文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 編」の検索結果
21,072件

琉球郵政事業史

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
4,000
沖縄郵政管理事務所 編、丸正印刷社、858p 図59枚 肖像、27cm
ヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
沖縄郵政管理事務所 編 、丸正印刷社 、858p 図59枚 肖像 、27cm
ヤケしみ

池田家文庫マイクロ版史料目録 法制 改訂増補

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編、丸善、1992、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥150~)
岡山大学附属図書館 編 、丸善 、1992 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、ヨゴレ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

小丸城跡 <武生市埋蔵文化財調査報告 5>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
武生市教育委員会 [編]、武生市教育委員会、1987、26cm、58p 図版11枚
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
武生市教育委員会 [編] 、武生市教育委員会 、1987 、26cm 、58p 図版11枚

加速器とその応用

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,400 (送料:¥185~)
日本物理学会 編、丸善、1981年1刷、378p、A5、1冊
カバーにヤケ、汚れ、縁ヨレ/小口変色/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
日本物理学会 編 、丸善 、1981年1刷 、378p 、A5 、1冊
カバーにヤケ、汚れ、縁ヨレ/小口変色/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

丸山敏雄言行録集 2

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
倫理研究所 編、倫理研究所 新世書房、428p、19cm
平成4 三刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
倫理研究所 編 、倫理研究所 新世書房 、428p 、19cm
平成4 三刷
  • 単品スピード注文

見瀬丸山古墳と天皇陵 季刊考古学・別冊2

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
猪熊兼勝編、雄山閣、1992
少焼け、少傷み有 当時定価2000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

見瀬丸山古墳と天皇陵 季刊考古学・別冊2

800 (送料:¥185~)
猪熊兼勝編 、雄山閣 、1992
少焼け、少傷み有 当時定価2000円
  • 単品スピード注文

大南洋地名辞典 第1巻 比律賓

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
南洋経済研究所 編、丸善、昭和17年、668p,14p 地図、21cm
函欠、ヤケ・シミ、表紙ヨゴレ、付地図3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大南洋地名辞典 第1巻 比律賓

2,800
南洋経済研究所 編 、丸善 、昭和17年 、668p,14p 地図 、21cm
函欠、ヤケ・シミ、表紙ヨゴレ、付地図3枚

大統明鑑 大日本皇室譜

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,500
小野正弘 編、丸善、明27、24cm、1冊
半紙本 題簽付 表紙ラベル 印有 145丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大統明鑑 大日本皇室譜

2,500
小野正弘 編 、丸善 、明27 、24cm 、1冊
半紙本 題簽付 表紙ラベル 印有 145丁

森蘭丸 歴史童話叢書 第四編 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
4,950
林 勇/編、盛林堂書店、昭2、96頁、24x19、1冊
中江籐樹 森蘭丸 孔明 コロンブス オルレアンの少女 木村重光/画 表紙等縁角部等スレキズ有 ヤケ少シミ有 三方ヤケ少シミ有 背スレキズ補修有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森蘭丸 歴史童話叢書 第四編 初版

4,950
林 勇/編 、盛林堂書店 、昭2 、96頁 、24x19 、1冊
中江籐樹 森蘭丸 孔明 コロンブス オルレアンの少女 木村重光/画 表紙等縁角部等スレキズ有 ヤケ少シミ有 三方ヤケ少シミ有 背スレキズ補修有 

統計文化論集 3冊 1~3巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,400
小島勝治 著 ; 松野竹雄, 丸山博 編集、未来社、1981年第1刷、1983年第1刷、1934年第・・・
函少ヤケ・少シミ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統計文化論集 3冊 1~3巻

3,400
小島勝治 著 ; 松野竹雄, 丸山博 編集 、未来社 、1981年第1刷、1983年第1刷、1934年第1刷 、3冊 、22cm 、3
函少ヤケ・少シミ。本文良好。

岡崎城二の丸跡

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,000
岡崎市教育委員会 [編]、岡崎市教育委員会、昭57、51p 図版44枚、26cm
附図付 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
岡崎市教育委員会 [編] 、岡崎市教育委員会 、昭57 、51p 図版44枚 、26cm
附図付 焼けあり

新実験化学講座 11 標識化合物

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
日本化学会 編、丸善、昭51、507p、22cm
函 カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本化学会 編 、丸善 、昭51 、507p 、22cm
函 カバー 焼けあり

持丸長者 幕末維新篇・国家狂乱篇・戦後復興篇

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
4,950
ダイヤモンド社、2007年・2009年、195×138×85mm、3
多少傷み汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
、ダイヤモンド社 、2007年・2009年 、195×138×85mm 、3
多少傷み汚れあり。

近世交通の史的研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
丸山雍成編、平10
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世交通の史的研究 

5,000
丸山雍成編 、平10

春雨物語

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
500
丸山季夫編 古典文庫47、昭26、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

春雨物語

500
丸山季夫編 古典文庫47 、昭26 、1冊

超伝導 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥680~)
日本物理学会 編、丸善
函 シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥680~)
日本物理学会 編 、丸善
函 シミ
  • 単品スピード注文

丸の内今と昔

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
冨山房編、同、昭和16年03月20日
A5 190P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸の内今と昔

2,000
冨山房編 、同 、昭和16年03月20日
A5 190P 箱入

鹿児島城二之丸跡(遺構編)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
鹿児島県、平3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿児島城二之丸跡(遺構編)

5,500
鹿児島県 、平3

土質力学「応用編」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
14,856 (送料:¥360~)
小野 薫、 ペック、丸善
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
14,856 (送料:¥360~)
小野 薫、 ペック 、丸善
  • 単品スピード注文

丸山眞男話文集 1

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥600~)
丸山眞男 [著] ; 丸山眞男手帖の会 編、みすず書房、499p、20cm
【2008年初版 カバー 帯】少ヤケ。カバー・小口少イタミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
丸山眞男 [著] ; 丸山眞男手帖の会 編 、みすず書房 、499p 、20cm
【2008年初版 カバー 帯】少ヤケ。カバー・小口少イタミあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

転形期における中国の知識人

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
小谷一郎 編 佐治俊彦 編 丸山 昇 編、汲古書院、1999.01、A5・578ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
小谷一郎 編 佐治俊彦 編 丸山 昇 編 、汲古書院 、1999.01 、A5・578ページ 、1
新品、美本、

荻須高徳と猪熊弦一郎展 : 開館7周年記念

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,500 (送料:¥200~)
丸亀市猪熊弦一郎現代美術館編、丸亀市猪熊弦一郎現代美術館、1998、3冊、30cm、1
全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
丸亀市猪熊弦一郎現代美術館編 、丸亀市猪熊弦一郎現代美術館 、1998 、3冊 、30cm 、1
全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

虎・獅子・ライオン : 日本美術に見る勇猛美のイメージ <三の丸尚蔵館展覧会図録>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
宮内庁三の丸尚蔵館編、菊葉文化協会、59, ivp、29cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

虎・獅子・ライオン : 日本美術に見る勇猛美のイメージ <三の丸尚蔵館展覧会図録>

2,000
宮内庁三の丸尚蔵館編 、菊葉文化協会 、59, ivp 、29cm 、1冊

特別史跡三内丸山遺跡年報 13

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
青森県教育委員会 [編集]、青森県教育委員会、2001、冊、30cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

特別史跡三内丸山遺跡年報 13

800
青森県教育委員会 [編集] 、青森県教育委員会 、2001 、冊 、30cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

万年筆の印象と図解カタログ 〔復刻版〕

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
丸善株式会社 編、丸善、1989、98, 8p、22cm
函にヤケ、シミ、クスミ、スレ。本冊小口を中心に三方に少点シミ。本文状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万年筆の印象と図解カタログ 〔復刻版〕

1,000 (送料:¥185~)
丸善株式会社 編 、丸善 、1989 、98, 8p 、22cm
函にヤケ、シミ、クスミ、スレ。本冊小口を中心に三方に少点シミ。本文状態良好です。
  • 単品スピード注文

高圧バイオサイエンス

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
功刀滋 鈴木敦士 嶋田昇二 林力丸 編、さんえい出版、1994年、396p、27cm
カバー(ヤケスレくすみ、ソデに折れ跡有り)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
功刀滋 鈴木敦士 嶋田昇二 林力丸 編 、さんえい出版 、1994年 、396p 、27cm
カバー(ヤケスレくすみ、ソデに折れ跡有り)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

丸の内災害史 : 丸の内消防署開署三十周年記念

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
丸の内消防署開署三十周年記念実行委員会編、丸の内消防署、1956.7、116p、26cm
【24時間以内発送】 裸本 非売品 表紙にヤケ(退色) 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 開きグセのあるページ有 本文に鉛筆・赤鉛筆による書き込みが少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸の内災害史 : 丸の内消防署開署三十周年記念

1,800 (送料:¥185~)
丸の内消防署開署三十周年記念実行委員会編 、丸の内消防署 、1956.7 、116p 、26cm
【24時間以内発送】 裸本 非売品 表紙にヤケ(退色) 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 開きグセのあるページ有 本文に鉛筆・赤鉛筆による書き込みが少有
  • 単品スピード注文

すき丸太 <蕉門珍書百種 ; 第29編>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
佐越 編 ; 安井小洒 校、蕉門珍書百種刊行会、昭和3、51, 15p、20cm
B6 カバーヤケスレ 3方スレヤケ 中表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
佐越 編 ; 安井小洒 校 、蕉門珍書百種刊行会 、昭和3 、51, 15p 、20cm
B6 カバーヤケスレ 3方スレヤケ 中表紙に蔵書印

世界文学全集 赤と黒 第2期 第4巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,500 (送料:¥600~)
スタンダール著 ; 佐々木孝丸譯、新潮社、昭5、511p 肖像、20cm
カバー少キレ 函 月報(山田珠樹ほか)付き
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界文学全集 赤と黒 第2期 第4巻

3,500 (送料:¥600~)
スタンダール著 ; 佐々木孝丸譯 、新潮社 、昭5 、511p 肖像 、20cm
カバー少キレ 函 月報(山田珠樹ほか)付き
  • 単品スピード注文

中国歴史文化事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
孟慶遠 [ほか]編著 ; 小島晋治, 立間祥介, 丸山松幸 訳、新潮社、2000、1303p
A5函 定価9975 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国歴史文化事典

2,000 (送料:¥600~)
孟慶遠 [ほか]編著 ; 小島晋治, 立間祥介, 丸山松幸 訳 、新潮社 、2000 、1303p
A5函 定価9975 新同美本
  • 単品スピード注文

音曲玉淵集 <謡曲叢書>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
[時中庚妥編集] ; [今村義福僻案] ; 丸岡桂校訂、勸世流改訂本刊行會、大正元年、1冊、22cm
裸本 ヤケスレ 背にイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
[時中庚妥編集] ; [今村義福僻案] ; 丸岡桂校訂 、勸世流改訂本刊行會 、大正元年 、1冊 、22cm
裸本 ヤケスレ 背にイタミ

中の池遺跡  2冊一括(第11次調査/第12次調査)

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,400 (送料:¥0~)
元興寺文化財研究所 編、丸亀市教育委員会、161p 図版78p/172p図版39p、30cm、2
2005・2006年3月発行
本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥0~)
元興寺文化財研究所 編 、丸亀市教育委員会 、161p 図版78p/172p図版39p 、30cm 、2
2005・2006年3月発行 本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

ホームスポーツ・シリーズお年寄り : 楽しくスマートに歳をとろう

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
日丸哲也 ほか編著、ぎょうせい、234p、A5(厚さ3cm以内)
天マジックで蔵書印消し・カバー少キズ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホームスポーツ・シリーズお年寄り : 楽しくスマートに歳をとろう

500
日丸哲也 ほか編著 、ぎょうせい 、234p 、A5(厚さ3cm以内)
天マジックで蔵書印消し・カバー少キズ・少シミ

下水道講座 全6巻揃い

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
8,000
丸山速夫, 橋本定雄編、鹿島出版会、1975~77、6冊、22cm、6冊
3巻、4巻は2刷、他初版 函傷みある巻あります。本は全巻書込みなどなく良好です。 見返しに小印あります。(画像参照して下さい。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
丸山速夫, 橋本定雄編 、鹿島出版会 、1975~77 、6冊 、22cm 、6冊
3巻、4巻は2刷、他初版 函傷みある巻あります。本は全巻書込みなどなく良好です。 見返しに小印あります。(画像参照して下さい。)

沖縄農業の基礎条件と構造改善 <農業叢書 第11号>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
丸杉孝之助 編、模範農場、1971、325p 図、26cm
B5判・謹呈署名入り・正誤表・小印・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄農業の基礎条件と構造改善 <農業叢書 第11号>

3,500
丸杉孝之助 編 、模範農場 、1971 、325p 図 、26cm
B5判・謹呈署名入り・正誤表・小印・経年並美

新編金石学録 附字号索引・生卒年表 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
松丸道雄編、汲古書院、昭51
裸本初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編金石学録 附字号索引・生卒年表 

3,300
松丸道雄編 、汲古書院 、昭51
裸本初版

理論応用近世色染法 第五編 整理篇

加能屋書店
 石川県金沢市泉
900
丸善、大12、1冊
ヤケスレ染み小印、僅書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理論応用近世色染法 第五編 整理篇

900
、丸善 、大12 、1冊
ヤケスレ染み小印、僅書込

計算篇(絹製織法 第2編)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
飯野知次、丸善、1927
初/並、少シミ/函カバは無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

計算篇(絹製織法 第2編)

8,800
飯野知次 、丸善 、1927
初/並、少シミ/函カバは無

ディジタル時代の科学技術英語: 翻訳方程式入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,430 (送料:¥300~)
岡地 栄、丸善出版、470
後ろ見返しに少し剥がし跡と書込み跡があります。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,430 (送料:¥300~)
岡地 栄 、丸善出版 、470
後ろ見返しに少し剥がし跡と書込み跡があります。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

The Moment of Passion F1 scene 2005 vol.3(the scorchingbattle of summer)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥1,100~)
Team ZEROBORDER 編著、丸善出版事業部 リミックスポイントコーデックスイメージズ事業、・・・
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Moment of Passion F1 scene 2005 vol.3(the scorchingbattle of summer)

390 (送料:¥1,100~)
Team ZEROBORDER 編著 、丸善出版事業部 リミックスポイントコーデックスイメージズ事業 、95
大型本。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

三の丸尚蔵館年報・紀要 第28号 令和3年度

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
宮内庁三の丸尚蔵館、宮内庁、令4
A4判111頁 状態:良好 円山応挙《海辺図》/新出の田中有美《三條内府公事蹟画巻御下絵》について/小松宮御渡欧写真各国市街及風俗写真帖 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
宮内庁三の丸尚蔵館 、宮内庁 、令4
A4判111頁 状態:良好 円山応挙《海辺図》/新出の田中有美《三條内府公事蹟画巻御下絵》について/小松宮御渡欧写真各国市街及風俗写真帖 ほか
  • 単品スピード注文

少年日露戦史 第五編 得利寺の卷

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
巌谷小波 編、博文館、明治37、23cm
A5 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
巌谷小波 編 、博文館 、明治37 、23cm
A5 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

東吉野の民話

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
4,000 (送料:¥350~)
竹原 威滋 (編), 丸山 顕徳 (編)、東吉野村教育委員会、1992
ヤケ、シミ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東吉野の民話

4,000 (送料:¥350~)
竹原 威滋 (編), 丸山 顕徳 (編) 、東吉野村教育委員会 、1992
ヤケ、シミ。
  • 単品スピード注文

特別史跡三内丸山遺跡年報 9 (平17)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
青森県教育委員会 [編集]、青森県教育委員会、平成18年、79p、30cm、1
正誤表付き。少波うち。書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別史跡三内丸山遺跡年報 9 (平17)

800
青森県教育委員会 [編集] 、青森県教育委員会 、平成18年 、79p 、30cm 、1
正誤表付き。少波うち。書込み等はありません。

日本の建築家 1

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500 (送料:¥300~)
日本の建築家編集部 著、丸善、157p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
日本の建築家編集部 著 、丸善 、157p 、21cm
  • 単品スピード注文

真狩村史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥600~)
70周年記念村史編さん委員会 編、真狩村、1965、590p、21cm、1冊
函付 函に点シミ/背に丸印押印有 本冊1ヵ所開き癖/小口腹部に丸印押印有 その他本文は経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

真狩村史

2,750 (送料:¥600~)
70周年記念村史編さん委員会 編 、真狩村 、1965 、590p 、21cm 、1冊
函付 函に点シミ/背に丸印押印有 本冊1ヵ所開き癖/小口腹部に丸印押印有 その他本文は経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

「縄文都市を掘る」  三内丸山から原日本が見える

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
岡田康博, NHK青森放送局 編、日本放送出版協会、1997年 1刷、245p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛みヤケ 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
岡田康博, NHK青森放送局 編 、日本放送出版協会 、1997年 1刷 、245p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛みヤケ 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

木工電動工具入門 The Power Tools Manual

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
Woody style週末工房編集部 編、誠文堂新光社、2005、143p、26cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし


目次
切断(ポータブル丸ノコ;スライド丸ノコ ほか)
掘削とネジ締め(ドリルドライバー;ドリル ほか)
切削と研磨(カンナ;トリマー ほか)
パワーツールの周辺具(墨付け便利道具;安全具 ほか)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

木工電動工具入門 The Power Tools Manual

1,200 (送料:¥300~)
Woody style週末工房編集部 編 、誠文堂新光社 、2005 、143p 、26cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし 目次 切断(ポータブル丸ノコ;スライド丸ノコ ほか) 掘削とネジ締め(ドリルドライバー;ドリル ほか) 切削と研磨(カンナ;トリマー ほか) パワーツールの周辺具(墨付け便利道具;安全具 ほか)
  • 単品スピード注文

現代語で読む新島襄

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
「現代語で読む新島襄」編集委員会・編、丸善、-、2~2.5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代語で読む新島襄

300 (送料:¥350~)
「現代語で読む新島襄」編集委員会・編 、丸善 、- 、2~2.5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

パリ・オペラ座とグランド・オペラ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,150 (送料:¥600~)
丸本隆 [ほか] 編、森話社、2022年、528p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小 Q26005B0143
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリ・オペラ座とグランド・オペラ

5,150 (送料:¥600~)
丸本隆 [ほか] 編 、森話社 、2022年 、528p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小 Q26005B0143
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー