文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 編」の検索結果
21,171件

脂肪の塊り : 他二篇 <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
200
モーパッサン 著 ; 丸山熊雄 訳、角川書店、95p、15cm
初版 帯キレあり ページヤケ 三方ヤケ強し 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

脂肪の塊り : 他二篇 <角川文庫>

200
モーパッサン 著 ; 丸山熊雄 訳 、角川書店 、95p 、15cm
初版 帯キレあり ページヤケ 三方ヤケ強し 経年相応

作家の自伝 19 野坂昭如 アドリブ自叙伝 <シリーズ・人間図書館>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥380~)
野坂昭如著 ; 遠丸立編、日本図書センター、1994、281p、22cm
初版 カバーやけ、少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥380~)
野坂昭如著 ; 遠丸立編 、日本図書センター 、1994 、281p 、22cm
初版 カバーやけ、少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

魯迅全集注釈索引 <東洋学文献センター叢刊影印版 9>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
丸山昇 編、汲古書院、1981、261p、22cm
影印 A5 函イタミ 本体天僅かヤケ パラヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
丸山昇 編 、汲古書院 、1981 、261p 、22cm
影印 A5 函イタミ 本体天僅かヤケ パラヤケ

仏教文化事典 (釈尊と仏教思想/諸仏・諸尊/仏教聖典/修行と解説/僧伽と寺院/仏教の歴史的展開…他)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥800~)
菅沼晃, 田丸徳善 編、佼成出版社、平成元年、981, 281p 図版48枚、27cm
函小スレキズ、カバースレキズ、天地小口少汚れ、本文概ね良好、。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
菅沼晃, 田丸徳善 編 、佼成出版社 、平成元年 、981, 281p 図版48枚 、27cm
函小スレキズ、カバースレキズ、天地小口少汚れ、本文概ね良好、。
  • 単品スピード注文

写真集明治・大正・昭和 前橋 ふるさとの想い出87

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
丸山知良、島田幸一 編著、国書刊行会、昭54、164p、31cm、1冊
函 経年並(※天シミやや強め) ゆうパック60サイズで発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集明治・大正・昭和 前橋 ふるさとの想い出87

1,500
丸山知良、島田幸一 編著 、国書刊行会 、昭54 、164p 、31cm 、1冊
函 経年並(※天シミやや強め) ゆうパック60サイズで発送

生きること愛すること : 十亀史郎追悼集

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,030
石丸晃子[ほか]編、十亀記念事業委員会、1986、399p、22cm
函裏面やや汚れ) 上製 書き込みなど一切無し。本体は[[保存:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生きること愛すること : 十亀史郎追悼集

2,030
石丸晃子[ほか]編 、十亀記念事業委員会 、1986 、399p 、22cm
函裏面やや汚れ) 上製 書き込みなど一切無し。本体は[[保存:やや良]

日本国憲法制定の経緯 : 連合国総司令部の憲法文書による

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
13,000
犬丸秀雄 編著、第一法規、524p、22cm
除籍図書。裸本。シール剥がし跡。ヤケ、ややスレ汚れあり。本文に印跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
犬丸秀雄 編著 、第一法規 、524p 、22cm
除籍図書。裸本。シール剥がし跡。ヤケ、ややスレ汚れあり。本文に印跡あり。

無法ポリスとわたりあえる本 part 2 (実践篇) <サラ・ブックス>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
千代丸健二 著、二見書房、1979(昭和54)年3月、252, 28p、18cm
8版。全体にヤケヨゴレシミ軽イタミ、カバー軽微折れ痕、三方天イタミ・天小口シミヨゴレ、本書ヤケございますが本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無法ポリスとわたりあえる本 part 2 (実践篇) <サラ・ブックス>

500 (送料:¥185~)
千代丸健二 著 、二見書房 、1979(昭和54)年3月 、252, 28p 、18cm
8版。全体にヤケヨゴレシミ軽イタミ、カバー軽微折れ痕、三方天イタミ・天小口シミヨゴレ、本書ヤケございますが本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

日本と中国の美術-16世紀までの名品から

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320
宮内庁三の丸尚蔵館、菊葉文化協会、平7
【展覧会図録】28x23cm 75頁 状態:良好 図版カラー 当館で所蔵する古美術の名品について/名品書跡の旧蔵家たちについて-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
宮内庁三の丸尚蔵館 、菊葉文化協会 、平7
【展覧会図録】28x23cm 75頁 状態:良好 図版カラー 当館で所蔵する古美術の名品について/名品書跡の旧蔵家たちについて-ほか

実用問答生殖器篇

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
佐藤得齋監修/衛生新報社編輯部編、丸山舎、1906
重版裸本/240頁、背欠補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用問答生殖器篇

1,100
佐藤得齋監修/衛生新報社編輯部編 、丸山舎 、1906
重版裸本/240頁、背欠補修

東京都千代田区 江戸城跡 北の丸公園地区遺跡

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
江戸城北の丸公園地区遺跡調査会、建設省/警視庁/江戸城北の丸公園地区遺跡調査会、1999
A4判208頁+口絵8頁 状態:良好 警視庁第一機動隊敷地
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
江戸城北の丸公園地区遺跡調査会 、建設省/警視庁/江戸城北の丸公園地区遺跡調査会 、1999
A4判208頁+口絵8頁 状態:良好 警視庁第一機動隊敷地
  • 単品スピード注文

スポーツの百科事典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥600~)
田口貞善 編集委員長 ; 小田伸午 編集幹事、丸善、平19、778p
A5函ビニカバー 定価20000+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スポーツの百科事典

4,000 (送料:¥600~)
田口貞善 編集委員長 ; 小田伸午 編集幹事 、丸善 、平19 、778p
A5函ビニカバー 定価20000+税 新同美本
  • 単品スピード注文

史跡三内丸山遺跡年報 11(平19)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
青森県教育庁文化課三内丸山遺跡対策室編集、青森県教育委員会、平成20年、56p、30cm、1
表紙微スレ。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史跡三内丸山遺跡年報 11(平19)

800
青森県教育庁文化課三内丸山遺跡対策室編集 、青森県教育委員会 、平成20年 、56p 、30cm 、1
表紙微スレ。本文に書込み等はありません。

史跡三内丸山遺跡年報 10(平18)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
青森県教育庁文化課三内丸山遺跡対策室編集、青森県教育委員会、平成19年、53p、30cm、1
表紙と本文の角に軽い折れ曲がり。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史跡三内丸山遺跡年報 10(平18)

800
青森県教育庁文化課三内丸山遺跡対策室編集 、青森県教育委員会 、平成19年 、53p 、30cm 、1
表紙と本文の角に軽い折れ曲がり。本文に書込み等はありません。

【改訂5版 (旧版)】化学便覧 : 基礎編 (1・2) 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
20,000 (送料:¥850~)
日本化学会 編、丸善、平成16年2月発行、946頁・946頁、B5判、2冊
函に日焼け・傷み・汚れ有。ビニールカバーにシワ・波打ち有。天に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥850~)
日本化学会 編 、丸善 、平成16年2月発行 、946頁・946頁 、B5判 、2冊
函に日焼け・傷み・汚れ有。ビニールカバーにシワ・波打ち有。天に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

丸谷才一編・花柳小説傑作選 <講談社文芸文庫> <講談社文芸文庫 まA5>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
丸谷才一 編、講談社、2013年2月」、380p、16cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

『花柳小説名作選』に続く小説集は、永井荷風から吉行淳之介、そして島村洋子まで、丸谷才一氏が長年あたためていた企画がここに実現。

近代文学より、花柳界の女性(芸者、売春婦)を描いた小説を集めた一冊。良くも悪くも、近代文学史上、この世界は重要な文芸アイテムでした。「濁流」の中にいるからこそ光るものもあるわけで、心配りや情緒がジンとくる場面も多々出てきます。

永井荷風に顕著ですが、偽善と競争にまみれた実社会を批判する場としてこの世界を重宝するスタンスも、説得力を感じます。

まあ、こういう必要悪である日陰の女性のことを口にする時には、それなりの配慮も必要だった気はします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸谷才一編・花柳小説傑作選 <講談社文芸文庫> <講談社文芸文庫 まA5>

1,200
丸谷才一 編 、講談社 、2013年2月」 、380p 、16cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 『花柳小説名作選』に続く小説集は、永井荷風から吉行淳之介、そして島村洋子まで、丸谷才一氏が長年あたためていた企画がここに実現。 近代文学より、花柳界の女性(芸者、売春婦)を描いた小説を集めた一冊。良くも悪くも、近代文学史上、この世界は重要な文芸アイテムでした。「濁流」の中にいるからこそ光るものもあるわけで、心配りや情緒がジンとくる場面も多々出てきます。 永井荷風に顕著ですが、偽善と競争にまみれた実社会を批判する場としてこの世界を重宝するスタンスも、説得力を感じます。 まあ、こういう必要悪である日陰の女性のことを口にする時には、それなりの配慮も必要だった気はします。

現代語で読む新島襄

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,000
現代語で読む新島襄編集委員会編、丸善、2000年
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代語で読む新島襄

1,000
現代語で読む新島襄編集委員会編 、丸善 、2000年
カバー

図解 零戦  (新装改訂版)

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
雑誌「丸」編集部 編、潮書房光人社、2003
カバー 帯付 美本  A5 195頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

図解 零戦  (新装改訂版)

1,000
雑誌「丸」編集部 編 、潮書房光人社 、2003
カバー 帯付 美本  A5 195頁

坂井三郎 写真 大空のサムライ

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
雑誌「丸」編集部/編、光人社、2008年、1冊
新装改訂版 カバー 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坂井三郎 写真 大空のサムライ

1,000
雑誌「丸」編集部/編 、光人社 、2008年 、1冊
新装改訂版 カバー 

風流看楼手づま 後編 ー手品芸絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
十方舎一丸画編、文政8年序刊、1冊
題簽欠1ヶ所虫穴あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風流看楼手づま 後編 ー手品芸絵入

35,000
十方舎一丸画編 、文政8年序刊 、1冊
題簽欠1ヶ所虫穴あり

化学便覧 応用編 改訂3版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,600 (送料:¥1,000~)
-、丸善出版、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
函キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

化学便覧 応用編 改訂3版

1,600 (送料:¥1,000~)
- 、丸善出版 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
函キレ。
  • 単品スピード注文

岩手県災異年表 赤丸印少有

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
森岡測候所編、昭和29年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩手県災異年表 赤丸印少有

4,000
森岡測候所編 、昭和29年
A5

慈雲尊者の言葉

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
800
小金丸泰編集、梢英子、平成元年、1
天シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
小金丸泰編集 、梢英子 、平成元年 、1
天シミ

来楚生印譜

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
37,400
丸山楽云 編集、日本深邃篆会、1987-04、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
37,400
丸山楽云 編集 、日本深邃篆会 、1987-04 、1
線装

相模湾産蟹類 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
生物学御研究所編、丸善、昭40
初版函
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相模湾産蟹類 

3,850
生物学御研究所編 、丸善 、昭40
初版函

国文大観狭衣古今著聞集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,100
松下曲水丸岡桂編、明37、初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文大観狭衣古今著聞集

5,100
松下曲水丸岡桂編 、明37 、初

ニウギニア地名集成

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
南洋経済研究所編、丸善、昭18、156頁、B6平装、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニウギニア地名集成

1,650
南洋経済研究所編 、丸善 、昭18 、156頁 、B6平装 、1

日本婦人問題資料集成 7生活 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
丸岡秀子編、昭55、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本婦人問題資料集成 7生活 

1,000
丸岡秀子編 、昭55 、1冊

練習船日本丸 <岩波写眞文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
岩波書店編集部編集, 岩波映画制作所写真、岩波書店、[64p]、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥350~)
岩波書店編集部編集, 岩波映画制作所写真 、岩波書店 、[64p] 、19cm
  • 単品スピード注文

明治文学全集 別巻共 全100巻揃 月報共

阿武隈書房
 福島県いわき市平
30,000
筑摩書房、昭和41年~、100冊、23cm
函 月報付き 函にシミのあるものもあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
、筑摩書房 、昭和41年~ 、100冊 、23cm
函 月報付き 函にシミのあるものもあります。

Maruzen 物理学大辞典 第2版普及版

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
20,000 (送料:¥820~)
物理学大辞典編集委員会 編、丸善、2005、1834p、26cm、1冊
第2版普及版 函少ヤケ カバー少背ヤケ・角折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Maruzen 物理学大辞典 第2版普及版

20,000 (送料:¥820~)
物理学大辞典編集委員会 編 、丸善 、2005 、1834p 、26cm 、1冊
第2版普及版 函少ヤケ カバー少背ヤケ・角折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

平面交差の計画と設計 : 基礎編 応用編 2冊セット

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
交通工学研究会 編、交通工学研究会 丸善出版事業部、1997年、230, 4p、27cm、2
12刷/7刷 カバー少スレ 天微シミ 奥付に印 本文書込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
交通工学研究会 編 、交通工学研究会 丸善出版事業部 、1997年 、230, 4p 、27cm 、2
12刷/7刷 カバー少スレ 天微シミ 奥付に印 本文書込みなし

實用問答生殖器篇(第7版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,380
衛生新報社編輯部編纂、丸山舍書籍部、1906
重版裸本/240頁、裏表紙・背欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

實用問答生殖器篇(第7版)

1,380
衛生新報社編輯部編纂 、丸山舍書籍部 、1906
重版裸本/240頁、裏表紙・背欠

秘録写真でたどる全25隻のすべて 写真集日本の軽巡

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
182頁 雑誌「丸」編集部編、昭47
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

秘録写真でたどる全25隻のすべて 写真集日本の軽巡

2,500
182頁 雑誌「丸」編集部編 、昭47

下本山岩陰

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,650
麻生優編集、佐世保市教育委員会、昭 47、1冊
32頁 奥付けに丸印
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

下本山岩陰

1,650
麻生優編集 、佐世保市教育委員会 、昭 47 、1冊
32頁 奥付けに丸印

地球・環境・惑星系

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
土井恒成訳/バリティ編集委員会編、丸善、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地球・環境・惑星系

1,980
土井恒成訳/バリティ編集委員会編 、丸善 、1996

理論応用近世色染法 精練漂白篇 第2篇 訂正増補再版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
西田 博太郎、丸善、大正7.11、510p、A5
印 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
西田 博太郎 、丸善 、大正7.11 、510p 、A5
印 少イタミ ISBN:**

理科年表Q&A

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
理科年表Q&A編集委員会編著、丸善株式会社、平成15
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理科年表Q&A

1,320
理科年表Q&A編集委員会編著 、丸善株式会社 、平成15
初版カバー 

相模湾産蟹類

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
生物学御研究所 編、丸善、昭40、441p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相模湾産蟹類

11,000
生物学御研究所 編 、丸善 、昭40 、441p 、B5
ISBN:**

日本近世の地域社会論

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
丸山雍成編 文献出版、平10、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近世の地域社会論

3,000
丸山雍成編 文献出版 、平10 、1冊

真行草三体書鑑 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
西脇呉石編書、東京丸長書房、刊年不明、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真行草三体書鑑 

1,500
西脇呉石編書 、東京丸長書房 、刊年不明 、1

区分所有法

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
丸山 英気編、大成出版社、昭和63年
A5 428P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

区分所有法

3,500
丸山 英気編 、大成出版社 、昭和63年
A5 428P 箱入

日本凶荒

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
西村眞琴・吉川一郎編、丸善株式会社、昭11、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
西村眞琴・吉川一郎編 、丸善株式会社 、昭11 、1

化繊便覧 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
4,500
繊維学会編、丸善、昭34、1
4版4刷 ヤケ 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

化繊便覧 函

4,500
繊維学会編 、丸善 、昭34 、1
4版4刷 ヤケ 並

宗教の哲学

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
小山宙丸他編著、北樹出版、平成元年、1冊
カバ欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教の哲学

2,500
小山宙丸他編著 、北樹出版 、平成元年 、1冊
カバ欠

英和商売用会話 第3編(再版)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
富田源太郎、丸善、明治31
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英和商売用会話 第3編(再版)

1,500
富田源太郎 、丸善 、明治31

英和商売用会話 第1編(九版)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
富田源太郎、丸善、明治30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英和商売用会話 第1編(九版)

1,500
富田源太郎 、丸善 、明治30

実用染色法 捺染篇 増補版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
長津 勝治、丸善出版、昭和27.3、677p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実用染色法 捺染篇 増補版

3,300
長津 勝治 、丸善出版 、昭和27.3 、677p 、A5
ISBN:**

駱駝草 附駱駝

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
7,700 (送料:¥550~)
伊藤虎丸編、アジア出版、昭57、B5判
函 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

駱駝草 附駱駝

7,700 (送料:¥550~)
伊藤虎丸編 、アジア出版 、昭57 、B5判
函 美本
  • 単品スピード注文

雅言釈義 全

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,540
丸山道太郎編、昭9、1
和装本、附冠辞便覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雅言釈義 全

2,540
丸山道太郎編 、昭9 、1
和装本、附冠辞便覧

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー