文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内田 良」の検索結果
4,452件

日本精神と庶政一新 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
平岡良一著/内田良平閲、大日本生産党、昭11、46頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本精神と庶政一新 

4,400
平岡良一著/内田良平閲 、大日本生産党 、昭11 、46頁 、A5 、1冊

阿房列車

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,800
内田百?闥?、津軽書房、昭51
函付き 函シミ ページ内一部シミあるものの状態良好 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿房列車

2,800
内田百?闥? 、津軽書房 、昭51
函付き 函シミ ページ内一部シミあるものの状態良好 本文目立つ問題なく良好です

北アルプス

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,540
三宅修・山下喜一郎・内田良平、朝日新聞社、1976、1
A4・135+46頁・函・カバー・Vカバー・状態並
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北アルプス

2,540
三宅修・山下喜一郎・内田良平 、朝日新聞社 、1976 、1
A4・135+46頁・函・カバー・Vカバー・状態並

ディテールで語る建築

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
内田祥哉、彰国社、2021年、385、B6 soft、1冊
少汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
内田祥哉 、彰国社 、2021年 、385 、B6 soft 、1冊
少汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良。

日本動物図鑑 【改訂増補】

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
内田清之助、北隆館、昭和22年、2133、A5ハードカバー、1冊
裸本。経年ヤケシミ・汚れ・擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
内田清之助 、北隆館 、昭和22年 、2133 、A5ハードカバー 、1冊
裸本。経年ヤケシミ・汚れ・擦れ有。本文は概ね良好。

北京風俗図譜 全2巻揃 東洋文庫23,30

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
内田道夫・解説、平凡社、昭和48~、2冊
重刷 函 程度・上 保存状態ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北京風俗図譜 全2巻揃 東洋文庫23,30

1,000
内田道夫・解説 、平凡社 、昭和48~ 、2冊
重刷 函 程度・上 保存状態ほぼ良好

百鬼園先生言行録 福武文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
450
内田百閒、福武書店、1993
初版/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
内田百閒 、福武書店 、1993
初版/カバー/経年観他状態良

西洋のエロティック蔵書票

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥180~)
内田 市五郎 , 中井 昇 (編集)、つくし館
こぐちB印汚れ ほかは良好
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
内田 市五郎 , 中井 昇 (編集) 、つくし館
こぐちB印汚れ ほかは良好
  • 単品スピード注文

百万人の数学変格活用  サンコミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
内田美奈子、朝日ソノラマ、昭和57年、1
初版 カバ 状態良   2f-ho2L3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

百万人の数学変格活用  サンコミックス

660
内田美奈子 、朝日ソノラマ 、昭和57年 、1
初版 カバ 状態良   2f-ho2L3

中国文学史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
内田泉之助、明治書院、1970
函/16版/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国文学史

990
内田泉之助 、明治書院 、1970
函/16版/概状態良

ジェイン・オースティンを学ぶ人のために

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
2,000
内田能嗣 塩谷清人編、世界思想社、2007、1
カバー、帯、良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
内田能嗣 塩谷清人編 、世界思想社 、2007 、1
カバー、帯、良好

定本 和の色事典

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
著:内田広由紀、視角デザイン研究所、2015、1冊
ハードカバー 二重函付 日本語 状態良好
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
著:内田広由紀 、視角デザイン研究所 、2015 、1冊
ハードカバー 二重函付 日本語 状態良好

考える人 NO.22 2007年秋号 特集:アメリカの考える人たち

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,200
内田樹、他、新潮社、2007、1冊
B5判・209頁 (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考える人 NO.22 2007年秋号 特集:アメリカの考える人たち

1,200
内田樹、他 、新潮社 、2007 、1冊
B5判・209頁 (状態概ね良)

様相の論理

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥185~)
内田種臣、早稲田大学出版部、1978、259、19cm
カバー・本小口少やけ 本文は概ね良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

様相の論理

2,800 (送料:¥185~)
内田種臣 、早稲田大学出版部 、1978 、259 、19cm
カバー・本小口少やけ 本文は概ね良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

遠湖片帆

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
2,000
内田周平、正誼塾、昭和18年、26.5㎝×19㎝、1冊
和装。表紙に極少虫損。状態おおむね良好。送料185円クリックポスト。
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
内田周平 、正誼塾 、昭和18年 、26.5㎝×19㎝ 、1冊
和装。表紙に極少虫損。状態おおむね良好。送料185円クリックポスト。

ヒッチコック×ジジェク

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
4,000
スラヴォイ・ジジェク編 鈴木晶・内田樹訳、河出書房新社、2005
初版 カバー 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヒッチコック×ジジェク

4,000
スラヴォイ・ジジェク編 鈴木晶・内田樹訳 、河出書房新社 、2005
初版 カバー 良

複素函数論  応用解析の基礎2

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
入江昭二・垣田高夫、内田老鶴圃、昭62
再版、カバー、美本、224、A5判、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

複素函数論  応用解析の基礎2

2,500
入江昭二・垣田高夫 、内田老鶴圃 、昭62
再版、カバー、美本、224、A5判、状態良

道頓堀非人関係文書 上巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
岡本良一・内田九州男編、清文堂出版、昭49、1
A5版 P754 表紙・函共私製 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道頓堀非人関係文書 上巻

7,000
岡本良一・内田九州男編 、清文堂出版 、昭49 、1
A5版 P754 表紙・函共私製 本体美本

<VHSビデオ> 幕末残酷物語 

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
2,000
監督:加藤泰 出演:大川橋蔵/内田良平/藤純子 他 昭和39年作品 99分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<VHSビデオ> 幕末残酷物語 

2,000
監督:加藤泰 出演:大川橋蔵/内田良平/藤純子 他 昭和39年作品 99分

戦後宰相論

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
910
内田健三、文藝春秋、1994、1冊
初版カバー帯 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後宰相論

910
内田健三 、文藝春秋 、1994 、1冊
初版カバー帯 状態良

風景の事典

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
500
千田稔, 前田良一, 内田忠賢 編、古今書院、2001年初版第1刷、321p、19cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ、小汚れ カバー-経年ヤケ 帯
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
千田稔, 前田良一, 内田忠賢 編 、古今書院 、2001年初版第1刷 、321p 、19cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ、小汚れ カバー-経年ヤケ 帯

硝子絵

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥600~)
内田六郎 著、双林社、昭和17年、106p 図版102枚、1冊
A5 函(補修,イタミ) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
内田六郎 著 、双林社 、昭和17年 、106p 図版102枚 、1冊
A5 函(補修,イタミ) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

伝統的右翼 内田良平の研究 <北九州大学法政叢書 1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
初瀬龍平 著、九州大学出版会、1980、22cm、397, 12p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
初瀬龍平 著 、九州大学出版会 、1980 、22cm 、397, 12p

実用工業鉱物便覧

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
内田義信編、昭晃堂、昭和17年、487+索引13、B6、1冊
裸本。強い日焼けシミ。表紙ヨレ・カド擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
内田義信編 、昭晃堂 、昭和17年 、487+索引13 、B6 、1冊
裸本。強い日焼けシミ。表紙ヨレ・カド擦れ。本文概ね良好。

偏微分方程式 <物理数学コース>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
渋谷仙吉・内田伏一、裳華房、2010年、136、A5ペーパーバック、1冊
カバー少擦れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
渋谷仙吉・内田伏一 、裳華房 、2010年 、136 、A5ペーパーバック 、1冊
カバー少擦れ有、本文概ね良

漱石山房の記 角川文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,300
内田百閒、角川書店、昭和29年
初版/元パラ・帯付/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
内田百閒 、角川書店 、昭和29年
初版/元パラ・帯付/経年観他概状態良

内田百閒と私 同時代ライブラリー

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
700
中村武志、岩波書店、1993
初版/カバー・帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
中村武志 、岩波書店 、1993
初版/カバー・帯付/状態良

菅江真澄遊覧記 全5

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
6,600
菅江真澄/内田武志・宮本常一編訳、平凡社、昭50、5冊
函少ヤケ 東洋文庫 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

菅江真澄遊覧記 全5

6,600
菅江真澄/内田武志・宮本常一編訳 、平凡社 、昭50 、5冊
函少ヤケ 東洋文庫 *本体良

日系企業と東南アジアの経済発展

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
三原泰熙・内田滋編著、中央経済社、平5、1
A5 初版 カバ付 状態良 194P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日系企業と東南アジアの経済発展

1,600
三原泰熙・内田滋編著 、中央経済社 、平5 、1
A5 初版 カバ付 状態良 194P

日本資本主義の思想像

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
500
内田義彦著、岩波書店、昭和43
函付 函うすやけ 本体本体保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本資本主義の思想像

500
内田義彦著、岩波書店 、昭和43
函付 函うすやけ 本体本体保存良 書き込みなし

現代日本の保守政治 岩波新書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
300
内田健三、岩波書店、1989
初版/カバー/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本の保守政治 岩波新書

300
内田健三 、岩波書店 、1989
初版/カバー/経年観他状態良

高等教育微分積分学

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,320
岡田良知、内田老鶴圃、昭24 訂正8版、一冊
A5判、裸本 全体やけ、しみ 背上下・中央部はげ有                           H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高等教育微分積分学

1,320
岡田良知 、内田老鶴圃 、昭24 訂正8版 、一冊
A5判、裸本 全体やけ、しみ 背上下・中央部はげ有                           H倉

夢を吐く

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
太田浩児、社会思想社、1986/03/30 (S61)、1
人間内田吐夢 初版 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
太田浩児 、社会思想社 、1986/03/30 (S61) 、1
人間内田吐夢 初版 カバー 帯 保存良

基督教神学概説 第一巻

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,200
内田良三、東北出版、55
初版 カバー傷み・汚れ 小口シミ 線引き・書込みあり
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

基督教神学概説 第一巻

2,200
内田良三 、東北出版 、55
初版 カバー傷み・汚れ 小口シミ 線引き・書込みあり

内田良平翁五十年祭追慕録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
田中健之編、日本興亜協会、昭 62、1冊
状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
田中健之編 、日本興亜協会 、昭 62 、1冊
状態ほぼ良

ゆきむすめ  (こどものとも傑作集)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
内田莉さこ・作/佐藤忠良・画、福音館書店、1963、1
(B5横版)初版・ビニールカバーは欠です・本体良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
内田莉さこ・作/佐藤忠良・画 、福音館書店 、1963 、1
(B5横版)初版・ビニールカバーは欠です・本体良本

蓬莱島余談 <中公文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
内田/百閒【著】、2022、278p、15cm(A6)
帯付き(少折れ) 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蓬莱島余談 <中公文庫>

350
内田/百閒【著】 、2022 、278p 、15cm(A6)
帯付き(少折れ) 本文良好です。

世界名作物語集 -少女クラブ昭和25年2月号付録- 表紙画・上田次郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈代山三郎・文、内田茉莉子・画「少女ネル物語」〉〈三井嫩子・文、内田武夫・画「アンクル・トムス・ケビ・・・
130頁、背少虫喰いはがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈代山三郎・文、内田茉莉子・画「少女ネル物語」〉〈三井嫩子・文、内田武夫・画「アンクル・トムス・ケビン」〉〈日吉早苗・文、田中良・画「乞食王子」〉 、大日本雄弁会講談社 、昭和25年 、1冊
130頁、背少虫喰いはがれ

メディアリテラシーを育む <歴史研究の最前線 Vo.18>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
内田順子 他編、総研大日本歴史研究専攻 国立歴史民俗博物館、2016、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
内田順子 他編 、総研大日本歴史研究専攻 国立歴史民俗博物館 、2016 、1冊
線引き、書き込み無し。概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

谷津・内田 動物分類名辞典

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥600~)
内田亨 監修、中山書店、1988年第2刷、1411p、17cm×22.5cm
函、帯あり。除籍印あり。その他は概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 28,000円。通読は可能ですが、除籍本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥600~)
内田亨 監修 、中山書店 、1988年第2刷 、1411p 、17cm×22.5cm
函、帯あり。除籍印あり。その他は概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 28,000円。通読は可能ですが、除籍本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

鈴木三重吉 森田草平 内田百閒 中 勘助 集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
鈴木三重吉 森田草平 内田百閒 中 勘助、講談社、1967/12/19 (S42)、1
<日本現代文学全集・講談社版41> A5判 初版 月報付き 446頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木三重吉 森田草平 内田百閒 中 勘助 集

1,010
鈴木三重吉 森田草平 内田百閒 中 勘助 、講談社 、1967/12/19 (S42) 、1
<日本現代文学全集・講談社版41> A5判 初版 月報付き 446頁 函 保存良

認識と信念 : 認識と信念の論理序説

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
ヤーッコ・ヒンティッカ 著 ; 永井成男, 内田種臣 訳、紀伊国屋書店、1975年11月、228p、・・・
1刷  カバー付 カバーヤケ無 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

1975年に紀伊國屋書店から出版された認識論・論理学の古典的文献です。永井成男と内田種臣の翻訳により、認識と信念の論理的な構造を論じた専門書です。
日本の古本屋
日本の古本屋
+2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

認識と信念 : 認識と信念の論理序説

1,200
ヤーッコ・ヒンティッカ 著 ; 永井成男, 内田種臣 訳 、紀伊国屋書店 、1975年11月 、228p 、22cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 1975年に紀伊國屋書店から出版された認識論・論理学の古典的文献です。永井成男と内田種臣の翻訳により、認識と信念の論理的な構造を論じた専門書です。 日本の古本屋 日本の古本屋 +2

ぼくの住まい論

三池書房
 福岡県大牟田市本町
500 (送料:¥200~)
内田樹 著、新潮社、2012、190p、19cm、1
初版 カバー付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
内田樹 著 、新潮社 、2012 、190p 、19cm 、1
初版 カバー付 全体的に使用感少なく良好な状態です。特筆すべきキズはありません。
  • 単品スピード注文

日本長寿の記録

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,200
内田啓明、善本社、平成21、1冊
初版 A5判 550P カバ 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本長寿の記録

2,200
内田啓明 、善本社 、平成21 、1冊
初版 A5判 550P カバ 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好   

ぶきゃぶきゃぶー

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
内田麟太郎 文 ; 竹内通雅 絵、絵本館、2017年、初版、32p、27cm、1冊
概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
内田麟太郎 文 ; 竹内通雅 絵 、絵本館 、2017年、初版 、32p 、27cm 、1冊
概ね良好 発送方法:クリックポスト

第二阿房列車 福武文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
内田百閒、福武書店、1991
初版/カバー/帯付/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
440
内田百閒 、福武書店 、1991
初版/カバー/帯付/経年観他状態良

支那観 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
11,000
内田良平、黒龍会、大2、134頁、A5、1冊
所々に赤ペン線引有 背傷み・ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
内田良平 、黒龍会 、大2 、134頁 、A5 、1冊
所々に赤ペン線引有 背傷み・ヤケ・シミ有

百鬼園随筆 續百鬼園随筆 全二冊揃

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
38,000
内田百閒、三笠書房、昭10
 布装版(良好)初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼園随筆 續百鬼園随筆 全二冊揃

38,000
内田百閒 、三笠書房 、昭10
 布装版(良好)初版函

文様花乃志ほ里 全三冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
130,000
河原崎晃洞、内田美術書肆、昭和9年、B4、3冊
帙入り 彩色木版75図 表紙角少剥離 良好 HP
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
130,000
河原崎晃洞 、内田美術書肆 、昭和9年 、B4 、3冊
帙入り 彩色木版75図 表紙角少剥離 良好 HP

生命医療を求めて: 心とからだの不思議なしくみ 正続2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,300
内田久子、日本教文社、平成2より、2
カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命医療を求めて: 心とからだの不思議なしくみ 正続2冊

1,300
内田久子 、日本教文社 、平成2より 、2
カバー・良本

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー