文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「九州 」の検索結果
31,562件

勝円遺跡 (C地点) 北九州市小倉南区大字曽根字勝円所在-国道10号曽根バイパス関係埋蔵文化財調査報告1-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,960
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1985
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第41集 背ヤケ 表紙少汚れ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

勝円遺跡 (C地点) 北九州市小倉南区大字曽根字勝円所在-国道10号曽根バイパス関係埋蔵文化財調査報告1-

1,960
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1985
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第41集 背ヤケ 表紙少汚れ

史淵 130

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
九州史学会編、九州史学会、平5、229頁、A5、1冊
ヤケ・シミ・傷ミ 九州大学文学部蔵敦煌文書「新大徳造窟簷計料」探微 馬徳 その他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史淵 130

2,500 (送料:¥0~)
九州史学会編 、九州史学会 、平5 、229頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ・傷ミ 九州大学文学部蔵敦煌文書「新大徳造窟簷計料」探微 馬徳 その他
  • 単品スピード注文

九州史学 82

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
九州大学国史学研究会、昭和60、62頁、B5、1冊
少ヤケ・少シミ 豊臣政権下、九州における「与力」「与力・合宿」編成について・成立期佐賀藩における家臣団編成の原理と構造
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州史学 82

2,600 (送料:¥0~)
、九州大学国史学研究会 、昭和60 、62頁 、B5 、1冊
少ヤケ・少シミ 豊臣政権下、九州における「与力」「与力・合宿」編成について・成立期佐賀藩における家臣団編成の原理と構造
  • 単品スピード注文

九州文化史研究所紀要26号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
九州大学九州文化史研究施設、昭56、304頁、A5、1冊
須恵器に見える車輪文叩き目の起源、佐賀藩の総合的研究他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州文化史研究所紀要26号

2,000 (送料:¥0~)
、九州大学九州文化史研究施設 、昭56 、304頁 、A5 、1冊
須恵器に見える車輪文叩き目の起源、佐賀藩の総合的研究他
  • 単品スピード注文

九州文化史研究所紀要11号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
九州大学九州文化史研究施設、昭41、297頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 筑前国衙の研究、中世前期における西国・東国間の文化交流とその前提
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州文化史研究所紀要11号

2,000 (送料:¥0~)
、九州大学九州文化史研究施設 、昭41 、297頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 筑前国衙の研究、中世前期における西国・東国間の文化交流とその前提
  • 単品スピード注文

南九州縄文通信 13

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
南九州縄文研究会、平11、112頁、B5、1冊
縄文のバランス 温帯森林の初期定住・南九州における縄文時代草創期の中葉の越冬定住地掃除山と越夏定住地他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南九州縄文通信 13

1,500 (送料:¥0~)
、南九州縄文研究会 、平11 、112頁 、B5 、1冊
縄文のバランス 温帯森林の初期定住・南九州における縄文時代草創期の中葉の越冬定住地掃除山と越夏定住地他
  • 単品スピード注文

北浦廃寺

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
北九州市、昭48、39頁、B5、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書十二集 表紙薄ヤケ・少シミ 北九州市八幡西区大字永犬丸所在 平安期寺院の調査。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北浦廃寺

1,300 (送料:¥0~)
、北九州市 、昭48 、39頁 、B5 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書十二集 表紙薄ヤケ・少シミ 北九州市八幡西区大字永犬丸所在 平安期寺院の調査。
  • 単品スピード注文

高津尾遺跡5 (3区・26区の調査) 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告26

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、平成4年、1
北九州市埋蔵文化財調査報告書第115集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高津尾遺跡5 (3区・26区の調査) 九州縦貫自動車道関係文化財調査報告26

1,200
、北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、平成4年 、1
北九州市埋蔵文化財調査報告書第115集

猪の谷東遺跡 東九州自動車道建設工事に伴う発掘調査報告20

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,760
北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室、平成18年、1
北九州市埋蔵文化財調査報告書第351集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

猪の谷東遺跡 東九州自動車道建設工事に伴う発掘調査報告20

1,760
、北九州市芸術文化振興財団埋蔵文化財調査室 、平成18年 、1
北九州市埋蔵文化財調査報告書第351集

わが町の宝 北九州市の指定文化財展

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
北九州市立歴史博物館編、北九州市立歴史博物館、昭62年刊、1
(図録) 昭和62年 特別展 B5判 36頁 裏表紙少痛みあり 程度並  Z-87-19150
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
北九州市立歴史博物館編 、北九州市立歴史博物館 、昭62年刊 、1
(図録) 昭和62年 特別展 B5判 36頁 裏表紙少痛みあり 程度並  Z-87-19150

北九州市の埋蔵文化財-遺跡分布調査報告書-北九州市文化財調査報告書第16集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
小田富士雄編、北九州市教育委員会、1976、1
B4 初版 裸本、表紙薄ヤケ、本文状態良 82P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北九州市の埋蔵文化財-遺跡分布調査報告書-北九州市文化財調査報告書第16集

2,130
小田富士雄編 、北九州市教育委員会 、1976 、1
B4 初版 裸本、表紙薄ヤケ、本文状態良 82P

鉄輪の轟き 九州の鉄道100年記念誌

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
九州旅客鉄道株式会社、平1、1冊
函 本体カバー背ヤケ 「九州大絵図」欠
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄輪の轟き 九州の鉄道100年記念誌

3,300 (送料:¥600~)
、九州旅客鉄道株式会社 、平1 、1冊
函 本体カバー背ヤケ 「九州大絵図」欠
  • 単品スピード注文

肥後人吉 願成寺 【九州の寺社シリーズ 15】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
600
九州歴史資料館:編、九州歴史資料館、平成8、1
B五 62頁 少シミ傷み 本文問題なし 経年並 250g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
九州歴史資料館:編 、九州歴史資料館 、平成8 、1
B五 62頁 少シミ傷み 本文問題なし 経年並 250g

愛宕遺跡2─北九州市小倉北区菜園場所在

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
北九州市教育文化事業団、昭61、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書第46集 本体背・小口にヤケ・シミ有り 表紙少汚れ 付図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛宕遺跡2─北九州市小倉北区菜園場所在

1,000
、北九州市教育文化事業団 、昭61 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書第46集 本体背・小口にヤケ・シミ有り 表紙少汚れ 付図付

海外情報と九州 出島・西南雄藩

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
姫野順一、九州大学出版会、1996
初版 A5判 ペーパーバック本 少ヤケスレ 本文概ね並 当時定価2000円   【管理番号:S-03 n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海外情報と九州 出島・西南雄藩

600
姫野順一 、九州大学出版会 、1996
初版 A5判 ペーパーバック本 少ヤケスレ 本文概ね並 当時定価2000円   【管理番号:S-03 n-1】

九州教育学会研究紀要 第5巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
九州教育学会福岡市東区箱崎九州大学教育学部内/発行、昭53
B5版 168頁 初版 表紙シミ 裏表紙シミ 背シミ 天小口地少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州教育学会研究紀要 第5巻

900
九州教育学会福岡市東区箱崎九州大学教育学部内/発行 、昭53
B5版 168頁 初版 表紙シミ 裏表紙シミ 背シミ 天小口地少シミ有 並下本

北九州市の文化財

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
北九州市教育委員会社会教育部文化課/編集 北九州市教育委員会、昭56
B5版 104頁 初版 裸本 本体少痛み・少色褪せ・地少汚れ・折れ跡 使用感 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
北九州市教育委員会社会教育部文化課/編集 北九州市教育委員会 、昭56
B5版 104頁 初版 裸本 本体少痛み・少色褪せ・地少汚れ・折れ跡 使用感 並本

戦後九州における新発生害虫の記録 九州病害虫防除推進協議会創立35周年記念誌

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
九州病害虫防除推進協議会、平成17
A4 76+5葉 両面コピー・カラーコピー版 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後九州における新発生害虫の記録 九州病害虫防除推進協議会創立35周年記念誌

1,500
九州病害虫防除推進協議会 、平成17
A4 76+5葉 両面コピー・カラーコピー版 

ひろば北九州 '93 6号 NO.91 座談会:北九州都市協会15周年 グラビア:国際村交流センター 6号付録付き(名作の舞台を歩く)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
北九州都市協会、2冊
良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひろば北九州 '93 6号 NO.91 座談会:北九州都市協会15周年 グラビア:国際村交流センター 6号付録付き(名作の舞台を歩く)

900
、北九州都市協会 、2冊
良好な状態です

観世音寺

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,220
九州歴史資料館編集、観世音寺、図録、94p、26cm、1冊
三方少ヤケ、表紙スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観世音寺

1,220
九州歴史資料館編集 、観世音寺 、図録 、94p 、26cm 、1冊
三方少ヤケ、表紙スレ

九州考古学 78号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
九州考古学会、平15、1冊
韓半島南部丹塗磨研壺の再検討 田川地域における弥生文化の動向 ほか 九州考古学会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州考古学 78号

880
、九州考古学会 、平15 、1冊
韓半島南部丹塗磨研壺の再検討 田川地域における弥生文化の動向 ほか 九州考古学会

九州考古学 76号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
九州考古学会、平13、1冊
永井昌文先生追悼文 聖嶽洞穴の「石器群」について ほか 九州考古学会 表紙少汚れ 正誤表
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州考古学 76号

880
、九州考古学会 、平13 、1冊
永井昌文先生追悼文 聖嶽洞穴の「石器群」について ほか 九州考古学会 表紙少汚れ 正誤表

九州遺産 近現代遺産編101

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
960
国土交通省九州運輸局/九州産業/生活遺産調査委員会監修  砂田光紀文・写真、弦書房、2006年 4刷・・・
カバー上部小すれ 帯少しみ、背小きれ 本美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州遺産 近現代遺産編101

960
国土交通省九州運輸局/九州産業/生活遺産調査委員会監修  砂田光紀文・写真 、弦書房 、2006年 4刷 、A5版 271頁 、一冊
カバー上部小すれ 帯少しみ、背小きれ 本美

屏賀坂遺跡 (第2地点)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,590
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1997
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告第209集 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

屏賀坂遺跡 (第2地点)

2,590
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1997
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告第209集 状態良

七条荒生田遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
670
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1995
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告第179集 背極少ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

七条荒生田遺跡

670
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1995
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告第179集 背極少ヤケ

日吉神社遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1992
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第123集 背ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日吉神社遺跡

2,100
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1992
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告書第123集 背ヤケ

片伊田遺跡11区 徳力・葛原線道路新設改良工事関係埋蔵文化財調査報告

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
560
北九州市教育委員会、1998
北九州市教育委員会 北九州市文化財調査報告書第74集 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

片伊田遺跡11区 徳力・葛原線道路新設改良工事関係埋蔵文化財調査報告

560
北九州市教育委員会 、1998
北九州市教育委員会 北九州市文化財調査報告書第74集 状態良

鳥瞰図 九州鉄道沿線案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
17×74 常光画 九州鉄道株式会社、大13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 九州鉄道沿線案内

12,000
17×74 常光画 九州鉄道株式会社 、大13

鳥瞰図 九州鉄道沿線案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
17×74 常光画 九州鉄道株式会社、大13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
14,000
17×74 常光画 九州鉄道株式会社 、大13

九州ラグビー史

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
九州ラグビーフットボール協会編、昭和47年
B5 458P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州ラグビー史

4,000
九州ラグビーフットボール協会編 、昭和47年
B5 458P

九州地方古文書目録

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
竹内 理三編、九州文化史研究所、昭和27年
B5 181P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州地方古文書目録

4,000
竹内 理三編 、九州文化史研究所 、昭和27年
B5 181P

九州歴史資料館 総合案内

ほると書房
 熊本県玉名市中
610
九州歴史資料館 B5 76頁、昭58
並上品
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州歴史資料館 総合案内

610
九州歴史資料館 B5 76頁 、昭58
並上品

九州旅客鉄道10年史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,000
九州旅客鉄道株式会社、平9、1冊
1987‐1996 函 A四
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州旅客鉄道10年史

4,000
、九州旅客鉄道株式会社 、平9 、1冊
1987‐1996 函 A四

近世九州俳壇史の研究

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
6,000
大内初夫、九州大学出版会、昭和58、1冊
函 菊版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世九州俳壇史の研究

6,000
大内初夫 、九州大学出版会 、昭和58 、1冊
函 菊版

九州貨幣史 3号

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,200
九州貨幣史学会 1977
B5 少スレ・少イタミ 98p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州貨幣史 3号

1,200
九州貨幣史学会 1977
B5 少スレ・少イタミ 98p

玉名市全図

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
九州交通社、昭30、1冊
九州交通社 少傷
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉名市全図

2,750
、九州交通社 、昭30 、1冊
九州交通社 少傷

九州各県自治体公安委員名簿

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
九州各県自治体公安委員、昭29
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州各県自治体公安委員名簿

3,500
九州各県自治体公安委員 、昭29

九州文学 218号 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
九州文学社、昭38、64頁、A5、1冊
喜びと悲しみ ヤケ・シミ 角折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、九州文学社 、昭38 、64頁 、A5 、1冊
喜びと悲しみ ヤケ・シミ 角折
  • 単品スピード注文

九州郷土 第2集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
九州郷土史同好会、昭35、108頁、A5、1冊
郷土史・文学・随筆・伝説
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州郷土 第2集

1,000 (送料:¥0~)
、九州郷土史同好会 、昭35 、108頁 、A5 、1冊
郷土史・文学・随筆・伝説
  • 単品スピード注文

九州歴史資料館 収蔵資料目録1

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
九州歴史資料館普及会、昭和57年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州歴史資料館 収蔵資料目録1

1,000
、九州歴史資料館普及会 、昭和57年 、1

九州大学一覧 昭和29年

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
九州大学事務局庶務課、昭和30.3、725p、A5
【印】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州大学一覧 昭和29年

5,500
九州大学事務局庶務課 、昭和30.3 、725p 、A5
【印】 ISBN:**

九州・沖縄の地下水

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
6,500
古川博恭、九州大学出版会、1981/4
ヤケシミ 函
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州・沖縄の地下水

6,500
古川博恭 、九州大学出版会 、1981/4
ヤケシミ 函

近世九州俳壇史の研究

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
大内初夫、九州大学出版会、1983、1
函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世九州俳壇史の研究

1,500
大内初夫 、九州大学出版会 、1983 、1
函スレ

九州時論 昭和4年2月號

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
1,000
九州時論社、昭4、1冊
傷み汚れヤケ印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州時論 昭和4年2月號

1,000
、九州時論社 、昭4 、1冊
傷み汚れヤケ印有

九州地方戦前県地図一括32枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
32
多少ダブリ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州地方戦前県地図一括32枚

16,500
、32
多少ダブリ有

近世九州俳壇史の研究

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,730
大内初夫、九州大学出版会、昭58
函 菊版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世九州俳壇史の研究

2,730
大内初夫、九州大学出版会 、昭58
函 菊版

フランス社会保障医療形成史 :伝統的自由医療から社会保障医療へ<北九州大学法政叢書 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,610 (送料:¥300~)
久塚 純一、九州大学出版会、336, 6p
函付。天にシミ汚れと見返しに剥がし跡があります。函にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,610 (送料:¥300~)
久塚 純一 、九州大学出版会 、336, 6p
函付。天にシミ汚れと見返しに剥がし跡があります。函にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

福岡県・福岡市・北九州市の国語科 2000年度版 (教員試験対策シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,810
協同教育研究会、協同出版
全体に薄いヤケ、天と地にシミ、スレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡県・福岡市・北九州市の国語科 2000年度版 (教員試験対策シリーズ)

9,810
協同教育研究会 、協同出版
全体に薄いヤケ、天と地にシミ、スレがあります。

九州ものしり学 : JR九州『プリーズ』 : 1990年~2008年

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
プリーズ編集室 編、海鳥社 九州旅客鉄道、2009、21cm、227p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
プリーズ編集室 編 、海鳥社 九州旅客鉄道 、2009 、21cm 、227p
カバ 帯

九州史学 第52号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大學國史學研究会 [編]、九州史学研究会、冊、26cm
太宰府関内国府の研究二・木原武雄/北朝院文殿について・森茂暁/元和朝鮮信使来聘理由への疑問・三宅英利ほか
ヤケ・シミ・ヨゴレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州史学 第52号

1,500
九州大學國史學研究会 [編] 、九州史学研究会 、冊 、26cm
太宰府関内国府の研究二・木原武雄/北朝院文殿について・森茂暁/元和朝鮮信使来聘理由への疑問・三宅英利ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ 本文読むことに問題ありません

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー