文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「久保 修」の検索結果
2,255件

第192回工作業務研究会(第18回車両一般部門) 流体継手付送風機検修上の問題点(車両の保安度を向上するための研究) 部品職場 藤田昭男 長谷川鉄雄 久保田耕作 井出肇 昭和52年11月 高砂工場

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650
日本国有鉄道高砂工場、昭和52年発行、24頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
綴り穴、ホチキスにサビ、表紙にナンバリングがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、日本国有鉄道高砂工場 、昭和52年発行 、24頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
綴り穴、ホチキスにサビ、表紙にナンバリングがあります。

明治記念綜合歌会明治短歌講座 第1集明治の歌人高崎正風 3集天田愚庵 4集落合直文、与謝野鉄幹 5集正岡子規 6集佐左木信綱、尾上柴舟 7集金子薫園 8集与謝野晶子、伊藤左千夫 10集若山牧水、前田夕暮 12集窪田空穂、石川啄木 13集斎藤茂吉、北原白秋 14集明治短歌の展開 現存11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
木俣修、竹下数馬、土屋文明、久保田正文他 明治神宮社務所、昭和38年、11冊
各初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治記念綜合歌会明治短歌講座 第1集明治の歌人高崎正風 3集天田愚庵 4集落合直文、与謝野鉄幹 5集正岡子規 6集佐左木信綱、尾上柴舟 7集金子薫園 8集与謝野晶子、伊藤左千夫 10集若山牧水、前田夕暮 12集窪田空穂、石川啄木 13集斎藤茂吉、北原白秋 14集明治短歌の展開 現存11冊

10,000
木俣修、竹下数馬、土屋文明、久保田正文他 明治神宮社務所 、昭和38年 、11冊
各初版

中央公論 57年8号 特輯新文化の造立

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
蝋山政道「国家行政の総力的構造」牧野英一「営団法の文化的意義」柳田謙十郎「家族結合と国民統合」石黒修・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央公論 57年8号 特輯新文化の造立

1,500
蝋山政道「国家行政の総力的構造」牧野英一「営団法の文化的意義」柳田謙十郎「家族結合と国民統合」石黒修「大東亜の言語政策」岡本清一「西郷隆盛の立場」幸田成友「大塩平八郎の愛刀」船山信一「戦時下の漁村を廻って」鈴木舜一「明日の勤労者文化」阿部徳蔵「印度の奇術」辰野隆「放射能礼讃」久保田万太郎「町の音」他 、中央公論社 、昭和17年 、1冊

ヘンリー・ミラー全集-全13巻

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
9,160
ヘンリー・ミラー。大久保康雄他訳、新潮社、1973年6月7刷、13冊
各ビニールカバーやや擦れ少縮み少黄ばみ背上下及び折返下部等切少欠損傷み等有、各カバー背及び上端部等少色褪せ少傷み、2巻カバー前折返上部32mm程切裏から補修、各月報(一部少傷み)付。各本天少経年くすみ、6巻前見返上角折れ有、8巻付図付。重版含。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘンリー・ミラー全集-全13巻

9,160
ヘンリー・ミラー。大久保康雄他訳 、新潮社 、1973年6月7刷 、13冊
各ビニールカバーやや擦れ少縮み少黄ばみ背上下及び折返下部等切少欠損傷み等有、各カバー背及び上端部等少色褪せ少傷み、2巻カバー前折返上部32mm程切裏から補修、各月報(一部少傷み)付。各本天少経年くすみ、6巻前見返上角折れ有、8巻付図付。重版含。

写真探訪 信濃・越後・佐渡 木喰仏の魅力

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
1,500
大久保憲次、広井忠男、丸山太一、監修:宮坂宥勝、郷土出版社、1998年11月9日初版、167ページ、・・・
カバー、帯、本体は書き込みや破れなど無くほかヨゴレ少なく美良好、カバーは破れやスレなど無くヨゴレ少なく良好ほか背など薄ヤケ、帯は破れやスレヨレ無くヨゴレ少なく美良好ほか背薄ヤケ、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真探訪 信濃・越後・佐渡 木喰仏の魅力

1,500
大久保憲次、広井忠男、丸山太一、監修:宮坂宥勝 、郷土出版社 、1998年11月9日初版 、167ページ 、18.5×25.8㎝ 、1冊
カバー、帯、本体は書き込みや破れなど無くほかヨゴレ少なく美良好、カバーは破れやスレなど無くヨゴレ少なく良好ほか背など薄ヤケ、帯は破れやスレヨレ無くヨゴレ少なく美良好ほか背薄ヤケ、 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達

美術手帖 1952年8月号No.59 舞台装置の話/伊藤憙朔×大久保泰 「結末のない話」の舞台装置ノート/貫井宗春 デッサンと詩/田村隆一×シャガール 三好豊一郎×ラピス 北園克衛×クレエ 西脇順三郎×マチス アトリエ訪問・イサム・ノグチ/高見順 撮影・土門拳 ハンス・エルニ/滝口修造 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
大下正男 編集、美術出版社、1952(昭和27)一冊、83頁、A5小さめ
初版 年代相当 前表紙下部背離れアリ背側ヤケ背スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1952年8月号No.59 舞台装置の話/伊藤憙朔×大久保泰 「結末のない話」の舞台装置ノート/貫井宗春 デッサンと詩/田村隆一×シャガール 三好豊一郎×ラピス 北園克衛×クレエ 西脇順三郎×マチス アトリエ訪問・イサム・ノグチ/高見順 撮影・土門拳 ハンス・エルニ/滝口修造 他

1,500
大下正男 編集 、美術出版社 、1952(昭和27)一冊 、83頁 、A5小さめ
初版 年代相当 前表紙下部背離れアリ背側ヤケ背スレ

近代製糖業の発展と糖業連合会 : 競争を基調とした協調の模索

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥185~)
糖業協会 監修 ; 久保文克 編著、日本経済評論社、2009.1、346p、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 後見返しに書込 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代製糖業の発展と糖業連合会 : 競争を基調とした協調の模索

3,180 (送料:¥185~)
糖業協会 監修 ; 久保文克 編著 、日本経済評論社 、2009.1 、346p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 後見返しに書込 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好
  • 単品スピード注文

道元禅師伝の研究 修訂増補版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
大久保道舟 著、筑摩書房、昭和41、563, 20p 図版、23cm
A5 初版 函帯スレヤケ 本体少ヤケスレ 見返しに蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
大久保道舟 著 、筑摩書房 、昭和41 、563, 20p 図版 、23cm
A5 初版 函帯スレヤケ 本体少ヤケスレ 見返しに蔵書印

近代製糖業の発展と糖業連合会 : 競争を基調とした協調の模索

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥200~)
糖業協会 監修 ; 久保文克 編著、日本経済評論社、2009、346p、22cm、1冊
カバー・帯付。1ページに2箇所、1センチ程度のヤブレあり。その他本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代製糖業の発展と糖業連合会 : 競争を基調とした協調の模索

4,400 (送料:¥200~)
糖業協会 監修 ; 久保文克 編著 、日本経済評論社 、2009 、346p 、22cm 、1冊
カバー・帯付。1ページに2箇所、1センチ程度のヤブレあり。その他本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

道元禅師伝の研究 修訂増補

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
3,000
大久保道舟 著、筑摩書房、昭和46年2刷、563, 20p 図版、23cm
A5判 函回りヒヤケ、茶シミ汚れ、本周り薄茶シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
大久保道舟 著 、筑摩書房 、昭和46年2刷 、563, 20p 図版 、23cm
A5判 函回りヒヤケ、茶シミ汚れ、本周り薄茶シミ汚れ

散歩が楽しくなる 雑草手帳/山歩きの手帳/樹の手帳/空の手帳/日本の色手帳 の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,750
稲垣栄洋/豊田和弘・真木隆・大久保栄治 (監修)/岩谷美苗/森田正光/日本色彩学会 (監修)、東京書・・・
新書判。紙装。ビニールカバー揃。帯揃。本体良好。15刷/3刷/4刷/初版/初版。定価合計:7900円+税。5色カバー(白色帯)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

散歩が楽しくなる 雑草手帳/山歩きの手帳/樹の手帳/空の手帳/日本の色手帳 の5冊

2,750
稲垣栄洋/豊田和弘・真木隆・大久保栄治 (監修)/岩谷美苗/森田正光/日本色彩学会 (監修) 、東京書籍 、2019~2021 、5
新書判。紙装。ビニールカバー揃。帯揃。本体良好。15刷/3刷/4刷/初版/初版。定価合計:7900円+税。5色カバー(白色帯)。

道元禅師伝の研究 修訂増補版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
大久保道舟 著、筑摩書房、1971、563, 20p 図版、23cm
函ヤケ・シミ、三方・見返しヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅師伝の研究 修訂増補版

800
大久保道舟 著 、筑摩書房 、1971 、563, 20p 図版 、23cm
函ヤケ・シミ、三方・見返しヤケ・シミ

スポーツ医学 <やさしいスチューデントトレーナーシリーズ / メディカル・フィットネス協会 監修 4> 第2版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,400
藤本繁夫, 大久保衞 編著、嵯峨野書院、2004、173p、26cmB五、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スポーツ医学 <やさしいスチューデントトレーナーシリーズ / メディカル・フィットネス協会 監修 4> 第2版

1,400
藤本繁夫, 大久保衞 編著 、嵯峨野書院 、2004 、173p 、26cmB五 、1
カバー

アトリエ 260号 ブラック特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
瀧口修造、他、アルス、昭和23年8月
目次
ブラック特集
ジョルジュ・ブラック・大久保 泰 26
ブラックの藝術・・・・瀧口修造
ブラックに寄せて・・・・・大河内信敬 4
矢野雄藏君のこと・・硲 三彩亭 40
我が画室・・・・・· 岡鹿之助 43
マチス展と巨匠の近況
記録

口絵
原色版
ブラック
葡萄と酒壺
箱の上の花壺
内瓜
室内
コーヒー挽
南瓜
撞球台
グラビヤ版
ブラック 年代順作品及素描近作
画室の岡鹿之助氏・・加藤保雄撮影
一ツ星・・・矢野雄藏
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
瀧口修造、他 、アルス 、昭和23年8月
目次 ブラック特集 ジョルジュ・ブラック・大久保 泰 26 ブラックの藝術・・・・瀧口修造 ブラックに寄せて・・・・・大河内信敬 4 矢野雄藏君のこと・・硲 三彩亭 40 我が画室・・・・・· 岡鹿之助 43 マチス展と巨匠の近況 記録 口絵 原色版 ブラック 葡萄と酒壺 箱の上の花壺 内瓜 室内 コーヒー挽 南瓜 撞球台 グラビヤ版 ブラック 年代順作品及素描近作 画室の岡鹿之助氏・・加藤保雄撮影 一ツ星・・・矢野雄藏 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

阿蘇町有名商店案内双六 77×53.5㎝ 縁破れ裏打ち補修有り 熊本県 昭和30年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
阿蘇町有名商店案内双六 77×53.5㎝ 縁破れ裏打ち補修有り 熊本県 昭和30年 ¥15,000
久保ラジオ商会/味噌醤油ヤマトヨ/鮮魚食料品高木商店/公衆浴場中央温泉/ヒサ美粧院/衣料雑貨わいふ屋/園田自転車商会/料亭新つたや/平野畳店/軽木精肉店/藤川製靴店/他多
※他にも在庫ございます。弊店検索窓から「双六」と御入力下さい。
※折り畳んでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
阿蘇町有名商店案内双六 77×53.5㎝ 縁破れ裏打ち補修有り 熊本県 昭和30年 ¥15,000 久保ラジオ商会/味噌醤油ヤマトヨ/鮮魚食料品高木商店/公衆浴場中央温泉/ヒサ美粧院/衣料雑貨わいふ屋/園田自転車商会/料亭新つたや/平野畳店/軽木精肉店/藤川製靴店/他多 ※他にも在庫ございます。弊店検索窓から「双六」と御入力下さい。 ※折り畳んでの発送になります。
  • 単品スピード注文

こけし 伝統の美・みちのくの旅(見開きに監修者、土橋慶三氏のペン献呈署名入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,390
監修 土橋慶三、特別寄稿 森敦、伊馬春部、谷内六郎、久保保夫、寿岳章子、立風書房、1975年9月1・・・
第2刷。カバーに小さな掻き傷。目次 「こけしの里」森敦、古品、こけしの美、各系統のこけし、「こけし随想」谷内六郎、こけし紹介、こけしのふるさと、こけしを訪ねる旅、「こけしの楽しさ(鑑賞の手引き)」土橋慶三、工人名鑑、こけしの文献と資料、こけし年表 ほか。6361-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

こけし 伝統の美・みちのくの旅(見開きに監修者、土橋慶三氏のペン献呈署名入り)

4,390
監修 土橋慶三、特別寄稿 森敦、伊馬春部、谷内六郎、久保保夫、寿岳章子 、立風書房 、1975年9月15日発行 、 25.8×21.2×1.8cm、164頁 、1册
第2刷。カバーに小さな掻き傷。目次 「こけしの里」森敦、古品、こけしの美、各系統のこけし、「こけし随想」谷内六郎、こけし紹介、こけしのふるさと、こけしを訪ねる旅、「こけしの楽しさ(鑑賞の手引き)」土橋慶三、工人名鑑、こけしの文献と資料、こけし年表 ほか。6361-amz

落日の肖像 ケインズ/ケインズかハイエクか 資本主義を動かした世紀の対決/ケインズは、今、なぜ必要か? グローバルな視点からの現在的意義 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
米倉茂/ニコラス・ワプショット/久保恵美子訳/ケインズ学会編/平井俊顕(監修)、イプシロン出版企画/・・・
カバー少スレ有。帯揃(帯背少日焼け、少イタミ有)。本体経年良好。初版。定価合計:7600円+税。白色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

落日の肖像 ケインズ/ケインズかハイエクか 資本主義を動かした世紀の対決/ケインズは、今、なぜ必要か? グローバルな視点からの現在的意義 の3冊

2,000
米倉茂/ニコラス・ワプショット/久保恵美子訳/ケインズ学会編/平井俊顕(監修) 、イプシロン出版企画/新潮社/作品社 、2006/2012/2014 、3
カバー少スレ有。帯揃(帯背少日焼け、少イタミ有)。本体経年良好。初版。定価合計:7600円+税。白色/黒色カバー。

八宗総覧 日本仏教編年大鑑

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,800 (送料:¥600~)
大久保良峻,山口耕栄,宇高良哲,千葉乗隆,竹貫元勝,廣瀬良弘,渡辺宝陽 監修、四季社、2009、57・・・
カバー退色・少いたみ・折れ跡 小口少よごれ 本文は良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

八宗総覧 日本仏教編年大鑑

3,800 (送料:¥600~)
大久保良峻,山口耕栄,宇高良哲,千葉乗隆,竹貫元勝,廣瀬良弘,渡辺宝陽 監修 、四季社 、2009 、571 、26cm
カバー退色・少いたみ・折れ跡 小口少よごれ 本文は良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

夜行 YAGYOH 1987年 No.15 つげ義春特集 つげ忠男・林静一・湊屋夢吉・三橋乙揶・菅野修・南日れん・斎藤種魚・久保隆・諸川拓・梶井純・松岡祥男 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
3,520
北冬書房
カバーに多少のスレキズ等や背付近にヤケ/少しの経年ヨゴレ/上下端に小イタミ、小口にやや経年シミ・下部に若干のヨレがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,520
、北冬書房
カバーに多少のスレキズ等や背付近にヤケ/少しの経年ヨゴレ/上下端に小イタミ、小口にやや経年シミ・下部に若干のヨレがあります。それ以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ない良好な状態です。

古代史の海 (31) 「」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
季刊古代史の海の会 編、古代史の海の会、2003-3、108p、21cm
目次

【巻頭言】
神話と世界史/半沢英一
吹田砂推と三國川 /上遠野浩一
初期国家論試論  /中村修
三国遺事の郷歌について  /内山 汎
「鰐」はどうして「竜」になったか  /久保耕次
渦巻きと融和の理念(後編)  /大谷幸市
大王墓古墳群移動の背景を探る  /朝倉敏成
状態:ほぼ良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
季刊古代史の海の会 編 、 古代史の海の会 、2003-3 、108p 、21cm
目次 【巻頭言】 神話と世界史/半沢英一 吹田砂推と三國川 /上遠野浩一 初期国家論試論  /中村修 三国遺事の郷歌について  /内山 汎 「鰐」はどうして「竜」になったか  /久保耕次 渦巻きと融和の理念(後編)  /大谷幸市 大王墓古墳群移動の背景を探る  /朝倉敏成 状態:ほぼ良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

古代史の海 (31) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
季刊古代史の海の会 編、古代史の海の会、2003-3、108p、21cm
目次

【巻頭言】
神話と世界史/半沢英一
吹田砂推と三國川 /上遠野浩一
初期国家論試論  /中村修
三国遺事の郷歌について  /内山 汎
「鰐」はどうして「竜」になったか  /久保耕次
渦巻きと融和の理念(後編)  /大谷幸市
大王墓古墳群移動の背景を探る  /朝倉敏成
状態:ほぼ良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
季刊古代史の海の会 編 、古代史の海の会 、2003-3 、108p 、21cm
目次 【巻頭言】 神話と世界史/半沢英一 吹田砂推と三國川 /上遠野浩一 初期国家論試論  /中村修 三国遺事の郷歌について  /内山 汎 「鰐」はどうして「竜」になったか  /久保耕次 渦巻きと融和の理念(後編)  /大谷幸市 大王墓古墳群移動の背景を探る  /朝倉敏成 状態:ほぼ良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

古代史の海 (31) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
季刊古代史の海の会 編、古代史の海の会、2003-3、108p、21cm
目次

【巻頭言】
神話と世界史/半沢英一
吹田砂推と三國川 /上遠野浩一
初期国家論試論  /中村修
三国遺事の郷歌について  /内山 汎
「鰐」はどうして「竜」になったか  /久保耕次
渦巻きと融和の理念(後編)  /大谷幸市
大王墓古墳群移動の背景を探る  /朝倉敏成
状態:ほぼ良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
季刊古代史の海の会 編 、古代史の海の会 、2003-3 、108p 、21cm
目次 【巻頭言】 神話と世界史/半沢英一 吹田砂推と三國川 /上遠野浩一 初期国家論試論  /中村修 三国遺事の郷歌について  /内山 汎 「鰐」はどうして「竜」になったか  /久保耕次 渦巻きと融和の理念(後編)  /大谷幸市 大王墓古墳群移動の背景を探る  /朝倉敏成 状態:ほぼ良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

「歴史の群像 10 創造」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
井沢元彦 [ほか] 著、集英社、昭和59年 1刷、327p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
井沢元彦 [ほか] 著 、集英社 、昭和59年 1刷 、327p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口に強いヤケ 本文にも経年のヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります

芸苑 5巻3号 牧田仁、吉村利雄撮影「宮内府図書寮」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
大木実「おもいで」真下信一「現実条件と学生」西脇順三郎、木下常太郎「往復書簡」花森安治「ほのかな反逆・・・
最終頁少よごれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸苑 5巻3号 牧田仁、吉村利雄撮影「宮内府図書寮」

1,500
大木実「おもいで」真下信一「現実条件と学生」西脇順三郎、木下常太郎「往復書簡」花森安治「ほのかな反逆精神」佐藤朔「フランス文学地図」生沢朗「表紙にそへて 上野・駅・附近」菅支那子「私の哲学修行」相馬黒光「明治の青春」徳田戯ニ「新人の作品について」久保武「モンテン・ルパの印象」柴田錬三郎「病める花花」他 、巌松堂書店 、昭和22年 、1冊
最終頁少よごれ

『出版警察史―検閲・発禁関係資料集』 別巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
安野一之監修・解題、金沢文圃閣、2021
新本です。送料無料(日本国内)
別巻 「講義 出版警察」(久保田政周、『警察協会雑誌』36~39号、1903年5~8月)、『出版物を通じて見たる思想界の現状及思想對策概論 其の1・2(思想研究資料第118・119号)』(管太郎、海軍省教育局、1934年)、「図書課事務分担表(昭和8年1月末日現在)」(「内務省官制中ヲ改正ス」内務省警保局図書課、1933年5月15日)、解題、総目次
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『出版警察史―検閲・発禁関係資料集』 別巻

8,800
安野一之監修・解題 、金沢文圃閣 、2021
新本です。送料無料(日本国内) 別巻 「講義 出版警察」(久保田政周、『警察協会雑誌』36~39号、1903年5~8月)、『出版物を通じて見たる思想界の現状及思想對策概論 其の1・2(思想研究資料第118・119号)』(管太郎、海軍省教育局、1934年)、「図書課事務分担表(昭和8年1月末日現在)」(「内務省官制中ヲ改正ス」内務省警保局図書課、1933年5月15日)、解題、総目次

秘蔵浮世絵大観 9 ベルギー王立美術館

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
楢崎宗重 編著・監修、講談社、平成1、285頁、A4、1冊
二重函ヤケシミ 函ヤケシミ 小口・天地少シミ 額装用絵付シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘蔵浮世絵大観 9 ベルギー王立美術館

8,000 (送料:¥0~)
楢崎宗重 編著・監修 、 講談社 、平成1 、285頁 、A4 、1冊
二重函ヤケシミ 函ヤケシミ 小口・天地少シミ 額装用絵付シミ
  • 単品スピード注文

文芸広場 2巻1号、10号、3巻3号、4巻2号 4冊 高井貞二他表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
十和田操「秋の雷」藤原定「どのようにでも」土岐善麿「小泉八雲旧居」富安風生「墓地と波止場」岩永胖「徳・・・
2巻1号口絵下部しみ 2冊表紙に贈呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸広場 2巻1号、10号、3巻3号、4巻2号 4冊 高井貞二他表紙

1,500
十和田操「秋の雷」藤原定「どのようにでも」土岐善麿「小泉八雲旧居」富安風生「墓地と波止場」岩永胖「徳田秋声の手紙について」内藤濯「瞬間の美しさ」木俣修「告白ということ」福田清人「私の文学修業」中村汀女「枯葉」森田元子「五人姉妹」大久保泰「造形の言葉」田辺繁子「ひとり旅」江間章子「雪に想う」阪本越郎「鳥籠」青江舜二郎「くらい痛み」他 、公済協会、学校公立共済組合本部 、昭和29年~31年 、4冊
2巻1号口絵下部しみ 2冊表紙に贈呈印

堀辰雄全集10 堀辰雄案内

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,500
角川書店、昭和40、381p 図版、19cm
個人蔵印跡、函、本文良 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀辰雄全集10 堀辰雄案内

3,500
、角川書店 、昭和40 、381p 図版 、19cm
個人蔵印跡、函、本文良 /送料ゆうパケット3㎝

戦後初期の出版社と文化人一覧 第1〜4巻 全4冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
66,000
大久保久雄・福島鑄郎監修、金沢文圃閣、2005
新本です/送料サービス(日本国内)
『戦後文化人名簿』/『最新文化人名鑑』/『出版社・執筆者一覧』
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後初期の出版社と文化人一覧 第1〜4巻 全4冊

66,000
大久保久雄・福島鑄郎監修 、金沢文圃閣 、2005
新本です/送料サービス(日本国内) 『戦後文化人名簿』/『最新文化人名鑑』/『出版社・執筆者一覧』

日清戦争版画集 The Collected Prints of Sino-Japanese War

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
150,000
梶田半古 高橋松亭(弘明) 他 Kajita Hanko, Takahashi Shotei and・・・
木版25.3×18.5cm(本サイズ)造箱 (少傷ミ有) 1冊Box少シミ ヤケ 汚レ 少傷ミ 奥付折返し部分テープ補修 全14葉 巻末に目次(仏語表記) 帖仕立 ピエール・バルブトー編 表紙及び見返しの木版は梶田半古によるもの。  【収録作家】 久保田米僊/梶田半古/研斎永年/高橋松亭/富田秋香/苔石画史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
梶田半古 高橋松亭(弘明) 他 Kajita Hanko, Takahashi Shotei and Other Artists 、明治29年(1896) 、1冊
木版25.3×18.5cm(本サイズ)造箱 (少傷ミ有) 1冊Box少シミ ヤケ 汚レ 少傷ミ 奥付折返し部分テープ補修 全14葉 巻末に目次(仏語表記) 帖仕立 ピエール・バルブトー編 表紙及び見返しの木版は梶田半古によるもの。  【収録作家】 久保田米僊/梶田半古/研斎永年/高橋松亭/富田秋香/苔石画史

ユリイカ 5巻15号 総合特集北原白秋/日本の世紀末

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
金子光晴「白秋さん」草野心平「白秋印象」村野四郎「白秋の歌」河盛好蔵「『おもひで』と『桐の花』」小野・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 5巻15号 総合特集北原白秋/日本の世紀末

1,000
金子光晴「白秋さん」草野心平「白秋印象」村野四郎「白秋の歌」河盛好蔵「『おもひで』と『桐の花』」小野忠重「白秋と画家たち」磯田光一「日露戦後の迷宮願望」岡井隆「北原白秋断片」松田修「所有と喪失」飯島耕一「白秋と朔太郎」中井英夫「昼見えぬ星」吉本隆明、鮎川信夫、大岡信他「共同討議・北原白秋の復権」久保忠夫「北原白秋と江戸文化」他 、青土社 、1973年 、1冊

幼児指導絵本 あそび 第19集 第7号 昭和40年7/1発行 ふじさん 表紙/岩本康之亮・絵 レーダー=上田三朗・え 文部省唱歌「ふじさん」楽譜掲載、ぼくらのつくったふじさん=黒崎義介・え、ひをふくやま=赤羽末吉・え、〈おとうさんのてがみ〉わるいこと=久保雅勇・え、らくちんとざん=馬場のぼる・え 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
静岡福祉事業協会 編集・発行、1965(昭和40)一冊、12頁、A4
初版 経年並〜相当 後表紙記名及び少落書きアリ 監修/ 早川元二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幼児指導絵本 あそび 第19集 第7号 昭和40年7/1発行 ふじさん 表紙/岩本康之亮・絵 レーダー=上田三朗・え 文部省唱歌「ふじさん」楽譜掲載、ぼくらのつくったふじさん=黒崎義介・え、ひをふくやま=赤羽末吉・え、〈おとうさんのてがみ〉わるいこと=久保雅勇・え、らくちんとざん=馬場のぼる・え 他

2,500
静岡福祉事業協会 編集・発行 、1965(昭和40)一冊 、12頁 、A4
初版 経年並〜相当 後表紙記名及び少落書きアリ 監修/ 早川元二

みづゑ 419号大貫松三、須田剋太他口絵入ロオランサン、岡田三郎助、林倭衛他色刷入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
竹村猛「色彩について」滝口修造「フロイド主義と現代芸術」中井あい「中世紀の芸術」西田武雄「岡田三郎助・・・
背縦割れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 419号大貫松三、須田剋太他口絵入ロオランサン、岡田三郎助、林倭衛他色刷入

3,000
竹村猛「色彩について」滝口修造「フロイド主義と現代芸術」中井あい「中世紀の芸術」西田武雄「岡田三郎助先生」エリュアル、山中散生訳「ヴァランチーヌ・ユーゴー」アルチュール・ランボー、ユーゴー画、山中散生訳「七歳の詩人達」久保貞次郎「ザツキン訪問記」江川和彦「サ・エ・ラ」他 、春鳥会 、昭和14年 、1冊
背縦割れ跡

東京 五つ星のイタリア料理 <都心部詳細カラー地図付き【永久保存版】>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,040
岸朝子 監修、東京書籍、2010年、251p、12×20センチ、1
初版  カラー 帯
全体にきれいな状態な本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,040
岸朝子 監修 、東京書籍 、2010年 、251p 、12×20センチ 、1
初版  カラー 帯 全体にきれいな状態な本です

宋慶齢 中国の良心・その全生涯(上・下巻、全2冊揃い)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥600~)
イスラエル・エプシュタイン著、久保田博子 訳、サイマル出版会、1995年、450p、420p、四六判・・・
初版、カバー、帯、ランクB+ カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ、(下)カバーの背下部縁角7ミリほど破れ(テープ補修)、帯:少ヤケ・少汚れ・少スレ、天:薄ヤケ・僅かに煤け、小口:薄ヤケ・僅かに汚れ、地:薄い汚れ、(上)見返し:遊び紙に僅かに値札跡、線引き・書込み・頁折れなどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宋慶齢 中国の良心・その全生涯(上・下巻、全2冊揃い)

2,000 (送料:¥600~)
イスラエル・エプシュタイン著、久保田博子 訳 、サイマル出版会 、1995年 、450p、420p 、四六判 、2冊揃
初版、カバー、帯、ランクB+ カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ、(下)カバーの背下部縁角7ミリほど破れ(テープ補修)、帯:少ヤケ・少汚れ・少スレ、天:薄ヤケ・僅かに煤け、小口:薄ヤケ・僅かに汚れ、地:薄い汚れ、(上)見返し:遊び紙に僅かに値札跡、線引き・書込み・頁折れなどなく状態良好
  • 単品スピード注文

加藤楸邨読本 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
山本健吉 水原秋櫻子 大原富枝 木俣 修 尾形 仂 金子兜太 森 澄雄 加藤知世子 久保田月鈴子 安・・・
◇雑誌 俳句 臨時増刊 加藤楸邨・著書・文献・解題 年譜 人と作品 A5 476頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤楸邨読本 

2,030
山本健吉 水原秋櫻子 大原富枝 木俣 修 尾形 仂 金子兜太 森 澄雄 加藤知世子 久保田月鈴子 安東次男 、角川書店 、1979/10/05 (S54) 、1
◇雑誌 俳句 臨時増刊 加藤楸邨・著書・文献・解題 年譜 人と作品 A5 476頁 保存良

児童心理 4巻3号~8巻7号内47冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
金子書房 依田新、中野佐三編 牛島義友、佐木秋夫、望月衛、島津一夫、加藤正太郎、関計夫、霜田静志、山・・・
欠号5巻4号7号、6巻2号、7巻9号12号、8巻1号 極少背剥落以外保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童心理 4巻3号~8巻7号内47冊

18,000
金子書房 依田新、中野佐三編 牛島義友、佐木秋夫、望月衛、島津一夫、加藤正太郎、関計夫、霜田静志、山下俊郎、三石巌、関英雄、国分一太郎、波多野勤子、波多野完治、小川太郎、伊福部敬子、矢川徳光、山室民子、石森延男、久保貞次郎、神崎清、出隆、石黒修、諸井三郎、古谷綱武、乾孝、猪野省三他 、昭和25年~29年 、47冊
欠号5巻4号7号、6巻2号、7巻9号12号、8巻1号 極少背剥落以外保存良好

幼年画報 第10巻第9号 大正4年7月号  表紙・古田立二

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
シリトリ八題(名和永年)海底(清水勘一)動物園のライオン(田代古崖)ナポレオン(谷洗馬)内と外(ユキ・・・
40P 菊判 表紙はずれ 裏表紙ほか補修あり 表紙切れ目・表紙はし少切れ 少鉛筆ラクガキ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼年画報 第10巻第9号 大正4年7月号  表紙・古田立二

5,000
シリトリ八題(名和永年)海底(清水勘一)動物園のライオン(田代古崖)ナポレオン(谷洗馬)内と外(ユキトカヘリ 久保田金僊)はこには(小林永二郎)初旅(八幡白帆)天の川(清水勘一)カヘルトセミ(巌谷小波 画・八幡白帆)水車(日高島助)水泳(日高島助) 、博文館 、1冊
40P 菊判 表紙はずれ 裏表紙ほか補修あり 表紙切れ目・表紙はし少切れ 少鉛筆ラクガキ

「侵分と劫の研究」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
久保松勝喜代 著、誠文堂、昭和10年、212p、26cm、1冊
優良並可の可 ※和装本です 表紙に補修跡や、破れ、切れ、剥がれヶ所やスレキズ痛み、ヤケ 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケや茶シミヶ所がありますが、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
久保松勝喜代 著 、誠文堂 、昭和10年 、212p 、26cm 、1冊
優良並可の可 ※和装本です 表紙に補修跡や、破れ、切れ、剥がれヶ所やスレキズ痛み、ヤケ 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケや茶シミヶ所がありますが、書入、線引はありません

洋ラン : 作り方の手引 <園芸手帖>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,100
誠文堂新光社農耕と園芸編集部 編、誠文堂新光社、昭和37年、156p (図版共)、19cm
経年変化あり、カバー表紙に2センチ程の破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洋ラン : 作り方の手引 <園芸手帖>

1,100
誠文堂新光社農耕と園芸編集部 編 、誠文堂新光社 、昭和37年 、156p (図版共) 、19cm
経年変化あり、カバー表紙に2センチ程の破れあり

兵は詭道なり : 「孫子の兵法」を大成した男・孫ビン伝 : 長編歴史小説 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
大久保智弘 著、祥伝社、1999年、299p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
大久保智弘 著 、祥伝社 、1999年 、299p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

兵は詭道なり : 「孫子の兵法」を大成した男・孫ビン伝 : 長編歴史小説

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
大久保智弘 著、祥伝社、平成11.9.10 初版第1刷、299p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵は詭道なり : 「孫子の兵法」を大成した男・孫ビン伝 : 長編歴史小説

800 (送料:¥300~)
大久保智弘 著 、祥伝社 、平成11.9.10 初版第1刷 、299p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大思想文庫 復刻版 全26巻揃 (セット函付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
久保勉、立沢剛 他、岩波書店、昭和60、26
ハードカバー装。(セット函付)※セット函不良(イタミ多、コワレテープ貼り補修、ヨゴレ有)。本体表紙スレ、少ヨゴレ有。3の本体背少イタミ、1の本体背日焼け有。他、本体経年並~経年良好。復刻版(原本:昭和10~22年刊)。セット定価:48000円。(1:プラトン 国家論~26:ニイチエ ツァラツストラ)。灰色表紙。薄本。灰色セット函。①黄
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大思想文庫 復刻版 全26巻揃 (セット函付)

8,000
久保勉、立沢剛 他 、岩波書店 、昭和60 、26
ハードカバー装。(セット函付)※セット函不良(イタミ多、コワレテープ貼り補修、ヨゴレ有)。本体表紙スレ、少ヨゴレ有。3の本体背少イタミ、1の本体背日焼け有。他、本体経年並~経年良好。復刻版(原本:昭和10~22年刊)。セット定価:48000円。(1:プラトン 国家論~26:ニイチエ ツァラツストラ)。灰色表紙。薄本。灰色セット函。①黄

新潮 35年7号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
榊山潤「慶応四年」窪川稲子「前途」尾崎一雄「赤城行」井伏鱒二「仏人マルロオ南部藩取調聞書」室生犀星「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 35年7号

4,000
榊山潤「慶応四年」窪川稲子「前途」尾崎一雄「赤城行」井伏鱒二「仏人マルロオ南部藩取調聞書」室生犀星「文学は文学の戦場に」葉山嘉樹「馬力計算法について」草野心平「七月の故郷」伊藤整「七月の北海道」村山知義「旅の日記」滝口修造「午前の地図」北園克衛「山のロマン」クレーメンス・シヤールシュミット「芥川龍之介及び西欧文学との関係」久保栄「火山灰地」他 、新潮社 、昭和13年 、1冊

いわさきちひろ全集 1969・2

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
いわさきちひろ 飯沢匡監修、ほるぷ、昭60、193p、27×35cm
カバー 文/森久保仙太郎 作品解説/松本猛 『青い鳥』『おにたのぼうし』他収録 大型書籍のため、ゆうパック80サイズでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
いわさきちひろ 飯沢匡監修 、ほるぷ 、昭60 、193p 、27×35cm
カバー 文/森久保仙太郎 作品解説/松本猛 『青い鳥』『おにたのぼうし』他収録 大型書籍のため、ゆうパック80サイズでお送りします。配達時間帯にご指定がありましたら、お知らせください。

児童外国語教育ハンドブック

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
H.カーテン/C.A.B.ペソーラ(ヘレナ・カーテン、カロル・アン・ビョルンスタッド・ペソーラ)、伊・・・
カバ僅すれ・カバ縁に折れ跡僅 帯欠 小口極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児童外国語教育ハンドブック

1,000
H.カーテン/C.A.B.ペソーラ(ヘレナ・カーテン、カロル・アン・ビョルンスタッド・ペソーラ)、伊藤克敏・靍田公江・久保田信一・渡辺真澄・井出英津子訳 、大修館書店 、1999
カバ僅すれ・カバ縁に折れ跡僅 帯欠 小口極僅すれ

論集日本歴史7・8 幕藩体制Ⅰ確立と展開Ⅱ動揺と崩壊

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
豊田武 児玉幸多 大久保利謙監修、有精堂、1973年刊、383+387頁、A5判、2冊にて
初版 函 書込み線引き等無し美本 Ⅰ確立と展開「幕藩制の構造的特質から相対済し令の成立と展開まで」解説、文献目録、文中に「注、図版、図表、解説他」あり Ⅱ動揺と崩壊「宝暦―天明期の歴史的位置から明治国家成立の歴史的前提まで」解説、執筆者一覧 文中に「注、図版、図表解説他」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
豊田武 児玉幸多 大久保利謙監修 、有精堂 、1973年刊 、383+387頁 、A5判 、2冊にて
初版 函 書込み線引き等無し美本 Ⅰ確立と展開「幕藩制の構造的特質から相対済し令の成立と展開まで」解説、文献目録、文中に「注、図版、図表、解説他」あり Ⅱ動揺と崩壊「宝暦―天明期の歴史的位置から明治国家成立の歴史的前提まで」解説、執筆者一覧 文中に「注、図版、図表解説他」あり

日本思想大系 9 天台本覺論     「本理大綱集」「天台法華宗牛頭法門要纂」「修善寺決」「本覚賛 註本覚讃」「本覚賛釈」「真知観」「三十四箇事書」「漢光類聚」「相伝法門見聞」    箱カバーなし    1973年第1刷

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,380 (送料:¥0~)
多田厚隆/大久保良順/田村芳朗/浅井円道、岩波書店
★税込 & 送料無料★     1973年発行。函入り。月報付属。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本思想大系 9 天台本覺論     「本理大綱集」「天台法華宗牛頭法門要纂」「修善寺決」「本覚賛 註本覚讃」「本覚賛釈」「真知観」「三十四箇事書」「漢光類聚」「相伝法門見聞」    箱カバーなし    1973年第1刷

4,380 (送料:¥0~)
多田厚隆/大久保良順/田村芳朗/浅井円道  、岩波書店
★税込 & 送料無料★     1973年発行。函入り。月報付属。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

筑摩世界文学大系24、25 ゲーテ(全2冊) 「ファウスト」「ウィルヘルム・マイステル 修行時代/遍歴時代」他 

獺祭書房
 京都府京都市上京区
4,000
ゲーテ 大山定一・関泰祐 他(訳)、筑摩書房、1972/73年、23cm、2冊
函付、月報付、函上辺ヤケ・シミ、第24巻帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
ゲーテ 大山定一・関泰祐 他(訳) 、筑摩書房 、1972/73年 、23cm 、2冊
函付、月報付、函上辺ヤケ・シミ、第24巻帯付

わたしの出会った芸術家たち【サイン本】

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,400
久保貞次郎 (巻頭カラー図版/北川民次3枚 靉嘔 オーデュボン ヘンリー・ミラー他)、形象社、昭53
昭和53年《初版1刷》 函付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し小口周りにホコリの点シミあり。函は背の上下端が少し傷み(補修済)・背の角端に少し擦れ・背に少し水濡れシミと焼けあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わたしの出会った芸術家たち【サイン本】

1,400
久保貞次郎 (巻頭カラー図版/北川民次3枚 靉嘔 オーデュボン ヘンリー・ミラー他) 、形象社 、昭53
昭和53年《初版1刷》 函付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し小口周りにホコリの点シミあり。函は背の上下端が少し傷み(補修済)・背の角端に少し擦れ・背に少し水濡れシミと焼けあり。

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー