文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「佐賀」の検索結果
12,143件

風雲肥後戦国武将史 戦国武将と山城散歩 佐賀新聞1995

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
426p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風雲肥後戦国武将史 戦国武将と山城散歩 佐賀新聞1995

3,300
426p

徳永遺跡14区 佐賀市文化財調査報告書 第144集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
佐賀市教育委員会、2004
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳永遺跡14区 佐賀市文化財調査報告書 第144集

2,000
、佐賀市教育委員会 、2004

大串遺跡 佐賀市文化財調査報告書第16集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
佐賀市教育委員会、2007
美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大串遺跡 佐賀市文化財調査報告書第16集

1,500
佐賀市教育委員会 、2007
美本

阿高遺跡佐賀市埋蔵文化財調査報告書第30集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
佐賀市教育委員会、平2
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿高遺跡佐賀市埋蔵文化財調査報告書第30集

700
佐賀市教育委員会 、平2

佐賀県農工銀行定款・佐賀県農工銀行創業費計算書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
佐賀県農工銀行、明 29、2冊
20丁+7丁 シミ少あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県農工銀行定款・佐賀県農工銀行創業費計算書

4,400
佐賀県農工銀行 、明 29 、2冊
20丁+7丁 シミ少あり

佐賀県内遺跡確認調査報告書21 佐賀県文化財調査報告書157集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,800
佐賀県教育委員会、2003.3
29.5×21cm 付図 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/keocw2nvr3obfj3/218686.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐賀県内遺跡確認調査報告書21 佐賀県文化財調査報告書157集

2,800
、佐賀県教育委員会 、2003.3
29.5×21cm 付図 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/keocw2nvr3obfj3/218686.jpg?dl=0

徳永遺跡群17 徳永遺跡跡11区 佐賀市久保泉工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告書26

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
佐賀市教育委員会、平成18年、1
佐賀市埋蔵文化財調査報告書第9集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳永遺跡群17 徳永遺跡跡11区 佐賀市久保泉工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告書26

1,200
、佐賀市教育委員会 、平成18年 、1
佐賀市埋蔵文化財調査報告書第9集、美本

寄贈記念展 本野克彦コレクション <佐賀>を集める

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
佐賀県立博物館、令和5
幅広く郷土,佐賀の美術品を集め、そして県へ寄贈した財界人、発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
佐賀県立博物館 、令和5
幅広く郷土,佐賀の美術品を集め、そして県へ寄贈した財界人、発送はクリックポスト

佐賀県立美術館開館15周年記念 副島種臣展―耀動する魂の書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
佐賀県立美術館、佐賀県立美術館、1998、1
カバーヨゴレ・記名あり、三方ヨゴレ、書込みがあり A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
佐賀県立美術館 、佐賀県立美術館 、1998 、1
カバーヨゴレ・記名あり、三方ヨゴレ、書込みがあり A4判

佐賀県郷土教育資料集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
佐賀県学務部学務課編、佐賀県学務部学務課、昭10、1
菊 初版 付正誤表 冒頭数ページ青インク傍線、ウラ表紙地部少スレ、非売品 状態並 825P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐賀県郷土教育資料集

3,740
佐賀県学務部学務課編 、佐賀県学務部学務課 、昭10 、1
菊 初版 付正誤表 冒頭数ページ青インク傍線、ウラ表紙地部少スレ、非売品 状態並 825P

おつぼ山神籠石 佐賀県文化財調査報告書第14集

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
佐賀県教育庁社会教育課編、佐賀県教育委員会、昭40、1
B5 初版 函背一部痛み、状態経年並 本98P+図25枚+地図4枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

おつぼ山神籠石 佐賀県文化財調査報告書第14集

7,480
佐賀県教育庁社会教育課編 、佐賀県教育委員会 、昭40 、1
B5 初版 函背一部痛み、状態経年並 本98P+図25枚+地図4枚

佐賀県史料集成 古文書編 古文書編 22巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,670
佐賀縣史編纂委員会編、佐賀県立図書館、昭62、1冊
函 カバー A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県史料集成 古文書編 古文書編 22巻

9,670
佐賀縣史編纂委員会編 、佐賀県立図書館 、昭62 、1冊
函 カバー A5

第2回 佐賀県現代作家美術展 県美術界の最高峰

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
佐賀県立美術館、佐賀新聞社、昭63
(図録)  表紙少スレ 本文概ね並 見返しヤケ  201点  【管理番号:010-02 sg0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第2回 佐賀県現代作家美術展 県美術界の最高峰

1,000
佐賀県立美術館 、佐賀新聞社 、昭63
(図録)  表紙少スレ 本文概ね並 見返しヤケ  201点  【管理番号:010-02 sg0】

佐賀市の文化財 復刻(昭和37年元版)

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
佐賀市文化財編集委員会編、佐賀市教育委員会、昭和50年、A5版 284頁、一冊
ビニルカバーしわ、小縮み 附図欠 三方少やけ 20頁程真ん中におれ跡  函欠
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀市の文化財 復刻(昭和37年元版)

500
佐賀市文化財編集委員会編 、佐賀市教育委員会 、昭和50年 、A5版 284頁 、一冊
ビニルカバーしわ、小縮み 附図欠 三方少やけ 20頁程真ん中におれ跡  函欠

吉村遺跡群1 吉村遺跡4区の調査  佐賀市久保泉工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告書8  佐賀市文化財調査報告書第117集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
佐賀市教育委員会、2000
美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉村遺跡群1 吉村遺跡4区の調査  佐賀市久保泉工業団地関係埋蔵文化財発掘調査報告書8  佐賀市文化財調査報告書第117集

2,000
佐賀市教育委員会 、2000
美本

佐賀市及其附近(市街図=北松梅・西牛津・南新北・東千歳)佐賀市主要部入 (大日本職業別明細図佐賀県)裏面事業所広告

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
21,000
東京交通社、昭和8
袋なし 53.5x80 三色刷 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀市及其附近(市街図=北松梅・西牛津・南新北・東千歳)佐賀市主要部入 (大日本職業別明細図佐賀県)裏面事業所広告

21,000
東京交通社 、昭和8
袋なし 53.5x80 三色刷 保存良

佐賀県の近世社寺建築 : 近世社寺建築緊急調査報告書 <佐賀県文化財調査報告書 第82集>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥300~)
佐賀県教育委員会、1985年、176p.、26cm
正誤表挟み込み、表紙・扉・奥付に個人印、冒頭3枚クリップ跡、表紙・裏表紙:スレよごれ角ヨレ折れ跡多少、本文:正誤表の箇所赤字修正書込、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県の近世社寺建築 : 近世社寺建築緊急調査報告書 <佐賀県文化財調査報告書 第82集>

2,420 (送料:¥300~)
、佐賀県教育委員会 、1985年 、176p. 、26cm
正誤表挟み込み、表紙・扉・奥付に個人印、冒頭3枚クリップ跡、表紙・裏表紙:スレよごれ角ヨレ折れ跡多少、本文:正誤表の箇所赤字修正書込、折れなし
  • 単品スピード注文

肥前名護屋城と「天下人」秀吉の城 : 平成二十一年度佐賀県立名護屋城博物館特別企画展

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
佐賀県立名護屋城博物館編、佐賀県立名護屋城博物館、平21、135p、30cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥前名護屋城と「天下人」秀吉の城 : 平成二十一年度佐賀県立名護屋城博物館特別企画展

2,200 (送料:¥190~)
佐賀県立名護屋城博物館編 、佐賀県立名護屋城博物館 、平21 、135p 、30cm 、1冊
  • 単品スピード注文

佐賀教会史 : 創立百周年記念

相澤書店
 東京都文京区千駄木
11,000 (送料:¥300~)
日本キリスト教団佐賀教会、日本キリスト教団佐賀教会、1980年、151p、26cm
正誤表つき。ペーパーバック。表紙少ヤケ
--
目次
Ⅰ 巻頭言・牧師石原信良
I 日本キリスト教団佐賀教会歴史的展望
1黎明期 1866-1879
2教会形成期 1880-1894
3明治後期佐賀教会の実態 1895-1912
4 大正期佐賀教会の実態 1912-1926
5 昭和前期 1926-1933
6 昭和戦中,終戦期 1933-1948
7 昭和戦後復興期 1949-1959
8 戦後安定成長期 1959-1973
9 近代篇 1974-1980
10 四半世紀の回顧
Ⅲ 教会活動の具体的軌跡
1 )佐賀教会宣教活動体制の変遷
1 佐賀教会宣教の軌跡を省みて
2 教育的活動の実態
3 伝道的活動の実態
4 社会的活動の実態
5 信仰的交りを中心とした視角からの実態
2 )3 部会活動の実態
1 壮年部の活動
2 婦人部の活動
3 青年部の活動
3 )各種教勢一覧
1 各年代会員数一覧
2 定例集会出席状況一覧
3 各年度経理状況一覧
Ⅳ 佐賀教会形成人事一覧
1 教会牧師役員一覧 (附教会学校教師)
2 会員の動向一覧
1 受洗者一覧
2 転入者一覧
3 転出者一覧
4 召天者一覧
5(附客員)
V 恩 寵
1 佐賀教会生活60年をかえりみて
2 百年という年に
3 「主に示された地」
4 国籍は天にある
5 神と共にある生活
6 主イエスのみ胸に抱かれて
7 佐賀教会を与えられて
8 我家の家庭集会
9 私の好きなみ言葉
10 朝に
11 心の糧
12 創作 「信仰の入口」
13 「み言葉の実を蓄えよ」 一深川姉に学ぶ
あとがき
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
日本キリスト教団佐賀教会 、日本キリスト教団佐賀教会 、1980年 、151p 、26cm
正誤表つき。ペーパーバック。表紙少ヤケ -- 目次 Ⅰ 巻頭言・牧師石原信良 I 日本キリスト教団佐賀教会歴史的展望 1黎明期 1866-1879 2教会形成期 1880-1894 3明治後期佐賀教会の実態 1895-1912 4 大正期佐賀教会の実態 1912-1926 5 昭和前期 1926-1933 6 昭和戦中,終戦期 1933-1948 7 昭和戦後復興期 1949-1959 8 戦後安定成長期 1959-1973 9 近代篇 1974-1980 10 四半世紀の回顧 Ⅲ 教会活動の具体的軌跡 1 )佐賀教会宣教活動体制の変遷 1 佐賀教会宣教の軌跡を省みて 2 教育的活動の実態 3 伝道的活動の実態 4 社会的活動の実態 5 信仰的交りを中心とした視角からの実態 2 )3 部会活動の実態 1 壮年部の活動 2 婦人部の活動 3 青年部の活動 3 )各種教勢一覧 1 各年代会員数一覧 2 定例集会出席状況一覧 3 各年度経理状況一覧 Ⅳ 佐賀教会形成人事一覧 1 教会牧師役員一覧 (附教会学校教師) 2 会員の動向一覧 1 受洗者一覧 2 転入者一覧 3 転出者一覧 4 召天者一覧 5(附客員) V 恩 寵 1 佐賀教会生活60年をかえりみて 2 百年という年に 3 「主に示された地」 4 国籍は天にある 5 神と共にある生活 6 主イエスのみ胸に抱かれて 7 佐賀教会を与えられて 8 我家の家庭集会 9 私の好きなみ言葉 10 朝に 11 心の糧 12 創作 「信仰の入口」 13 「み言葉の実を蓄えよ」 一深川姉に学ぶ あとがき
  • 単品スピード注文

佐賀県史料集成 古文書編:第23巻

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
佐賀県立図書館、昭58.2、362p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県史料集成 古文書編:第23巻

4,400
佐賀県立図書館 、昭58.2 、362p 、A5
ISBN:**

維新以後ノ佐賀県出身先哲名士芳名録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
佐賀県師範学校、昭和6年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新以後ノ佐賀県出身先哲名士芳名録

4,000
佐賀県師範学校 、昭和6年 、1冊

脱税者 【長編推理小説】

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
440
佐賀 潜、光文社、昭 41、1冊
小口ヤケ、シミ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脱税者 【長編推理小説】

440
佐賀 潜 、光文社 、昭 41 、1冊
小口ヤケ、シミ

佐賀県統計百年の歩み

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
佐賀県総務部統計電算課、昭和58、215p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県統計百年の歩み

2,200
佐賀県総務部統計電算課 、昭和58 、215p 、B5
ISBN:**

佐賀市史 第五巻

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
佐賀市、昭和56年、1冊
函少し傷み 本体は概ね美 A5判915p
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐賀市史 第五巻

2,000
、佐賀市 、昭和56年 、1冊
函少し傷み 本体は概ね美 A5判915p

佐賀県史 上・中・下巻(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
佐賀県史編纂委員会、昭42~昭43
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県史 上・中・下巻(3冊)

8,800
佐賀県史編纂委員会 、昭42~昭43

佐賀県畜産要覧 昭和30年3月

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
10,000
佐賀県農林部畜産課、昭和7
B5 164p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県畜産要覧 昭和30年3月

10,000
佐賀県農林部畜産課 、昭和7
B5 164p

佐賀の植物方言と民俗

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
3,050
佐賀植物友の会編、昭和52年
A5判、やけ・しみ
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀の植物方言と民俗

3,050
佐賀植物友の会編 、昭和52年
A5判、やけ・しみ

佐賀相星 佐賀商業

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
森山邦人ほか、西日本新聞社、昭47
函、305、A5判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐賀相星 佐賀商業

1,520
森山邦人ほか 、西日本新聞社 、昭47
函、305、A5判

佐賀の名木古木

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
3,560
佐賀県農地林務部森林保全課、昭和51年3月、1冊
62頁、B5判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佐賀の名木古木

3,560
、佐賀県農地林務部森林保全課 、昭和51年3月 、1冊
62頁、B5判

佐賀の蘭学者たち

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
鍵山栄著 佐賀新聞社 1976
B6 背少ヤケ 153p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀の蘭学者たち

1,000
鍵山栄著 佐賀新聞社 1976
B6 背少ヤケ 153p

佐賀高等学校水泳部史

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
佐賀水泳部史刊行委会吉原正俊、昭36
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀高等学校水泳部史

5,000
佐賀水泳部史刊行委会吉原正俊 、昭36

佐賀県東部工業用水道(設備説明パンフレット)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,000
佐賀県、昭和52
26x72cm 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県東部工業用水道(設備説明パンフレット)

2,000
佐賀県 、昭和52
26x72cm 

佐賀県弁論半世紀

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
佐賀県弁論史刊行委員会、S51、1
410頁・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県弁論半世紀

900
、佐賀県弁論史刊行委員会 、S51 、1
410頁・カバー

自治労佐賀三十年運動史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,500
自治労佐賀県本部、1988
函付 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自治労佐賀三十年運動史

5,500
自治労佐賀県本部 、1988
函付 保存良

佐賀自然史研究会 20年のあゆみ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
佐賀自然史研究会、2013
B5 67p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀自然史研究会 20年のあゆみ

1,500
佐賀自然史研究会 、2013
B5 67p

佐賀県における稲作技術の発展

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,500
佐賀県農業試験場、1975
B5 127p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県における稲作技術の発展

7,500
佐賀県農業試験場 、1975
B5 127p

佐賀県名刺録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,060
夕刊新佐賀新聞社、昭43
保存良好書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県名刺録

2,060
夕刊新佐賀新聞社 、昭43
保存良好書き込みなし

佐賀県鳥瞰図

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
立川正太郎・佐賀印刷株式会社、大正15
39x44 表紙つき
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県鳥瞰図

7,000
立川正太郎・佐賀印刷株式会社 、大正15
39x44 表紙つき

佐賀高等学校山岳部雑誌「山行」4号

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
佐賀高等学校山岳部、昭和38
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀高等学校山岳部雑誌「山行」4号

2,800
佐賀高等学校山岳部 、昭和38

佐賀県師範学校専攻科卒業記念写真帖

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
佐賀県師範学校、昭16
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県師範学校専攻科卒業記念写真帖

7,000
佐賀県師範学校 、昭16

佐賀縣立佐賀高等女学校第26回卒業生一覧及学事一般

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,120
昭4
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀縣立佐賀高等女学校第26回卒業生一覧及学事一般

1,120
、昭4

佐賀県近世史料 1編 8巻

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
9,000
佐賀県立図書館
函つき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県近世史料 1編 8巻

9,000
佐賀県立図書館
函つき 保存良

佐賀県遺跡地図 佐城地区

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,900
佐賀県教育委員会、1980
大判 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀県遺跡地図 佐城地区

4,900
佐賀県教育委員会 、1980
大判 保存良

長期総合開発計画のあらまし

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
佐賀県 編、佐賀県企画部、昭46.3、40p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長期総合開発計画のあらまし

2,200
佐賀県 編 、佐賀県企画部 、昭46.3 、40p 、B5
ISBN:**

佐賀県篤行者・功労者・優良団体事績

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
佐賀県、昭6、86頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 1頁墨汚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000 (送料:¥0~)
、佐賀県 、昭6 、86頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 1頁墨汚
  • 単品スピード注文

昭和23年 佐賀県年鑑 1948

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300
佐賀新聞社
昭和22年刊 本体のみ 並品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和23年 佐賀県年鑑 1948

3,300
、佐賀新聞社
昭和22年刊 本体のみ 並品

佐賀県畜産要覧 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
佐賀県、昭7、89頁、B6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐賀県畜産要覧 

12,000
佐賀県 、昭7 、89頁 、B6 、1冊

佐賀の植物防疫史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,030
佐賀県植物防疫協会、平成4年発行 函付、1冊
B5判、「管理番号67-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐賀の植物防疫史

2,030
佐賀県植物防疫協会 、平成4年発行 函付 、1冊
B5判、「管理番号67-5」

(佐賀県関係絵葉書)佐賀県嬉野温泉大村屋旅館正面

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
戦前
白黒 一枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、戦前
白黒 一枚

佐賀自然史研究 1-19号(1995-2014)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
16,000
佐賀自然史研究会
保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐賀自然史研究 1-19号(1995-2014)

16,000
佐賀自然史研究会
保存良好

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー