文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 編」の検索結果
21,049件

福沢諭吉とその門下書誌  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
丸山信編、通信慶応、昭45、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福沢諭吉とその門下書誌  

1,000
丸山信編 、通信慶応 、昭45 、1冊
箱 

山さき句集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
13,200
増田龍雨編刊、昭4、函非売
〔山崎六平〕画〔丸山晩霞〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山さき句集

13,200
増田龍雨編刊 、昭4 、函非売
〔山崎六平〕画〔丸山晩霞〕

千代尼

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
城丸章 (花仙) 編、聖興寺事務所、59p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
城丸章 (花仙) 編 、聖興寺事務所 、59p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

張籍歌詩索引

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
丸山茂編 平岡武夫校閲、朋友書店、1976、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

張籍歌詩索引

1,000
丸山茂編 平岡武夫校閲 、朋友書店 、1976 、1

世界の図書館

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,320
徳永康元編、丸善、昭56
カバー-少スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の図書館

1,320
徳永康元編 、丸善 、昭56
カバー-少スレ

新版 アジアの自動車産業

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
丸山惠也編、亜紀書房、1997、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 アジアの自動車産業

700
丸山惠也編 、亜紀書房 、1997 、1

植芝吉祥丸道主の肖像

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,240
植芝守央編、出版芸術社、平12
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

植芝吉祥丸道主の肖像

2,240
植芝守央編 、出版芸術社 、平12

新体詞選

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
30,800
山田美妙編、昭和、覆刻
〔尾崎紅葉丸岡九華〕(明19刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新体詞選

30,800
山田美妙編 、昭和 、覆刻
〔尾崎紅葉丸岡九華〕(明19刊)

言語科学の百科事典

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
9,000
鈴木良次他編、丸善、平18、1冊
函・美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語科学の百科事典

9,000
鈴木良次他編 、丸善 、平18 、1冊
函・美本

英和建築語彙

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
建築学会編、丸善、昭2、1冊
本体のみ・少ヤケ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英和建築語彙

1,500
建築学会編 、丸善 、昭2 、1冊
本体のみ・少ヤケ

張籍歌詩索引

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
平岡武夫・丸山茂編、朋友書店、1976、1
B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

張籍歌詩索引

1,000
平岡武夫・丸山茂編 、朋友書店 、1976 、1
B5版

カラー版 日本軍艦写真総集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
丸編集部、1970
カバー 帯
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラー版 日本軍艦写真総集

1,400
丸編集部 、1970
カバー 帯

十年史 太平洋汽船株式会社

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
太平洋汽船(株)、昭和41年、245頁
※裸本 背焼け。   書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
太平洋汽船(株) 、昭和41年 、245頁
※裸本 背焼け。   書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

アンドリュー・ワイエス展 : オルソン・ハウスの物語 : 丸沼芸術の森所蔵

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
アンドリュー・ワイエス 画、丸沼芸術の森、2010、135p、22×29cm
初版、函欠、表紙・背ヤケシミ微ヨゴレ微スレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ微シミ、表見返しに書込あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
アンドリュー・ワイエス 画 、丸沼芸術の森 、2010 、135p 、22×29cm
初版、函欠、表紙・背ヤケシミ微ヨゴレ微スレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ微シミ、表見返しに書込あり
  • 単品スピード注文

PCR法利用の手引き

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
矢崎義雄 (著)、平井久丸 (著)、中外医学社、236
大判本。カバー無し。ヤケと多少スレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PCR法利用の手引き

1,770 (送料:¥300~)
矢崎義雄 (著)、平井久丸 (著) 、中外医学社 、236
大判本。カバー無し。ヤケと多少スレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

イタリア文化事典

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
9,500
イタリア文化事典編集委員会 編 ; 日伊協会 監修、丸善、2011年、899p、22cm
函、初版。正誤表付き。函背少褪色。本体概ね状態良好。厚本につきレターパックプラスにてのお届け。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イタリア文化事典

9,500
イタリア文化事典編集委員会 編 ; 日伊協会 監修 、丸善 、2011年 、899p 、22cm
函、初版。正誤表付き。函背少褪色。本体概ね状態良好。厚本につきレターパックプラスにてのお届け。

土浦城二の丸・本丸試掘調査 発掘調査報告書 (日本城郭史学会調査報告 第24集)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
土浦市遺跡調査会 編、日本城郭史学会、1998、A4
報告書 附図付 本文64頁 写真図版111点 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土浦城二の丸・本丸試掘調査 発掘調査報告書 (日本城郭史学会調査報告 第24集)

2,200 (送料:¥200~)
土浦市遺跡調査会 編 、日本城郭史学会 、1998 、A4
報告書 附図付 本文64頁 写真図版111点 A4判並製
  • 単品スピード注文

丸山真男回顧談 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
丸山真男/松沢弘陽、植手通有編、岩波書店、2006、2
カバー背日焼け有。帯揃(帯背日焼け有)。経年良好。2刷/初版。定価合計:5000円+税。白色カバー。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山真男回顧談 上・下巻揃

900
丸山真男/松沢弘陽、植手通有編 、岩波書店 、2006 、2
カバー背日焼け有。帯揃(帯背日焼け有)。経年良好。2刷/初版。定価合計:5000円+税。白色カバー。(単行本版)。

俳優・丸山定夫の世界

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
菅井幸雄編、未来社、1989年、1冊
函 A5 479p /役者の仕事 /人と時代 /詩と歌 /日記と書簡 /解説 丸山定夫の生涯とその仕事(菅井幸雄) /付 年表(舞台・映画・ラジオ)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳優・丸山定夫の世界

1,100
菅井幸雄編 、未来社 、1989年 、1冊
函 A5 479p /役者の仕事 /人と時代 /詩と歌 /日記と書簡 /解説 丸山定夫の生涯とその仕事(菅井幸雄) /付 年表(舞台・映画・ラジオ)

強制で、歌声はあがらない--「日の丸・君が代」強制反対予防訴訟第一審裁判記録

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
「日の丸・君が代」強制反対予防訴訟をすすめる会編、明石書店
初版A2007年2800円四六判558頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

強制で、歌声はあがらない--「日の丸・君が代」強制反対予防訴訟第一審裁判記録

1,500
「日の丸・君が代」強制反対予防訴訟をすすめる会編 、明石書店
初版A2007年2800円四六判558頁

雅楽 伝統とその意匠美

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
宮内庁三の丸尚蔵館 編、宮内庁、2005、1冊
三の丸尚蔵館展覧会図録 少たわみ 101+英文6頁 63図版 22.5x28.5cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宮内庁三の丸尚蔵館 編 、宮内庁 、2005 、1冊
三の丸尚蔵館展覧会図録 少たわみ 101+英文6頁 63図版 22.5x28.5cm ソフトカバー

“丸腰”丸腰国防論 憲法9条の理念、今ここに!

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,000
国防を考える市民懇話会編、ゆう出版、360、四六判、1
帯・カバーの背やけ/本文は目立ったイタミなく良い状態です(2015年11月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
国防を考える市民懇話会編 、ゆう出版 、360 、四六判 、1
帯・カバーの背やけ/本文は目立ったイタミなく良い状態です(2015年11月発行)

丸山舎書籍部出版図書総目録(1915年1月/120版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,130
竹澤章編、丸山舎書籍部、1915
64頁、坐ながらにして書物を購入する法/読書の効能他、巻末1枚欠/裏表紙端2×2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山舎書籍部出版図書総目録(1915年1月/120版)

3,130
竹澤章編 、丸山舎書籍部 、1915
64頁、坐ながらにして書物を購入する法/読書の効能他、巻末1枚欠/裏表紙端2×2センチ欠

文学界 昭和14年3月(6巻3号)緑川貢、丸岡明、網野菊、丸山義二、立野信之、稲垣足穂、三木清、大山定一、伊藤信吉、亀井勝一郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
式場俊三編、文芸春秋社、昭和14年、A5版248頁
ヤケ大 シミ ムレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和14年3月(6巻3号)緑川貢、丸岡明、網野菊、丸山義二、立野信之、稲垣足穂、三木清、大山定一、伊藤信吉、亀井勝一郎 他

2,000
式場俊三編 、文芸春秋社 、昭和14年 、A5版248頁
ヤケ大 シミ ムレ

図書館資料の発注と受注指針—単行本/逐次刊行物/マイクロ資料

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,890
アメリカ図書館協会図書取次業者—図書館関係委員会編、丸谷洽一/高木由美子訳、丸善、1980
90頁/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書館資料の発注と受注指針—単行本/逐次刊行物/マイクロ資料

1,890
アメリカ図書館協会図書取次業者—図書館関係委員会編、丸谷洽一/高木由美子訳 、丸善 、1980
90頁/並

金属物性基礎講座:1-18(19冊セット) <金属物性基礎講座>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
日本金属学会編、丸善、昭和48年~、A5ハード、19冊
出版社:丸善/アグネ混在。日焼けシミ。ケース/カバー破れ傷み。数冊に汚れ多・書込み・印有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
日本金属学会編 、丸善 、昭和48年~ 、A5ハード 、19冊
出版社:丸善/アグネ混在。日焼けシミ。ケース/カバー破れ傷み。数冊に汚れ多・書込み・印有。

DEUTSCHES REALLESEBUCH(独文実学読本)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
丸山通一編、丸善、大4、1冊
(独文) 裸本 6版 扉頁に記名有 書込・多い 表紙・傷きつめ・表面剥がれ B6 181
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

DEUTSCHES REALLESEBUCH(独文実学読本)

2,000
丸山通一編 、丸善 、大4 、1冊
(独文) 裸本 6版 扉頁に記名有 書込・多い 表紙・傷きつめ・表面剥がれ B6 181

アントニ・タピエス

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,500 (送料:¥1,020~)
丸亀市猪熊弦一郎現代美術館 ほか編、アート・ライフ、1996、141p、28×30cm
丸亀市猪熊弦一郎現代美術館等にて開催の展覧会図録 表紙角少し反り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥1,020~)
丸亀市猪熊弦一郎現代美術館 ほか編 、アート・ライフ 、1996 、141p 、28×30cm
丸亀市猪熊弦一郎現代美術館等にて開催の展覧会図録 表紙角少し反り
  • 単品スピード注文

スペインと日本人 丸善ブックス 107

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
福岡スペイン友好協会.監修/川成 洋.他編、丸善、平成18.7
B6判.カバ.197頁.本体文焼傷書込み等無.良好.新聞切抜1部付. (管理:380057-自S-24-12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
福岡スペイン友好協会.監修/川成 洋.他編 、丸善 、平成18.7
B6判.カバ.197頁.本体文焼傷書込み等無.良好.新聞切抜1部付. (管理:380057-自S-24-12)
  • 単品スピード注文

国学史上の人々

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,000
丸山季夫遺稿集刊行会編、丸山隆、昭和54
初版 函付 A5 885p, 図 函背わずかにうすやけ 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなき美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国学史上の人々

9,000
丸山季夫遺稿集刊行会編、丸山隆 、昭和54
初版 函付 A5 885p, 図 函背わずかにうすやけ 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし使用感ほとんどなき美本

埼玉県指定有形文化財鶴ケ丸八幡神社本殿修理工事報告書

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
荒木社寺設計事務所編、鶴ケ丸八幡神社本殿修理委員会、昭和57、1
保存並程度 A4版23頁と図版 表紙ヤケ薄汚
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉県指定有形文化財鶴ケ丸八幡神社本殿修理工事報告書

2,000
荒木社寺設計事務所編 、鶴ケ丸八幡神社本殿修理委員会 、昭和57 、1
保存並程度 A4版23頁と図版 表紙ヤケ薄汚

丸山敏雄言行録集2 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
丸山敏雄 倫理研究所編、新世書房、1987/6、428頁、4-6判
カバーヤケ・小口と天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山敏雄言行録集2 2刷

880
丸山敏雄 倫理研究所編 、新世書房 、1987/6 、428頁 、4-6判
カバーヤケ・小口と天シミ

話 昭24年3月別冊 第1集創刊号 丸木砂土自作自編・殿方草紙(戦後カストリ軟派娯楽雑誌)情痴奇譚特集号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
丸木砂土、話社、昭和24、1
(B5版)絵物語ドン・フアンをめぐる女たちほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
丸木砂土 、話社 、昭和24 、1
(B5版)絵物語ドン・フアンをめぐる女たちほか

『耕人』1937年12月/1936年1月号(9、10号)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
丸山信平編/和田伝他、農村文化研究所、1937
64頁、勤労文学の建設他、少シミ少疲、報告文学のことなど、下村千秋、丸山義二、鍵山博史、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『耕人』1937年12月/1936年1月号(9、10号)、2冊分

4,950
丸山信平編/和田伝他 、農村文化研究所 、1937
64頁、勤労文学の建設他、少シミ少疲、報告文学のことなど、下村千秋、丸山義二、鍵山博史、

わぎも 1-2号

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
丸山清編、山形大学昆虫談話会、1972-1973、2冊
B5・30、28頁(金井直樹・丸山清:山形市の蝶、他)、表紙に献呈署名、日付印、ヤケ、シミ、中にもヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
丸山清編 、山形大学昆虫談話会 、1972-1973 、2冊
B5・30、28頁(金井直樹・丸山清:山形市の蝶、他)、表紙に献呈署名、日付印、ヤケ、シミ、中にもヤケはありますが良好です

記録と証言あゝ学童疎開対馬丸

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,800
新里清篤編、対馬丸遭難者遺族会、昭和53、405頁、A五、1冊
カバー 405頁 自店分類:日本史/近代・現代
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

記録と証言あゝ学童疎開対馬丸

1,800
新里清篤編 、対馬丸遭難者遺族会 、昭和53 、405頁 、A五 、1冊
カバー 405頁 自店分類:日本史/近代・現代

川柳研究 昭和13年1-12月内9冊 三太郎、車山、竹緒、〇丸、一胡、司馬亭、、まん丸、五花村、鬼佛、平吉 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
9,000
関口正男編、川柳研究社、昭和13年、A5版、9冊
ヤケ大 背ハガレ有 在号・91、92、93、95、96、97、99、101、102号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳研究 昭和13年1-12月内9冊 三太郎、車山、竹緒、〇丸、一胡、司馬亭、、まん丸、五花村、鬼佛、平吉 他

9,000
関口正男編 、川柳研究社 、昭和13年 、A5版 、9冊
ヤケ大 背ハガレ有 在号・91、92、93、95、96、97、99、101、102号

キンダーブック 2・観察 第28集第5編 昭和48年8月号 ながれも

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,500
絵と文・吉崎正巳 にじがでた(平塚武二 丸木俊 8P)、フレーベル館、1冊
20P 表紙はしヤケ 丸木俊Pの下側ムレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 2・観察 第28集第5編 昭和48年8月号 ながれも

1,500
絵と文・吉崎正巳 にじがでた(平塚武二 丸木俊 8P) 、フレーベル館 、1冊
20P 表紙はしヤケ 丸木俊Pの下側ムレ

支那貿易物産字典

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
30,000 (送料:¥0~)
上野専一 編、丸善書店、明21、418頁、A5、1冊
ヤケ・シミ・裸本 経年劣化有 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那貿易物産字典

30,000 (送料:¥0~)
上野専一 編 、丸善書店 、明21 、418頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ・裸本 経年劣化有 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

リサイクルの百科事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
安井至 ほか編、丸善、平14、859p
A5函 内カバー 定価21000 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リサイクルの百科事典

3,500 (送料:¥600~)
安井至 ほか編 、丸善 、平14 、859p
A5函 内カバー 定価21000 新同美本
  • 単品スピード注文

建築工学ポケツトブツク 全訂改版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
建築学会 編、丸善、昭15、2
B6 函、本体にイタミあり ヤケ ヨゴレ 印 1函2冊入り
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
建築学会 編 、丸善 、昭15 、2
B6 函、本体にイタミあり ヤケ ヨゴレ 印 1函2冊入り

心理学辞典 Dictionary of psychology

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
Andrew M.Colman 藤永保 監修 岡ノ谷一夫・黒沢香・ほか 編、丸善、平成16年、1冊
初版・ビニールカバー 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
Andrew M.Colman 藤永保 監修 岡ノ谷一夫・黒沢香・ほか 編 、丸善 、平成16年 、1冊
初版・ビニールカバー 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文良好です

理科年表読本 海のアトラス

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
日本水路協会 編、丸善、昭和60年1月発行
理科年表読本 海のアトラス 丸善 昭和60年1月発行 B5判.
「監修:海上保安庁水路部/日本海洋データセンター(JODC)」
「日本水路協会 編」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
日本水路協会 編 、丸善 、昭和60年1月発行
理科年表読本 海のアトラス 丸善 昭和60年1月発行 B5判. 「監修:海上保安庁水路部/日本海洋データセンター(JODC)」 「日本水路協会 編」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

林業百科事典 新版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
日本林業技術協会 編、丸善、1168p、26cm
函ヤケ、スレキズ。扉に蔵書印。三方少シミ、少ヨゴレ。背シミヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

林業百科事典 新版.

1,000
日本林業技術協会 編 、丸善 、1168p 、26cm
函ヤケ、スレキズ。扉に蔵書印。三方少シミ、少ヨゴレ。背シミヨゴレ。

関蝉丸神社文書 <研究叢書 46>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
室木弥太郎, 阪口弘之 編、和泉書院、昭62、545p、22cm
函ヤケ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関蝉丸神社文書 <研究叢書 46>

3,300
室木弥太郎, 阪口弘之 編 、和泉書院 、昭62 、545p 、22cm
函ヤケ

応用物理データブック

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
応用物理学会 編、丸善、756p、B5(厚さ3cm以上・1kg以上)
函少キズ・ビニールカバー・比較的良好 ※レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

応用物理データブック

500
応用物理学会 編 、丸善 、756p 、B5(厚さ3cm以上・1kg以上)
函少キズ・ビニールカバー・比較的良好 ※レターパックプラスで発送

新実験化学講座 3 基礎技術2 磁気

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
日本化学会 編、丸善、昭51、592p、22cm
函 カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
日本化学会 編 、丸善 、昭51 、592p 、22cm
函 カバー 焼けあり

化学便覧基礎編1,2/応用編、揃3冊分(改訂2版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
日本化学会編、丸善、1973
応用編函痛シミ/少ヤケ少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

化学便覧基礎編1,2/応用編、揃3冊分(改訂2版)

4,060
日本化学会編 、丸善 、1973
応用編函痛シミ/少ヤケ少シミ少疲

半日の客一夜の友 : 丸谷才一・山崎正和対談11選

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
丸谷才一, 山崎正和 著、文芸春秋、363p、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

半日の客一夜の友 : 丸谷才一・山崎正和対談11選

600 (送料:¥300~)
丸谷才一, 山崎正和 著 、文芸春秋 、363p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

縄文都市を掘る : 三内丸山から原日本が見える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
岡田康博, NHK青森放送局 編、日本放送出版協会、245p、20cm
1999年第2刷発行。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縄文都市を掘る : 三内丸山から原日本が見える

430 (送料:¥300~)
岡田康博, NHK青森放送局 編 、日本放送出版協会 、245p 、20cm
1999年第2刷発行。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー