文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸山 清」の検索結果
955件

大学演習 数理統計 <大学演習>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
河田敬義・丸山文行・鍋谷清治、裳華房、昭和37年、357、A5ハード、1冊
経年ヤケシミ・汚れ・擦れ・少反り有、開き癖有、カバー破れ多、折れ頁有、遊び頁記名有、本文書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
河田敬義・丸山文行・鍋谷清治 、裳華房 、昭和37年 、357 、A5ハード 、1冊
経年ヤケシミ・汚れ・擦れ・少反り有、開き癖有、カバー破れ多、折れ頁有、遊び頁記名有、本文書込み有。

日本現代詩大系 第九巻  昭和期(二)

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
三好達治編/釋迢空・森美千代・永瀬清子・三好達治・丸山薫 ほか、河出書房、昭26、1
B6判 484頁 函・月報 版数未記載(第二次) 元値420円 B やけしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
三好達治編/釋迢空・森美千代・永瀬清子・三好達治・丸山薫 ほか 、河出書房 、昭26 、1
B6判 484頁 函・月報 版数未記載(第二次) 元値420円 B やけしみ

明清章回小説研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,400
丸山浩明、汲古書院、平15、1冊
函(僅かシミ・少汚れ)付 小口僅か汚れ 見返し少ヤケ・少汚れ 本文誤字訂正の少朱書入れ・書入れ消し跡 始写真頁少ヤケ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明清章回小説研究

2,400
丸山浩明 、汲古書院 、平15 、1冊
函(僅かシミ・少汚れ)付 小口僅か汚れ 見返し少ヤケ・少汚れ 本文誤字訂正の少朱書入れ・書入れ消し跡 始写真頁少ヤケ 開き癖

第48回 ヴィデオジャズリサイタル 丸山清子 チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
東京ヴィデオホール、1960
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第48回 ヴィデオジャズリサイタル 丸山清子 チラシ

5,500
東京ヴィデオホール 、1960

ひとり旅(田端義夫)/東京エレジー(藤原千多歌)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
清水みのる詩倉若晴生曲/丸山彰詩大久保徳二郎曲、テイチク、戦後、1
SPレコード 流行歌 「東京エレジー」薄ヒビ、状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひとり旅(田端義夫)/東京エレジー(藤原千多歌)

1,070
清水みのる詩倉若晴生曲/丸山彰詩大久保徳二郎曲 、テイチク 、戦後 、1
SPレコード 流行歌 「東京エレジー」薄ヒビ、状態経年並

長崎丸山花月記 丸山遊廓(長崎)*山口雅生(山口家十七世) 著者 花月十七世 山口雅生 署名入り 出版社 清文堂出版 解説 昭和43年初版 函なし 稿正本だったようで所々赤鉛筆でチェック後あります。丸山は、寛永末 - 1956年(昭和31年)の間に栄えた長崎の花街(遊女・芸者などの集まる街)。鎖国令によりオランダ商館と同様に寛永18年(1641年)、平戸の丸山から名称と共に移設された。寛永末頃の集娼制度設立により、寛永19年(1642年)に市中の遊女屋が全て丸山の地に集められたのが始まりである。外国人を対象とした遊郭としては当時唯一のものであり、丸山遊女のみが唐人屋敷や出島に出入りすることを許されていた[1]。後にその区域も整備され町名も太夫町から丸山町・寄合町に変更された。1956年の売春防止法公布により遊廓としての丸山は終焉した。その始めは文禄2年(1593年)、筑前博多の花街、柳町の若干の遊女を古町、桶屋町、今博多町に移住させたことである。その数は次第に増え、博多町、大井手町、紙屋町、古町、八幡町、伊勢町などに散在していたが、寛永19年(1642年)に丸山町、寄合町にひきまとめた。延宝版「長崎土産」には「丸山町遊女屋五十九軒遊女三百三十五人内太夫六十九人、寄合町遊女屋四十四軒遊女四百三十一人内太夫五十八人」とある。元禄ころの状況を伝えるケンペルの紀行には「長崎の丸山は京の嶋原以外では、他に見られぬ艶麗を表現している」とあり、花月楼の鶴の枕は、唐の玄宗皇帝の楊貴妃の遺物であると伝わり、遊女の服装が華やかだったことは、小唄「京の女郎に長崎衣裳、江戸の意気地にはればれと、大坂の揚屋で遊びたい」とあるほどで、井原西鶴の「日本永代蔵」には「長崎に丸山と云ふ所なくば、上方の金銭無事に帰宅すべし」とさえ評された。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚27箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長崎丸山花月記 丸山遊廓(長崎)*山口雅生(山口家十七世) 著者 花月十七世 山口雅生 署名入り 出版社 清文堂出版 解説 昭和43年初版 函なし 稿正本だったようで所々赤鉛筆でチェック後あります。丸山は、寛永末 - 1956年(昭和31年)の間に栄えた長崎の花街(遊女・芸者などの集まる街)。鎖国令によりオランダ商館と同様に寛永18年(1641年)、平戸の丸山から名称と共に移設された。寛永末頃の集娼制度設立により、寛永19年(1642年)に市中の遊女屋が全て丸山の地に集められたのが始まりである。外国人を対象とした遊郭としては当時唯一のものであり、丸山遊女のみが唐人屋敷や出島に出入りすることを許されていた[1]。後にその区域も整備され町名も太夫町から丸山町・寄合町に変更された。1956年の売春防止法公布により遊廓としての丸山は終焉した。その始めは文禄2年(1593年)、筑前博多の花街、柳町の若干の遊女を古町、桶屋町、今博多町に移住させたことである。その数は次第に増え、博多町、大井手町、紙屋町、古町、八幡町、伊勢町などに散在していたが、寛永19年(1642年)に丸山町、寄合町にひきまとめた。延宝版「長崎土産」には「丸山町遊女屋五十九軒遊女三百三十五人内太夫六十九人、寄合町遊女屋四十四軒遊女四百三十一人内太夫五十八人」とある。元禄ころの状況を伝えるケンペルの紀行には「長崎の丸山は京の嶋原以外では、他に見られぬ艶麗を表現している」とあり、花月楼の鶴の枕は、唐の玄宗皇帝の楊貴妃の遺物であると伝わり、遊女の服装が華やかだったことは、小唄「京の女郎に長崎衣裳、江戸の意気地にはればれと、大坂の揚屋で遊びたい」とあるほどで、井原西鶴の「日本永代蔵」には「長崎に丸山と云ふ所なくば、上方の金銭無事に帰宅すべし」とさえ評された。

2,000
S棚27箱

文士と釣り

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
丸山信 編著、阿坂書房、昭和54年4月、307p、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。


「釣仙 露伴」丸山 信 「父 星湖の釣り」中村顕一 「超俗の釣り師 佐藤垢石」志村秀太郎 「犀星と魚」室生朝子 「詩人惣之助の釣り」佐藤沙羅夫 「晴釣雨稿」芳賀故城(土師清二) 「釣魚亡身」田澤恭二(葉山嘉樹) 「ハチローとハゼ」佐藤房江 「林 房雄と殿様釣り」那須良輔 「「釣りと人生」木村久邇典(山本周五郎) 「自然と魚を愛して」永田一脩(立野信之) 「蘭童と房総の海」矢代嘉春(福田蘭堂) 「安吾と釣りと海」坂口三千代 「形見の竿」渡辺喜恵子(丸岡 明) 「人生の釣り師 檀 一雄」南雲今朝雄 「梅崎の釣りの思い出」梅崎恵津(梅崎春生)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文士と釣り

1,000
丸山信 編著 、阿坂書房 、昭和54年4月 、307p 、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「釣仙 露伴」丸山 信 「父 星湖の釣り」中村顕一 「超俗の釣り師 佐藤垢石」志村秀太郎 「犀星と魚」室生朝子 「詩人惣之助の釣り」佐藤沙羅夫 「晴釣雨稿」芳賀故城(土師清二) 「釣魚亡身」田澤恭二(葉山嘉樹) 「ハチローとハゼ」佐藤房江 「林 房雄と殿様釣り」那須良輔 「「釣りと人生」木村久邇典(山本周五郎) 「自然と魚を愛して」永田一脩(立野信之) 「蘭童と房総の海」矢代嘉春(福田蘭堂) 「安吾と釣りと海」坂口三千代 「形見の竿」渡辺喜恵子(丸岡 明) 「人生の釣り師 檀 一雄」南雲今朝雄 「梅崎の釣りの思い出」梅崎恵津(梅崎春生)

文士と釣り

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
丸山信 編著、阿坂書房、昭和54年4月、307p、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

「釣仙 露伴」丸山 信 「父 星湖の釣り」中村顕一 「超俗の釣り師 佐藤垢石」志村秀太郎 「犀星と魚」室生朝子 「詩人惣之助の釣り」佐藤沙羅夫 「晴釣雨稿」芳賀故城(土師清二) 「釣魚亡身」田澤恭二(葉山嘉樹) 「ハチローとハゼ」佐藤房江 「林 房雄と殿様釣り」那須良輔 「「釣りと人生」木村久邇典(山本周五郎) 「自然と魚を愛して」永田一脩(立野信之) 「蘭童と房総の海」矢代嘉春(福田蘭堂) 「安吾と釣りと海」坂口三千代 「形見の竿」渡辺喜恵子(丸岡 明) 「人生の釣り師 檀 一雄」南雲今朝雄 「梅崎の釣りの思い出」梅崎恵津(梅崎春生)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文士と釣り

1,000
丸山信 編著 、阿坂書房 、昭和54年4月 、307p 、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 「釣仙 露伴」丸山 信 「父 星湖の釣り」中村顕一 「超俗の釣り師 佐藤垢石」志村秀太郎 「犀星と魚」室生朝子 「詩人惣之助の釣り」佐藤沙羅夫 「晴釣雨稿」芳賀故城(土師清二) 「釣魚亡身」田澤恭二(葉山嘉樹) 「ハチローとハゼ」佐藤房江 「林 房雄と殿様釣り」那須良輔 「「釣りと人生」木村久邇典(山本周五郎) 「自然と魚を愛して」永田一脩(立野信之) 「蘭童と房総の海」矢代嘉春(福田蘭堂) 「安吾と釣りと海」坂口三千代 「形見の竿」渡辺喜恵子(丸岡 明) 「人生の釣り師 檀 一雄」南雲今朝雄 「梅崎の釣りの思い出」梅崎恵津(梅崎春生)

ハリスペリー侵略外交顛末

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070 (送料:¥300~)
丸山 国雄、竜吟社、343
。かなり強いヤケシミがあります。汚れと縁角に傷みがあります。後ろ遊び紙に欠けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,070 (送料:¥300~)
丸山 国雄 、竜吟社 、343
。かなり強いヤケシミがあります。汚れと縁角に傷みがあります。後ろ遊び紙に欠けがあります。
  • 単品スピード注文

追悼春日庄次郎

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
追悼文-国分一太郎、前田俊彦、石堂清倫、佐多稲子、丸山照雄、いいだもも、戸村一作、宮川寅雄ほか、現民・・・
初版・函付 A5判257頁 蔵書印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

追悼春日庄次郎

1,800
追悼文-国分一太郎、前田俊彦、石堂清倫、佐多稲子、丸山照雄、いいだもも、戸村一作、宮川寅雄ほか  、現民研「追悼・春日庄次郎」刊行委員会、1976年 、1976
初版・函付 A5判257頁 蔵書印

[雑誌]文学界 26巻1号 昭和47年1月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
創作特集-庄野潤三・丸山健二・大庭みな子・辻邦生・宮原昭夫・立原正秋他 対談大江健三郎・柴田翔 随筆・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学界 26巻1号 昭和47年1月 

980
創作特集-庄野潤三・丸山健二・大庭みな子・辻邦生・宮原昭夫・立原正秋他 対談大江健三郎・柴田翔 随筆評論-倉橋由美子・清岡卓行他 、文芸春秋社

[雑誌]批評 6号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
丸山真男氏との一時間-開高健・中村雄二郎・清水徹・村松剛 吉川英治をかこんで-飯島耕一・進藤純孝・笠・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]批評 6号

980
丸山真男氏との一時間-開高健・中村雄二郎・清水徹・村松剛 吉川英治をかこんで-飯島耕一・進藤純孝・笠原伸夫他 小川徹(中村光夫論)・創作-桂芳久・内田栄一 、昭和35年1月

清河八郎遺著(続日本史籍協会叢書/復刻版第二期)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
9,000
日本史籍協会編 丸山国雄解題、東京大學出版會、昭和51年、493頁、A5判、1冊
函ごく僅かに点シミ 本体小口微ヤケ程度で良好 レターパックプラスで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
日本史籍協会編 丸山国雄解題 、東京大學出版會 、昭和51年 、493頁 、A5判 、1冊
函ごく僅かに点シミ 本体小口微ヤケ程度で良好 レターパックプラスで発送

芸術公論 第3巻第4号 (大正8年4月) 美術館建設号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
石川勝治 編、芸術公論社、1919、1冊
経年ヤケシミ 背傷み 口絵2枚+114頁 高村光雲、正木直彦、坂井犀水、黒田清輝、中澤弘光、海野清、荒井寛方、丸山晩霞、北村西望、板谷波山、吉田ふじを子等寄文 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
石川勝治 編 、芸術公論社 、1919 、1冊
経年ヤケシミ 背傷み 口絵2枚+114頁 高村光雲、正木直彦、坂井犀水、黒田清輝、中澤弘光、海野清、荒井寛方、丸山晩霞、北村西望、板谷波山、吉田ふじを子等寄文 ソフトカバー B5

文藝 第8巻第1号 *青年の系譜(清水幾太郎)戯曲的なものについて(河上徹太郎)一つの空白(三好達治)ほか

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
810 (送料:¥200~)
高橋新吉、船橋聖一、丸山明、井上友一郎、丹羽文雄ほか、河出書房、昭和26、96、A5判
背微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 第8巻第1号 *青年の系譜(清水幾太郎)戯曲的なものについて(河上徹太郎)一つの空白(三好達治)ほか

810 (送料:¥200~)
高橋新吉、船橋聖一、丸山明、井上友一郎、丹羽文雄ほか 、河出書房 、昭和26 、96 、A5判
背微キズ
  • 単品スピード注文

現代美術への視点 形象のはざまに

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
東京国立近代美術館、1992年、141頁、280×230mm
角傷ミ 赤塚祐二, 朝比奈逸人, 伊藤誠, 岩本拓郎, 笠原たけし, 黒川弘毅, 佐川晃司, 清水誠一, 金寿千, 鷲見和紀郎, 高見澤文雄, 中上清, 中村一美, 橋本夏夫, 丸山直文
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、東京国立近代美術館 、1992年 、141頁 、280×230mm
角傷ミ 赤塚祐二, 朝比奈逸人, 伊藤誠, 岩本拓郎, 笠原たけし, 黒川弘毅, 佐川晃司, 清水誠一, 金寿千, 鷲見和紀郎, 高見澤文雄, 中上清, 中村一美, 橋本夏夫, 丸山直文
  • 単品スピード注文

傷寒論 : 全訳

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
張仲景 著 ; 丸山清康 訳註、明徳出版社、1965、368p、22cm
書名:傷寒論 : 全訳
著者:張仲景 著 ; 丸山清康 訳註
出版元:明徳出版社
刊行年:1965
版表示:
説明:張仲景著、丸山清康訳註『傷寒論 : 全訳』は1965年明徳出版社刊で、中国古代医学の名著『傷寒論』の完全訳注を収録する。漢方医学の基礎理論と臨床的知見を詳細に記述し、漢方医学研究者および医療従事者に不可欠な文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
張仲景 著 ; 丸山清康 訳註 、明徳出版社 、1965 、368p 、22cm
書名:傷寒論 : 全訳 著者:張仲景 著 ; 丸山清康 訳註 出版元:明徳出版社 刊行年:1965 版表示: 説明:張仲景著、丸山清康訳註『傷寒論 : 全訳』は1965年明徳出版社刊で、中国古代医学の名著『傷寒論』の完全訳注を収録する。漢方医学の基礎理論と臨床的知見を詳細に記述し、漢方医学研究者および医療従事者に不可欠な文献である。 状態:

歴史学研究会編集 歴史学研究 1957年 4月号 第206号 16世紀フランスの小作経営について/二宮宏之 北関東における水車の出現とその発達/丸山清康

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
岩波書店、昭和32年4月15日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史学研究会編集 歴史学研究 1957年 4月号 第206号 16世紀フランスの小作経営について/二宮宏之 北関東における水車の出現とその発達/丸山清康

1,000
、岩波書店 、昭和32年4月15日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

[雑誌]知性 1巻8号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
特集生活と思想-中島健蔵・今村武雄・阿部知二・新居格・日野草城・丸山義二・河野密他 随筆評論-佐藤信・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]知性 1巻8号

2,680
特集生活と思想-中島健蔵・今村武雄・阿部知二・新居格・日野草城・丸山義二・河野密他 随筆評論-佐藤信衛・尾崎秀樹・飯島正・清水幾太郎他・創作-鶴田知也・河出書房 、昭和13年12月
A5判

神奈川虫報 100号(記念号)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
高桑正敏・丸山清・高橋和弘編、神奈川昆虫談話会、1992、1冊
B5・164頁(神奈川県産異翅半翅類目録/神奈川県のジョウカイボン科/他)、表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
高桑正敏・丸山清・高橋和弘編 、神奈川昆虫談話会 、1992 、1冊
B5・164頁(神奈川県産異翅半翅類目録/神奈川県のジョウカイボン科/他)、表紙に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

詩と批評 1966年7月号 丸山薫、田中冬二、宗左近、辻井喬、牟礼慶子、高橋睦郎、津野清太郎、吉野弘、萩原葉子、入沢康夫、磯田光一、安永稔和 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
森谷均 編集、昭森社、1966(昭和41)一冊、64頁、A5小さめ
初版 背及び三包やけアリ 中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と批評 1966年7月号 丸山薫、田中冬二、宗左近、辻井喬、牟礼慶子、高橋睦郎、津野清太郎、吉野弘、萩原葉子、入沢康夫、磯田光一、安永稔和 他

1,100
森谷均 編集 、昭森社 、1966(昭和41)一冊 、64頁 、A5小さめ
初版 背及び三包やけアリ 中良好

『農業世界』1959年3月号(54巻3号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
村田義清編/丸山義二他、博友社、1959
農協が主催する新しい結婚式/郷土に光をかかげる人々―窪田一松さん開拓地に蔬菜王国を建設他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『農業世界』1959年3月号(54巻3号)

2,200
村田義清編/丸山義二他 、博友社 、1959
農協が主催する新しい結婚式/郷土に光をかかげる人々―窪田一松さん開拓地に蔬菜王国を建設他、少シミ少疲

アモルファス半導体の基礎

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,720
菊池誠 監修、田中一宜 編著、森垣和夫・丸山瑛一・清水立生・米沢冨美子・広瀬全孝 著、オーム社、昭和・・・
カバー、211頁、A5判、第1版第2刷、定価2900円。カバー縁傷み、カバー背ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アモルファス半導体の基礎

6,720
菊池誠 監修、田中一宜 編著、森垣和夫・丸山瑛一・清水立生・米沢冨美子・広瀬全孝 著 、オーム社 、昭和57年(1982年)刊 、1冊
カバー、211頁、A5判、第1版第2刷、定価2900円。カバー縁傷み、カバー背ヤケ。

魂清浄の神法

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,200
天霊(丸山忠三)、近代文藝社、1996年12月10日 第2刷発行 重版
帯付。スレ汚れ微小、帯背やけ。天に微細なしみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魂清浄の神法

2,200
天霊(丸山忠三) 、近代文藝社 、1996年12月10日 第2刷発行 重版
帯付。スレ汚れ微小、帯背やけ。天に微細なしみ。本文良好。

『キング』1953年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
高橋清次編、大日本雄弁会講談社、1953
378頁、引揚の春に涙ぐむ悲劇の人(江間章子)/面白くて儲かっている農家の話(丸山義二)/現代小説・煙草の煙り(張赫宙)他、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『キング』1953年5月号

4,400
高橋清次編 、大日本雄弁会講談社 、1953
378頁、引揚の春に涙ぐむ悲劇の人(江間章子)/面白くて儲かっている農家の話(丸山義二)/現代小説・煙草の煙り(張赫宙)他、ヤケシミ少疲

綜合芸術 第1号/第2号 2冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
綜合芸術の会、1963年3月/1964年6月、72p/134p、21x15㎝、2冊
結城宏道/仙波輝之/丸山辰美/戸田桂太/三木実/
鎌田慧/朝倉俊博/福本昌弘/花田清輝との対話ほか
第2号 裏表紙ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
綜合芸術の会 、1963年3月/1964年6月 、72p/134p 、21x15㎝ 、2冊
結城宏道/仙波輝之/丸山辰美/戸田桂太/三木実/ 鎌田慧/朝倉俊博/福本昌弘/花田清輝との対話ほか 第2号 裏表紙ヨゴレ

反戦平和ストライキ支持の声明(1966年10月13日)〔総評「下部組織」〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
1966
12枚、付録コメント付(井上清/岡本潤/佐木秋夫/津川雅彦/山田あき/丸山真男/むのたけじ/小松茂夫/宮本常一他)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

反戦平和ストライキ支持の声明(1966年10月13日)〔総評「下部組織」〕

8,800
、1966
12枚、付録コメント付(井上清/岡本潤/佐木秋夫/津川雅彦/山田あき/丸山真男/むのたけじ/小松茂夫/宮本常一他)

[雑誌]知性 2巻10号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
特集日本語の混乱この現状をどうするか-福田恒存・吉川幸次郎・日夏耿之介・アンケート回答(大田洋子・野・・・
河出書房
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]知性 2巻10号

2,200
特集日本語の混乱この現状をどうするか-福田恒存・吉川幸次郎・日夏耿之介・アンケート回答(大田洋子・野田宇太郎・松本清張・水木洋子・丸山真男・三島由紀夫・八木義徳他) 、昭和29年6月
河出書房

『北斗』1951年8月(24号)〔発行地・名古屋市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
井澤純編/清水信編、北斗工房(木全圓寿)、1951
68頁、石光葆「『日暦』の復刊」/丸山薫「『新思潮』の頃/徳田戯二「同人雑誌時代の思い出」他、シミ少疲/2頁極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北斗』1951年8月(24号)〔発行地・名古屋市〕(雑誌)

7,700
井澤純編/清水信編 、北斗工房(木全圓寿) 、1951
68頁、石光葆「『日暦』の復刊」/丸山薫「『新思潮』の頃/徳田戯二「同人雑誌時代の思い出」他、シミ少疲/2頁極少ペン

少国民詩 年刊1 (藤田嗣治・装)

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
2,750
日本少国民文化協会編 北原白秋、萩原朔太郎、丸山薫、室生犀星、白鳥省吾、三好達治、西条八十、尾崎喜八・・・
初版 ヤケ ヌレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

少国民詩 年刊1 (藤田嗣治・装)

2,750
日本少国民文化協会編 北原白秋、萩原朔太郎、丸山薫、室生犀星、白鳥省吾、三好達治、西条八十、尾崎喜八、山本和夫、永瀬清子、高村光太郎他 、帝国教育会出版部 、昭19 、1
初版 ヤケ ヌレ

国家元気 忠勇軍歌

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
10,000
附・銀婚御式唱歌 菟道春千代・編 作歌:永井建子/菊間義清/山田淳子/丸山正彦/飯田三三男/菟道、榊・・・
M27  文庫版70P 18曲 記名・表紙角と上、2ヵ所カケ・背少サケカケ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家元気 忠勇軍歌

10,000
附・銀婚御式唱歌 菟道春千代・編 作歌:永井建子/菊間義清/山田淳子/丸山正彦/飯田三三男/菟道  、榊原文盛堂  、明治27年 、1冊
M27  文庫版70P 18曲 記名・表紙角と上、2ヵ所カケ・背少サケカケ補修

十五少年漂流記 明治図書中学生文庫27

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/訳者のことば:倉田清 十五少年漂流記 解説:ジュール=ヴェルヌとその作品について:倉田清 「十・・・
新書版 255頁 第13刷 カバー少スレ 天小口地経年の少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十五少年漂流記 明治図書中学生文庫27

700
目次/訳者のことば:倉田清 十五少年漂流記 解説:ジュール=ヴェルヌとその作品について:倉田清 「十五少年漂流記」の読書のあとで:丸山雅照 ジュール・ヴェルヌ/著 倉田清/訳 明治図書 、昭63
新書版 255頁 第13刷 カバー少スレ 天小口地経年の少シミ有 並下本

詩と詩論 至上律 第1輯 〈創刊号/季刊〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
編集責任者 真壁仁・更科源蔵/詩 丸山薫・北川冬彦・永瀬清子・中勘助 ほか、札幌青磁社(札幌市)、昭・・・
A5判 200頁 カバー 元値40円 B やけしみ・線引(赤黒鉛筆、10頁位)・重丁(P.73〜80)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編集責任者 真壁仁・更科源蔵/詩 丸山薫・北川冬彦・永瀬清子・中勘助 ほか 、札幌青磁社(札幌市) 、昭22 、1
A5判 200頁 カバー 元値40円 B やけしみ・線引(赤黒鉛筆、10頁位)・重丁(P.73〜80)

詩学 昭和29年6月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
原享吉 田木繁 岡崎清一郎 草野心平 大畑専 丸山豊 牧野芳子...、詩学社、1954
112頁 ヤケ 昭和29年6月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/2dmkjnn14vmbwt4tlebq7/77586.jpg?rlkey=92rr6kf0peozb14rpmveabxbz&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩学 昭和29年6月号

800
原享吉 田木繁 岡崎清一郎 草野心平 大畑専 丸山豊 牧野芳子... 、詩学社 、1954
112頁 ヤケ 昭和29年6月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/2dmkjnn14vmbwt4tlebq7/77586.jpg?rlkey=92rr6kf0peozb14rpmveabxbz&dl=0

歌う人気スタア陽気なクリスマス 日本劇場パンフ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
丸山明宏、渥美清、宝田明、昭32
少シミ オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌う人気スタア陽気なクリスマス 日本劇場パンフ

8,800
丸山明宏、渥美清、宝田明 、昭32
少シミ オレ

魯迅/老残遊記/断鴻零雁記/晩清小説史 の4冊 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
丸山昇/劉鶚/蘇曼殊/阿英、平凡社、昭和40/昭和50/昭和49/昭和47/1979、4
函日焼け、少キズ、少ヨゴレ有。(断鴻零雁記)の本体タイトルページ折れ跡有。(晩清小説史)の本体見返しテープ跡有。他、本体経年並。11刷/2刷/初版/初版。定価合計:7100円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魯迅/老残遊記/断鴻零雁記/晩清小説史 の4冊 (東洋文庫)

880
丸山昇/劉鶚/蘇曼殊/阿英 、平凡社 、昭和40/昭和50/昭和49/昭和47/1979 、4
函日焼け、少キズ、少ヨゴレ有。(断鴻零雁記)の本体タイトルページ折れ跡有。(晩清小説史)の本体見返しテープ跡有。他、本体経年並。11刷/2刷/初版/初版。定価合計:7100円。

演劇界 昭和20年9・10月号 第3巻第3号 演劇の廃墟に立つ/楠山正雄 浅草六齲/安藤鶴夫 憶い出す人々・丸山定夫の憶い出/徳川夢声 歌舞伎早わかり/渥美清太郎 九ヶ月の回顧/渥美清太郎×戸板康二 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
安藤豊 編集、日本演劇社、1945(昭和20)一冊、48頁、B5
初版 年代相当グラシン紙掛け虫食いありヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇界 昭和20年9・10月号 第3巻第3号 演劇の廃墟に立つ/楠山正雄 浅草六齲/安藤鶴夫 憶い出す人々・丸山定夫の憶い出/徳川夢声 歌舞伎早わかり/渥美清太郎 九ヶ月の回顧/渥美清太郎×戸板康二 

1,200
安藤豊 編集 、日本演劇社 、1945(昭和20)一冊 、48頁 、B5
初版 年代相当グラシン紙掛け虫食いありヤケ

文學界26巻8号 立原 阿部昭 三浦哲郎 清張 丸山 河上徹太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋、昭47・8、1冊
立原 阿部昭 三浦哲郎 清張 丸山 河上徹太郎 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界26巻8号 立原 阿部昭 三浦哲郎 清張 丸山 河上徹太郎

1,650
、文藝春秋 、昭47・8 、1冊
立原 阿部昭 三浦哲郎 清張 丸山 河上徹太郎 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

全訳 金匱要略

縫合社
 長野県小諸市菱平
550
丸山清康、明徳出版社、昭和45年11月30日 再版 重版
函背やけ、本体3ページほど角折れ痛みあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全訳 金匱要略

550
丸山清康 、明徳出版社 、昭和45年11月30日 再版 重版
函背やけ、本体3ページほど角折れ痛みあり。通読に問題ありません。

日本政治の病理 丸山眞男の「執拗低音」と「開国」に読む

不二書店
 香川県高松市藤塚町
800 (送料:¥185~)
浅井基文、2020年第1刷発行、295p、19cm
リユース本ですので少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
浅井基文 、2020年第1刷発行 、295p 、19cm
リユース本ですので少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

ヤパンモカル公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
於オペラ館 (浅草公園)、昭12
B6判 二つ折
『オペラ館ニュース』NO.161として発行。出演:清水金一、岩間百合子、松山浪子、丸山和歌子、羽衣歌子、堺駿二ほか。折目有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヤパンモカル公演プログラム

5,500
於オペラ館 (浅草公園) 、昭12
B6判 二つ折 『オペラ館ニュース』NO.161として発行。出演:清水金一、岩間百合子、松山浪子、丸山和歌子、羽衣歌子、堺駿二ほか。折目有。

日本文化のかくれた形

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
加藤周一・木下順二・丸山真男・武田清子著、岩波書店、1984、1
カバー少ヤケ・イタミ ノド開きぐせあり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文化のかくれた形

400
加藤周一・木下順二・丸山真男・武田清子著 、岩波書店 、1984 、1
カバー少ヤケ・イタミ ノド開きぐせあり

歌が丘松韻(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
浅井洌、丸山辨三郎、松澤龍、清水曉昇、飯塚正賢、相馬御風、河野齢蔵、佐藤雪洞、松岡虎生、編輯兼発行人・・・
美本、和装、A5判変型(21×15cm)、本文50頁+印譜集20頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
浅井洌、丸山辨三郎、松澤龍、清水曉昇、飯塚正賢、相馬御風、河野齢蔵、佐藤雪洞、松岡虎生 、編輯兼発行人・古村青山(長野県長野市) 、昭和19年 、1冊
美本、和装、A5判変型(21×15cm)、本文50頁+印譜集20頁、非売品

『婦人公論』1949年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
芦原敏信編/鶴見和子/清水幾太郎/丸山真男/壺井栄他、中央公論社、1949、ww
風の子はどうして生れたか/何を読むべきか対談/起ち上る農村婦人/死の街を脱れて―引揚婦人の血の記録他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『婦人公論』1949年7月号

2,200
芦原敏信編/鶴見和子/清水幾太郎/丸山真男/壺井栄他 、中央公論社 、1949 、ww
風の子はどうして生れたか/何を読むべきか対談/起ち上る農村婦人/死の街を脱れて―引揚婦人の血の記録他

ボルネオの蝶 第2巻(シジミ・セセリチョウ科及び1巻の補遺訂正)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥600~)
大塚一寿・関康夫・高波雄介・丸山清、飛島建設、1991、1冊
B5・2分冊・459頁+118原色図版、函天地布に薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
大塚一寿・関康夫・高波雄介・丸山清 、飛島建設 、1991 、1冊
B5・2分冊・459頁+118原色図版、函天地布に薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

ある軌跡 未来社30年の記録

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
松本昌次編、未来社、1982、1冊
A5、函、パラ紙、440p、初版。内田義彦/木下順二/野間宏/丸山真男/埴谷雄高/宮本常一/花田清輝他。函ヤケ、ヨゴレ少あり。本体小口に僅かにシミ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ある軌跡 未来社30年の記録

800
松本昌次編 、未来社 、1982 、1冊
A5、函、パラ紙、440p、初版。内田義彦/木下順二/野間宏/丸山真男/埴谷雄高/宮本常一/花田清輝他。函ヤケ、ヨゴレ少あり。本体小口に僅かにシミ。本文良好。

藤沢民俗文化 7

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
藤沢市教育文化研究所編 土肥雅枝 内山清美 田中宣一 丸山久子ほか、藤沢市教育文化研究所、昭46
B5版81頁 大庭地区の民俗/打戻の年中行事/漁村古老座談会記録-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
藤沢市教育文化研究所編 土肥雅枝 内山清美 田中宣一 丸山久子ほか 、藤沢市教育文化研究所 、昭46
B5版81頁 大庭地区の民俗/打戻の年中行事/漁村古老座談会記録-ほか

[雑誌]文芸春秋 21巻7号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
創作-横光利一(連載・旅愁) 随筆評論-山口誓子・小高根太郎・中西悟堂・房内幸成・浅野晃・蔵原伸二郎・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 21巻7号

1,880
創作-横光利一(連載・旅愁) 随筆評論-山口誓子・小高根太郎・中西悟堂・房内幸成・浅野晃・蔵原伸二郎・山田孝雄(馬場辰猪のこと)・大串菟代夫・丸山義二・瀬川清子・前川佐美雄(句)他・文芸春秋社 、昭和18年7月
A5判

ボルネオの蝶 第2巻(シジミ・セセリチョウ科及び1巻の補遺訂正)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500 (送料:¥600~)
大塚一寿・関康夫・高波雄介・丸山清、飛島建設、1991、1冊
B5・2分冊・459頁+118原色図版、函天地布に薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥600~)
大塚一寿・関康夫・高波雄介・丸山清 、飛島建設 、1991 、1冊
B5・2分冊・459頁+118原色図版、函天地布に薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

経営管理論の歴史と思想

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編者=丸山祐一・高木清・夏目啓二、日本経済評論社、平成4年、272p、22cm、1
1992年4月1日第1刷発行 A5判272ページ、カバー付き 定価3502円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。 
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

経営管理論の歴史と思想

1,000
編者=丸山祐一・高木清・夏目啓二 、日本経済評論社 、平成4年 、272p 、22cm 、1
1992年4月1日第1刷発行 A5判272ページ、カバー付き 定価3502円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。 

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー