文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「内田 良」の検索結果
4,452件

新輯 内田百閒全集 全33巻揃 (福武書店版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
58,500
内田百閒、福武書店、1986~1989、33
函日焼け強め、ヨゴレ、10冊程函日焼け大,ヨゴレ多め,少イタミ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。月報揃。数冊本体表紙背少~やや日焼け強め有。6冊程本体天,小口経年ジミ極少~少有。他、本体経年良好~良好。新輯/初版。定価合計:107780円。(1:冥途 他~33:雑纂)。ベージュ色函。③緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新輯 内田百閒全集 全33巻揃 (福武書店版)

58,500
内田百閒 、福武書店 、1986~1989 、33
函日焼け強め、ヨゴレ、10冊程函日焼け大,ヨゴレ多め,少イタミ有。帯揃(帯背日焼け、少イタミ有)。月報揃。数冊本体表紙背少~やや日焼け強め有。6冊程本体天,小口経年ジミ極少~少有。他、本体経年良好~良好。新輯/初版。定価合計:107780円。(1:冥途 他~33:雑纂)。ベージュ色函。③緑

内田良平翁五十年祭追慕録

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
田中健之 編、日本興亜協会皇極社出版部、昭62、235p
A5裸本 天に少埃シミ値札剥し跡 普通 
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内田良平翁五十年祭追慕録

1,800 (送料:¥250~)
田中健之 編 、日本興亜協会皇極社出版部 、昭62 、235p
A5裸本 天に少埃シミ値札剥し跡 普通 
  • 単品スピード注文

動物系統分類の基礎

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
内田 亨、北隆館、昭43.4
4刷.裸本.A5判.325頁.本体良 (管理:古書53-1140-美-195)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物系統分類の基礎

700
内田 亨 、北隆館 、昭43.4
4刷.裸本.A5判.325頁.本体良 (管理:古書53-1140-美-195)

新刀名作集 増補改訂版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
内田疎天 加島勲 著、東洋書院、昭63、402頁、A4、1冊
復刻版 函 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新刀名作集 増補改訂版

6,000 (送料:¥0~)
内田疎天 加島勲 著 、東洋書院 、昭63 、402頁 、A4 、1冊
復刻版 函 程度良
  • 単品スピード注文

興亜民報11号 内田良平翁五十年祭追慕録

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,500
日本興亜協会出版部、昭62、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

興亜民報11号 内田良平翁五十年祭追慕録

2,500
、日本興亜協会出版部 、昭62 、1冊

戻り道・新方丈記 旺文社文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
650
内田百閒、旺文社、1982
初版/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
内田百閒 、旺文社 、1982
初版/カバー/経年観他概状態良

野の花の記憶

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,010
内田 和子、至文堂
昭和62年初版 帯少ヤケスレ・テープ貼付 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野の花の記憶

1,010
内田 和子 、至文堂
昭和62年初版 帯少ヤケスレ・テープ貼付 本体おおむね良好

居候匆々 谷中安規装画

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
22,000
内田百閒、小山書店、昭和12年
A18  初版 函(少ヤケ)概ね良好です。画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
22,000
内田百閒 、小山書店 、昭和12年
A18  初版 函(少ヤケ)概ね良好です。画像参照下さい。

国士内田良平伝

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,620
黒竜倶楽部編、原書房、昭42、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国士内田良平伝

6,620
黒竜倶楽部編 、原書房 、昭42 、1冊
A5

常微分方程式 応用解析の基礎3

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
入江昭二・垣田高夫 共著、内田老鶴圃、昭和58、207頁、A5判
第5版 カバー 経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
入江昭二・垣田高夫 共著 、内田老鶴圃 、昭和58 、207頁 、A5判
第5版 カバー 経年良

船の夢

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
内田百間 織田一麿木版装、那珂書店、昭和16年、1冊
初版函付前見返ラベル(?)剥し跡以外良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船の夢

4,500
内田百間 織田一麿木版装 、那珂書店 、昭和16年 、1冊
初版函付前見返ラベル(?)剥し跡以外良好

実説 内田百閒

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
雑賀進、論創社、1987
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実説 内田百閒

1,500
雑賀進、論創社 、1987
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなしシミなしイタミなし

映画の構造分析 ハリウッド映画で学べる現代思想

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
800
内田樹、晶文社、2003、四六判
状態良好  カバー 帯
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画の構造分析 ハリウッド映画で学べる現代思想

800
内田樹 、晶文社 、2003 、四六判
状態良好  カバー 帯

カトマンズ百景

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
内田良平、山と渓谷社、1992年刊、1
第1刷 カバー少傷 B5判 127頁 程度並  P-6-8658
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カトマンズ百景

600
内田良平 、山と渓谷社 、1992年刊 、1
第1刷 カバー少傷 B5判 127頁 程度並  P-6-8658

続百鬼園随筆

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
内田百間 谷中安規木版口絵、三笠書房、昭和9年、1冊
再版函付蔵印・本冊背皮ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続百鬼園随筆

8,000
内田百間 谷中安規木版口絵 、三笠書房 、昭和9年 、1冊
再版函付蔵印・本冊背皮ほぼ良好

民法 1~3巻

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
内田貴、東京大学出版会、2000~05、3冊
カバー(2巻欠) 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法 1~3巻

3,000
内田貴 、東京大学出版会 、2000~05 、3冊
カバー(2巻欠) 本文良好 A5

ワニぼうのこいのぼり

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,000
ぶんけい、2003、1
4刷 おおむね良い・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ワニぼうのこいのぼり

1,000
、ぶんけい 、2003 、1
4刷 おおむね良い・カバー・帯

牛岳遺事

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
8,800
内田魯庵、明治43年、B6判、1冊
和装 
表紙に「古本整理」書き込みが有ります。
本文は良好な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
内田魯庵 、明治43年 、B6判 、1冊
和装  表紙に「古本整理」書き込みが有ります。 本文は良好な状態です。

EU経済論 ―拡大と変革の未来像―

書林堂
 福島県相馬市
750
内田勝敏・清水貞俊、ミネルヴァ書房、2001
カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

EU経済論 ―拡大と変革の未来像―

750
内田勝敏・清水貞俊 、ミネルヴァ書房 、2001
カバー、状態良

鋳物師(いもじ)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
内田三郎、埼玉新聞社、昭54、1
初版 カバー(ビニールカバー付き) 帯 B6判 223頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鋳物師(いもじ)

1,500
内田三郎 、埼玉新聞社 、昭54 、1
初版 カバー(ビニールカバー付き) 帯 B6判 223頁 良好

近世の日本・日本近世史 東洋文庫279

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
内田銀蔵/宮崎道生、平凡社、昭50
函少ヤケシミ 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世の日本・日本近世史 東洋文庫279

800
内田銀蔵/宮崎道生 、平凡社 、昭50
函少ヤケシミ 本体良

生きること学ぶこと/第1巻、ことばと音、そして身体/第2巻、ことばと社会科学/第3巻、「日本」を考える/第4巻 内田義彦セレクション 全4巻、全4冊揃 <内田義彦セレクション / 内田義彦 著 第1巻>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
4,400 (送料:¥600~)
内田義彦 著、藤原書店、2000.5/2000.7/2000.10/2001.5、270p/270p・・・
初版第1刷 カバー 帯(2と3のみ) ランクB+ カバー:薄ヤケ・僅かな汚れ・(4)背に少ヤケ・上部の地色少褪色、帯:僅かにヤケ、本体の天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:薄ヤケ/クスミ、地:少ヤケ、線引き・折れ・印などなく、紙質・本文・印字の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生きること学ぶこと/第1巻、ことばと音、そして身体/第2巻、ことばと社会科学/第3巻、「日本」を考える/第4巻 内田義彦セレクション 全4巻、全4冊揃 <内田義彦セレクション / 内田義彦 著 第1巻>

4,400 (送料:¥600~)
内田義彦 著 、藤原書店 、2000.5/2000.7/2000.10/2001.5 、270p/270p/254p/332p 、20cm 、4冊揃
初版第1刷 カバー 帯(2と3のみ) ランクB+ カバー:薄ヤケ・僅かな汚れ・(4)背に少ヤケ・上部の地色少褪色、帯:僅かにヤケ、本体の天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:薄ヤケ/クスミ、地:少ヤケ、線引き・折れ・印などなく、紙質・本文・印字の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

続・木材はなぜ使われないのか ― 需要拡大事例を検証する (林業改良普及双書96)

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
900
内田京治、全国林業改良普及協会、昭62、208p、新書サイズ
良好です。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続・木材はなぜ使われないのか ― 需要拡大事例を検証する (林業改良普及双書96)

900
内田京治 、全国林業改良普及協会 、昭62 、208p 、新書サイズ
良好です。

現代書票情報事典

伊東書房
 東京都小金井市本町
900 (送料:¥185~)
内田市五郎、中居昇、つくし館、1989、1
B6判カバー 経年良好 書込線引き等は無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
内田市五郎、中居昇 、つくし館 、1989 、1
B6判カバー 経年良好 書込線引き等は無し
  • 単品スピード注文

冥途・旅順入城式 旺文社文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,000
内田百閒、旺文社、1981
初版/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
内田百閒 、旺文社 、1981
初版/カバー/経年観他概状態良

光琳ART 光琳と現代美術 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
内田篤呉監修 MOA美術館編、角川学芸出版、平成27年、1
初版、カバー、円筒函、帯、良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光琳ART 光琳と現代美術 

1,200
内田篤呉監修 MOA美術館編 、角川学芸出版 、平成27年 、1
初版、カバー、円筒函、帯、良好

コロナ後の世界

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
1,070
内田樹、文藝春秋、2021 初版、286、19 x 13.4 cm、1
状態良好。

初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,070
内田樹 、文藝春秋 、2021 初版 、286 、19 x 13.4 cm 、1
状態良好。 初版 カバー 帯

抵当権と利用権 北海道大学法学部叢書(8)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
内田貴、有斐閣、1983、1冊
本文良好 箱(経年のシミヤケ少有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

抵当権と利用権 北海道大学法学部叢書(8)

2,200
内田貴 、有斐閣 、1983 、1冊
本文良好 箱(経年のシミヤケ少有)

シークレット・ライフ

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
800
ライアル・ワトソン 内田美恵・訳、筑摩書房、1991、1
1刷 おおむね良い・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シークレット・ライフ

800
ライアル・ワトソン 内田美恵・訳 、筑摩書房 、1991 、1
1刷 おおむね良い・カバー・帯

貘の舌

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
内田魯庵、杜翁全集刊行会、大10、1
函欠 再版 20センチ 272頁 小口に埃シミあるも中身は良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貘の舌

1,000
内田魯庵 、杜翁全集刊行会 、大10 、1
函欠 再版 20センチ 272頁 小口に埃シミあるも中身は良好

映画ポスター 関東幹部会

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
8,000
渡哲也・原田芳雄・内田良平・長門勇他、1
72.5×25.5cm・2つ折れ・鋲跡・擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画ポスター 関東幹部会

8,000
渡哲也・原田芳雄・内田良平・長門勇他 、1
72.5×25.5cm・2つ折れ・鋲跡・擦れ

民法1 総則・物権総論

金木書店
 埼玉県さいたま市見沼区東大宮
800
内田貴、東京大学出版会、1994
初版、本体ほぼ良好、カバーいたみ(折れ目あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

民法1 総則・物権総論

800
内田貴 、東京大学出版会 、1994
初版、本体ほぼ良好、カバーいたみ(折れ目あり)

徳力富吉郎 木版画 「聖地史蹟名勝 因州 松江城 」

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
40,000 (送料:¥770~)
徳力富吉郎:作、内田美術書肆、昭15頃、29×41.5cm
おおむね良好品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
40,000 (送料:¥770~)
徳力富吉郎:作 、内田美術書肆 、昭15頃 、29×41.5cm
おおむね良好品
  • 単品スピード注文

近世の日本・日本近世史 東洋文庫279

書林堂
 福島県相馬市
400
内田銀蔵、昭50
初版、函ヤケ、函帯の隅にスレ少しあり、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世の日本・日本近世史 東洋文庫279

400
内田銀蔵 、昭50
初版、函ヤケ、函帯の隅にスレ少しあり、本体良

ごてんにすむのはだれ? <かがくのとも>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
ビアンキさく ; 内田莉莎子やく ; 片山健え、福音館書店、27p、25cm
裸本 表紙擦れ、角イタミ・本文良好ですがカビっぽいニオイします。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
ビアンキさく ; 内田莉莎子やく ; 片山健え 、福音館書店 、27p 、25cm
裸本 表紙擦れ、角イタミ・本文良好ですがカビっぽいニオイします。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

D.H.ロレンス名作集 続

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
D.H.ロレンス 著 ; 内田深翠 訳、文化書房博文社、194p、19cm
1997年発行。カバーあり。。三方にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

D.H.ロレンス名作集 続

550
D.H.ロレンス 著 ; 内田深翠 訳 、文化書房博文社 、194p 、19cm
1997年発行。カバーあり。。三方にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

動物系統分類学 【7(中A)】 節足動物(2a) 三葉虫類・節口綱・蛛形綱

藤原書店
 東京都文京区湯島
4,000 (送料:¥850~)
内田亨ほか著、中山書店、1966年5月第1刷、307頁、B5判、1冊
経年ヤケ有。函に擦れ・汚れ・シミ・角縁に少傷み有。地に少薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥850~)
内田亨ほか著 、中山書店 、1966年5月第1刷 、307頁 、B5判 、1冊
経年ヤケ有。函に擦れ・汚れ・シミ・角縁に少傷み有。地に少薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

ふしぎなくつ <岩波ものがたりの本> <岩波ものがたりの本>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
J.ポラジンスカ作 ; 内田莉莎子訳 ; 堀内誠一絵、岩波書店、1973年2月、184p、23cm
2刷  函付 函少ヤケ 本大量表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良子です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふしぎなくつ <岩波ものがたりの本> <岩波ものがたりの本>

1,800
J.ポラジンスカ作 ; 内田莉莎子訳 ; 堀内誠一絵 、岩波書店 、1973年2月 、184p 、23cm
2刷  函付 函少ヤケ 本大量表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良子です。

定本 和の色事典

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
著:内田広由紀、視角デザイン研究所、2015、1冊
ハードカバー 二重函付 日本語 状態良好
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
著:内田広由紀 、視角デザイン研究所 、2015 、1冊
ハードカバー 二重函付 日本語 状態良好

考える人 NO.22 2007年秋号 特集:アメリカの考える人たち

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,200
内田樹、他、新潮社、2007、1冊
B5判・209頁 (状態概ね良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考える人 NO.22 2007年秋号 特集:アメリカの考える人たち

1,200
内田樹、他 、新潮社 、2007 、1冊
B5判・209頁 (状態概ね良)

様相の論理

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥185~)
内田種臣、早稲田大学出版部、1978、259、19cm
カバー・本小口少やけ 本文は概ね良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

様相の論理

2,800 (送料:¥185~)
内田種臣 、早稲田大学出版部 、1978 、259 、19cm
カバー・本小口少やけ 本文は概ね良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

遠湖片帆

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
2,000
内田周平、正誼塾、昭和18年、26.5㎝×19㎝、1冊
和装。表紙に極少虫損。状態おおむね良好。送料185円クリックポスト。
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
内田周平 、正誼塾 、昭和18年 、26.5㎝×19㎝ 、1冊
和装。表紙に極少虫損。状態おおむね良好。送料185円クリックポスト。

ヒッチコック×ジジェク

書肆 楠の木
 神奈川県茅ヶ崎市幸町
4,000
スラヴォイ・ジジェク編 鈴木晶・内田樹訳、河出書房新社、2005
初版 カバー 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヒッチコック×ジジェク

4,000
スラヴォイ・ジジェク編 鈴木晶・内田樹訳 、河出書房新社 、2005
初版 カバー 良

複素函数論  応用解析の基礎2

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,500
入江昭二・垣田高夫、内田老鶴圃、昭62
再版、カバー、美本、224、A5判、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

複素函数論  応用解析の基礎2

2,500
入江昭二・垣田高夫 、内田老鶴圃 、昭62
再版、カバー、美本、224、A5判、状態良

道頓堀非人関係文書 上巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
岡本良一・内田九州男編、清文堂出版、昭49、1
A5版 P754 表紙・函共私製 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道頓堀非人関係文書 上巻

7,000
岡本良一・内田九州男編 、清文堂出版 、昭49 、1
A5版 P754 表紙・函共私製 本体美本

<VHSビデオ> 幕末残酷物語 

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
2,000
監督:加藤泰 出演:大川橋蔵/内田良平/藤純子 他 昭和39年作品 99分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<VHSビデオ> 幕末残酷物語 

2,000
監督:加藤泰 出演:大川橋蔵/内田良平/藤純子 他 昭和39年作品 99分

戦後宰相論

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
910
内田健三、文藝春秋、1994、1冊
初版カバー帯 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後宰相論

910
内田健三 、文藝春秋 、1994 、1冊
初版カバー帯 状態良

材料工学入門 正しい材料選択のために

伊東書房
 東京都小金井市本町
3,000 (送料:¥185~)
堀内良、金子純一、大塚正久、内田老鶴圃、2004、1
A5判カバー 経年良好 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
堀内良、金子純一、大塚正久 、内田老鶴圃 、2004 、1
A5判カバー 経年良好 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

日本精神と庶政一新 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
平岡良一著/内田良平閲、大日本生産党、昭11、46頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本精神と庶政一新 

4,400
平岡良一著/内田良平閲 、大日本生産党 、昭11 、46頁 、A5 、1冊

阿房列車

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,800
内田百?闥?、津軽書房、昭51
函付き 函シミ ページ内一部シミあるものの状態良好 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿房列車

2,800
内田百?闥? 、津軽書房 、昭51
函付き 函シミ ページ内一部シミあるものの状態良好 本文目立つ問題なく良好です

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー