文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伊藤信 」の検索結果
1,366件

萩原朔太郎研究 増補新版

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,000
伊藤信吉、思潮社、1972、1
二重箱・箱背少ヤケ本美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎研究 増補新版

3,000
伊藤信吉 、思潮社 、1972 、1
二重箱・箱背少ヤケ本美

萩原朔太郎研究  増補新版

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,000
伊藤信吉 編、思潮社、昭47、631頁、A5判
二重函 状態良(本体美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎研究  増補新版

2,000
伊藤信吉 編 、思潮社 、昭47 、631頁 、A5判
二重函 状態良(本体美)

萩原朔太郎研究 増補新版

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
伊藤信吉編、思潮社、1972
初 函-ヤケ、シミ、スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎研究 増補新版

880
伊藤信吉編 、思潮社 、1972
初 函-ヤケ、シミ、スレ

雲母 昭和62年5月号 花明り/飯田龍太 静謐なるもの─句集「朝の川」論考/伊藤信 俳壇の近作/六角文夫 新鋭作品集/浅沼澄瑛 斎藤典子 小倉覚禅 三橋透

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
飯田龍太 伊藤信 六角文夫 浅沼澄瑛 斎藤典子 小倉覚禅 三橋透、雲母社、昭62年
140頁・A5判・背ヤケ・小口汚れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲母 昭和62年5月号 花明り/飯田龍太 静謐なるもの─句集「朝の川」論考/伊藤信 俳壇の近作/六角文夫 新鋭作品集/浅沼澄瑛 斎藤典子 小倉覚禅 三橋透

1,500
飯田龍太 伊藤信 六角文夫 浅沼澄瑛 斎藤典子 小倉覚禅 三橋透 、雲母社 、昭62年
140頁・A5判・背ヤケ・小口汚れ・経年のヤケ、シミ

萩原朔太郎研究 増補新版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
伊藤信吉 編、思潮社、26543、631p 肖像、23cm
書名:萩原朔太郎研究 増補新版.
著者:伊藤信吉 編
出版元:思潮社
刊行年:1972/09/01
版表示:
説明:「萩原朔太郎研究 増補新版」は、思潮社から1972年に刊行された伊藤信吉編による書籍で、詩人萩原朔太郎に関する研究書として知られています。本書は増補新版ということで、初版から内容が補強されている可能性があり、朔太郎の詩業やその影響、関連する文学的背景について一定の視点から紹介されていると考えられます。専門的な知識を持つ読者だけでなく、詩や文学に興味を持つ方にも参考となるかもしれません。
状態:書名:萩原朔太郎研究 増補新版.
著者:伊藤信吉 編
出版元:思潮社
刊行年:1972/09/01
版表示:
説明:「萩原朔太郎研究 増補新版」は、伊藤信吉が編纂した萩原朔太郎に関する研究書で、思潮社から1972年に刊行されました。本書は朔太郎の詩業や文学的意義を多角的に探る内容が中心となっており、増補新版として当初の内容に加筆や修正が施されていると考えられます。具体的な章立てや収録論文の詳細は明記されていませんが、朔太郎の文学研究に関心がある方には参考となる一冊かもしれません。年代を踏まえた視点での研究として、詩文学や近代日本文学の研究資料としても利用されることが想定されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
伊藤信吉 編 、思潮社 、26543 、631p 肖像 、23cm
書名:萩原朔太郎研究 増補新版. 著者:伊藤信吉 編 出版元:思潮社 刊行年:1972/09/01 版表示: 説明:「萩原朔太郎研究 増補新版」は、思潮社から1972年に刊行された伊藤信吉編による書籍で、詩人萩原朔太郎に関する研究書として知られています。本書は増補新版ということで、初版から内容が補強されている可能性があり、朔太郎の詩業やその影響、関連する文学的背景について一定の視点から紹介されていると考えられます。専門的な知識を持つ読者だけでなく、詩や文学に興味を持つ方にも参考となるかもしれません。 状態:書名:萩原朔太郎研究 増補新版. 著者:伊藤信吉 編 出版元:思潮社 刊行年:1972/09/01 版表示: 説明:「萩原朔太郎研究 増補新版」は、伊藤信吉が編纂した萩原朔太郎に関する研究書で、思潮社から1972年に刊行されました。本書は朔太郎の詩業や文学的意義を多角的に探る内容が中心となっており、増補新版として当初の内容に加筆や修正が施されていると考えられます。具体的な章立てや収録論文の詳細は明記されていませんが、朔太郎の文学研究に関心がある方には参考となる一冊かもしれません。年代を踏まえた視点での研究として、詩文学や近代日本文学の研究資料としても利用されることが想定されます。 状態:

高村光太郎 その詩と生涯

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
700
伊藤信吉、角川文庫
初版(昭和39年)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
伊藤信吉 、角川文庫
初版(昭和39年) 帯付

【郵信短楮用文】盛化堂 明治8年 

頭突書店
 東京都府中市天神町
8,800
桂洲伊藤信平 半紙判一册 和綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
桂洲伊藤信平 半紙判一册 和綴じ

風色の望郷歌  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
伊藤信吉 / 朝日新聞社、朝日新聞社、昭59、1冊
 初版〔B6判〕署名
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風色の望郷歌  

1,650
伊藤信吉 / 朝日新聞社 、朝日新聞社 、昭59 、1冊
 初版〔B6判〕署名

詩的紀行 日本の廃墟  署名入り

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
伊藤信吉、講談社、昭和52年
初版/署名入り
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩的紀行 日本の廃墟  署名入り

1,000
伊藤信吉 、講談社 、昭和52年
初版/署名入り

逆流の中の歌

曙堂
 千葉県富里市新橋
900 (送料:¥0~)
伊藤信吉、七曜社、1964年、1
初版、裸本、本の3辺シミ、ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逆流の中の歌

900 (送料:¥0~)
伊藤信吉 、七曜社 、1964年 、1
初版、裸本、本の3辺シミ、ヤケあり
  • 単品スピード注文

監獄裏の詩人たち

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,050
伊藤信吉、新潮社、平8
初帯 新潮社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

監獄裏の詩人たち

1,050
伊藤信吉 、新潮社 、平8
初帯 新潮社 *良

萩原朔太郎研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
伊藤信吉 編、思潮社、1972、1
A5 函ヤケ少イタミ ビニカバ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎研究

810
伊藤信吉 編 、思潮社 、1972 、1
A5 函ヤケ少イタミ ビニカバ

萩原朔太郎 2虚無的に   

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
伊藤信吉、北洋社、昭52、1冊
第3刷 B6 函背、帯背焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎 2虚無的に   

700
伊藤信吉 、北洋社 、昭52 、1冊
第3刷 B6 函背、帯背焼け有

萩原朔太郎 2 (虚無的に)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
伊藤信吉 著、北洋社、1977、267-562p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
伊藤信吉 著 、北洋社 、1977 、267-562p 、20cm
  • 単品スピード注文

ぎたる弾く人 萩原朔太郎の音楽生活 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
7,700
伊藤信吉、麦書房、昭46、1冊
 B版箱署名
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ぎたる弾く人 萩原朔太郎の音楽生活 

7,700
伊藤信吉 、麦書房 、昭46 、1冊
 B版箱署名

鑑賞現代詩 2 大正

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
伊藤信吉、筑摩書房、昭41、1
新版初版 帯 ビニールカバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鑑賞現代詩 2 大正

1,010
伊藤信吉 、筑摩書房 、昭41 、1
新版初版 帯 ビニールカバー

伊藤信吉 群馬における文化的足跡 みやま文庫

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
460 (送料:¥350~)
野口武久、みやま文庫、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤信吉 群馬における文化的足跡 みやま文庫

460 (送料:¥350~)
野口武久 、みやま文庫 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

作家論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
810
伊藤信吉、利根書房、昭17、1
B6 函少イタミ 見返し、扉に僅かな虫喰い跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家論

810
伊藤信吉 、利根書房 、昭17 、1
B6 函少イタミ 見返し、扉に僅かな虫喰い跡

藤村のうた 30刷

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
島崎藤村/伊藤信吉編、現代教養文庫、1973
印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

藤村のうた 30刷

440
島崎藤村/伊藤信吉編 、現代教養文庫 、1973
印有

烈風の中に立ちて 萩原朔太郎と萩原恭次郎

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
伊藤信吉、静地社、昭和56年
函 A5 205p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

烈風の中に立ちて 萩原朔太郎と萩原恭次郎

2,200
伊藤信吉 、静地社 、昭和56年
函 A5 205p

藤村のうた 現代教養文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
400
伊藤信吉/編著、社会思想社、昭和43、1
経年ヤケ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤村のうた 現代教養文庫

400
伊藤信吉/編著 、社会思想社 、昭和43 、1
経年ヤケ、シミ

濃飛文教史

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
12,000
伊藤信、博文堂書店、昭12、1
函欠 天金 背皮装 988頁 *扉に小印有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

濃飛文教史

12,000
伊藤信 、博文堂書店 、昭12 、1
函欠 天金 背皮装 988頁 *扉に小印有り

萩原朔太郎 1 (浪曼的に) 2(虚無的に)  <全2巻>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
伊藤信吉 著、北洋社、昭和51年7月、263p、20cm
1 (浪曼的に) 2(虚無的に)  <全2巻>  初版  函  帯付  函ヤケ無し 1巻の函売れ面上部に1ヶ所うシミあり  帯ヤケ無し 1巻の両表紙内側に保存用包み紙のハガシ跡 本体2冊共両表紙と背ヤケ無し 1巻の本体天と小口に少点紙魚 2巻の本定点1xkt所に点紙魚 2祥友本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萩原朔太郎 1 (浪曼的に) 2(虚無的に)  <全2巻>

1,500
伊藤信吉 著 、北洋社 、昭和51年7月 、263p 、20cm
1 (浪曼的に) 2(虚無的に)  <全2巻>  初版  函  帯付  函ヤケ無し 1巻の函売れ面上部に1ヶ所うシミあり  帯ヤケ無し 1巻の両表紙内側に保存用包み紙のハガシ跡 本体2冊共両表紙と背ヤケ無し 1巻の本体天と小口に少点紙魚 2巻の本定点1xkt所に点紙魚 2祥友本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

詩集 老世紀界隈で

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
伊藤信吉 著、集英社、2001、125p、22cm
初版 帯あります カバーに少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
伊藤信吉 著 、集英社 、2001 、125p 、22cm
初版 帯あります カバーに少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

日本歌唱集  日本の詩歌別巻

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
伊藤信吉・伊藤整他編、中央公論社、昭44、1冊
箱 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歌唱集  日本の詩歌別巻

1,650
伊藤信吉・伊藤整他編 、中央公論社 、昭44 、1冊
箱 〔B6判〕

霊光録 大霊道第四巻臨時號

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,000
伊藤信次、大霊堂本院出版局、大正9年1月、118頁、B5判、1冊
蔵印、イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
伊藤信次 、大霊堂本院出版局 、大正9年1月 、118頁 、B5判 、1冊
蔵印、イタミ

萩原朔太郎研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
増補新版 伊藤信吉編、思潮社、昭47、1冊
 函 外筒函(下部にイタミ)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎研究

1,100
増補新版 伊藤信吉編 、思潮社 、昭47 、1冊
 函 外筒函(下部にイタミ)

逆流の中の歌 詩的アナキズムの回想

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
伊藤信吉、泰流社、昭和52
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逆流の中の歌 詩的アナキズムの回想

2,200
伊藤信吉 、泰流社 、昭和52
初版カバー帯 

群馬文学全集 第14巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
690 (送料:¥700~)
伊藤信吉 監修、群馬県立土屋文明記念文学館、2003、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬文学全集 第14巻

690 (送料:¥700~)
伊藤信吉 監修 、群馬県立土屋文明記念文学館 、2003 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

室生犀星生誕百年記念出版 金沢の詩人たち

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
伊藤信吉、白楽
初版(1988)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
伊藤信吉 、白楽
初版(1988)

天平産金遺跡

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
伊藤信雄、宮城県桶谷町、平成6、1
(B5版)図版13頁+本文20・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天平産金遺跡

2,000
伊藤信雄 、宮城県桶谷町 、平成6 、1
(B5版)図版13頁+本文20・良本

郷土勤皇家遺芳帖

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,500
伊藤信編、大垣市立図書館、岐阜懸立岐阜図書館、昭16 1941、1帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
伊藤信編 、大垣市立図書館、岐阜懸立岐阜図書館 、昭16 1941 、1帖

宮沢賢治・高村光太郎 (近代文学鑑賞講座16)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
伊藤信吉編、角川書店、昭和44年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治・高村光太郎 (近代文学鑑賞講座16)

1,100
伊藤信吉編 、角川書店 、昭和44年

米国の土木工事と生産性

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
伊藤 信/佐用 泰司 著、鹿島建設、昭和32、217p、B5
ISBN:B000JAVFKK
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米国の土木工事と生産性

4,950
伊藤 信/佐用 泰司 著 、鹿島建設 、昭和32 、217p 、B5
ISBN:B000JAVFKK

伊藤信吉句集 断章四十六 付自註 緑の笛豆本229

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
緑の笛豆本の会、昭62、1
限定250
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊藤信吉句集 断章四十六 付自註 緑の笛豆本229

1,000
、緑の笛豆本の会 、昭62 、1
限定250

梁川星厳翁 附・紅蘭女史 復刻版

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
伊藤 信、象山社、昭55
函 帯 ビニカバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梁川星厳翁 附・紅蘭女史 復刻版

3,000
伊藤 信 、象山社 、昭55
函 帯 ビニカバー 状態良好

詩とは何か 現代詩鑑賞講座 1

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
伊藤信吉他編、角川書店、昭和44、1
4×6版・初版・函・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩とは何か 現代詩鑑賞講座 1

880
伊藤信吉他編 、角川書店 、昭和44 、1
4×6版・初版・函・帯

「硝煙」感想集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
〔小野十三郎秋山清伊藤信吉永瀬清子他〕 「硝煙」刊行会、昭37、非売
(姫路刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「硝煙」感想集

2,200
〔小野十三郎秋山清伊藤信吉永瀬清子他〕 「硝煙」刊行会 、昭37 、非売
(姫路刊)

監獄裏の詩人たち

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,110 (送料:¥0~)
伊藤信吉、新潮社、1997年、1
2刷、カバー・帯ヤケ、シミ、イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

監獄裏の詩人たち

1,110 (送料:¥0~)
伊藤信吉 、新潮社 、1997年 、1
2刷、カバー・帯ヤケ、シミ、イタミあり
  • 単品スピード注文

古通豆本105 詩人たちの年譜 限定250部

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
4,950
伊藤信吉、日本古書通信社、平成5
初版 函
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古通豆本105 詩人たちの年譜 限定250部

4,950
伊藤信吉 、日本古書通信社 、平成5
初版 函

萩原朔太郎全書簡集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
6,600
萩原朔太郎 著、伊藤信吉 編、双文社、昭和49年
限定版、函(少シミ)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萩原朔太郎全書簡集

6,600
萩原朔太郎 著、伊藤信吉 編 、双文社 、昭和49年
限定版、函(少シミ)

棚木一良宛伊藤信吉ハガキ2枚・封書(書留2枚ペン16行)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
1983~85頃か
ハガキ総16行
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

棚木一良宛伊藤信吉ハガキ2枚・封書(書留2枚ペン16行)

13,200
、1983~85頃か
ハガキ総16行

[雑誌特集]萩原朔太郎特集 「無限」12

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
伊藤信吉、大岡信、清岡卓行他多数、昭和37年12
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌特集]萩原朔太郎特集 「無限」12

2,680
伊藤信吉、大岡信、清岡卓行他多数 、昭和37年12
B5判 

村野四郎詩集 伊藤信吉解説 3刷パラフィンカバ帯 新潮文庫 昭和39年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

濃飛文教史

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
8,000
伊藤 信、博文堂書店、昭12、1冊
裸本・イタミ本・やけシミ・天金汚れ・988頁・A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

濃飛文教史

8,000
伊藤 信 、博文堂書店 、昭12 、1冊
裸本・イタミ本・やけシミ・天金汚れ・988頁・A5

White Egret シラサギ

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,890
伊藤信義、山と渓谷社、1986、197
カバー 函 経年相応のスレ・ヤケあり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,890
伊藤信義 、山と渓谷社 、1986 、197
カバー 函 経年相応のスレ・ヤケあり

梁川星巌全集 第2巻

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
15,000
伊藤信、川瀬印刷、S32、740
初版 函 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
伊藤信 、川瀬印刷 、S32 、740
初版 函 経年相応のスレ・ヤケあり。

亡命・高村光太郎

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
伊藤信吉、日本古書通信社、平10 初版
古通豆本128 並製本 袋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

亡命・高村光太郎

1,010
伊藤信吉 、日本古書通信社 、平10 初版
古通豆本128 並製本 袋

島崎藤村の文学  近代作家研究叢書

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
伊藤信吉、日本図書センター、1987
函付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

島崎藤村の文学  近代作家研究叢書

1,500
伊藤信吉 、日本図書センター 、1987
函付

近代文学の精神

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
伊藤信吉、有光社、昭18年、1
初版3500部・焼け・紙魚・表紙擦れ・背焼け
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代文学の精神

2,500
伊藤信吉 、有光社 、昭18年 、1
初版3500部・焼け・紙魚・表紙擦れ・背焼け

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー