文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「五十嵐力 」の検索結果
259件

児童の研究

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,000
五十嵐力、金尾文淵堂、明治39
初版・函等無し・479頁・背少キズ少欠損有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児童の研究

6,000
五十嵐力 、金尾文淵堂 、明治39
初版・函等無し・479頁・背少キズ少欠損有

児童の研究

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
五十嵐力、金尾文淵堂、明治39
初版・函等無し・479頁・背少キズ少欠損有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

児童の研究

6,800
五十嵐力 、金尾文淵堂 、明治39
初版・函等無し・479頁・背少キズ少欠損有

民衆文庫127篇 青年と友情

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
五十嵐力・長田恒雄・穂積重遠、社会教育会、昭和12
初版・36頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民衆文庫127篇 青年と友情

1,100
五十嵐力・長田恒雄・穂積重遠 、社会教育会 、昭和12
初版・36頁

国語の愛護 

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
五十嵐力、白水社、昭和16年、A5版 170頁
裸本 三方ヤケ、シミ 背上下痛み 小印 日付 記名
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語の愛護 

500
五十嵐力 、白水社 、昭和16年 、A5版 170頁
裸本 三方ヤケ、シミ 背上下痛み 小印 日付 記名

大日本古典の偉容

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,000
五十嵐力著、道統社、昭和17年10月15日、1冊
初版 巻頭蔵印あり 本経年シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大日本古典の偉容

2,000
五十嵐力著 、道統社 、昭和17年10月15日 、1冊
初版 巻頭蔵印あり 本経年シミ少あり

手紙講座 1~6

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,500
平凡社、昭10、6
函角スレ 五十嵐力・尾上八郎・菊池寛・島崎藤村・」藤村作監修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手紙講座 1~6

2,500
、平凡社 、昭10 、6
函角スレ 五十嵐力・尾上八郎・菊池寛・島崎藤村・」藤村作監修

訂正中等新作文 巻3 訂正再版

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
五十嵐力、至文堂、大9、A5判
表紙スレ痛 記名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

訂正中等新作文 巻3 訂正再版

1,100
五十嵐力 、至文堂 、大9 、A5判
表紙スレ痛 記名

純正国語読本 巻5~8(4冊) 新制版

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
五十嵐 力 編、早稲田大学出版部、昭和8.2、190+182+186+192p、A5、4冊
少ヤケ 線引 書込 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
五十嵐 力 編 、早稲田大学出版部 、昭和8.2 、190+182+186+192p 、A5 、4冊
少ヤケ 線引 書込 ISBN:**

国語の愛護  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
五十嵐力、白水社、昭13、0、0、1冊
初版  函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語の愛護  <初版 函付>

2,100
五十嵐力 、白水社 、昭13 、1冊
初版  函付

純正女子国語読本 改訂版 全10冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,800
五十嵐 力、早稲田大学出版部、昭13、10冊
 和装3冊少書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

純正女子国語読本 改訂版 全10冊揃 

8,800
五十嵐 力 、早稲田大学出版部 、昭13 、10冊
 和装3冊少書込

戦記文学(日本文学大系・9)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
五十嵐力、河出書房、昭和14年刊
函ムレ傷。経年劣化ヤケ・ムレ、表紙傷
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦記文学(日本文学大系・9)

500
五十嵐力 、河出書房 、昭和14年刊
函ムレ傷。経年劣化ヤケ・ムレ、表紙傷

真書太閤記 上巻 <物語近世文学 第3巻>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,300
雄山閣 編 五十嵐力 解説、雄山閣、昭和14、325p、23cm、1
函 背擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
雄山閣 編 五十嵐力 解説 、雄山閣 、昭和14 、325p 、23cm 、1
函 背擦れ

國語の愛護

言事堂
 長野県諏訪市末広
770
五十嵐力、白水社、昭和16年、1冊
ヤケシミ角折れ線引、裏表紙函汚れ/ハードカバー/函
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770
五十嵐力 、白水社 、昭和16年 、1冊
ヤケシミ角折れ線引、裏表紙函汚れ/ハードカバー/函

国語の愛護・部分品

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
五十嵐力、早稲田大学出版部、昭和8年、一冊
美本 元パラ付 非売品 再版 B6判 122頁
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語の愛護・部分品

1,000
五十嵐力 、早稲田大学出版部 、昭和8年 、一冊
美本 元パラ付 非売品 再版 B6判 122頁

五十嵐力先生御夫妻を偲ぶ  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,750
御夫妻追悼録刊行会編、同先生御夫妻追悼録刊行会編、昭50、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

五十嵐力先生御夫妻を偲ぶ  

2,750
御夫妻追悼録刊行会編 、同先生御夫妻追悼録刊行会編 、昭50 、1冊
箱 

戦記文学

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
880
五十嵐力、河出書房、昭16、237、46判
重版 函 版型:4.6判 237頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦記文学

880
五十嵐力 、河出書房 、昭16 、237 、46判
重版 函 版型:4.6判 237頁

国歌の胎生及び発達

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
五十嵐 力、早稲田大学出版部、昭2
函 記名押印あり やけシミ少あり 500頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国歌の胎生及び発達

1,000
五十嵐 力 、早稲田大学出版部 、昭2
函 記名押印あり やけシミ少あり 500頁

国語の愛護

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
600
五十嵐力、白水社、1938、170p、1
再版 函破れ大、ヤケ 本体縁スレ、三方ヤケ 中は概ね良好です 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語の愛護

600
五十嵐力 、白水社 、1938 、170p 、1
再版 函破れ大、ヤケ 本体縁スレ、三方ヤケ 中は概ね良好です 

野草集  <初版 函シミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
五十嵐力、酒井雄文堂、昭3、1冊
初版 函シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野草集  <初版 函シミ有>

3,150
五十嵐力 、酒井雄文堂 、昭3 、1冊
初版 函シミ有

国語の愛護

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
五十嵐力著 、早稲田大学出版部刊 、昭3年
初版・函付 少ムレ有 献呈署名(著者)入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語の愛護

1,800
五十嵐力著 、早稲田大学出版部刊 、昭3年
初版・函付 少ムレ有 献呈署名(著者)入

文藝と批評 創刊號・二號 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
佐藤良邦/山羽幸助/五十嵐力、早稲田大学国文学会、昭和11、2冊
■やけシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
佐藤良邦/山羽幸助/五十嵐力  、早稲田大学国文学会 、昭和11 、2冊
■やけシミ

国語の愛護・部分品

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
五十嵐力著、早稲田大学出版部刊、昭8年刊、1
・初版 裸本 経年感有り 非売品 122頁 *310
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語の愛護・部分品

800
五十嵐力著 、早稲田大学出版部刊 、昭8年刊 、1
・初版 裸本 経年感有り 非売品 122頁 *310

国歌の胎生及び発達

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
五十嵐力、博文館、昭18、1冊
文化選書 新書判 407頁 裸本 背少傷み深ヤケ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国歌の胎生及び発達

1,000
五十嵐力 、博文館 、昭18 、1冊
文化選書 新書判 407頁 裸本 背少傷み深ヤケ 小口ヤケ

訂正中等新作文巻三

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
五十嵐力、至文堂、大正9年、1冊
戦前教科書 訂正再版 和装 記名 100頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

訂正中等新作文巻三

1,200
五十嵐力 、至文堂 、大正9年 、1冊
戦前教科書 訂正再版 和装 記名 100頁 A5判

謡曲文学講話 オイッケンベルグソン哲学講話

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
五十嵐力 稲毛詛風、大3、初
(文学普及会講話叢書3)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲文学講話 オイッケンベルグソン哲学講話

4,400
五十嵐力 稲毛詛風 、大3 、初
(文学普及会講話叢書3)

国歌の胎生及び発達

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,030
五十嵐力、改造社
昭和23年刊 本体のみ ヤケ強、蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国歌の胎生及び発達

2,030
五十嵐力 、改造社
昭和23年刊 本体のみ ヤケ強、蔵印あり 本文問題なし

訂正中等新作文巻二

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,200
五十嵐力、至文堂、大正9年、1冊
戦前教科書 訂正再版 和装 記名 123頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

訂正中等新作文巻二

1,200
五十嵐力 、至文堂 、大正9年 、1冊
戦前教科書 訂正再版 和装 記名 123頁 A5判

源氏物語と文芸科学 - 自叙伝的に(生誕百年記念出版)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,900
五十嵐力、教育社、S49、1
生誕百年記念出版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語と文芸科学 - 自叙伝的に(生誕百年記念出版)

1,900
五十嵐力 、教育社 、S49 、1
生誕百年記念出版

訂正中等新作文 巻一(教科書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
五十嵐力、至文堂、大9、1
菊 中学校・師範学校作文用 和装活字本 状態並 107P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

訂正中等新作文 巻一(教科書)

1,600
五十嵐力 、至文堂 、大9 、1
菊 中学校・師範学校作文用 和装活字本 状態並 107P

尾崎一雄草稿「五十嵐力先生」 巻子仕立

金井書店
 東京都新宿区下落合
35,000
昭54、1巻
ペン書 200字詰原稿用紙12枚 原稿送付封筒付 縦318×横2850mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000
、昭54 、1巻
ペン書 200字詰原稿用紙12枚 原稿送付封筒付 縦318×横2850mm

軍記物語研究

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
五十嵐力、早稲田大学出版部、昭6
初版 箱ヤケ痛み 本体経年を考慮して概ね並以上
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍記物語研究

2,200
五十嵐力 、早稲田大学出版部 、昭6
初版 箱ヤケ痛み 本体経年を考慮して概ね並以上

教学叢書 古文学に現れたる日本精神(五十嵐力)他 第10輯

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
教学局 編、内閣印刷局発行課、昭16、257p、A5
少痛 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教学叢書 古文学に現れたる日本精神(五十嵐力)他 第10輯

1,650
教学局 編 、内閣印刷局発行課 、昭16 、257p 、A5
少痛 ISBN:**

省労抄 1(純正女子国語読本参考書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
五十嵐力 監修、早稲田大学出版部、1934
初裸本/366頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

省労抄 1(純正女子国語読本参考書)

1,650
五十嵐力 監修 、早稲田大学出版部 、1934
初裸本/366頁、少シミ少痛

戦記文学 日本文学大系 第9巻

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
710
五十嵐力、河出書房、昭和16年、1冊
237頁、B6判、本文はきれい 三方ヤケ 函背・天ヤケ        
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦記文学 日本文学大系 第9巻

710
五十嵐力 、河出書房 、昭和16年 、1冊
237頁、B6判、本文はきれい 三方ヤケ 函背・天ヤケ        

山のはなし

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
五十嵐力、1977、381p、21cm
背ヤケ 表紙シミ、ヨゴレ 天と小口にシミ 出版年の所にボールペンで書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山のはなし

3,000
五十嵐力 、1977 、381p 、21cm
背ヤケ 表紙シミ、ヨゴレ 天と小口にシミ 出版年の所にボールペンで書込み

五十嵐力氏新制版純正国語読本詳解(三学年用)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
東京成功社編集部編、東京成功社、1935
242頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五十嵐力氏新制版純正国語読本詳解(三学年用)

4,400
東京成功社編集部編 、東京成功社 、1935
242頁、少シミ少疲

純正国語読本 巻1・2・4~6(5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
五十嵐 力 編、早稲田大学出版部、昭和4.12、192+198+196+196+188p、A5、5冊
少ヤケ 少イタミ 少書込 線引 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
五十嵐 力 編 、早稲田大学出版部 、昭和4.12 、192+198+196+196+188p 、A5 、5冊
少ヤケ 少イタミ 少書込 線引 ISBN:**

雲来去 「古典象徴劇」他

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
五十嵐力、酒井雄文堂、昭4、1冊
初版 B6 394頁 函角スレ背ヤケ 本体背ヤケ 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雲来去 「古典象徴劇」他

1,000
五十嵐力 、酒井雄文堂 、昭4 、1冊
初版 B6 394頁 函角スレ背ヤケ 本体背ヤケ 小口少シミ

古文学に現れたる日本精神 大和民族の持つ三つの無限性

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
教学叢書第十輯 59頁 五十嵐力 教学局、昭16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古文学に現れたる日本精神 大和民族の持つ三つの無限性

1,500
教学叢書第十輯 59頁 五十嵐力 教学局 、昭16

日本古典新攷 五十嵐力博士記念論集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
早稲田大学文学部編、東京堂、s19、1
A5 636p 初版 カバー痛 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典新攷 五十嵐力博士記念論集

1,000
早稲田大学文学部編 、東京堂 、s19 、1
A5 636p 初版 カバー痛 ヤケ シミ

芝蘭 創刊号 窪田空穂・五十嵐力・稲垣達郎 他  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,000
早稲田大学国文学会、早稲田大学国文学会、昭15、1冊
表少痛 少書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芝蘭 創刊号 窪田空穂・五十嵐力・稲垣達郎 他  

3,000
早稲田大学国文学会 、早稲田大学国文学会 、昭15 、1冊
表少痛 少書込

国歌の胎生及び発達

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
7,500
五十嵐力、大13
初函 蔵印 早大出版
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国歌の胎生及び発達

7,500
五十嵐力 、大13
初函 蔵印 早大出版

修辞学網要

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
五十嵐力、啓文社、1935
初箱/254頁、発行者・生地龍太郎、装シミ/少シミ少疲/箱4×4センチハゲ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修辞学網要

6,300
五十嵐力 、啓文社 、1935
初箱/254頁、発行者・生地龍太郎、装シミ/少シミ少疲/箱4×4センチハゲ

我が三大国民道

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,500
五十嵐 力、早稲田大学出版部、昭和4
箱付 著者による謹呈名(薄い) 箱に小さな傷み 四六判 198頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

我が三大国民道

2,500
五十嵐 力 、早稲田大学出版部 、昭和4
箱付 著者による謹呈名(薄い) 箱に小さな傷み 四六判 198頁

大日本古典の偉容

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,850
五十嵐力著 道統社、昭17、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本古典の偉容

3,850
五十嵐力著 道統社 、昭17 、1

日本現代文章講座 原理篇

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,500
前本一男、厚生閣、昭和9年8月、432頁、A5判、1冊
函、第一巻、顧問:島崎藤村・徳富蘇峰・佐々木信綱・五十嵐力・下村海南
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
前本一男 、厚生閣 、昭和9年8月 、432頁 、A5判 、1冊
函、第一巻、顧問:島崎藤村・徳富蘇峰・佐々木信綱・五十嵐力・下村海南

實業新作文 巻一

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
五十嵐力、修文館、大13、1冊
題簽左上角少欠。スレ。くすみ。本文欠損や書込みなし。裏表紙少やけ、折れ跡。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

實業新作文 巻一

3,300
五十嵐力 、修文館 、大13 、1冊
題簽左上角少欠。スレ。くすみ。本文欠損や書込みなし。裏表紙少やけ、折れ跡。

八重むぐら  <初版 少書込蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
五十嵐力、敬文堂書店、大6、0、1冊
初版  少書込蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八重むぐら  <初版 少書込蔵印有>

3,150
五十嵐力 、敬文堂書店 、大6 、1冊
初版  少書込蔵印有

国歌の胎生及び発達 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
五十嵐力 著、早稲田大学出版部、1927、500, 4p、23cm
函  函破れ 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
五十嵐力 著 、早稲田大学出版部 、1927 、500, 4p 、23cm
函  函破れ 書込み
  • 単品スピード注文

日本伝説集

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,500
五十嵐力、第一書房、昭和17年3刷、B6判309頁
送付方法:クリックポスト
元パラ欠 表紙ヤケ 本文ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
五十嵐力 、第一書房 、昭和17年3刷 、B6判309頁
送付方法:クリックポスト 元パラ欠 表紙ヤケ 本文ヤケ 経年感があります。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500