文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「伝説 」の検索結果
25,305件

青い鳥の伝説 全3巻

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,210
石井いさみ、サンコミックス
全巻初版セット 背表紙退色 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,210
石井いさみ 、サンコミックス
全巻初版セット 背表紙退色 ヤケ

おらが伝説 全4冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,800
高木茂夫編、昭54、4冊
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

おらが伝説 全4冊

8,800
高木茂夫編 、昭54 、4冊
B5判

8 松坂慶子写真集 さくら伝説  初版第一刷

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
毛利充裕、バウハウス、2002年
目立ったキズ等ございません。。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
毛利充裕 、バウハウス 、2002年
目立ったキズ等ございません。。

国立公園阿寒三湖観光案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
32×42 阿寒国立公園案内鳥瞰図・名勝写真・伝説・小唄歌詞、戦後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立公園阿寒三湖観光案内

3,000
32×42 阿寒国立公園案内鳥瞰図・名勝写真・伝説・小唄歌詞 、戦後

機動戦士ガンダム ニュータイプ伝説ぴあ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
ぴあ、97p、30cm
2021年刊 本体・本文問題なし 良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

機動戦士ガンダム ニュータイプ伝説ぴあ

1,200 (送料:¥185~)
、ぴあ 、97p 、30cm
2021年刊 本体・本文問題なし 良好
  • 単品スピード注文

愛の原型 トリスタン伝説

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
ミシェル・カズナーヴ 中山真彦訳、新潮社
初版(昭和47年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
ミシェル・カズナーヴ 中山真彦訳 、新潮社
初版(昭和47年) 帯

The Art of Moana

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
3,000
Maggie Malone, Jessica Julius、Chronicle Books、2016・・・
英語 English Disney ディズニー
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
Maggie Malone, Jessica Julius 、Chronicle Books 、2016 、160 、1冊
英語 English Disney ディズニー

仏教の伝説

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
雲井照善、春秋社、1971
重版 函 微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教の伝説

1,010
雲井照善 、春秋社 、1971
重版 函 微ヤケ

モンロー伝説 上 (Feelコミックス)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
森園 みるく、祥伝社、~2cm、1
カバーキレ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モンロー伝説 上 (Feelコミックス)

300 (送料:¥350~)
森園 みるく 、祥伝社 、~2cm 、1
カバーキレ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

クライミング・フリー : 伝説を創る驚異の女性クライマー

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
800
リン・ヒル 著、光文社、2002年
状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クライミング・フリー : 伝説を創る驚異の女性クライマー

800
リン・ヒル 著 、光文社 、2002年
状態並

民話の里 鏡野町伝説紀行 岡山文庫261

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
700
立石憲利・片田知宏、日本文教出版、2009、1
文庫カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民話の里 鏡野町伝説紀行 岡山文庫261

700
立石憲利・片田知宏 、日本文教出版 、2009 、1
文庫カバー

アショーカ王伝説の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900 (送料:¥420~)
山崎 元一、春秋社、昭和54.2、395p、A5
函少イタミ 重量:約810g 厚さ:約3.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥420~)
山崎 元一 、春秋社 、昭和54.2 、395p 、A5
函少イタミ 重量:約810g 厚さ:約3.0cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

YOSHIRO 世界を驚かせた伝説の日本人ラテン歌手

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,980
YOSHIRO広石、焚書舎、2020、447p、19×13cm、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
YOSHIRO広石 、焚書舎 、2020 、447p 、19×13cm 、1
初版 カバー 帯

仏教伝説叢書第六巻 明恵上人 全

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
3,000
藤田義亮、京都護法館、大正4年
裸本。汚れ焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教伝説叢書第六巻 明恵上人 全

3,000
藤田義亮 、京都護法館 、大正4年
裸本。汚れ焼けあり、痛みなし。

緑紅叢書 (1)町町の伝説 その一

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
田中緑紅、京を語る会、昭33
「その二」は刊行されず 再版 ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緑紅叢書 (1)町町の伝説 その一

2,200
田中緑紅 、京を語る会 、昭33
「その二」は刊行されず 再版 ヤケ

中国神話伝説詞典 (中文書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
袁珂、上海辞書出版、1985、1
B6 540p 除籍本 裸本 ラベル 蔵印 表紙少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国神話伝説詞典 (中文書)

2,000
袁珂 、上海辞書出版 、1985 、1
B6 540p 除籍本 裸本 ラベル 蔵印 表紙少痛

古墳時代の伽耶と倭ー継体大王時代の日韓交流

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
まつおか越の国伝説実行委員会、平成13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古墳時代の伽耶と倭ー継体大王時代の日韓交流

3,000
まつおか越の国伝説実行委員会 、平成13

薬草の由来伝説と薬効   高瀬豊吉著  初版帯 少ヤケ少汚有 S1左1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
高瀬豊吉、加島書店、昭和54年2月、219・19頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高瀬豊吉 、加島書店 、昭和54年2月 、219・19頁 、四六判

ゲバラ  赤いキリスト伝説

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
アマ―著 廣田明子訳、原書房、2004
カバー フォト・ドキュメント
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゲバラ  赤いキリスト伝説

800
アマ―著 廣田明子訳 、原書房 、2004
カバー フォト・ドキュメント

神話伝説と古墳文化 <日本歴史教程 第6分冊>

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
3,000
渡部義通 三澤章、人民社、1946、1
裏表紙折れ跡
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
渡部義通 三澤章 、人民社 、1946 、1
裏表紙折れ跡

大阪春秋 第94号 特集:おおさかの伝説 摂津・河内を中心に

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,800 (送料:¥185~)
大阪春秋社、平11、B5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
、大阪春秋社 、平11 、B5判
  • 単品スピード注文

上野の伝説

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,000 (送料:¥350~)
都丸 十九一 (編著)、第一法規出版、1975
ヤケ、小口くすみ。ビニールカバー。線引き少。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上野の伝説

2,000 (送料:¥350~)
都丸 十九一 (編著) 、第一法規出版 、1975
ヤケ、小口くすみ。ビニールカバー。線引き少。
  • 単品スピード注文

北の夜話<道南伝説の旅><みやま文庫3>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
500
須藤たかし、みやま書房、1970
初カバ(93p,折れ,少シミ)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北の夜話<道南伝説の旅><みやま文庫3>

500
須藤たかし 、みやま書房 、1970
初カバ(93p,折れ,少シミ)

大津の伝説―ふるさと大津歴史文庫5

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
大津市史編さん室、平3
大津市役所 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大津の伝説―ふるさと大津歴史文庫5

770
大津市史編さん室 、平3
大津市役所 *良

三国志 中国伝説のなかの英傑 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
殷占堂編著・施勝辰画、岩崎美術社、平11
初版カバー付良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三国志 中国伝説のなかの英傑 

880
殷占堂編著・施勝辰画 、岩崎美術社 、平11
初版カバー付良本

ロック伝説 上下揃 プロフィールとインタビュー 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
ティモシー・ホワイト、音楽之友社、昭60、2冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロック伝説 上下揃 プロフィールとインタビュー 

1,650
ティモシー・ホワイト 、音楽之友社 、昭60 、2冊

ロマンの旅 東京 特選日本の伝説6 函 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
井出孫六他、世界文化社、1986
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ロマンの旅 東京 特選日本の伝説6 函 初版

1,100
井出孫六他 、世界文化社 、1986
状態良

丸山眞男八・一五革命伝説 <人間ドキュメント>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
松本健一、河出書房新社、2003、1
B6、247頁、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山眞男八・一五革命伝説 <人間ドキュメント>

800
松本健一 、 河出書房新社 、2003 、1
B6、247頁、カバー・帯

荘川村の民話 伝説・世間話編

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
荘川村口承文芸学術調査団 編、荘川村教育委員会、平成6年、1
A5函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

荘川村の民話 伝説・世間話編

1,000
荘川村口承文芸学術調査団 編 、荘川村教育委員会 、平成6年 、1
A5函

西郷隆盛伝説

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
440
佐高信、角川学芸出版、平成19
再版 カバーと帯良好 天・小口少しシミ 本文良好
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷隆盛伝説

440
佐高信 、角川学芸出版 、平成19
再版 カバーと帯良好 天・小口少しシミ 本文良好

伝説歌謡 作者別萬葉集評釈第6巻

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
700
西村眞次、非凡閣、昭和11
初版/函欠、表紙スレ、扉逆綴じ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝説歌謡 作者別萬葉集評釈第6巻

700
西村眞次 、非凡閣 、昭和11
初版/函欠、表紙スレ、扉逆綴じ

中国民族伝説故事(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,300
吉星編、中国民間文芸出版社、1985年1次
ヤケあり。裏表紙折れ跡あり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国民族伝説故事(平・簡・横)

1,300
吉星編 、中国民間文芸出版社 、1985年1次
ヤケあり。裏表紙折れ跡あり

グラフィックカラー 日本の民話18 歴史伝説(南関東・中部・東海・北陸)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
研秀出版、昭52年、1
函・シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グラフィックカラー 日本の民話18 歴史伝説(南関東・中部・東海・北陸)

1,200
、研秀出版 、昭52年 、1
函・シミ

赤城南面の史話と伝説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
橋田友治、細谷印刷出版部、1984、1
A5 カバー少ヤケスレ 除籍本 印跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
橋田友治 、細谷印刷出版部 、1984 、1
A5 カバー少ヤケスレ 除籍本 印跡

支那神話傳説の研究 増補改訂版

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
15,000
出石誠彦、中央公論社、昭53、1冊
函、帯、ビニールカバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那神話傳説の研究 増補改訂版

15,000
出石誠彦 、中央公論社 、昭53 、1冊
函、帯、ビニールカバー 状態良

日本映画黄金伝説

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,300
白井佳夫、時事通信、平成7、321頁、B六、1冊
カバー 321頁 定価2300円 自店分類:演劇・映画
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本映画黄金伝説

1,300
白井佳夫 、時事通信 、平成7 、321頁 、B六 、1冊
カバー 321頁 定価2300円 自店分類:演劇・映画

弘法大師御一代記 全 仏教伝説叢書 第9巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
大富 秀賢、大八木興文堂、昭和45.8、205p、B6
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大富 秀賢 、大八木興文堂 、昭和45.8 、205p 、B6
少イタミ ISBN:**

羽衣伝説の記憶

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
802
島田荘司、南雲堂
カバ 帯 クリックポスト198円で配送します。ro-kata
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
802
島田荘司 、南雲堂
カバ 帯 クリックポスト198円で配送します。ro-kata

朝の伝説

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
阿部岩夫、国文社
限定版(300部)B函帯小口シミ昭和50年1800円B5判変形101頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

朝の伝説

1,000
阿部岩夫 、国文社
限定版(300部)B函帯小口シミ昭和50年1800円B5判変形101頁

漱石とアーサー王傳説

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
江藤 淳、東京大学出版会、昭50、1冊
「薤露行」の比較文学的研究 本体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石とアーサー王傳説

1,100
江藤 淳 、東京大学出版会 、昭50 、1冊
「薤露行」の比較文学的研究 本体ヤケ

弘法大師信仰と伝説

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
3,000
斎藤昭俊、新人物往来社、昭和59年、206p
カバー少キズ 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
斎藤昭俊 、新人物往来社 、昭和59年 、206p
カバー少キズ 少ヤケ

創 The Tsukuru 2008・12月号 三浦和義「自殺」の衝撃/「天皇伝説」右翼との攻防ほか

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
創出版、2008、1冊
A5 152頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

創 The Tsukuru 2008・12月号 三浦和義「自殺」の衝撃/「天皇伝説」右翼との攻防ほか

1,000
、創出版 、2008 、1冊
A5 152頁

寒山寺の鐘の音 中國・蘇州の風物伝説

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
南條純子訳 楊英鏢絵、NGS、昭59、1冊
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寒山寺の鐘の音 中國・蘇州の風物伝説

1,000
南條純子訳 楊英鏢絵 、NGS 、昭59 、1冊
初版、カバー

山の伝説と情話

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,500 (送料:¥210~)
岸本栄七、盛文館書店、大正13年、1
表紙・裏表紙・背ヤケ・シミ、本文経年のヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山の伝説と情話

2,500 (送料:¥210~)
岸本栄七 、盛文館書店 、大正13年 、1
表紙・裏表紙・背ヤケ・シミ、本文経年のヤケあり
  • 単品スピード注文

動物奇譚 伝説の動物・滅びゆく動物

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
W・レイ  池辺明子訳、図書出版社、286頁、B六
初版 カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

動物奇譚 伝説の動物・滅びゆく動物

1,000
W・レイ  池辺明子訳 、図書出版社 、286頁 、B六
初版 カバー ヤケ

傳説 面白い日本歴史のお話 鎌倉の巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
中村徳五郎著 山田忠一画 大11
四六判、カバー附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
中村徳五郎著 山田忠一画 大11
四六判、カバー附

バブル伝説 日本を躍らせた史上最大の饗宴

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
500
別冊宝島編集部
カバ 帯(ヨレ) 本冊良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バブル伝説 日本を躍らせた史上最大の饗宴

500
別冊宝島編集部
カバ 帯(ヨレ) 本冊良好

洪水伝説

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
ジェイムス・ジョージ・フレイザー、国文社、昭和50
重版函  函ヤケ、少傷み 本体少ヤケ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洪水伝説

1,100
ジェイムス・ジョージ・フレイザー 、国文社 、昭和50
重版函  函ヤケ、少傷み 本体少ヤケ

黄金郷伝説 エル・ドラードの幻

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
440
大貫良夫、講談社現代新書、平成4
初版カバー ペン線引少有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄金郷伝説 エル・ドラードの幻

440
大貫良夫 、講談社現代新書 、平成4
初版カバー ペン線引少有

日本 神話と伝説

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
松元竹二編、趣味の教育普及会、S10、1
A5-771頁・ヤケ・函・1ヶ所汚れ、少線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本 神話と伝説

5,000
松元竹二編 、趣味の教育普及会 、S10 、1
A5-771頁・ヤケ・函・1ヶ所汚れ、少線有

<<前へ 116 117 118 119 120 121 122 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー