汚れあり いずれの巻も文中良好

剣の達人111人データファイル

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社(編)、新人物往来社、2002年初、1
帯 カバ 三方少汚れ  【検索用:塚原卜伝 伊藤一刀斎 長谷川英信 柳生連也 柳生宗矩 徳川家康 徳川義直 鍋島元茂 徳川光友 山内容堂 井伊直弼 松浦静山 千葉周作 島田虎之助 宮本武蔵 佐々木小次郎 荒木又右衛門 堀部安兵衛 沖田総司 近藤勇 土方歳三 清河八郎 伊東甲子太郎 永倉新八 斎藤一 武市半平太 伊庭八郎 山岡鉄舟 坂本龍馬 勝海舟 岡田以蔵 中村半次郎 田中新兵衛 佐々木唯三郎 河上彦斎 柳生十兵衛 美田村千代 園部秀雄 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

剣の達人111人データファイル

1,100
新人物往来社(編) 、新人物往来社 、2002年初 、1
帯 カバ 三方少汚れ  【検索用:塚原卜伝 伊藤一刀斎 長谷川英信 柳生連也 柳生宗矩 徳川家康 徳川義直 鍋島元茂 徳川光友 山内容堂 井伊直弼 松浦静山 千葉周作 島田虎之助 宮本武蔵 佐々木小次郎 荒木又右衛門 堀部安兵衛 沖田総司 近藤勇 土方歳三 清河八郎 伊東甲子太郎 永倉新八 斎藤一 武市半平太 伊庭八郎 山岡鉄舟 坂本龍馬 勝海舟 岡田以蔵 中村半次郎 田中新兵衛 佐々木唯三郎 河上彦斎 柳生十兵衛 美田村千代 園部秀雄 】

[プンティラの旦那と下僕マッティ]俳優座107回公演・'71定期公演NO,5プログラムパンフレット 作・ベルトルト・ブレヒト、音楽・パウル・デッサゥ、訳・内垣啓一、演出・千田是也、装置・阿部信行、挿画・久邦彦、他 キャスト、三島雅夫、石橋智子、中谷一郎、仲野力永、中村たつ、杉山とく子、橋下功、河原崎次郎、他 文/岩渕達治、内垣啓一、小宮曠三 すがお=出演俳優写真紹介

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
俳優座文芸事務室 編集、劇団俳優座、1971(昭和46)一冊、24頁、B5
初版 全体経年感あるも概ね経年良好 表紙・草刈順、カット・千田是也、前見返し+後ろ表紙の広告=栗原小巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

[プンティラの旦那と下僕マッティ]俳優座107回公演・'71定期公演NO,5プログラムパンフレット 作・ベルトルト・ブレヒト、音楽・パウル・デッサゥ、訳・内垣啓一、演出・千田是也、装置・阿部信行、挿画・久邦彦、他 キャスト、三島雅夫、石橋智子、中谷一郎、仲野力永、中村たつ、杉山とく子、橋下功、河原崎次郎、他 文/岩渕達治、内垣啓一、小宮曠三 すがお=出演俳優写真紹介

2,200
俳優座文芸事務室 編集 、劇団俳優座 、1971(昭和46)一冊 、24頁 、B5
初版 全体経年感あるも概ね経年良好 表紙・草刈順、カット・千田是也、前見返し+後ろ表紙の広告=栗原小巻

MOE 1986年6月号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「CONTENTS」より一部抜粋:・アンデルセンの愛と夢 ・「メルヘン・ドールス・ランド」与勇輝 ・・・・
メルヘン&イメージアート MOE モエ 1986・6 昭和61年6月1日発行 本体のみの冊子、A4判100ページ 定価500円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「CONTENTS」より一部抜粋:・アンデルセンの愛と夢 ・「メルヘン・ドールス・ランド」与勇輝 ・ケテ・クルーゼ人形工場訪問 ・黒井健 中村都夢 田頭よしたか 杉浦範茂 永田萠 ときありえ 嶋口信義 ますむらひろし 長新太 若山憲 工藤直子 松葉口朝子 村上勉 中島潔 俣野温子 小中修司 ほか 、発行所/株式会社偕成社 、1986年 、1
メルヘン&イメージアート MOE モエ 1986・6 昭和61年6月1日発行 本体のみの冊子、A4判100ページ 定価500円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

大阪の俳人たち 1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
大阪俳句史研究会編  安達しげを 堀 葦男  豊田都峰 高木石子 後藤比奈夫 西田浩洋 森田 峠 鈴・・・
芦田秋窓 岡本圭岳 鈴鹿野風呂 中村若沙 後藤夜半 五十嵐播水  阿波野青畝 西東三鬼 高浜年尾 日野草城 (上方文庫9) 四六判 初版 256頁 カバ- 程度良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
大阪俳句史研究会編  安達しげを 堀 葦男  豊田都峰 高木石子 後藤比奈夫 西田浩洋 森田 峠 鈴木六林男 桑田靑虎 桂 信子 、和泉書院 、1989/06/10 (H1) 、1
芦田秋窓 岡本圭岳 鈴鹿野風呂 中村若沙 後藤夜半 五十嵐播水  阿波野青畝 西東三鬼 高浜年尾 日野草城 (上方文庫9) 四六判 初版 256頁 カバ- 程度良好

菊亭八百善の人々 舞台公演プログラムパンフレット 原作・宮尾登美子、脚本・佐々木猛、演出・井上思 キャスト/山本陽子、江守徹、中田喜子、大路三千緒、穂積隆信、沢本忠雄、中村玉緒 他 文/宮尾登美子、佐々木猛、井上思、石崎勝久、須藤歩 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
中日劇場<中日新聞社文化芸能局>編集・発行、1993(平成5)一冊、20頁、24×26㌢
初版 後ろ表紙白地部分にシミ出あるも他問題なし経年並 名古屋市民生局厚生会の慰労観劇会用パンフレット 表紙絵・装画/伊藤隆雄 画 チケット半券93年5月12日<水>一枚・同公演チラシ一枚半折・中日劇場座席表一枚折り畳み入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菊亭八百善の人々 舞台公演プログラムパンフレット 原作・宮尾登美子、脚本・佐々木猛、演出・井上思 キャスト/山本陽子、江守徹、中田喜子、大路三千緒、穂積隆信、沢本忠雄、中村玉緒 他 文/宮尾登美子、佐々木猛、井上思、石崎勝久、須藤歩 

2,200
中日劇場<中日新聞社文化芸能局>編集・発行 、1993(平成5)一冊 、20頁 、24×26㌢
初版 後ろ表紙白地部分にシミ出あるも他問題なし経年並 名古屋市民生局厚生会の慰労観劇会用パンフレット 表紙絵・装画/伊藤隆雄 画 チケット半券93年5月12日<水>一枚・同公演チラシ一枚半折・中日劇場座席表一枚折り畳み入

季刊へるめす 1988年3月第14号 芸術原論/赤瀬川原平 岩波書店 v

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、キズあり サイズ/B5 216ページ 送料無料でお送りいたします

芸術原論/赤瀬川原平 挫折の昭和史/山口昌男 テクノロジー、イデオロギー、創造性/ルイジ・イーノ・高橋悠治 キルプの宇宙/大江健三郎 文学部唯野教授/筒井康隆 僕の映画の文法/大森一樹 修辞と直情/大岡信 過激さは、中心からの距離!/ピーター・アイゼンマン・磯崎新 異類婚姻の宇宙/小松和彦 迷宮と原型/中村雄二郎 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、キズあり サイズ/B5 216ページ 送料無料でお送りいたします 芸術原論/赤瀬川原平 挫折の昭和史/山口昌男 テクノロジー、イデオロギー、創造性/ルイジ・イーノ・高橋悠治 キルプの宇宙/大江健三郎 文学部唯野教授/筒井康隆 僕の映画の文法/大森一樹 修辞と直情/大岡信 過激さは、中心からの距離!/ピーター・アイゼンマン・磯崎新 異類婚姻の宇宙/小松和彦 迷宮と原型/中村雄二郎 他
  • 単品スピード注文

子供のいる俳景

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥310~)
岩城久治 著、ふらんす堂、1990年、64p、27cm
カバー少スレ。巻末に書き込みあり。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,900円。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥310~)
岩城久治 著 、ふらんす堂 、1990年 、64p 、27cm
カバー少スレ。巻末に書き込みあり。経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,900円。通読は可能ですが、経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

写真集にっぽん ミノルタフォトコンテスト’68 THE FACE OF JAPAN

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
若谷哲夫 編/玉田顕一郎、重森弘淹 アートディレクター/堀内誠一 レイアウト、ミノルタファミリー、1・・・
非売品 箱(ヤケ強し、少傷み)付 本体カバー付状態並良 モノクロ208図版:木村伊兵衛、三木淳、土門拳、緑川洋一、杵島隆、岩宮武二、植田正治、東松照明、奈良原一高、長野重一、中村正也、大竹省二、細江英公、渡辺義雄、土田ヒロミ、林忠彦、石元泰博等 座談会「フォトコンテストにっぽんを語る」出席者:木村伊兵衛+金丸重嶺+伊奈信男+渡辺勉+重森弘淹 23x32cm 昭和43年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
若谷哲夫 編/玉田顕一郎、重森弘淹 アートディレクター/堀内誠一 レイアウト 、ミノルタファミリー 、1968 、1冊
非売品 箱(ヤケ強し、少傷み)付 本体カバー付状態並良 モノクロ208図版:木村伊兵衛、三木淳、土門拳、緑川洋一、杵島隆、岩宮武二、植田正治、東松照明、奈良原一高、長野重一、中村正也、大竹省二、細江英公、渡辺義雄、土田ヒロミ、林忠彦、石元泰博等 座談会「フォトコンテストにっぽんを語る」出席者:木村伊兵衛+金丸重嶺+伊奈信男+渡辺勉+重森弘淹 23x32cm 昭和43年刊

別冊歴史読本09 城歩きハンドブック すべての城を踏破しよう

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
中井均編、新人物往来社、2005
B5判 カバ 204頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
中井均編 、新人物往来社 、2005
B5判 カバ 204頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

私立東華女学校 第三回卒業写真 (宮城県仙台市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,190
深田憲治校長、小倉先生ほか総勢99名の集合写真、阿部写真館 (仙台市元寺小路)、不詳 明治40年(1・・・
台紙・写真縁擦れ、台紙サイズ 41.5×34.3cm(写真サイズ 26.7×20.5cm)、校舎を背景に6段総勢99名の集合写真、裏面にペンにて17人の先生方の名前を記載(深田憲治校長、小倉先生、成沢先生、和田先生、佐藤先生、山本先生、山中先生、大沼先生、佐藤先生、中村先生、校医塚本、白石先生、河野先生、江藤先生、小林先生、水野先生、山口先生)。画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私立東華女学校 第三回卒業写真 (宮城県仙台市)

5,190
深田憲治校長、小倉先生ほか総勢99名の集合写真 、阿部写真館 (仙台市元寺小路) 、不詳 明治40年(1907年)頃か 、1枚
台紙・写真縁擦れ、台紙サイズ 41.5×34.3cm(写真サイズ 26.7×20.5cm)、校舎を背景に6段総勢99名の集合写真、裏面にペンにて17人の先生方の名前を記載(深田憲治校長、小倉先生、成沢先生、和田先生、佐藤先生、山本先生、山中先生、大沼先生、佐藤先生、中村先生、校医塚本、白石先生、河野先生、江藤先生、小林先生、水野先生、山口先生)。画像の送信が可能です。

良友 第7年第4号 大正11年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・口絵・河目悌二 借切の車(顧問 高島平三郎)新高山の朝嵐(金太郎)ミイ公と頓吉(小川治平)船大・・・
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ P5-8欠 表紙はし少切れ目、裏打ち補修 巻頭の下はし少イタミ 童謡P69少ペンあと 巻末少墨あと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
表紙・口絵・河目悌二 借切の車(顧問 高島平三郎)新高山の朝嵐(金太郎)ミイ公と頓吉(小川治平)船大将(藤澤衛彦)一つのチョコレート(吉屋信子)二百五十貫を担ぐ私達(医学博士・川上漸)魔法使と樵夫(川喜田三郎)二人の手(細川武子)面白い潮干狩(理学博士・岸上鎌吉)タンクの勲太・3(岡本一平 4P)人外秘境・前世界(中村勇太郎) 、コドモ社 、1冊
菊判 本文3色、2色、1色印刷 ヤケシミ P5-8欠 表紙はし少切れ目、裏打ち補修 巻頭の下はし少イタミ 童謡P69少ペンあと 巻末少墨あと

仙台藩知行目録 朱印状付き 氏家辰之進殿 玉造郡下真山村之内 栗原郡一迫刈敷村之内 栗原郡澤田村之内

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
46,750
文化9年(1812年)10月、1組
「知行御割目録」147×33.5cm、玉造郡下真山村之内 九貫五百文 栗原郡一迫刈敷村之内 壱貫文 栗原郡澤田村之内 貮貫文 都合拾貮貫五百文、後藤孫兵衛・石田豊前・遠藤勘解由・松前和泉・片倉小十郎・中村日向 連署・花押入り、「朱印状」65.5×35.6cm、26世伊達斎宗朱印、包み紙入り。身許(氏名・住所等)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。5004-d/aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台藩知行目録 朱印状付き 氏家辰之進殿 玉造郡下真山村之内 栗原郡一迫刈敷村之内 栗原郡澤田村之内

46,750
、文化9年(1812年)10月 、1組
「知行御割目録」147×33.5cm、玉造郡下真山村之内 九貫五百文 栗原郡一迫刈敷村之内 壱貫文 栗原郡澤田村之内 貮貫文 都合拾貮貫五百文、後藤孫兵衛・石田豊前・遠藤勘解由・松前和泉・片倉小十郎・中村日向 連署・花押入り、「朱印状」65.5×35.6cm、26世伊達斎宗朱印、包み紙入り。身許(氏名・住所等)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。5004-d/aya

儀式 THE CEREMONY 映画パンフ(LPジャケット版型)ATG創立十周年記念映画・大島渚監督作品 創造社+ATG提携制作

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,800
日本アート・シアター・ギルド(ATG) 編集・発行、1971(昭46)一部、4頁、29.5×31㌢
初版 経年折れ跡あり 本来は2折のものを中央で折り曲げていたため見開き広げると4折跡アリ 下部にも角折れ跡アリ
表裏とも皺多 文/大島渚、佐藤忠男 スタッフ/監督:大島渚 脚本:田村孟、佐々木守、大島渚 美術:戸田重昌 音楽:武満徹 他 キャスト/河原崎建三、賀来敦子、佐藤慶、乙羽信子、小山明子、小松方正、渡辺文雄、殿山泰司、中村敦夫、戸浦六宏、原知佐子 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

儀式 THE CEREMONY 映画パンフ(LPジャケット版型)ATG創立十周年記念映画・大島渚監督作品 創造社+ATG提携制作

8,800
日本アート・シアター・ギルド(ATG) 編集・発行 、1971(昭46)一部 、4頁 、29.5×31㌢
初版 経年折れ跡あり 本来は2折のものを中央で折り曲げていたため見開き広げると4折跡アリ 下部にも角折れ跡アリ 表裏とも皺多 文/大島渚、佐藤忠男 スタッフ/監督:大島渚 脚本:田村孟、佐々木守、大島渚 美術:戸田重昌 音楽:武満徹 他 キャスト/河原崎建三、賀来敦子、佐藤慶、乙羽信子、小山明子、小松方正、渡辺文雄、殿山泰司、中村敦夫、戸浦六宏、原知佐子 他

新美術 第9号 (昭和17年5月) マイヨール特輯 (目次画像あり)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
加茂儀一(美術と技術の交流)、戸川行男、他、春鳥会、昭17/5

記事
美術と技術との交流・・ 加茂儀
・新しき文化の問題・・戶川行男
・二三の提案・・佐波甫
・山下新太郎氏制作餘談・・・中村善策
・マイヨールの作品について・今泉篤男
アカデミア・佐藤功茂
・繪具の化・・コンラッドメイリ
・美術界の理想と現實・・浅利 篤
・フイリツピノリツビ
デッサンの愛・・・・・・・アンリゲルラン
展覽會通信・・
・海女民族筆一太田三郎
・美術界
ヤケ強、背傷み
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
加茂儀一(美術と技術の交流)、戸川行男、他 、春鳥会 、昭17/5
記事 美術と技術との交流・・ 加茂儀 ・新しき文化の問題・・戶川行男 ・二三の提案・・佐波甫 ・山下新太郎氏制作餘談・・・中村善策 ・マイヨールの作品について・今泉篤男 アカデミア・佐藤功茂 ・繪具の化・・コンラッドメイリ ・美術界の理想と現實・・浅利 篤 ・フイリツピノリツビ デッサンの愛・・・・・・・アンリゲルラン 展覽會通信・・ ・海女民族筆一太田三郎 ・美術界 ヤケ強、背傷み パラフィン包装にてお届け致します

鳥 第11巻 第53-54号 (本会創立30周年記念号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
山階芳麿、蜂須賀正氏、高橋多蔵、久野賢太郎、桑田鐵也、山田信夫、黒田長禮、堀川安市、中村幸雄、安部幸・・・
312頁、背陽焼け傷み(本文に支障無し)、ペン記名、「豆七島の鳥類」山階芳麿、「日本人の手によって記録された鳥類(和英並記)」「南支鳥類知見(第1)(英文)」蜂須賀正氏、「樺太多来加湖畔に繁殖する鳥類に就いて(第1)」高橋多蔵、「マリアナガモの研究(2)」黒田長禮、外国産鳥類標本目録(5)、「台湾にて捕獲せる2種の鶴類」堀川安市、「満州産二三鳥類に就て」福井光次ほか
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥 第11巻 第53-54号 (本会創立30周年記念号)

5,500
山階芳麿、蜂須賀正氏、高橋多蔵、久野賢太郎、桑田鐵也、山田信夫、黒田長禮、堀川安市、中村幸雄、安部幸六 、日本鳥学会 、昭和17年12月刊 、1册
312頁、背陽焼け傷み(本文に支障無し)、ペン記名、「豆七島の鳥類」山階芳麿、「日本人の手によって記録された鳥類(和英並記)」「南支鳥類知見(第1)(英文)」蜂須賀正氏、「樺太多来加湖畔に繁殖する鳥類に就いて(第1)」高橋多蔵、「マリアナガモの研究(2)」黒田長禮、外国産鳥類標本目録(5)、「台湾にて捕獲せる2種の鶴類」堀川安市、「満州産二三鳥類に就て」福井光次ほか

みづゑ781号 特集 アンソール/駒井哲郎

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
700
美術出版社、1970/2
目次 (tableOfContents)
封じこめられたアレゴリー / 西沢信弥 / 17~24
奇妙な予言者 / 高橋忠弥 / 25~31
ディアローグ-2-駒井哲郎 / 安東次男 ; 駒井哲郎 / 32~45
アメデオ・モジリアニ「赤い髪の女」(私の一枚) / 沢野久雄 / 46~49
コルビュジェの手--版画「ユニテ」シリーズ / 中村敏雄 / 50~64
リチャード・ハミルトン--続・引用について(鏡の街のアリス-5-) / 宮川淳 / 65~79
ワールド・トピックス / p80~81
アート・クロニクル / p82~85
(少ヤケ、表紙一部退色)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、美術出版社 、1970/2
目次 (tableOfContents) 封じこめられたアレゴリー / 西沢信弥 / 17~24 奇妙な予言者 / 高橋忠弥 / 25~31 ディアローグ-2-駒井哲郎 / 安東次男 ; 駒井哲郎 / 32~45 アメデオ・モジリアニ「赤い髪の女」(私の一枚) / 沢野久雄 / 46~49 コルビュジェの手--版画「ユニテ」シリーズ / 中村敏雄 / 50~64 リチャード・ハミルトン--続・引用について(鏡の街のアリス-5-) / 宮川淳 / 65~79 ワールド・トピックス / p80~81 アート・クロニクル / p82~85 (少ヤケ、表紙一部退色)

新建築. 住宅特集 30号 (1988年10月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 石堂威 ; 文 : 内井昭蔵、中村好文、新建築社、1988、166p、29.7 x 22.2・・・
審査座談会/審査員:穂積信夫+香山寿夫+早川邦彦
作品
・サネーンスハウス/設計:内井昭蔵、内井乃生
・K邸/設計:吉柳満アトリエ
・T邸/設計:吉柳満アトリエ
・PLATFORM/設計:妹島和世建築設計事務所
・ハネギ・コンプレックス/設計:篠原一男
・テンメイ・ハウス/設計:篠原一男
・I邸/北山孝二郎+K計画事務所
・尾山台の住宅/長谷川逸子・建築計画工房
作品解説
・わが家改修の記/内井昭蔵
特別記事 家具夢中日記/中村好文
グローバル・アイ ⑭ 小国町体育館 設計:葉祥栄/文:三宅理一
視点 インテリアプランナーなる資格が誕生したけれど/光藤俊夫
月評/山本忠司+石山修武+川向正人
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 石堂威 ; 文 : 内井昭蔵、中村好文 、新建築社 、1988 、166p 、29.7 x 22.2cm 、1冊
審査座談会/審査員:穂積信夫+香山寿夫+早川邦彦 作品 ・サネーンスハウス/設計:内井昭蔵、内井乃生 ・K邸/設計:吉柳満アトリエ ・T邸/設計:吉柳満アトリエ ・PLATFORM/設計:妹島和世建築設計事務所 ・ハネギ・コンプレックス/設計:篠原一男 ・テンメイ・ハウス/設計:篠原一男 ・I邸/北山孝二郎+K計画事務所 ・尾山台の住宅/長谷川逸子・建築計画工房 作品解説 ・わが家改修の記/内井昭蔵 特別記事 家具夢中日記/中村好文 グローバル・アイ ⑭ 小国町体育館 設計:葉祥栄/文:三宅理一 視点 インテリアプランナーなる資格が誕生したけれど/光藤俊夫 月評/山本忠司+石山修武+川向正人
  • 単品スピード注文

興行師の世界

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
木村錦花:著、青蛙房、昭和32
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【裸本】函欠裸本。昭和32年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

興行師の世界

3,000 (送料:¥185~)
木村錦花:著 、青蛙房 、昭和32
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【裸本】函欠裸本。昭和32年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。函欠裸本です。本文部分の状態は良好ですが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

新評 臨時増刊 ALEDA 『泥棒の本』「モナリザ」をめぐる三人の泥棒 怪盗ルパン 1974年 1974年に新評社から刊行された雑誌の臨時増刊号で、有名な作家たちが、古今の有名な泥棒たちについて書いた論考の特集号となっています。ルパンのバスティーシュを含む小説・エッセイ・評論など多彩な内容。挿絵とイラストは野中ユリ、上矢津、うのかまきり、牛坂浩二、永井実の諸氏。259頁、判型は208mm×145mmで1974年出版。「怪盗ルパン」原作・ルブラン 灘千造「ルパンとホームズの趣味と生活」梅田晴夫「ルパンとワインの不思議な誕生」矢口純「ルパン氏の華麗な来歴」中田耕治「『モナリザ』をめぐる三人の泥棒」 種村季弘「盗みのエロティシズム」澁澤龍彦「泥棒哲学」吉行淳之介「アメリカ最大の宝石泥棒」中村康治「バルセロナの書盗」小沼 丹「ロンドン怪盗伝奇」野尻抱影「ピラミッドの泥棒物語」富村伝「水滸伝のおんな盗賊」駒田信二「素晴らしい宝石泥棒たち」中村康治「外国映画に見る泥棒哲学」双葉十三郎他出版社:新評社刊行年:昭和49年A五判 260頁

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚66箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
S棚66箱

文士の風貌 <福武文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
井伏鱒二 著、福武書店、1993年、301p、15cm、1冊
第1刷。カバー。
カバー縁や折れ山に少イタミ・表面に細かいヤケシミ、小口三方及びページ縁にヤケ・少シミ、ページに縦折れや角折れがありますが通読には差し支えのない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
井伏鱒二 著 、福武書店 、1993年 、301p 、15cm 、1冊
第1刷。カバー。 カバー縁や折れ山に少イタミ・表面に細かいヤケシミ、小口三方及びページ縁にヤケ・少シミ、ページに縦折れや角折れがありますが通読には差し支えのない程度です。
  • 単品スピード注文

へるめす 1992年3月号 第36号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
岩波書店 [編]、岩波書店、冊、21cm
福田繁雄+中村雄二郎「デザインは世界言語」
V.V.イワーノフ G.スナイダー
磯崎新 大江健三郎 大岡信 武満徹 中村雄二郎 山口昌男

経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
少カビ臭
背表紙に小ヤブレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

へるめす 1992年3月号 第36号

500
岩波書店 [編] 、岩波書店 、冊 、21cm
福田繁雄+中村雄二郎「デザインは世界言語」 V.V.イワーノフ G.スナイダー 磯崎新 大江健三郎 大岡信 武満徹 中村雄二郎 山口昌男 経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 少カビ臭 背表紙に小ヤブレ 本文概ね良好

中世社会の研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,500 (送料:¥600~)
中村吉治、河出書房、昭14、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世社会の研究

9,500 (送料:¥600~)
中村吉治 、河出書房 、昭14 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

中村草田男論 詩作と求道

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
宮脇白夜、みすず書房、1987/初版、242p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
宮脇白夜 、みすず書房 、1987/初版 、242p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。 ■海外発送には対応していません

美術批評 1956年9月 No.57

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 松沢宥 ; 表紙・目次構成 : 中井幸一、美術出版社、1956、140・・・
ラウンド・テーブル
イマアジュについて / 東野芳明
写真の国のアリス(subjektive fotografie) / 大岡信
不思議の国の動物園 毛利武士郎 / 中原祐介
小田山二郎の芸術 / ヨシダ・ヨシエ
誤解の絵画 日仏具象派画家展 / 江原順
かくれた原動力 現代建築と伝統の問題 / 岩田智夫
話 / 古賀照一
輝けるせりふの建築 「城への招待」を観て / 清岡卓行
ALBERTO GIACOMETTI氏との対話 / 矢内原伊作
「ブルックリン横丁のティ・ルームから」 / 松沢宥
戦後文学とアヴァンギャルド 野間宏をめぐって② / 武井昭夫
理想としての人間 造型像と観念⑦ / ハーバート・リード
個展・グループ展評
 中村宏個展 / 針生一郎
 北代省三・山口勝弘・福島秀子三人展 / 中原祐介
 ほか
日本のシュールレアリスム② / 中村義一
記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 松沢宥 ; 表紙・目次構成 : 中井幸一 、美術出版社 、1956 、140p 、A5判 、1冊
ラウンド・テーブル イマアジュについて / 東野芳明 写真の国のアリス(subjektive fotografie) / 大岡信 不思議の国の動物園 毛利武士郎 / 中原祐介 小田山二郎の芸術 / ヨシダ・ヨシエ 誤解の絵画 日仏具象派画家展 / 江原順 かくれた原動力 現代建築と伝統の問題 / 岩田智夫 話 / 古賀照一 輝けるせりふの建築 「城への招待」を観て / 清岡卓行 ALBERTO GIACOMETTI氏との対話 / 矢内原伊作 「ブルックリン横丁のティ・ルームから」 / 松沢宥 戦後文学とアヴァンギャルド 野間宏をめぐって② / 武井昭夫 理想としての人間 造型像と観念⑦ / ハーバート・リード 個展・グループ展評  中村宏個展 / 針生一郎  北代省三・山口勝弘・福島秀子三人展 / 中原祐介  ほか 日本のシュールレアリスム② / 中村義一 記録

季刊みづゑ 通巻4号(2002年秋号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
美術出版社、2002-9、120p、27.5cm
目次
mizue autumn 2002
つくる・つづけるきわめる 職人のススメ
03 MIZUE Poster 中林うい
14
サルビア/Swati/天野ミサ/monokraft
人と人とをつなぐもの
イラスト村由美子
22
アーティスト 空気公団
バッグ作家 中林うい
30
写真家 平間至 ...
・・・ウッド・ビュー・カメラ職人 立原道夫
36
歌舞伎役者 中村獅童 --> 床山鴨治忠司
40
中村ケンゴ
日本画絵具 吉祥 仲田正昭
生活をささえる職人さんイラスト=村田善子
46
アジアンノット
48
ちりめん細工
50
帽子
52
和紙
54
花炭
56 動物ちょうちん
58
みづゑ編集部特選! これが職人ダ!! マンガ=横山裕一
連載- Making
67
みづゑの課外授業 美術の時間をもっと楽しむ7つの方法
イラスト=ワタナベケンイチ
76
吉祥岩絵具 POWDER STYLE 泰間敬視
78
ターナーの絵具箱 Vol.4 「長谷川良雄 謎の失踪!!」 デハラユキノリ
82
メディコム Making of Metallic Goods
84
夏休みの工場見学 サルビア・ヤエザワ
87 職人への道 作品が語る学校のススメ
95 飯野和好さんと一緒に絵本を作ろう! 最終回
102 PAUL COX のABC
連載-Human
106 サルビア通信 セキュリヲ
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、美術出版社 、2002-9 、120p 、27.5cm
目次 mizue autumn 2002 つくる・つづけるきわめる 職人のススメ 03 MIZUE Poster 中林うい 14 サルビア/Swati/天野ミサ/monokraft 人と人とをつなぐもの イラスト村由美子 22 アーティスト 空気公団 バッグ作家 中林うい 30 写真家 平間至 ... ・・・ウッド・ビュー・カメラ職人 立原道夫 36 歌舞伎役者 中村獅童 --> 床山鴨治忠司 40 中村ケンゴ 日本画絵具 吉祥 仲田正昭 生活をささえる職人さんイラスト=村田善子 46 アジアンノット 48 ちりめん細工 50 帽子 52 和紙 54 花炭 56 動物ちょうちん 58 みづゑ編集部特選! これが職人ダ!! マンガ=横山裕一 連載- Making 67 みづゑの課外授業 美術の時間をもっと楽しむ7つの方法 イラスト=ワタナベケンイチ 76 吉祥岩絵具 POWDER STYLE 泰間敬視 78 ターナーの絵具箱 Vol.4 「長谷川良雄 謎の失踪!!」 デハラユキノリ 82 メディコム Making of Metallic Goods 84 夏休みの工場見学 サルビア・ヤエザワ 87 職人への道 作品が語る学校のススメ 95 飯野和好さんと一緒に絵本を作ろう! 最終回 102 PAUL COX のABC 連載-Human 106 サルビア通信 セキュリヲ 良好

「江戸の十手コレクション 平成10年 改訂重版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
井出正信 監修、里文出版、平成10年 改訂重版、100p、21×22cm、1冊
カバーにスレキズ、角縁辺痛み 帯に破れ、切れヶ所、スレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 
<厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
井出正信 監修 、里文出版 、平成10年 改訂重版 、100p 、21×22cm 、1冊
カバーにスレキズ、角縁辺痛み 帯に破れ、切れヶ所、スレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

フォークは未来をひらく : 民衆がつくる民衆のうた <新報新書>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
高石友也, 岡林信康, 中川五郎 共著、社会新報、1969、247p、18cm
初版 カバー付き。新書。数枚の音楽関係の切り抜き付き。
本体にヤケ・ヨゴレ、切り抜きを挟んだページの数か所にヤケ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・スリキズ・キレ・欠け・折れ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”歌と民衆―あなたと俺のうた”高石友也、”俺とフォークソングの怪しい関係にかんする報告”岡林信康、”ぼくにとってうたとは何か”中川五郎。
鶴見俊輔・中村とうようのカバー袖文。
装丁:青木義照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
高石友也, 岡林信康, 中川五郎 共著 、社会新報 、1969 、247p 、18cm
初版 カバー付き。新書。数枚の音楽関係の切り抜き付き。 本体にヤケ・ヨゴレ、切り抜きを挟んだページの数か所にヤケ、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・スリキズ・キレ・欠け・折れ、カバーの裏側にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”歌と民衆―あなたと俺のうた”高石友也、”俺とフォークソングの怪しい関係にかんする報告”岡林信康、”ぼくにとってうたとは何か”中川五郎。 鶴見俊輔・中村とうようのカバー袖文。 装丁:青木義照
  • 単品スピード注文

現代詩論大系 第2

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
700
思潮社、259p、19cm
初版 函欠 本体背ヤケ 各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩論大系 第2

700
、思潮社 、259p 、19cm
初版 函欠 本体背ヤケ 各側部に経年相応のヤケシミあり

図説日本木工具史

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,960 (送料:¥350~)
中村雄三 著、新生社、昭43、169p (図版共)、22cm、1冊
ビニールカバーヨゴレ カバー少イタミ・ヤケ・少ヨゴレ 地少インクヨゴレ 三方ヤケ 小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥350~)
中村雄三 著 、新生社 、昭43 、169p (図版共) 、22cm 、1冊
ビニールカバーヨゴレ カバー少イタミ・ヤケ・少ヨゴレ 地少インクヨゴレ 三方ヤケ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

平安朝  新日本歴史文庫5 <新日本歴史文庫 ; 5>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,500
中村孝也 著 ; 村田閑 絵、ポプラ社、289p 図版、22cm
裸本 表紙使用感 三方シミ、ヤケ 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中村孝也 著 ; 村田閑 絵 、ポプラ社 、289p 図版 、22cm
裸本 表紙使用感 三方シミ、ヤケ 読む分には問題ありません

夏目漱石絶筆『明暗』における「技巧」をめぐって <近代文学研究叢刊 36>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,950 (送料:¥360~)
中村美子 著、和泉書院、2007年、226p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し恵存署名入 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 26003B1001
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石絶筆『明暗』における「技巧」をめぐって <近代文学研究叢刊 36>

3,950 (送料:¥360~)
中村美子 著 、和泉書院 、2007年 、226p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し恵存署名入 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小 26003B1001
  • 単品スピード注文

青春 長篇三人全集第4

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
中村武羅夫著、新潮社、1930、531p函完備、13x20cm
531p函完備 高畠華宵挿絵 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青春 長篇三人全集第4

2,000
中村武羅夫著 、新潮社 、1930 、531p函完備 、13x20cm
531p函完備 高畠華宵挿絵 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

経済政策形成の研究 : 既得観念と経済学の相克

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
野口旭 編 ; 浜田宏一, 若田部昌澄, 中村宗悦, 田中秀臣, 浅田統一郎, 松尾匡 著、ナカニシ・・・
初版 カバー 帯 カバー上端に薄いしわ 背バック色薄く褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済政策形成の研究 : 既得観念と経済学の相克

1,200
野口旭 編 ; 浜田宏一, 若田部昌澄, 中村宗悦, 田中秀臣, 浅田統一郎, 松尾匡 著 、ナカニシヤ 、2007 、333p 、22cm
初版 カバー 帯 カバー上端に薄いしわ 背バック色薄く褪色

帝国六大教育家 : 附・名家叢談

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
全国教育者大集会 編、博文館、明40
菊判 カバーにヤケあり 大木喬任、森有礼、福澤諭吉、中村正直、新島襄、近藤真琴の6氏 追頌演説 澤柳政太郎、三宅雄次郎、横井時雄 他に5氏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国六大教育家 : 附・名家叢談

4,800
全国教育者大集会 編 、博文館 、明40
菊判 カバーにヤケあり 大木喬任、森有礼、福澤諭吉、中村正直、新島襄、近藤真琴の6氏 追頌演説 澤柳政太郎、三宅雄次郎、横井時雄 他に5氏

Energy 2巻4号 (1965年10月) 通巻7号 <特集 : 文化の接触と交流 (エッソ・スタンダード石油PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修 : 荒正人、中村元、沢嘉次 ; デザイン : 勝井三・・・
特集 : 文化の接触と交流
文化と文明の形成とそのひろがり / 泉靖一
世界はどのようにしてひとつになってきたか
・河川文明の凋落 / 尾鍋輝彦
・栽培植物の伝播 / 寺田和夫
・文字の発生と伝播 / 服部四郎
・東西を結んだ交通路 / 岩村忍
・ヘレニズムとヘブライズム アレオパゴスの丘での触れ合い / 秀村欣二
・北欧人の民族移動 / 荒正人
・封建的思惟と宗教改革・東と西 / 中村元
・イスラム世界の役割 / 前嶋信太
・大航海時代と現代 / 森本哲郎
・イエズス会の伝道師たち / 新井明
・文学的移住 / 福田勝太郎
・ヨーロッパ人と植民地 / 荒正人
ベルセポリスとその周辺
日本を位置付ける
・東日本と西日本 / 澤嘉次
・東洋史の中の日本 / 三上次男
・壁画古墳と大陸文化 / 玉利勲
・王仁とその子孫 / 井上光貞
・留学 / 長谷川泉
・日本の民衆は、「島国根性」をもたない / 和歌森太郎
・鎖国以前の日本人の海外進出
・文明開化 / 吉村精一
・日本民族文化の世界性 / 中村元
年表 文化の接触と交流 / 荒正人
編集後記・監修者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : エッソスタンダード石油広報部 ; 監修 : 荒正人、中村元、沢嘉次 ; デザイン : 勝井三雄 ; 表紙写真 : 今井寿恵 、エッソ・スタンダード石油 、1966 、49p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : 文化の接触と交流 文化と文明の形成とそのひろがり / 泉靖一 世界はどのようにしてひとつになってきたか ・河川文明の凋落 / 尾鍋輝彦 ・栽培植物の伝播 / 寺田和夫 ・文字の発生と伝播 / 服部四郎 ・東西を結んだ交通路 / 岩村忍 ・ヘレニズムとヘブライズム アレオパゴスの丘での触れ合い / 秀村欣二 ・北欧人の民族移動 / 荒正人 ・封建的思惟と宗教改革・東と西 / 中村元 ・イスラム世界の役割 / 前嶋信太 ・大航海時代と現代 / 森本哲郎 ・イエズス会の伝道師たち / 新井明 ・文学的移住 / 福田勝太郎 ・ヨーロッパ人と植民地 / 荒正人 ベルセポリスとその周辺 日本を位置付ける ・東日本と西日本 / 澤嘉次 ・東洋史の中の日本 / 三上次男 ・壁画古墳と大陸文化 / 玉利勲 ・王仁とその子孫 / 井上光貞 ・留学 / 長谷川泉 ・日本の民衆は、「島国根性」をもたない / 和歌森太郎 ・鎖国以前の日本人の海外進出 ・文明開化 / 吉村精一 ・日本民族文化の世界性 / 中村元 年表 文化の接触と交流 / 荒正人 編集後記・監修者紹介

ニコライ 価値があるのは、他を憐れむ心だけだ <ミネルヴァ日本評伝選>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,300 (送料:¥600~)
中村健之介 著、ミネルヴァ書房、2013、464,11p、20cm
初版 帯にヨレあります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニコライ 価値があるのは、他を憐れむ心だけだ <ミネルヴァ日本評伝選>

2,300 (送料:¥600~)
中村健之介 著 、ミネルヴァ書房 、2013 、464,11p 、20cm
初版 帯にヨレあります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

ニコライ 価値があるのは、他を憐れむ心だけだ <ミネルヴァ日本評伝選>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,500 (送料:¥500~)
中村健之介 著、ミネルヴァ書房、2013年、464,11p、20cm、1冊
初版、 カバー、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥500~)
中村健之介 著 、ミネルヴァ書房 、2013年 、464,11p 、20cm 、1冊
初版、 カバー、送料500円
  • 単品スピード注文

鎌倉幕府 新日本歴史文庫6

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
中村孝也 著、ポプラ社、昭29、257p 図版、A5
初版 カバー焼け汚れ少欠け痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
中村孝也 著 、ポプラ社 、昭29 、257p 図版 、A5
初版 カバー焼け汚れ少欠け痛み 天地小口焼け染み有り

限りなき上昇 : キティー・ホークから超音速機までの航空物語

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
ロイド・W.モリス, ケンダル・スミス 共著 ; 中村威 訳、協同社、昭和32、343頁(図版34p・・・
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ縁破れ小破損、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
ロイド・W.モリス, ケンダル・スミス 共著 ; 中村威 訳 、協同社 、昭和32 、343頁(図版34p共) 、19cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ縁破れ小破損、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

イスラムの宗教思想 ガザーリーとその周辺

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,200
中村廣治郎 著、岩波書店、2002、348, 3p、22cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)、本体小口天・腹に極薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イスラムの宗教思想 ガザーリーとその周辺

3,200
中村廣治郎 著 、岩波書店 、2002 、348, 3p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)、本体小口天・腹に極薄く小さな埃シミ僅か見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス

女性のくらしを新しく美しくする 「それいゆ」 NO.44 1957年4月号 特集 美しき青春

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
荻野美代子、宝田明、藤本真澄、中村雅子、今井正、藤田元司、小西得郎、浅利慶太、芥川比呂志、原田康子、・・・
背の上端に傷み。表紙と小口にヤケ。目次 「それいゆパターン」「夏のプレリュード(モデル 野添ひとみ)」「ひまわりのゆたか」「新たな道をゆく大内順子さんに聞く」中原淳一。『青春賛歌』 「健康な青春 宝田明君」藤本真澄、「輝く瞳の中村雅子さん」今井正、「一際目立った存在 藤田元司投手」小西得郎、「信頼すべき旗手 浅利慶太君」芥川比呂志、「文壇の仙女 原田康子さん」伊藤整、「未完の大器 朝汐太郎関」北條誠、「朝丘雪路さんの本格的な開花を待つ」高英男、「羽鳥永一君の美しい舞台姿を讃える」「スタイル画を描きたい人へ」「プリント模様はこんな事に気をつける」中原淳一。 「バラ色の桜の花と白いリンゴの花」 松島啓介、チャーミング・メモ「青春よこんにちは-サガンの描いた倦怠と孤独の青春」内藤ルネ、僕の実家室(3)「不安のないサンダル」片山龍二、「ピクニック・ランチ」飯田深雪、理知的なニュアンスで囁く美しい人-NHKアナウンサー・荻野美代子さんの仕事と生活、中原美紗緒さんの衣裳を拝見、「和服を洋服のような感じで軽く着たいと」草笛光子、連載(1)「恋愛論」堀秀彦、詩の鑑賞「青春の三つのうた 自信・情熱・苦悩」鮎川信夫、それいゆテーマ小説 美しき青春 「見知らぬ町」福永武彦、古茂田守介(画)、「春の嵐」石井桃子、朝倉摂(画)、「夜の花売娘」井上友一郎、森田元子(画)。働く女性の衣裳しらべ 大石尚さんの場合、京鹿子娘道成寺 白拍子 花子 中村歌右衛門-舞台の裏表から見た早変りのテクニック、「青春はどんなところに息をしているか」畔柳二美、新着のパリモード エレガントなコートとワンピース、「彼はたれ?」東京日本橋の株式会社吉忠の企画部 吉村祥と部下の某氏、母娘通信(3) 中里恒子、「それいゆ読書案内」田村隆一、連載(5)「サラ・デイン」キャスリン・ギャスキン、福島正実 訳、高橋秀 画。「隈取りの話」鳥居忠雄 ほか。表紙 中原淳一、写真 東正治・柳谷次男、カット 鈴木悦郎・高橋秀・内藤ルネ・新町真策。モデル 野添ひとみ、原田良子、岡田眞澄、菅原文太、柴田吾郎(田宮二郎)、戸倉緑子、丸山弘子、西村泰二、中島明子、旗昭二、坂本由紀、安西郷子、加賀ちか子、滝譲二、高楠布美子、渡辺位子、今井美恵子、伊東隆。37248-aya(保管先 廻廊 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性のくらしを新しく美しくする 「それいゆ」 NO.44 1957年4月号 特集 美しき青春

2,970
荻野美代子、宝田明、藤本真澄、中村雅子、今井正、藤田元司、小西得郎、浅利慶太、芥川比呂志、原田康子、伊藤整、朝汐太郎、北條誠、朝丘雪路、高英男、中原淳一、羽鳥永一、松島啓介、内藤ルネ、片山龍二、飯田深雪、中原美紗緒、草笛光子、堀秀彦、鮎川信夫、福永武彦、古茂田守介(画)、石井桃子、朝倉摂(画)、井上友一郎、森田元子(画)、大石尚、中村歌右衛門、畔柳二美、中里恒子、田村隆一、キャスリン・ギャスキン、福島正実、高橋秀、鳥居忠雄 ほか。表紙 中原淳一、写真 東正治・柳谷次男、カット 鈴木悦郎・高橋秀・内藤ルネ・新町真策。モデル 野添ひとみ、原田良子、岡田眞澄、菅原文太、柴田吾郎(田宮二郎)、戸倉緑子、丸山弘子、西村泰二、中島明子、旗昭二、坂本由紀、安西郷子、加賀ちか子、滝譲二、高楠布美子、渡辺位子、今井美恵子、伊東隆 ほか 、ひまわり社(編集人 中原淳一、発行日本中原啓一 東京都中央区銀座東8-4) 、昭和32年(1956年)4月5日発行 、21×17.8×1.5cm、270頁 、1冊
背の上端に傷み。表紙と小口にヤケ。目次 「それいゆパターン」「夏のプレリュード(モデル 野添ひとみ)」「ひまわりのゆたか」「新たな道をゆく大内順子さんに聞く」中原淳一。『青春賛歌』 「健康な青春 宝田明君」藤本真澄、「輝く瞳の中村雅子さん」今井正、「一際目立った存在 藤田元司投手」小西得郎、「信頼すべき旗手 浅利慶太君」芥川比呂志、「文壇の仙女 原田康子さん」伊藤整、「未完の大器 朝汐太郎関」北條誠、「朝丘雪路さんの本格的な開花を待つ」高英男、「羽鳥永一君の美しい舞台姿を讃える」「スタイル画を描きたい人へ」「プリント模様はこんな事に気をつける」中原淳一。 「バラ色の桜の花と白いリンゴの花」 松島啓介、チャーミング・メモ「青春よこんにちは-サガンの描いた倦怠と孤独の青春」内藤ルネ、僕の実家室(3)「不安のないサンダル」片山龍二、「ピクニック・ランチ」飯田深雪、理知的なニュアンスで囁く美しい人-NHKアナウンサー・荻野美代子さんの仕事と生活、中原美紗緒さんの衣裳を拝見、「和服を洋服のような感じで軽く着たいと」草笛光子、連載(1)「恋愛論」堀秀彦、詩の鑑賞「青春の三つのうた 自信・情熱・苦悩」鮎川信夫、それいゆテーマ小説 美しき青春 「見知らぬ町」福永武彦、古茂田守介(画)、「春の嵐」石井桃子、朝倉摂(画)、「夜の花売娘」井上友一郎、森田元子(画)。働く女性の衣裳しらべ 大石尚さんの場合、京鹿子娘道成寺 白拍子 花子 中村歌右衛門-舞台の裏表から見た早変りのテクニック、「青春はどんなところに息をしているか」畔柳二美、新着のパリモード エレガントなコートとワンピース、「彼はたれ?」東京日本橋の株式会社吉忠の企画部 吉村祥と部下の某氏、母娘通信(3) 中里恒子、「それいゆ読書案内」田村隆一、連載(5)「サラ・デイン」キャスリン・ギャスキン、福島正実 訳、高橋秀 画。「隈取りの話」鳥居忠雄 ほか。表紙 中原淳一、写真 東正治・柳谷次男、カット 鈴木悦郎・高橋秀・内藤ルネ・新町真策。モデル 野添ひとみ、原田良子、岡田眞澄、菅原文太、柴田吾郎(田宮二郎)、戸倉緑子、丸山弘子、西村泰二、中島明子、旗昭二、坂本由紀、安西郷子、加賀ちか子、滝譲二、高楠布美子、渡辺位子、今井美恵子、伊東隆。37248-aya(保管先 廻廊 棚上)

歌舞伎の型

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
鈴木春浦 著、歌舞伎出版部、昭2、595p、19cm
初版 函テープ補修跡 本体背ヤケ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
鈴木春浦 著 、歌舞伎出版部 、昭2 、595p 、19cm
初版 函テープ補修跡 本体背ヤケ 小口シミ

イスラムの宗教思想 : ガザーリーとその周辺

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,530 (送料:¥600~)
中村廣治郎 著、岩波書店、2002.1、348, 3p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 栞紐変色 ヤケ カバー・小口汚れ イタミ Q24011F1407
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラムの宗教思想 : ガザーリーとその周辺

3,530 (送料:¥600~)
中村廣治郎 著 、岩波書店 、2002.1 、348, 3p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 栞紐変色 ヤケ カバー・小口汚れ イタミ Q24011F1407
  • 単品スピード注文

戦国の武将と城 角川文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
井上宗和、角川書店、昭和60年3版、1
カバスレ 三方シミ 一部ページに角折れ・ページ内部にシミ点有・折れ目有 【検索用:明智光秀 浅井長政 今川義元 上杉謙信 太田道灌 織田信長 斎藤道三 島津義弘 武田信玄 伊達政宗 長宗我部元親 豊臣秀吉 徳川家康 北条早雲 毛利元就 赤松満祐 明智光春 朝倉義景 浅野長政 足利義昭 足利義政 尼子経久 荒木村重 有馬晴信 安国寺恵瓊 黒田如水 小西行長 小早川隆景 小早川秀秋 酒井忠次 佐久間信盛 佐久間盛政 榊原康政 佐竹義重 佐々成政 里見義堯 真田幸村 柴田勝家 高山右近 滝川一益 竹中重治 立花宗茂 井伊直政 池田輝政 生駒親正 石田三成 一色藤長 今川氏親 上杉景勝 宇喜多秀家 大内義隆 津軽為信 筒井順慶 藤堂高虎 土岐頼芸 豊島泰経 中川清秀 中村一氏 鍋島直茂 南部信直 丹羽長秀 蜂須賀家政 蜂須賀正勝 福島正則 北条氏康 細川勝元 細川忠興 細川藤孝 大谷吉継 大友宗麟 織田信雄 織田信秀 片桐且元 加藤清正 金森可重 蒲生氏郷 京極高次 九鬼嘉隆 堀尾吉晴 本多忠勝 前田玄以 前田利家 松永久秀 松浦鎮信 三好長慶 三好義継 毛利輝元 最上義光 森蘭丸 山名宗全 龍造寺隆信 六角義賢 脇坂安治】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国の武将と城 角川文庫

1,100
井上宗和 、角川書店 、昭和60年3版 、1
カバスレ 三方シミ 一部ページに角折れ・ページ内部にシミ点有・折れ目有 【検索用:明智光秀 浅井長政 今川義元 上杉謙信 太田道灌 織田信長 斎藤道三 島津義弘 武田信玄 伊達政宗 長宗我部元親 豊臣秀吉 徳川家康 北条早雲 毛利元就 赤松満祐 明智光春 朝倉義景 浅野長政 足利義昭 足利義政 尼子経久 荒木村重 有馬晴信 安国寺恵瓊 黒田如水 小西行長 小早川隆景 小早川秀秋 酒井忠次 佐久間信盛 佐久間盛政 榊原康政 佐竹義重 佐々成政 里見義堯 真田幸村 柴田勝家 高山右近 滝川一益 竹中重治 立花宗茂 井伊直政 池田輝政 生駒親正 石田三成 一色藤長 今川氏親 上杉景勝 宇喜多秀家 大内義隆 津軽為信 筒井順慶 藤堂高虎 土岐頼芸 豊島泰経 中川清秀 中村一氏 鍋島直茂 南部信直 丹羽長秀 蜂須賀家政 蜂須賀正勝 福島正則 北条氏康 細川勝元 細川忠興 細川藤孝 大谷吉継 大友宗麟 織田信雄 織田信秀 片桐且元 加藤清正 金森可重 蒲生氏郷 京極高次 九鬼嘉隆 堀尾吉晴 本多忠勝 前田玄以 前田利家 松永久秀 松浦鎮信 三好長慶 三好義継 毛利輝元 最上義光 森蘭丸 山名宗全 龍造寺隆信 六角義賢 脇坂安治】

間文化の言語態 <シリーズ言語態 6> <シリーズ言語態 6>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
池田信雄, 西中村浩 編、東京大学出版会、2002年2月、299p、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。

多言語が共存する世界
複数の言語が国民国家という枠を越えて交錯するいま,クレオール,越境する文学,多言語・多文化性などに象徴される「言葉」のダイナミックな生存様態がいかに創動されるかを分析する.異文化どうしが衝突する間(はざま)に,多言語が共存するための可能性をさぐる.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

間文化の言語態 <シリーズ言語態 6> <シリーズ言語態 6>

1,800
池田信雄, 西中村浩 編 、東京大学出版会 、2002年2月 、299p 、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。 多言語が共存する世界 複数の言語が国民国家という枠を越えて交錯するいま,クレオール,越境する文学,多言語・多文化性などに象徴される「言葉」のダイナミックな生存様態がいかに創動されるかを分析する.異文化どうしが衝突する間(はざま)に,多言語が共存するための可能性をさぐる.

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー