文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 編」の検索結果
21,233件

岡崎城二の丸跡

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
岡崎市教育委員会 [編]、岡崎市教育委員会、昭57、51p 図版44枚、26cm
附図付 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
岡崎市教育委員会 [編] 、岡崎市教育委員会 、昭57 、51p 図版44枚 、26cm
附図付 焼けあり

新実験化学講座 11 標識化合物

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
日本化学会 編、丸善、昭51、507p、22cm
函 カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本化学会 編 、丸善 、昭51 、507p 、22cm
函 カバー 焼けあり

現代語で読む新島襄

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
「現代語で読む新島襄」編集委員会・編、丸善、-、2~2.5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代語で読む新島襄

300 (送料:¥350~)
「現代語で読む新島襄」編集委員会・編 、丸善 、- 、2~2.5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

北の丸 第30号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
国立公文書館 編、平10、168p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の丸 第30号

2,200
国立公文書館 編 、平10 、168p 、A4
ISBN:**

真宗温古図録 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
稲葉昌丸、禿氏祐祥編、昭11、6冊揃
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗温古図録 

35,000
稲葉昌丸、禿氏祐祥編 、昭11 、6冊揃

宮崎の詩 戦後編「下巻」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,634 (送料:¥360~)
金丸 桝一、鉱脈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮崎の詩 戦後編「下巻」

7,634 (送料:¥360~)
金丸 桝一 、鉱脈社
  • 単品スピード注文

呉昌碩篆書西塘記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
松丸東魚 編、白紅社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
松丸東魚 編 、白紅社 、1冊
  • 単品スピード注文

新しい物質観

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
日本物理学会編、丸善、昭50、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい物質観

1,500
日本物理学会編 、丸善 、昭50 、1

コーポレートファイナンス 応用編 第2版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
ジョナサン・バーク、ピーター・ディマーゾ/久保田敬一 他訳、丸善出版、2014、1
カバー少イタミ有。本体少歪み有。他、本体良好。第2版/初版。定価5500円+税。白色カバー。厚本。(丸善出版版)。(応用編のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コーポレートファイナンス 応用編 第2版

2,750
ジョナサン・バーク、ピーター・ディマーゾ/久保田敬一 他訳 、丸善出版 、2014 、1
カバー少イタミ有。本体少歪み有。他、本体良好。第2版/初版。定価5500円+税。白色カバー。厚本。(丸善出版版)。(応用編のみ)。

丸山真男話文集 正編 全4冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,800
丸山真男手帖の会編、みすず書房、平20、4冊
四六判 カバー付 定価18800円 カバー少シミ出有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山真男話文集 正編 全4冊

9,800
丸山真男手帖の会編 、みすず書房 、平20 、4冊
四六判 カバー付 定価18800円 カバー少シミ出有り

実験化学講座 30 (総索引) 第4版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,550 (送料:¥300~)
日本化学会 編、丸善、平成5.10.15 初版、361p、22cm
初版 函付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実験化学講座 30 (総索引) 第4版.

1,550 (送料:¥300~)
日本化学会 編 、丸善 、平成5.10.15 初版 、361p 、22cm
初版 函付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

京都詩集 1927版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
9,900 (送料:¥200~)
京都詩人協會編、丸善 京都詩人協會、昭02、9, 192p、四六判、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥200~)
京都詩人協會編 、丸善 京都詩人協會 、昭02 、9, 192p 、四六判 、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

魯迅全集 2 吶喊・彷徨

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
相浦杲 ほか編、学習研究社、1984、23cm、383p
函 裏見返しに月報貼付(少書込) 表見返しに謹呈箋貼付
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
相浦杲 ほか編 、学習研究社 、1984 、23cm 、383p
函 裏見返しに月報貼付(少書込) 表見返しに謹呈箋貼付

理科年表 第54冊(昭和56年)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
東京天文台 編纂、丸善、1冊、15cm
裸本
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

理科年表 第54冊(昭和56年)

800
東京天文台 編纂 、丸善 、1冊 、15cm
裸本 ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本文読むことに問題ありません

高圧科学と加圧食品

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
林力丸編、林力丸編、1991、460+20p、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙角に少しスレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高圧科学と加圧食品

2,200
林力丸編 、林力丸編 、1991 、460+20p 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙角に少しスレがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

転形期における中国の知識人

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
小谷一郎 編 佐治俊彦 編 丸山 昇 編、汲古書院、1999.01、A5・578ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
小谷一郎 編 佐治俊彦 編 丸山 昇 編 、汲古書院 、1999.01 、A5・578ページ 、1
新品、美本、

丸の内災害史 : 丸の内消防署開署三十周年記念

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
丸の内消防署開署三十周年記念実行委員会編、丸の内消防署、1956.7、116p、26cm
【24時間以内発送】 裸本 非売品 表紙にヤケ(退色) 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 開きグセのあるページ有 本文に鉛筆・赤鉛筆による書き込みが少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸の内災害史 : 丸の内消防署開署三十周年記念

1,800 (送料:¥185~)
丸の内消防署開署三十周年記念実行委員会編 、丸の内消防署 、1956.7 、116p 、26cm
【24時間以内発送】 裸本 非売品 表紙にヤケ(退色) 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 開きグセのあるページ有 本文に鉛筆・赤鉛筆による書き込みが少有
  • 単品スピード注文

見えてくるバプテストの歴史

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
松岡正樹, 斎藤剛毅, 村椿真理, 金丸英子, 枝光泉 共著 ; バプテスト史教科書編纂委員会 編 ・・・
第1刷 カバーヤケスレ少 本体概ね良好  背焦げ茶&ベージュ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
松岡正樹, 斎藤剛毅, 村椿真理, 金丸英子, 枝光泉 共著 ; バプテスト史教科書編纂委員会 編 ; 出村彰 監修 、関東学院大学出版会 丸善出版 、2011 、クリックポスト
第1刷 カバーヤケスレ少 本体概ね良好  背焦げ茶&ベージュ
  • 単品スピード注文

対馬丸 : さようなら沖縄 アニメ絵本

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
大城立裕 原作 ; 理論社編集部 構成・文、理論社、109p、23cm
見返しに鉛筆線の跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
大城立裕 原作 ; 理論社編集部 構成・文 、理論社 、109p 、23cm
見返しに鉛筆線の跡あり

進徳丸の特色   練習船進徳丸史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
航海訓練所編集委員会 編、日本鋼管株式会社、昭和38
223、B5判、函は時代しみ、よごれ、すれなど    本船は商船大学と商船高等学校の、学生、生徒の海上 実習訓練に供される・・・ 両のどに切れ目 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

進徳丸の特色   練習船進徳丸史

3,050
航海訓練所編集委員会 編 、日本鋼管株式会社 、昭和38
223、B5判、函は時代しみ、よごれ、すれなど    本船は商船大学と商船高等学校の、学生、生徒の海上 実習訓練に供される・・・ 両のどに切れ目 本文良

リサイクルの百科事典

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥600~)
安井至 ほか編、丸善、859p、22cm
本体のみ裸本 平成14年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

リサイクルの百科事典

1,000 (送料:¥600~)
安井至 ほか編 、丸善 、859p 、22cm
本体のみ裸本 平成14年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

新実験化学講座 14-Ⅲ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,494 (送料:¥360~)
日本化学会 編、丸善、p1261~1875、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
12,494 (送料:¥360~)
日本化学会 編 、丸善 、p1261~1875 、22cm
  • 単品スピード注文

四書独学講義大全 (学庸・論語・孟子) 上中下3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
堀中東洲編、杉本七百丸他、明30、3冊揃
中本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
堀中東洲編 、杉本七百丸他 、明30 、3冊揃
中本 題簽付

練習帆船日本丸

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
太平洋学会 編、原書房、1984.8.9 第1刷、317p、20cm
初版 帯付 カバー汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
太平洋学会 編 、原書房 、1984.8.9 第1刷 、317p 、20cm
初版 帯付 カバー汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

二条城二の丸御殿 不滅の建築

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
700
鈴木 嘉吉 (編集), 工藤 圭章 (編集), 岡本 茂男、毎日新聞社、1989年、63ページ、22・・・
書き込み等なし。
表紙カバーに微スレ・端に微ヨレあり。
紙面に目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二条城二の丸御殿 不滅の建築

700
鈴木 嘉吉 (編集), 工藤 圭章 (編集), 岡本 茂男 、毎日新聞社 、1989年 、63ページ 、22 x 31 cm
書き込み等なし。 表紙カバーに微スレ・端に微ヨレあり。 紙面に目立つ使用感はありません。

九州古陶磁名品展 : 田中丸コレクション : 特別展 (論文「小唐津から柿右衛門・鍋島へ」荒川正明)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800 (送料:¥185~)
表千家北山会館編、表千家北山会館、2006、114p、26cm、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。収録55点、文:田中丸コレクションの沿革、対談「田中丸善八翁と田中丸コレクションのこと」田中丸善司。古窯分布図など。26x18
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州古陶磁名品展 : 田中丸コレクション : 特別展 (論文「小唐津から柿右衛門・鍋島へ」荒川正明)

2,800 (送料:¥185~)
表千家北山会館編 、表千家北山会館 、2006 、114p 、26cm 、1
カバー。状態良好。クリックポストで発送。収録55点、文:田中丸コレクションの沿革、対談「田中丸善八翁と田中丸コレクションのこと」田中丸善司。古窯分布図など。26x18
  • 単品スピード注文

異国漂流奇譚集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
石井研堂 編、福永書店、昭2・.6(1913)、638p、20cm、1冊
初版 函 織田一磨装幀 見返しに少虫喰 函(天と地に少欠
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
石井研堂 編 、福永書店 、昭2・.6(1913) 、638p 、20cm 、1冊
初版 函 織田一磨装幀 見返しに少虫喰 函(天と地に少欠

The Moment of Passion F1 scene 2005 vol.3(the scorchingbattle of summer)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥1,100~)
Team ZEROBORDER 編著、丸善出版事業部 リミックスポイントコーデックスイメージズ事業、・・・
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Moment of Passion F1 scene 2005 vol.3(the scorchingbattle of summer)

390 (送料:¥1,100~)
Team ZEROBORDER 編著 、丸善出版事業部 リミックスポイントコーデックスイメージズ事業 、95
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

通俗御文章鼓吹

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
姫宮大円・田丸真徹編、明34、5巻6冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

通俗御文章鼓吹

8,800
姫宮大円・田丸真徹編 、明34 、5巻6冊揃

正信覚醒運動の歴史(中) 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,560
丸岡文乗編、平18
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正信覚醒運動の歴史(中) 

1,560
丸岡文乗編 、平18

幕藩制下の政治と社会

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
6,380
丸山雍成編、昭58、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕藩制下の政治と社会

6,380
丸山雍成編 、昭58 、1冊

ながれの事典  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,000
神部勉編、丸善、平16、1冊
替表紙 箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ながれの事典  

5,000
神部勉編 、丸善 、平16 、1冊
替表紙 箱 

㈱丸通創業百年史

北天堂書店
 北海道札幌市北区
6,000
同社編纂、平成5、1
初・函・非売品
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

㈱丸通創業百年史

6,000
同社編纂 、平成5 、1
初・函・非売品

人物書誌大系 10 丸山 薫

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,600
藤本寿彦編、昭60、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人物書誌大系 10 丸山 薫

6,600
藤本寿彦編 、昭60 、1冊

荘園地名集覧(成)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
7,000
丸茂武重編、S35、1
孔版・222頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荘園地名集覧(成)

7,000
丸茂武重編 、S35 、1
孔版・222頁

春雨物語

加能屋書店
 石川県金沢市泉
500
丸山季夫編、古典文庫、昭26、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春雨物語

500
丸山季夫編 、古典文庫 、昭26 、1
カバー

木工電動工具入門 The Power Tools Manual

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
Woody style週末工房編集部 編、誠文堂新光社、2005、143p、26cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし


目次
切断(ポータブル丸ノコ;スライド丸ノコ ほか)
掘削とネジ締め(ドリルドライバー;ドリル ほか)
切削と研磨(カンナ;トリマー ほか)
パワーツールの周辺具(墨付け便利道具;安全具 ほか)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

木工電動工具入門 The Power Tools Manual

1,200 (送料:¥300~)
Woody style週末工房編集部 編 、誠文堂新光社 、2005 、143p 、26cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし 目次 切断(ポータブル丸ノコ;スライド丸ノコ ほか) 掘削とネジ締め(ドリルドライバー;ドリル ほか) 切削と研磨(カンナ;トリマー ほか) パワーツールの周辺具(墨付け便利道具;安全具 ほか)
  • 単品スピード注文

「縄文都市を掘る」  三内丸山から原日本が見える

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
岡田康博, NHK青森放送局 編、日本放送出版協会、1997年 1刷、245p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛みヤケ 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
岡田康博, NHK青森放送局 編 、日本放送出版協会 、1997年 1刷 、245p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛みヤケ 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

日本の建築家 1

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥300~)
日本の建築家編集部 著、丸善、157p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
日本の建築家編集部 著 、丸善 、157p 、21cm
  • 単品スピード注文

東吉野の民話

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
4,000 (送料:¥350~)
竹原 威滋 (編), 丸山 顕徳 (編)、東吉野村教育委員会、1992
ヤケ、シミ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東吉野の民話

4,000 (送料:¥350~)
竹原 威滋 (編), 丸山 顕徳 (編) 、東吉野村教育委員会 、1992
ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

駿府城本丸・天守台跡発掘調査報告書 遺構編・遺物編・総括編3冊 2022 静岡市教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

駿府城本丸・天守台跡発掘調査報告書 遺構編・遺物編・総括編3冊 2022 静岡市教委

11,000
3冊

丸山町史 史料集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
同編集委員会、昭61、1
千葉県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山町史 史料集

7,480
同編集委員会 、昭61 、1
千葉県

正信覚醒運動の歴史(上) 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,560
丸岡文乗編、平18
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正信覚醒運動の歴史(上) 

1,560
丸岡文乗編 、平18

幕藩体制下の政治と社会 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
丸山雍成編、1983、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幕藩体制下の政治と社会 

4,000
丸山雍成編 、1983 、1冊

科学大辞典

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
11,000
国際科学振興財団編、丸善、昭60、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学大辞典

11,000
国際科学振興財団編 、丸善 、昭60 、1冊

写真集 日本の戦闘機

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
「丸」編集部、昭54、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 日本の戦闘機

1,650
「丸」編集部 、昭54 、1冊
カバー

粉体 理論と応用

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥1,000~)
久保輝一郎・他編、丸善、昭和54、5cm~、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

粉体 理論と応用

300 (送料:¥1,000~)
久保輝一郎・他編 、丸善 、昭和54 、5cm~ 、1
  • 単品スピード注文

真宗温古図録

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
稲葉昌丸 禿氏祐祥 共編、昭11、5
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
稲葉昌丸 禿氏祐祥 共編 、昭11 、5

P-51ムスタング/P-47サンダ-ボルト: ハンディ判 (図解・軍用機シリ-ズ8)

小川書店
 東京都港区三田
2,000
雑誌丸編集部 (編集)、潮書房光人新社、2000年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
雑誌丸編集部 (編集) 、潮書房光人新社 、2000年 、1冊

基礎電子回路1 アナログ編

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
柳沢健 著、丸善、1985年7刷、235p、A5、1冊
本文鉛筆での書込と角折れが複数あります/カバーに薄汚れ、少しシミ、縁擦れ/小口少し経年シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
柳沢健 著 、丸善 、1985年7刷 、235p 、A5 、1冊
本文鉛筆での書込と角折れが複数あります/カバーに薄汚れ、少しシミ、縁擦れ/小口少し経年シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー