文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「久保 修」の検索結果
2,224件

テレビドラマ TV・Drama 第6巻6号(1964年6月):特集 第一回久保田万太郎受賞作品発表【ドラマ脚本】十八年目の召集(毛利恒之)/犬神の女(寺山修司)/手術(岩並清隆)/当選率1%(おぎわら・やすひろ)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
ソノレコード株式会社、1964年、1冊
156p、四六判、表紙・裏表紙経年ヤケ、天縁に少傷、本体経年強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印なし、103p天側余白に修正液痕有、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テレビドラマ TV・Drama 第6巻6号(1964年6月):特集 第一回久保田万太郎受賞作品発表【ドラマ脚本】十八年目の召集(毛利恒之)/犬神の女(寺山修司)/手術(岩並清隆)/当選率1%(おぎわら・やすひろ)

500 (送料:¥180~)
、ソノレコード株式会社 、1964年 、1冊
156p、四六判、表紙・裏表紙経年ヤケ、天縁に少傷、本体経年強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印なし、103p天側余白に修正液痕有、ランクB
  • 単品スピード注文

詩コント批評パンポエジイ 11号、19号、23号、26号、34号、49号 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
パンポエジイ編集所 岩本修蔵編 大久保久夫「詩の革命」松田成六郎「砂を掘る男について」堀内幸枝「哀れ・・・
3冊背に元からのパンチ穴1冊表紙裏角破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩コント批評パンポエジイ 11号、19号、23号、26号、34号、49号 6冊

5,000
パンポエジイ編集所 岩本修蔵編 大久保久夫「詩の革命」松田成六郎「砂を掘る男について」堀内幸枝「哀れな少女と娘の記」岩本修蔵「ゲルニカ」「無駄な航海」「詩の魅力」「ヴイナス」「精神の自由についての感想」川村洋一「ザボンの実る頃」「セント・クルスの夜」他 、1954~1964 、6冊
3冊背に元からのパンチ穴1冊表紙裏角破

大久保利謙歴史著作集 6 (明治の思想と文化)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥600~)
大久保 利謙【著】、吉川弘文館、昭和63年、456, 9p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 第一刷 函付 月報付 函ヤケ・シミ・汚れ・イタミ 小口汚れ小 Q25006M2808
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大久保利謙歴史著作集 6 (明治の思想と文化)

2,970 (送料:¥600~)
大久保 利謙【著】 、吉川弘文館 、昭和63年 、456, 9p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 第一刷 函付 月報付 函ヤケ・シミ・汚れ・イタミ 小口汚れ小 Q25006M2808
  • 単品スピード注文

大久保利謙歴史著作集 6 (明治の思想と文化)

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
大久保 利謙【著】、吉川弘文館、1988、456, 9p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
大久保 利謙【著】 、吉川弘文館 、1988 、456, 9p 、22cm

大久保利謙歴史著作集 6 (明治の思想と文化)

中央書房
 東京都小金井市本町
3,300
大久保 利謙【著】、吉川弘文館、1988、456, 9p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
大久保 利謙【著】 、吉川弘文館 、1988 、456, 9p 、22cm

街の言語学 <河出新書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
大久保忠利 著、河出書房、1956、192p、18cm
初版、カバー小ヤケシミキズ背角小裂け補修跡、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
大久保忠利 著 、河出書房 、1956 、192p 、18cm
初版、カバー小ヤケシミキズ背角小裂け補修跡、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ若干縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

水鏡とその周辺の語彙・語法 <笠間叢書 水鏡 371>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
小久保崇明 著、笠間書院、平19、456, 20p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水鏡とその周辺の語彙・語法 <笠間叢書 水鏡 371>

3,300
小久保崇明 著 、笠間書院 、平19 、456, 20p 、22cm

精神薄弱児研究(250)特集・体育の指導/学習障害児の文字認知の指導/言語音の知覚と生成における弁別的特徴の役割/水をこわがる子のプール指導/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
木庭修一・松田孝ほか/大久保俊介・代田力三/森源三郎/藤本道雄・城ノ戸保孝/他、日本文化科学社、19・・・
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児研究(250)特集・体育の指導/学習障害児の文字認知の指導/言語音の知覚と生成における弁別的特徴の役割/水をこわがる子のプール指導/他

1,000 (送料:¥300~)
木庭修一・松田孝ほか/大久保俊介・代田力三/森源三郎/藤本道雄・城ノ戸保孝/他 、日本文化科学社 、1979年7月
表紙ヤケスレ。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

日米安保条約体制史 全4巻揃 

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800
末川博/家永三郎監修 吉原公一郎・久保綾三編、三省堂、1970、全4冊
函付 函薄ヤケ 別冊付録無し 第1巻函僅かな潰れ跡 本文良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日米安保条約体制史 全4巻揃 

8,800
末川博/家永三郎監修 吉原公一郎・久保綾三編 、三省堂 、1970 、全4冊
函付 函薄ヤケ 別冊付録無し 第1巻函僅かな潰れ跡 本文良好

日本近代文学 第60集 1999年5月15日発行

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
森田健治 市川祥子 宮崎睦之 大久保健治 中村良衛 篠崎美生子...、日本近代文学会、1999
178頁 平成11年5月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/shwh6fozndd3bviq1epcf/71174.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本近代文学 第60集 1999年5月15日発行

1,000
森田健治 市川祥子 宮崎睦之 大久保健治 中村良衛 篠崎美生子... 、日本近代文学会 、1999
178頁 平成11年5月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/shwh6fozndd3bviq1epcf/71174.jpg?dl=0

アサヒグラフ 1956年3月18日号 中国の文化攻勢/支障のある健康体/親と子は名乗り合ったが・・・/親探し運動告知板/他 表紙:公募モデル第24回 久保光代さん(20)学生

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
新延修三:編、朝日新聞社、1956
36.5×25.8cm 経年ヤケ 昭和31年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e67p349qpk1bt4m/15594.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アサヒグラフ 1956年3月18日号 中国の文化攻勢/支障のある健康体/親と子は名乗り合ったが・・・/親探し運動告知板/他 表紙:公募モデル第24回 久保光代さん(20)学生

1,800
新延修三:編 、朝日新聞社 、1956
36.5×25.8cm 経年ヤケ 昭和31年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/e67p349qpk1bt4m/15594.jpg?dl=0

言語生活 第128号 昭和37年5月 特集 ことばを覚えるころ

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
国立国語研究所監修/岡宏子・周郷博・谷川知子・大久保福太郎・大西昌子・藤目友一、鳥越信、滝沢武久、西・・・
A5判 96頁 薄汚れ、ヤケシミ、1p角折れ、背ヤケあり  L-13-7344
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言語生活 第128号 昭和37年5月 特集 ことばを覚えるころ

800
国立国語研究所監修/岡宏子・周郷博・谷川知子・大久保福太郎・大西昌子・藤目友一、鳥越信、滝沢武久、西尾寅弥、友松あきみち、西山昭雄、田口恒夫、島本久恵、渡辺照宏、岩崎玄ほか 、筑摩書房 、昭37年刊 、1
A5判 96頁 薄汚れ、ヤケシミ、1p角折れ、背ヤケあり  L-13-7344

分裂病の精神病理 8

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,200
中井久夫 編、東京大学出版会、1981
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

分裂病の精神病理 8

3,200
中井久夫 編 、東京大学出版会 、1981
菊判 カバー

エリクチュールと差異(上)ルッセ フーコー ジャベス レヴィナス フッサール (下)アルトー フロイト バタイユ レヴィ=ストロース 叢書ウニベルシタス

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
2,750
ジャック・デリダ 若桑毅 野村英夫 阪上脩 川久保輝興 梶谷温子 三好郁朗訳、法政大学出版局、197・・・
四六判 カバー 遊び紙下部三文判印あり カバーヤケスレ・背退色
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エリクチュールと差異(上)ルッセ フーコー ジャベス レヴィナス フッサール (下)アルトー フロイト バタイユ レヴィ=ストロース 叢書ウニベルシタス

2,750
ジャック・デリダ 若桑毅 野村英夫 阪上脩 川久保輝興 梶谷温子 三好郁朗訳 、法政大学出版局 、1977 1983 、2冊
四六判 カバー 遊び紙下部三文判印あり カバーヤケスレ・背退色

三彩 57号 現代日本画の展望 口絵・加山又造、石本正、朝倉摂他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
北川桃雄「創造と伝統」北園克衛、中河与一、長谷川三郎、安西冬衛、須田国太郎、久保貞次郎、鳥海青児、青・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三彩 57号 現代日本画の展望 口絵・加山又造、石本正、朝倉摂他

1,000
北川桃雄「創造と伝統」北園克衛、中河与一、長谷川三郎、安西冬衛、須田国太郎、久保貞次郎、鳥海青児、青柳瑞保、滝口修造他「現代日本画批判」小野竹喬、矢野矯村、橋本明治、片岡珠子、梶原緋佐子、石本正、朝倉摂他「現代日本画の方向」他 、美術出版社 、昭和27年 、1冊

僕たちの好きなウルトラセブン 別冊宝島1389 ウルトラマンシリーズ誕生40周年記念永久保存版 ウルトラセブン全48話&他シリーズの登場エピソード紹介 写真で見せる登場怪獣図鑑 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
井野良介 編集 原彰孝 監修、宝島社、2007(平成19)一冊、128頁、B5
初版 良好 執筆/金田益実 中村宏治 元山掌 松野本和弘 デイビー日高 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

僕たちの好きなウルトラセブン 別冊宝島1389 ウルトラマンシリーズ誕生40周年記念永久保存版 ウルトラセブン全48話&他シリーズの登場エピソード紹介 写真で見せる登場怪獣図鑑 他

2,000
井野良介 編集 原彰孝 監修 、宝島社 、2007(平成19)一冊 、128頁 、 B5
初版 良好 執筆/金田益実 中村宏治 元山掌 松野本和弘 デイビー日高 

異文化コミュニケーション 新・国際人への条件 改訂版

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
石井敏/岡部朗一/久保昭元・著 古田暁・監修、有斐閣、1996、1冊
改訂版初版 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異文化コミュニケーション 新・国際人への条件 改訂版

1,010
石井敏/岡部朗一/久保昭元・著 古田暁・監修 、有斐閣 、1996 、1冊
改訂版初版 状態良好

少女クラブ 25巻5号小磯良平表紙 5、6月合併号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
大久保泰「春」木俣修、桜井悦画「古問屋のトンカジョン」船山馨、松田文雄画「白鳥はかなしからずや」水上・・・
ウラ記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少女クラブ 25巻5号小磯良平表紙 5、6月合併号

2,500
大久保泰「春」木俣修、桜井悦画「古問屋のトンカジョン」船山馨、松田文雄画「白鳥はかなしからずや」水上不二「詩 川」宮下正美、林義雄画「小さな博物学者 胃袋のふしぎ」なかざわ・みちお「美しい王女」吉田絃二郎、蕗谷虹児画「アルプスの少女」他 、講談社 、昭和22年 、1冊
ウラ記名

広重 名所江戸百景/広重六十余州名所図会 プルヴェラー・コレクション 普及版 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,500
歌川広重(画)/ヘンリー・スミス/生活史研究所(監訳)/鈴木重三(監修)/大久保純一(解説)、岩波書・・・
大型本。輸送筒函入。カバー。六十余州のカバー少イタミ有。本体良好。2刷/初版。定価合計:23650円+税。赤色背輸送函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広重 名所江戸百景/広重六十余州名所図会 プルヴェラー・コレクション 普及版 の2冊

8,500
歌川広重(画)/ヘンリー・スミス/生活史研究所(監訳)/鈴木重三(監修)/大久保純一(解説) 、岩波書店 、1992/1996 、2
大型本。輸送筒函入。カバー。六十余州のカバー少イタミ有。本体良好。2刷/初版。定価合計:23650円+税。赤色背輸送函。厚本。

映画ってどうやってつくるの?

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
フロランス・デュカトー 文, シャンタル・ペタン 絵, 大久保清朗 日本語版監修, 野坂悦子 訳、東・・・
初版帯付、帯にオレ、カバー概ね良好、本体良好
店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画ってどうやってつくるの?

3,500
フロランス・デュカトー 文, シャンタル・ペタン 絵, 大久保清朗 日本語版監修, 野坂悦子 訳 、東京 : 西村書店東京出版編集部 、2019 、38p 、27cm
初版帯付、帯にオレ、カバー概ね良好、本体良好 店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください

高山市の植物

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
久保田秀夫 監修 ; 飛騨植物研究会 編、高山市、昭和62年、280p.、27cm
「高山市現存植生図」付、函:背ヤケスレキズよごれ点シミ・いたみ多少、背:ヤケ、地小口シミよごれ多少、本文:ムレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
久保田秀夫 監修 ; 飛騨植物研究会 編 、高山市 、昭和62年 、280p. 、27cm
「高山市現存植生図」付、函:背ヤケスレキズよごれ点シミ・いたみ多少、背:ヤケ、地小口シミよごれ多少、本文:ムレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

チャイルドブックゴールド 第2巻第1号

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
城谷花子 他 編集、チャイルド社、1965(昭和40)一冊、27頁、A4
初版 経年相当スレ破れ汚れ劣化アリ 詩:まどみちお・関根栄一・こわせたまみ ・奈街三郎 他 絵:武井武雄・清水勝・遠藤てるよ・中島章作・久保雅男・水野二郎・駒宮録郎・若山憲 写真:浜野栄次・渡辺四郎・田中光常 曲:平田修・佐藤真・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チャイルドブックゴールド 第2巻第1号

2,000
城谷花子 他 編集 、チャイルド社 、1965(昭和40)一冊 、27頁 、A4
初版 経年相当スレ破れ汚れ劣化アリ 詩:まどみちお・関根栄一・こわせたまみ ・奈街三郎 他 絵:武井武雄・清水勝・遠藤てるよ・中島章作・久保雅男・水野二郎・駒宮録郎・若山憲 写真:浜野栄次・渡辺四郎・田中光常 曲:平田修・佐藤真・

近代社会文学集 (日本近代文学大系 50)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
大久保利謙編、角川書店、昭和48年、1冊
函入・月報付 A5 501P 経年 /解説 /「一年有半」 中江兆民 「兆民先生」 幸徳秋水 「嶺雲揺曳 (抄)」 田岡嶺雲 「荒村遺稿 (抄)」 松岡荒村 「谷中村滅亡史(抄)」 荒畑寒村 「くれの廿八日」 内田魯庵 「畜生道」 平出修 「駅夫日記」 白柳秀湖 「妾の半生涯(抄)」 福田英子 /補注 参考文献 略伝
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代社会文学集 (日本近代文学大系 50)

880
大久保利謙編 、角川書店 、昭和48年 、1冊
函入・月報付 A5 501P 経年 /解説 /「一年有半」 中江兆民 「兆民先生」 幸徳秋水 「嶺雲揺曳 (抄)」 田岡嶺雲 「荒村遺稿 (抄)」 松岡荒村 「谷中村滅亡史(抄)」 荒畑寒村 「くれの廿八日」 内田魯庵 「畜生道」 平出修 「駅夫日記」 白柳秀湖 「妾の半生涯(抄)」 福田英子 /補注 参考文献 略伝

三田文学 昭和12年2月(12巻2号)フランス文学特輯号 後藤末雄、松原修治、高橋広江、吉川静雄、太田咲太郎、佐藤朔、原研吉、丸岡明、二宮孝顕、梁取龍元、横部得三郎、堀田周一、増田良二、船越章、高石治、北原由三郎、服部伸六、野一色武雄、三橋久夫、大久保洋 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
和木清三郎編、三田文学会、昭和12年、A5版250p
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田文学 昭和12年2月(12巻2号)フランス文学特輯号 後藤末雄、松原修治、高橋広江、吉川静雄、太田咲太郎、佐藤朔、原研吉、丸岡明、二宮孝顕、梁取龍元、横部得三郎、堀田周一、増田良二、船越章、高石治、北原由三郎、服部伸六、野一色武雄、三橋久夫、大久保洋 他

2,000
和木清三郎編 、三田文学会 、昭和12年 、A5版250p
ヤケ大 背少ハガレ有

美術手帖 1951年6月号No.44 線と色と/大久保泰 造形する植物/滝口修造 愉しいボナールの絵/仲田菊代 ピカソの詩的映像/北園克衛 コクトオのデッサン/末松正樹 アンチミスト ヴィヤール/大森啓助 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
大下正男 編集、美術出版社、1951(昭和26)一冊、77頁、A5 小さめ
初版 経年並 表紙上角〜前数頁まで角折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1951年6月号No.44 線と色と/大久保泰 造形する植物/滝口修造 愉しいボナールの絵/仲田菊代 ピカソの詩的映像/北園克衛 コクトオのデッサン/末松正樹 アンチミスト ヴィヤール/大森啓助 他

1,000
大下正男 編集 、美術出版社 、1951(昭和26)一冊 、77頁 、A5 小さめ
初版 経年並 表紙上角〜前数頁まで角折れ跡アリ

北海道の民具 

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,800
北海道開拓記念館監修 大久保一良・画 関秀志ほか解説、北海道新聞社、1993
カバーに少すれとカバー背に色あせ僅 小口に少すれと経年シミ(ほこりジミ)少・天小口に経年シミ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北海道の民具 

1,800
北海道開拓記念館監修 大久保一良・画 関秀志ほか解説 、北海道新聞社 、1993
カバーに少すれとカバー背に色あせ僅 小口に少すれと経年シミ(ほこりジミ)少・天小口に経年シミ多

海洋生物学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥600~)
小久保清治 著、養賢堂、昭和13年、346p、18cm×24cm
函、カバーのない裸本です。蔵書印あり。巻末索引欄に割れ補修跡あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
小久保清治 著 、養賢堂 、昭和13年 、346p 、18cm×24cm
函、カバーのない裸本です。蔵書印あり。巻末索引欄に割れ補修跡あり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

新協劇団 5週年記念出版 秋田雨雀作詞「新協劇団歌」印南高一編「新劇略年譜」「年度別演目一覧表」「劇団映画/出演映画」「全演目配役一覧表」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
新協劇団 村山知義「新劇の発展とそのなかの新協劇団」 滝沢修撮影写真 久保栄「『夜明け前』演出おぼえ・・・
表紙裏少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新協劇団 5週年記念出版 秋田雨雀作詞「新協劇団歌」印南高一編「新劇略年譜」「年度別演目一覧表」「劇団映画/出演映画」「全演目配役一覧表」他

4,000
新協劇団 村山知義「新劇の発展とそのなかの新協劇団」 滝沢修撮影写真 久保栄「『夜明け前』演出おぼえ書」村山知義「『どん底』演出ノート」他 、昭和14年 、1冊
表紙裏少いたみ

石井柏亭/日本風景水彩内示会芳名録二冊 

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
50,920
昭和29年5月
安井曾太郎・小山良修・寺内萬治郎・大久保作次郎・岩田久利・宮本三郎・栗原信・辻永・森銑三・林武・鈴木良三・鈴木信太郎・高浜虚子・星野立子・向井潤吉・ほか263名毛筆書き
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石井柏亭/日本風景水彩内示会芳名録二冊 

50,920
、昭和29年5月
安井曾太郎・小山良修・寺内萬治郎・大久保作次郎・岩田久利・宮本三郎・栗原信・辻永・森銑三・林武・鈴木良三・鈴木信太郎・高浜虚子・星野立子・向井潤吉・ほか263名毛筆書き

蛇尾川線環境調査ならびに影響評価報告書

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,750
森谷 憲・久保田秀夫、プレック研究所、昭和55、1
普通 B5 初版 蛇尾川発電所送電線下の植物 前の持ち主目録修正の書き込みがあります P84 40511ー2014/5/18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蛇尾川線環境調査ならびに影響評価報告書

2,750
森谷 憲・久保田秀夫 、プレック研究所 、昭和55 、1
普通 B5 初版 蛇尾川発電所送電線下の植物 前の持ち主目録修正の書き込みがあります P84 40511ー2014/5/18

青年倶楽部 1巻5号 花冠 橋本邦助表紙口絵挿絵入 -育成会奨学金支給規則、奨学金受領者公告入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
久保天隋「文壇獅子吼」山本露滴「沈丁華」菊池暁汀「袖毬」入沢凌月「白桃」山本露滴「磯の春怨」「少女子・・・
縦長背剥落ノド補修余白破あり邦助挿絵1葉欠広告と裏貼付蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年倶楽部 1巻5号 花冠 橋本邦助表紙口絵挿絵入 -育成会奨学金支給規則、奨学金受領者公告入

7,000
久保天隋「文壇獅子吼」山本露滴「沈丁華」菊池暁汀「袖毬」入沢凌月「白桃」山本露滴「磯の春怨」「少女子よ」「哀調」田中紫江「茶摘十句」他 、育成会 、明治36年 、1冊
縦長背剥落ノド補修余白破あり邦助挿絵1葉欠広告と裏貼付蔵印

大正デモクラシー 論集 日本歴史 12

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥600~)
由井正臣 編、豊田 武/児玉幸多/大久保利謙 監修、有精堂、昭和52(1977)年、376p、A5判・・・
初版、函、ランクB+ 函と函の背:少ヤケ・少スレ汚れ、函の口:少スレヨレ、函の地:B印あり、本体の天:少煤け、見返しに値札剥がし跡、線引き・書込みなどなく、本体ほぼ美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正デモクラシー 論集 日本歴史 12

1,500 (送料:¥600~)
由井正臣 編、豊田 武/児玉幸多/大久保利謙 監修 、有精堂 、昭和52(1977)年 、376p 、A5判 、1冊
初版、函、ランクB+ 函と函の背:少ヤケ・少スレ汚れ、函の口:少スレヨレ、函の地:B印あり、本体の天:少煤け、見返しに値札剥がし跡、線引き・書込みなどなく、本体ほぼ美本
  • 単品スピード注文

仮名草子集成 第26巻

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
朝倉治彦, 柏川修一 編、東京堂、平12、272p、22cm
見聞軍抄(巻四-八)・和訳好生録
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名草子集成 第26巻

1,650
朝倉治彦, 柏川修一 編 、東京堂 、平12 、272p 、22cm
見聞軍抄(巻四-八)・和訳好生録

分裂病の精神病理 7

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
湯浅修一 編、東京大学出版会、1980、316, 20p、22cm、1冊
重刷・カバー背を中心に日焼けによる変色、本体天地小口,見返しに薄いヤケあり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
湯浅修一 編 、東京大学出版会 、1980 、316, 20p 、22cm 、1冊
重刷・カバー背を中心に日焼けによる変色、本体天地小口,見返しに薄いヤケあり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

和歌文学大系33 後拾遺和歌集 久保田 淳 監修

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,750
久保田 淳 監 | 近藤 みゆき 著 | 松本 真奈美 著、明治書院、2022年11月、426p、A・・・
和泉式部・赤染衛門・紫式部・伊勢大輔・相模等、才媛の歌を多く収め、平安最盛期の代表歌を網羅した第4番目の勅撰集。
「もの思へば沢の蛍もわが身よりあくがれ出づるたまかとぞ見る」―つきつめた末の和泉式部のさまよう思い、「さもあらばあれ大和心し賢くは細乳につけてあらすばかりぞ」―機知を利かせた赤染衛門の明るい笑い。旅路にあって都を思う能因など、王朝後期の多彩な歌心を盛った1218首の歌の花籠。

凡例
本文
補注
解説
人名一覧
地名一覧
初句索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,750
久保田 淳 監 | 近藤 みゆき 著 | 松本 真奈美 著 、明治書院 、2022年11月 、426p 、A5判
和泉式部・赤染衛門・紫式部・伊勢大輔・相模等、才媛の歌を多く収め、平安最盛期の代表歌を網羅した第4番目の勅撰集。 「もの思へば沢の蛍もわが身よりあくがれ出づるたまかとぞ見る」―つきつめた末の和泉式部のさまよう思い、「さもあらばあれ大和心し賢くは細乳につけてあらすばかりぞ」―機知を利かせた赤染衛門の明るい笑い。旅路にあって都を思う能因など、王朝後期の多彩な歌心を盛った1218首の歌の花籠。 凡例 本文 補注 解説 人名一覧 地名一覧 初句索引 納入までに3週間ほどかかります。

新学習指導要領にもとづく 英語科教育法 --第3版--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥380~)
望月昭彦編/久保田章、磐崎弘貞、卯城祐司、大修館書店、2018年、x、 316p、21cm、1冊
第3版1刷 少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新学習指導要領にもとづく 英語科教育法 --第3版--

1,100 (送料:¥380~)
望月昭彦編/久保田章、磐崎弘貞、卯城祐司 、大修館書店 、2018年 、x、 316p 、21cm 、1冊
第3版1刷 少書込
  • 単品スピード注文

仏教と仏事のすべて 知識、しきたり、マナーまで この一冊で丸わかり 主婦の友αブックス

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,900 (送料:¥600~)
大久保良峻監修 主婦の友社編、主婦の友社、2011、352p、24cm、1
並、訂正紙、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教と仏事のすべて 知識、しきたり、マナーまで この一冊で丸わかり 主婦の友αブックス

1,900 (送料:¥600~)
大久保良峻監修 主婦の友社編 、主婦の友社 、2011 、352p 、24cm 、1
並、訂正紙、初版、カバー
  • 単品スピード注文

日本映画 5巻2号口絵写真上原謙、田中絹代、原節子他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
溝口健二、斉藤達雄、竹久千恵子他「トーキー回顧」久保栄「演劇時評に代へる日記抄」上林暁「心境的映画観・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本映画 5巻2号口絵写真上原謙、田中絹代、原節子他

2,500
溝口健二、斉藤達雄、竹久千恵子他「トーキー回顧」久保栄「演劇時評に代へる日記抄」上林暁「心境的映画観」伊藤永之介「洋画のこと」榊山潤「映画雑記」田畑修一郎「身勝手な観客として」鶴田知也「一観客の弁」井伏鱒二「試写見物」帰山教正「技術と映画芸術」他 、大日本映画協会 、昭和15年 、1冊

モディリアーニ展 MODIGLIANI : et le primitivisme 2008

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
マルク・レステリーニ(展覧会監修者)、国立新美術館(宮島綾子、久保田恭子、米田尚輝)・国立国際美術館・・・
図録 表紙にこすれ跡とヨゴレ少・表紙角にツブレ僅 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モディリアーニ展 MODIGLIANI : et le primitivisme 2008

800
マルク・レステリーニ(展覧会監修者)、国立新美術館(宮島綾子、久保田恭子、米田尚輝)・国立国際美術館(安來正博、橋本梓)・日本経済新聞社文化事業部編集 、日本経済新聞社 、2008
図録 表紙にこすれ跡とヨゴレ少・表紙角にツブレ僅 小口に極僅すれ

仮名草子集成 第35巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
朝倉治彦 編、東京堂、2004、281p、22cm
A5 初版 裸本
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
朝倉治彦 編 、東京堂 、2004 、281p 、22cm
A5 初版 裸本
  • 単品スピード注文

日本の離島 日本の地理7 写真と図解の学習シリーズ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
木内信蔵 有末武夫・監修 室谷与志男 松沢慧 中川浩一 大久保多一郎 鳴海清稔 上国科・・・
88頁・縦29.6×横21㎝・紐綴じ穴・表紙開き癖擦れヨレ、表紙角折れヨレ、背ヤケ傷みシワ、背上下壊れ・天小口煤けシミ・ページ角ヨレ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の離島 日本の地理7 写真と図解の学習シリーズ

2,000
木内信蔵 有末武夫・監修 室谷与志男 松沢慧 中川浩一 大久保多一郎 鳴海清稔 上国科雅 、山田書院 、昭39年
88頁・縦29.6×横21㎝・紐綴じ穴・表紙開き癖擦れヨレ、表紙角折れヨレ、背ヤケ傷みシワ、背上下壊れ・天小口煤けシミ・ページ角ヨレ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

青い鳥 (講談社の絵本 1)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
3,300
中村真一郎 [文] / 久保田あつ子 [絵] / 小磯良平、高橋健二、三木安正 [監修]、講談社、昭・・・
カバーに若干の擦れ傷とヨレ、初・終ページにシミ H.C./紙装/25.9x21cm/29p/第2刷/モーリス・メーテルリンク原話の『青い鳥』絵本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中村真一郎 [文] / 久保田あつ子 [絵] / 小磯良平、高橋健二、三木安正 [監修] 、講談社 、昭和53(1978)年 、1冊
カバーに若干の擦れ傷とヨレ、初・終ページにシミ H.C./紙装/25.9x21cm/29p/第2刷/モーリス・メーテルリンク原話の『青い鳥』絵本

思い出のオリンピック ―栄光の全記録と全証言:永久保存版 アテネからモントリオールへ

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
900
日本体育協会・日本オリンピック委員会:監修、毎日新聞社、昭和51、1
34×26cm 231頁 小口焼やや強 若干シミ汚 少傷み 本文問題なし 経年並 800g外 ※主にオリンピック報道の復刻紙面を中心に構成 ※目次画像有
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
日本体育協会・日本オリンピック委員会:監修 、毎日新聞社 、昭和51 、1
34×26cm 231頁 小口焼やや強 若干シミ汚 少傷み 本文問題なし 経年並 800g外 ※主にオリンピック報道の復刻紙面を中心に構成 ※目次画像有

分裂病の精神病理 3

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
木村敏 編、東京大学出版会、1982、263p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
木村敏 編 、東京大学出版会 、1982 、263p 、22cm

櫻画報 永久保存版   署名入    瀧口修造推薦文・オブジェを持った無産者―零頁付 初版

朝日書店
 東京都江東区富岡
25,460
赤瀬川原平、青林堂、1971(昭46/8/1)、290、B5
署名入初版ビニカバー箱少イタミ帯切断スリップ付
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

櫻画報 永久保存版   署名入    瀧口修造推薦文・オブジェを持った無産者―零頁付 初版

25,460
赤瀬川原平 、青林堂 、1971(昭46/8/1) 、290 、B5
署名入初版ビニカバー箱少イタミ帯切断スリップ付

広重六十余州名所図会 プルヴェラー・コレクション 特装版(限定200部) (解説欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
120,000
歌川広重(画)/鈴木重三(監修)/大久保純一(解説)、岩波書店、1996、1
特大型本。帙入(帙経年ジミ有)。輸送函付(輸送函少イタミ有)。(別冊解説欠)。図版(目録1葉+本図69葉+参考図2葉)72葉揃。図版の状態良好~美。特装版。限定68/200部。定価300000円+税。極厚本。①●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広重六十余州名所図会 プルヴェラー・コレクション 特装版(限定200部) (解説欠)

120,000
歌川広重(画)/鈴木重三(監修)/大久保純一(解説) 、岩波書店 、1996 、1
特大型本。帙入(帙経年ジミ有)。輸送函付(輸送函少イタミ有)。(別冊解説欠)。図版(目録1葉+本図69葉+参考図2葉)72葉揃。図版の状態良好~美。特装版。限定68/200部。定価300000円+税。極厚本。①●

夜行 YAGYO 1995年 No.20 つげ義春 早川義夫を語る・対談 つげ忠男/久保隆・対談 山田勇男/天野天街 菅野修・斎藤種魚・高橋太・新谷成唯・永井サク・恩地みどり・松田嘉範 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
4,400
北冬書房
カバーに多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
、北冬書房
カバーに多少のスレキズ等がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は経年の割に使用感の少ないキレイな状態です。

84 八代目中村芝翫

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
光文社、2016.6、1冊(ページ付なし)、26cm
函 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、光文社 、2016.6 、1冊(ページ付なし) 、26cm
函 カバー 帯

俳句 29巻8号 特集・ホトトギスの歩み

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
三橋敏雄「半歳」皆川盤水「信濃」草間時彦「人が死ぬとき」久保田正文「明治時代の『ホトトギス』」阿部み・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句 29巻8号 特集・ホトトギスの歩み

1,000
三橋敏雄「半歳」皆川盤水「信濃」草間時彦「人が死ぬとき」久保田正文「明治時代の『ホトトギス』」阿部みどり女『ホトトギスと私」百合山羽公「初心修業のころ」飯島耕一「清らかな生命体としての句/初期の細見綾子を読む」手塚美佐「青柿」「敗選記」「自選七十句」永井龍男「手塚美佐素描」他 、角川書店 、昭和55年 、1冊

短歌研究 1972年2月号 続.昭和生れ代表歌人作品特集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
小野昌繁、安藤寛、細谷福太郎、久保井信夫、中原勇夫、冷水茂太、宮崎信義、高瀬一誌、三鬼實、松井如流、・・・
228頁・表紙に開き癖、裏表紙にヨレ・ページに「レ点」「〇」書込み・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌研究 1972年2月号 続.昭和生れ代表歌人作品特集

1,500
小野昌繁、安藤寛、細谷福太郎、久保井信夫、中原勇夫、冷水茂太、宮崎信義、高瀬一誌、三鬼實、松井如流、齋藤正二、加倉井只志、橋本徳壽、入江相政、中西悟堂、木俣修、本林勝夫、宮地伸一、他 、短歌研究社 、昭47年
228頁・表紙に開き癖、裏表紙にヨレ・ページに「レ点」「〇」書込み・経年のヤケ、シミ

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー