文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光明」の検索結果
3,807件

N18021728○山形県布達 明治10年○福島裁判所山形支庁は山形七日町光明寺から山形十日町大工町へ移転 福島裁判所判事犬塚重遠 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18021728○山形県布達 明治10年○福島裁判所山形支庁は山形七日町光明寺から山形十日町大工町へ移転 福島裁判所判事犬塚重遠 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書

山形県布達 明治10年○福島裁判所山形支庁は山形七日町光明寺から山形十日町大工町へ移転 福島裁判所所長代理判事犬塚重遠 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書
190x140mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18021728○山形県布達 明治10年○福島裁判所山形支庁は山形七日町光明寺から山形十日町大工町へ移転 福島裁判所判事犬塚重遠 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書 山形県布達 明治10年○福島裁判所山形支庁は山形七日町光明寺から山形十日町大工町へ移転 福島裁判所所長代理判事犬塚重遠 山形県令三島通庸 山形県 ○和本古書古文書 190x140mm 1丁
  • 単品スピード注文

心理應用醫師繁榮策 全

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
高崎雅雄著(光明山人)、光明社、昭和3年、260p、20cm
函:ヤケシミ汚れ
背:少シミ
見返し:献呈署名、印
少経年ヤケシミ、本文書き込み無く概ね良好

開業と選擇、経営と計画、宅診と往診、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
高崎雅雄著(光明山人) 、光明社 、昭和3年 、260p 、20cm
函:ヤケシミ汚れ 背:少シミ 見返し:献呈署名、印 少経年ヤケシミ、本文書き込み無く概ね良好 開業と選擇、経営と計画、宅診と往診、他

土屋輝雄作品集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
土屋輝雄 著 ; 土屋禮一 監修 ; 平光明彦 解説、求竜堂、平成18、126p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土屋輝雄作品集

1,500
土屋輝雄 著 ; 土屋禮一 監修 ; 平光明彦 解説 、求竜堂 、平成18 、126p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1800+税・並美

光明蔵 特刊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
安岡正篤 渡辺敏夫註釈、金鶏学院、昭 19、1冊
39頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
安岡正篤 渡辺敏夫註釈 、金鶏学院 、昭 19 、1冊
39頁

新仏教の発見 「仏教の把握」普及廉価版

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,530 (送料:¥300~)
谷口雅春、光明思想普及会、昭15、四六判
ヤケシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新仏教の発見 「仏教の把握」普及廉価版

2,530 (送料:¥300~)
谷口雅春 、光明思想普及会 、昭15 、四六判
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

光明思想に徹しよう 西園寺昌美

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
西園寺昌美、白光真宏会出版本部、1995、~2cm、1
小口イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

光明思想に徹しよう 西園寺昌美

300 (送料:¥350~)
西園寺昌美 、白光真宏会出版本部 、1995 、~2cm 、1
小口イタミ。
  • 単品スピード注文

人間救ひの原理 世界光明思想全集第1期

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
谷口雅春 谷口清超、日本教文社、1冊
裸本 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
谷口雅春 谷口清超 、日本教文社 、1冊
裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

岐阜県の美術 絵画編

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,500
解説林伸一・平光明彦・古川秀昭・森谷連解説、郷土出版社、昭和59、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県の美術 絵画編

2,500
解説林伸一・平光明彦・古川秀昭・森谷連解説 、郷土出版社 、昭和59 、1冊
初版函

岩津山芭蕉天神由来記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
愛知県額田郡岩津村 河原大俊著 信光明寺、明治44年、1冊
口絵入13頁13頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩津山芭蕉天神由来記

2,000
愛知県額田郡岩津村 河原大俊著 信光明寺 、明治44年 、1冊
口絵入13頁13頁

老子を現代に生かす

仲書店
 静岡県島田市尾川
7,000
谷口雅春、光明思想普及會蔵版、S17
函、経年による黄ばみ・シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
谷口雅春 、光明思想普及會蔵版 、S17
函、経年による黄ばみ・シミあり

人生必ず勝つ

仲書店
 静岡県島田市尾川
4,000
谷口雅春、㈱光明思想普及会、S15
カバーイタミ、黄ばみ強、見返し黒塗りあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
谷口雅春 、㈱光明思想普及会 、S15
カバーイタミ、黄ばみ強、見返し黒塗りあり

金正日その指導者像 上下 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
金南鎮著 光明社編集部訳、雄山閣、1996、2
初版 カバー・帯 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金正日その指導者像 上下 2冊

1,500
金南鎮著 光明社編集部訳 、雄山閣 、1996 、2
初版 カバー・帯 A5版

笹本戒浄上人全集 上中下

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
21,000
笹本戒浄、光明会聖堂教学部、昭和55、3
函汚れ。月報あり。3冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

笹本戒浄上人全集 上中下

21,000
笹本戒浄 、光明会聖堂教学部 、昭和55 、3
函汚れ。月報あり。3冊セット

土屋輝雄作品集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
土屋輝雄 著 ; 土屋禮一 監修 ; 平光明彦 解説、求竜堂、126p、21cm
初版 帯あります カバーにすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
土屋輝雄 著 ; 土屋禮一 監修 ; 平光明彦 解説 、求竜堂 、126p 、21cm
初版 帯あります カバーにすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

人物叢書 光明皇后

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
吉川弘文館、昭36、1冊
カバー痛み大 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人物叢書 光明皇后

300
、吉川弘文館 、昭36 、1冊
カバー痛み大 ヤケ

ふるさと文庫 多田不二 結城の詩人

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
440
桐原光明、筑波書林、昭 60、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと文庫 多田不二 結城の詩人

440
桐原光明 、筑波書林 、昭 60 、1冊

藐姑射秘言 はこやのひめごと

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
光明寺三郎監修、三崎書房、昭和44年
初版・カバー付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藐姑射秘言 はこやのひめごと

780
光明寺三郎監修、三崎書房、昭和44年
初版・カバー付

莎士比亜戯劇故事集 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
傅光明訳 台湾商務印書館、2013、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

莎士比亜戯劇故事集 

2,500
傅光明訳 台湾商務印書館 、2013 、1冊

聖フランシスコの小さき花

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,200
光明社、昭和49
ペーパーバック、茶ばみ、背いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、光明社 、昭和49
ペーパーバック、茶ばみ、背いたみ

近視 (その治る道)

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
4,000 (送料:¥300~)
谷口雅春、光明思想普及会、昭和16年、1冊
カバースレ、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥300~)
谷口雅春 、光明思想普及会 、昭和16年 、1冊
カバースレ、送料300円
  • 単品スピード注文

福禄寿光明鏡 陶宮観相 写本

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,630
28丁
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福禄寿光明鏡 陶宮観相 写本

3,630
、28丁

21世紀への光明 ファティマ聖母の光績 NOSSA SENHORA DE FATIME

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
石田行男、文藝社、1999、1
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀への光明 ファティマ聖母の光績 NOSSA SENHORA DE FATIME

2,000
石田行男 、文藝社 、1999 、1
初版 カバー 帯

信州下伊那郡元善光寺絵図和讃

団地堂
 長野県長野市権堂町
15,000
元信社、明治ごろ、約50×20センチ、1セット
木版神札「光明臼」付。
破れイタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、元信社 、明治ごろ 、約50×20センチ 、1セット
木版神札「光明臼」付。 破れイタミあります。

実践ゼミナール 日本の金融

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
鈴木淑夫・岡部光明編、東洋経済新報社、平成8
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実践ゼミナール 日本の金融

1,980
鈴木淑夫・岡部光明編 、東洋経済新報社 、平成8
初版カバー帯 

風光明媚 蒲郡えはかき

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,900
東海道線蒲郡駅海岸 健碧館、戦前、4枚
袋附 健碧館正門、座敷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,900
東海道線蒲郡駅海岸 健碧館 、戦前 、4枚
袋附 健碧館正門、座敷

中国美容発展簡史

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,650
徐新軍編著、光明日報、2007(2007)、1冊
B5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国美容発展簡史

1,650
徐新軍編著 、光明日報 、2007(2007) 、1冊
B5平

ルイス・カーン 沈黙と光明・その全貌

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
エー・アンド・ユー、昭50、1函2冊
(セット函・カバー付・中は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルイス・カーン 沈黙と光明・その全貌

30,000
、エー・アンド・ユー 、昭50 、1函2冊
(セット函・カバー付・中は美本)

キリストに倣いて

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
光明社、昭和37年
4版・裸本(函やカバー無) 袖珍厚冊 底に少シミ 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリストに倣いて

1,100
光明社、昭和37年
4版・裸本(函やカバー無) 袖珍厚冊 底に少シミ 

古文書研究 第26号 光明寺文書と僧恵観の事蹟…ほか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
日本古文書学会、昭和61、126頁、26×18㎝
ヤケ小シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、日本古文書学会 、昭和61 、126頁 、26×18㎝
ヤケ小シミ
  • 単品スピード注文

人生は心で支配せよ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
谷口雅春編著、光明思想普及會、昭和18、2.5~3cm、1
カバーイタミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生は心で支配せよ

300 (送料:¥350~)
谷口雅春編著 、光明思想普及會 、昭和18 、2.5~3cm 、1
カバーイタミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

御本山御廻僧諸事記録 文政13年7月より

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
光明寺富春院三縁寺、1冊
墨付20枚虫蝕入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御本山御廻僧諸事記録 文政13年7月より

8,000
光明寺富春院三縁寺 、1冊
墨付20枚虫蝕入

拝み合ふ心

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
谷口雅春、光明思想普及会、昭17、四六判
函欠 背痛 綴痛 ヤケシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

拝み合ふ心

4,400 (送料:¥550~)
谷口雅春 、光明思想普及会 、昭17 、四六判
函欠 背痛 綴痛 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

佐々木為興上人遺文集

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
16,500
藤堂俊章編、光明修養会、昭57、A5
函ヤケ・小口点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐々木為興上人遺文集

16,500
藤堂俊章編 、光明修養会 、昭57 、A5
函ヤケ・小口点シミ

韓国美術五千年

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,030
国立中央博物館編、光明出版社、1976、1
ハングル語・英語、二重函(内函シミ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国美術五千年

2,030
国立中央博物館編 、光明出版社 、1976 、1
ハングル語・英語、二重函(内函シミ)

わたしたちの岐阜県の伝説 (100話)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
後藤時男・文 平光明彦・絵、大衆書房、1990、1冊
A5 191頁 裸本帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしたちの岐阜県の伝説 (100話)

2,000
後藤時男・文 平光明彦・絵 、大衆書房 、1990 、1冊
A5 191頁 裸本帯

光明無盡 五十五人の宗教者   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
700
岩波公次編、文化評論社 昭和57年初版、1冊
帯無し経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光明無盡 五十五人の宗教者   

700
岩波公次編、文化評論社 昭和57年初版  、1冊
帯無し経年並 

畜産学原理・一名牧畜界之光明 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
有隣堂 水原勝之助、有隣堂 水原勝之助、明39
痛み・本文外
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

畜産学原理・一名牧畜界之光明 

1,500
有隣堂 水原勝之助 、有隣堂 水原勝之助 、明39
痛み・本文外

金正日書記の人間像

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
許? 光明社編集部訳、雄山閣出版、1997、1
初版 カバー A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金正日書記の人間像

1,000
許? 光明社編集部訳 、雄山閣出版 、1997 、1
初版 カバー A5版 本体美本

加波山事件と富松正安 : 地方民権運動の軌跡 <ふるさと文庫>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
桐原光明著、崙書房、1984.9、140p、18cm
・本の形態:新書
・サイズ:18×11cm
・ページ数:140p
・発行年:1984年9月20日(第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好下
・表紙カバー/うすいシミあり。・本体/天にヤケ、シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
桐原光明著 、崙書房 、1984.9 、140p 、18cm
・本の形態:新書 ・サイズ:18×11cm ・ページ数:140p ・発行年:1984年9月20日(第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好下 ・表紙カバー/うすいシミあり。・本体/天にヤケ、シミあり。・本文/非常に良い。

録字大観(中国語)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
黄全信、光明日報出版社、1995.3
書名:録字大観(中国語)
著者:黄全信
出版元:光明日報出版社
刊行年:1995.3
版表示:
説明:「録字大観」は、黄全信による漢字に関する著作で、1995年に光明日報出版社から刊行されました。本書は文字の成り立ちや構造に着目し、多角的に漢字を紹介していると考えられます。古典的な文字資料や現代の用例などに触れている可能性があり、漢字に関心のある読者に向けた内容が含まれているかもしれません。言語や文化、文字研究に興味がある方が参考にしやすい一冊となっているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
黄全信 、光明日報出版社 、1995.3
書名:録字大観(中国語) 著者:黄全信 出版元:光明日報出版社 刊行年:1995.3 版表示: 説明:「録字大観」は、黄全信による漢字に関する著作で、1995年に光明日報出版社から刊行されました。本書は文字の成り立ちや構造に着目し、多角的に漢字を紹介していると考えられます。古典的な文字資料や現代の用例などに触れている可能性があり、漢字に関心のある読者に向けた内容が含まれているかもしれません。言語や文化、文字研究に興味がある方が参考にしやすい一冊となっているようです。 状態:

陸前浜街道地誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
長久保光明、暁印書館、昭 56、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
長久保光明 、暁印書館 、昭 56 、1冊
カバー 帯

光線療法の話

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
宇都宮義真・光明、東京光線療法研究所、平成11年
改訂3版・A5判冊子41頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光線療法の話

550
宇都宮義真・光明、東京光線療法研究所、平成11年
改訂3版・A5判冊子41頁

大本山永平寺宝物及室内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 光明蔵大広間・仏殿内部・僧堂外単と魚鼓・法堂内部他、袋付 12枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大本山永平寺宝物及室内

2,000
絵葉書 光明蔵大広間・仏殿内部・僧堂外単と魚鼓・法堂内部他 、袋付 12枚

【写本】光明秘諸法供

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
65,000
東叡山蔵板、明治写、1冊
中本変型(20×14cm) 112丁 微虫損 台宗書林・和泉屋庄次郎原本
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
65,000
、東叡山蔵板 、明治写 、1冊
中本変型(20×14cm) 112丁 微虫損 台宗書林・和泉屋庄次郎原本

西大寺本金光明最勝王経古点の国語学的研究

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
11,000
春日政治、斯道文庫、昭18、1冊
索引付 和装 普及版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西大寺本金光明最勝王経古点の国語学的研究

11,000
春日政治 、斯道文庫 、昭18 、1冊
索引付 和装 普及版

光明真言勧発記并引

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥190~)
1冊
虫入・やけシミ有・和装綴じ・題箋未記入・奥付無・記名・印・線引(朱)・17×11
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥190~)
、1冊
虫入・やけシミ有・和装綴じ・題箋未記入・奥付無・記名・印・線引(朱)・17×11
  • 単品スピード注文

川合玉堂展 「日本のこころー四季の美」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
内山武夫/平光明彦、朝日新聞大阪本社企画部、昭63
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川合玉堂展 「日本のこころー四季の美」

800
内山武夫/平光明彦 、朝日新聞大阪本社企画部 、昭63

「状元閣印春秋左傳五十巻」12冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
70,000
清状元閣李光明家刊、12
帙なし、木版摺唐本、虫損、朱傍点
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000
、清状元閣李光明家刊 、12
帙なし、木版摺唐本、虫損、朱傍点

川合玉堂 郷土が誇る近代日本画の巨匠

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
900
川合玉堂 平光明彦監修、一宮市博物館、平7、1冊
A4 71頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川合玉堂 郷土が誇る近代日本画の巨匠

900
川合玉堂 平光明彦監修 、一宮市博物館 、平7 、1冊
A4 71頁 

韓国動乱

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,500
金黙坤、光明出版社、1973
初版 カバー 函帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国動乱

1,500
金黙坤 、光明出版社 、1973
初版 カバー 函帯 「状態・可」

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー