文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「光明」の検索結果
3,776件

「優良児を作る特集号」他『生命の教育』2巻4号(1936年4月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,580
佐藤勝身編、光明思想普及會、1936
並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「優良児を作る特集号」他『生命の教育』2巻4号(1936年4月)

4,580
佐藤勝身編 、光明思想普及會 、1936
並、少シミ少疲

史料纂集 古文書編 光明寺文書 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
続群書類従完成会、昭和60、1
函入。カバー。本体良好。初版。定価5800円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料纂集 古文書編 光明寺文書 全2巻揃

1,500
、続群書類従完成会 、昭和60 、1
函入。カバー。本体良好。初版。定価5800円。

静思集

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
谷口雅春 B6判 裸本 本文線引無、光明思想普及会、昭和17、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

静思集

2,000
谷口雅春 B6判 裸本 本文線引無 、光明思想普及会 、昭和17 、1

北涼石塔研究(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
殷光明、覚風仏教芸術文化基金会、2000、359P、A4、1
A4 平装 繁体字 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 359P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
殷光明 、覚風仏教芸術文化基金会 、2000 、359P 、A4 、1
A4 平装 繁体字 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 359P

入試試験心性考査(問題篇) 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,680
東京府中第五中学校研究会・光明館、大正11
再版カバー無し経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

入試試験心性考査(問題篇) 

3,680
東京府中第五中学校研究会・光明館 、大正11
再版カバー無し経年の日焼け有

金元明清詩詞曲鑑賞辞典 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
田軍等編 光明日報出版社、1994
カバー少イタミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金元明清詩詞曲鑑賞辞典 

3,000
田軍等編 光明日報出版社 、1994
カバー少イタミ

風光明媚 東海の小松島篠島勝景絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 印有 シミ モノクロ 海水浴場附近・東山・小山・立出他、袋傷9枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風光明媚 東海の小松島篠島勝景絵葉書

2,000
絵葉書 印有 シミ モノクロ 海水浴場附近・東山・小山・立出他 、袋傷9枚

台本「海の鳴る男」

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
40,000
近藤伊与吉・監督 鈴木伝明・主演 南光明/沢村春子/稲垣浩、日活京都作品、大正13年、1冊
表紙欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
近藤伊与吉・監督 鈴木伝明・主演 南光明/沢村春子/稲垣浩 、日活京都作品 、大正13年 、1冊
表紙欠 

本願成就文説教─浄教根源

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,500
光明寺玄門 述/桂志道 著、為法舘、1896
重版裸本/和装/304頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本願成就文説教─浄教根源

2,500
光明寺玄門 述/桂志道 著 、為法舘 、1896
重版裸本/和装/304頁、少シミ少痛

生命の行方

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,990
谷口雅春、光明思想普及會、1935
初裸本/429頁、ヤケシミ痛大/えんぴつ書入多数/朱4頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生命の行方

4,990
谷口雅春 、光明思想普及會 、1935
初裸本/429頁、ヤケシミ痛大/えんぴつ書入多数/朱4頁

主はみなさんと共に

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,630
鈴木宗太郎、光明社、昭46、1冊
初版カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主はみなさんと共に

1,630
鈴木宗太郎 、光明社 、昭46 、1冊
初版カバー

梵蔵漢対照『維摩経』『智光明荘厳経』

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
大正大学綜合仏教研究所梵語仏典研究会編 大正大学出版会、平16、3冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
大正大学綜合仏教研究所梵語仏典研究会編 大正大学出版会 、平16 、3冊揃

光明生活の手引

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,990
中嶋与一、日本教文社、1950
初裸本/161頁、ヤケシミ痛大/少穴/背改装/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光明生活の手引

2,990
中嶋与一 、日本教文社 、1950
初裸本/161頁、ヤケシミ痛大/少穴/背改装/資料ナラ可

「現観荘厳論光明般若波羅蜜多釈」梵語総索引

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
20,900
計良龍成・上田昇、山喜房、平10、1冊
荻原雲来校訂版 函少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「現観荘厳論光明般若波羅蜜多釈」梵語総索引

20,900
計良龍成・上田昇 、山喜房 、平10 、1冊
荻原雲来校訂版 函少汚れ有

焼尻島 (旭川-第28号)5万分の1地質図幅説明書 附図付き

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
秦光明、工業技術院地質調査所、昭和35、1
A5判
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

焼尻島 (旭川-第28号)5万分の1地質図幅説明書 附図付き

1,000
秦光明 、工業技術院地質調査所 、昭和35 、1
A5判

韓国動乱

栞書房
 大阪府大阪市北区天神橋3丁目
1,220
金點坤、光明出版社、1973年、1冊
A5版 カバー 帯 箱スレキズ、スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓国動乱

1,220
金點坤 、光明出版社 、1973年 、1冊
A5版 カバー 帯 箱スレキズ、スレ

悩める女性の胸に

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
住岡絹家、真宗光明団、106p、19cm
昭和30年第5版 
経年によるヤケ、シミあり
朱線引きあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悩める女性の胸に

1,500
住岡絹家 、真宗光明団 、106p 、19cm
昭和30年第5版  経年によるヤケ、シミあり 朱線引きあり

荻原井泉水画賛幅 「干柿之図」 共箱

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
15,000
荻原井泉水、40.7x44.3センチ、1幅
「一々光明 木の葉その木哉はなるゝなり」 共箱 少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
荻原井泉水 、40.7x44.3センチ 、1幅
「一々光明 木の葉その木哉はなるゝなり」 共箱 少シミ

西大寺本金光明最勝王経古帳の国語学的研究 研究篇

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
春日政治、丁字屋書店、S24、1
(索引欠・ヤケ・少線・蔵印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西大寺本金光明最勝王経古帳の国語学的研究 研究篇

5,000
春日政治 、丁字屋書店 、S24 、1
(索引欠・ヤケ・少線・蔵印)

文物考古与斉文化研究

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
2,300 (送料:¥185~)
劉武軍・張光明主編、山東大学出版社、1996年
第1版第1次印刷 シミ・少ヤケ 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文物考古与斉文化研究

2,300 (送料:¥185~)
劉武軍・張光明主編 、山東大学出版社 、1996年
第1版第1次印刷 シミ・少ヤケ 中文
  • 単品スピード注文

北海道とカトリック 全2冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,300
仁多見厳、(札幌)光明社、昭62、2
戦前・戦後編の2冊、B6判、カバー、計P916+写真版
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道とカトリック 全2冊

3,300
仁多見厳 、(札幌)光明社 、昭62 、2
戦前・戦後編の2冊、B6判、カバー、計P916+写真版

光明皇后御書 杜家立成雑書要略 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
日本名蹟全集刊行会、武田墨彩堂、昭和11年、1
解説及釈文付、折帖、帙、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光明皇后御書 杜家立成雑書要略 

6,000
日本名蹟全集刊行会 、武田墨彩堂 、昭和11年 、1
解説及釈文付、折帖、帙、美本

壇の浦夜合戦記

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
光明寺三郎 訳、三崎書房、-、2~2.5cm、1
カバー経年ヤケ、キレ、一部カケ、水シミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

壇の浦夜合戦記

300 (送料:¥350~)
光明寺三郎 訳 、三崎書房 、- 、2~2.5cm 、1
カバー経年ヤケ、キレ、一部カケ、水シミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

岐阜県の美術 近代絵画編

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,000
林紳一 平光明彦 古川秀昭 森谷連 解説、郷土出版社、1984、1
初版 函 *外箱欠 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岐阜県の美術 近代絵画編

4,000
林紳一 平光明彦 古川秀昭 森谷連 解説 、郷土出版社 、1984 、1
初版 函 *外箱欠 

キリスト的実存形成

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
荒木関 巧、光明社、昭和46/4/1、46版、1
初版 カバー背ヤケ 330頁 上部少スレ 全体に経年感アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
荒木関 巧 、光明社 、昭和46/4/1 、46版 、1
初版 カバー背ヤケ 330頁 上部少スレ 全体に経年感アリ

光線療法の話

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
500 (送料:¥350~)
宇都宮 真義 (著), 宇都宮 光明 (著)、東京光線療法研究所、2011
41ページ冊子。表紙ややヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光線療法の話

500 (送料:¥350~)
宇都宮 真義 (著), 宇都宮 光明 (著) 、東京光線療法研究所 、2011
41ページ冊子。表紙ややヨレ。
  • 単品スピード注文

昨夢廬談  越中州僧僕師宝暦八庚寅初夏洛陽於光徳坊唱道誌

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
20,000
寛政2
写本 光明坊 49丁 虫食い少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昨夢廬談  越中州僧僕師宝暦八庚寅初夏洛陽於光徳坊唱道誌

20,000
、寛政2
写本 光明坊 49丁 虫食い少あり

書物春秋 第1・5・10・11・13の5冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
三橋猛雄 編、光明堂書店、1930~1931、1
A5、ヤケ、シミ、藏印、10号裏表紙破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
三橋猛雄 編 、光明堂書店 、1930~1931 、1
A5、ヤケ、シミ、藏印、10号裏表紙破れあり

光明木村三千春(熊本飽託郡銭塘生・昭和七年和歌山田辺中学校長殉職)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
10,500
下田一喜曲水編輯、昭和9
294p 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光明木村三千春(熊本飽託郡銭塘生・昭和七年和歌山田辺中学校長殉職)

10,500
下田一喜曲水編輯 、昭和9
294p 

光明団と広島師範と軍港宇品と原爆といま

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
4,500
空辰男編集、空辰男、1993年、151p、21cm、1冊
表紙・本文書き込み計10ページ程度あり A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光明団と広島師範と軍港宇品と原爆といま

4,500
空辰男編集 、空辰男 、1993年 、151p 、21cm 、1冊
表紙・本文書き込み計10ページ程度あり A5判

釈迦・維摩・耶蘓

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
谷口雅春 著、光明思想普及会、昭16、377p、20cm
B6 函コワレ ヤケ 見返しに僅かな書込み、印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
谷口雅春 著 、光明思想普及会 、昭16 、377p 、20cm
B6 函コワレ ヤケ 見返しに僅かな書込み、印

光明祈願にそへて

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
中桐 確太郎、春秋社、大12
函、本表紙三方多少ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
中桐 確太郎 、春秋社 、大12
函、本表紙三方多少ヤケシミ

繁栄の書

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
13,000
谷口雅春 B6判 初版 函 569頁、光明思想普及会、昭和16、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

繁栄の書

13,000
谷口雅春 B6判 初版 函 569頁 、光明思想普及会 、昭和16 、1

光明寺文書 第一・二 史料纂集古文書編

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
村田正志・中野達平校訂、続群書類従完成会 全2、昭60、A5判、全2冊
函 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光明寺文書 第一・二 史料纂集古文書編

5,500 (送料:¥550~)
村田正志・中野達平校訂 、続群書類従完成会 全2 、昭60 、A5判 、全2冊
函 美本
  • 単品スピード注文

光明 宇宙から来る言葉

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
堀川豊正、たま出版、昭和54
初版カバー/カバースレヤケ、3方ヤケ天少シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

光明 宇宙から来る言葉

1,200
堀川豊正 、たま出版 、昭和54
初版カバー/カバースレヤケ、3方ヤケ天少シミ

生長乃家 神奈川県光明化運動史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
生長の家神奈川県教科部会館会館建設十周年記念委員会、昭54、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生長乃家 神奈川県光明化運動史

3,300
生長の家神奈川県教科部会館会館建設十周年記念委員会 、昭54 、1

「マンガの神様!」 追想の手塚治虫先生

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
鈴木光明 著、白泉社、1995年 初版1刷、291p、20cm、1冊
カバーにスレ痛み 帯にヤケ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、書入、線引はありません※定価超 発行時定価1400円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
鈴木光明 著 、白泉社 、1995年 初版1刷 、291p 、20cm 、1冊
カバーにスレ痛み 帯にヤケ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点 本文は経年並で、書入、線引はありません※定価超 発行時定価1400円+税

キリストのご受難を幻に見て

文月書房
 東京都品川区豊町
1,200 (送料:¥200~)
アンナ・カタリナ・エンメリック著 ; 坂井兵吉訳、光明社、2007.2、5, 286p、19cm
第5版。カバーイタミ、ヤブレ有。
約10p線引き(ペン、鉛筆)有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥200~)
アンナ・カタリナ・エンメリック著 ; 坂井兵吉訳 、光明社 、2007.2 、5, 286p 、19cm
第5版。カバーイタミ、ヤブレ有。 約10p線引き(ペン、鉛筆)有。
  • 単品スピード注文

中法戦争鎮海之役史料

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
編委会/光明日報、中文書、1988、1冊
中文書 A5 481頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中法戦争鎮海之役史料

2,001
編委会/光明日報 、中文書 、1988 、1冊
中文書 A5 481頁

中国及び日本の会計・監査制度 研究叢書 12

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,200
石人瑾・根本光明、中央大学出版部、1996
カバ、美本、定価6695円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国及び日本の会計・監査制度 研究叢書 12

1,200
石人瑾・根本光明、中央大学出版部 、1996
カバ、美本、定価6695円

論集 光明皇后 奈良時代の福祉と文化

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
ザ・グレイトブッダ・シンポジウム論集9 東大寺、平23、1冊
122頁
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

論集 光明皇后 奈良時代の福祉と文化

1,500
ザ・グレイトブッダ・シンポジウム論集9 東大寺 、平23 、1冊
122頁

自治体法学全集 9

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
675 (送料:¥350~)
碓井 光明、学陽書房、1988年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
箱付き▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自治体法学全集 9

675 (送料:¥350~)
碓井 光明 、学陽書房 、1988年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、347 、単行本
箱付き▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

守屋多々志展 いにしえの夢をたどる

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
守屋多々志 平光明彦他編、岐阜県美術館、1994、1冊
28×22cm 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

守屋多々志展 いにしえの夢をたどる

1,500
守屋多々志 平光明彦他編 、岐阜県美術館 、1994 、1冊
28×22cm 小口少シミ

行政契約精義

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
8,000
碓井光明、信山社出版、2011、A5、1冊
カバー 帯 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政契約精義

8,000
碓井光明 、信山社出版 、2011 、A5 、1冊
カバー 帯 美本  

重返”光明之城” 泉州、一座閃爍着中古文明之光的東方都市(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
3,000
王連茂主編、福建人民出版社、2000年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

重返”光明之城” 泉州、一座閃爍着中古文明之光的東方都市(平・簡・横)

3,000
王連茂主編 、福建人民出版社 、2000年1次
普通

細川石屋老師回顧録 西有寺蔵版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
石川力山編、光明山西有寺出版部、平2、1冊
非売品 A5 函 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
石川力山編 、光明山西有寺出版部 、平2 、1冊
非売品 A5 函 状態概ね経年普通

ひとりの生きている福音 アシジの聖フランシスコ

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
1,000
ギイディルベック著、光明社、1988年
93頁、ヤケ、きず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ひとりの生きている福音 アシジの聖フランシスコ

1,000
ギイディルベック著 、光明社 、1988年
93頁、ヤケ、きず

(絵葉書)京都粟生光明寺 5枚(京都府)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
戦前、5枚
*冊子式から切り離しか?
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、戦前 、5枚
*冊子式から切り離しか?

光明か暗黒か―「政治と選挙」

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
岩野森之介、良書普及会、1929
重版函/228頁、日本政治教育連盟、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光明か暗黒か―「政治と選挙」

4,400
岩野森之介 、良書普及会 、1929
重版函/228頁、日本政治教育連盟、少シミ少疲

光明摂化 おてつぎ運動二十年の歩み

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,000 (送料:¥185~)
知恩院、昭61、A5判
函ヤケ汚れ 表紙少ヤケ 本文及び三方少シミ 正誤表
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
、知恩院 、昭61 、A5判
函ヤケ汚れ 表紙少ヤケ 本文及び三方少シミ 正誤表
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー