文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「九州 」の検索結果
31,562件

北九州市の文化財

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
北九州市教育委員会、昭56
104頁 後表紙少シワ
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北九州市の文化財

500
、北九州市教育委員会 、昭56
104頁 後表紙少シワ

九州数学研究会情報 第26~116号 欠2冊

三書樓
 東京都文京区弥生
36,000
九州数学研究会、昭和33~60年
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州数学研究会情報 第26~116号 欠2冊

36,000
、九州数学研究会 、昭和33~60年
A5判

九州六大学野球2017秋季リーグ戦要覧

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
九州六大学野球連盟、2017
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州六大学野球2017秋季リーグ戦要覧

1,100
、九州六大学野球連盟 、2017

九州六大学野球2017春季リーグ戦要覧

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
九州六大学野球連盟、2017
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州六大学野球2017春季リーグ戦要覧

1,100
、九州六大学野球連盟 、2017

九州六大学野球2009秋季リーグ戦要覧

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
九州六大学野球連盟、2009
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州六大学野球2009秋季リーグ戦要覧

1,100
、九州六大学野球連盟 、2009

九州六大学野球2005春季リーグ戦要覧

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
九州六大学野球連盟、2005
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州六大学野球2005春季リーグ戦要覧

1,100
、九州六大学野球連盟 、2005

北九州市年表(1)(2)2冊一括

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
北九州市、昭48(1)昭53(2)
双方ともB5版・並本・函
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北九州市年表(1)(2)2冊一括

1,000
北九州市 、昭48(1)昭53(2)
双方ともB5版・並本・函

展示品図録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
北九州市立歴史博物館、北九州市立歴史博物館、1976、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

展示品図録

1,000
北九州市立歴史博物館 、北九州市立歴史博物館 、1976 、1

操業十五年史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
九州石油総務部、九州石油、昭和55.1、275p、B5
ISBN: **
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

操業十五年史

4,950
九州石油総務部 、九州石油 、昭和55.1 、275p 、B5
ISBN: **

九州古地図 最新福岡市地図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
福岡協和会
 54x78cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州古地図 最新福岡市地図

7,700
福岡協和会
 54x78cm

九州・まめほん No16

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
九州豆本の会、昭42、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州・まめほん No16

3,300
、九州豆本の会 、昭42 、1冊

近畿 南九州史談 第6号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
山田勇編、近畿南九州史談会、1990、1
A5版 P252
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近畿 南九州史談 第6号

1,000
山田勇編 、近畿南九州史談会 、1990 、1
A5版 P252

国宝阿修羅展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,450 (送料:¥600~)
東京国立博物館, 九州国立博物館, 法相宗大本山興福寺,朝日新聞社 編、朝日新聞社、295, 8p
大型図録。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥600~)
東京国立博物館, 九州国立博物館, 法相宗大本山興福寺,朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、295, 8p
大型図録。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

世界の現代陶芸展

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
佐賀県立九州陶磁文化館編、佐賀県立九州陶磁文化館、1997年、112p、24×25cm
カバー僅か痛み、その他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
佐賀県立九州陶磁文化館編 、佐賀県立九州陶磁文化館 、1997年 、112p 、24×25cm
カバー僅か痛み、その他概ね良好

生きがいの探求 <九州大学公開講座 7>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,300
九州大学公開講座委員会 編、九州大学出版会、333p、19cm
昭和58年発行 帯 カバー
帯にイタミ・オレ
カバーに強ヤケ・背を中心に多数シミ・小ヤブレ
本体外観にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きがいの探求 <九州大学公開講座 7>

1,300
九州大学公開講座委員会 編 、九州大学出版会 、333p 、19cm
昭和58年発行 帯 カバー 帯にイタミ・オレ カバーに強ヤケ・背を中心に多数シミ・小ヤブレ 本体外観にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 本文は概ね良好です

九州産業大学芸術学部研究報告 15巻 (1984)-21巻(1990)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000
九州産業大学芸術学会 [編]、九州産業大学芸術学会、1984-1990、冊、26cm
黒表紙の裸本 表紙スレ有り 本体は使用感ナク概ね良好です。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州産業大学芸術学部研究報告 15巻 (1984)-21巻(1990)

3,000
九州産業大学芸術学会 [編] 、九州産業大学芸術学会 、1984-1990 、冊 、26cm
黒表紙の裸本 表紙スレ有り 本体は使用感ナク概ね良好です。

九州国立博物館名品五十選 : 開館十周年記念収蔵品図録

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,210 (送料:¥200~)
九州国立博物館編、九州国立博物館、平成27、192頁、26cm
図録、小ヤケ、表紙小キズ汚れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
九州国立博物館編 、九州国立博物館 、平成27 、192頁 、26cm
図録、小ヤケ、表紙小キズ汚れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本の浮世絵美術館 巻6 (近畿2・中国・四国・九州・沖縄)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥800~)
永田生慈 編、角川書店、163
大型本。帯はありません。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥800~)
永田生慈 編 、角川書店 、163
大型本。帯はありません。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

生活文化と技術の未来 <九州産業大学公開講座 / 九州産業大学公開講座委員会 編 13>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
九州産業大学公開講座委員会【編】、九州大学出版会、1998、287p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生活文化と技術の未来 <九州産業大学公開講座 / 九州産業大学公開講座委員会 編 13>

500
九州産業大学公開講座委員会【編】 、九州大学出版会 、1998 、287p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価2000・並美

九州ものしり学 : JR九州『プリーズ』 : 1990年~2008年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
プリーズ編集室 編、海鳥社 九州旅客鉄道、2009、21cm、227p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
プリーズ編集室 編 、海鳥社 九州旅客鉄道 、2009 、21cm 、227p
カバ 帯

九州史学 第53・54合併号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、冊、26cm
太宰府府官大蔵氏の研究・藤野秀子/別名の成立と一宮・森本正憲/明治十年代後半の農村の状況と村会ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州史学 第53・54合併号

1,500
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、冊 、26cm
太宰府府官大蔵氏の研究・藤野秀子/別名の成立と一宮・森本正憲/明治十年代後半の農村の状況と村会ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ 本文読むことに問題ありません

九州史学 第48号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、冊、26cm
十六世紀村落における権力と農民の対応-豊後田染庄を中心として-・西村圭子ほか
全体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ破損
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州史学 第48号

1,500
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、冊 、26cm
十六世紀村落における権力と農民の対応-豊後田染庄を中心として-・西村圭子ほか 全体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ破損 本文読むことに問題ありません

九州史学 第81号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、冊、26cm
唐船舶載品と流通価格の形成・中村質/近世中・後期における幕領肥後天草地方の社会情勢・宮崎克則/幕末佐賀藩における殖産興業政策の展開・梶原良則
ヤケ・シミ 外観に多数シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州史学 第81号

1,500
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、冊 、26cm
唐船舶載品と流通価格の形成・中村質/近世中・後期における幕領肥後天草地方の社会情勢・宮崎克則/幕末佐賀藩における殖産興業政策の展開・梶原良則 ヤケ・シミ 外観に多数シミ 本文読むことに問題ありません

知の噴火口 : 九州の思想をたどる

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,090 (送料:¥360~)
大嶋仁 著、西日本新聞社、平成13年、215p、21cm、1冊
初版 2001年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥360~)
大嶋仁 著 、西日本新聞社 、平成13年 、215p 、21cm 、1冊
初版 2001年 (少ヤケ・少汚れ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

九州歴史資料館研究論集 43

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
九州歴史資料館編、九州歴史資料館、2018、冊、26cm
全体的に使用感少なくキレイです。

第2期太宰府政庁の造営過程—軒瓦の検討から— 下原幸裕
律令制下の大宰府と古代山城 松川博一
若宮地域の小規模城館群にみる戦国時代 岡寺良 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

九州歴史資料館研究論集 43

1,200
九州歴史資料館編 、九州歴史資料館 、2018 、冊 、26cm
全体的に使用感少なくキレイです。 第2期太宰府政庁の造営過程—軒瓦の検討から— 下原幸裕 律令制下の大宰府と古代山城 松川博一 若宮地域の小規模城館群にみる戦国時代 岡寺良 ほか

明治前期福岡県農業統計 社会経済篇 九州近代史料叢書4

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,500
九州産業史料研究会編、九州産業史料研究会、昭31年刊(初版)、1
裸本・非売品・正誤表付・経年による薄焼け・本文程度並・大判・P6
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治前期福岡県農業統計 社会経済篇 九州近代史料叢書4

2,500
九州産業史料研究会編 、九州産業史料研究会 、昭31年刊(初版) 、1
裸本・非売品・正誤表付・経年による薄焼け・本文程度並・大判・P6

図説九州の経済 図説九州双書 第1巻

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
九州経済調査協会編、文画堂、昭34年刊(初版)、1
大判・函(焼け・背壊れ)・本文は経年感有りも程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・R8-3
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説九州の経済 図説九州双書 第1巻

1,000
九州経済調査協会編 、文画堂 、昭34年刊(初版) 、1
大判・函(焼け・背壊れ)・本文は経年感有りも程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)・R8-3

九州帝国大学一覧昭和15年

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
九州帝国大学、昭15、1冊
附九州帝国大学臨時附属医学専門部一覧 440P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州帝国大学一覧昭和15年

5,000
九州帝国大学 、昭15 、1冊
附九州帝国大学臨時附属医学専門部一覧 440P

北九州郷土史研究2号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
北九州郷土史研究会編、北九州郷土史研究会、昭12、47頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 綴穴 福岡地方の先史有文土器 チェック・線引書込 表紙背少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
北九州郷土史研究会編 、北九州郷土史研究会 、昭12 、47頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 綴穴 福岡地方の先史有文土器 チェック・線引書込 表紙背少イタミ
  • 単品スピード注文

九州文化史研究所紀要28号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
九州大学九州文化史研究施設、昭58、292頁、A5、1冊
佐賀藩の総合的研究、長崎会所と藩貿易、享保期における佐賀藩政の展開1他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州文化史研究所紀要28号

2,000 (送料:¥0~)
、九州大学九州文化史研究施設 、昭58 、292頁 、A5 、1冊
佐賀藩の総合的研究、長崎会所と藩貿易、享保期における佐賀藩政の展開1他
  • 単品スピード注文

九州のコトハ(九州のコトバ)

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
吉町義雄、双文社、昭51、423頁、A5、1冊
函ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州のコトハ(九州のコトバ)

2,500 (送料:¥0~)
吉町義雄 、双文社 、昭51 、423頁 、A5 、1冊
函ヤケ
  • 単品スピード注文

九州歴史資料館展示案内

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
九州歴史資料館編、九州歴史資料館、昭62、1冊
B5判 18頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州歴史資料館展示案内

400
九州歴史資料館編 、九州歴史資料館 、昭62 、1冊
B5判 18頁

大迫遺跡 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告30 北九州市埋蔵文化財調査報告書第119集

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,010
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1992年、1冊
   B5判本文24頁図版6頁  
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大迫遺跡 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告30 北九州市埋蔵文化財調査報告書第119集

1,010
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1992年 、1冊
   B5判本文24頁図版6頁  

九鉄と沿線 大正14年

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
8,500
九州鉄道株式会社、大正14年10月
鳥瞰図つき
★背の下部に傷みあり
★地に書込みあり

96頁+付録31頁+巻末は広告
写真掲載あり
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500
、九州鉄道株式会社 、大正14年10月
鳥瞰図つき ★背の下部に傷みあり ★地に書込みあり 96頁+付録31頁+巻末は広告 写真掲載あり

第2回九州柔道高段者大会 九州柔道選手権大会 パンフレット 昭和35

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
九州柔道協会、西日本新聞社、昭和35、一冊
薄冊、B5判、外装辺部ほこりよごれ 書き込みあり            20030881ファイル5
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

第2回九州柔道高段者大会 九州柔道選手権大会 パンフレット 昭和35

1,010
九州柔道協会 、西日本新聞社 、昭和35 、一冊
薄冊、B5判、外装辺部ほこりよごれ 書き込みあり            20030881ファイル5

潤崎遺跡3 第3地点 小倉南区所在

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
910
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、北九州市、平6、一冊
B5・103頁 背やけ 北九州市埋蔵文化財調査報告書第152集
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

潤崎遺跡3 第3地点 小倉南区所在

910
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、北九州市 、平6 、一冊
B5・103頁 背やけ 北九州市埋蔵文化財調査報告書第152集

登山マップ 1 (九州北部編) 改訂版.

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
森永恭典 著、集室「樹林帯」、1996年、160p、26cm、1冊
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
森永恭典 著 、集室「樹林帯」 、1996年 、160p 、26cm 、1冊

北九州市議会史 資料編

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
北九州市議会事務局編 函ヤケ ビニカバ 本は良、北九州市議会事務局、昭59、1
A五 1227頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北九州市議会史 資料編

1,500
北九州市議会事務局編 函ヤケ ビニカバ 本は良 、北九州市議会事務局 、昭59 、1
A五 1227頁

九州の考古学 九州の大昔 九州青少年文庫

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
田中幸夫 本体のみ 奥付欠 小口ヤケ、西日本教育出版社、昭25、1
B六 230頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州の考古学 九州の大昔 九州青少年文庫

1,000
田中幸夫 本体のみ 奥付欠 小口ヤケ 、西日本教育出版社  、昭25 、1
B六 230頁

年鑑 福岡県・佐賀県・長崎県・熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県名士年鑑之部

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
九州日報社、昭44、1
B5 再版 背ヤケ、背書名手書き 341P 九州農政局・九州地方建設局・福岡通商産業局ほか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

年鑑 福岡県・佐賀県・長崎県・熊本県・大分県・宮崎県・鹿児島県名士年鑑之部

1,600
、九州日報社 、昭44 、1
B5 再版 背ヤケ、背書名手書き 341P 九州農政局・九州地方建設局・福岡通商産業局ほか

九州文化史研究所所蔵古文書目録 三

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
九州大学九州文化史研究所、昭33、1
B5 初版 背ヤケ・一部痛み、訂正書込みアリ、状態並 136P 当研究所に於いて謄写した写本類の目録を収録
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州文化史研究所所蔵古文書目録 三

5,340
、九州大学九州文化史研究所 、昭33 、1
B5 初版 背ヤケ・一部痛み、訂正書込みアリ、状態並 136P 当研究所に於いて謄写した写本類の目録を収録

九州大谷研究紀要 創刊 [1] 号 (昭47.12)-

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,000 (送料:¥185~)
九州大谷学会 [編集]、九州大谷学会、228P、21cm
表紙・小口に少しシミ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
九州大谷学会 [編集] 、九州大谷学会 、228P 、21cm
表紙・小口に少しシミ有ります。
  • 単品スピード注文

北九州大学同窓会二十五年史

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
北九州大学同窓会二十五年史編集委員会/編 北九州大学同窓会本部、昭52
B5版 344頁 函ヤケ・背角剥れ・僅痛・僅シミ 天地小口僅シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北九州大学同窓会二十五年史

2,000
北九州大学同窓会二十五年史編集委員会/編 北九州大学同窓会本部 、昭52
B5版 344頁 函ヤケ・背角剥れ・僅痛・僅シミ 天地小口僅シミ有 並本

詩文学 6(第2巻6号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
九州詩文学会、1
特集・新鋭九州詩人 31人集/九州詩誌展望
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・少折れ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩文学 6(第2巻6号)

1,000
、九州詩文学会 、1
特集・新鋭九州詩人 31人集/九州詩誌展望 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ・少折れ有。よろしくお願いいたします。

九州史学 第170号 (2015年7月)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
2,500
九州史学研究会編、九州史学研究会、平成27、1
B五 76頁 程度良好 美本 200g 平安京の斎王御所(長塩智恵)/平安・鎌倉期「唐船」考(渡邊誠)他。
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
九州史学研究会編 、九州史学研究会 、平成27 、1
B五 76頁 程度良好 美本 200g 平安京の斎王御所(長塩智恵)/平安・鎌倉期「唐船」考(渡邊誠)他。

北九州市埋蔵文化財調査報告書第211集 堺町遺跡2

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,260
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1998
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 表極少シミ 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北九州市埋蔵文化財調査報告書第211集 堺町遺跡2

1,260
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1998
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 表極少シミ 状態良

片伊田遺跡11区 徳力・葛原線道路新設改良工事関係埋蔵文化財調査報告

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
北九州市教育委員会、1998
北九州市教育委員会 北九州市文化財調査報告書第74集 背少ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

片伊田遺跡11区 徳力・葛原線道路新設改良工事関係埋蔵文化財調査報告

560
北九州市教育委員会 、1998
北九州市教育委員会 北九州市文化財調査報告書第74集 背少ヤケ

九州地域における水稲などを加害するラプラタリンゴガイの生態的防除に関する緊急調査研究

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,940
九州農業試験場環境第一部虫害第3研究室、昭61
九州農業試験場
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州地域における水稲などを加害するラプラタリンゴガイの生態的防除に関する緊急調査研究

2,940
九州農業試験場環境第一部虫害第3研究室 、昭61
九州農業試験場

九州史学 第68号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、冊、26cm
戦国大名島津氏と老中・福島金治/井伊大老の天皇・朝廷観-井伊大老論(3)-・山口宗之/「労使協調」労働組合の発展過程-八幡製鉄所争議後の同志会-
経年並のヤケ・少シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州史学 第68号

1,500
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、冊 、26cm
戦国大名島津氏と老中・福島金治/井伊大老の天皇・朝廷観-井伊大老論(3)-・山口宗之/「労使協調」労働組合の発展過程-八幡製鉄所争議後の同志会- 経年並のヤケ・少シミ 本文読むことに問題ありません

九州史学 第62号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、冊、26cm
筑前芦屋の時宗・金台寺過去帳について・川添昭二/久留米藩初中期における財政政策(2)・道永洋子/近世中後期における福岡藩の財政構造・柴多一雄
経年並のヤケ・少シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州史学 第62号

1,500
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、冊 、26cm
筑前芦屋の時宗・金台寺過去帳について・川添昭二/久留米藩初中期における財政政策(2)・道永洋子/近世中後期における福岡藩の財政構造・柴多一雄 経年並のヤケ・少シミ 本文読むことに問題ありません

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー