文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 保」の検索結果
3,589件

見てすぐわかる!たっぷり!保育の 手あそび・歌あそび 自由現代社 井上明美

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,380 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。スレ、多少のヤケ、ヨレ、天地小口にスレ、反り、歪み、ヨレ、本にスレ、ヨレ、傷み、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,380 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。スレ、多少のヤケ、ヨレ、天地小口にスレ、反り、歪み、ヨレ、本にスレ、ヨレ、傷み、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 商 75

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
藤本 義一【著】、作品社、1989年、254p、19cm
木口少ヨゴレ 箱ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 商 75

400
藤本 義一【著】 、作品社 、1989年 、254p 、19cm
木口少ヨゴレ 箱ややシミ

倉本彦五郎作成 『日々好日録』

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
昭和22年
和本 B5変判 約50丁
作成者の倉本をはじめ、宮尾しげを・井上萬壽蔵・大谷稲穂・新保兵次郎・西岡俊雄・鳥羽正雄・平岩富士蔵・石井柏亭・財満秀雄・澤信太郎・細田源吉等々の好事家が、「一味会」「井頭史談会」「東京山水クラブ」「竹とんぼ会」「節分会」「趣好会」等と称する様々な会合の度に句や絵、寄書を認めたもの。
巻末には「五分の真実、三分の侠気、二分のゆとりを茶目で暮さう」と、活き活きとした文字で記されている。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倉本彦五郎作成 『日々好日録』

22,000
、昭和22年
和本 B5変判 約50丁 作成者の倉本をはじめ、宮尾しげを・井上萬壽蔵・大谷稲穂・新保兵次郎・西岡俊雄・鳥羽正雄・平岩富士蔵・石井柏亭・財満秀雄・澤信太郎・細田源吉等々の好事家が、「一味会」「井頭史談会」「東京山水クラブ」「竹とんぼ会」「節分会」「趣好会」等と称する様々な会合の度に句や絵、寄書を認めたもの。 巻末には「五分の真実、三分の侠気、二分のゆとりを茶目で暮さう」と、活き活きとした文字で記されている。

現代日本生存権資料集成3 生存権訴訟資料Ⅲ(朝日訴訟)

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
275,000
監修:井上英夫、すいれん舎、2015年1月、B5判、全9巻+解題
"【新刊書の定価販売です】 朝日訴訟

◎歴史的生存権裁判『朝日訴訟』資料

戦後日本の社会保障制度のあり方に大きな影響を与えた朝日訴訟。本資料集は本邦初公開の証拠資料な ど主任弁護士だった新井章氏が朝日訴訟の会に寄贈した裁判一次資料を一審から最高裁まで、ほぼ完全に 近い形で収録した。さらに原告朝日茂さんの養子となって訴訟を継続した朝日健二さんから提供された公 判証言録を掲載した。


【解題】
新井章(弁護士)
"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
監修:井上英夫 、すいれん舎 、2015年1月 、B5判 、全9巻+解題
"【新刊書の定価販売です】 朝日訴訟 ◎歴史的生存権裁判『朝日訴訟』資料 戦後日本の社会保障制度のあり方に大きな影響を与えた朝日訴訟。本資料集は本邦初公開の証拠資料な ど主任弁護士だった新井章氏が朝日訴訟の会に寄贈した裁判一次資料を一審から最高裁まで、ほぼ完全に 近い形で収録した。さらに原告朝日茂さんの養子となって訴訟を継続した朝日健二さんから提供された公 判証言録を掲載した。 【解題】 新井章(弁護士) "

週刊少年マガジン 昭和56年42号 昭和56年9月30日号 表紙画・やぎむら亜樹「アステロイド・エクスプレス」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈人気漫画ヒロイン・ピンナップ集3 邦子クン(柳沢きみお「朱に赤」) カラー1頁〉、〈アイドル情報バ・・・
美本、B5判、346頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈人気漫画ヒロイン・ピンナップ集3 邦子クン(柳沢きみお「朱に赤」) カラー1頁〉、〈アイドル情報バンク 柏原よしえ 欄外〉、〈連載 やぎむら亜樹「アステロイド・エクスプレス」カラー&2色有新連載、峰岸とおる「北グラフィティ(後)」、小林まこと、ちばてつや、河口仁、村生ミオ、もとはしまさひで、井上大助、 矢口高雄、三浦みつる、水島新司、楠みちはる、柳沢きみお、沼よしのぶ、しもさか保〉 、講談社 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、346頁

フォーサイト家物語 第1-3巻 <角川文庫>

河野書店
 東京都目黒区駒場
6,000 (送料:¥600~)
ゴールズワージー 著 ; 臼田昭, 石田英二, 井上宗次 訳、角川書店、昭41-44、3冊、15 c・・・
6・7・3版 表紙ややヤケ 三方ヤケ 1巻背付近に軽いヌレシミ 2巻表紙ややヨゴレ・裏表紙から100頁ほど角に折れ 帯切れ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
ゴールズワージー 著 ; 臼田昭, 石田英二, 井上宗次 訳 、角川書店 、昭41-44 、3冊 、15 cm 、3冊
6・7・3版 表紙ややヤケ 三方ヤケ 1巻背付近に軽いヌレシミ 2巻表紙ややヨゴレ・裏表紙から100頁ほど角に折れ 帯切れ
  • 単品スピード注文

アメリカとともに沈みゆく自由世界 徳間文庫 <徳間文庫 ウ7-1>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
400 (送料:¥300~)
カレル・ヴァン・ウォルフレン 著 ; 井上実 訳、徳間書店、2012.4、487p、15cm、1冊
初刷 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・上部縁少スレ・背の上部縁少スレ僅傷み、天:ヤケ埃汚れやや強、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・汚れシミ・折れなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥300~)
カレル・ヴァン・ウォルフレン 著 ; 井上実 訳 、徳間書店 、2012.4 、487p 、15cm 、1冊
初刷 カバー ランクB カバー:薄ヤケ・上部縁少スレ・背の上部縁少スレ僅傷み、天:ヤケ埃汚れやや強、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・汚れシミ・折れなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

企業会計原則の解明 <経営経理選書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
9,200
井上達雄、酒井書店、1961/7版(1956/初版)、219, 44p、22cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ少イタミ、本体表紙シミ、小口・天・地ヤケシミ、線引(5p程度)あり。愛読者カード付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,200
井上達雄 、酒井書店 、1961/7版(1956/初版) 、219, 44p 、22cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケシミ少イタミ、本体表紙シミ、小口・天・地ヤケシミ、線引(5p程度)あり。愛読者カード付。 ■海外発送には対応していません

誘拐殺人事件 <創元推理文庫> <創元推理文庫>   保存状態良好の並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,050
ヴァン・ダイン 著 ; 井上勇 訳、東京創元社、1961年、359p、15cm
初版 帯 元パラピン紙付 後ろ見返し1ヶ所少シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

誘拐殺人事件 <創元推理文庫> <創元推理文庫>   保存状態良好の並本です。

3,050
ヴァン・ダイン 著 ; 井上勇 訳 、東京創元社 、1961年 、359p 、15cm
初版 帯 元パラピン紙付 後ろ見返し1ヶ所少シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

渋沢栄一と「フィランソロピー」 既刊1-7揃

河野書店
 東京都目黒区駒場
14,000 (送料:¥760~)
見城悌治, 飯森明子, 井上潤 責任編集、ミネルヴァ書房、2017、22 cm、7冊
初版第1刷 カバー帯僅かにヤケ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
14,000 (送料:¥760~)
見城悌治, 飯森明子, 井上潤 責任編集 、ミネルヴァ書房 、2017 、22 cm 、7冊
初版第1刷 カバー帯僅かにヤケ  
  • 単品スピード注文

斯民 大正8年9月号 第14編第9号 東北版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,420
宮澤秋田県理事官、床次竹次郎(内務大臣)、井上哲次郎、長瀬鳳輔(参謀本部編修)、小林丑三郎、津島壽一・・・
「一国の元気は地方に在り」床次竹次郎(内務大臣)、「立国の大義」井上哲次郎、「大戦の帰結と日本の地位」長瀬鳳輔(参謀本部編修)、「流行思想の批判と貯蓄の奨励」小林丑三郎、「列国近時の経済事情」津島壽一(大蔵書記官)、「労働問題解決の要諦」河津暹、「郵便貯金と簡易保険」天岡直嘉(逓信省貯金局長)、「米七雑三主義を採れ」稲垣乙丙、「麺麭を主食品とせよ」土岐 章(子爵)、「馬鈴薯飯と馬鈴薯米」農商務省農務局調査、「東京府の食糧調節策」早崎亀壽(東京府技師)、「民育雑話 優秀なる農事小組合」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「古今東西 報徳千話」井口丑二、「臨時国勢調査部副部長の招集」横山雅男(統計学社副社長)、「自治法令の研究」平井良成・近藤行太郎。東北版 福島県第一回民力涵養講演会、岩手県巡回自治講習所の設置、「岩手県下市町村税収入成績に就いて」宮澤理事官談、宮城県民力涵養実施。35673-aya(保管崎 廻廊 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斯民 大正8年9月号 第14編第9号 東北版

2,420
宮澤秋田県理事官、床次竹次郎(内務大臣)、井上哲次郎、長瀬鳳輔(参謀本部編修)、小林丑三郎、津島壽一(大蔵書記官)、河津暹、天岡直嘉(逓信省貯金局長)、稲垣乙丙、土岐 章(子爵)、農商務省農務局調査、早崎亀壽(東京府技師)、村田宇一郎(中央報徳会講師)、井口丑二、横山雅男(統計学社副社長)、平井良成、近藤行太郎 、中央報徳会(東京市赤坂区溜池町31番地) 、大正8年(1919年)9月1日発行 、A5判、口絵写真 2頁+本文・目次・広告 106頁+東北版 8頁 、1冊
「一国の元気は地方に在り」床次竹次郎(内務大臣)、「立国の大義」井上哲次郎、「大戦の帰結と日本の地位」長瀬鳳輔(参謀本部編修)、「流行思想の批判と貯蓄の奨励」小林丑三郎、「列国近時の経済事情」津島壽一(大蔵書記官)、「労働問題解決の要諦」河津暹、「郵便貯金と簡易保険」天岡直嘉(逓信省貯金局長)、「米七雑三主義を採れ」稲垣乙丙、「麺麭を主食品とせよ」土岐 章(子爵)、「馬鈴薯飯と馬鈴薯米」農商務省農務局調査、「東京府の食糧調節策」早崎亀壽(東京府技師)、「民育雑話 優秀なる農事小組合」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「古今東西 報徳千話」井口丑二、「臨時国勢調査部副部長の招集」横山雅男(統計学社副社長)、「自治法令の研究」平井良成・近藤行太郎。東北版 福島県第一回民力涵養講演会、岩手県巡回自治講習所の設置、「岩手県下市町村税収入成績に就いて」宮澤理事官談、宮城県民力涵養実施。35673-aya(保管崎 廻廊 棚上)

栄養学 <朝日新講座 ; 第12>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
井上兼雄 著、朝日新聞社、昭和17 再販、300p、18cm
背割れあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
井上兼雄 著 、朝日新聞社 、昭和17 再販 、300p 、18cm
背割れあり
  • 単品スピード注文

アジアのポピュラー音楽 : グローバルとローカルの相克 <〈双書〉音楽文化の現在 4>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
井上貴子 編著、勁草書房、220, 39p、20cm
【2010年初版 カバー 帯】カバー小ヤケ・イタミあり。帯背オレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
井上貴子 編著 、勁草書房 、220, 39p 、20cm
【2010年初版 カバー 帯】カバー小ヤケ・イタミあり。帯背オレあり。保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

〈オウム真理教〉を検証する そのウチとソトの境界線

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,300 (送料:¥0~)
井上順孝 責任編集 ; 宗教情報リサーチセンター 編、春秋社、2015、350p、20cm、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

〈オウム真理教〉を検証する そのウチとソトの境界線

2,300 (送料:¥0~)
井上順孝 責任編集 ; 宗教情報リサーチセンター 編 、春秋社 、2015 、350p 、20cm 、1冊
第1刷  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

栄養の知識

鴨書店
 東京都北区上十条
1,200 (送料:¥200~)
井上兼雄、日本電報通信社、昭21、1
上製本・表紙スレ、ヨゴレ、端イタミ・本体ヤケ、小口ヨゴレ・265頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
井上兼雄 、日本電報通信社 、昭21 、1
上製本・表紙スレ、ヨゴレ、端イタミ・本体ヤケ、小口ヨゴレ・265頁
  • 単品スピード注文

日本の舞踊 <岩波新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650 (送料:¥220~)
渡辺保 著、岩波書店、1991.6、231p、18cm
状態良 聞こえてくる身体の声
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
渡辺保 著 、岩波書店 、1991.6 、231p 、18cm
状態良 聞こえてくる身体の声
  • 単品スピード注文

プルースト読書の喜び : 私の好きな名場面

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
保苅瑞穂 著、筑摩書房、2010、298p、20cm
カバー 大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プルースト読書の喜び : 私の好きな名場面

800
保苅瑞穂 著 、筑摩書房 、2010 、298p 、20cm
カバー 大きなイタミはありません。

日本の舞踊 <岩波新書>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
渡辺保 著、岩波書店、1991、231p、18cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
渡辺保 著 、岩波書店 、1991 、231p 、18cm
カバー

現代日本文学研究 <国文学研究叢書>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
710
荻久保泰幸 著、明治書院、平成元年、289p、19cm、1
函背ヤケ、多少スレキズ、経年ヨゴレ。本体小口多少汚れ、小シミ。頁内良好、読むには問題ありません「管理番号 59-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学研究 <国文学研究叢書>

710
荻久保泰幸 著 、明治書院 、平成元年 、289p 、19cm 、1
函背ヤケ、多少スレキズ、経年ヨゴレ。本体小口多少汚れ、小シミ。頁内良好、読むには問題ありません「管理番号 59-1」

社会思想研究 20(2)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
社會思想研究會 [編]、社会思想研究会、1968、冊、21cm、50p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
社會思想研究會 [編] 、社会思想研究会 、1968 、冊 、21cm 、50p
綴穴

ハックルベリィ・フィンの冒険 <痛快世界の冒険文学 17>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
立松和平 文 ; M.トウェイン 原作 ; 佐竹美保 絵、講談社、2001、365p、20cm、1
3刷、 カバー微よごれ・細かな傷、3方やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、解説/塩野米松
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
立松和平 文 ; M.トウェイン 原作 ; 佐竹美保 絵 、講談社 、2001 、365p 、20cm 、1
3刷、 カバー微よごれ・細かな傷、3方やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、解説/塩野米松

花のそと 大阪維新秘話

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
徳光孝、浪速社、昭和41、223頁、1冊
裸本
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
徳光孝 、浪速社 、昭和41 、223頁 、1冊
裸本

花のそと : 大阪維新秘話

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
徳光孝 著、浪速社、1966、19cm、223p
カバ 小口少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
徳光孝 著 、浪速社 、1966 、19cm 、223p
カバ 小口少シミ

新日本小學唱歌 第十三輯 初 少日焼 表紙・平澤文吉 挿画・安泰

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
小松耕輔 成田為三編輯、寶文館、昭6・10、1冊
作歌/久保田宵二 雨情 酔茗 林柳波 白鳥省吾 尾崎喜八 千家元麿 正富汪洋 作曲/成田 山口保治 本居長世 小松耕輔 大和田愛羅 橋本國彦 高田守久 井上武士【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本小學唱歌 第十三輯 初 少日焼 表紙・平澤文吉 挿画・安泰

5,500
小松耕輔 成田為三編輯 、寶文館 、昭6・10 、1冊
作歌/久保田宵二 雨情 酔茗 林柳波 白鳥省吾 尾崎喜八 千家元麿 正富汪洋 作曲/成田 山口保治 本居長世 小松耕輔 大和田愛羅 橋本國彦 高田守久 井上武士【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

国文学研究 第69集(昭和54年10月) (記紀に載録された呪物投擲逃走譚について/和泉式部百首恋歌群の考察/「紫式部日記」所謂消息文とそれに続く記事との執筆先後の問題 所収和歌を起点として/藤原政範集を紹介し実材卿母集等との関係に及ぶ/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
福島秋穂/久保木寿子/久保朝孝/井上宗雄/田中善信(伊勢貞丈と谷真潮)/中島礼子(独歩と西行 その真・・・
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し (続、高梨信博(「和漢新撰下学集」(「和漢初学便蒙」))の考察)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学研究 第69集(昭和54年10月) (記紀に載録された呪物投擲逃走譚について/和泉式部百首恋歌群の考察/「紫式部日記」所謂消息文とそれに続く記事との執筆先後の問題 所収和歌を起点として/藤原政範集を紹介し実材卿母集等との関係に及ぶ/ほか)

1,000
福島秋穂/久保木寿子/久保朝孝/井上宗雄/田中善信(伊勢貞丈と谷真潮)/中島礼子(独歩と西行 その真実の生をめぐって)/高柴慎治(伊藤整試論 「エゴ」から「生命」へ)/田辺佳代(「古今集延五記」の表記について オ・ヲの書きわけ) 、早稲田大学国文学会 、昭54
本体背にヤケ酷し 小口と頁端にヤケ酷し (続、高梨信博(「和漢新撰下学集」(「和漢初学便蒙」))の考察)

文藝春秋 漫画読本 昭和41年2月号 表紙 英由美/長谷川町子/女勝負師/笹沢佐保

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1966年
文藝春秋 漫画読本 昭和41年2月号 文藝春秋新社 1966年 A5判.
「表紙:英由美」
「特集:新東京早わかり ギャンブル金言集」
「グラビア:東京名物 文春祭り漫華鏡」
「えと文・六浦光雄:ぼくの東京案内」
「長谷川町子:意地悪ラッシー」
「清水崑:かっぱ川太郎」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「馬場のぼる:直線ばあさん」
「都筑道夫:侵略者(画・井上洋介)」
「東京だよ おッ母さん/新春競作漫画/横山隆一/サトウサンペイ/小島功/柳原良平/ほか」
「グラビア:女勝負師罷り通る」
「佃公彦:ギャンブル紳士」
「笹沢佐保:愚かなる殺人者(推理クイズ)」他264p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、折れ目シワ、背角少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1966年
文藝春秋 漫画読本 昭和41年2月号 文藝春秋新社 1966年 A5判. 「表紙:英由美」 「特集:新東京早わかり ギャンブル金言集」 「グラビア:東京名物 文春祭り漫華鏡」 「えと文・六浦光雄:ぼくの東京案内」 「長谷川町子:意地悪ラッシー」 「清水崑:かっぱ川太郎」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「馬場のぼる:直線ばあさん」 「都筑道夫:侵略者(画・井上洋介)」 「東京だよ おッ母さん/新春競作漫画/横山隆一/サトウサンペイ/小島功/柳原良平/ほか」 「グラビア:女勝負師罷り通る」 「佃公彦:ギャンブル紳士」 「笹沢佐保:愚かなる殺人者(推理クイズ)」他264p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、折れ目シワ、背角少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

国民道徳叢書 第二篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
有馬祐政, 黒川真道 編 ; 井上哲次郎 閲、博文館、明44、3冊、22cm
A5 裸本 初版 強めイタミヤケ 地に書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
有馬祐政, 黒川真道 編 ; 井上哲次郎 閲 、博文館 、明44 、3冊 、22cm
A5 裸本 初版 強めイタミヤケ 地に書込

伊曽保物語 : 天草版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥200~)
井上章 編、風間書房、昭和39年、22cm、1
裸本。値札跡。日焼け、シミ。ペン書込み多数。背割れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊曽保物語 : 天草版

670 (送料:¥200~)
井上章 編 、風間書房 、昭和39年 、22cm 、1
裸本。値札跡。日焼け、シミ。ペン書込み多数。背割れ。
  • 単品スピード注文

特許侵害と裁判

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,500 (送料:¥430~)
井上昌久 著、東明社、昭和40年、277p、1冊
A5 函(少ヤケ) 本体ほぼ良好(微シミ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥430~)
井上昌久 著 、東明社 、昭和40年 、277p 、1冊
A5 函(少ヤケ) 本体ほぼ良好(微シミ)
  • 単品スピード注文

栄養学 <朝日新講座 ; 第12>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
井上兼雄 著、朝日新聞社、300p、18cm、1
カバー ところどころ赤鉛筆線引き
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
井上兼雄 著 、朝日新聞社 、300p 、18cm 、1
カバー ところどころ赤鉛筆線引き
  • 単品スピード注文

建築 1969年08月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
中外出版、150、A4
■目次

・グループ プロジェクツ(2)TEAM VOS、DAM DAN、RU

・タウン・スケープ 11完 終章 田中滋穂

・ミセラニイ 空間都市 木谷武彦

・講座 超高層ビルの設備(10) 井上宇市

・造形の生態学的考察序説 5  吉阪隆正

・北欧の建築 7完  RasmussenS.E.、吉田鉄郎

・建築設計について 端保育所、Kセンター、七尾高校図書館 三宅秀端

・私の建築観-建築設計の意味 三宅伸秀

・思想の表現としての建築を求めて 山下司

・8つの計画案 工学院 大学 山下司 研究室

・フジフィルム本社ビル 芦原義信建築設計事務所

・フェア商会ビル 大沼厳

・ルイ・カーン

・IDフォルム・インターナショナルの作品 守屋秀夫

・山田照明 尾川宏
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築 1969年08月号

1,100 (送料:¥440~)
、中外出版 、150 、A4
■目次 ・グループ プロジェクツ(2)TEAM VOS、DAM DAN、RU ・タウン・スケープ 11完 終章 田中滋穂 ・ミセラニイ 空間都市 木谷武彦 ・講座 超高層ビルの設備(10) 井上宇市 ・造形の生態学的考察序説 5  吉阪隆正 ・北欧の建築 7完  RasmussenS.E.、吉田鉄郎 ・建築設計について 端保育所、Kセンター、七尾高校図書館 三宅秀端 ・私の建築観-建築設計の意味 三宅伸秀 ・思想の表現としての建築を求めて 山下司 ・8つの計画案 工学院 大学 山下司 研究室 ・フジフィルム本社ビル 芦原義信建築設計事務所 ・フェア商会ビル 大沼厳 ・ルイ・カーン ・IDフォルム・インターナショナルの作品 守屋秀夫 ・山田照明 尾川宏
  • 単品スピード注文

人格主義 <角川文庫> <角川文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
阿部次郎 著、角川書店、昭和43年3月、188p、15cm
14刷 帯欠 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人格主義 <角川文庫> <角川文庫>

2,000
阿部次郎 著 、角川書店 、昭和43年3月 、188p 、15cm
14刷 帯欠 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

司馬遼太郎の世紀 保存版

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
斎藤慎爾 編、朝日出版社、平8、255p、1冊
初版・カバー・A4判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

司馬遼太郎の世紀 保存版

1,000 (送料:¥430~)
斎藤慎爾 編 、朝日出版社 、平8 、255p 、1冊
初版・カバー・A4判
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎の世紀 保存版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
斎藤慎爾 責任編集、朝日出版社、1996、255p、29cm、1冊
カバー縁ヨレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司馬遼太郎の世紀 保存版

880 (送料:¥360~)
斎藤慎爾 責任編集 、朝日出版社 、1996 、255p 、29cm 、1冊
カバー縁ヨレ
  • 単品スピード注文

現代思想 2000年8月号 特集:感情労働 カウンセリング/「心の時代」は人を救えるのか:小沢牧子 牧人=司祭型のカウンセリングを超えて:井上芳保 感情労働/ポストフォーディズムにおける<人間の条件>:渋谷望+酒井隆史 自己の生産:N・ローズ 精神分析/メラニー・クライン、乳児の誕生:福本修 こころ/こころと社会の現在:高橋紳吾 他 他記事特別掲載他 本居宣長の政治神学:趙寛子(チョー クアンジャ)宗教概念および宗教学の成立をめぐる研究概況 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
池上善彦 編集、青土社、2000(平成12)一冊、246頁、A5
初版 特集記事:感情労働のP78~79の5箇所のみ赤ぺん波線引きアリ 他良好問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 2000年8月号 特集:感情労働 カウンセリング/「心の時代」は人を救えるのか:小沢牧子 牧人=司祭型のカウンセリングを超えて:井上芳保 感情労働/ポストフォーディズムにおける<人間の条件>:渋谷望+酒井隆史 自己の生産:N・ローズ 精神分析/メラニー・クライン、乳児の誕生:福本修 こころ/こころと社会の現在:高橋紳吾 他 他記事特別掲載他 本居宣長の政治神学:趙寛子(チョー クアンジャ)宗教概念および宗教学の成立をめぐる研究概況 他

1,200
池上善彦 編集 、青土社 、2000(平成12)一冊 、246頁 、A5
初版 特集記事:感情労働のP78~79の5箇所のみ赤ぺん波線引きアリ 他良好問題なし

大衆文化とマスメディア (近代日本文化論7)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
青木保・川本三郎・筒井清忠・御厨貴・山折哲雄・編、岩波書店、1999年、1冊
カバー A5 248P /小市民映画の「楽しいわが家」(川本三郎)/スポーツの輸出(井上俊)/遊園地の誕生と日本近代(鹿島茂)/大衆文化成立期における〈探偵小説〉ジャンルの変容(川崎賢子)/義理人情の近代(矢野誠一)/ミュージカルの誕生と発展(小藤田千栄子)/一九三〇年代の「明るい時代劇」とは何か (筒井清忠)/私の映画監督人生(吉村公三郎 談)/広告の誕生 岸田吟香と福沢諭吉(山本武利)/円本ブームと読者(永嶺重敏)/キングの時代(佐藤卓己)/新聞「出直し」の原画と陰画(鈴木健二)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆文化とマスメディア (近代日本文化論7)

1,100
青木保・川本三郎・筒井清忠・御厨貴・山折哲雄・編 、岩波書店 、1999年 、1冊
カバー A5 248P /小市民映画の「楽しいわが家」(川本三郎)/スポーツの輸出(井上俊)/遊園地の誕生と日本近代(鹿島茂)/大衆文化成立期における〈探偵小説〉ジャンルの変容(川崎賢子)/義理人情の近代(矢野誠一)/ミュージカルの誕生と発展(小藤田千栄子)/一九三〇年代の「明るい時代劇」とは何か (筒井清忠)/私の映画監督人生(吉村公三郎 談)/広告の誕生 岸田吟香と福沢諭吉(山本武利)/円本ブームと読者(永嶺重敏)/キングの時代(佐藤卓己)/新聞「出直し」の原画と陰画(鈴木健二)

遺傳 = The heredity  17巻12号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本遺伝学会編、北隆館、昭22〜24、26cm、15冊

目次
☆随想☆
赤トンボ/小熊撣
筆名の由来/尾島鳥秋
尾島鳥秋 3
◇特集 結婚と遺伝◇
生物学からみた結婚 /湯 浅明
結婚と遺伝一問答集 /井上英二
近親婚の功罪  /松 永 英
優生保護法と遺伝 /田中克己

脱毛の生化学 / 森脇和郎 20
ツバキ属植物の進化 /小林貞作/桐野秋豊 24
ふくろ栽培のこころみ /確井隆次 28
ライアン教授の死を悼む /池田庸之助 31
バカボンド世界一周・竹 中 要 34

推理小説と遺伝学 ⑨ /土井 甲南 35
顕微鏡をのぞこう 12 /湯浅明
街でひろった遺伝の話 /湯浅明
アンテナ
今月の生物演 習・・・
うちの学習 材料
その他
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本遺伝学会編 、北隆館 、昭22〜24 、26cm 、15冊
目次 ☆随想☆ 赤トンボ/小熊撣 筆名の由来/尾島鳥秋 尾島鳥秋 3 ◇特集 結婚と遺伝◇ 生物学からみた結婚 /湯 浅明 結婚と遺伝一問答集 /井上英二 近親婚の功罪  /松 永 英 優生保護法と遺伝 /田中克己 脱毛の生化学 / 森脇和郎 20 ツバキ属植物の進化 /小林貞作/桐野秋豊 24 ふくろ栽培のこころみ /確井隆次 28 ライアン教授の死を悼む /池田庸之助 31 バカボンド世界一周・竹 中 要 34 推理小説と遺伝学 ⑨ /土井 甲南 35 顕微鏡をのぞこう 12 /湯浅明 街でひろった遺伝の話 /湯浅明 アンテナ 今月の生物演 習・・・ うちの学習 材料 その他 少ヤケ

ゆらぎの科学 3

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
武者利光 編著、森北、202p、19cm
1993年初版 カバー付 小口少々経年シミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゆらぎの科学 3

700
武者利光 編著 、森北 、202p 、19cm
1993年初版 カバー付 小口少々経年シミ 本文問題なし

机 3巻2号~11巻12号(在本91冊) 「3巻2、4,5,11号/4巻1,3-11号/5巻3-11号/6巻1,3,4,6,8-12号/7巻1号~11巻12号」                                                                                                        

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
220,000
北園克衛編集表紙カット 植草甚一 亀山巌 稲垣足穂 田村隆一 香山滋 恩地孝四郎 衣巻省三 大辻清司・・・
特集「ビィトジェネレイションの詩と詩人」「献辞」「モダンジャズ」「最近の造形芸術理論」「洋酒」「音楽の前衛」「BURLESQUE]「狂言」「TV]「現代の前衛作曲家」「笑いについて」「バレエ」「喫茶店」「悪のFigurs」「夏の盛り場」「8ミリ・シネ」「最近の政治学の動向」他 7,8,9,10巻各合本 継続前誌「紀伊国屋月報」
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

机 3巻2号~11巻12号(在本91冊) 「3巻2、4,5,11号/4巻1,3-11号/5巻3-11号/6巻1,3,4,6,8-12号/7巻1号~11巻12号」                                                                                                        

220,000
北園克衛編集表紙カット 植草甚一 亀山巌 稲垣足穂 田村隆一 香山滋 恩地孝四郎 衣巻省三 大辻清司 上田保 鳥居良禅 名取洋之助 蔵原伸二郎 木津豊太郎 串田孫一 長安周一 東郷青兒 井上充子 元木和雄他 、紀伊國屋書店 、1952年~ 、91冊
特集「ビィトジェネレイションの詩と詩人」「献辞」「モダンジャズ」「最近の造形芸術理論」「洋酒」「音楽の前衛」「BURLESQUE]「狂言」「TV]「現代の前衛作曲家」「笑いについて」「バレエ」「喫茶店」「悪のFigurs」「夏の盛り場」「8ミリ・シネ」「最近の政治学の動向」他 7,8,9,10巻各合本 継続前誌「紀伊国屋月報」

日本美術工芸 昭和58年12月号 第543号 雲南に茶を訪ねて/装飾古墳・大陸との関係/花竹庵随想・版画海を渡る/京都美術の創造者たち・富本憲吉/オリエント工芸の周辺<最終回>オリエントの文様美/南太平洋の土器・サラド村、ヤボブ村/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
550
小川後楽/宝木範義/井上正/玉利勲/道明三保子/大森一夫/福本繁樹/筒井紘一/繭山康彦/橋本喜三/徳・・・
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術工芸 昭和58年12月号 第543号 雲南に茶を訪ねて/装飾古墳・大陸との関係/花竹庵随想・版画海を渡る/京都美術の創造者たち・富本憲吉/オリエント工芸の周辺<最終回>オリエントの文様美/南太平洋の土器・サラド村、ヤボブ村/他

550
小川後楽/宝木範義/井上正/玉利勲/道明三保子/大森一夫/福本繁樹/筒井紘一/繭山康彦/橋本喜三/徳力富吉郎/高瀬善明/中村昌生/筒井寛秀/小林忠/ほか 、日本美術工芸社 、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。

失われた時を求めて 全10巻揃/プルースト評論選 全2巻揃 (ちくま文庫) の12冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
16,500
マルセル・プルースト/井上究一郎訳/保苅瑞穂編、筑摩書房、1992~1993/2002、12
文庫判。(失われた時を求めて):カバースレ、数冊少経年ジミ有。1のカバー背少日焼け、背少イタミ有。帯揃(1,2の帯背日焼け有)。本体良好。2のみ2刷、他初版。/(評論選):カバー。帯揃。良好。初版/定価合計:14644円+税。(1:第1篇・スワン家のほうへ~10:第7篇・見出された時 全10巻揃)(1:文学篇/2:芸術篇)。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

失われた時を求めて 全10巻揃/プルースト評論選 全2巻揃 (ちくま文庫) の12冊

16,500
マルセル・プルースト/井上究一郎訳/保苅瑞穂編 、筑摩書房 、1992~1993/2002 、12
文庫判。(失われた時を求めて):カバースレ、数冊少経年ジミ有。1のカバー背少日焼け、背少イタミ有。帯揃(1,2の帯背日焼け有)。本体良好。2のみ2刷、他初版。/(評論選):カバー。帯揃。良好。初版/定価合計:14644円+税。(1:第1篇・スワン家のほうへ~10:第7篇・見出された時 全10巻揃)(1:文学篇/2:芸術篇)。ベージュ色背カバー。(ちくま文庫版)。

今に生きる浮世絵

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東京伝統木版画工芸協会、東京伝統木版画工芸協会、1997
【展覧会図録】28×22㎝ 83頁 状態:良好 於・有楽町朝日ギャラリー/櫛形町立春仙美術館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東京伝統木版画工芸協会 、東京伝統木版画工芸協会 、1997
【展覧会図録】28×22㎝ 83頁 状態:良好 於・有楽町朝日ギャラリー/櫛形町立春仙美術館
  • 単品スピード注文

講談社の絵本 子供知識 自然界のいろいろ

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,500 (送料:¥300~)
橋本為次 監修、大日本雄弁会講談社、88p、B5判
<1939年>ヤケ ヤブレ オレ など経年イタミ多 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりもあるが通読は可能)

絵/多田北烏 本田庄太郎 河目悌二 金子茂二 田中良 藤澤龍雄 川島はるよ 川上四郎 東山新吉 笠松紫浪 亀高文子 吉澤廉三郎 佐々木啓祐 井上たけし 加東三郎 近藤紫雲 畠野圭右
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
橋本為次 監修 、大日本雄弁会講談社 、88p 、B5判
<1939年>ヤケ ヤブレ オレ など経年イタミ多 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりもあるが通読は可能) 絵/多田北烏 本田庄太郎 河目悌二 金子茂二 田中良 藤澤龍雄 川島はるよ 川上四郎 東山新吉 笠松紫浪 亀高文子 吉澤廉三郎 佐々木啓祐 井上たけし 加東三郎 近藤紫雲 畠野圭右
  • 単品スピード注文

ゆらぎの科学 3

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
武者利光 編著、森北、202p、19cm
表紙にヤケ。
本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆらぎの科学 3

1,000
武者利光 編著 、森北 、202p 、19cm
表紙にヤケ。 本紙に線引・書込ございません。

実践国語研究 1995年8・9月 151号 特集 音読・朗読で展開する文学の授業

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
全国国語教育実践研究会編集、明治図書、140p、21cm
表紙ヤケ。小口ヤケ。P6-19に赤ペン・マーカー線引あり。
ーーーーー
特集外
これからの国語科教育の課題 近藤章
対談・授業の見方・学び方・9 青木幹勇・須田実
連載講座 国語教育の改善―日本語教育の立場から・9野元菊雄
楽しい中学校の授業のアイデア・3|鈴木佐紀子
楽しい読書教室・11 佐藤きむ
古典教材の表現・9 甲斐睦朗
続・作文指導の課題と方法・9中西弘
文学教材の授業研究・3 井上一郎
個の育成と基礎・基本・3 岩崎保
投稿 大野浩・青柳隆志
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
全国国語教育実践研究会編集 、明治図書 、140p 、21cm
表紙ヤケ。小口ヤケ。P6-19に赤ペン・マーカー線引あり。 ーーーーー 特集外 これからの国語科教育の課題 近藤章 対談・授業の見方・学び方・9 青木幹勇・須田実 連載講座 国語教育の改善―日本語教育の立場から・9野元菊雄 楽しい中学校の授業のアイデア・3|鈴木佐紀子 楽しい読書教室・11 佐藤きむ 古典教材の表現・9 甲斐睦朗 続・作文指導の課題と方法・9中西弘 文学教材の授業研究・3 井上一郎 個の育成と基礎・基本・3 岩崎保 投稿 大野浩・青柳隆志
  • 単品スピード注文

YOUNG SONG[ヤングソング] 月刊「明星」1974年9月号付録 表紙/ アグネス・チャン SUMMER FOLK FESTIVAL 保存版フォーク大全集100スコア/かぐや姫、チューリップ、ガロ、よしだたくろう、井上陽水、フォーク・クルセダース、はしだのりひことクライマックス、ジローズ、トワ・エ・モア、マイク真木、森山良子、赤い鳥、泉谷しげる、荒木一郎、加藤和彦・北山修、ダ・カーポ、チューリップ 他 海外ポップス・ビッグヒット/カーペンターズ、ミッシェル・ポルナレフ、エルトン・ジョン、スージー・クアトロ、ビージーズ 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
月刊明星 編集、集英社、1974(昭和48)一冊、134頁、B5
初版 経年相当 全体ヤケ傷みシミ汚れアリ 表紙英文記入 巻末/最新版オール・スター電話帳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

YOUNG SONG[ヤングソング] 月刊「明星」1974年9月号付録 表紙/ アグネス・チャン SUMMER FOLK FESTIVAL 保存版フォーク大全集100スコア/かぐや姫、チューリップ、ガロ、よしだたくろう、井上陽水、フォーク・クルセダース、はしだのりひことクライマックス、ジローズ、トワ・エ・モア、マイク真木、森山良子、赤い鳥、泉谷しげる、荒木一郎、加藤和彦・北山修、ダ・カーポ、チューリップ 他 海外ポップス・ビッグヒット/カーペンターズ、ミッシェル・ポルナレフ、エルトン・ジョン、スージー・クアトロ、ビージーズ 他

2,200
月刊明星 編集 、集英社 、1974(昭和48)一冊 、134頁 、B5
初版 経年相当 全体ヤケ傷みシミ汚れアリ 表紙英文記入 巻末/最新版オール・スター電話帳

額田女王 : 画集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
上村松篁 著、毎日新聞社、c1969、1冊、22×31cm、1冊
書名:額田女王 : 画集
著者:上村松篁 著
出版元:毎日新聞社
刊行年:c1969
版表示:
説明:『額田女王 : 画集』は、上村松篁による作品を収めた画集で、毎日新聞社から1969年頃に刊行されました。上村松篁の筆による表現がどのように額田女王を描き出しているかを感じ取れる一冊で、美術ファンや日本の歴史に関心を持つ方に向くかもしれません。時代を経た版であるため、内容や保存状態については購入前に確認されることをおすすめします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
上村松篁 著 、毎日新聞社 、c1969 、1冊 、22×31cm 、1冊
書名:額田女王 : 画集 著者:上村松篁 著 出版元:毎日新聞社 刊行年:c1969 版表示: 説明:『額田女王 : 画集』は、上村松篁による作品を収めた画集で、毎日新聞社から1969年頃に刊行されました。上村松篁の筆による表現がどのように額田女王を描き出しているかを感じ取れる一冊で、美術ファンや日本の歴史に関心を持つ方に向くかもしれません。時代を経た版であるため、内容や保存状態については購入前に確認されることをおすすめします。 状態:函

雛形ゐ井と草 上巻 寫本 津山藩第八代大名/松平確堂舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
88,000
松平確堂の自筆寫本の可能性もあり。、江戸末期頃寫
■商品詳細

【書名】 雛形ゐ井と草 上巻 寫本 津山藩第八代大名/松平確堂舊藏本
【巻冊】 中横本一册
【著者】 洛陽鮹業師/井上茶全堂新七選序
【成立】 寶永二年序跋(國書)

★ 内題「為井童草」
★ 版本寫
★ 稀覯傳本
★ 國書によれば大正五年版あり
★ 「松平確堂藏書」(松平斉民)大朱印。
★ 松平確堂の自筆寫本の可能性もあり。
★ 松平確堂=徳川家斎の第十六子。幼名は銀之助、名は斎民、字は子政。松平斎孝の養子となり、天保二年家督を継ぐ。安政2年致仕し、確堂と号する。画に長じる。明治24年(1891)歿、78才。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
88,000
松平確堂の自筆寫本の可能性もあり。 、江戸末期頃寫
■商品詳細 【書名】 雛形ゐ井と草 上巻 寫本 津山藩第八代大名/松平確堂舊藏本 【巻冊】 中横本一册 【著者】 洛陽鮹業師/井上茶全堂新七選序 【成立】 寶永二年序跋(國書) ★ 内題「為井童草」 ★ 版本寫 ★ 稀覯傳本 ★ 國書によれば大正五年版あり ★ 「松平確堂藏書」(松平斉民)大朱印。 ★ 松平確堂の自筆寫本の可能性もあり。 ★ 松平確堂=徳川家斎の第十六子。幼名は銀之助、名は斎民、字は子政。松平斎孝の養子となり、天保二年家督を継ぐ。安政2年致仕し、確堂と号する。画に長じる。明治24年(1891)歿、78才。

演奏会プログラム・スクラップ帳  六冊

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
300,000
長門美保/チェレプニン/サカロフ夫妻/ルービンシュタイン/井上園子/豊増昇/クロイツァー/ガリクルチ・・・
A4版スクラップ帳にプログラム・ちらし等を貼り込み 半券はあまり見られない。東京音楽学校関係の演奏会が多く目に付く。約300公演。プログラムは主に上部の角2ヶ所で貼付け。スクラップ外表紙痛みありを含む
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演奏会プログラム・スクラップ帳  六冊

300,000
長門美保/チェレプニン/サカロフ夫妻/ルービンシュタイン/井上園子/豊増昇/クロイツァー/ガリクルチ/チェルカスキー/レオ・シロタ/諏訪根自子/ティボー/ケンプ/井口基成/エルマン/ジルマルシェックス/甲斐美和/辻久子/属澄江/草間加寿子/巌本メリーエステル 、昭和7-12 、6
A4版スクラップ帳にプログラム・ちらし等を貼り込み 半券はあまり見られない。東京音楽学校関係の演奏会が多く目に付く。約300公演。プログラムは主に上部の角2ヶ所で貼付け。スクラップ外表紙痛みありを含む

講談倶楽部 昭和二十九年 三月特別號 (第六巻第四号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,530
井上靖、岩田正巳(画)、梶野悳三、田代光(画)、田岡典夫、木下二介(画)、竹田敏彦、都竹伸政(画)、・・・
グラビア一葉切り取り(雪村いずみ、高田浩吉の部分)、背に傷み、小口にヤケ。表紙に蔵書印「土渕村國保健康保険直営診療所之印」。目次 春の読切小説傑作選 戦国波乱「森蘭丸」井上靖、岩田正巳(画)、海洋小説「船長さんはお人好し」梶野悳三、田代光(画)、権九郎日記「色の横みち」田岡典夫、木下二介(画)、女人模様「彼岸花」竹田敏彦、都竹伸政(画)、時代小説「強右の最期」松浦幸男、須原一(画)、現代小説「熱泥」水上和夫、伊勢田邦彦(画)、時代力作「三十ふり袖」山本周五郎、野口昻明(画)、笑話小説「強盗日記」大久保敏雄、横塚茂(画)、明朗小説「独身組合」梅田晴夫、直木久蓉(画)、空手神技「飛燕(第三部)」牧野吉晴、冨賀正俊(画)。日出造白書「飲み屋の酔態」近藤日出造、岸恵子物語「花開く乙女」南部僑一郎、特集「風流内閣」日本クイズクラブ同人、利殖談義「金貯めに口唱えの徳」益田金六、お幸団七夢模様「鼡小僧次郎吉の巻」清水崑、プロ野球「新球団の舞台裏」志村正順。評判の四大長篇小説 現代小説「夜の美しさ」舟橋聖一、高沢圭一(画)、現代小説「青春前期」若杉慧、高野三三男(画)、時代小説「大盗 石川五右衛門」檀一雄、岡本爽太(画)、探偵小説「幽霊おとこ」横溝正史、岩田専太郎(画)。村松乙彦(表紙画 「島娘」)、岡部冬彦(目次マンガ)、角利枝子(折込口絵)、宮城まり子、春日八郎、織井茂子茂子 ほか。37774-aya(保管先 彌 段ボ棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談倶楽部 昭和二十九年 三月特別號 (第六巻第四号)

2,530
井上靖、岩田正巳(画)、梶野悳三、田代光(画)、田岡典夫、木下二介(画)、竹田敏彦、都竹伸政(画)、松浦幸男、須原一(画)、水上和夫、伊勢田邦彦(画)、山本周五郎、野口昻明(画)、大久保敏雄、横塚茂(画)、梅田晴夫、直木久蓉(画)、牧野吉晴、冨賀正俊(画)、近藤日出造、南部僑一郎、日本クイズクラブ同人、益田金六、清水崑、志村正順、舟橋聖一、高沢圭一(画)、若杉慧、高野三三男(画)、檀一雄、岡本爽太(画)、横溝正史、岩田専太郎(画)。村松乙彦(表紙画 「島娘」)、岡部冬彦(目次マンガ)、角利枝子(折込口絵)、宮城まり子、春日八郎、織井茂子茂子 ほか 、大日本雄弁会講談社 、昭和29年(1954年)3月1日発行 、A5判、348頁 、1冊
グラビア一葉切り取り(雪村いずみ、高田浩吉の部分)、背に傷み、小口にヤケ。表紙に蔵書印「土渕村國保健康保険直営診療所之印」。目次 春の読切小説傑作選 戦国波乱「森蘭丸」井上靖、岩田正巳(画)、海洋小説「船長さんはお人好し」梶野悳三、田代光(画)、権九郎日記「色の横みち」田岡典夫、木下二介(画)、女人模様「彼岸花」竹田敏彦、都竹伸政(画)、時代小説「強右の最期」松浦幸男、須原一(画)、現代小説「熱泥」水上和夫、伊勢田邦彦(画)、時代力作「三十ふり袖」山本周五郎、野口昻明(画)、笑話小説「強盗日記」大久保敏雄、横塚茂(画)、明朗小説「独身組合」梅田晴夫、直木久蓉(画)、空手神技「飛燕(第三部)」牧野吉晴、冨賀正俊(画)。日出造白書「飲み屋の酔態」近藤日出造、岸恵子物語「花開く乙女」南部僑一郎、特集「風流内閣」日本クイズクラブ同人、利殖談義「金貯めに口唱えの徳」益田金六、お幸団七夢模様「鼡小僧次郎吉の巻」清水崑、プロ野球「新球団の舞台裏」志村正順。評判の四大長篇小説 現代小説「夜の美しさ」舟橋聖一、高沢圭一(画)、現代小説「青春前期」若杉慧、高野三三男(画)、時代小説「大盗 石川五右衛門」檀一雄、岡本爽太(画)、探偵小説「幽霊おとこ」横溝正史、岩田専太郎(画)。村松乙彦(表紙画 「島娘」)、岡部冬彦(目次マンガ)、角利枝子(折込口絵)、宮城まり子、春日八郎、織井茂子茂子 ほか。37774-aya(保管先 彌 段ボ棚)

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー