文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「全3冊揃」の検索結果
5,487件

古王国記 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,800
ガース・ニクス/原田勝 訳、主婦の友社、2002年、全3冊
カバー 天少経年シミ 本文普通 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古王国記 全3冊揃

3,800
ガース・ニクス/原田勝 訳 、主婦の友社 、2002年 、全3冊
カバー 天少経年シミ 本文普通 A5判

山崎正和全戯曲 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
25,000
山崎正和著/丸谷才一解説、河出書房新社、2016年、全3冊
セット函 カバー 美 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山崎正和全戯曲 全3冊揃

25,000
山崎正和著/丸谷才一解説 、河出書房新社 、2016年 、全3冊
セット函 カバー 美 B6判

紀和町史 (上・下・別巻) 全3冊揃

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
11,000
紀和町教育委員会、平3、A5判、3
初版 函 三重県南牟婁郡紀和町
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紀和町史 (上・下・別巻) 全3冊揃

11,000
、紀和町教育委員会 、平3 、A5判 、3
初版 函 三重県南牟婁郡紀和町

中島邑水・古典探訪 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
中島邑水、生成社、平19年、全3冊
紙装 セット函 カバー 美 A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中島邑水・古典探訪 全3冊揃

2,000
中島邑水 、生成社 、平19年 、全3冊
紙装 セット函 カバー 美 A4判

トロツキー 全三冊揃

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
12,600
杉村昌昭他・監訳、柘植書房新社、平成9、A五、3冊揃
1〜3 ピエール・ブルーエ著 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トロツキー 全三冊揃

12,600
杉村昌昭他・監訳 、柘植書房新社 、平成9 、A五 、3冊揃
1〜3 ピエール・ブルーエ著 カバー

武田麟太郎全集 全3冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
武田麟太郎、新潮社、昭和52年、3冊
函入 四六判 /解説・年譜 編纂 和田芳恵・薬師寺章明
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武田麟太郎全集 全3冊揃

4,400
武田麟太郎 、新潮社 、昭和52年 、3冊
函入 四六判 /解説・年譜 編纂 和田芳恵・薬師寺章明

裁判所法施行後における民事裁判例総索引 A5-全3冊揃い

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
4,400
最高裁判所事務総局、S34、1
ヤケ・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裁判所法施行後における民事裁判例総索引 A5-全3冊揃い

4,400
、最高裁判所事務総局 、S34 、1
ヤケ・少痛

大刀記 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
郭澄清、人民文学出版社、1975年、全3冊
中文書 平装 普通 小口ヤケ 巻1表紙破れ・折れ跡 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大刀記 全3冊揃

1,200
郭澄清 、人民文学出版社 、1975年 、全3冊
中文書 平装 普通 小口ヤケ 巻1表紙破れ・折れ跡 B6判

類別絵入川柳(1~3) 歴史と伝説 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,800
森岡錠一編、古川柳電子情報研究会、平12年、全3冊
紙装 概ね美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類別絵入川柳(1~3) 歴史と伝説 全3冊揃

2,800
森岡錠一編 、古川柳電子情報研究会 、平12年 、全3冊
紙装 概ね美 A5判

新潮文庫版 ヘミングウェイ全短編 全三冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,900
ヘミングウェイ 高見浩訳、平成17
重版 カバーつき 美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮文庫版 ヘミングウェイ全短編 全三冊揃

4,900
ヘミングウェイ 高見浩訳 、平成17
重版 カバーつき 美本

春日大宮若宮御祭礼図

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
105,000
藤原 仲倫、(安永9)
和本大 全3冊揃元箋元装 寛保2序記 少虫見ゆるも保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春日大宮若宮御祭礼図

105,000
藤原 仲倫 、(安永9)
和本大 全3冊揃元箋元装 寛保2序記 少虫見ゆるも保存良

昭和新定 日蓮大聖人御書 全3冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
富士学林、昭41~46、3冊
(2巻3巻のみ函欠・小口ヤケ・印消跡及び書込有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和新定 日蓮大聖人御書 全3冊揃

15,000
、富士学林 、昭41~46 、3冊
(2巻3巻のみ函欠・小口ヤケ・印消跡及び書込有)

海事大辞書 普及版・全3冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
39,000
住田正一 編、海文堂、昭5、3冊
(函入・本は表紙フチ少スレ等有・経年大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海事大辞書 普及版・全3冊揃

39,000
住田正一 編 、海文堂 、昭5 、3冊
(函入・本は表紙フチ少スレ等有・経年大体美本)

落合直文著作集 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
25,000
落合直文著/落合秀男編、明治書院、1991年、全3冊
クロス装 函少ヤケ 本体美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落合直文著作集 全3冊揃

25,000
落合直文著/落合秀男編 、明治書院 、1991年 、全3冊
クロス装 函少ヤケ 本体美 A5判

下水道大いに語る 全3冊揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
下水道総合研究所、平成8~10、3
大判。紙装。本体天経年ジミ有。他、良好。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下水道大いに語る 全3冊揃

9,000
、下水道総合研究所 、平成8~10 、3
大判。紙装。本体天経年ジミ有。他、良好。白色表紙。

徒然草 静嘉堂文庫蔵 正徹筆 解説とも 全3冊揃

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
吉田幸一、大西善明編、笠間書院、0、3冊
筒函 発行年無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徒然草 静嘉堂文庫蔵 正徹筆 解説とも 全3冊揃

2,000
吉田幸一、大西善明編 、笠間書院 、3冊
筒函 発行年無

新装版 刀装小道具銘字大系 全3冊揃

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
43,000
若山猛編著、雄山閣、1989、3
カバー付 小口薄シミ 地スレ汚れ少
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
43,000
若山猛編著 、雄山閣 、1989 、3
カバー付 小口薄シミ 地スレ汚れ少

幻の海軍慰問雑誌 戦線文庫 全3冊揃 復刻版

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
日本出版社、2005、3
3巻・53巻・解説の3冊
函付 帯微キレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻の海軍慰問雑誌 戦線文庫 全3冊揃 復刻版

4,400
、日本出版社 、2005 、3
3巻・53巻・解説の3冊 函付 帯微キレ

大杉正明のCross-Cultural Seminar 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,300
大杉正明 スーザン岩本、株式会社DHC、2015年、全3冊
CD全7枚付 カバー 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大杉正明のCross-Cultural Seminar 全3冊揃

2,300
大杉正明 スーザン岩本 、株式会社DHC 、2015年 、全3冊
CD全7枚付 カバー 美 A5判

金日成伝 全3冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
白峯 金日成伝翻訳委員会訳、雄山閣、昭44~、3
函 小口経年のヤケ 2・3に月報付 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金日成伝 全3冊揃

4,000
白峯 金日成伝翻訳委員会訳 、雄山閣 、昭44~ 、3
函 小口経年のヤケ 2・3に月報付 A5版

第二次大戦航空史話 全3冊揃い(中公文庫)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
秦郁彦 著、中央公論社、1996、3~5cm、3
小口経年シミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二次大戦航空史話 全3冊揃い(中公文庫)

300 (送料:¥700~)
秦郁彦 著 、中央公論社 、1996 、3~5cm 、3
小口経年シミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

寧楽堂選集 王鐸篇 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
寧楽堂、昭42年、全3冊
和装 帙 本文普通 天地ヤケ・シミ A4判 別冊釈文欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寧楽堂選集 王鐸篇 全3冊揃

3,000
、寧楽堂 、昭42年 、全3冊
和装 帙 本文普通 天地ヤケ・シミ A4判 別冊釈文欠

世説新語 全3冊揃 新釈漢文大系76〜78

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
目加田誠、明治書院、1989、3
函 カバー背ヤケ少 上巻のみ季報付
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世説新語 全3冊揃 新釈漢文大系76〜78

5,500
目加田誠 、明治書院 、1989 、3
函 カバー背ヤケ少 上巻のみ季報付

一億人の昭和史 日本人 三代の女たち 上中下 全3冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650
毎日新聞社、昭和56年、28cm、3
上中下 3冊揃 表紙少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一億人の昭和史 日本人 三代の女たち 上中下 全3冊揃

1,650
、毎日新聞社 、昭和56年 、28cm 、3
上中下 3冊揃 表紙少ヤケ

高橋新太郎セレクション 全3冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,200
高橋博史 ほか解説、笠間書院、2014、3
カバ、帯付き 天若干シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋新太郎セレクション 全3冊揃い

5,200
高橋博史 ほか解説 、笠間書院 、2014 、3
カバ、帯付き 天若干シミ有

星と三々打ち込みテクニック PART1~PART3 全3冊揃い 薫鉉流実戦囲碁講座

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,000
曺薫鉉、棋苑図書、2010、3
カバ、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
曺薫鉉 、棋苑図書 、2010 、3
カバ、美本

日本書籍総目録(1981年)全3冊揃(函入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,400
日本書籍出版協会編、日本書籍出版協会、1981
初函、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本書籍総目録(1981年)全3冊揃(函入)

8,400
日本書籍出版協会編 、日本書籍出版協会 、1981
初函、少シミ少疲

「蒙求箋註」上中下 全三冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
出雲寺和泉ほか、1767、3
線装本、表紙ヤケシミヨゴレ、本文ヤケシミ、虫損少
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、出雲寺和泉ほか 、1767 、3
線装本、表紙ヤケシミヨゴレ、本文ヤケシミ、虫損少

新篠津村百年史 上下+資料編 全3冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,000
新篠津村百年史資料編、新篠津村、平8、3
函少ヨゴレ・少スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新篠津村百年史 上下+資料編 全3冊揃

6,000
新篠津村百年史資料編 、新篠津村 、平8 、3
函少ヨゴレ・少スレ

大南洋地名辞典 復刻版 全3冊揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
18,700
三吉朋十、第一書房、昭61
箱(少ヤケシミ有り) 附図付き 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,700
三吉朋十 、第一書房 、昭61
箱(少ヤケシミ有り) 附図付き 本文概ね美

アンリ・ミショー全集 全3冊揃

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
22,000
小海永二訳、青土社、昭和53
初版函帯 函少ヤケ、キズ 帯スレ 表紙少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンリ・ミショー全集 全3冊揃

22,000
小海永二訳 、青土社 、昭和53
初版函帯 函少ヤケ、キズ 帯スレ 表紙少シミ

政治小説研究 全3冊揃 明治文学研究 8~10巻

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,900
柳田泉、春秋社、昭42~43、3冊
(函ヤケ少傷み・本体は経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治小説研究 全3冊揃 明治文学研究 8~10巻

4,900
柳田泉 、春秋社 、昭42~43 、3冊
(函ヤケ少傷み・本体は経年美本)

国家主義運動 全3冊揃 現代史資料4・5・6

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
今井清一 他編、みすず書房、1982~1988年、3冊
(函・帯・月報付・中は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家主義運動 全3冊揃 現代史資料4・5・6

8,000
今井清一 他編 、みすず書房 、1982~1988年 、3冊
(函・帯・月報付・中は美本)

図説 中世城郭事典 全3冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
村田修三 編、新人物往来社、昭62、3冊
(函スレ傷み・中は開き癖有・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説 中世城郭事典 全3冊揃

11,000
村田修三 編 、新人物往来社 、昭62 、3冊
(函スレ傷み・中は開き癖有・経年美本)

新地球物語 全3冊揃

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
NHK取材班他、日本放送出版協会、昭和63
初版・カバー付・帯付 A5判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新地球物語 全3冊揃

950
NHK取材班他、日本放送出版協会、昭和63
初版・カバー付・帯付 A5判 ほぼ良

『少年詩集 黄金の豹』 『青年詩集 正続巻』 全3冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500 (送料:¥185~)
河邨文一郎、核の会、昭63、21.5cm、3冊
初版 ビニカバ 帯 天シミ強
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『少年詩集 黄金の豹』 『青年詩集 正続巻』 全3冊揃

1,500 (送料:¥185~)
河邨文一郎 、核の会 、昭63 、21.5cm 、3冊
初版 ビニカバ 帯 天シミ強
  • 単品スピード注文

近世數奇傳

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
4,000
本山荻舟、博文舘、昭18
博文舘文庫79、80、81<全3冊揃>重版印少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世數奇傳

4,000
本山荻舟 、博文舘 、昭18
博文舘文庫79、80、81<全3冊揃>重版印少シミ

パンセ 全3冊揃い 岩波文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
パスカル著 塩川徹也 訳、岩波書店、2017、3
カバ付き 三方薄汚れ有含む
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

パンセ 全3冊揃い 岩波文庫

3,080
パスカル著 塩川徹也 訳 、岩波書店 、2017 、3
カバ付き 三方薄汚れ有含む

村山俊太郎著作集 全3冊揃 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
日本作文の会・著作集編集委員会、百合出版、1968、3
重版 函ヤケ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村山俊太郎著作集 全3冊揃 

1,500
日本作文の会・著作集編集委員会 、百合出版 、1968 、3
重版 函ヤケ・ヨゴレ

東郷平八郎全集 全3冊揃

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
3,000
小笠原長生、平凡社、昭和5年
初版 函 函にイタミ 本文経年なりのシミ少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東郷平八郎全集 全3冊揃

3,000
小笠原長生 、平凡社 、昭和5年
初版 函 函にイタミ 本文経年なりのシミ少々

鍾鼎字源 全3冊揃い

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
40,000
汪立名、一墨草堂、3
20×13.5センチ、線装、帙、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
汪立名 、一墨草堂 、3
20×13.5センチ、線装、帙、レターパックプラスでの発送

囲碁古典名局選集 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
高木祥一、酒井猛、福井正明、日本棋院、1991年、全3冊
カバー背褪色 本文美 B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

囲碁古典名局選集 全3冊揃

2,500
高木祥一、酒井猛、福井正明 、日本棋院 、1991年 、全3冊
カバー背褪色 本文美 B6判

Le Mahavastu Vol. Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ 全3冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
23,000
par E. Senart、Meicho-fukyukai、1977、3
表紙欠 カバー・三方ヨゴレ Ⅰに書込み 他概ね良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
23,000
par E. Senart 、Meicho-fukyukai 、1977 、3
表紙欠 カバー・三方ヨゴレ Ⅰに書込み 他概ね良好 A5

鬼の大事典 妖怪・王権・性の解読 全3冊揃

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
沢史生、彩流社、2001、1函3冊入
函角ツブレ僅 本天ヤケ少 タバコ臭
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼の大事典 妖怪・王権・性の解読 全3冊揃

19,800
沢史生 、彩流社 、2001 、1函3冊入
函角ツブレ僅 本天ヤケ少 タバコ臭

小学雅文纂言 頭書文詞伊呂波字引 全3冊揃

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
1,000
岡三慶、明治12年、22.5㎝×15㎝、3冊
和本 1冊入本 送料520円レターパック
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
岡三慶 、明治12年 、22.5㎝×15㎝ 、3冊
和本 1冊入本 送料520円レターパック

大正8年会社統計表 「会社通覧」による復元集計 全三冊揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
13,200
松田芳郎・有田富美子・大久保恒治、平4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正8年会社統計表 「会社通覧」による復元集計 全三冊揃

13,200
松田芳郎・有田富美子・大久保恒治 、平4

日本小咄集成 【上巻・中巻・下巻】 全三冊揃

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
浜田義一郎・武藤禎夫編、筑摩書房、昭和46年、22㎝、全三冊
函有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本小咄集成 【上巻・中巻・下巻】 全三冊揃

3,300
浜田義一郎・武藤禎夫編 、筑摩書房 、昭和46年 、22㎝ 、全三冊
函有

「歌譯 西廂記」上下、附巻 全3冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
塩谷温、養徳社、1958、3
帙ヤケ、表紙シミ少、本文良好、著者サインあり
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
塩谷温 、養徳社 、1958 、3
帙ヤケ、表紙シミ少、本文良好、著者サインあり

私の語誌 全3冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,500
山田忠雄、三省堂、1996年、3冊
カバー B6 /1:他山の石/2:私のこだわり/3:一介の
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の語誌 全3冊揃

4,500
山田忠雄 、三省堂 、1996年 、3冊
カバー B6 /1:他山の石/2:私のこだわり/3:一介の

「洗心洞箚記」全三冊揃 上下巻、附録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,000
大塩中齋、吉川半七、1883、1
和装本、帙ヨゴレ、表紙ヤケ、本文ヤケ少
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
大塩中齋 、吉川半七 、1883 、1
和装本、帙ヨゴレ、表紙ヤケ、本文ヤケ少

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー