文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佃一郎」の検索結果
2,183件

暴力 : 比較文明史的考察

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,870 (送料:¥360~)
山内進, 加藤博, 新田一郎 編、東京大学出版会、2005年、320p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ小  25002C2414
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暴力 : 比較文明史的考察

3,870 (送料:¥360~)
山内進, 加藤博, 新田一郎 編 、東京大学出版会 、2005年 、320p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ小  25002C2414
  • 単品スピード注文

日本倫理思想と悟り

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
ロバート・E.カーター 著 ; 山本誠作, 平田一郎, 村田康常 訳、晃洋書房、20071,5,20・・・
カバーうす汚れ有り、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本倫理思想と悟り

2,000
ロバート・E.カーター 著 ; 山本誠作, 平田一郎, 村田康常 訳 、晃洋書房 、20071,5,20 、249, 35p 、22cm
カバーうす汚れ有り、   書込み無し、

神道 新版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,100
W.G.アストン 著 ; 安田一郎 訳、青土社、1988、374, 8p、22cm、1冊
函 カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
W.G.アストン 著 ; 安田一郎 訳 、青土社 、1988 、374, 8p 、22cm 、1冊
函 カバー

「いまなぜ憲法改正 国民投票法なのか」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
井口秀作, 浦田一郎, 只野雅人, 三輪隆 編著、蒼天社、2006年 初版1刷、109p、21cm、・・・
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
井口秀作, 浦田一郎, 只野雅人, 三輪隆 編著 、蒼天社 、2006年 初版1刷 、109p 、21cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

新領土詩集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
春山行夫、永田助太郎他編 鮎川信夫「雑音の形態」今田久「喜劇役者」「文学放棄」上田敏雄「燃焼する水族・・・
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新領土詩集

20,000
春山行夫、永田助太郎他編 鮎川信夫「雑音の形態」今田久「喜劇役者」「文学放棄」上田敏雄「燃焼する水族館」江間章子「二十四時間」「子供と世界」「田園」大島博光「楠田一郎」「新しき愛の天体」饒正太郎「青年の計画」楠田一郎「風俗喜劇」「黒い歌」酒井正平「技術考」「記」「書簡」「キャンディー部の麻井君の人生観」左川ちか「出発」「黒い空気」「海の捨子」滝口修造「妖精の距離抄」永田助太郎、西崎晋、西脇順三郎他 、山雅房 、昭和16年 、1冊
初版カバー付

嶋田一郎梅雨日記 初編中巻/下巻・二編上中下巻・三編上中下巻・四編中巻・五編上中下巻(五編下巻三丁まであり以下欠丁) 大久保利通暗殺事件

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
岡本起泉綴、明治十二年
■商品詳細

【書名】 嶋田一郎梅雨日記 初編中巻/下巻・二編上中下巻・三編上中下巻・四編中巻・五編上中下巻(五編下巻三丁まであり以下欠丁) 大久保利通暗殺事件
【巻冊】 中本十二册
【著者】 岡本起泉綴
【成立】 明治十二年

★ 芳川春涛閲
★ 櫻齋房種画
★ 出板人/綱島亀吉
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
岡本起泉綴 、明治十二年
■商品詳細 【書名】 嶋田一郎梅雨日記 初編中巻/下巻・二編上中下巻・三編上中下巻・四編中巻・五編上中下巻(五編下巻三丁まであり以下欠丁) 大久保利通暗殺事件 【巻冊】 中本十二册 【著者】 岡本起泉綴 【成立】 明治十二年 ★ 芳川春涛閲 ★ 櫻齋房種画 ★ 出板人/綱島亀吉

歌集 墳 (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,250
太田一郎、思潮社、1966、1
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体表見返しに謹呈署名入。本体経年良好。初版。限定250部。黒色背函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 墳 (署名入)

1,250
太田一郎 、思潮社 、1966 、1
函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体表見返しに謹呈署名入。本体経年良好。初版。限定250部。黒色背函。薄本。

神道 新版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
600
W・G・アストン/安田一郎訳、青土社、2001、1
函少スレ有。帯少イタミ有。カバー。本体良好。初版。定価4200円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道 新版

600
W・G・アストン/安田一郎訳 、青土社 、2001 、1
函少スレ有。帯少イタミ有。カバー。本体良好。初版。定価4200円+税。厚本。

[雑誌]月刊 本の街 53号 昭和60年3月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
(特集)新春本の街対談-亀井辰朗(三省堂書店社長)・山田一郎(巌松堂主人)
B6判・タウン誌冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊 本の街 53号 昭和60年3月号

780
(特集)新春本の街対談-亀井辰朗(三省堂書店社長)・山田一郎(巌松堂主人)
B6判・タウン誌冊子

日本人の性と習俗

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
550
著:F・S・クラウス 訳:安田一郎、桃源社、昭和53年
帯イタミ、少ヤケ、少汚れ、小口シミ、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
著:F・S・クラウス 訳:安田一郎 、桃源社 、昭和53年
帯イタミ、少ヤケ、少汚れ、小口シミ、文中に書き込みなどは見受けられません

アメリカ口語辞典

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
エドワード・G・サイデンステッカー監修 ジャン・マケーレブ 安田一郎、朝日出版社、1983、1冊
四六判 函 帯 函ヤケスレ背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ口語辞典

7,700
エドワード・G・サイデンステッカー監修 ジャン・マケーレブ 安田一郎 、朝日出版社 、1983 、1冊
四六判 函 帯 函ヤケスレ背ヤケ

ガラスの箱の中のガラスの人形

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
豊田一郎、昭57
初帯 カバー少スレ 有朋社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ガラスの箱の中のガラスの人形

1,000
豊田一郎 、昭57
初帯 カバー少スレ 有朋社

きのこの見分け方  野草実用図鑑 (2)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
松田 一郎、成田 伝蔵・共著、学研、昭61年
1986年初版・カバ背ヤケスレ使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

きのこの見分け方  野草実用図鑑 (2)

1,000
松田 一郎、成田 伝蔵・共著 、学研 、昭61年
1986年初版・カバ背ヤケスレ使用感・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ

性思想の名著 12選

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
900
安田一郎編、学陽書房、昭和48、275頁、B六、1冊
カバー 275頁 自店分類:社会科学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性思想の名著 12選

900
安田一郎編 、学陽書房 、昭和48 、275頁 、B六 、1冊
カバー 275頁 自店分類:社会科学総記

戦中戦後私史ー歴史の季感

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
石田一郎、刀水書房、1984/11/10 (S59)、1
A5判 初版   296頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦中戦後私史ー歴史の季感

2,540
石田一郎 、刀水書房 、1984/11/10 (S59) 、1
A5判 初版   296頁 カバー

定家・迢空・茂吉 定型詩論ノート

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
太田一郎、創樹社、1979、1
四六判 278頁 函・帯(挟み込み、痛み破れ) 第1刷 元値2000円 B 函背やけ&角すれ・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
太田一郎 、創樹社 、1979 、1
四六判 278頁 函・帯(挟み込み、痛み破れ) 第1刷 元値2000円 B 函背やけ&角すれ・値札跡

国語と民俗学 (民俗民芸双書35)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
300
倉田一郎、岩崎美術社、1973年、1冊
厚さ3センチ超(送料にご注意ください) 函イタミ(本体経年良好) 309頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語と民俗学 (民俗民芸双書35)

300
倉田一郎 、岩崎美術社 、1973年 、1冊
厚さ3センチ超(送料にご注意ください) 函イタミ(本体経年良好) 309頁 B6判

斎藤茂吉覚え書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
太田一郎、創樹社、1987、1
四六判 288頁 カバー・帯 第1刷 元値2000円 B- カバー上部痛み&シール跡・帯すれ・小口しみ少々・地○B印
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

斎藤茂吉覚え書

700
太田一郎 、創樹社 、1987 、1
四六判 288頁 カバー・帯 第1刷 元値2000円 B- カバー上部痛み&シール跡・帯すれ・小口しみ少々・地○B印

ヒステリーの歴史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
エティエンヌ・トリヤ/安田一郎 他訳、青土社、1998、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒステリーの歴史

4,000
エティエンヌ・トリヤ/安田一郎 他訳 、青土社 、1998 、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価2800円+税。白色カバー。

菰野菊 故中島嘉一郎君追悼録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
金田一郎編、私家本、昭和11、1
裸本。本体表紙日焼け大、シミ有。本体1枚ページ角折れ跡有。限定59/120部。非売品。紺色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菰野菊 故中島嘉一郎君追悼録

4,000
金田一郎編 、私家本 、昭和11 、1
裸本。本体表紙日焼け大、シミ有。本体1枚ページ角折れ跡有。限定59/120部。非売品。紺色表紙。

分裂病の心理

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
C.G.ユング 安田一郎訳、青土社、平 1、1冊
初版 カバー少切れ 本体の状態良好
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分裂病の心理

1,650
C.G.ユング 安田一郎訳 、青土社 、平 1 、1冊
初版 カバー少切れ 本体の状態良好

基礎数学選書 5 群と位相

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
横田一郎、裳華房、昭46、1冊
菊判 カバー付 カバーイタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基礎数学選書 5 群と位相

1,500
横田一郎 、裳華房 、昭46 、1冊
菊判 カバー付 カバーイタミ有り

大日本郵便切手明鑑

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
吉田一郎編、切手趣味社、昭16、1冊
文庫判 裸本 上製本 附録冊子付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本郵便切手明鑑

1,800
吉田一郎編 、切手趣味社 、昭16 、1冊
文庫判 裸本 上製本 附録冊子付

権威と家族 (現代思想叢書)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
エーリッヒ・フロム/ 安田一郎、青土社、1977、四六版
ヤケシミ、帯キズ・書込、カバースレ・キズ、見返し書込、本文朱線引有り [ID:M137058]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

権威と家族 (現代思想叢書)

1,200 (送料:¥350~)
エーリッヒ・フロム/ 安田一郎 、青土社 、1977 、四六版
ヤケシミ、帯キズ・書込、カバースレ・キズ、見返し書込、本文朱線引有り [ID:M137058]
  • 単品スピード注文

キリスト教とローマ皇帝 (教育社歴史新書 西洋史 A 11)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,350 (送料:¥350~)
新田 一郎、ニュートンプレス、1980年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教とローマ皇帝 (教育社歴史新書 西洋史 A 11)

1,350 (送料:¥350~)
新田 一郎 、ニュートンプレス 、1980年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、234 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

国語と民俗学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
倉田一郎、青磁社、1942
初版 函傷 昭和17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jp00c7jpmydox0t/49885.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国語と民俗学

1,200
倉田一郎 、青磁社 、1942
初版 函傷 昭和17年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jp00c7jpmydox0t/49885.jpg?dl=0

番組制作の技術 たのしい校内放送 5

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000 (送料:¥185~)
野田一郎 編、日本放送教育協会、1994、223、22 cm
1994年発行2刷 概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

番組制作の技術 たのしい校内放送 5

2,000 (送料:¥185~)
野田一郎 編 、日本放送教育協会 、1994 、223 、22 cm
1994年発行2刷 概ね状態良好 
  • 単品スピード注文

岩波講座 日本文学史 第7巻 : 近世Ⅰ 6分冊(1冊欠)函入り

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
800
著者:板坂元/栗山理一/角田一郎/他6名、岩波書店、昭33
月報付、函(背ヤケ・シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 日本文学史 第7巻 : 近世Ⅰ 6分冊(1冊欠)函入り

800
著者:板坂元/栗山理一/角田一郎/他6名 、岩波書店 、昭33
月報付、函(背ヤケ・シミ有)

洗硯閑話

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,450
窪田一郎、清雅会、1991年3月25日発行
函背やけ微小。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洗硯閑話

2,450
窪田一郎 、清雅会 、1991年3月25日発行
函背やけ微小。本体良好。

小説家 平成2年夏季号 第74号 きりぎしの館/類ちゑ子 おんな十二ヵ月/関谷雄孝

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
豊田一郎/編集、小説家社、平成2年7月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説家 平成2年夏季号 第74号 きりぎしの館/類ちゑ子 おんな十二ヵ月/関谷雄孝

1,000
豊田一郎/編集 、小説家社 、平成2年7月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

ベクトルと行列 数学リーブル 10

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
横田一郎, 佐倉直男, 味木博 共著、現代数学、1982
初版 A5 182p カバー角スレ補修 本体保存良書き込みなしイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベクトルと行列 数学リーブル 10

2,800
横田一郎, 佐倉直男, 味木博 共著、現代数学 、1982
初版 A5 182p カバー角スレ補修 本体保存良書き込みなしイタミなし

アブストラクト 高田一郎舞台美術展作品集

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
平19、1冊
少傷み 少シミ 角少折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、平19 、1冊
少傷み 少シミ 角少折れ

佐渡海府方言集 全國方言集6

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
柳田國男編、倉田一郎著、中央公論社、昭19.8刊、1
初版 裸本 A5判 138頁 ヤケシミ強、背痛み少破損あり 程度下  K-12-6828
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐渡海府方言集 全國方言集6

900
柳田國男編、倉田一郎著 、中央公論社 、昭19.8刊 、1
初版 裸本 A5判 138頁 ヤケシミ強、背痛み少破損あり 程度下  K-12-6828

台本 ?セックス恐怖症

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
鷹森立一、池田一郎、東映、昭45
シミ ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台本 ?セックス恐怖症

2,750
鷹森立一、池田一郎 、東映 、昭45
シミ ヨゴレ

國文学―解釈と教材の研究 2月 近松・語りの世界劇場

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
広末保・信多純一・諏訪春雄・角田一郎・古谷忠弘・吉本隆明他、学燈社、昭60
学燈社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文学―解釈と教材の研究 2月 近松・語りの世界劇場

770
広末保・信多純一・諏訪春雄・角田一郎・古谷忠弘・吉本隆明他 、学燈社 、昭60
学燈社 *良

性をめぐる基礎知識 秘的エロスを呼び醒ます性の新しき道標

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
大島清 安田一郎 福田和彦 吉田敦彦 秋田昌美 浅羽通明他、自由国民社
初版(1994)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大島清 安田一郎 福田和彦 吉田敦彦 秋田昌美 浅羽通明他 、自由国民社
初版(1994)

新華字典 日本語版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
800
香坂順一、宮田一郎編、光生館、昭和49年
初版/函欠/大学除籍本・ラベル・消印/経年観他中は使用感のない本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新華字典 日本語版

800
香坂順一、宮田一郎編 、光生館 、昭和49年
初版/函欠/大学除籍本・ラベル・消印/経年観他中は使用感のない本です。

生きたことばをつかまえる 言語変異の観察と分析

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
レズリー・ミルロイ 太田一郎ほか訳、松柏社、2000年、343p、A5
初版 裸本 開きぐせがある箇所あり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生きたことばをつかまえる 言語変異の観察と分析

2,500
レズリー・ミルロイ 太田一郎ほか訳 、松柏社 、2000年 、343p 、A5
初版 裸本 開きぐせがある箇所あり

【実例】心理学事典[新訂版] 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
フランク.J.ブルノ―/著 安田一郎/訳 青土社、’96、1
B6版 289頁 初版 カバー・帯少ヤケ 三方シミ 経年感有 並本 定価2200円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
フランク.J.ブルノ―/著 安田一郎/訳 青土社  、’96 、1
B6版 289頁 初版 カバー・帯少ヤケ 三方シミ 経年感有 並本 定価2200円 

古写真「大日本帝国軍艦常盤」

古書フジエダ
 大阪府大東市新町
8,000
写真師和田一郎製
台紙:横43×縦36センチ 写真:横27×縦21センチ 台紙破損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、写真師和田一郎製
台紙:横43×縦36センチ 写真:横27×縦21センチ 台紙破損有

子どもの精神医学ハンドブック [第3版]

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,800
清水將之, 水田一郎、日本評論社、2021年、1冊
3版1刷
帯付
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
清水將之, 水田一郎 、日本評論社 、2021年 、1冊
3版1刷 帯付 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

仕立屋銀次

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
8,800
本田一郎、鹽川書房、昭5、1冊
経年の紙質変色、すれ少有・初版・函痛少有・本文/良好・B6判・257頁 Hpz113*1c
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仕立屋銀次

8,800
本田一郎 、鹽川書房 、昭5 、1冊
経年の紙質変色、すれ少有・初版・函痛少有・本文/良好・B6判・257頁 Hpz113*1c

神経心理学(上下揃)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥600~)
H.エカアン/M.アルバート 安田一郎訳、青土社、1983
初版 函焼け、少傷み有 マーカー、鉛筆にて書込み有 当時定価計7600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神経心理学(上下揃)

800 (送料:¥600~)
H.エカアン/M.アルバート 安田一郎訳 、青土社 、1983
初版 函焼け、少傷み有 マーカー、鉛筆にて書込み有 当時定価計7600円
  • 単品スピード注文

国マニア 世界の珍国、奇妙な地域へ!

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
吉田一郎、交通新聞社
2006年3刷・カバヤケシミ隅スレ使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国マニア 世界の珍国、奇妙な地域へ!

500
吉田一郎 、交通新聞社
2006年3刷・カバヤケシミ隅スレ使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

小説の創作と技巧 【 新学芸叢書第2編 】

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,560
倉田一郎、至上社、大14
初版、函、初版、函、蔵印、小印、函に少スレ、経年の割にはヤケ等も少なく良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,560
倉田一郎 、至上社 、大14
初版、函、初版、函、蔵印、小印、函に少スレ、経年の割にはヤケ等も少なく良い状態です

戦中戦後私史 -歴史の季感

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
石田一郎、刀水書房、1984
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦中戦後私史 -歴史の季感

800
石田一郎 、刀水書房 、1984
初版 カバー 帯 「状態・可」

『JUNON(ジュノン)』1974年8月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,240
武藤孝昭編、主婦と生活社、1974
並、水野スウ/文・今江祥智絵・宇野亜紀良/赤塚不二夫改メ山田一郎他、少シミ少疲、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『JUNON(ジュノン)』1974年8月号

3,240
武藤孝昭編 、主婦と生活社 、1974
並、水野スウ/文・今江祥智絵・宇野亜紀良/赤塚不二夫改メ山田一郎他、少シミ少疲、

働く人びと (明治フラッシュバック1)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
500
森田一郎編、筑摩書房、1998年、1冊
明治期の写真・絵葉書73点とその説明 カバー少イタミ 地にB印あり B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

働く人びと (明治フラッシュバック1)

500
森田一郎編 、筑摩書房 、1998年 、1冊
明治期の写真・絵葉書73点とその説明 カバー少イタミ 地にB印あり B6判

全訳性の心理 全20冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
エリス 増田一郎訳、日月社・春秋社、昭和2年~4年、20冊
初版函付20冊揃 月報14部付 背革部分に数冊少剥落がみられるが保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全訳性の心理 全20冊

15,000
エリス 増田一郎訳 、日月社・春秋社 、昭和2年~4年 、20冊
初版函付20冊揃 月報14部付 背革部分に数冊少剥落がみられるが保存ほぼ良好

写真 日本軍艦史

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,750
福田一郎 ほか、今日の話題社、昭和58、1冊
函・付録あり・経年美本 B5横 444 頁 ▼定価16000円
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真 日本軍艦史

2,750
福田一郎 ほか 、今日の話題社 、昭和58 、1冊
函・付録あり・経年美本 B5横 444 頁 ▼定価16000円

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700