文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 治」の検索結果
6,613件

NHK 宗教の時間 井上洋治 福音書をよむ (下) 1993年10月~1994年3月

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
日本放送出版協会、平成5年10月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 裏表紙書き込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK 宗教の時間 井上洋治 福音書をよむ (下) 1993年10月~1994年3月

500
、日本放送出版協会 、平成5年10月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 裏表紙書き込みあり

刑事法学の諸相 揃上下

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,000
井上正治博士還暦祝賀、有斐閣、昭56、2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

刑事法学の諸相 揃上下

10,000
井上正治博士還暦祝賀 、有斐閣 、昭56 、2冊

店員の待遇と教育 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
井上貞蔵、大森英治郎、同文舘、昭16、1冊
所々にインク線引き有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

店員の待遇と教育 

6,600
井上貞蔵、大森英治郎 、同文舘 、昭16 、1冊
所々にインク線引き有

音のない記憶 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,540
黒岩比佐子、文藝春秋、1999/10、286頁、4-6判
帯欠・天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音のない記憶 1刷

1,540
黒岩比佐子 、文藝春秋 、1999/10 、286頁 、4-6判
帯欠・天少シミ

企業者活動の国際比較

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,870
井上忠勝、豊原治郎ほか編、千倉書房、昭49、A5、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業者活動の国際比較

3,870
井上忠勝、豊原治郎ほか編 、千倉書房 、昭49 、A5 、1冊
函 A5

現代政治学原理

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
井上成章 函少ヤケ 本は並上 定千円、日新出版、昭42、1
A五 339頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代政治学原理

1,500
井上成章 函少ヤケ 本は並上 定千円 、日新出版 、昭42 、1
A五 339頁

新舊時代 第2年第3冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
990
明治文化研究會、大正15年6月号、225x150㎜、1冊
関野貞「最初の議院建築の設計者エンデと其貢献」
井上利雄「玉蘭斎貞秀の晩年」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
、明治文化研究會 、大正15年6月号 、225x150㎜ 、1冊
関野貞「最初の議院建築の設計者エンデと其貢献」 井上利雄「玉蘭斎貞秀の晩年」ほか

ボランティア学を学ぶ人のために

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
内海成治(井上光洋氏署名入書信1葉)、世界思想社、1999
初版/カバー・帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ボランティア学を学ぶ人のために

990
内海成治(井上光洋氏署名入書信1葉) 、世界思想社 、1999
初版/カバー・帯付/状態良

過失犯の構造 <日本刑法学会選書 ; 第1>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
4,000
井上正治、有斐閣、昭和36年初版第3刷発行。、282p、A 5
裸本・★文面は概ね良好です・表紙 少経年薄ヤケ・三方 経年ヤケ汚れ・厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

過失犯の構造 <日本刑法学会選書 ; 第1>

4,000
井上正治 、有斐閣 、昭和36年初版第3刷発行。 、282p 、A 5
裸本・★文面は概ね良好です・表紙 少経年薄ヤケ・三方 経年ヤケ汚れ・厚1,5

全訂 刑法学 各則

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,000
井上正治 江藤 孝、法律文化社、1986
函付き 線引書込み・函シミありますが、他良好な状態です。問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全訂 刑法学 各則

2,000
井上正治 江藤 孝 、法律文化社 、1986
函付き 線引書込み・函シミありますが、他良好な状態です。問題なく読めます。

「映像」2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
48,400
〔尾崎一雄村田春海今氏乙治椙坂幸月都筑省吾萩原朔太郎窪田空穂井上康文他〕 第一早稲田高等学院文芸部編・・・
(背欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「映像」2号

48,400
〔尾崎一雄村田春海今氏乙治椙坂幸月都筑省吾萩原朔太郎窪田空穂井上康文他〕 第一早稲田高等学院文芸部編 、大12
(背欠)

幕末維新政治史の研究 : 日本近代国家の生成について

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500 (送料:¥600~)
井上勝生、塙書房、平6、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末維新政治史の研究 : 日本近代国家の生成について

7,500 (送料:¥600~)
井上勝生 、塙書房 、平6 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

米自動車工業誌 1980~1984

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
井上昭一編、関西大学経済・政治研究所、昭60、1冊
関西大学経済・政治研究所「調査と資料」56号 並製 本文良好 26x19cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米自動車工業誌 1980~1984

3,000
井上昭一編 、関西大学経済・政治研究所 、昭60 、1冊
関西大学経済・政治研究所「調査と資料」56号 並製 本文良好 26x19cm

新日本プロレタリヤ詩集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,920
井上光晴 編著、河上肇、中野重治、壷井繁治、金子光晴、岡本潤、ぬやま・ひろし、エモリ・モリヤ、勝田香・・・
初版、表紙・小口ヤケ。「垂死の床にありて―同志徳田・志賀へ」「同志野坂を迎へて 昭和11年1月17日」「味噌(遺稿)」「汽車」中野重治、「二月二十日」壷井繁治、「業火」金子光晴、「同志徳田球一にささぐぬやま・ひろし、「餓え」「ひよこ草」井上光晴。32522-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本プロレタリヤ詩集

6,920
井上光晴 編著、河上肇、中野重治、壷井繁治、金子光晴、岡本潤、ぬやま・ひろし、エモリ・モリヤ、勝田香月、北條さなえ、川島與八郎、岸幸枝、紙屋昭道、 及川徹、おおにし・はじめ、タニグチ・ノボル(10歳) 、九州評論社(長崎県佐世保市高梨町343番地) 、昭和21年(1946年)8月15日発行 、93頁 、四六版 17.6×13cm 、1冊
初版、表紙・小口ヤケ。「垂死の床にありて―同志徳田・志賀へ」「同志野坂を迎へて 昭和11年1月17日」「味噌(遺稿)」「汽車」中野重治、「二月二十日」壷井繁治、「業火」金子光晴、「同志徳田球一にささぐぬやま・ひろし、「餓え」「ひよこ草」井上光晴。32522-amz

日本資本主義の米価問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
井上周八 著、亜紀書房、22cm
1968年初版。函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本資本主義の米価問題

440 (送料:¥300~)
井上周八 著 、亜紀書房 、22cm
1968年初版。函、帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東京真画名所図解 小梅

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
井上安治画、明22頃(1889)、1枚
安治署名刷り込み 小判色刷木版画 葉書大 紙面11・5×17センチ位 刷り良 保存良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京真画名所図解 小梅

18,000
井上安治画 、明22頃(1889) 、1枚
安治署名刷り込み 小判色刷木版画 葉書大 紙面11・5×17センチ位 刷り良 保存良 

軍人援護文芸作品集1

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,100
軍事保護院、昭17、初
〔尾崎一雄矢田津世子丹羽文雄阿部知二芹沢光治良伊藤整井上友一郎大谷藤子榊山潤島木健作坪田譲治富沢有為男福田清人和田伝〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍人援護文芸作品集1

12,100
軍事保護院 、昭17 、初
〔尾崎一雄矢田津世子丹羽文雄阿部知二芹沢光治良伊藤整井上友一郎大谷藤子榊山潤島木健作坪田譲治富沢有為男福田清人和田伝〕

国際治療ハンドブック

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
6,000
Mark A.Graber,Matthew L.Lanternier著、井上正康総監修、エルゼビア・・・・
カバー、カバー上下に細かな折れ、本体状態良
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際治療ハンドブック

6,000
Mark A.Graber,Matthew L.Lanternier著、井上正康総監修 、エルゼビア・ジャパン 、2006年
カバー、カバー上下に細かな折れ、本体状態良

蜂蜜・ローヤルゼリー・花粉の卓効

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,500
井上丹治、養蜂研究所出版局、昭和52年初版
単行本ソフトカバー/カバー縁ヨレイタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蜂蜜・ローヤルゼリー・花粉の卓効

2,500
井上丹治 、養蜂研究所出版局 、昭和52年初版
単行本ソフトカバー/カバー縁ヨレイタミ有

刑事法学の諸相 井上正治博士還暦祝賀 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
西山富夫 他編、有斐閣、昭和56~58、2
函日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:11900円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事法学の諸相 井上正治博士還暦祝賀 上・下巻揃

1,800
西山富夫 他編 、有斐閣 、昭和56~58 、2
函日焼け、少経年ジミ有。本体良好。初版。定価合計:11900円。

季刊 the座 NO.61 人間合格 特集 太宰治と非合法活動 

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
こまつ座、2008年
井上ひさし、岡本健一など。約26×18センチ。55ページ。表紙ヤケ少々。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、こまつ座 、2008年
井上ひさし、岡本健一など。約26×18センチ。55ページ。表紙ヤケ少々。

彷書月刊 6月 ダダイスト・村山知義の肖像

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
五十殿利治・水沢勉・井上理恵・和田博文・宮下和夫他、弘隆社、平13
弘隆社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

彷書月刊 6月 ダダイスト・村山知義の肖像

770
五十殿利治・水沢勉・井上理恵・和田博文・宮下和夫他 、弘隆社 、平13
弘隆社 *良

暗河 第35号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
暗河の会、昭58、1冊
井上岩夫 前山光則 吉田優子 米村竜治 阿南三章 坂井栄雄ほか 1983年夏 表紙背シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

暗河 第35号

550 (送料:¥190~)
、暗河の会 、昭58 、1冊
井上岩夫 前山光則 吉田優子 米村竜治 阿南三章 坂井栄雄ほか 1983年夏 表紙背シミ
  • 単品スピード注文

ジョン・スタインベック事典

なざわ書店
 東京都足立区柳原
8,000
レイルズバック マイヤー共編 井上謙治・訳、雄松堂、2009年10月20日、688頁、1冊
初版 カバー カバーにヤケ・腹に少シミあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジョン・スタインベック事典

8,000
レイルズバック マイヤー共編 井上謙治・訳 、雄松堂 、2009年10月20日 、688頁 、1冊
初版 カバー カバーにヤケ・腹に少シミあります。

ミツバチの世界 ローヤル・ゼリーの神秘をたずねて  カラーブックス 27

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
井上丹治、保育社、1976、153p、文庫判
重版・ビニールカバ・背に少ヤケ・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミツバチの世界 ローヤル・ゼリーの神秘をたずねて  カラーブックス 27

1,000
井上丹治 、保育社 、1976 、153p 、文庫判
重版・ビニールカバ・背に少ヤケ・並下

教育科学/社会科教育(No.107 1973年6月臨時増刊)部落問題と社会科教育の課題

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
井上清・鈴木祥蔵ほか、明治図書、1973年6月
表紙小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育科学/社会科教育(No.107 1973年6月臨時増刊)部落問題と社会科教育の課題

1,500 (送料:¥300~)
井上清・鈴木祥蔵ほか 、明治図書 、1973年6月
表紙小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

わたくしの古代史学

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
井上光貞、文藝春秋、1982/09/15 (S57)、1
四六判 初版  装幀→鈴木邦治 318頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたくしの古代史学

2,540
井上光貞 、文藝春秋 、1982/09/15 (S57) 、1
四六判 初版  装幀→鈴木邦治 318頁 カバー帯

博愛 565号 昭和9年6月 日本赤十字社機関紙

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
井上円治ほか、博愛社、昭和9年6月 一冊、58頁、A5判
経年の日焼けあり、パンチ穴あり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
井上円治ほか 、博愛社 、昭和9年6月 一冊 、58頁 、A5判
経年の日焼けあり、パンチ穴あり、写真参照、ゆうメール180円

政治小説 佳人之血涙 初版 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
佛國ヂユール、ベル子氏原著、明治20年刊 初版
■商品詳細

【書名】 政治小説 佳人之血涙 
【巻冊】 四六判一册
【著者】 佛國ヂユール、ベル子氏原著
【成立】 明治20年刊 初版

★ ボール表紙
★ 井上勤訳
★ 自由閣梓
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
佛國ヂユール、ベル子氏原著 、明治20年刊 初版
■商品詳細 【書名】 政治小説 佳人之血涙  【巻冊】 四六判一册 【著者】 佛國ヂユール、ベル子氏原著 【成立】 明治20年刊 初版 ★ ボール表紙 ★ 井上勤訳 ★ 自由閣梓

斯民 大正14年8月(20編8号)岡実、加藤完治、川村貞四郎、田制佐重、福沢泰江、セリエー、新田信、井上一次、村田宇一郎、藤田傊治郎、松木国次郎、前田宇治郎、繁田武平、井口丑二 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
近江匡男編、中央報徳会、大正14年、A5版88頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斯民 大正14年8月(20編8号)岡実、加藤完治、川村貞四郎、田制佐重、福沢泰江、セリエー、新田信、井上一次、村田宇一郎、藤田傊治郎、松木国次郎、前田宇治郎、繁田武平、井口丑二 他

1,010
近江匡男編 、中央報徳会 、大正14年 、A5版88頁
ヤケ大

明治哲学史研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
船山信一 著、ミネルヴァ書房、昭和40、400p 図版、22cm
A5 函コワレ 本体ヤケスレ 増補版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
船山信一 著 、ミネルヴァ書房 、昭和40 、400p 図版 、22cm
A5 函コワレ 本体ヤケスレ 増補版

サードセクター : 「新しい公共」と「新しい経済」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
井上泰夫 (訳)、アラン リピエッツ (著)、藤原書店、288
帯付。わずかな汚れで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
井上泰夫 (訳)、アラン リピエッツ (著) 、藤原書店 、288
帯付。わずかな汚れで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

平城京ロマン過去・現在・未来:今、古の都のさんざめきが聞こえる (あをによし文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,580 (送料:¥300~)
井上和人, 粟野隆 共著、京阪奈情報教育出版、189
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,580 (送料:¥300~)
井上和人, 粟野隆 共著 、京阪奈情報教育出版 、189
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ自動車工業誌 1985~1987 調査と資料 第73号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
井上昭一、関西大学経済政治研究所、33147、373p、26cm
書名:アメリカ自動車工業誌 1985~1987 調査と資料 第73号
著者:井上昭一
出版元:関西大学経済政治研究所
刊行年:1990/10/01
版表示:
説明:『アメリカ自動車工業誌 1985~1987 調査と資料 第73号』は井上昭一による一冊で、関西大学経済政治研究所から1990年に刊行されています。本書は1980年代半ばのアメリカ自動車産業に関する調査や資料をまとめており、当時の産業動向や経済状況について一定の情報を提供しているようです。自動車業界の歴史や経済研究に関心のある方にとって参考になる可能性がある内容と考えられますが、専門的な詳細や分析の深さについては購入前に確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
井上昭一 、関西大学経済政治研究所 、33147 、373p 、26cm
書名:アメリカ自動車工業誌 1985~1987 調査と資料 第73号 著者:井上昭一 出版元:関西大学経済政治研究所 刊行年:1990/10/01 版表示: 説明:『アメリカ自動車工業誌 1985~1987 調査と資料 第73号』は井上昭一による一冊で、関西大学経済政治研究所から1990年に刊行されています。本書は1980年代半ばのアメリカ自動車産業に関する調査や資料をまとめており、当時の産業動向や経済状況について一定の情報を提供しているようです。自動車業界の歴史や経済研究に関心のある方にとって参考になる可能性がある内容と考えられますが、専門的な詳細や分析の深さについては購入前に確認されることをおすすめします。 状態:

吾輩は漱石である

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
11,000
井上ひさし 著、集英社、昭和57、170p、18cm、1冊
第1刷 カバー 三輪周司宛著者献呈署名落款入<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
井上ひさし 著 、集英社 、昭和57 、170p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー 三輪周司宛著者献呈署名落款入<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>」

秋田明治文芸史ー〈文人儒者〉の変容と終焉

BBR
 愛知県春日井市
3,970
◆送料無料
1996年1版。井上隆明  東洋書院  函に多少のシミ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田明治文芸史ー〈文人儒者〉の変容と終焉

3,970
、◆送料無料
1996年1版。井上隆明  東洋書院  函に多少のシミ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。

新国立劇場演劇公演プログラム 『雨』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
2011年
作・井上ひさし、演出・栗山民也。市川亀治郎、永作博美など出演。約26×18センチ。40ページ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、2011年
作・井上ひさし、演出・栗山民也。市川亀治郎、永作博美など出演。約26×18センチ。40ページ。

民族の世界史8 

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,070
井上幸治編 山川出版、1985、1
ヨーロッパ文明の原型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民族の世界史8 

3,070
井上幸治編 山川出版 、1985 、1
ヨーロッパ文明の原型

自選日本現代名詩集 附泰西名詩選

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
14,960
〔福士幸次郎福田正夫北村初雄百田宗治白鳥省吾高村光太郎室生犀星他〕 井上康文編、大9、初
(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自選日本現代名詩集 附泰西名詩選

14,960
〔福士幸次郎福田正夫北村初雄百田宗治白鳥省吾高村光太郎室生犀星他〕 井上康文編 、大9 、初
(背傷み)

名所絵入 東京方角一覧地図 全

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
45,000 (送料:¥600~)
井上茂兵衛、明治13年、折畳:18.7cm x 9.7cm 開:36.6cm x 75cm、1舗
銅版色木版
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
45,000 (送料:¥600~)
井上茂兵衛 、明治13年 、折畳:18.7cm x 9.7cm 開:36.6cm x 75cm 、1舗
銅版色木版
  • 単品スピード注文

新訂 尋常小学唱歌の解説と其取扱 尋一 ~ 尋五 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
井上武士、明治図書(株)、昭和8~12年、5冊
函 やけシミ (5)以外重版 (2)小口汚れシミ (3)少汚れ・蔵印数か所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訂 尋常小学唱歌の解説と其取扱 尋一 ~ 尋五 

15,000
井上武士   、明治図書(株) 、昭和8~12年 、5冊
函 やけシミ (5)以外重版 (2)小口汚れシミ (3)少汚れ・蔵印数か所

山男にみる生き方の研究-あるクライマーの肖像

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,170
A・アルヴァレス著井上謙治訳、新潮社、1990、1
四六 初版 カバ付 帯背ヤケ、本文状態良 187P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山男にみる生き方の研究-あるクライマーの肖像

1,170
A・アルヴァレス著井上謙治訳 、新潮社 、1990 、1
四六 初版 カバ付 帯背ヤケ、本文状態良 187P

南欧史 世界各国史5

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
500
井上幸治編、山川出版社、昭和61年、464p、B6
函ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ ビニールカバー 本体少シミ・鉛筆線引き少有 三方少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南欧史 世界各国史5

500
井上幸治編 、山川出版社 、昭和61年 、464p 、B6
函ヤケ・少ヨゴレ・少イタミ ビニールカバー 本体少シミ・鉛筆線引き少有 三方少ヨゴレ

日本現代史1 明治維新

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,650
井上淸 著、東京大学出版会、1952
初版3刷 函ヤケ・イタミ  小印あり 天地・小口ヤケ・シミ 少線引き・シミのページあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本現代史1 明治維新

1,650
井上淸 著 、東京大学出版会 、1952
初版3刷 函ヤケ・イタミ  小印あり 天地・小口ヤケ・シミ 少線引き・シミのページあり

光の露 ある伝道者の記録

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
井上治雄、新宣教塾、1976・初版、292ページ
帯なし・1976・初版。カヴァにシミ少、天軽ヤケ・軽ヨゴレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
井上治雄 、新宣教塾 、1976・初版 、292ページ
帯なし・1976・初版。カヴァにシミ少、天軽ヤケ・軽ヨゴレ、線等はありません、本文は良好です。

井上正夫一座・水谷八重子一座大合同劇 パンフ

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,200
明治座、昭11、1冊
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上正夫一座・水谷八重子一座大合同劇 パンフ

1,200
明治座 、昭11 、1冊
 

キリスト教がよくわかる本

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
620
井上洋治、1991、1
PHP研究所 7刷 カバー 帯 菅【C-1/1722
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリスト教がよくわかる本

620
井上洋治 、1991 、1
PHP研究所 7刷 カバー 帯 菅【C-1/1722

[雑誌]九州文学 109号 贈呈印有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
矢野朗編発行 小説-松浦澤治・古賀敬記・片岡久恵 詩-上村肇・井上清樹 表紙挿絵高橋輝雄、九州文学社・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]九州文学 109号 贈呈印有

980
矢野朗編発行 小説-松浦澤治・古賀敬記・片岡久恵 詩-上村肇・井上清樹 表紙挿絵高橋輝雄 、九州文学社 、昭和23年12月号

国語科授業改革双書 22

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,674 (送料:¥350~)
井上 尚美、明治図書出版、1998年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 全体的に少々使用感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ ▼ 本文:通読には支障ございません
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,674 (送料:¥350~)
井上 尚美 、明治図書出版 、1998年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、233 、単行本
▼ 全体的に少々使用感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ ▼ 本文:通読には支障ございません
  • 単品スピード注文

第19回 人人展 結城栄三

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
1993年3月 石川貞治、井上洋介、猪口淳ほか 表紙に多少のよごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第19回 人人展 結城栄三

2,730
、◆送料無料
1993年3月 石川貞治、井上洋介、猪口淳ほか 表紙に多少のよごれ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000