文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光明」の検索結果
3,811件

古代国家と仏教経典

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
6,600
田村圓澄 著、吉川弘文館、平成14、311p、22cm
カバー・本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代国家と仏教経典

6,600
田村圓澄 著 、吉川弘文館 、平成14 、311p 、22cm
カバー・本体ともに綺麗

共なる歩みの道を : 本願の歴史の中の私

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
藤場俊基 述・加筆、真宗光明団、221, 9p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
藤場俊基 述・加筆 、真宗光明団 、221, 9p 、21cm
  • 単品スピード注文

『生長の家』1943年10、12月/1944年2月、不揃3冊分(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
41,800
服部仁三郎編、光明思想普及会、1943~
総126頁/並、皇国の道実践雑誌/弱体者に思想戦を受持たせよ/学徒出陣を送る/決戦時局下の心構へ/神の子の誕生/戦時を常時とする言葉/満洲光明思想普及会広告他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『生長の家』1943年10、12月/1944年2月、不揃3冊分(雑誌)

41,800
服部仁三郎編 、光明思想普及会 、1943~
総126頁/並、皇国の道実践雑誌/弱体者に思想戦を受持たせよ/学徒出陣を送る/決戦時局下の心構へ/神の子の誕生/戦時を常時とする言葉/満洲光明思想普及会広告他、少シミ少痛

ころび切支丹 <切支丹物語 第1篇>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
げるはるど・ふーべる 作 ; 並木新六 訳、光明社、昭23、97p、19cm、1
少ヤケ・少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ころび切支丹 <切支丹物語 第1篇>

500
げるはるど・ふーべる 作 ; 並木新六 訳 、光明社 、昭23 、97p 、19cm 、1
少ヤケ・少シミ有

現代漢語辞海

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
5,500
王逸傑責任編、光明日報、2002(2002)、4冊
B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代漢語辞海

5,500
王逸傑責任編 、光明日報 、2002(2002) 、4冊
B5精

金光明 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
釈迦牟尼著 四川民族、1989、1冊
蔵文
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金光明 

1,000
釈迦牟尼著 四川民族 、1989 、1冊
蔵文

西山光明寺絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ 本堂・全景・勅使門・玄関及庫裡他、袋付7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西山光明寺絵葉書

2,000
絵葉書 モノクロ 本堂・全景・勅使門・玄関及庫裡他 、袋付7枚

社会保障財政法精義

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
2,400 (送料:¥460~)
碓井 光明 (著)、信山社
カバーに一か所傷。他良好
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥460~)
碓井 光明 (著) 、信山社
カバーに一か所傷。他良好
  • 単品スピード注文

公共契約法精義

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
8,800
碓井光明、2005
信山社 帯付 喉少しヨゴレあり 485P 15.5x21.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
碓井光明 、2005
信山社 帯付 喉少しヨゴレあり 485P 15.5x21.5

【巻子本】祕鈔 第三 (光明真言・後七日・附加持香水)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
100,000
独実写、元禄4年写、1巻
たて:16cm 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
100,000
独実写 、元禄4年写 、1巻
たて:16cm 少虫損

あなをかし 阿奈遠可志 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
710 (送料:¥350~)
沢田名垂 著 光明寺三郎 訳註、三崎書房
頁欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥350~)
沢田名垂 著 光明寺三郎 訳註 、三崎書房
頁欠
  • 単品スピード注文

光の泉 人生読本

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
谷口雅春・輝子 光明思想普及会、昭和13
カバーなし 初版 並
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光の泉 人生読本

5,000
谷口雅春・輝子 光明思想普及会 、昭和13
カバーなし 初版 並

愛知縣葉栗郡教育会 総集会順序

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
明36、1
16×17㎝於)郡内光明寺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、明36 、1
16×17㎝於)郡内光明寺

耽羅の黎明 済州の昨日今日

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
梁正圭、光明出版社、1970、1
韓文 初版 裸本 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

耽羅の黎明 済州の昨日今日

1,500
梁正圭 、光明出版社 、1970 、1
韓文 初版 裸本 B6版

新選 谷口雅春法話集5 光明道中記

曙堂
 千葉県富里市新橋
810
谷口雅春、日本教文社、昭和49年、1
初版、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選 谷口雅春法話集5 光明道中記

810
谷口雅春 、日本教文社 、昭和49年 、1
初版、裸本

江戸笑話 

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
660
光明寺三郎、三崎書房、昭和46年、436頁、新書判、1冊
バニーブックス108
初版 カバー付 並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
660
光明寺三郎 、三崎書房 、昭和46年 、436頁 、新書判 、1冊
バニーブックス108 初版 カバー付 並品

絵葉書風光明媚熱海の彩 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
戦前
彩色 袋破れ 錦浦海岸、熱海峠の富士他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書風光明媚熱海の彩 8枚

1,575
、戦前
彩色 袋破れ 錦浦海岸、熱海峠の富士他

報国 七巻六号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
野間会本部、昭13、108頁、A5、1冊
綴穴有 名言名場面物語・失意から光明へ他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

報国 七巻六号

1,000 (送料:¥0~)
、野間会本部 、昭13 、108頁 、A5 、1冊
綴穴有 名言名場面物語・失意から光明へ他
  • 単品スピード注文

中世出羽国における時宗と念仏信仰

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,070
竹田賢正、光明山遍照寺、1996、1
函付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世出羽国における時宗と念仏信仰

4,070
竹田賢正 、光明山遍照寺 、1996 、1
函付き

決戦 不惜身命・不死身命・他 12月号

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
服部 仁三郎編、光明思想普及会、昭和18年
A5 32P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

決戦 不惜身命・不死身命・他 12月号

6,000
服部 仁三郎編 、光明思想普及会 、昭和18年
A5 32P

簿記入門ー仕訳 勘定組織 決算 財務諸表の作成

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
根本 光明、ぱるす出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

簿記入門ー仕訳 勘定組織 決算 財務諸表の作成

35,194 (送料:¥360~)
根本 光明 、ぱるす出版
  • 単品スピード注文

無対光 弁栄聖者光明大系

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
山崎弁栄、ミオヤのひかり社、昭32、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無対光 弁栄聖者光明大系

5,500
山崎弁栄 、ミオヤのひかり社 、昭32 、B6

【写本】二乗十信廻心 根本光明法執

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
尺丙掌中宝蔵、明3写、1冊
中本横本 7丁 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
尺丙掌中宝蔵 、明3写 、1冊
中本横本 7丁 少虫損

光明真言和談鈔

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
敦賀屋久兵衛開板、寛文7年刊、1冊
半紙本 印有・虫損・題簽欠・シミ 29丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光明真言和談鈔

25,000
、敦賀屋久兵衛開板 、寛文7年刊 、1冊
半紙本 印有・虫損・題簽欠・シミ 29丁

無対光 弁栄聖者光明大系

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
山崎弁栄、ミオヤのひかり社、昭32、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無対光 弁栄聖者光明大系

5,500
山崎弁栄 、ミオヤのひかり社 、昭32 、B6

光明真言観誦要門 巻下

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
浄巌撰、書林庄左衛門、貞享元年刊、1冊
大本 題簽欠 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
浄巌撰 、書林庄左衛門 、貞享元年刊 、1冊
大本 題簽欠 印有 少虫損

結婚の条件20章 良縁のつかみ方とエチケット

ほると書房
 熊本県玉名市中
500
光明静夫、土屋書房、昭和52年1刷 新書サイズ カバー
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

結婚の条件20章 良縁のつかみ方とエチケット

500
光明静夫  、土屋書房 、昭和52年1刷 新書サイズ カバー

新仏教の発見 『仏教の把握』普及廉価版

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,560
谷口雅春、光明思想普及会、昭15、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新仏教の発見 『仏教の把握』普及廉価版

3,560
谷口雅春 、光明思想普及会 、昭15 、1冊
初版

教海の新光明

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
舟橋水哉編/河崎顕了他、法蔵館、1901
272頁、シミ/背欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教海の新光明

7,700
舟橋水哉編/河崎顕了他 、法蔵館 、1901
272頁、シミ/背欠

土屋輝雄作品集

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
土屋禮一:監修/平光明彦:解説、2006
求龍堂 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
土屋禮一:監修/平光明彦:解説 、2006
求龍堂 カバー 帯 

光明真言滅罪護摩秘抄 二段尽諸段私

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
山路 天酬、平21
折本 少シミ有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光明真言滅罪護摩秘抄 二段尽諸段私

15,000
山路 天酬 、平21
折本 少シミ有

宋代天台教学の研究 「金光明経」の研究史を中心として

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
林 鳴宇、平15
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋代天台教学の研究 「金光明経」の研究史を中心として

22,000
林 鳴宇 、平15

『森鴎外』論

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
桐原光明、暁印書館、昭 61、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
桐原光明 、暁印書館 、昭 61 、1冊

与謝蕪村 夜明けの自由詩人

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
桐原光明、崙書房、昭63
初版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

与謝蕪村 夜明けの自由詩人

850
桐原光明、崙書房、昭63
初版・カバー付

人物日本の歴史 2 光明皇后/鑑真/道鏡

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,151 (送料:¥360~)
樋口 清之、国際情報社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人物日本の歴史 2 光明皇后/鑑真/道鏡

10,151 (送料:¥360~)
樋口 清之 、国際情報社
  • 単品スピード注文

中国山水名画全集(全四冊)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,600
楊飛 等主編、光明日報出版社、2003-01、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,600
楊飛 等主編 、光明日報出版社 、2003-01 、1
精装

漢字部首浅析 平装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
潘自由編著、光明日報出版社、1987
141頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢字部首浅析 平装

880
潘自由編著 、光明日報出版社 、1987
141頁

高橋五郎訳稿「世途を照らす光明、並に業感」霊智家某筆録

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
88,000
大正、400字x90枚、26x18cm、1綴
ペン書 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
88,000
、大正 、400字x90枚 、26x18cm 、1綴
ペン書 

官途必用 内事便覧 全

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
市岡正一編輯、光明社、M7、1
折帖・表紙欠・バラケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
市岡正一編輯 、光明社 、M7 、1
折帖・表紙欠・バラケ有

真実伊勢物語

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
光明寺三郎、三崎書房、昭和48/6/30、新書判、1
初版 カバー 265ページ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
光明寺三郎 、三崎書房 、昭和48/6/30 、新書判 、1
初版 カバー 265ページ 経年並

本堂光明殿落慶記念誌

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
5,000
高根山大山寺建設委員会、平成3年、1冊
函スレ/美本
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本堂光明殿落慶記念誌

5,000
高根山大山寺建設委員会 、平成3年 、1冊
函スレ/美本

風光明媚理想的住宅地帯 名古屋阿由知耕地整理組合全図

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
18,700
戦前、1部
99×109
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,700
、戦前 、1部
99×109

韓国美術五千年

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
韓国国立中央博物館、光明出版社、1976、1
韓英文 函 大判
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国美術五千年

2,000
韓国国立中央博物館 、光明出版社 、1976 、1
韓英文 函 大判

(絵葉書)国鉄松山駅(鉄筋二階)・風光明媚な四十島

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
戦後
セピア単色1枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)国鉄松山駅(鉄筋二階)・風光明媚な四十島

700
、戦後
セピア単色1枚

西大寺本金光明最勝王經古点の國語學的研究 限定版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
40,000 (送料:¥185~)
春日政治著、丁子屋書店、1949.8、26cm
【24時間以内発送】和綴じ本。表紙に強いヤケ・強いシミ・ふちヤブレ多数・ヨゴレあり、三方ヤケ・経年シミあり、見返しと扉にシミ多数あり、本文ヤケ・シミ・ふちヤブレあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西大寺本金光明最勝王經古点の國語學的研究 限定版

40,000 (送料:¥185~)
春日政治著 、丁子屋書店 、1949.8 、26cm
【24時間以内発送】和綴じ本。表紙に強いヤケ・強いシミ・ふちヤブレ多数・ヨゴレあり、三方ヤケ・経年シミあり、見返しと扉にシミ多数あり、本文ヤケ・シミ・ふちヤブレあり、使用感が見られますが読まれるには問題ありません。確認の限り書込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

古代国家と仏教経典

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
田村圓澄 著、吉川弘文館、平14、311p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古代国家と仏教経典

8,800
田村圓澄 著 、吉川弘文館 、平14 、311p 、22cm

租税法制定資料全集 国税徴収法 (昭和改正編) 5

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
16,000
三ケ月章, 加藤一郎 監修 ; 青山善充, 碓井光明 編集代表、信山社出版、2008、383p、23・・・
本文良好 箱(ヤケ、僅かなキズ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

租税法制定資料全集 国税徴収法 (昭和改正編) 5

16,000
三ケ月章, 加藤一郎 監修 ; 青山善充, 碓井光明 編集代表 、信山社出版 、2008 、383p 、23cm 、1冊
本文良好 箱(ヤケ、僅かなキズ有) 帯

当麻曼荼羅講説 原名 捜玄疏採摘聴書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,800
後曼荼羅院陳阿霊仰師述・横井徹山 編・岸和田光明寺、岸和田光明寺、昭和4、A5、1
(函なし・表紙少シミ・印・少線)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当麻曼荼羅講説 原名 捜玄疏採摘聴書

6,800
後曼荼羅院陳阿霊仰師述・横井徹山 編・岸和田光明寺 、岸和田光明寺 、昭和4 、A5 、1
(函なし・表紙少シミ・印・少線)

鎌倉志料 第2巻 (鎌倉五大堂事跡備考・檀林光明寺志)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
三浦勝男 編、鎌倉市教育委員会、1989.12、201p、22cm、1
函ヤケ微、本体美本。クリックポストで発送。鎌倉五大堂・檀林光明寺、解題。201p、
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎌倉志料 第2巻 (鎌倉五大堂事跡備考・檀林光明寺志)

800 (送料:¥185~)
三浦勝男 編 、鎌倉市教育委員会 、1989.12 、201p 、22cm 、1
函ヤケ微、本体美本。クリックポストで発送。鎌倉五大堂・檀林光明寺、解題。201p、
  • 単品スピード注文

光明皇后杜家立成雑書要略 原寸大コロタイプ精印

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
4,000 (送料:¥1,130~)
清雅堂、1冊、36cm
昭和48年発行。紙タトウにヤケ・少シミ。カバー少折れ。本体少シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥1,130~)
、清雅堂 、1冊 、36cm
昭和48年発行。紙タトウにヤケ・少シミ。カバー少折れ。本体少シミ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー