文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仲 敬」の検索結果
510件

アジアを歩く : 村井吉敬さんと仲間たち 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
2,500 (送料:¥200~)
「村井吉敬さんと仲間たちの会」文集班編、「村井吉敬さんと仲間たちの会」文集班、222p、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
「村井吉敬さんと仲間たちの会」文集班編 、「村井吉敬さんと仲間たちの会」文集班 、222p 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

アジアを歩く

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
「村井吉敬さんと仲間たちの会」文集班、2013/9、222頁、A5判
裸本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジアを歩く

1,650
、「村井吉敬さんと仲間たちの会」文集班 、2013/9 、222頁 、A5判
裸本

井坂一清写金敬仲著臨池復古編(02の152)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
200,000
三冊揃 敬仲は書博士加茂司直の高弟 一清は江戸の書家 玩易斎佐々木庸綱旧蔵序跋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200,000
三冊揃 敬仲は書博士加茂司直の高弟 一清は江戸の書家 玩易斎佐々木庸綱旧蔵序跋

榴窼遺稿

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,000
今 敬一、川村善一、明治18年8月、72、A5判、1冊
和装本、川村仲甫 著、手塚元瑞、今敬一 編、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
今 敬一 、川村善一 、明治18年8月 、72 、A5判 、1冊
和装本、川村仲甫 著、手塚元瑞、今敬一 編、蔵印

鎌倉街道 全4冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
6,800
栗原仲道/蜂矢敬啓、有峰書店、昭58から平3、4冊
カバー帯(3巻のみ帯欠) 「歴史編」「実地調査・史跡編1・2」「古道探訪編」 帯背焼 本体は美本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,800
栗原仲道/蜂矢敬啓 、有峰書店 、昭58から平3 、4冊
カバー帯(3巻のみ帯欠) 「歴史編」「実地調査・史跡編1・2」「古道探訪編」 帯背焼 本体は美本

耕す 六花園と仲間たち

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000 (送料:¥185~)
桜井敬一郎、92p、25m
表紙裏表紙汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
桜井敬一郎 、92p 、25m
表紙裏表紙汚れ。
  • 単品スピード注文

両垣奏議西台摘疏伯仲諌疏草敬修堂釣業

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,800
?中立、商務印書館発行、Dec-36
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
?中立 、商務印書館発行 、Dec-36

招待状・観櫻会 勲二等仲小路廉殿・夫人 宮内大臣男爵波多野敬直

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
大正4年、1
封簡つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

招待状・観櫻会 勲二等仲小路廉殿・夫人 宮内大臣男爵波多野敬直

11,000
、大正4年 、1
封簡つき

気学活用篇

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
田中良仲、気学大和会講堂、昭和39年初版、1
173ページ,函入,編集兼発行者 田中敬二郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

気学活用篇

3,000
田中良仲 、気学大和会講堂 、昭和39年初版 、1
173ページ,函入,編集兼発行者 田中敬二郎

中学校 数学教育指導 第Ⅰ巻 総論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
大木正大、岩木敬二郎、仲田紀夫、東京・近代新書出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
大木正大、岩木敬二郎、仲田紀夫 、東京・近代新書出版社
  • 単品スピード注文

柯敬仲墨竹譜

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
48,000
博文堂、昭4、1冊
無綴モノクロ18葉 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
博文堂 、昭4 、1冊
無綴モノクロ18葉 帙

結婚礼式 仲人 司会者のすべて 文海堂版 生活百科シリーズ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
石山俊太郎、芝木敬子、文海堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

結婚礼式 仲人 司会者のすべて 文海堂版 生活百科シリーズ

35,194 (送料:¥360~)
石山俊太郎、芝木敬子 、文海堂
  • 単品スピード注文

定年。ゆとりボランティアの愉しみ : 誰でもできる、生きがいづくり・仲間づくり

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
高畑敬一 著、PHP研究所、1998、3、238p、20cm、1冊
カバー 帯少ヤケ サイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定年。ゆとりボランティアの愉しみ : 誰でもできる、生きがいづくり・仲間づくり

800
高畑敬一 著 、PHP研究所 、1998、3 、238p 、20cm 、1冊
カバー 帯少ヤケ サイン

御陪食被仰付候旨御沙汰候・・・ 農商務大臣仲小路廉宛 宮内大臣男爵波多野敬直より

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
7,800
大正5年、1
封かんつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御陪食被仰付候旨御沙汰候・・・ 農商務大臣仲小路廉宛 宮内大臣男爵波多野敬直より

7,800
、大正5年 、1
封かんつき

無名通信集: 平成13年8月~平成21年8月 中国古典を通して現代を診る 敵然 日新報道 仲 敬

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,740 (送料:¥380~)
仲 敬、日新報道、467
本と表紙が張り付けられています。表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、本にヨレ、白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,740 (送料:¥380~)
仲 敬 、日新報道 、467
本と表紙が張り付けられています。表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、本にヨレ、白ページや見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

続・敬天愛人と仲間たち

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
屋宮 直達/ 田村 重信/ 成宮 愛 / 立澤 賢一 /市川 慎次郎、内外出版株式会社
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続・敬天愛人と仲間たち

200
屋宮 直達/ 田村 重信/ 成宮 愛 / 立澤 賢一 /市川 慎次郎 、内外出版株式会社
キズ・ヨゴレ

憲法政治 軌跡と展開

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
吉田善明、縣幸雄、仲地博編、敬文堂、1996、1
カバー背少日焼け、少スレ有。初版。定価4000円+税。紺色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法政治 軌跡と展開

500
吉田善明、縣幸雄、仲地博編 、敬文堂 、1996 、1
カバー背少日焼け、少スレ有。初版。定価4000円+税。紺色カバー。

結婚礼式仲人・司会者のすべて(生活百科シリーズ)(改訂版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
石山俊太郎/芝木敬子、文海堂、1966
カバ/238頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

結婚礼式仲人・司会者のすべて(生活百科シリーズ)(改訂版)

2,200
石山俊太郎/芝木敬子 、 文海堂 、1966
カバ/238頁/並、少シミ少疲

経済覇権のゆくえ 米中伯仲時代と日本の針路 中公新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
飯田敬輔著、中央公論新社、平25
初カバ帯 272頁 発送はスマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済覇権のゆくえ 米中伯仲時代と日本の針路 中公新書

400
飯田敬輔著 、中央公論新社 、平25
初カバ帯 272頁 発送はスマートレター

観櫻会招待状 天皇皇后両陛下ノ命ヲ…招待ス 宮内大臣男爵波多野敬直より農商務大臣仲小路廉殿同令夫人宛

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
25,000
大正6年、1
封かんつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観櫻会招待状 天皇皇后両陛下ノ命ヲ…招待ス 宮内大臣男爵波多野敬直より農商務大臣仲小路廉殿同令夫人宛

25,000
、大正6年 、1
封かんつき

天皇陛下ノ命ヲ奉シ…紀元節宴会ニ招待ス 農商務大臣仲小路廉宛 宮内大臣子爵波多野敬直より

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
大正7年、1
封かんつき、弱い折れ目あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇陛下ノ命ヲ奉シ…紀元節宴会ニ招待ス 農商務大臣仲小路廉宛 宮内大臣子爵波多野敬直より

11,000
、大正7年 、1
封かんつき、弱い折れ目あり

新年宴会招待状 天皇陛下ノ命ヲ奉シ・・・新年宴会ニ招待ス 宮内大臣子爵波多野敬直より農商務大臣仲小路廉殿

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
大正6年、1
封かんつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新年宴会招待状 天皇陛下ノ命ヲ奉シ・・・新年宴会ニ招待ス 宮内大臣子爵波多野敬直より農商務大臣仲小路廉殿

11,000
、大正6年 、1
封かんつき

御陪食引続キ舞楽陪覧被仰せつ付候旨・・・此段申入候也 宮内大臣子爵波多野敬直より 農商務大臣仲小路廉あて 

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
大正6年、1
封かんつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御陪食引続キ舞楽陪覧被仰せつ付候旨・・・此段申入候也 宮内大臣子爵波多野敬直より 農商務大臣仲小路廉あて 

11,000
、大正6年 、1
封かんつき

日の丸・君が代と学校教育 新日本新書

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
仲俣義孝、新日本出版社、1990年4刷、1
カバヤケ・・少傷み  【検索用:国旗・国歌 天皇敬愛教育 戦前の天皇教育】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日の丸・君が代と学校教育 新日本新書

330
仲俣義孝 、新日本出版社 、1990年4刷 、1
カバヤケ・・少傷み  【検索用:国旗・国歌 天皇敬愛教育 戦前の天皇教育】

観櫻会招待状 天皇皇后両陛下ノ命ヲ奉シ…招待ス 宮内大臣子爵波多野敬直より勲二等仲小路廉殿同令夫人同令娘宛

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
25,000
大正8年、1
封かんつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観櫻会招待状 天皇皇后両陛下ノ命ヲ奉シ…招待ス 宮内大臣子爵波多野敬直より勲二等仲小路廉殿同令夫人同令娘宛

25,000
、大正8年 、1
封かんつき

観菊会招待状 天皇皇后両陛下ノ命ヲ奉シ…招待ス 宮内大臣子爵波多野敬直より農商務大臣仲小路廉殿同令夫人宛

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
25,000
大正6年、1
封かんつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観菊会招待状 天皇皇后両陛下ノ命ヲ奉シ…招待ス 宮内大臣子爵波多野敬直より農商務大臣仲小路廉殿同令夫人宛

25,000
、大正6年 、1
封かんつき

鎌倉街道 Ⅰ歴史編、Ⅱ・Ⅲ実地調査・史跡編、Ⅳ古道探訪編 4冊揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,500
栗原仲道・蜂矢敬啓 著、有峰書店、昭和51~58、19cm、4冊
B6 ⅡⅢのみ帯あり カバーヤケ 三方ヤケシミ Ⅰの見返し一部欠け ⅡⅢ見返し書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
栗原仲道・蜂矢敬啓 著 、有峰書店 、昭和51~58 、19cm 、4冊
B6 ⅡⅢのみ帯あり カバーヤケ 三方ヤケシミ Ⅰの見返し一部欠け ⅡⅢ見返し書込み 初版

天長節祝宴招待状 天皇陛下ノ命ヲ奉シ…天長節宴会ニ招待ス 宮内大臣子爵波多野敬直より農商務大臣仲小路廉殿

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
大正6年、1
封かんつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天長節祝宴招待状 天皇陛下ノ命ヲ奉シ…天長節宴会ニ招待ス 宮内大臣子爵波多野敬直より農商務大臣仲小路廉殿

11,000
、大正6年 、1
封かんつき

新年宴会招待状 天皇陛下ノ命ヲ奉シ 新年宴会ニ招待ス 宮内大臣男爵波多野敬直より農商務大臣仲小路廉殿あて 

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
大正5年、1
封かんつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新年宴会招待状 天皇陛下ノ命ヲ奉シ 新年宴会ニ招待ス 宮内大臣男爵波多野敬直より農商務大臣仲小路廉殿あて 

11,000
、大正5年 、1
封かんつき

純正電気療法講義録 第3巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
野原敬祐、電気療法教習所、昭5、174頁、A5、1冊
杉山仲閲・宮原立太郎序 表紙・小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

純正電気療法講義録 第3巻

2,000 (送料:¥0~)
野原敬祐 、電気療法教習所 、昭5 、174頁 、A5 、1冊
杉山仲閲・宮原立太郎序 表紙・小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

紀元節宴会招待状 天皇陛下ノ命ヲ奉シ紀元節宴会ニ招待ス 宮内大臣男爵波多野敬直より農商務大臣仲小路廉殿あて

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
大正5年、1
封かんつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紀元節宴会招待状 天皇陛下ノ命ヲ奉シ紀元節宴会ニ招待ス 宮内大臣男爵波多野敬直より農商務大臣仲小路廉殿あて

11,000
、大正5年 、1
封かんつき

建殊録

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
8,140
吉益東洞著・巖恭敬輯録・田中愿仲校閲、宝暦13年、1冊
題箋すれ、表紙序角余白補修あり、上部余白に赤筆で補筆書入
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

建殊録

8,140
吉益東洞著・巖恭敬輯録・田中愿仲校閲 、宝暦13年 、1冊
題箋すれ、表紙序角余白補修あり、上部余白に赤筆で補筆書入

諸本集成 仲文章注解

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
幼学の会編、勉誠社、平成5年、1冊
函 A5 419P 索引18P /解題(黒田彰)
注解編:本文(翻刻/底本:西野本 補:静嘉堂文庫本) 校異 書下ろし文 注・付載
影印編:西野本 静嘉堂文庫本 島原松平文庫本 楊守敬旧蔵本 金沢文庫蔵「仲文章要文」 宮内庁書陵部本
語彙索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸本集成 仲文章注解

7,700
幼学の会編 、勉誠社 、平成5年 、1冊
函 A5 419P 索引18P /解題(黒田彰) 注解編:本文(翻刻/底本:西野本 補:静嘉堂文庫本) 校異 書下ろし文 注・付載 影印編:西野本 静嘉堂文庫本 島原松平文庫本 楊守敬旧蔵本 金沢文庫蔵「仲文章要文」 宮内庁書陵部本 語彙索引

敬天愛人と仲間たち 屋宮 直達、 田村 重信、 吉田 明弘、 笠間 千保子、 三好 那奈、 薦田 賢人、 牧野 満徳、 原 邦雄、 藥真寺 紀子、 内 弘志、 宮内 市子、 高森 雄登、 池田 有沙、 鵜戸 あすか、 金沢 久幸、 竹原 義人、 竹原 宏子、 川島 佳子、 森 佑季、 ソプラノSACHIA.、 泉二 弘明、 花増 顕、 ダン コイズミ、 劉 英; チャミー スマイル

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
内外出版株式会社、44246、324p
書名:敬天愛人と仲間たち 屋宮 直達、 田村 重信、 吉田 明弘、 笠間 千保子、 三好 那奈、 薦田 賢人、 牧野 満徳、 原 邦雄、 藥真寺 紀子、 内 弘志、 宮内 市子、 高森 雄登、 池田 有沙、 鵜戸 あすか、 金沢 久幸、 竹原 義人、 竹原 宏子、 川島 佳子、 森 佑季、 ソプラノSACHIA.、 泉二 弘明、 花増 顕、 ダン コイズミ、 劉 英; チャミー スマイル
著者:
出版元:内外出版株式会社
刊行年:44246
版表示:
説明:『敬天愛人と仲間たち』は内外出版株式会社より刊行された多彩な執筆者陣による対談・寄稿集で、屋宮直達らが敬天愛人の精神を共有し多様な視点から語る。人間愛や道徳観に関する深い議論が展開され、現代社会における倫理観の再考を促す内容となっている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、内外出版株式会社 、44246 、324p
書名:敬天愛人と仲間たち 屋宮 直達、 田村 重信、 吉田 明弘、 笠間 千保子、 三好 那奈、 薦田 賢人、 牧野 満徳、 原 邦雄、 藥真寺 紀子、 内 弘志、 宮内 市子、 高森 雄登、 池田 有沙、 鵜戸 あすか、 金沢 久幸、 竹原 義人、 竹原 宏子、 川島 佳子、 森 佑季、 ソプラノSACHIA.、 泉二 弘明、 花増 顕、 ダン コイズミ、 劉 英; チャミー スマイル 著者: 出版元:内外出版株式会社 刊行年:44246 版表示: 説明:『敬天愛人と仲間たち』は内外出版株式会社より刊行された多彩な執筆者陣による対談・寄稿集で、屋宮直達らが敬天愛人の精神を共有し多様な視点から語る。人間愛や道徳観に関する深い議論が展開され、現代社会における倫理観の再考を促す内容となっている。 状態:

金工鑑定秘訣 天地巻揃 文政二年秋刋 精刻本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
38,500
東武/野田敬明編
■商品詳細

【書名】 金工鑑定秘訣 天地巻揃
【巻冊】 大本二册
【著者】 東武/野田敬明編
【成立】 文政二年秋刋

★ 画圖/高瀬判寛・野田政明
★ 浄書/千形仲道
★ 剞刻/江川留吉
★ 刀松軒藏梓
★ 書林/北島長四郎
★ 精刻本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
38,500
東武/野田敬明編
■商品詳細 【書名】 金工鑑定秘訣 天地巻揃 【巻冊】 大本二册 【著者】 東武/野田敬明編 【成立】 文政二年秋刋 ★ 画圖/高瀬判寛・野田政明 ★ 浄書/千形仲道 ★ 剞刻/江川留吉 ★ 刀松軒藏梓 ★ 書林/北島長四郎 ★ 精刻本

朝井閑右衛門と仲間たち展 /平塚市美術館編

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
平塚市美術館、1997、119p、30cm、1冊
図録。紙装。表紙少擦れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝井閑右衛門と仲間たち展 /平塚市美術館編

1,210 (送料:¥185~)
、平塚市美術館 、1997 、119p 、30cm 、1冊
図録。紙装。表紙少擦れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

またまた99匹の跳ぶ、這う、かじる仲間  昆虫たちの秘密の履歴書

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
メイ・R・ベーレンバウム/長野敬・赤松眞紀・訳、青土社、1998年、1
初版 カバー 帯 出版案内入り 状態良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

またまた99匹の跳ぶ、這う、かじる仲間  昆虫たちの秘密の履歴書

1,500
メイ・R・ベーレンバウム/長野敬・赤松眞紀・訳 、青土社 、1998年 、1
初版 カバー 帯 出版案内入り 状態良好

目撃証言の研究 -法と心理学の架け橋をもとめて-

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
渡部保夫監修 一瀬敬一郎 厳島行男 仲真紀子 浜田寿美男編著、北大路書房、平13、1冊
初 カバー 天シミ 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目撃証言の研究 -法と心理学の架け橋をもとめて-

4,000
渡部保夫監修 一瀬敬一郎 厳島行男 仲真紀子 浜田寿美男編著 、北大路書房 、平13 、1冊
初 カバー 天シミ 菊判(A5判)

生命のバランス 人類と生物多様性の危機

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,320
ナイルズ・エルドリッジ著、長野 敬、仲岡雅祐、勝川俊雄 訳、青土社、1999年刊、1册
初版、カバー、314頁、B6判、定価2600円+税。カバー背縁傷み。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生命のバランス 人類と生物多様性の危機

1,320
ナイルズ・エルドリッジ著、長野 敬、仲岡雅祐、勝川俊雄 訳 、青土社 、1999年刊 、1册
初版、カバー、314頁、B6判、定価2600円+税。カバー背縁傷み。

文学の仲介者ヴァレリー・ラルボー~ラルボーとホイットマン、バトラー、ジョイスとラテンアメリカの作家たち~

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
西村 靖敬、大学教育出版、~2cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学の仲介者ヴァレリー・ラルボー~ラルボーとホイットマン、バトラー、ジョイスとラテンアメリカの作家たち~

570 (送料:¥350~)
西村 靖敬 、大学教育出版 、~2cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

目撃証言の研究 法と心理学の架け橋をもとめて

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
渡部保夫監修一瀬敬一郎・厳島行男・仲真紀子・浜田寿美男編、北大路書房、2001、578p
初版 カバー濡れ跡 本体良好 棚2FB
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目撃証言の研究 法と心理学の架け橋をもとめて

1,500
渡部保夫監修一瀬敬一郎・厳島行男・仲真紀子・浜田寿美男編 、北大路書房 、2001 、578p
初版 カバー濡れ跡 本体良好 棚2FB

(詩誌) 地点 第24、25号(昭和57年6月20日、8月1日) 計2冊―保科敏朗追悼号―日のかけら(保科敏朗)、追悼(有光恒、矢口哲男、仲川文子、藤井令一、進一男)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
保科敏朗、有光恒、矢口哲男、仲川文子、藤井令一、進一男、井尻敬子、上田雅俊、中村民郎、元野影一、「地・・・
ヤケ。斑ジミ。汚れ。少々傷み。角折れ跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 地点 第24、25号(昭和57年6月20日、8月1日) 計2冊―保科敏朗追悼号―日のかけら(保科敏朗)、追悼(有光恒、矢口哲男、仲川文子、藤井令一、進一男)ほか

1,500
保科敏朗、有光恒、矢口哲男、仲川文子、藤井令一、進一男、井尻敬子、上田雅俊、中村民郎、元野影一 、「地点」同人会 、1982
ヤケ。斑ジミ。汚れ。少々傷み。角折れ跡。線引き等なし。

午餐下賜申入 来4日横浜沖ニ於テ特別観艦式御挙行後軍艦比叡ニ於テ午餐下賜候旨・・・申入候也 宮内大臣男爵波多野敬直より貴族院議員仲小路廉殿あて

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
20,000
大正4年、1
封かんつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

午餐下賜申入 来4日横浜沖ニ於テ特別観艦式御挙行後軍艦比叡ニ於テ午餐下賜候旨・・・申入候也 宮内大臣男爵波多野敬直より貴族院議員仲小路廉殿あて

20,000
、大正4年 、1
封かんつき

99匹の跳ぶ、這う、かじる仲間 昆虫たちの変わった履歴書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
メイ・R・ベーレンバウム 長野敬他訳、青土社、1998、1
四六 初版 カバウラ少汚れ、状態良 364P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

99匹の跳ぶ、這う、かじる仲間 昆虫たちの変わった履歴書

1,600
メイ・R・ベーレンバウム 長野敬他訳 、青土社 、1998 、1
四六 初版 カバウラ少汚れ、状態良 364P

結婚礼式 仲人・司会者のすべて -生活百科シリーズ3-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
石山俊太郎、芝木敬子・共著、文海堂、昭和50年、1冊
新装改訂版、カバー、238頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
石山俊太郎、芝木敬子・共著 、文海堂 、昭和50年 、1冊
新装改訂版、カバー、238頁

立太子ノ饗宴招待状 本月立太子ノ禮ヲ行はセラレタルニ付天皇皇后両陛下ノ命ヲ奉シ…饗宴ニ招待ス・・宮内大臣男爵波多野敬直より農商務大臣仲小路廉殿令夫人宛

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
11,000
大正5年、1
封かんつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立太子ノ饗宴招待状 本月立太子ノ禮ヲ行はセラレタルニ付天皇皇后両陛下ノ命ヲ奉シ…饗宴ニ招待ス・・宮内大臣男爵波多野敬直より農商務大臣仲小路廉殿令夫人宛

11,000
、大正5年 、1
封かんつき

金工鑑定秘訣 天地巻二冊揃  精刻本

北天堂書店
 北海道札幌市北区
35,000
東武・野田敬明編/画圖・高瀬判寛・野田政明/浄書・千形仲道/剞刻・江川留吉、刀松軒藏梓/書林・北島長・・・
25.5×17.5センチ・和綴じ・元題箋付き・蔵書印・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000
東武・野田敬明編/画圖・高瀬判寛・野田政明/浄書・千形仲道/剞刻・江川留吉 、刀松軒藏梓/書林・北島長四郎 、文政三年 、2
25.5×17.5センチ・和綴じ・元題箋付き・蔵書印・良本

またまた99匹の跳ぶ、這う、かじる仲間 昆虫たちの秘密の履歴書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
メイ・R・ベーレンバウム:著 長野敬・赤松眞紀:訳、青土社、1998
初版 カバー 1998年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ej3np10tb26rf81/58801.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

またまた99匹の跳ぶ、這う、かじる仲間 昆虫たちの秘密の履歴書

1,200
メイ・R・ベーレンバウム:著 長野敬・赤松眞紀:訳 、青土社 、1998
初版 カバー 1998年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ej3np10tb26rf81/58801.jpg?dl=0

詩韻国字解 乾坤 揃2冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,860
大江維緝仲煕(大江荊山 ) 述、木方 恭(士敬)・岡 勝厚(孟博) 校、伏見屋藤右衛門・林伊兵衛・菱・・・
和本、54+54丁、22.5×15.8×2cm、題簽欠、表紙縁擦れ、坤巻3丁虫損(判読可能)見開きに主筆書き込み
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩韻国字解 乾坤 揃2冊

8,860
大江維緝仲煕(大江荊山 ) 述、木方 恭(士敬)・岡 勝厚(孟博) 校 、伏見屋藤右衛門・林伊兵衛・菱屋孫兵衛・鱗形屋新兵衛 、文化四年丁卯十一月新刻 (1807年) 、揃2冊
和本、54+54丁、22.5×15.8×2cm、題簽欠、表紙縁擦れ、坤巻3丁虫損(判読可能)見開きに主筆書き込み

新・にほんご紀行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
山口 仲美 (著)、日経BP、367、19cm
初版。多少傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・にほんご紀行

660 (送料:¥300~)
山口 仲美 (著) 、日経BP 、367 、19cm
初版。多少傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700