文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 厚」の検索結果
1,251件

斎藤茂吉全歌集各句索引 別冊  ー全集第四巻「短歌拾遺」等索引ー

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
3,000
佐藤嘉一編、平成4年11月1日発行。 1冊、191p、B 5
正誤表付。文面は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉全歌集各句索引 別冊  ー全集第四巻「短歌拾遺」等索引ー

3,000
佐藤嘉一編 、平成4年11月1日発行。 1冊 、191p 、B 5
正誤表付。文面は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,1

余技作品集(3号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,480
日本電信電話公社職員局厚生課編/保高徳蔵/佐藤佐太郎/石田波郷他、電気通信共済会、1955
初裸本/226頁、ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

余技作品集(3号)

7,480
日本電信電話公社職員局厚生課編/保高徳蔵/佐藤佐太郎/石田波郷他 、電気通信共済会 、1955
初裸本/226頁、ヤケ

国語学研究事典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
佐藤喜代治編、明治書院、昭和58、1
大判。函スレ、イタミ有。本体経年並。附図1葉付。5版。定価13000円。赤色背/ベージュ色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語学研究事典

500
佐藤喜代治編 、明治書院 、昭和58 、1
大判。函スレ、イタミ有。本体経年並。附図1葉付。5版。定価13000円。赤色背/ベージュ色函。極厚本。

歴史考古学大辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,400
小野正敏/佐藤信/舘野和己/田辺征夫編、吉川弘文館、2007、1
大判。函入。帯。本体良好。初版。定価32000円+税。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史考古学大辞典

7,400
小野正敏/佐藤信/舘野和己/田辺征夫編 、吉川弘文館 、2007 、1
大判。函入。帯。本体良好。初版。定価32000円+税。白色函。極厚本。

食品危害要因 その実態と検出法

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
後藤哲久・佐藤吉朗・吉田充(監修)、テクノシステム、2014、1
大判。函入。本体美。初版。定価40000円+税。緑色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

食品危害要因 その実態と検出法

6,000
後藤哲久・佐藤吉朗・吉田充(監修) 、テクノシステム 、2014 、1
大判。函入。本体美。初版。定価40000円+税。緑色函。厚本。

影印 北越中世文書

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,350
佐藤進一 他、柏書房、1975、1
函少スレ有。函カバー日焼け、イタミ有。本体経年並。初版。定価8500円。ベージュ色函カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影印 北越中世文書

1,350
佐藤進一 他 、柏書房 、1975 、1
函少スレ有。函カバー日焼け、イタミ有。本体経年並。初版。定価8500円。ベージュ色函カバー。厚本。

富田高慶日記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,500
佐藤高俊、龍溪書舎、昭和56、1
函少日焼け有。ビニールカバー。本体経年並。初版。定価32000円。灰色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富田高慶日記

14,500
佐藤高俊 、龍溪書舎 、昭和56 、1
函少日焼け有。ビニールカバー。本体経年並。初版。定価32000円。灰色函。極厚本。

歴史考古学大辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
小野正敏/佐藤信/舘野和己/田辺征夫編、吉川弘文館、2007、1
大判。函入。本体良好。初版。定価32000円+税。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史考古学大辞典

7,000
小野正敏/佐藤信/舘野和己/田辺征夫編 、吉川弘文館 、2007 、1
大判。函入。本体良好。初版。定価32000円+税。白色函。極厚本。

草薙廼舎押形

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
佐藤寒山編、日本美術刀剣保存協会京都支部、昭和48、1
大判。函日焼け有。本体経年並。初版。。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草薙廼舎押形

2,200
佐藤寒山編 、日本美術刀剣保存協会京都支部 、昭和48 、1
大判。函日焼け有。本体経年並。初版。。厚本。

国立公文書館所蔵 大乗院寺社雑事記紙背文書 全2巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
10,800
佐藤進一 他編、勉誠出版、平成14/18、2
函スレ有。本体良好。初版。定価合計:20400円+税。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国立公文書館所蔵 大乗院寺社雑事記紙背文書 全2巻揃

10,800
佐藤進一 他編 、勉誠出版 、平成14/18 、2
函スレ有。本体良好。初版。定価合計:20400円+税。厚本。

少年少女世界文学全集46 日本編(2)今昔物語・平家物語・太平記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
福田清人、杉森久英 、伊藤佐藤喜雄他、講談社 、昭和35年
初版・A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年少女世界文学全集46 日本編(2)今昔物語・平家物語・太平記

800
福田清人、杉森久英 、伊藤佐藤喜雄他、講談社 、昭和35年
初版・A5判厚冊

明治後期油画基礎資料集成 研究篇・図版篇 東京芸術大学収蔵作品(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000 (送料:¥935~)
佐藤 一郎/他、中央公論美術出版、平成16、272+320p、A4
重量:約3590g 厚さ:約5.8cm ISBN:4805504579
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥935~)
佐藤 一郎/他 、中央公論美術出版 、平成16 、272+320p 、A4
重量:約3590g 厚さ:約5.8cm ISBN:4805504579
  • 単品スピード注文

国家論 日本社会をどう強化するか

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
佐藤 優、日本放送出版協会、2007年12月第1刷発行、315p、B 6、1冊
カバー付。見返しに値札跡。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家論 日本社会をどう強化するか

500
佐藤 優 、日本放送出版協会 、2007年12月第1刷発行 、315p 、B 6 、1冊
カバー付。見返しに値札跡。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,5

日本民間航空通史

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,300 (送料:¥600~)
佐藤一一(さとうかずいち)、国書刊行会、平成15年、1冊
函 339頁 A5判 経年相応 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本民間航空通史

1,300 (送料:¥600~)
佐藤一一(さとうかずいち) 、国書刊行会 、平成15年 、1冊
函 339頁 A5判 経年相応 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

皆殺しブック・レヴュー かくも雅かな書評鼎談

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
佐藤亜紀 他、四谷ラウンド、1997、1
カバー上端少イタミ有。他、経年良好。初版。定価2000円+税。黒色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皆殺しブック・レヴュー かくも雅かな書評鼎談

1,500
佐藤亜紀 他 、四谷ラウンド 、1997 、1
カバー上端少イタミ有。他、経年良好。初版。定価2000円+税。黒色カバー。厚本。

語りの魔術師たち 英米文学の物語研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
佐藤勉、彩流社、2009、1
カバー少スレ、少ヨゴレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価5600円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

語りの魔術師たち 英米文学の物語研究

2,100
佐藤勉 、彩流社 、2009 、1
カバー少スレ、少ヨゴレ有。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価5600円+税。白色カバー。厚本。

真宗教学の諸問題 佐藤三千雄教授還暦記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
稲葉秀賢、稲葉秀賢名誉教授喜寿記念刊行会、昭和54、1
函背日焼け、経年ジミ有。本体良好。初版。。白色背函。厚本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真宗教学の諸問題 佐藤三千雄教授還暦記念

2,000
稲葉秀賢 、稲葉秀賢名誉教授喜寿記念刊行会 、昭和54 、1
函背日焼け、経年ジミ有。本体良好。初版。。白色背函。厚本。●

明治時代史大辞典 1 あ~こ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
宮地正人・佐藤能丸・桜井良樹編、吉川弘文館、2011、1
大判。函少イタミ有。本体良好~美。初版。定価28000円+税。水色函。極厚本。(1:あ~このみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治時代史大辞典 1 あ~こ

8,800
宮地正人・佐藤能丸・桜井良樹編 、吉川弘文館 、2011 、1
大判。函少イタミ有。本体良好~美。初版。定価28000円+税。水色函。極厚本。(1:あ~このみ)。

承認のライシテとムスリムの場所づくり 辺境の街ストラスブールの実践

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,770
佐藤香寿実、人文書院、2023、1
カバー。帯。良好。初版。定価5800円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

承認のライシテとムスリムの場所づくり 辺境の街ストラスブールの実践

4,770
佐藤香寿実 、人文書院 、2023 、1
カバー。帯。良好。初版。定価5800円+税。白色カバー。厚本。

文化を翻訳する——知里真志保のアイヌ神謡訳における創造

ポラン書房
 埼玉県和光市
1,500
佐藤=ロスベアグ・ナナ、サッポロ堂書店、2011年、292頁、四六判
知里真志保の試みた「文化の厚い翻訳」とは何か——。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
佐藤=ロスベアグ・ナナ 、サッポロ堂書店 、2011年 、292頁 、四六判
知里真志保の試みた「文化の厚い翻訳」とは何か——。

沖の石 〈帯背(破片);引用作家400人 「読み」の真髄を示す…〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
3,000
佐藤鬼房、邑書林(佐久市)、2004、1
四六判 546頁(厚さ 37mm) カバー 初版 元値6666円 B 背上部少痛少破・小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
佐藤鬼房 、邑書林(佐久市) 、2004 、1
四六判 546頁(厚さ 37mm) カバー 初版 元値6666円 B 背上部少痛少破・小口しみ

トーマス・マン日記1944-1946

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
森川俊夫 佐藤正樹 田中暁訳、紀伊國屋書店、2002、1冊
四六判 函 函ヤケスレ背ヤケ退色 本冊使用感のないきれいな状態 厚さ5センチ 
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トーマス・マン日記1944-1946

7,700
森川俊夫 佐藤正樹 田中暁訳 、紀伊國屋書店 、2002 、1冊
四六判 函 函ヤケスレ背ヤケ退色 本冊使用感のないきれいな状態 厚さ5センチ 

レーニンと統計 <双書マルクス主義と統計 3>

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,900
オフシエンコ, ヴィターリナ 著 ; 佐藤博 監訳、大月書店、1980年3月第1刷発行、227,5p・・・
★文面は良好です・カバー 背少汚れ・函 ヤケ 少汚れ・厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レーニンと統計 <双書マルクス主義と統計 3>

1,900
オフシエンコ, ヴィターリナ 著 ; 佐藤博 監訳 、大月書店 、1980年3月第1刷発行 、227,5p 、B 6 、1冊
★文面は良好です・カバー 背少汚れ・函 ヤケ 少汚れ・厚2

斎藤茂吉全歌集各句索引

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
3,000
佐藤嘉一 編、蒼土舎、1972年12月発行。 1冊、783p、A 5
★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。函に角少イタミ、縁1,5㌢切れ、背角剥がれ、経年ヤケ汚れ。厚5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉全歌集各句索引

3,000
佐藤嘉一 編 、蒼土舎 、1972年12月発行。 1冊 、783p 、A 5
★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。函に角少イタミ、縁1,5㌢切れ、背角剥がれ、経年ヤケ汚れ。厚5

フランス高級レストランの世界

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
イザベル・テランス/著 佐藤秋生、大岩昌子/訳、中央公論新社、2010年、1冊
初版 カバー 帯 ゆうメール対象外(梱包時厚さ3cm超)
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス高級レストランの世界

1,500
イザベル・テランス/著 佐藤秋生、大岩昌子/訳 、中央公論新社 、2010年 、1冊
初版 カバー 帯 ゆうメール対象外(梱包時厚さ3cm超)

コクトオ芸術論

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,090
佐藤朔訳、厚生閣書店、昭5、1冊
「雄鶏とアルルカン」「職業の秘密」「世俗な神秘」 少シミあり 表紙傷み B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コクトオ芸術論

5,090
佐藤朔訳 、厚生閣書店 、昭5 、1冊
「雄鶏とアルルカン」「職業の秘密」「世俗な神秘」 少シミあり 表紙傷み B6

日本映画思想史

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
佐藤忠男、三一書房、1976年、四六判、1冊
カバー 天に少斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
佐藤忠男 、三一書房 、1976年 、四六判 、1冊
カバー 天に少斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)  厚さが三センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

社会学的機能主義の研究

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500
佐藤勉、恒星社厚生閣、昭和46年、1冊
A5判 函(ヤケ)・本体微ヤケ以外ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会学的機能主義の研究

2,500
佐藤勉 、恒星社厚生閣 、昭和46年 、1冊
A5判 函(ヤケ)・本体微ヤケ以外ほぼ良好

日本国憲法の理論 佐藤功先生古稀記念/現代憲法の理論と現実 佐藤功先生喜寿記念 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
芦部信喜 他編/粕谷友介、向井久了(刊行代表)、青林書院、1986/1993、2
函少イタミ有。(日本国憲法の理論)の函日焼け、経年ジミ有。(日本国憲法の理論)の本体後見返しに蔵書印有。他、良好。初版。定価合計:18825円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国憲法の理論 佐藤功先生古稀記念/現代憲法の理論と現実 佐藤功先生喜寿記念 の2冊

3,000
芦部信喜 他編/粕谷友介、向井久了(刊行代表) 、青林書院 、1986/1993 、2
函少イタミ有。(日本国憲法の理論)の函日焼け、経年ジミ有。(日本国憲法の理論)の本体後見返しに蔵書印有。他、良好。初版。定価合計:18825円+税。厚本。

佐藤一斎全集 全14巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
135,000
佐藤一斎、明徳出版社、平成4~22、14
函日焼け、極少スレ有。9冊帯付(帯背焼け有)。7の帯テープ跡有。4の本体天極少ヨゴレ有。11の本体後ろ見返し日付印有。他、本体良好~美。初版。定価合計:162144円+税。(1:政教論考/2,3:詩文類 上,下/4~10:欄外書類1-7/11,12:言志四録 上,下/13,14:腹暦 上,下)。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤一斎全集 全14巻揃

135,000
佐藤一斎 、明徳出版社 、平成4~22 、14
函日焼け、極少スレ有。9冊帯付(帯背焼け有)。7の帯テープ跡有。4の本体天極少ヨゴレ有。11の本体後ろ見返し日付印有。他、本体良好~美。初版。定価合計:162144円+税。(1:政教論考/2,3:詩文類 上,下/4~10:欄外書類1-7/11,12:言志四録 上,下/13,14:腹暦 上,下)。厚本。②

佐藤暢男銅版画集 1961-1979 特装本

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
8,800
佐藤暢男、発行所 山田画廊、昭和55年
自筆署名入り オリジナル版画2枚入り カラー・メゾチント 「青いガラス鉢のさくらんぼ」 モノクロ・メゾチント 「たから貝とガラス玉」 特装版100部の内98番 定価38000円
本体布装
函、保存用布装函の二重函
縦/約24.2cm、横/約32.5cm、厚さ/約4cm
状態:美品
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
佐藤暢男 、発行所 山田画廊 、昭和55年
自筆署名入り オリジナル版画2枚入り カラー・メゾチント 「青いガラス鉢のさくらんぼ」 モノクロ・メゾチント 「たから貝とガラス玉」 特装版100部の内98番 定価38000円 本体布装 函、保存用布装函の二重函 縦/約24.2cm、横/約32.5cm、厚さ/約4cm 状態:美品

社会学の方法 その歴史と構造 (叢書・現代社会学 5)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
佐藤俊樹、ミネルヴァ書房、2011、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価3500円+税。白色/茶色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学の方法 その歴史と構造 (叢書・現代社会学 5)

2,400
佐藤俊樹 、ミネルヴァ書房 、2011 、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価3500円+税。白色/茶色背カバー。厚本。

原始仏教教団の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,800
佐藤密雄、山喜房仏書林、昭和47、1
函背日焼け強め、ヨゴレ有。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年並~良好。2刷。定価5000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原始仏教教団の研究

9,800
佐藤密雄 、山喜房仏書林 、昭和47 、1
函背日焼け強め、ヨゴレ有。本体天、小口少経年ジミ有。本体経年並~良好。2刷。定価5000円。厚本。

古文書用語大辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
42,000
林英夫(監修)/佐藤孝之、天野清文、新人物往来社、2006、1
大判。函入。ビニールカバー。本体美。初版。定価28000円+税。黄緑背/白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古文書用語大辞典

42,000
林英夫(監修)/佐藤孝之、天野清文 、新人物往来社 、2006 、1
大判。函入。ビニールカバー。本体美。初版。定価28000円+税。黄緑背/白色函。厚本。

天下無敵のメディア人間 喧嘩ジャーナリスト・野依秀市 (新潮選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
799
佐藤卓己、新潮社、2012、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1700円+税。白色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天下無敵のメディア人間 喧嘩ジャーナリスト・野依秀市 (新潮選書)

799
佐藤卓己 、新潮社 、2012 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価1700円+税。白色カバー。厚本。

近世対外関係史の研究/近代日中交渉史の研究 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
中田易直/佐藤三郎、吉川弘文館、昭和59、2
函入。本体経年並~良好。初版。定価合計:14300円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世対外関係史の研究/近代日中交渉史の研究 の2冊

3,500
中田易直/佐藤三郎 、吉川弘文館 、昭和59 、2
函入。本体経年並~良好。初版。定価合計:14300円。厚本。

四月はいちばん残酷な月 T・S・エリオット荒地発表100周年記念論集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,730
佐藤亨 他訳、水声社、2022、1
カバー。帯。良好。初版。定価6000円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

四月はいちばん残酷な月 T・S・エリオット荒地発表100周年記念論集

3,730
佐藤亨 他訳 、水声社 、2022 、1
カバー。帯。良好。初版。定価6000円+税。白色カバー。厚本。

語誌3冊揃 講座日本語の語彙 9・10・11巻

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
2,400
佐藤喜代治編、明治書院、昭58年刊(初版)、3
A5版・函(背に難あり)・本文程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え):P5
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

語誌3冊揃 講座日本語の語彙 9・10・11巻

2,400
佐藤喜代治編 、明治書院 、昭58年刊(初版) 、3
A5版・函(背に難あり)・本文程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え):P5

全詩集大成現代日本詩人全集 第6巻

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
大手拓次・佐藤惣之助・百田宗治・平戸廉吉、創元社、昭和30
初版・函背すれキズ・月報付 A5判 厚冊(3㎝超)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全詩集大成現代日本詩人全集 第6巻

980
大手拓次・佐藤惣之助・百田宗治・平戸廉吉、創元社、昭和30
初版・函背すれキズ・月報付 A5判 厚冊(3㎝超)

キャリア社会学序説

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,022 (送料:¥350~)
佐藤 厚、泉文堂、2011年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引、28頁に貼付物あり▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キャリア社会学序説

1,022 (送料:¥350~)
佐藤 厚 、泉文堂 、2011年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、242 、単行本
▼ 紙面:数頁にマーカー等の線引、28頁に貼付物あり▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

厚生労働省の政策過程分析

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,973 (送料:¥350~)
佐藤 満、慈学社出版、2014年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:ふち傷み・小破れテープ補修あり▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,973 (送料:¥350~)
佐藤 満 、慈学社出版 、2014年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、212 、単行本
▼ カバー:ふち傷み・小破れテープ補修あり▼ 全体的に使用感少々・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

『気象集誌』1942年2~12月/43年1~12月/44年2、4、5月号、不揃26冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
佐藤順一編、日本気象学会、1942~
石丸雄三旧蔵印/厚さ9センチ、ヤケシミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『気象集誌』1942年2~12月/43年1~12月/44年2、4、5月号、不揃26冊分

16,500
佐藤順一編 、日本気象学会 、1942~
石丸雄三旧蔵印/厚さ9センチ、ヤケシミ少痛

連合艦隊戦訓48 戦訓から学ぶ発想の転換

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
佐藤和正、光人社、1990年8月第2刷発行。 1冊、229p、B 6
カバー、帯付。三方に薄ヤケ、少シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

連合艦隊戦訓48 戦訓から学ぶ発想の転換

500
佐藤和正 、光人社 、1990年8月第2刷発行。 1冊 、229p 、B 6
カバー、帯付。三方に薄ヤケ、少シミ。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚1,7

弁証法的解明 読み方教育の新機構

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
佐藤徳市、厚生閣、S09、330p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 朱ライン多、キズ等は特に無し
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弁証法的解明 読み方教育の新機構

1,800
佐藤徳市 、厚生閣 、S09 、330p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 朱ライン多、キズ等は特に無し

土屋文明全歌集各句索引

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,500
佐藤嘉一編、石川書房、1995年11月発行。 1冊、602P、A 5
★正誤・補訂表付。函に薄ヤケ、薄シミ、少汚れ。表紙に汚れ。★本文は綺麗です。見返しに少汚れ。厚3,1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土屋文明全歌集各句索引

2,500
佐藤嘉一編 、石川書房 、1995年11月発行。 1冊 、602P 、A 5
★正誤・補訂表付。函に薄ヤケ、薄シミ、少汚れ。表紙に汚れ。★本文は綺麗です。見返しに少汚れ。厚3,1

イデオロギーと神話・パレートの社会科学論

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,800
佐藤茂行、木鐸社、1993年第1版第1刷発行。 1冊、313P、A 5
カバーの裏面に少シミ。天に薄シミ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イデオロギーと神話・パレートの社会科学論

2,800
佐藤茂行 、木鐸社 、1993年第1版第1刷発行。 1冊 、313P 、A 5
カバーの裏面に少シミ。天に薄シミ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。厚

山色水聲 後: 時事論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
佐藤 千壽、河出書房新社、338
帯付き。初版。天地小口とカバーと帯にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
佐藤 千壽 、河出書房新社 、338
帯付き。初版。天地小口とカバーと帯にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

見えない悪魔 (戦中紙芝居) 発病防止篇・早期診断篇・療養篇(厚生省推薦:結核予防画劇) 第1(20枚1組)/第2(20枚1組)/第3(20枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
佐藤 文雄 (原作)/飯沼 喜一 (作画)、大日本画劇、昭和17.3、B4
少シミ 総重量:約1520g 厚さ:約1.1+1.1+1.0cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
佐藤 文雄 (原作)/飯沼 喜一 (作画) 、大日本画劇 、昭和17.3 、B4
少シミ 総重量:約1520g 厚さ:約1.1+1.1+1.0cm ISBN:**

日本歴史 第429号 平野社の成立と変質(義江明子)満州事変前後期の軍制改革問題と陸軍(纐纈厚)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
義江明子・纐纈厚・佐藤誠朗ほか、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 第429号 平野社の成立と変質(義江明子)満州事変前後期の軍制改革問題と陸軍(纐纈厚)ほか

450
義江明子・纐纈厚・佐藤誠朗ほか 、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)

『詩聲』1954年8月~60年10月(創刊号~28号)、揃28冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
30,750
佐藤清編、尾島庄太郎/能村潔/川路柳虹/大江満雄他、詩聲社
厚さ6.5センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩聲』1954年8月~60年10月(創刊号~28号)、揃28冊

30,750
佐藤清編、尾島庄太郎/能村潔/川路柳虹/大江満雄他 、詩聲社
厚さ6.5センチ、少シミ少疲

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700