文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 寛」の検索結果
1,132件

イスラーム世界事典

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,400
片倉もとこ ほか編、明石書店、平成14、473p、22cm、1冊
カバー少疲れ・帯有・天に少褪せ有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
片倉もとこ ほか編 、明石書店 、平成14 、473p 、22cm 、1冊
カバー少疲れ・帯有・天に少褪せ有

芸術の授業 BEHIND CREATIVITY

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
2016年初版 弘文堂 ソフトカバー カバー付き 帯 15x21x3

本の状態 すれ 少

萩原朔美(映像作家、演出家、エッセイスト)/松浦弘明(美術史学者)/青山真治(映画監督・小説家)/佐藤直樹(アートディレクター)/港千尋(写真家)/矢野英樹(デザイナー)/O JUN(画家)/石田尚志(現代美術家・映像作家)/建畠 晢(詩人・美術評論家)/西村佳哲(プランニングディレクター・働き方研究家)/生西康典(演出家・映像作家)/中村寛(文化人類学者)
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
2016年初版 弘文堂 ソフトカバー カバー付き 帯 15x21x3 本の状態 すれ 少 萩原朔美(映像作家、演出家、エッセイスト)/松浦弘明(美術史学者)/青山真治(映画監督・小説家)/佐藤直樹(アートディレクター)/港千尋(写真家)/矢野英樹(デザイナー)/O JUN(画家)/石田尚志(現代美術家・映像作家)/建畠 晢(詩人・美術評論家)/西村佳哲(プランニングディレクター・働き方研究家)/生西康典(演出家・映像作家)/中村寛(文化人類学者)

アルプ 第45号/1961年11月号 牧場特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
串田孫一、内田耕作、尾崎喜八、山室静、川森佐智子、岡本寛志、周はじめ、矢内原伊作、木村朝郎、岡田喜秋・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
串田孫一、内田耕作、尾崎喜八、山室静、川森佐智子、岡本寛志、周はじめ、矢内原伊作、木村朝郎、岡田喜秋、望月達夫、三木慶介、草野心平、北原節子、龍野咲人、中村朋弘、畦地梅太郎、風見武秀、佐野勇一、杉本賢治、宇佐見英治、三宅修、山口耀久 、創文社発行 、昭和36年11月1日 、116ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

[台本] 好きと嫌いはどれほどちがう

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
好きと嫌いはどれほどちがう 改訂稿 東芝日曜劇場 第六四四回(1969年4月13日放送) 原作:小島・・・
孔版(ガリ版刷り)の簡易製本、B5判、本編203ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、外装の一部にはイタミがあります。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
好きと嫌いはどれほどちがう 改訂稿 東芝日曜劇場 第六四四回(1969年4月13日放送) 原作:小島政二郎 脚本:砂田量爾 演出:鴨下信一 出演者:伊志井寛 大空真弓 中村梅之助 (鈴木光枝 山岸映子 名古屋章) 、1969年 、1
孔版(ガリ版刷り)の簡易製本、B5判、本編203ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、外装の一部にはイタミがあります。 ()内は、データベースより転載。

沖縄 : 平和と自立の展望 <平和研究叢書 2>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
日本平和学会 編、早稲田大学出版部、280p、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、天・小口に印有、見返し後に印・スタンプ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄 : 平和と自立の展望 <平和研究叢書 2>

2,000
日本平和学会 編 、早稲田大学出版部 、280p 、19cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、天・小口に印有、見返し後に印・スタンプ有り、

当時物【決闘 不動坂の大仇討(嵐寛寿郎・中村竜太郎・北沢典子・板東好太郎・主演/山田達雄・監督)/立看ポスター】新東宝/昭和34年

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
5,000
発行/’59年
サイズ(515mmx1478mm)。
◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ(一部大・複数)・破れ・シワより・角スレ・周縁部複数ケズレ等あり。
中複数個所、横に折りシワあと有り。周縁部複数個所画鋲差しあと穴有。
頭頂部角欠損大。裏面一部鉛筆による書き込み有(画像参照)。
※2枚をつなぎ目部分、裏打ちで接着してあります。

筒状に丸めて梱包いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、発行/’59年
サイズ(515mmx1478mm)。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ(一部大・複数)・破れ・シワより・角スレ・周縁部複数ケズレ等あり。 中複数個所、横に折りシワあと有り。周縁部複数個所画鋲差しあと穴有。 頭頂部角欠損大。裏面一部鉛筆による書き込み有(画像参照)。 ※2枚をつなぎ目部分、裏打ちで接着してあります。 筒状に丸めて梱包いたします。

月刊 面白半分Vol.23 1973年10月臨時増刊号 四畳半襖の下張・裁判特集号/野坂昭如;被告の弁、他 金子光晴:四畳半襖の下張」のこと、丸谷才一:わが大義名分、岡本太郎:放談一言、澁澤龍彦:セーラー服と四畳半、吉行淳之介:標識板風ワイセツ裁判、五木寛之:対峙することの内実、阿部牧郎:ダンスの如く、大島渚:せっくす・しねま・四畳半 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
佐藤嘉尚 編集、面白半分、1973(昭和48)一冊、100頁、A5
初版 経年並〜相当 巻頭/フォト・ドキュメント 中村巌/刑法175条の問題性 直撃アンケート 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 面白半分Vol.23 1973年10月臨時増刊号 四畳半襖の下張・裁判特集号/野坂昭如;被告の弁、他 金子光晴:四畳半襖の下張」のこと、丸谷才一:わが大義名分、岡本太郎:放談一言、澁澤龍彦:セーラー服と四畳半、吉行淳之介:標識板風ワイセツ裁判、五木寛之:対峙することの内実、阿部牧郎:ダンスの如く、大島渚:せっくす・しねま・四畳半 他

2,000
佐藤嘉尚 編集 、面白半分 、1973(昭和48)一冊 、100頁 、A5
初版 経年並〜相当 巻頭/フォト・ドキュメント 中村巌/刑法175条の問題性 直撃アンケート 他

婦女界 第37巻第1号 昭和3年1月 開運出世物語号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
表紙・岩田專太郎 折込・新歌舞伎十八番 鏡獅子六十七態 尾上菊五郎氏ほか 今年の羽子板 美しいカレン・・・
菊判 折込カレンダー欠 表紙ー巻頭角オレすじ 折込の折り目、少切れ目 巻末ー裏表紙少イタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第37巻第1号 昭和3年1月 開運出世物語号

8,000
表紙・岩田專太郎 折込・新歌舞伎十八番 鏡獅子六十七態 尾上菊五郎氏ほか 今年の羽子板 美しいカレンダースタンド 作家と画伯と(岡本一平、かの子一家、三上於菟吉・長谷川時雨一家、細田民樹一家、中村武羅夫一家、太田三郎一家、池部鈞一家、山中峯太郎一家、中村吉蔵一家)楽壇の名花(顔写真、現住所ほか)画伯笑はせ(岡本一平)明眸禍(菊池寛 画・岩田專太郎)戯曲・預言者日蓮(中村吉蔵 画・名取春仙)体験記録・愛妻の記(山中峯太郎 画・田中良)淀君(三上於?吉 画・岩田專太郎)漫画小説・人の一生(岡本一平)愛人(細田民樹 画・高畠華宵)巴里の心臓は慄えて居る(在パリー 千葉春村)パリーの流行だより(在パリー 千葉春村)世界的偉人大隈侯に與へた母堂の感化力(高須芳次郎)諒闇あけの新春を迎ふ(柳原燁子、岡本かの子、与謝野晶子ほか)夫を出世させぬ妻・させる妻(都河竜)出世物語・今日を築くまで お嬢さま評判記 カラー 装飾化したカレンダースタンドと状差 可愛いお人形とお細工物 ネクタイの色々 外套とスエーター  、婦女界社 、1冊
菊判 折込カレンダー欠 表紙ー巻頭角オレすじ 折込の折り目、少切れ目 巻末ー裏表紙少イタミ シミ

汚辱の世界史 <岩波文庫 32-792-6>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
J.L.ボルヘス 作 ; 中村健二 訳、岩波書店、170p、15cm
カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
J.L.ボルヘス 作 ; 中村健二 訳 、岩波書店 、170p 、15cm
カバー擦れ、小キズあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

住宅特集 1999年08月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、176、A4変
■目次

・夏椿の家 出江寛/出江建築事務所

・擁の家 出江寛/出江建築事務所

・House SA1999 坂本一成研究室

 並列・併存関係がもたらす開放的な空間 坂本一成、塚本由晴

 家と建築の境界への問いの果てにHouse SAをめぐって 岡河貢

・新庄・井上邸 林寛治/Studio KA

 住宅から地方都市の再生を求めて 林寛治

・T邸 高松伸+高松伸建築設計事務所

・国立の住宅 野沢正光建築工房

 OMソーラーシステムの新化 野沢正光

・ST-1/斜めテラスの家 中村勇大アトリエ

・Z-HOUSE 北山恒+アーキテクチャーワークショップ

・S-HOUSE 北山恒+アーキテクチャーワークショップ

 仮設を内蔵する住居 北山恒

・ST-H小布施の住宅 下吹越武人/AAE

・「里に暮らしひと」の家 島好常・いずみ建築研究所

・西大寺中3丁目の家 山本治彦空間制作工場

・相生杉の家1 猪股浩二+原朱美/猪股建築設計事務所

・T HOUSE 近藤博史建築設計事務所

特集 建築とアートの接点 横山正/吉松秀樹/PH STUDIO/RE[ ]/笠置勇星
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1999年08月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、176 、A4変
■目次 ・夏椿の家 出江寛/出江建築事務所 ・擁の家 出江寛/出江建築事務所 ・House SA1999 坂本一成研究室  並列・併存関係がもたらす開放的な空間 坂本一成、塚本由晴  家と建築の境界への問いの果てにHouse SAをめぐって 岡河貢 ・新庄・井上邸 林寛治/Studio KA  住宅から地方都市の再生を求めて 林寛治 ・T邸 高松伸+高松伸建築設計事務所 ・国立の住宅 野沢正光建築工房  OMソーラーシステムの新化 野沢正光 ・ST-1/斜めテラスの家 中村勇大アトリエ ・Z-HOUSE 北山恒+アーキテクチャーワークショップ ・S-HOUSE 北山恒+アーキテクチャーワークショップ  仮設を内蔵する住居 北山恒 ・ST-H小布施の住宅 下吹越武人/AAE ・「里に暮らしひと」の家 島好常・いずみ建築研究所 ・西大寺中3丁目の家 山本治彦空間制作工場 ・相生杉の家1 猪股浩二+原朱美/猪股建築設計事務所 ・T HOUSE 近藤博史建築設計事務所 特集 建築とアートの接点 横山正/吉松秀樹/PH STUDIO/RE[ ]/笠置勇星
  • 単品スピード注文

日本文芸童話集 中 <小学生全集 ; 15>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
菊池寛 編 ; 中沢弘光 等絵、興文社、1928、250p 図版、22cm
初版 表紙スレ、シミ、イタミ 背ヨゴレ 本文シミ・ヤケ、数頁にイタミがありますが判読可能です。 地に記名あり 本文に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文芸童話集 中 <小学生全集 ; 15>

500
菊池寛 編 ; 中沢弘光 等絵 、興文社 、1928 、250p 図版 、22cm
初版 表紙スレ、シミ、イタミ 背ヨゴレ 本文シミ・ヤケ、数頁にイタミがありますが判読可能です。 地に記名あり 本文に書き込み等はございません。

日本文芸童話集 下 <小学生全集 ; 16>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
菊池寛 編 ; 海野精光 等絵、興文社、昭和3、247p 図版、22cm
除籍本 スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
菊池寛 編 ; 海野精光 等絵 、興文社 、昭和3 、247p 図版 、22cm
除籍本 スレヤケ

松竹新喜劇 昭和46年7月2日〜8月26日ロングラン公演プログラムパンフレット昼の部:失恋の神様、船場の子守唄、紺屋と高尾 夜の部:宗右衛門ブルース、夜明けのスモッグ、裏町の友情 出演・藤山寛美、酒井光子、滝見すがこ、曾我廼家鶴蝶、石河薫、渋谷天外、小島秀哉、小島慶四郎、千葉蝶三郎、他 表紙・さしえ・カット=おおば比呂司、写真=吉田千秋・宮田博・伊藤良三 文・中村勘三郎、榎本健一、尾崎宏次、藤沢恒夫、渋谷天外、対談「東京に笑いを」藤山寛美×小島英哉×小島慶四郎×大木豊 東京の好きな場所/3分間インタビュ−・天外・寛美・石河薫・鶴蝶・秀哉・慶四郎 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
新橋演舞場 編集・発行、1969(昭和44)一冊、44頁、B5
初版  前後表紙経年よごれシミ等あるも中身充実・舞台
写真、東京の好きな場所インタビュー、表紙・演目挿絵・カット担当のおおば比呂司氏の絵力が冴えて楽しめお芝居への
楽しみも与えてくれている







かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松竹新喜劇 昭和46年7月2日〜8月26日ロングラン公演プログラムパンフレット昼の部:失恋の神様、船場の子守唄、紺屋と高尾 夜の部:宗右衛門ブルース、夜明けのスモッグ、裏町の友情 出演・藤山寛美、酒井光子、滝見すがこ、曾我廼家鶴蝶、石河薫、渋谷天外、小島秀哉、小島慶四郎、千葉蝶三郎、他 表紙・さしえ・カット=おおば比呂司、写真=吉田千秋・宮田博・伊藤良三 文・中村勘三郎、榎本健一、尾崎宏次、藤沢恒夫、渋谷天外、対談「東京に笑いを」藤山寛美×小島英哉×小島慶四郎×大木豊 東京の好きな場所/3分間インタビュ−・天外・寛美・石河薫・鶴蝶・秀哉・慶四郎 他 

3,300
新橋演舞場 編集・発行 、1969(昭和44)一冊 、44頁 、B5
初版  前後表紙経年よごれシミ等あるも中身充実・舞台 写真、東京の好きな場所インタビュー、表紙・演目挿絵・カット担当のおおば比呂司氏の絵力が冴えて楽しめお芝居への 楽しみも与えてくれている

比叡の雪

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
竹西寛子 著、青土社、1989、253p、20cm、1冊
第1刷 カバー 田辺聖子宛著者署名箋有 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
竹西寛子 著 、青土社 、1989 、253p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 田辺聖子宛著者署名箋有 <印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

かぶきを見る眼

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
三宅三郎 著、新潮社、1956.9、210p 図版、19cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:210p
・発行年:1956年9月30日
・ISBN :なし
◆本の状態:並上
・表紙カバー/背に色あせ、縁に擦り切れあり。見返しにシミあり。・本体/天にシミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
三宅三郎 著 、新潮社 、1956.9 、210p 図版 、19cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:210p ・発行年:1956年9月30日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並上 ・表紙カバー/背に色あせ、縁に擦り切れあり。見返しにシミあり。・本体/天にシミあり。・本文/非常に良い。

近代映画 昭和49年12月号 表紙モデル・浅田美代子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
9,000
〈荒川務 カラー折込〉〈浅野ゆう子 カラー2頁、モノクロ2頁〉〈山口百恵、林寛子 各カラー3頁〉〈浅・・・
B5判、184頁、裏表紙に少経年しみあれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
〈荒川務 カラー折込〉〈浅野ゆう子 カラー2頁、モノクロ2頁〉〈山口百恵、林寛子 各カラー3頁〉〈浅田美代子、沢田研二、野口五郎、西城秀樹、中村雅俊、ルネ、桜田淳子、リンリン・ランラン、アグネス・チャン、葵テルヨシ、南沙織、 各カラー2頁〉〈麻丘めぐみ、松田優作 各モノクロ2頁〉〈対談 勝野洋VS浅野ゆう子 2頁〉〈対談 落合恵子VSゲスト・グレープ 4頁〉〈『伊豆の踊子』ロケ日記・山口百恵 4頁〉〈随想 八田英士 2頁〉〈インタビュー 風吹ジュン 2頁〉〈スターとデイト -林寛子- 3頁〉〈西川峰子スター小説 キツネと少女 4頁〉〈クローズアップ 志穂美悦子 2頁〉 、近代映画社 、昭和49年 、1冊
B5判、184頁、裏表紙に少経年しみあれど美本

銀座の柳 <中公文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
車谷弘 著、中央公論社、1989、265p、16cm
初版、経年ヤケ、背上部にヘコミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
車谷弘 著 、中央公論社 、1989 、265p 、16cm
初版、経年ヤケ、背上部にヘコミあり
  • 単品スピード注文

有極性分子 「熊谷寛夫」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
ピーター・デバイ 著 ; 中村輝太郎, 佐藤弘一 共訳、白水社、1952年、22cm、1冊
裸本。「中村輝太郎」から「熊谷寛夫」宛の謹呈署名有。「熊谷寛夫」蔵印有。背にシール剥がし跡有。見返しにページにシール貼り付け。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

有極性分子 「熊谷寛夫」旧蔵

2,100 (送料:¥200~)
ピーター・デバイ 著 ; 中村輝太郎, 佐藤弘一 共訳 、白水社 、1952年 、22cm 、1冊
裸本。「中村輝太郎」から「熊谷寛夫」宛の謹呈署名有。「熊谷寛夫」蔵印有。背にシール剥がし跡有。見返しにページにシール貼り付け。経年のヤケ・ヨゴレ・傷み有。
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第31号 昭和30年7月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精)、東京民藝協会、1955、36p、A5判、1冊
もつと日常生活に美を
倉敷の花莚 / 野老純一
俳句 雑器の美 / 永井はるか
ミクロネシャの織物 / 土方久功
多賀の大甕 / 対馬好武
五十年前の今-6- / 河井寛次郎
民芸と絵画をめぐって(対談) / 芹沢末雄 ; 宮田重雄
苗代川の里 / 岩野俊夫
口絵 苗代川の窯 たくみゆかた / 岩野俊夫
スウエーデンの陶芸家 / 式場隆三郎
新刊紹介
リーチの絵日記を読みて / 中村精
ヨーロッパ買物記 / 須田寿
京都の民芸茶会
ショッピングガイド
バックナンバー
協会だより
読者だより
たくみ案内 / 柚木沙彌郞
筆者紹介 編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精) 、東京民藝協会 、1955 、36p 、A5判 、1冊
もつと日常生活に美を 倉敷の花莚 / 野老純一 俳句 雑器の美 / 永井はるか ミクロネシャの織物 / 土方久功 多賀の大甕 / 対馬好武 五十年前の今-6- / 河井寛次郎 民芸と絵画をめぐって(対談) / 芹沢末雄 ; 宮田重雄 苗代川の里 / 岩野俊夫 口絵 苗代川の窯 たくみゆかた / 岩野俊夫 スウエーデンの陶芸家 / 式場隆三郎 新刊紹介 リーチの絵日記を読みて / 中村精 ヨーロッパ買物記 / 須田寿 京都の民芸茶会 ショッピングガイド バックナンバー 協会だより 読者だより たくみ案内 / 柚木沙彌郞 筆者紹介 編集後記
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第32号 昭和30年8月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
東京民藝協会(中村精)、東京民藝協会、1955、48p、A5判、1冊
簡素の美
魚名蘭堂追憶 / 寿岳文章
ウォーナーさんの思出 / 中田勇吉
茶道と竹花入 / 志賀宗雲
花器としての竹 / 小原豊雲
納屋ン下のことから / 野間吉夫
竹の編み模様 / 白崎俊次
竹のシェード / 白崎俊次
小木の竹細工
百貨の売場から
竹の隨想 / 武田正泰
うちわの話 / 森田たま
グラフ 佐渡の風物 / 西鳥羽善澄
佐渡風物誌 / 中村精
沙魚釣り 五十年前の今-7- / 河井寛次郎
笹川邸を訪ねて / 伊東安兵衛
山陰の民芸を訪ねて / 林弥衞
日本工芸館
新刊紹介
バックナンバー
たくみ案内
日本民芸館だより
民芸協会だより
ショッピングガイド
筆者紹介・後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
東京民藝協会(中村精) 、東京民藝協会 、1955 、48p 、A5判 、1冊
簡素の美 魚名蘭堂追憶 / 寿岳文章 ウォーナーさんの思出 / 中田勇吉 茶道と竹花入 / 志賀宗雲 花器としての竹 / 小原豊雲 納屋ン下のことから / 野間吉夫 竹の編み模様 / 白崎俊次 竹のシェード / 白崎俊次 小木の竹細工 百貨の売場から 竹の隨想 / 武田正泰 うちわの話 / 森田たま グラフ 佐渡の風物 / 西鳥羽善澄 佐渡風物誌 / 中村精 沙魚釣り 五十年前の今-7- / 河井寛次郎 笹川邸を訪ねて / 伊東安兵衛 山陰の民芸を訪ねて / 林弥衞 日本工芸館 新刊紹介 バックナンバー たくみ案内 日本民芸館だより 民芸協会だより ショッピングガイド 筆者紹介・後記

INAX REPORT no.118 (1995年6月) <特集 : 復元ロマン〈PARTⅡ〉伝統の継承⑩ 待庵オリジナルを探る (INAX PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
制作 : 森戸アソシエイツ、INAX、1995、35p、29.7 x 21cm、1冊
表紙 祖形待庵 撮影 : 相原功
architect's gallery わたしのフォトメモ 藤木隆男
特集 : 復元ロマン〈PARTⅡ〉伝統の継承⑩ 待庵オリジナルを探る
序論 : 熊倉功夫 本論 : 中村利則 コラム : 木下孝一
INAX FORUM 対談 極限の空間《祖形待庵》の復元 中村利則 VS内井昭蔵
アーキ·ドキュメント ロシア モスクワ 池田正弘
Design+Technique 稲沢文化会館 朝日高明
Best Equipment 新宿アイランドタワー 六鹿正治 武田信寛
World Sanitary "NOW" シンガポールの節水対策とトイレ事情 澁澤一憲
設備をデザインする 松下電器産業情報通信システムセンター② 櫻井潔
環境設備研究 スペースシャトルの住環境① 斎藤紀男
INAX NEWS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
制作 : 森戸アソシエイツ 、INAX 、1995 、35p 、29.7 x 21cm 、1冊
表紙 祖形待庵 撮影 : 相原功 architect's gallery わたしのフォトメモ 藤木隆男 特集 : 復元ロマン〈PARTⅡ〉伝統の継承⑩ 待庵オリジナルを探る 序論 : 熊倉功夫 本論 : 中村利則 コラム : 木下孝一 INAX FORUM 対談 極限の空間《祖形待庵》の復元 中村利則 VS内井昭蔵 アーキ·ドキュメント ロシア モスクワ 池田正弘 Design+Technique 稲沢文化会館 朝日高明 Best Equipment 新宿アイランドタワー 六鹿正治 武田信寛 World Sanitary "NOW" シンガポールの節水対策とトイレ事情 澁澤一憲 設備をデザインする 松下電器産業情報通信システムセンター② 櫻井潔 環境設備研究 スペースシャトルの住環境① 斎藤紀男 INAX NEWS

日本美術工芸 通巻283号(昭和37年4月号) 目次項目記載あり 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
細見古香庵(馬地文釜の研究と発見)、加藤義一郎(黄瀬戸堀の手天目)、中村餘容(無文禅師)、加藤増夫(・・・
わたしの見た欧州-2- / 十河巌 / p3~8
馬地文釜の研究と発見 / 細見古香庵 / p9~14
ちゃわん抄-158- / 加藤義一郎 / p15~19
無文禅師--随縁遊墨-39- / 中村余容 / p20~23
短冊覚え書-58- / 多賀博 / p24~29
愛蔵弁あり-88- / 邑木千以 / p30~36
円空上人伝-3- / 小林宗一 / p37~40
沙魚壺(はぜつぼ)後日譚 / 加藤増夫 / p41~43
「夜船閑話」と健康法--白幽子・白隠・良寛・益軒 / 伊藤和男 / 44~48
たくましい日本の文化 / 杉本亀久雄 / p49~49
逸翁美術館春季特別展列品目録 / p50~51
俳画指導(96) / 赤松柳史 / p52~53
佐野乾山について / 上口愚朗 / p23~23
四月・関西の美術館 / p54~54
藤田美術館・大和文華館の春の展観 / p43~43
編集室 / p54~
少ヤケ シミ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
細見古香庵(馬地文釜の研究と発見)、加藤義一郎(黄瀬戸堀の手天目)、中村餘容(無文禅師)、加藤増夫(はぜつぼ後日譚) 、日本美術工芸社 、1962-4
わたしの見た欧州-2- / 十河巌 / p3~8 馬地文釜の研究と発見 / 細見古香庵 / p9~14 ちゃわん抄-158- / 加藤義一郎 / p15~19 無文禅師--随縁遊墨-39- / 中村余容 / p20~23 短冊覚え書-58- / 多賀博 / p24~29 愛蔵弁あり-88- / 邑木千以 / p30~36 円空上人伝-3- / 小林宗一 / p37~40 沙魚壺(はぜつぼ)後日譚 / 加藤増夫 / p41~43 「夜船閑話」と健康法--白幽子・白隠・良寛・益軒 / 伊藤和男 / 44~48 たくましい日本の文化 / 杉本亀久雄 / p49~49 逸翁美術館春季特別展列品目録 / p50~51 俳画指導(96) / 赤松柳史 / p52~53 佐野乾山について / 上口愚朗 / p23~23 四月・関西の美術館 / p54~54 藤田美術館・大和文華館の春の展観 / p43~43 編集室 / p54~ 少ヤケ シミ パラフィン包装にてお届け致します

瓢木会会報 第10号 葛西教授就任十周年記念特集 (東北大学医学部葛西外科教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,580
葛西森夫、諏訪紀夫、中村豊弥、中山恒明、植田隆、毛利平、森昌造、佐藤隆房、熊谷彰穂、伊藤順夫、高橋重・・・
目次 口絵写真(葛西教授近影、ペンシルバニア大学医局にて、南カリフォルニア大学、タフツ大学、月曜朝会における症例検討、昭和48年度瓠木会総会記念撮影、旧研究棟さよならパーティー、新研究棟、昭和48年度瓠木会総会・葛西教授就任10周年記念祝賀会 ほか)。「巻頭言」「教室十年の歩み」葛西森夫、葛西教授就任十周年記念祝辞 諏訪紀夫・中村豊弥、記念講演 中山恒明・植田隆・毛利平・葛西森夫・森昌造、随想 「葛西教授開講十年を祝う」佐藤隆房、「十周年記念によせて」熊谷彰穂、「開講十周年に寄せて」大原甞一郎、「葛西教授との思い出」秋保茂、「瓠木物語」鈴木二郎、会員名簿 ほか。35540-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓢木会会報 第10号 葛西教授就任十周年記念特集 (東北大学医学部葛西外科教室)

3,580
葛西森夫、諏訪紀夫、中村豊弥、中山恒明、植田隆、毛利平、森昌造、佐藤隆房、熊谷彰穂、伊藤順夫、高橋重雄、大原甞一郎、小山寛、吉田信夫、桑畑正道、堀内藤吾、牧野永城、秋保茂、鈴木二郎、定方正一、小山田恵、西平哲郎 、瓢木会 、昭和49年(1974年)11月5日発行 、A5判、161頁+口絵写真 22頁22 、1冊
目次 口絵写真(葛西教授近影、ペンシルバニア大学医局にて、南カリフォルニア大学、タフツ大学、月曜朝会における症例検討、昭和48年度瓠木会総会記念撮影、旧研究棟さよならパーティー、新研究棟、昭和48年度瓠木会総会・葛西教授就任10周年記念祝賀会 ほか)。「巻頭言」「教室十年の歩み」葛西森夫、葛西教授就任十周年記念祝辞 諏訪紀夫・中村豊弥、記念講演 中山恒明・植田隆・毛利平・葛西森夫・森昌造、随想 「葛西教授開講十年を祝う」佐藤隆房、「十周年記念によせて」熊谷彰穂、「開講十周年に寄せて」大原甞一郎、「葛西教授との思い出」秋保茂、「瓠木物語」鈴木二郎、会員名簿 ほか。35540-aya

宝石 4巻2号  竹中労執筆「意外! 10大スターの無残な私有財産」(11頁)          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
竹中労、光文社、昭和43年2月、1冊
●「全財産を投げうって、『黒部の太陽』にとりくんでいる石原裕次郎や、借金地獄の中でアホの演技を忘れない藤山寛美の役者馬鹿に、筆者はアメリカナイズされた物質・金銭万能の風俗への抵抗を見る」。

●「山田五十鈴、中村錦之助、宵越しの銭は持たない勝新太郎、そうした役者たちがいるかぎり、われわれ庶民大衆は、「芸」の愉しみというものを失わないのである」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宝石 4巻2号  竹中労執筆「意外! 10大スターの無残な私有財産」(11頁)          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

2,000
竹中労 、光文社 、昭和43年2月 、1冊
●「全財産を投げうって、『黒部の太陽』にとりくんでいる石原裕次郎や、借金地獄の中でアホの演技を忘れない藤山寛美の役者馬鹿に、筆者はアメリカナイズされた物質・金銭万能の風俗への抵抗を見る」。 ●「山田五十鈴、中村錦之助、宵越しの銭は持たない勝新太郎、そうした役者たちがいるかぎり、われわれ庶民大衆は、「芸」の愉しみというものを失わないのである」。

教育科学/社会科教育(194・1979年9月)特集・「用語・概念指導」の問題点はどこか

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書、132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
社会科における用語概念の問題点はど か
広岡亮蔵・大森照夫・永野重史・宇佐美寛・田中
☆基礎・基本事項とおさえたい「用語・概念」
中川浩一 平田嘉三 今谷順重
「あいまい用語」の実態とその分析
森分孝治
発達段階による「用語いいかえ」の問題 中村 哲
連載 アメリカ社会科の研究
大野連太郎

連載小学校新教材の研究
溝上 泰

連載 中学校新教材の研究
持田行雄
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書 、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 社会科における用語概念の問題点はど か 広岡亮蔵・大森照夫・永野重史・宇佐美寛・田中 ☆基礎・基本事項とおさえたい「用語・概念」 中川浩一 平田嘉三 今谷順重 「あいまい用語」の実態とその分析 森分孝治 発達段階による「用語いいかえ」の問題 中村 哲 連載 アメリカ社会科の研究 大野連太郎 連載小学校新教材の研究 溝上 泰 連載 中学校新教材の研究 持田行雄
  • 単品スピード注文

講話紀念帖 日露戦争実記 写真画報臨時増刊 第93編 第33巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,750 (送料:¥200~)
斎木寛直 編、博文館、明38、冊、25.2×17.4、1冊
中村不折 彩色石版「講和談判の終了」1枚
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
斎木寛直 編 、博文館 、明38 、冊 、25.2×17.4 、1冊
中村不折 彩色石版「講和談判の終了」1枚
  • 単品スピード注文

苦闘の跡

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
沢田正二郎 著、新作社、大13、287p、19cm、1冊
函付。函に薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

苦闘の跡

1,650 (送料:¥200~)
沢田正二郎 著 、新作社 、大13 、287p 、19cm 、1冊
函付。函に薄ヤケあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

イスラーム世界事典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
片倉もとこ ほか編、明石書店、1998.9、473p、22cm
カバー: 初版
目立った書き込みなし、天に少々汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラーム世界事典

1,100
片倉もとこ ほか編 、明石書店 、1998.9 、473p 、22cm
カバー: 初版 目立った書き込みなし、天に少々汚れあり

月刊演劇グラフ 昭和28年2月号 表紙モデル・市川猿之助

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈地唄舞・武原はん モノクロ1頁〉〈座談会「海を越えて来た芸術家たち」各社文化部記者 9頁〉〈今日の・・・
美本、B5判、110頁、愛読者カード付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈地唄舞・武原はん モノクロ1頁〉〈座談会「海を越えて来た芸術家たち」各社文化部記者 9頁〉〈今日の人 松平頼則 モノクロ1頁〉〈宝塚漫歩 モノクロ4頁〉〈カメラインタヴューウ 千田是也 モノクロ2頁〉〈楽屋の生態 -床山- モノクロ2頁〉〈役者の本箱 -中村勘三郎、淡谷のり子、伊志井寛、石井漠、天津羽衣ほか- モノクロ4頁〉〈築地座物語 -友田恭助と田村秋子- 6.5頁〉、木村荘八、清水崑 、アルス 、昭和28頁 、1冊
美本、B5判、110頁、愛読者カード付

近代短歌の鑑賞と批評

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
木俣修、明治書院、昭和50年(11版)
函 A5 630P /近代短歌の史的展望 明治・大正・昭和/新派和歌を興したもの 落合直文・与謝野寛・正岡子規・佐佐木信綱・金子薫園・尾上紫舟・服部躬治/新詩社歌人群像 与謝野晶子・山川登美子・吉井勇・北原白秋・石川啄木/子規の伝統を継いだ歌人たち 伊藤左千夫・長塚節・斎藤茂吉・島木赤彦・古泉千樫・中村憲吉・土屋文明・石原純・折口信夫/自然主義に立った人々 若山牧水・前田夕暮・窪田空穂・土岐善麿/その他の諸派歌人 太田水穂・木下利玄・川田順/初句索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代短歌の鑑賞と批評

500
木俣修 、明治書院 、昭和50年(11版)
函 A5 630P /近代短歌の史的展望 明治・大正・昭和/新派和歌を興したもの 落合直文・与謝野寛・正岡子規・佐佐木信綱・金子薫園・尾上紫舟・服部躬治/新詩社歌人群像 与謝野晶子・山川登美子・吉井勇・北原白秋・石川啄木/子規の伝統を継いだ歌人たち 伊藤左千夫・長塚節・斎藤茂吉・島木赤彦・古泉千樫・中村憲吉・土屋文明・石原純・折口信夫/自然主義に立った人々 若山牧水・前田夕暮・窪田空穂・土岐善麿/その他の諸派歌人 太田水穂・木下利玄・川田順/初句索引

[公演パンフレット] 浪人街

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
浪人街 2004年5月16日~6月23日、青山劇場 原作:山上伊太郎 脚本:マキノノゾミ 演出:山田・・・
約30×22cm、約100ページ、カバー付き(カバー裏面は、「江戸名所一覧双六」になっています) 別冊付録「山上伊太郎オリジナルシナリオ」付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
浪人街 2004年5月16日~6月23日、青山劇場 原作:山上伊太郎 脚本:マキノノゾミ 演出:山田和也 キャスト:唐沢寿明 松たか子 中村獅童 田中美里 成宮寛貴 田山涼成 升毅 花王おさむ 奥田達士 木下政治 荻野恵理 鈴木一真 伊原剛志 ほか 、主催・製作:TBS/朝日新聞社 、2004年 、1
約30×22cm、約100ページ、カバー付き(カバー裏面は、「江戸名所一覧双六」になっています) 別冊付録「山上伊太郎オリジナルシナリオ」付き コンディションはおおむね良好です。

太陽 昭和54年8月号No.196 特集/北原白秋と九州 w

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/21×29センチ 162ページ 送料無料でお送りいたします。

特集/北原白秋と九州 白秋の時代/中村真一郎 「思ひ出」のふるさと/沢渡朔 「邪宗門」の旅/柳沢信 潟の詩人/阪田寛夫 水の町の女/野呂邦暢 礼拝堂のステンドグラス 長野市・五明館/池波正太郎 和歌山県西牟婁郡中辺路町/鈴木翁二 原爆許すまじ/山本夏彦・長新太 マカオの浮浪者/遠藤周作 太陽の眼/澁澤龍彦・岸田秀・和田勉・橋本治 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/21×29センチ 162ページ 送料無料でお送りいたします。 特集/北原白秋と九州 白秋の時代/中村真一郎 「思ひ出」のふるさと/沢渡朔 「邪宗門」の旅/柳沢信 潟の詩人/阪田寛夫 水の町の女/野呂邦暢 礼拝堂のステンドグラス 長野市・五明館/池波正太郎 和歌山県西牟婁郡中辺路町/鈴木翁二 原爆許すまじ/山本夏彦・長新太 マカオの浮浪者/遠藤周作 太陽の眼/澁澤龍彦・岸田秀・和田勉・橋本治 他
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 昭和59年1月号 第544号 日本人と銅像/関雪と漢学/現代美術アラカルト/京都美術の創造者たち・小野竹喬/南太平洋の土器・イリアンジャヤ/茶器余聞・中村宗哲作羽衣棗/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
550
佐々木潤/田中日佐夫/灰野昭郎/筒井紘一/宮崎市定/大森一夫/福永重樹/井上正/橋本喜三/福本繁樹/・・・
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術工芸 昭和59年1月号 第544号 日本人と銅像/関雪と漢学/現代美術アラカルト/京都美術の創造者たち・小野竹喬/南太平洋の土器・イリアンジャヤ/茶器余聞・中村宗哲作羽衣棗/ほか

550
佐々木潤/田中日佐夫/灰野昭郎/筒井紘一/宮崎市定/大森一夫/福永重樹/井上正/橋本喜三/福本繁樹/幸節静彦/小林忠/仰木香織/佐藤旭/筒井寛秀/ほか 、日本美術工芸社 、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。

文学 1985年(昭和60年)3月号 第53巻第3号 「藤原宮御井歌」の政治的性格/日本語の構文係助詞の役割(二)/日本文学んおける漢語的表現3その特殊性をめぐって/洋行と”からゆき”反「舞姫」小説の位相/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
380
土橋寛/藤本勝義/大野晋/今井源衛/小島憲之/川口久雄/出原隆俊/佐藤清郎/尾崎宏次/森川昭/阪倉篤・・・
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学 1985年(昭和60年)3月号 第53巻第3号 「藤原宮御井歌」の政治的性格/日本語の構文係助詞の役割(二)/日本文学んおける漢語的表現3その特殊性をめぐって/洋行と”からゆき”反「舞姫」小説の位相/他

380
土橋寛/藤本勝義/大野晋/今井源衛/小島憲之/川口久雄/出原隆俊/佐藤清郎/尾崎宏次/森川昭/阪倉篤義/石田尚豊/中村幸彦/ほか 、岩波書店 、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。

イスラーム世界事典

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
片倉もとこ ほか編、明石書店、2002年、473p、22cm、1冊
初版 第1刷 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
片倉もとこ ほか編 、明石書店 、2002年 、473p 、22cm 、1冊
初版 第1刷 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

小説倶楽部(臨時増刊)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
3,300
桃園書房、昭和30年、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 開き癖 背にピンクインク吹付け 一部ページ縁破損有 【検索用:佐田啓二 中村メイコ 相模太郎 前田勝之助 上田みゆき 宮城野由美子 坂東鶴之助 灰田勝彦 近藤圭子 森繁久彌 内海突破 並木一路 草笛光子 野沢純 長谷川伸(志村立美) 海音寺潮五郎(風間完) 江戸川乱歩 子母澤寛 白井喬二 土師清二 野村胡堂 長谷川幸延 火野葦平 山手樹一郎(中一弥) 摂津茂和 山本周五郎 角田喜久雄 堤千代 小糸のぶ 横溝正史 大林清 村上元三 田辺茂一 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説倶楽部(臨時増刊)

3,300
、桃園書房 、昭和30年 、1
裸 ヤケ シミ 汚れ 傷み スレ 角折れ 開き癖 背にピンクインク吹付け 一部ページ縁破損有 【検索用:佐田啓二 中村メイコ 相模太郎 前田勝之助 上田みゆき 宮城野由美子 坂東鶴之助 灰田勝彦 近藤圭子 森繁久彌 内海突破 並木一路 草笛光子 野沢純 長谷川伸(志村立美) 海音寺潮五郎(風間完) 江戸川乱歩 子母澤寛 白井喬二 土師清二 野村胡堂 長谷川幸延 火野葦平 山手樹一郎(中一弥) 摂津茂和 山本周五郎 角田喜久雄 堤千代 小糸のぶ 横溝正史 大林清 村上元三 田辺茂一 】

前進座 昭和44年7月御園座公演プログラムパンフレット 1.だんまり鞍馬の火祭 構成・演出: 高瀬精一郎 2.俊寛 作:近松門左衛門 演出:高瀬精一郎 3.奴凧 原作:大佛次郎 演出:宇野重吉 出演/藤川八蔵、嵐圭史、中村鶴蔵、瀬川菊之丞、坂東太三郎、市川岩五郎、村田吉次郎、市川祥之助、翫右衛門、国太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
前進座 編集、御園座、1969(昭和44)一冊、32頁、B5
初版 経年相当 後ろ表紙含む後方3〜4頁濡跡アリ 表紙絵/前進座美術・熊野隆二 巻頭3作品舞台写真 文/郡司正勝、高瀬精一郎、藤野義雄、大佛次郎、宇野重吉、尾崎宏次、津上忠、熊野隆二、鳥居清忠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

前進座 昭和44年7月御園座公演プログラムパンフレット 1.だんまり鞍馬の火祭 構成・演出: 高瀬精一郎 2.俊寛 作:近松門左衛門 演出:高瀬精一郎 3.奴凧 原作:大佛次郎 演出:宇野重吉 出演/藤川八蔵、嵐圭史、中村鶴蔵、瀬川菊之丞、坂東太三郎、市川岩五郎、村田吉次郎、市川祥之助、翫右衛門、国太郎 他

3,000
前進座 編集 、御園座 、1969(昭和44)一冊 、32頁 、B5
初版 経年相当 後ろ表紙含む後方3〜4頁濡跡アリ 表紙絵/前進座美術・熊野隆二 巻頭3作品舞台写真 文/郡司正勝、高瀬精一郎、藤野義雄、大佛次郎、宇野重吉、尾崎宏次、津上忠、熊野隆二、鳥居清忠

皇學館大学 神道研究所紀要 22号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
皇学館大学神道研究所、2006-3、253pp、21cm
究所紀要
第 22 輯
目次
講演
古代宮廷祭祀の形態
―天皇・皇后・皇太子の祭祀をめぐって―中村英重
朱子学と神道・土田 健次郎
シンポジウム
神祇信仰と新古今時代
(パネリスト) 赤瀬信吾・阿部泰郎・平田英夫氏
(コーディネーター)深津睦夫

論文
幣帛ヲ稱辞竟奉ル
白江恒夫
岡田
麗気記について・・・岡田米夫
了誉聖冏による神代紀註釈とその諸本
原克昭
菊谷末偶著 『寛政遷宮物語」考
吉川竜実
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、皇学館大学神道研究所 、2006-3 、253pp 、21cm
究所紀要 第 22 輯 目次 講演 古代宮廷祭祀の形態 ―天皇・皇后・皇太子の祭祀をめぐって―中村英重 朱子学と神道・土田 健次郎 シンポジウム 神祇信仰と新古今時代 (パネリスト) 赤瀬信吾・阿部泰郎・平田英夫氏 (コーディネーター)深津睦夫 論文 幣帛ヲ稱辞竟奉ル 白江恒夫 岡田 麗気記について・・・岡田米夫 了誉聖冏による神代紀註釈とその諸本 原克昭 菊谷末偶著 『寛政遷宮物語」考 吉川竜実 グラシン紙包装にてお届け致します。

伝統と現代 昭和44年6.7合併号 特集/武士道 仇討の論理/紀田順一郎 學燈社 s

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 176ページ 送料無料でお送りいたします

特集/武士道 武士道・その日常と死/宮次男 士道論考/八切止夫 「葉隠」と現代/相良亨 武士道と芸道/桑田忠親 近代知識人と武士道/桶谷秀昭 武士道と昭和元禄/佐藤忠男 殉死の遺跡/古川哲史 仇討の論理/紀田順一郎 武士道の源流/中村吉治 武士の日常/進士慶幹 切腹の作法/中康弘通 神風連の記/小山寛二 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/A5 176ページ 送料無料でお送りいたします 特集/武士道 武士道・その日常と死/宮次男 士道論考/八切止夫 「葉隠」と現代/相良亨 武士道と芸道/桑田忠親 近代知識人と武士道/桶谷秀昭 武士道と昭和元禄/佐藤忠男 殉死の遺跡/古川哲史 仇討の論理/紀田順一郎 武士道の源流/中村吉治 武士の日常/進士慶幹 切腹の作法/中康弘通 神風連の記/小山寛二 他
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 新派

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
新派 昭和44年6月1日~25日、御園座 [昼の部]1 京髪さっこう 2 しぐれ茶屋おりく 3 明治・・・
昭和44年6月1日発行 本体のみの冊子、B5判30ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
新派 昭和44年6月1日~25日、御園座 [昼の部]1 京髪さっこう 2 しぐれ茶屋おりく 3 明治一代女 [夜の部]1 三日の客 2 好きと嫌いは? 3 江戸城花絵図 出演者:水谷八重子 水谷良重 大矢市次郎 伊志井寛 霧立のぼる 阿部洋子 伊井友三郎 安井昌二 市川翠扇 英つや子 中村扇雀 金田龍之介 ほか 、発行所/株式会社御園座 、1969年 、1
昭和44年6月1日発行 本体のみの冊子、B5判30ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレなどの劣化があります。

WEEKLY 平凡パンチ 昭和42年9月25日号 表紙絵/大橋歩 巻頭グラビア/片倉久子・写真撮影:中村正也 小説/ゲリラの群れ:野坂昭如 青年は荒野をめざす:五木寛之 野末陳平対談/街頭アプローチ式ハント術 メンズモード:ピーコック・ファッション上陸 レズビアン・バーに潜入・えとぶん:川村都 真理明美に100の質問 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
木滑良久 編集、平凡出版株式会社、1967(昭和42)一冊、152頁、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 連載漫画/サトウサンペイ、鈴木義司、福地泡介、他 巻末/パンチウィークリーヒット・[ビューテフルベイビー]:THE DAVE CLARK FIVE ・歌 楽譜付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

WEEKLY 平凡パンチ 昭和42年9月25日号 表紙絵/大橋歩 巻頭グラビア/片倉久子・写真撮影:中村正也 小説/ゲリラの群れ:野坂昭如 青年は荒野をめざす:五木寛之 野末陳平対談/街頭アプローチ式ハント術 メンズモード:ピーコック・ファッション上陸 レズビアン・バーに潜入・えとぶん:川村都 真理明美に100の質問 他

3,000
木滑良久 編集 、平凡出版株式会社 、1967(昭和42)一冊 、152頁 、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当 連載漫画/サトウサンペイ、鈴木義司、福地泡介、他 巻末/パンチウィークリーヒット・[ビューテフルベイビー]:THE DAVE CLARK FIVE ・歌 楽譜付

評論集  十年間

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
前田河広一郎(前田河廣一郎)、大衆公論社(東京市芝区櫻田鍛冶町十番地 三友ビル35号)、昭和5年(・・・
ソフトカバー。初版。小口と背にヤケ、蔵書印。目次 菊池寛無用論、正宗白鳥論、文壇左側通行、震災後の文壇、芥川龍之介を駁す、江戸川乱歩論、中村武羅夫論、細田源吉の『大都』、徳富蘆花追憶記、谷崎潤一郎論、今東光の強がり、故山本宣治、会はない秋田雨雀、秋田無産政党応援記、ウルトラ・ファン貴司山治へ!、シンクレーア評伝 ほか。16939-aya(保管先 廻廊 宮城県 文学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評論集  十年間

5,500
前田河広一郎(前田河廣一郎) 、大衆公論社(東京市芝区櫻田鍛冶町十番地 三友ビル35号) 、昭和5年(1929年)5月24日発行 、B6判、本文 555頁+口絵写真 1葉 、1冊
ソフトカバー。初版。小口と背にヤケ、蔵書印。目次 菊池寛無用論、正宗白鳥論、文壇左側通行、震災後の文壇、芥川龍之介を駁す、江戸川乱歩論、中村武羅夫論、細田源吉の『大都』、徳富蘆花追憶記、谷崎潤一郎論、今東光の強がり、故山本宣治、会はない秋田雨雀、秋田無産政党応援記、ウルトラ・ファン貴司山治へ!、シンクレーア評伝 ほか。16939-aya(保管先 廻廊 宮城県 文学)

最新トランジスタ工学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
10,000 (送料:¥600~)
バルデス 著 ; 中村純之助, 岩田倫典 共著、朝倉書店、昭和39年、381p、22cm、1冊
函入。「熊谷寛夫」蔵書印有。ビニールカバー付。経年のヤケ・汚れ。函に少イタミ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
バルデス 著 ; 中村純之助, 岩田倫典 共著 、朝倉書店 、昭和39年 、381p 、22cm 、1冊
函入。「熊谷寛夫」蔵書印有。ビニールカバー付。経年のヤケ・汚れ。函に少イタミ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

近世日本演劇史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥680~)
伊原敏郎 著、早稲田大学出版部、742p、23cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥680~)
伊原敏郎 著 、早稲田大学出版部 、742p 、23cm
裸本
  • 単品スピード注文

近世日本演劇史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
伊原敏郎 著、早稲田大学出版部、大正13、742p、23cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ とじ糸ゆるみ 見返しシールはがし跡 三版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
伊原敏郎 著 、早稲田大学出版部 、大正13 、742p 、23cm
A5 函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ とじ糸ゆるみ 見返しシールはがし跡 三版

近世日本演劇史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
伊原敏郎 著、早稲田大学出版部、大正2、756p、23cm
A5 函ヤケ少イタミ 少ムレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
伊原敏郎 著 、早稲田大学出版部 、大正2 、756p 、23cm
A5 函ヤケ少イタミ 少ムレ

巻頭随筆 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
文藝春秋(編)、文藝春秋、1985年10刷、1
カバ縁一部破損・ヤケ・汚れ・傷み ページヤケ・シミ・一部角折れ 【検索用:鈴木健二 菊池寛 河倉義安 松岡英夫 松本清張 和田勉 三好徹 阿川弘之 田村隆一 南方熊楠 青木均一 吉田五十八 吉田茂 勝間田清一 藤田信勝 矢代秋雄 徳川夢声 山本嘉次郎 高峰秀子 金田一春彦 井上滋 井伏鱒二 井上ひさし 服部公一 小宮山量平 藤原てい 池波正太郎 神津善行 遠藤周作 大島清 藤本義一 榎本健一 門田勲 吉川勇一 奥源造 原田茂 吉野俊彦 加藤九祚 谷村裕 岡本太郎 神吉拓郎 篠原雷次郎 明治天皇 安達巌 海音寺潮五郎 大野力 大塚滋 大隈秀夫 大宅壮一 芥川也寸志 亀井俊介 石毛直道 金子兜太 河上徹太郎 池田弥三郎 子母澤寛 那須良輔 江國滋 巌谷大四 渡辺龍策 周恩来 エリセイエフ 倉田保雄 野村忠夫 宮澤喜一 白井健策 木村尚三郎 中村紘子 内村直也 徳岡孝夫 吉増剛造 山本嘉次郎 矢野健太郎 坪井忠二 宇野信夫 杉森久英 柳井乃武夫 真下五一 山根銀二 高階秀爾 萩元晴彦 柏倉秀康 小澤征爾 岩城宏之 小林桂樹 手塚富雄 小沢昭一 淀川長治 原田泰夫 金子金五郎 加藤治郎 牧野茂 近藤唯之 J・クランスルロウ 山口瞳 渋沢秀雄 藤原審爾 山田風太郎 関重広 森銑三 広瀬中佐 藤田嗣治 福湯豊 高木俊朗 中村勝五郎 佐藤愛子 秋山安三郎 鈴木信太郎 樫山欽四郎 串田孫一 車谷弘 駒田信二】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巻頭随筆 文春文庫

1,100
文藝春秋(編) 、文藝春秋 、1985年10刷 、1
カバ縁一部破損・ヤケ・汚れ・傷み ページヤケ・シミ・一部角折れ 【検索用:鈴木健二 菊池寛 河倉義安 松岡英夫 松本清張 和田勉 三好徹 阿川弘之 田村隆一 南方熊楠 青木均一 吉田五十八 吉田茂 勝間田清一 藤田信勝 矢代秋雄 徳川夢声 山本嘉次郎 高峰秀子 金田一春彦 井上滋 井伏鱒二 井上ひさし 服部公一 小宮山量平 藤原てい 池波正太郎 神津善行 遠藤周作 大島清 藤本義一 榎本健一 門田勲 吉川勇一 奥源造 原田茂 吉野俊彦 加藤九祚 谷村裕 岡本太郎 神吉拓郎 篠原雷次郎 明治天皇 安達巌 海音寺潮五郎 大野力 大塚滋 大隈秀夫 大宅壮一 芥川也寸志 亀井俊介 石毛直道 金子兜太 河上徹太郎 池田弥三郎 子母澤寛 那須良輔 江國滋 巌谷大四 渡辺龍策 周恩来 エリセイエフ 倉田保雄 野村忠夫 宮澤喜一 白井健策 木村尚三郎 中村紘子 内村直也 徳岡孝夫 吉増剛造 山本嘉次郎 矢野健太郎 坪井忠二 宇野信夫 杉森久英 柳井乃武夫 真下五一 山根銀二 高階秀爾 萩元晴彦 柏倉秀康 小澤征爾 岩城宏之 小林桂樹 手塚富雄 小沢昭一 淀川長治 原田泰夫 金子金五郎 加藤治郎 牧野茂 近藤唯之 J・クランスルロウ 山口瞳 渋沢秀雄 藤原審爾 山田風太郎 関重広 森銑三 広瀬中佐 藤田嗣治 福湯豊 高木俊朗 中村勝五郎 佐藤愛子 秋山安三郎 鈴木信太郎 樫山欽四郎 串田孫一 車谷弘 駒田信二】

民藝 = The mingei 第141号 昭和39年9月号 <蓮弁文の壺>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1964、66p、A5判、1冊
民芸と「浪費を作り出す人々」 / 大原総一郎
起請の用紙 / 中村直勝
沖縄織物文化の研究 / 田中俊雄
「黒い壺」の追跡 / 本多静雄
蓮弁文壷雑記 / 鈴木繁男
挿絵解説
グラフ 蓮弁文の壺
六十年前の今 / 河井寛次郎
琉球秀歌 / 外村吉之介
呉州赤絵の絵付 / 岡村吉右衛門
日本民芸館の陳列
倉敷民芸館の陳列
鳥取民芸美術館の陳列
上田恒次作陶展
地方協会だより
「たくみ」だより
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1964 、66p 、A5判 、1冊
民芸と「浪費を作り出す人々」 / 大原総一郎 起請の用紙 / 中村直勝 沖縄織物文化の研究 / 田中俊雄 「黒い壺」の追跡 / 本多静雄 蓮弁文壷雑記 / 鈴木繁男 挿絵解説 グラフ 蓮弁文の壺 六十年前の今 / 河井寛次郎 琉球秀歌 / 外村吉之介 呉州赤絵の絵付 / 岡村吉右衛門 日本民芸館の陳列 倉敷民芸館の陳列 鳥取民芸美術館の陳列 上田恒次作陶展 地方協会だより 「たくみ」だより 編集後記

日本文芸童話集 中 小学生全集 15 中

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
菊池寛 編 ; 中沢弘光 等絵、興文社、1928年、250p、22cm、1
初版 全体感:経年感あり(小口三方ヤケ、表紙・裏表紙に折れ跡ツカレ、シミあり 裏表紙角印あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
菊池寛 編 ; 中沢弘光 等絵 、興文社 、1928年 、250p 、22cm 、1
初版 全体感:経年感あり(小口三方ヤケ、表紙・裏表紙に折れ跡ツカレ、シミあり 裏表紙角印あり)

キャラメルボックス 公式ハンドブック 2002出演者真紫あずき・中村恵子・伊藤ひろみ・大森美紀子・西川浩幸・津田匠子・石川寛美・上川隆也・近江谷太朗・坂口理恵・岡田さつき・岡田達也・篠田剛・菅野良一・前田綾・南塚康弘・細見大輔・大内厚雄・中村亮子・岡内美喜子・小川江利子・藤岡宏美・青山千洋・佐藤仁志・温井摩耶・畑中智行・大木初枝・大浦理美恵・三浦剛・白坂恵都子・前説五郎・大森みき丸・成井豊・加藤昌史商品内容 キャラメルボックスの一年間のすべてが集約された「キャラメルボックス公式ハンドブック2002」。☆伊東和則写真館(ステージ・フォト)☆キャラメルボックス 2001年度公演レビュー☆西川浩幸と大森美紀子の素晴らしき結婚パーティ☆加藤昌史×岡田達也×佐藤仁志 CARAMEL MUSIC加藤昌史、4公演の音楽を聴くっ!! ☆前田綾×中村亮子キャラメル舞台裏ポロロン探検記☆成井豊の『自作を語る』☆真紫あずきと坂口理恵の誰にも聞けない100ぐらいの質問☆中村江利子×仲村和生 スーパースタッフインタビュー2002~フォトグラファー編~☆ドクター達也とナース細見の『OPEN YOUR HEART相談室』休載のお知らせ ☆西川浩幸・石川寛美 新人さんいらっしゃい!!☆大内厚雄 あつをが行く!バイクツーリング野宿の旅~佐渡島編~☆細見大輔×岡内美喜子 竜ヶ崎刑事と下妻葉月の華麗なるアンケート調書☆菅野良一の学生生活レポート~フィールド編~☆上川隆也×近江谷太朗『同期のサクラ』休載のお知らせ~ごめんなさい」トーク炸裂!?~☆伊藤ひろみ Gift5☆津田匠子・岡田達也 達也・匠子のお宅拝見!中村恵子の「あの人の役を振り返ってみよう!!」Vol.4~篠田剛編~☆キャップ・佐藤と青山千洋のC★Bagusが初勝利に一番近づいた日☆岡田さつき 無謀戦隊チャレンジャーもも☆キャラメルボックス100の質問☆2001全公演徹底座談会☆キャラメルボックス全劇団員プロフィール

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚52箱
☆キャラメルボックスゲストキャストプロフィール
久松信美・田嶋ミラノ・首藤健祐
 ・生年月日
 ・血液型
 ・自己PR
 ・キャラメルボックスメンバーが●●だったら誰ですか?
  父:
  母:
  姉:
  妹:
  兄:
  弟:
  恋人:
  ペット:
 ・キャラメルボックスに一言
 ・今後の予定

☆キャラメルボックス全スタッフ紹介
キヤマ晃二・黒尾芳昭・早川毅・村岡晋・矢島健・川崎悦子・佐藤雅樹・熊岡右恭・勝本英志・桂川裕行・小田切陽子・丸山徹・杉山聡・ 森成燕三・加藤タカ・酒井詠理佳・武井優子
 ・所属
 ・生年月日
 ・血液型
 ・今年の公演で印象に残ったこと
 ・休演日にしていること
 ・キャラメルボックスに改善して欲しいこと

☆【制作部】(株)ネビュラプロジェクト
 ・キャラメルボックスに客演して欲しい人は?
 ・2001年、一番大きな失敗は?
 ・2002年やってみたいこと

☆キャラメルボックスヒストリー

☆編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キャラメルボックス 公式ハンドブック 2002出演者真紫あずき・中村恵子・伊藤ひろみ・大森美紀子・西川浩幸・津田匠子・石川寛美・上川隆也・近江谷太朗・坂口理恵・岡田さつき・岡田達也・篠田剛・菅野良一・前田綾・南塚康弘・細見大輔・大内厚雄・中村亮子・岡内美喜子・小川江利子・藤岡宏美・青山千洋・佐藤仁志・温井摩耶・畑中智行・大木初枝・大浦理美恵・三浦剛・白坂恵都子・前説五郎・大森みき丸・成井豊・加藤昌史商品内容 キャラメルボックスの一年間のすべてが集約された「キャラメルボックス公式ハンドブック2002」。☆伊東和則写真館(ステージ・フォト)☆キャラメルボックス 2001年度公演レビュー☆西川浩幸と大森美紀子の素晴らしき結婚パーティ☆加藤昌史×岡田達也×佐藤仁志 CARAMEL MUSIC加藤昌史、4公演の音楽を聴くっ!! ☆前田綾×中村亮子キャラメル舞台裏ポロロン探検記☆成井豊の『自作を語る』☆真紫あずきと坂口理恵の誰にも聞けない100ぐらいの質問☆中村江利子×仲村和生 スーパースタッフインタビュー2002~フォトグラファー編~☆ドクター達也とナース細見の『OPEN YOUR HEART相談室』休載のお知らせ ☆西川浩幸・石川寛美 新人さんいらっしゃい!!☆大内厚雄 あつをが行く!バイクツーリング野宿の旅~佐渡島編~☆細見大輔×岡内美喜子 竜ヶ崎刑事と下妻葉月の華麗なるアンケート調書☆菅野良一の学生生活レポート~フィールド編~☆上川隆也×近江谷太朗『同期のサクラ』休載のお知らせ~ごめんなさい」トーク炸裂!?~☆伊藤ひろみ Gift5☆津田匠子・岡田達也 達也・匠子のお宅拝見!中村恵子の「あの人の役を振り返ってみよう!!」Vol.4~篠田剛編~☆キャップ・佐藤と青山千洋のC★Bagusが初勝利に一番近づいた日☆岡田さつき 無謀戦隊チャレンジャーもも☆キャラメルボックス100の質問☆2001全公演徹底座談会☆キャラメルボックス全劇団員プロフィール

2,000
S棚52箱 ☆キャラメルボックスゲストキャストプロフィール 久松信美・田嶋ミラノ・首藤健祐  ・生年月日  ・血液型  ・自己PR  ・キャラメルボックスメンバーが●●だったら誰ですか?   父:   母:   姉:   妹:   兄:   弟:   恋人:   ペット:  ・キャラメルボックスに一言  ・今後の予定 ☆キャラメルボックス全スタッフ紹介 キヤマ晃二・黒尾芳昭・早川毅・村岡晋・矢島健・川崎悦子・佐藤雅樹・熊岡右恭・勝本英志・桂川裕行・小田切陽子・丸山徹・杉山聡・ 森成燕三・加藤タカ・酒井詠理佳・武井優子  ・所属  ・生年月日  ・血液型  ・今年の公演で印象に残ったこと  ・休演日にしていること  ・キャラメルボックスに改善して欲しいこと ☆【制作部】(株)ネビュラプロジェクト  ・キャラメルボックスに客演して欲しい人は?  ・2001年、一番大きな失敗は?  ・2002年やってみたいこと ☆キャラメルボックスヒストリー ☆編集後記

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー