文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「九州 」の検索結果
31,538件

九州歴史資料館 研究論集26

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,140
九州歴史資料館、平成13年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州歴史資料館 研究論集26

1,140
九州歴史資料館 、平成13年 、1
美本

九州大学七十五年史 史料編 上巻

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
九州大学編、1989年
A5 776P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州大学七十五年史 史料編 上巻

3,000
九州大学編 、1989年
A5 776P

九州金融変遷史

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,420
小石原勇編、九州産業経済新聞社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州金融変遷史

1,420
小石原勇編 、九州産業経済新聞社

九州大学医学部七十五年史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
九州大学医学部、昭54、1冊
函 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州大学医学部七十五年史

2,000
、九州大学医学部 、昭54 、1冊
函 A五

九州を『横』に旅する

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
九州国際観光バス、昭51、1
総6頁 綴穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、九州国際観光バス 、昭51 、1
総6頁 綴穴

北九州市の区

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
北九州市総務局行政課、昭39、0頁、B5、1冊
小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州市の区

1,500 (送料:¥0~)
、北九州市総務局行政課 、昭39 、0頁 、B5 、1冊
小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

九州歴史資料館年報

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
九州歴史資料館、昭50、24頁、B5、1冊
昭和四九年度
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州歴史資料館年報

1,300 (送料:¥0~)
、九州歴史資料館 、昭50 、24頁 、B5 、1冊
昭和四九年度
  • 単品スピード注文

北九州市年表4

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
550
北九州市、昭63
B5版 函 115頁 並本 本体程度良
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北九州市年表4

550
北九州市 、昭63
B5版 函 115頁 並本 本体程度良

九州水力電気株式会社

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
九州水力電気(株)、昭15上期
第59回報告書
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州水力電気株式会社

1,470
九州水力電気(株) 、昭15上期
第59回報告書

九州の絵画と陶芸

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,680
九州文化論集平凡社5、1975
函 三上・川北
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州の絵画と陶芸

1,680
九州文化論集平凡社5 、1975
函 三上・川北

九州歴史資料館年報昭52、53、55年 3冊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
九州歴史資料館、昭52、53、55
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州歴史資料館年報昭52、53、55年 3冊

3,500
九州歴史資料館 、昭52、53、55

九州金融変遷史

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
680
九州産業経済新聞社 編、九州産業経済新聞社、264p 図、19cm
シミやけ多。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680
九州産業経済新聞社 編 、九州産業経済新聞社 、264p 図 、19cm
シミやけ多。

世界の現代陶芸展

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
佐賀県立九州陶磁文化館編、佐賀県立九州陶磁文化館、昭和56、112p、24×25cm
図録・B5判・古書・並美・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界の現代陶芸展

1,500
佐賀県立九州陶磁文化館編 、佐賀県立九州陶磁文化館 、昭和56 、112p 、24×25cm
図録・B5判・古書・並美・

工芸のいま伝統と創造 : 九州・沖縄の作家たち : 九州国立博物館特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
九州国立博物館 編、朝日新聞社、229p、30cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸のいま伝統と創造 : 九州・沖縄の作家たち : 九州国立博物館特別展

2,500
九州国立博物館 編 、朝日新聞社 、229p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

工芸のいま伝統と創造 : 九州・沖縄の作家たち : 九州国立博物館特別展

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
九州国立博物館 編、朝日新聞社、2009、229p、30cm
図録・A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

工芸のいま伝統と創造 : 九州・沖縄の作家たち : 九州国立博物館特別展

1,000
九州国立博物館 編 、朝日新聞社 、2009 、229p 、30cm
図録・A4判・並美

全九州水平社創立80周年記念写真集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
全九州水平社創立80周年記念・記念誌制作委員会、全九州水平社創立80周年記念集会実行委員会、2003
A4判109頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
全九州水平社創立80周年記念・記念誌制作委員会 、全九州水平社創立80周年記念集会実行委員会 、2003
A4判109頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

九州大学創立百周年記念事業報告書 九大百年

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
九州大学総務部百周年記念事業推進課、平23
A4判128頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
、九州大学総務部百周年記念事業推進課 、平23
A4判128頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

北九州の昆蟲(北九州昆虫趣味の会々報/北九州虫の会々報) 2号~49巻1号揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
220,000
木元新作・古田智昭(~3)、松田勝毅編(4号~)、北九州昆蟲趣味の会、1954-2002、1組
A5、北九州虫の会々報2号→北九州昆虫趣味の会々報3~7号→北九州の昆蟲4巻1号へ続きます。4~37巻は各3号、38巻以降は各2号です。50巻2号で休刊となっていますのでこのセットは完揃には創刊、49巻2号~50巻2号の4冊が欠です。16巻までのバックナンバーは背にファイル綴じのサビが付いて、経年のシミ、ヤケ、25巻の3冊にパンチ穴があります。3号の表紙に中根猛彦宛の木元新作署名入です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
木元新作・古田智昭(~3)、松田勝毅編(4号~) 、北九州昆蟲趣味の会 、1954-2002 、1組
A5、北九州虫の会々報2号→北九州昆虫趣味の会々報3~7号→北九州の昆蟲4巻1号へ続きます。4~37巻は各3号、38巻以降は各2号です。50巻2号で休刊となっていますのでこのセットは完揃には創刊、49巻2号~50巻2号の4冊が欠です。16巻までのバックナンバーは背にファイル綴じのサビが付いて、経年のシミ、ヤケ、25巻の3冊にパンチ穴があります。3号の表紙に中根猛彦宛の木元新作署名入です。

北九州市の神社建築 北九州市文化財調査報告書第100集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
6,000
有明工業高等専門学校 松岡高弘編、北九州市教育委員会、平15年刊、1
A4判 293頁 程度並  SA-2-11492
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北九州市の神社建築 北九州市文化財調査報告書第100集

6,000
有明工業高等専門学校 松岡高弘編 、北九州市教育委員会 、平15年刊 、1
A4判 293頁 程度並  SA-2-11492

九州歴史資料館研究論集 39

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
九州歴史資料館、平成26、100頁、B5、1冊
「日ノ岳型尖頭状石器」について・北部九州における横口式石槨の影響
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州歴史資料館研究論集 39

1,000 (送料:¥0~)
、九州歴史資料館 、平成26 、100頁 、B5 、1冊
「日ノ岳型尖頭状石器」について・北部九州における横口式石槨の影響
  • 単品スピード注文

北九州民芸 03号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
北九州民芸編集部編、北九州民芸協会、昭40、32頁、A5、1冊
表紙書込・少傷ミ ヤケ・シミ 書込
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州民芸 03号

800 (送料:¥0~)
北九州民芸編集部編 、北九州民芸協会 、昭40 、32頁 、A5 、1冊
表紙書込・少傷ミ ヤケ・シミ 書込
  • 単品スピード注文

北九州産業社会研究所紀要43

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
北九州市立大学北九州産業社会研究所、平14、135頁、A4、1冊
高齢者の就業ニーズと企業の高齢者雇用意向他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州産業社会研究所紀要43

5,000 (送料:¥0~)
、北九州市立大学北九州産業社会研究所 、平14 、135頁 、A4 、1冊
高齢者の就業ニーズと企業の高齢者雇用意向他
  • 単品スピード注文

南九州縄文通信 14

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
南九州縄文研究会、平12、98頁、B5、1冊
縄文の双分原理 九州地域に於ける縄文時代草創土器編年試論・調整技法からみた縄文早期貝殻文土器他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南九州縄文通信 14

1,500 (送料:¥0~)
、南九州縄文研究会 、平12 、98頁 、B5 、1冊
縄文の双分原理 九州地域に於ける縄文時代草創土器編年試論・調整技法からみた縄文早期貝殻文土器他
  • 単品スピード注文

九州国立博物館名品五十選 日韓版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
九州国立博物館、九州国立博物館、平 27、1冊
192頁 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
九州国立博物館 、九州国立博物館 、平 27 、1冊
192頁 帯 状態良

九州国立博物館名品五十選 日中版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
九州国立博物館、九州国立博物館、平 27、1冊
192頁 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
九州国立博物館 、九州国立博物館 、平 27 、1冊
192頁 帯 状態良

小倉東高校遺跡

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
480
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、北九州市、昭56、一冊
北九州市埋蔵文化財報告書第7集、小倉南区大字田原所在遺跡の調査 背やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小倉東高校遺跡

480
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、北九州市 、昭56 、一冊
北九州市埋蔵文化財報告書第7集、小倉南区大字田原所在遺跡の調査 背やけ

加藤清正の端城と文化遺産の活用 熊本城築城400年によせて

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
九州文化財研究所編、九州文化財研究所、2008、53p、30cm、1冊
本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤清正の端城と文化遺産の活用 熊本城築城400年によせて

1,100 (送料:¥190~)
九州文化財研究所編 、九州文化財研究所 、2008 、53p 、30cm 、1冊
本文きれい
  • 単品スピード注文

長野フンデ遺跡3 北九州市埋蔵文化財調査報告書第301集 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,760
北九州市芸術文化財振興財団埋蔵文化財調査室、平成15年、1
北九州市埋蔵文化財調査報告書第301集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野フンデ遺跡3 北九州市埋蔵文化財調査報告書第301集 

1,760
、北九州市芸術文化財振興財団埋蔵文化財調査室 、平成15年 、1
北九州市埋蔵文化財調査報告書第301集

九州体育学会四十年史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
九州体育学会、平4
B5函 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州体育学会四十年史

3,500 (送料:¥600~)
、九州体育学会 、平4
B5函 美本
  • 単品スピード注文

九州大学七十五年史 別巻

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,000 (送料:¥580~)
九州大学七十五年史編集委員会、九州大学、1992
A5判 函スレ・シミ・少ヤケ 本体経年概ね並   【管理番号:T-06 F-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州大学七十五年史 別巻

3,000 (送料:¥580~)
九州大学七十五年史編集委員会 、九州大学 、1992
A5判 函スレ・シミ・少ヤケ 本体経年概ね並   【管理番号:T-06 F-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

大庭勝郎遺作展 北九州市立美術館 1984年

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1984年 北九州市立美術館 ソフトカバー 25.5x24.5x0.8
本の状態:やけ すれ 
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大庭勝郎遺作展 北九州市立美術館 1984年

1,100
1984年 北九州市立美術館 ソフトカバー 25.5x24.5x0.8 本の状態:やけ すれ 

九州大学埋蔵文化財調査室報告 第4集 箱崎遺跡

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,000
九州大学埋蔵文化財調査室、令和2年、1冊
九州大学箱崎キャンパス発掘調査報告3 紙装 普通 A4判 234ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州大学埋蔵文化財調査室報告 第4集 箱崎遺跡

1,000
、九州大学埋蔵文化財調査室 、令和2年 、1冊
九州大学箱崎キャンパス発掘調査報告3 紙装 普通 A4判 234ページ

北九州市制10周年記念 あすの北九州市入選論文集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
本は天・小口少ヤケ 本文良 正誤表 日付、福岡県北九州市、昭48、1
A五 139頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北九州市制10周年記念 あすの北九州市入選論文集

800
本は天・小口少ヤケ 本文良 正誤表 日付 、福岡県北九州市 、昭48 、1
A五 139頁

九州史学 第123号    

森書房
 大分県大分市大道町
1,650 (送料:¥185~)
九州史学研究会(九州大学文学部日本史学研究室内)、1999・7、70p
 頁=「書き込み無し」と査定。  / 近世周防塩田における地主-小作関係・・・・伊藤昭弘p1~21
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、九州史学研究会(九州大学文学部日本史学研究室内) 、1999・7 、70p
 頁=「書き込み無し」と査定。  / 近世周防塩田における地主-小作関係・・・・伊藤昭弘p1~21
  • 単品スピード注文

九州史学 第128号 

森書房
 大分県大分市大道町
1,650 (送料:¥185~)
九州史学研究会(九州大学文学部日本史学研究室内)、2001・5、70p
 頁=「書き込み無し」と査定。  / 「名に負ふ」―古代における伝承と権力・・・松木俊暁p1~23
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、九州史学研究会(九州大学文学部日本史学研究室内) 、2001・5 、70p
 頁=「書き込み無し」と査定。  / 「名に負ふ」―古代における伝承と権力・・・松木俊暁p1~23
  • 単品スピード注文

九州史学 第125号 

森書房
 大分県大分市大道町
1,650 (送料:¥185~)
九州史学研究会(九州大学文学部日本史学研究室内)、2000・5、84p
 頁=「書き込み無し」と査定。  / 中世東大寺の借銭活動―惣寺の場合―・・・朱雀信城p1~26
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、九州史学研究会(九州大学文学部日本史学研究室内) 、2000・5 、84p
 頁=「書き込み無し」と査定。  / 中世東大寺の借銭活動―惣寺の場合―・・・朱雀信城p1~26
  • 単品スピード注文

九州史学 第140号

森書房
 大分県大分市大道町
1,800 (送料:¥185~)
九州史学研究会(九州大学文学部日本史学研究室内)、2005・2、76p
 頁=「書き込み無し」と査定。  / 平安期の貿易決済をめぐる陸奥と大宰府・・・・渡邊誠p1~24 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
、九州史学研究会(九州大学文学部日本史学研究室内) 、2005・2 、76p
 頁=「書き込み無し」と査定。  / 平安期の貿易決済をめぐる陸奥と大宰府・・・・渡邊誠p1~24 
  • 単品スピード注文

大森家住宅 北九州市文化財報告書第39集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
北九州市教育委員会社会教育部文化課編、北九州市教育委員会、昭56年刊、1
B5判 21頁 附図9枚 程度並  Y-3-12679
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大森家住宅 北九州市文化財報告書第39集

1,000
北九州市教育委員会社会教育部文化課編 、北九州市教育委員会 、昭56年刊 、1
B5判 21頁 附図9枚 程度並  Y-3-12679

九州大学 百年史 写真集

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
九州大学大学文書館編、九州大学百周年記念事業委員会、2011
A4判 カバー角少スレ 本体概ね並  258頁  【管理番号:415-05 2s hkz0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州大学 百年史 写真集

2,000
九州大学大学文書館編 、九州大学百周年記念事業委員会 、2011
A4判 カバー角少スレ 本体概ね並  258頁  【管理番号:415-05 2s hkz0】

菓業青年会九州ブロック北九州大会 第37回

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
北九州大会事務局/編、’91
B5版 136頁 裸本少ヤケ、少シミ、少痛み有 天・小口・地少ヤケ、少シミ有 経年感少 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菓業青年会九州ブロック北九州大会 第37回

800
北九州大会事務局/編 、’91
B5版 136頁 裸本少ヤケ、少シミ、少痛み有 天・小口・地少ヤケ、少シミ有 経年感少 並本

写真集 九州大学史 1911-1986

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000
九州大学創立75周年記念事業委員会編、九州大学出版会、昭和61、1
A四 函付 139頁 函・扉頁若干シミ汚 本文問題なし良好 60サイズ
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
九州大学創立75周年記念事業委員会編 、九州大学出版会 、昭和61 、1
A四 函付 139頁 函・扉頁若干シミ汚 本文問題なし良好 60サイズ

九州のつり(全九州釣ライター協会創立20周年記念誌)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,000
全九州釣ライター協会、1
初版。ヤケ・若干シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州のつり(全九州釣ライター協会創立20周年記念誌)

3,000
、全九州釣ライター協会 、1
初版。ヤケ・若干シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

九州農試研究50年

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
九州農業試験場、平12、1冊
 冊子「九州農業試験場における最近の主要研究成果(第5集)」付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州農試研究50年

2,200
、九州農業試験場 、平12 、1冊
 冊子「九州農業試験場における最近の主要研究成果(第5集)」付

九州・沖縄の詩誌 1996

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
第26回九州詩人祭長崎大会実行委員会、平8、1冊
第26回九州詩人祭長崎大会資料 表紙背ヤケ、細かい汚れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州・沖縄の詩誌 1996

880
、第26回九州詩人祭長崎大会実行委員会 、平8 、1冊
第26回九州詩人祭長崎大会資料 表紙背ヤケ、細かい汚れ

九州考古学 77号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
九州考古学会、平14、1冊
糸島地域における遺跡分布の地理情報システム(GIS)による研究 ほか 九州考古学会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州考古学 77号

880
、九州考古学会 、平14 、1冊
糸島地域における遺跡分布の地理情報システム(GIS)による研究 ほか 九州考古学会

九州大学公開講座5 ことばの科学

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
九州大学公開講座委員会編、九州大学出版会、昭58年刊、1
初版 カバー B6判 294頁 ラベル剥がし跡あり 程度並  W-7-11916
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州大学公開講座5 ことばの科学

500
九州大学公開講座委員会編 、九州大学出版会 、昭58年刊 、1
初版 カバー B6判 294頁 ラベル剥がし跡あり 程度並  W-7-11916

九州文化史研究施設開設研究図録

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
荒木見悟・井田好治・井上忠・岡崎敬ほか執筆、九州大学文学部付属九州文化史研究施設、昭41、36P、A・・・
A5 初版 状態経年並 36P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州文化史研究施設開設研究図録

1,070
荒木見悟・井田好治・井上忠・岡崎敬ほか執筆 、九州大学文学部付属九州文化史研究施設 、昭41 、36P 、A5 、1
A5 初版 状態経年並 36P

寺田遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
980
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1988
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第70集 背少ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

寺田遺跡

980
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1988
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第70集 背少ヤケ

高島遺跡 福岡県北九州市小倉南区 国道10号曽根バイパス道路建設予定地の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
840
北九州市埋蔵文化財調査会、1976
北九州市埋蔵文化財調査会 背ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高島遺跡 福岡県北九州市小倉南区 国道10号曽根バイパス道路建設予定地の調査

840
北九州市埋蔵文化財調査会 、1976
北九州市埋蔵文化財調査会 背ヤケ

上清水遺跡5区(弥生時代・横枕1号墳)-九州縦貫自動車道関係文化財調査報告24

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
北九州市教育文化事業団、1991
北九州市文化財調査報告書第101集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上清水遺跡5区(弥生時代・横枕1号墳)-九州縦貫自動車道関係文化財調査報告24

700
北九州市教育文化事業団 、1991
北九州市文化財調査報告書第101集

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー