文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「八木 茂」の検索結果
768件

紙魚の昔がたり 明治大正編/昭和編

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
5,090
反町茂雄、八木書店、平成2年
2冊共初版函帯 昭和編表紙に少紙魚有るも状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙魚の昔がたり 明治大正編/昭和編

5,090
反町茂雄 、八木書店 、平成2年
2冊共初版函帯 昭和編表紙に少紙魚有るも状態良

古典籍の世界・古書業界を語る 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
反町茂雄文集/文車の会、八木書店、平5、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典籍の世界・古書業界を語る 

11,000
反町茂雄文集/文車の会 、八木書店 、平5 、2冊

芭蕉と奥の細道論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,500
丸山茂、新典社、平7、1冊
函少褪色 #八木書店古書目録/国文学/近世/俳諧/奥の細道/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉と奥の細道論

3,500
丸山茂 、新典社 、平7 、1冊
函少褪色 #八木書店古書目録/国文学/近世/俳諧/奥の細道/研究/

幽玄

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
谷山茂著作集、角川書店、昭57、1冊
月報付 函少しみ・擦れ #八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/総論/歌論/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幽玄

2,500
谷山茂著作集 、角川書店 、昭57 、1冊
月報付 函少しみ・擦れ #八木書店古書目録/国文学/和歌/中世/総論/歌論/

伊勢物語論 増補版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,800
森本茂、大学堂、昭56、1冊
函少焼け #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/伊勢物語/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢物語論 増補版

2,800
森本茂 、大学堂 、昭56 、1冊
函少焼け #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/伊勢物語/研究/

蒐書家 業界 業界人

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,520
反町茂雄、八木書店、昭59、A5、1冊
函 帯 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐書家 業界 業界人

1,520
反町茂雄 、八木書店 、昭59 、A5 、1冊
函 帯 状態良好  

蒐集家 業界 業界人

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,130
反町茂雄、八木書店、昭59、1
初版 函 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒐集家 業界 業界人

2,130
反町茂雄 、八木書店 、昭59 、1
初版 函 帯 

静岡県百寺百社

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
平成10年再版。八木洋行 (著), 水野茂 (著)  静岡新聞社  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡県百寺百社

1,000
、◆送料無料
平成10年再版。八木洋行 (著), 水野茂 (著)  静岡新聞社  多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

紙魚の昔がたり  明治大正篇

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
反町茂雄 編、八木書店、1990/01/30 (H2)、1
A5判 初版 650頁 函 程度良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
反町茂雄 編 、八木書店 、1990/01/30 (H2) 、1
A5判 初版 650頁 函 程度良好

蒐書家 業界 業界人

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
反町茂雄 箱・帯、八木書店、昭59、1
美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒐書家 業界 業界人

1,500
反町茂雄 箱・帯 、八木書店 、昭59 、1
美本

蒐集家 業界 業界人

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000
反町茂雄、八木書店、昭和59年、390p
★函(小汚)
★帯
★折り目・書き込みはありません。
★レターパックプラスで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒐集家 業界 業界人

2,000
反町茂雄 、八木書店 、昭和59年 、390p
★函(小汚) ★帯 ★折り目・書き込みはありません。 ★レターパックプラスで発送します。

弘文荘善本目録 訂正版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
反町茂雄、弘文荘、昭52、1冊
待賈古書目50号 #八木書店古書目録/書誌学・目録/古書・出版////
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

弘文荘善本目録 訂正版

2,500
反町茂雄 、弘文荘 、昭52 、1冊
待賈古書目50号 #八木書店古書目録/書誌学・目録/古書・出版////

経衡集全釈

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
6,800
吉田茂、風間書房、平14、1冊
函僅汚れ・軽傷 #八木書店古書目録/国文学/和歌/中古/歌人・私家集/平安中期/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経衡集全釈

6,800
吉田茂 、風間書房 、平14 、1冊
函僅汚れ・軽傷 #八木書店古書目録/国文学/和歌/中古/歌人・私家集/平安中期/

定本 天理図書館の善本稀書

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
反町茂雄、八木書店、昭62、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

定本 天理図書館の善本稀書

2,000
反町茂雄 、八木書店 、昭62 、1冊

天理図書館の善本稀書 一古書肆の思い出

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
反町茂雄/著 八木書店、’80、1
B6版 429頁 初版 函経年の少ヤケ・少シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
反町茂雄/著 八木書店 、’80 、1
B6版 429頁 初版 函経年の少ヤケ・少シミ有 並下本

三百六十番歌合  (天理図書館善本叢書5)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
700
解題:谷山茂、八木書店、昭和48年、1冊
函入・月報付  /A5  影印466P 解題32P /世尊寺・藤原伊経筆
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三百六十番歌合  (天理図書館善本叢書5)

700
解題:谷山茂 、八木書店 、昭和48年 、1冊
函入・月報付  /A5  影印466P 解題32P /世尊寺・藤原伊経筆

季刊 銀花 第27号 特集/石田外茂一狐塊狐言/絵詞=夷蘇府譚

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
500
文化出版局、1
1976、背やけ、「明治の銅版画本 八木佐吉」ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 銀花 第27号 特集/石田外茂一狐塊狐言/絵詞=夷蘇府譚

500
、文化出版局 、1
1976、背やけ、「明治の銅版画本 八木佐吉」ほか

日本の古典籍

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
5,090
反町茂雄、八木書店、S59、1
その面白さその尊さ A5判 初版 署名入り 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の古典籍

5,090
反町茂雄 、八木書店 、S59 、1
その面白さその尊さ A5判 初版 署名入り 函 帯

世界一はこれだ!プロレスびっくり超記録

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,500
トーマス八木 著 川島茂監修、講談社、227p、18cm
初版 カバー 巻頭写真8ページ
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
トーマス八木 著 川島茂監修 、講談社 、227p 、18cm
初版 カバー 巻頭写真8ページ

論考 茂吉と文明

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
本林勝夫、明治書院、平3、1冊
#八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論考 茂吉と文明

2,500
本林勝夫 、明治書院 、平3 、1冊
#八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/

天理図書館の善本稀書 一古書肆の思い出

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
反町茂雄著、八木書店、昭55年刊(初版)、1
函(焼けシミ)・本文程度並・B5版・配送(レターパックプラス)・25
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天理図書館の善本稀書 一古書肆の思い出

600
反町茂雄著 、八木書店 、昭55年刊(初版) 、1
函(焼けシミ)・本文程度並・B5版・配送(レターパックプラス)・25

日本の古典籍 その面白さ 尊さ

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,070
反町茂雄著、八木書店、昭59、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の古典籍 その面白さ 尊さ

3,070
反町茂雄著 、八木書店 、昭59 、1

日本の古典籍 その面白さ その尊さ

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
反町茂雄、八木書店、昭59、1
初版・箱・帯 定価¥3.500
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の古典籍 その面白さ その尊さ

1,500
反町茂雄 、八木書店 、昭59 、1
初版・箱・帯 定価¥3.500

斎藤茂吉短冊

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
100,000
斎藤茂吉、1枚
斎藤茂太シール付 よをこめて布野の狭間に鳴く蛙暁かたはまれにし鳴くも 茂吉 #八木書店近代自筆物/6.短冊類 #95号近代文学特輯 95607600 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
斎藤茂吉 、1枚
斎藤茂太シール付 よをこめて布野の狭間に鳴く蛙暁かたはまれにし鳴くも 茂吉 #八木書店近代自筆物/6.短冊類 #95号近代文学特輯 95607600 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

紙魚の昔がたり (昭和篇) 昭和篇

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
反町茂雄 編、八木書店、昭和62年2月、660, 28p、22cm
初版  函付  函ヤケ無し 本体三方少紙魚 本体三方ヤケ無し 線引き無し .書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙魚の昔がたり (昭和篇) 昭和篇

1,500
反町茂雄 編 、八木書店 、昭和62年2月 、660, 28p 、22cm
初版  函付  函ヤケ無し 本体三方少紙魚 本体三方ヤケ無し 線引き無し .書き込み無し 保存状態良好です。

夏目漱石

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
瀬沼茂樹、UP選書、昭55、1冊
カバやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//せぬま しげき/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夏目漱石

1,000
瀬沼茂樹 、UP選書 、昭55 、1冊
カバやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//せぬま しげき/

評伝 斎藤茂吉

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,000
藤岡武雄、桜楓社、昭57、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝 斎藤茂吉

3,000
藤岡武雄 、桜楓社 、昭57 、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/

賀茂真淵の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,000
高野奈未、青簡舎、平28、1冊
小口少汚れ #八木書店古書目録/国文学/和歌/近世/歌人・私家集/近世初期/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賀茂真淵の研究

7,000
高野奈未 、青簡舎 、平28 、1冊
小口少汚れ #八木書店古書目録/国文学/和歌/近世/歌人・私家集/近世初期/

反町茂雄文集 古典籍の世界 古書業界を語る 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
反町茂雄、八木書店、平5、2冊
菊判 全2冊1函入り 定価12300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

反町茂雄文集 古典籍の世界 古書業界を語る 上下揃い

1,600
反町茂雄 、八木書店 、平5 、2冊
菊判 全2冊1函入り 定価12300円

子規の像、茂吉の影

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,490
梶木 剛、短歌新聞社、平15、1冊
#八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子規の像、茂吉の影

3,490
梶木 剛 、短歌新聞社 、平15 、1冊
#八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/

茂吉の歌 私記

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
岡井 隆、創樹社、昭49、1冊
再函少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茂吉の歌 私記

1,500
岡井 隆 、創樹社 、昭49 、1冊
再函少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/

反町茂雄文集 上下2冊(上=古典籍の世界、下=古書業界を語る)

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
6,000
文車の会 編、八木書店、199306、2
A5判カバー セット函に少汚れ、本体並上品
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反町茂雄文集 上下2冊(上=古典籍の世界、下=古書業界を語る)

6,000
文車の会 編 、八木書店 、199306 、2
A5判カバー セット函に少汚れ、本体並上品

定本天理図書館の善本稀書 : 一古書肆の思い出

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥600~)
反町茂雄著、八木書店、昭56、xiv, 478p, 図版[3]p、19cm、1冊
函付 帯少イタミ折込入り 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本天理図書館の善本稀書 : 一古書肆の思い出

660 (送料:¥600~)
反町茂雄著 、八木書店 、昭56 、xiv, 478p, 図版[3]p 、19cm 、1冊
函付 帯少イタミ折込入り 状態良好です
  • 単品スピード注文

賀茂真淵歌集の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
田林義信、風間書房、昭41、1冊
函少傷み #八木書店古書目録/国文学/和歌/近世/歌人・私家集/近世初期/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賀茂真淵歌集の研究

10,000
田林義信 、風間書房 、昭41 、1冊
函少傷み #八木書店古書目録/国文学/和歌/近世/歌人・私家集/近世初期/

日本の古典籍 そお面白さその尊厳さ

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
反町茂雄、八木書店、昭和59年 初版
A5箱帯 経年並 帯わずかにスレ レターパックにて発送予定 送料500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の古典籍 そお面白さその尊厳さ

1,000
反町茂雄 、八木書店 、昭和59年 初版
A5箱帯 経年並 帯わずかにスレ レターパックにて発送予定 送料500円

大福岡市図と大福岡市眺望図

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
八木外茂雄/著 協和会、昭9
縦55cmX横78cm版 一枚もの 地図中経年の少シミ・ヤケ・虫喰・ピン跡 角痛有 並下
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
八木外茂雄/著 協和会 、昭9
縦55cmX横78cm版 一枚もの 地図中経年の少シミ・ヤケ・虫喰・ピン跡 角痛有 並下

斎藤茂吉の書

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
山上次郎、二玄社、昭44、1冊
カバ やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

斎藤茂吉の書

1,500
山上次郎 、二玄社 、昭44 、1冊
カバ やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/

歌集 淺流

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
斎藤茂吉、八雲書店、昭21、1冊
初しみやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 淺流

1,000
斎藤茂吉 、八雲書店 、昭21 、1冊
初しみやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//さいとう もきち/

国宝本阿弥切本 古今和歌集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
30,000
小松茂美編、講談社、昭45、1巻
解説付 桐箱・帙入 #八木書店古書目録/古典複製/古典複製/古今集///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝本阿弥切本 古今和歌集

30,000
小松茂美編 、講談社 、昭45 、1巻
解説付 桐箱・帙入 #八木書店古書目録/古典複製/古典複製/古今集///

アサヒカメラ増刊 8 木村伊兵衛の世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥350~)
小嶋茂、朝日新聞社、昭和49、~2cm、1
表紙経年ヤケ。表紙イタミ。小口経年ヤケ。小口使用感。紙面経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アサヒカメラ増刊 8 木村伊兵衛の世界

1,950 (送料:¥350~)
小嶋茂 、朝日新聞社 、昭和49 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。表紙イタミ。小口経年ヤケ。小口使用感。紙面経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

日本の古典籍 そお面白さその尊厳さ

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
反町茂雄、八木書店、昭和59年 初版
A5箱帯 経年並 帯わずかにスレ レターパックにて発送予定 送料500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の古典籍 そお面白さその尊厳さ

1,000
反町茂雄 、八木書店 、昭和59年 初版
A5箱帯 経年並 帯わずかにスレ レターパックにて発送予定 送料500円

中河幹子の歌

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
荻野恭茂、笠間書院、昭56、1冊
函 帯補修 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なかがわ みきこ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中河幹子の歌

1,000
荻野恭茂 、笠間書院 、昭56 、1冊
函 帯補修 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//なかがわ みきこ/

続茂吉短歌の諸相

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
高橋宗伸、短歌新聞社、平14、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続茂吉短歌の諸相

2,000
高橋宗伸 、短歌新聞社 、平14 、1冊
函 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//さいとう もきち/

日本近代文学の潜流

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
大和田茂、論創社、令和4、1冊
カバ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/近代文学概論/単行本///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代文学の潜流

4,000
大和田茂 、論創社 、令和4 、1冊
カバ帯 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/近代文学概論/単行本///

「俳句研究」第51巻3号 特集・現代俳句の水位 俳句研究社 昭和59年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
北山茂編集・糸大八・高橋龍・鳴戸奈菜・林桂・八木三日女・他 A5判 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
北山茂編集・糸大八・高橋龍・鳴戸奈菜・林桂・八木三日女・他 A5判 並本
  • 単品スピード注文

啄木私稿

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
冷水茂太、清水弘文堂、昭53、1冊
函少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いしかわ たくぼく/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啄木私稿

1,000
冷水茂太 、清水弘文堂 、昭53 、1冊
函少やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//いしかわ たくぼく/

展望・現代日本文学

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
瀬沼茂樹、集英社、昭47、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/近代文学概論/単行本///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

展望・現代日本文学

1,000
瀬沼茂樹 、集英社 、昭47 、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/近代文学概論/単行本///

論集国語学:佐藤茂教授退官記念

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
5,800
其刊行会編、桜楓社、昭55、1冊
函汚れ・少焼け #八木書店古書目録/国語学/国語学/記念論文集///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論集国語学:佐藤茂教授退官記念

5,800
其刊行会編 、桜楓社 、昭55 、1冊
函汚れ・少焼け #八木書店古書目録/国語学/国語学/記念論文集///

平家納経の研究 研究篇・図録篇

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
58,000
小松茂美、講談社、昭51、3冊
帙入・外箱少傷み #八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/古筆・書道///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平家納経の研究 研究篇・図録篇

58,000
小松茂美 、講談社 、昭51 、3冊
帙入・外箱少傷み #八木書店古書目録/国文学/古典文学総論/古筆・書道///

蒐書家・業界・業界人

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,500
反町茂雄、八木書店、昭59、1
帯少イタミ・ヨゴレあり 函少ヤケ 
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒐書家・業界・業界人

1,500
反町茂雄 、八木書店 、昭59 、1
帯少イタミ・ヨゴレあり 函少ヤケ 

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500