文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人物日本史」の検索結果
77件

三代総理人物史 人物日本史 教養実用入門文庫

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
池田貞武、信友社、昭和30
初版カバー/カバー汚れ、表紙シワ、扉色移り、奥付縁折れ、3方ヤケ、角少当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三代総理人物史 人物日本史 教養実用入門文庫

1,000
池田貞武 、信友社 、昭和30
初版カバー/カバー汚れ、表紙シワ、扉色移り、奥付縁折れ、3方ヤケ、角少当り

ウラ読みの人物・日本史

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
村松 駿吉、にちぶん文庫、1993.3.25初版、1冊
本の状態(良・)文庫判。日本史を揺るがした豪傑・烈女の素顔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウラ読みの人物・日本史

350
村松 駿吉 、にちぶん文庫 、1993.3.25初版 、1冊
本の状態(良・)文庫判。日本史を揺るがした豪傑・烈女の素顔

戦国武将の大誤解 武将たちの意外な素顔

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100
丸茂潤吉、彩図社、平成25年、1冊
カバー微少痛み 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
丸茂潤吉 、彩図社 、平成25年 、1冊
カバー微少痛み 状態は良好です

人物・日本史記

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
陳舜臣 著、文芸春秋、昭和56、295p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯ヤケ・少スレ・少痛み 本体後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人物・日本史記

1,000
陳舜臣 著 、文芸春秋 、昭和56 、295p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯ヤケ・少スレ・少痛み 本体後見返し値札跡

人物・日本史記

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
陳舜臣 著、文芸春秋、1981(昭和56)、295p、20cm
四六判、第1刷、カバーに日焼け少痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
陳舜臣 著 、文芸春秋 、1981(昭和56) 、295p 、20cm
四六判、第1刷、カバーに日焼け少痛みあり、本体並

歴史読本スペシャル37 不思議人物日本史架空伝承事典

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
天・地・小口ヤケ 本文フチ余白ヤケ 定九百九十円、新人物往来社、平3、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本スペシャル37 不思議人物日本史架空伝承事典

600
天・地・小口ヤケ 本文フチ余白ヤケ 定九百九十円 、新人物往来社 、平3 、1
A五

歴史読本スペシャル37 不思議人物日本史架空伝承事典

BBR
 愛知県春日井市
1,270
◆送料無料
平成3年発行。  新人物往来社   天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史読本スペシャル37 不思議人物日本史架空伝承事典

1,270
、◆送料無料
平成3年発行。  新人物往来社   天地小口、ページにヤケ、シミあり。経年の劣化あり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

小説新潮十月号臨時増刊 1990年 時代小説大特集/時代小説人物日本史/明治・大正・昭和/野に死する魂ー西郷隆盛/津本陽/小説、長嶋茂雄ー長嶋茂雄/五味康祐

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新潮社、平成2年10月31日、1冊
可 全体にヤケシミ多シ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説新潮十月号臨時増刊 1990年 時代小説大特集/時代小説人物日本史/明治・大正・昭和/野に死する魂ー西郷隆盛/津本陽/小説、長嶋茂雄ー長嶋茂雄/五味康祐

1,000
、新潮社 、平成2年10月31日 、1冊
可 全体にヤケシミ多シ

福沢諭吉 : 新しい文化と学問 : 明治時代 <学研まんが人物日本史>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
4,000
太田じろう著、学習研究社、143p、23cm
カバーイタミ・破れ・三方経年によるヤケ・シミ・ヨゴレが強くあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
太田じろう著 、学習研究社 、143p 、23cm
カバーイタミ・破れ・三方経年によるヤケ・シミ・ヨゴレが強くあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

サイコロジー人物日本史(上中下揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,000
小田晋、KKベストセラー、1992.5.4初版、1冊
本の状態(良・)小B6判帯ハードカバー。神話時から平安時代・鎌倉時代から江戸時代・幕末・維新から現代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サイコロジー人物日本史(上中下揃)

2,000
小田晋 、KKベストセラー 、1992.5.4初版 、1冊
本の状態(良・)小B6判帯ハードカバー。神話時から平安時代・鎌倉時代から江戸時代・幕末・維新から現代

人物 日本史記

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
500
陳舜臣、文春文庫、1989年、1冊
●本体:経年並(本文書込み等なし)
●カバー背:経年ヤケ
●奥付:所有者記名・印有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)

山上憶良、鑑真和上、本阿弥光悦、松尾芭蕉、司馬江漢、葛飾北斎、大谷光瑞など
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
陳舜臣 、文春文庫 、1989年 、1冊
●本体:経年並(本文書込み等なし) ●カバー背:経年ヤケ ●奥付:所有者記名・印有 【送料】❶クリックポスト(下記参照) 山上憶良、鑑真和上、本阿弥光悦、松尾芭蕉、司馬江漢、葛飾北斎、大谷光瑞など

絵物語 人物日本史全集 5・6 絵物語源平時代人物伝 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,700
東陽出版株式会社、2冊
大判 函付 無刊記 函少スレ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵物語 人物日本史全集 5・6 絵物語源平時代人物伝 上下揃い

2,700
、東陽出版株式会社 、2冊
大判 函付 無刊記 函少スレ有り

日蓮: 新しい仏教をひらく (学研まんが人物日本史 23)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,645 (送料:¥350~)
0、Gakken、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 紙面:頁割れ ▼ カバー:全体的に強いふち傷み・スレキズ、所々に破れ▼ 全体的に強い使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮: 新しい仏教をひらく (学研まんが人物日本史 23)

1,645 (送料:¥350~)
、Gakken 、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、148 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 紙面:頁割れ ▼ カバー:全体的に強いふち傷み・スレキズ、所々に破れ▼ 全体的に強い使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

時代小説人物日本史 明治・大正・昭和 (小説新潮十月臨時増刊 時代小説大全集

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
500
新潮社、平成2年、758ページ、1冊
角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、新潮社 、平成2年 、758ページ 、1冊
角折れ

時代小説人物日本史 明治・大正・昭和 小説新潮十月臨時増刊 時代小説大全集

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
山田風太郎 尾崎士郎 戸板康二 小林秀雄 山口瞳五味康祐他、平2、1
新潮社 菅【の/4583
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時代小説人物日本史 明治・大正・昭和 小説新潮十月臨時増刊 時代小説大全集

1,250
山田風太郎 尾崎士郎 戸板康二 小林秀雄 山口瞳五味康祐他 、平2 、1
新潮社 菅【の/4583

日本の歴史を変えた302人 : その時代を峻烈に生きた「日本人たち」の言動

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
日本歴史・人物研究会 編、主婦と生活社、2002、633p、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
日本歴史・人物研究会 編 、主婦と生活社 、2002 、633p 、21cm

復刻 立川文庫傑作選 全21冊揃+2(柴田錬三郎の真田十勇士  ・学研まんが人物日本史 真田幸村)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
6,000 (送料:¥350~)
柴田錬三郎 他、講談社 他、1974/1991/1975
外箱欠、函シミ多数、本体は多少シミ有るも良品/+2は経年感有り(真田幸村はヤケ傷み、小口シミ多数/真田十勇士はヤケ傷みシミ、一部頁シミヨゴレ) [ID:M112146]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
柴田錬三郎 他 、講談社 他 、1974/1991/1975
外箱欠、函シミ多数、本体は多少シミ有るも良品/+2は経年感有り(真田幸村はヤケ傷み、小口シミ多数/真田十勇士はヤケ傷みシミ、一部頁シミヨゴレ) [ID:M112146]
  • 単品スピード注文

関ヶ原の合戦徳川家康/新しい文化と学問福沢諭吉/藤原氏の全盛藤原道長/キリシタン追放と鎖国徳川家光/川中島の戦い武田信玄と上杉謙信、5冊分(学研まんが人物日本史)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
樋口清之監修/福田三郎まんが、学習研究社、1979~
重版カバ、「藤原道長」記名/カバ端3×2センチ欠、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関ヶ原の合戦徳川家康/新しい文化と学問福沢諭吉/藤原氏の全盛藤原道長/キリシタン追放と鎖国徳川家光/川中島の戦い武田信玄と上杉謙信、5冊分(学研まんが人物日本史)

4,950
樋口清之監修/福田三郎まんが 、学習研究社 、1979~
重版カバ、「藤原道長」記名/カバ端3×2センチ欠、シミ少疲

人物日本史 英雄その後それから 意外!案外!名将軍から大泥棒まで (広済堂ブックス) (廣済堂ブックス G 10) 萩原 裕雄

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
340 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人物日本史 英雄その後それから 意外!案外!名将軍から大泥棒まで (広済堂ブックス) (廣済堂ブックス G 10) 萩原 裕雄

340 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

人物日本史 毎日ライブラリー

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
川崎庸之 著、毎日新聞社、昭和28年、再版、345p+年表+あとがき、B6判、1冊
再版、カバー ランクB カバー:経年ヤケ汚れ、角・縁少スレ、裏面上部背との角縁からやや斜め下に15ミリほど破れ(テープ補修)、背表紙:ヤケ汚れ強、上部と下部の縁スレ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケ・微小シミ強、線引・書込み・ページ折れなどなく本文の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物日本史 毎日ライブラリー

1,500 (送料:¥300~)
川崎庸之 著 、毎日新聞社 、昭和28年、再版 、345p+年表+あとがき 、B6判 、1冊
再版、カバー ランクB カバー:経年ヤケ汚れ、角・縁少スレ、裏面上部背との角縁からやや斜め下に15ミリほど破れ(テープ補修)、背表紙:ヤケ汚れ強、上部と下部の縁スレ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケ・微小シミ強、線引・書込み・ページ折れなどなく本文の状態良好
  • 単品スピード注文

江戸300藩犯科帳 /江戸おもしろかなし大名読本 /江戸名物家臣列伝 - わが藩にこの人あり /歴史読本スペシャル 特別増刊37 不思議人物日本史架空伝承事典  /歴史読本スペシャル 特別増刊 36 大江戸あぶない若者たち/歴史読本スペシャル 特別増刊35 お家乗っ取り /歴史読本SPECIAL 特別増刊 29 お家取り潰し/ 『7冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
【一冊送料クリックポスト:¥185~)バラ売り可 各一冊¥600】
江戸300藩犯科帳 (歴史読本特別増刊664号)山本光新人物往来社 平成8年4月号
江戸おもしろかなし大名読本 別冊歴史読本 読本シリーズ6 新人物往来社、1993
江戸名物家臣列伝 - わが藩にこの人あり 別冊歴史読本   新人物往来社(1997/05発売)
歴史読本スペシャル 特別増刊37 不思議人物日本史架空伝承事典  新人物往来社 平成3年11月
歴史読本スペシャル 特別増刊 36 大江戸あぶない若者たち  新人物往来社 平成3年8月
歴史読本スペシャル 特別増刊35 お家乗っ取り  新人物往来社  1991年05月号
歴史読本SPECIAL 特別増刊 29 お家取り潰し1990年2月号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
【一冊送料クリックポスト:¥185~)バラ売り可 各一冊¥600】
江戸300藩犯科帳 (歴史読本特別増刊664号)山本光新人物往来社 平成8年4月号 江戸おもしろかなし大名読本 別冊歴史読本 読本シリーズ6 新人物往来社、1993 江戸名物家臣列伝 - わが藩にこの人あり 別冊歴史読本   新人物往来社(1997/05発売) 歴史読本スペシャル 特別増刊37 不思議人物日本史架空伝承事典  新人物往来社 平成3年11月 歴史読本スペシャル 特別増刊 36 大江戸あぶない若者たち  新人物往来社 平成3年8月 歴史読本スペシャル 特別増刊35 お家乗っ取り  新人物往来社  1991年05月号 歴史読本SPECIAL 特別増刊 29 お家取り潰し1990年2月号

人物一日一話 : 心を育てる 下

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
600
伊藤茂夫 著、文教書院、1995、191p、21cm
カバー付き 少シミ・地に蔵書印ありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物一日一話 : 心を育てる 下

600
伊藤茂夫 著 、文教書院 、1995 、191p 、21cm
カバー付き 少シミ・地に蔵書印ありますが、他良好な状態です

文藝春秋デラックス 美の饗宴 日本の国宝100選 昭和50年5月特大号 創刊一周年記念 NO.13

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次 ●[カラー・写真]日本の国宝100選 <飛鳥時代>・釈迦三尊像/・百済観音像/ 他 <奈良時代・・・
A4版 188頁 文藝春秋刊 半藤一利/編 表紙に少汚れ・少角折れ・少シミ・少スレ・表紙の縁に痛みキズ有 頁に少焼け(主に頁周辺部)・数頁に少シミ 天小口に少焼け 定価700円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次 ●[カラー・写真]日本の国宝100選 <飛鳥時代>・釈迦三尊像/・百済観音像/ 他 <奈良時代>・八部衆立像/・不安羂索観音立像/ 他 <平安時代>・阿弥陀如来坐像/・法華寺十一面観音立像/ 他 <鎌倉時代>・金剛力士立像/・無著・世親立像/ 他 <室町・桃山・江戸時代>・四季山水図/・紅白梅図/ 他 ●[座談会]国宝100点を選ぶ 谷川徹三、岡田譲、秋山光和 ●[特別企画]国宝のある古寺再訪 ・観世音寺<福岡>…松本清張/・瑞巌寺<宮城>…安西篤子/・金蓮寺<愛知>…古山高麗雄/ 他 ●[エッセイ]わたしの好きな国宝一点 ・田辺聖子/・中西進/・司馬遼太郎/・大岡信/・今東光/ 他 ●[カラー道中記]新 東海道五十三次…井上ひさし 画・山藤章二 ●[新連載人物・日本史記]鑑真和上…陳舜臣 画・羽石光志 他  、昭50 、1
A4版 188頁 文藝春秋刊 半藤一利/編 表紙に少汚れ・少角折れ・少シミ・少スレ・表紙の縁に痛みキズ有 頁に少焼け(主に頁周辺部)・数頁に少シミ 天小口に少焼け 定価700円 

1_ 時代小説大全集 人物日本史 名作で読む生きた日本史 1989年 10月30日 210128

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 学研まんが人物日本史 ヤマトタケルノミコト 神話の中の英雄 220145

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,700
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

らくがき文化史 : 国宝からトイレまで <ミリオン・ブックス>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
李家正文 著、講談社、1962、236p、18cm、1
献呈署名入り 初版
カバーに擦れ、小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
李家正文 著 、講談社 、1962 、236p 、18cm 、1
献呈署名入り 初版 カバーに擦れ、小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

らくがき文化史 : 国宝からトイレまで <ミリオン・ブックス>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,800 (送料:¥200~)
李家正文 著、講談社、1962、236p、18cm
初版 折りカバー。新書。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。
”立派な文化史”野間清六のカバー文。
装丁:宮本一歩、本文カット:著者
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
李家正文 著 、講談社 、1962 、236p 、18cm
初版 折りカバー。新書。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレがあります。 ”立派な文化史”野間清六のカバー文。 装丁:宮本一歩、本文カット:著者
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー