文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐藤 寛」の検索結果
1,431件

日本農業の課題と複合経営

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
吉田寛一, 佐藤正, 綱島不二雄共著、農山漁村文化協会、1983・3刷、266p、19センチ
カバーにスレ・軽ヤケ・1983・3刷。本に軽ヤケ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
吉田寛一, 佐藤正, 綱島不二雄共著 、農山漁村文化協会 、1983・3刷 、266p 、19センチ
カバーにスレ・軽ヤケ・1983・3刷。本に軽ヤケ、線等はありません。

備前刀 : 日本刀の王者 <岡山文庫 282>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥350~)
佐藤寛介, 植野哲也 著、日本文教、平25、156p、15cm、1冊
カバー少イタミ・少ヤケ・少シミ 三方少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
佐藤寛介, 植野哲也 著 、日本文教 、平25 、156p 、15cm 、1冊
カバー少イタミ・少ヤケ・少シミ 三方少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

琉球列島のススメ <フィールドの生物学 16>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,375
佐藤寛之 著、東海大学出版部、2015、14,362p、19cm、1冊
カバー付、帯の目次面に痛み、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,375
佐藤寛之 著 、東海大学出版部 、2015 、14,362p 、19cm 、1冊
カバー付、帯の目次面に痛み、本体は状態良好で中も綺麗です

自動車部隊

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,280
佐藤観次郎、昭15、初
附内地からの手紙〔石川達三志賀直哉大仏次郎菊池寛井伏鱒二丹羽文雄矢田津世子芹沢光治良木村毅大谷藤子他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自動車部隊

5,280
佐藤観次郎 、昭15 、初
附内地からの手紙〔石川達三志賀直哉大仏次郎菊池寛井伏鱒二丹羽文雄矢田津世子芹沢光治良木村毅大谷藤子他〕

産業組合の経営

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
佐藤寛次、山本謙治、成美堂、明45、A5、1冊
函欠 ハードカバー裏表紙一部欠  本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業組合の経営

10,000
佐藤寛次、山本謙治 、成美堂 、明45 、A5 、1冊
函欠 ハードカバー裏表紙一部欠  本文良好  

日本文章序 作文法(120p) 作詩法(114p) 麹亭詩話(54p) 日本文章新論(112) 和文軌範1・2(52・49p) 時文軌範1・2(52・50p) 9冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
佐藤寛、8冊
B6判 和装 奥付、刊行年なし
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
佐藤寛 、8冊
B6判 和装 奥付、刊行年なし

援助と社会の固有要因

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
佐藤寛編、アジア経済研究所、平成7、228頁、A五、1冊
外装なく本のみ 228頁 経済協力シリーズ 特に問題はありません 自店分類:経済
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

援助と社会の固有要因

4,000
佐藤寛編 、アジア経済研究所 、平成7 、228頁 、A五 、1冊
外装なく本のみ 228頁 経済協力シリーズ 特に問題はありません 自店分類:経済

中学社会 新しい公民教科書

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
西部邁、佐伯啓思、佐藤光、八木秀次、宮本光晴、杉村芳美、田内寛人、大津寄章三、扶桑社、平13年刊、1
A5判 256頁 程度並  Z-45-15245
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中学社会 新しい公民教科書

500
西部邁、佐伯啓思、佐藤光、八木秀次、宮本光晴、杉村芳美、田内寛人、大津寄章三 、扶桑社 、平13年刊 、1
A5判 256頁 程度並  Z-45-15245

ジュニアチャンピオンコース 手品奇術あなたは魔術師

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,010
佐藤弘道・浅野貢一・文 市川寛志・装丁 中西清美ほかイラスト、学研、不明、1
裸本ヤケ・シミ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジュニアチャンピオンコース 手品奇術あなたは魔術師

1,010
佐藤弘道・浅野貢一・文 市川寛志・装丁 中西清美ほかイラスト   、学研 、不明 、1
裸本ヤケ・シミ・スレ

(映画パンフレット)青春の門  (東映)

吉田書店
 徳島県徳島市
600
東映 蔵原惟繕/深作欣二・監 五木寛之・原作、東映 蔵原惟繕/深作欣二・監 五木寛之・原作
表紙少汚 菅原文太/松坂慶子/若山富三郎/渡瀬恒彦/佐藤浩市/杉田かおる他 (1981年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)青春の門  (東映)

600
東映 蔵原惟繕/深作欣二・監 五木寛之・原作 、東映 蔵原惟繕/深作欣二・監 五木寛之・原作
表紙少汚 菅原文太/松坂慶子/若山富三郎/渡瀬恒彦/佐藤浩市/杉田かおる他 (1981年)

『協力』昭5年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
佐藤寛次編、小平権一/荷見安/本位田祥男他、産業組合学校校友会、1930
152頁、故志村校長追悼/「コオープ」の旗は進む他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『協力』昭5年12月号

4,950
佐藤寛次編、小平権一/荷見安/本位田祥男他 、産業組合学校校友会 、1930
152頁、故志村校長追悼/「コオープ」の旗は進む他、経年劣化

青年農芸新書 第拾編 西洋草花

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
佐藤寛次 編、東京 成美堂、大正5年(1916年)6月5日発行、A5判、本文 48頁+口絵写真・・・
背に傷み、小口と縁にヤケ、角に捲れ。37009-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年農芸新書 第拾編 西洋草花

2,200
佐藤寛次 編 、東京 成美堂 、大正5年(1916年)6月5日発行 、A5判、本文 48頁+口絵写真 2頁 、1冊
背に傷み、小口と縁にヤケ、角に捲れ。37009-aya(保管先 彌 段ボ函)

血陣偲ぶ草 [昭和6年9月 満州事変 南嶺・寛城子戦:独立守備歩兵第一大隊・歩兵第四聯隊]

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
佐藤 栄一郎、山鹿 ハツ、昭和8.5、72p、B6
少イタミ 記念スタンプ有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
佐藤 栄一郎 、山鹿 ハツ 、昭和8.5 、72p 、B6
少イタミ 記念スタンプ有 ISBN:**

産業組合講座 産業組合概論(農村購買組合の話) 産業組合経営総論

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,650
千石興太郎 佐藤寛次、産業組合中央会、昭4
農林省除籍本 ラベルアリ 背上部切れ ヤケ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業組合講座 産業組合概論(農村購買組合の話) 産業組合経営総論

1,650
千石興太郎 佐藤寛次 、産業組合中央会 、昭4
農林省除籍本 ラベルアリ 背上部切れ ヤケ

河井寛次郎と棟方志功 : 佐藤一英生誕百年記念 : 平成11年度秋季特別展

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
一宮市博物館編集、一宮市博物館、1999、71p、30cm、1冊
展覧会図録。紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

河井寛次郎と棟方志功 : 佐藤一英生誕百年記念 : 平成11年度秋季特別展

2,200 (送料:¥185~)
一宮市博物館編集 、一宮市博物館 、1999 、71p 、30cm 、1冊
展覧会図録。紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

江戸初期和算選書 第1~5巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
20,000
下平和夫, 佐藤健一 編、研成社、1990~1998年、21cm、5冊(16分冊)
函付、函にヤケやヨゴレやキズがあります、本体は概ね良好です、「管理番号170-上」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
下平和夫, 佐藤健一 編 、研成社 、1990~1998年 、21cm 、5冊(16分冊)
函付、函にヤケやヨゴレやキズがあります、本体は概ね良好です、「管理番号170-上」

時雨かわら版 復刊No.5(通巻149)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
大浦辰男、井出進、佐藤誠、井場美津枝、高木盛義、藤本寛、くまもと郷土美術館、1985年刊、1
1985・12 A5判 44頁 少シミあり 程度並  W-1-11505
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨かわら版 復刊No.5(通巻149)

800
大浦辰男、井出進、佐藤誠、井場美津枝、高木盛義、藤本寛 、くまもと郷土美術館 、1985年刊 、1
1985・12 A5判 44頁 少シミあり 程度並  W-1-11505

『銃口』を読む 綴方事件とそのモデルたち 三浦綾子最後の小説

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,500
佐藤将寛/謹呈署名入+書信(印刷)、柏艪舎、2006
初版/カバー・帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
佐藤将寛/謹呈署名入+書信(印刷) 、柏艪舎 、2006
初版/カバー・帯付/状態良

謎の老大国―民族性より見た中共革命

BBR
 愛知県春日井市
3,530
◆送料無料
昭和42年 佐藤 寛一 (著) 文雅堂銀行研究社 カバーに多少のスレ、キズ、よごれはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謎の老大国―民族性より見た中共革命

3,530
、◆送料無料
昭和42年 佐藤 寛一 (著) 文雅堂銀行研究社 カバーに多少のスレ、キズ、よごれはありますが、中身状態は並です。  

あかい風車(赤い風車・ふたりの女王・あや子とかず子) 「少女」昭和29年11月号付録

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥200~)
吉屋信子、菊池寛、佐藤紅緑、光文社、昭和29、クリックポスト
表紙本体やけシミ イタミ 背シワ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
吉屋信子、菊池寛、佐藤紅緑 、光文社 、昭和29 、クリックポスト
表紙本体やけシミ イタミ 背シワ
  • 単品スピード注文

日本刀大鑑 古刀篇2

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
22,000
本間順治・佐藤寛一 監修、大塚巧藝社、昭和42年
小冊子:「剣界憶い出」沼田鎌次著 付き

函 経年のシミヤケ 函出口下部に少キレあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本刀大鑑 古刀篇2

22,000
本間順治・佐藤寛一 監修 、大塚巧藝社 、昭和42年
小冊子:「剣界憶い出」沼田鎌次著 付き 函 経年のシミヤケ 函出口下部に少キレあり

京洛おもちゃ考

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
2,000
奥村寛純、創拓社、昭和56年初版第1刷
カバー・帯少イタミ 少シミ 題字:佐藤善勇 写真:水守千里 装幀:田村春
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京洛おもちゃ考

2,000
奥村寛純 、創拓社 、昭和56年初版第1刷
カバー・帯少イタミ 少シミ 題字:佐藤善勇 写真:水守千里 装幀:田村春

啄木抒情詩集 石川啄木詩選

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
佐藤寛編、成光館書店、昭10、1冊
 重版 函 函擦れ 記名有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

啄木抒情詩集 石川啄木詩選

1,070
佐藤寛編 、成光館書店 、昭10 、1冊
 重版 函 函擦れ 記名有

采花集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
与謝野寛、金尾文淵堂、昭19
帙の背少カケ 装丁/中澤弘光 序文/蒲原有明・薄田淳介・木下杢太郎・佐藤春夫 跋文/平野萬里 編輯/与謝野晶子 再版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

采花集

2,500
与謝野寛 、金尾文淵堂 、昭19
帙の背少カケ 装丁/中澤弘光 序文/蒲原有明・薄田淳介・木下杢太郎・佐藤春夫 跋文/平野萬里 編輯/与謝野晶子 再版

週刊プレイボーイ 2005年2月1日 第40巻第3号No.5 松坂みるく・佐藤寛子・岩佐真悠子・杏さゆり・佐藤和沙・堀口としみ・岡元あつこ・スピッツ インタビュー 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
715
集英社
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ部分は使用感少ないキレイな状態です。 40-5
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
715
、集英社
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ部分は使用感少ないキレイな状態です。 40-5

フタリ Vol.1 岩佐真悠子×佐藤寛子・中川翔子×大久保麻梨子・小池栄子×つぐみ

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
420
JFKK、アスコム、2005/12/10
表紙 少痛み、少ヒヤケ有 小口下部赤線引有 oku 並 [棚番号]レジ後ろ
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フタリ Vol.1 岩佐真悠子×佐藤寛子・中川翔子×大久保麻梨子・小池栄子×つぐみ

420
JFKK 、アスコム 、2005/12/10
表紙 少痛み、少ヒヤケ有 小口下部赤線引有 oku 並 [棚番号]レジ後ろ

琉球列島のススメ (フィールドの生物学 16)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,008 (送料:¥350~)
佐藤 寛之、東海大学、2015年12月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 本体:歪み ▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球列島のススメ (フィールドの生物学 16)

1,008 (送料:¥350~)
佐藤 寛之 、東海大学 、2015年12月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、362 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

変奏曲 限469

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
4,290
五木寛之 佐藤明写真、平凡社、1974年、1冊
限469 別刷1点付 毛筆署名落款入 外箱キズ僅 函 本経年シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

変奏曲 限469

4,290
五木寛之 佐藤明写真 、平凡社 、1974年 、1冊
限469 別刷1点付 毛筆署名落款入 外箱キズ僅 函 本経年シミ

新農業精説 上下2巻

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
20,000
佐藤寛次、西ヶ原刊行会、1933/昭和8、2冊
函に角イタミ補修など有りますが本は綺麗です。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新農業精説 上下2巻

20,000
佐藤寛次 、西ヶ原刊行会 、1933/昭和8 、2冊
函に角イタミ補修など有りますが本は綺麗です。

明治大正農政経済名著集11 産業組合講話

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
佐藤寛次 著 近藤康男 編、農山漁村文化協会、昭和51年、392p 肖像、20cm、1冊
月報つき 初版 A5 函 状態概ね経年普通 定価3000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700
佐藤寛次 著 近藤康男 編 、農山漁村文化協会 、昭和51年 、392p 肖像 、20cm 、1冊
月報つき 初版 A5 函 状態概ね経年普通 定価3000円

フライデー 2010年12/31号 水樹奈々ポスター/長澤まさみ/愛川ゆず季/佐藤寛子/袋とじ開封済み

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
講談社、平成22年
フライデー 2010年12/31号 講談社 平成22年 A4判変型.
「表紙:水樹奈々」
「付録:水樹奈々撮り下ろし特大ポスター(開封済み)」
「水樹奈々 特別インタビュー×撮り下ろし」
「長澤まさみの恥じらい美脚」
「愛川ゆず季 グラレスラー誕生ッ!」
「佐藤寛子 未公開ヌード(袋とじ開封済み)」他108p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、袋とじ開封済み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、講談社 、平成22年
フライデー 2010年12/31号 講談社 平成22年 A4判変型. 「表紙:水樹奈々」 「付録:水樹奈々撮り下ろし特大ポスター(開封済み)」 「水樹奈々 特別インタビュー×撮り下ろし」 「長澤まさみの恥じらい美脚」 「愛川ゆず季 グラレスラー誕生ッ!」 「佐藤寛子 未公開ヌード(袋とじ開封済み)」他108p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、袋とじ開封済み.
  • 単品スピード注文

Morisawa DTP Calendar 1993 <森羅万象 モリサワ・カレンダー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
アートディレクション : 勝井三雄 ; デザイン : 杉本浩 ; アートワークス : 佐藤豊彦・所幸・・・
印刷 : 大日本印刷、別刷りの解説リーフレット付き

1月 佐藤豊彦
2月 所幸則
3月 中川憲造
4月 遠藤享
5月 奥村昭夫
6月 田中晋
7月 木村勝
8月 勝井三雄
9月 奥村靫正
10月 谷口広樹
11月 松本弦人
12月 駄場寛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
アートディレクション : 勝井三雄 ; デザイン : 杉本浩 ; アートワークス : 佐藤豊彦・所幸則・中川憲造・遠藤享・奥村昭夫・田中晋・木村勝・ 勝井三雄・奥村靫正・谷口広樹・松本弦人・駄場寛 、モリサワ 、1993 、15枚 、37 x 26cm 、1点
印刷 : 大日本印刷、別刷りの解説リーフレット付き 1月 佐藤豊彦 2月 所幸則 3月 中川憲造 4月 遠藤享 5月 奥村昭夫 6月 田中晋 7月 木村勝 8月 勝井三雄 9月 奥村靫正 10月 谷口広樹 11月 松本弦人 12月 駄場寛

[雑誌]別冊文芸春秋 8号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
正宗白鳥、小林達夫、佐竹龍夫、新田潤、佐藤敬(ドガの言葉)、谷口吉郎、山本有三(人間菊池寛)他、文藝・・・
A5判 背少欠損経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]別冊文芸春秋 8号

1,200
正宗白鳥、小林達夫、佐竹龍夫、新田潤、佐藤敬(ドガの言葉)、谷口吉郎、山本有三(人間菊池寛)他 、文藝春秋新社 、昭和23年10月
A5判 背少欠損経年の時代やけ有

支那紀行 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
木村毅編 第一書房、1940、1冊
佐藤春夫、芥川龍之介、菊池寛、吉川英治等執筆 戦時体制版 経年ヤケ 東京府立商工学校校友会蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

支那紀行 

2,500
木村毅編 第一書房 、1940 、1冊
佐藤春夫、芥川龍之介、菊池寛、吉川英治等執筆 戦時体制版 経年ヤケ 東京府立商工学校校友会蔵書印有

増訂 産業組合講話

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,540
佐藤寛次、成美堂、大正10年
裸本。表紙、三方汚れ、本文線引きなどの書き込みやヤケ等ありますが読む分には問題ありません。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増訂 産業組合講話

2,540
佐藤寛次 、成美堂 、大正10年
裸本。表紙、三方汚れ、本文線引きなどの書き込みやヤケ等ありますが読む分には問題ありません。

瀧の音(懐旧の川端康成)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,540
佐藤碧子、東京白川書院、1980・12・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。菊池寛の秘書による川端康成文学の傍証
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瀧の音(懐旧の川端康成)

2,540
佐藤碧子 、東京白川書院 、1980・12・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。菊池寛の秘書による川端康成文学の傍証

河井寛次郎と棟方志功 : 佐藤一英生誕百年記念 : 平成11年度秋季特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
一宮市博物館編集、一宮市博物館、71p、30cm、1冊
経年のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

河井寛次郎と棟方志功 : 佐藤一英生誕百年記念 : 平成11年度秋季特別展

2,500
一宮市博物館編集 、一宮市博物館 、71p 、30cm 、1冊
経年のヤケシミあり

[雑誌]文芸春秋 22巻11号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
創作-久生十蘭・火野葦平・橋本英吉 随筆評論-武者小路実篤・尾佐竹猛、高田保男、桑原武夫、浜本浩、菊・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 22巻11号 

1,880
創作-久生十蘭・火野葦平・橋本英吉 随筆評論-武者小路実篤・尾佐竹猛、高田保男、桑原武夫、浜本浩、菊池寛、佐藤春夫(詩)他 、文芸春秋社 、昭和19年11月号
A5判

小集劇場第二回試演役割

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
大正12年2月、2ッ折、183x152㎜、1部
於 帝大基督教青年会館
舞台監督:金井政弘
マーレー作・松村みね子訳「モーリス・ハアト」
菊池寛作「暴徒の子」/佐藤健作「炎のお七」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、大正12年2月 、2ッ折 、183x152㎜ 、1部
於 帝大基督教青年会館 舞台監督:金井政弘 マーレー作・松村みね子訳「モーリス・ハアト」 菊池寛作「暴徒の子」/佐藤健作「炎のお七」

作物学論集 吉川教授在職25年

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
11,000
佐藤寛治・刊行会、昭10、1冊
二十五年記念会
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作物学論集 吉川教授在職25年

11,000
佐藤寛治・刊行会 、昭10 、1冊
二十五年記念会

行政手続の研究

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
3,000
鵜飼信成編 川上勝己、和田英夫、猪俣幸一、橋本公亘、清水睦、外間寛、佐藤竺、兼子仁執筆、有信堂、昭和・・・
函背ヤケ傷 本体小口少しヤケ 正誤表付き(傷あり)
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
鵜飼信成編 川上勝己、和田英夫、猪俣幸一、橋本公亘、清水睦、外間寛、佐藤竺、兼子仁執筆 、有信堂 、昭和36年 、353頁 、A5判 、1冊
函背ヤケ傷 本体小口少しヤケ 正誤表付き(傷あり)

朱夏の女たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
五木寛之、文化出版局、S62、2
揃2冊(上下) 長編小説 四六判 初版 装幀・絵→松永 真 ペーター佐藤 265 229頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朱夏の女たち

2,030
五木寛之 、文化出版局 、S62 、2
揃2冊(上下) 長編小説 四六判 初版 装幀・絵→松永 真 ペーター佐藤 265 229頁 カバー 帯 保存良

別冊歴史読本 飛鳥史疑浪漫飛鳥 1993年秋号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
910
佐藤寛編、新人物往来社、1993・10・18発行、1冊
本の状態(並・)B5判雑誌。古代史にとって飛鳥とは何か
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊歴史読本 飛鳥史疑浪漫飛鳥 1993年秋号

910
佐藤寛編 、新人物往来社 、1993・10・18発行 、1冊
本の状態(並・)B5判雑誌。古代史にとって飛鳥とは何か

竪亥録仮名抄

杉波書林
 東京都青梅市長淵
5,000
今村知商/下平和夫監修・佐藤健一著、研成社、1988年、1冊
寛永16年(1639年)刊行の数学書の印影・現代文字と解説 函 226頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竪亥録仮名抄

5,000
今村知商/下平和夫監修・佐藤健一著 、研成社 、1988年 、1冊
寛永16年(1639年)刊行の数学書の印影・現代文字と解説 函 226頁 A5判

中小企業のための合併の法律・会計・税務・評価と申告書作成

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,492 (送料:¥350~)
佐藤信祐、根岸二良、佐久間寛、清文社、2010年10月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等に・・・
▼ 中古品のため、シミ少々・薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中小企業のための合併の法律・会計・税務・評価と申告書作成

3,492 (送料:¥350~)
佐藤信祐、根岸二良、佐久間寛 、清文社 、2010年10月15日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、244 、単行本
▼ 中古品のため、シミ少々・薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

フェアトレードを学ぶ人のために

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
557 (送料:¥250~)
佐藤寛、世界思想社、296
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

フェアトレードを学ぶ人のために

557 (送料:¥250~)
佐藤寛 、世界思想社 、296
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

日本の母

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,300
日本文学報国会編 川端康成、菊池寛、甲賀三郎、佐藤春夫、海野十三、高村光太郎ほか、春陽堂書店、昭和1・・・
初版/表紙ヤケ経年シミ汚れ、1葉折れ、3葉耳、ヤケ強
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の母

3,300
日本文学報国会編 川端康成、菊池寛、甲賀三郎、佐藤春夫、海野十三、高村光太郎ほか 、春陽堂書店 、昭和18
初版/表紙ヤケ経年シミ汚れ、1葉折れ、3葉耳、ヤケ強

日本歴史 昭和57年1月 404号 高瀬弘一郎、倉橋はるみ、佐藤博信、佐々木寛司

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
日本歴史学会編、吉川弘文館、昭57
A5版144頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史 昭和57年1月 404号 高瀬弘一郎、倉橋はるみ、佐藤博信、佐々木寛司

500
日本歴史学会編 、吉川弘文館 、昭57
A5版144頁 ヤケ

現代人 昭和30年4月(3巻3号)座談会・春季労働攻勢の序奏、難渋する生産性の問題点、亀井勝一郎、佐藤寛 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
上田厳編、現代人協会、昭和30年、A5版72頁
ヤケ大 合本くずし 京都刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代人 昭和30年4月(3巻3号)座談会・春季労働攻勢の序奏、難渋する生産性の問題点、亀井勝一郎、佐藤寛 他

1,010
上田厳編 、現代人協会 、昭和30年 、A5版72頁
ヤケ大 合本くずし 京都刊

観察絵本キンダーブック4~5才用 第6集2編 なにしてあそぶ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
詩-坂田寛夫 絵-佐藤照雄 曲-服部公一、昭和44年5月
A4判15頁・裏の名前欄に記名有・経年の日焼け有・綴じ穴有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観察絵本キンダーブック4~5才用 第6集2編 なにしてあそぶ

1,600
詩-坂田寛夫 絵-佐藤照雄 曲-服部公一 、昭和44年5月
A4判15頁・裏の名前欄に記名有・経年の日焼け有・綴じ穴有

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー