文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「円 乗」の検索結果
2,680件

大乗仏典 中国・日本篇 16 聖徳太子・鑑真

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,820
高崎直道 他訳、中央公論社、1990、1
函背少日焼け有。帯日焼け有。月報付。本体美。初版。定価4466円+税。厚本。(16のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大乗仏典 中国・日本篇 16 聖徳太子・鑑真

1,820
高崎直道 他訳 、中央公論社 、1990 、1
函背少日焼け有。帯日焼け有。月報付。本体美。初版。定価4466円+税。厚本。(16のみ)。

大乗仏典 中国・日本篇 23 道元

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,690
柳田聖山 他訳、中央公論社、1995、1
函背日焼け有。帯背日焼け、極少イタミ有。月報付。本体美。初版。定価6602円+税。厚本。(23のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大乗仏典 中国・日本篇 23 道元

3,690
柳田聖山 他訳 、中央公論社 、1995 、1
函背日焼け有。帯背日焼け、極少イタミ有。月報付。本体美。初版。定価6602円+税。厚本。(23のみ)。

Samgha JAPAN(サンガジャパン) 9 上座仏教と大乗仏教

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
940
サンガ、2012、1
紙装。雑誌。本体1枚ページ端栞跡有。他、本体良好。定価1800円+税。紺色背表紙。(Vol.9のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

Samgha JAPAN(サンガジャパン) 9 上座仏教と大乗仏教

940
、サンガ 、2012 、1
紙装。雑誌。本体1枚ページ端栞跡有。他、本体良好。定価1800円+税。紺色背表紙。(Vol.9のみ)。

詩集 女乗りの自転車と黒い診察鞄

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
550
細野豊、土曜美術社出版、2012、1
カバー極少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。薄ピンク色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 女乗りの自転車と黒い診察鞄

550
細野豊 、土曜美術社出版 、2012 、1
カバー極少スレ有。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。薄ピンク色カバー。薄本。

「日本会議」史観の乗り越え方

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
松竹伸幸 加門啓子装丁、かもがわ出版、2016
四六判並製 初版帯・カバー(裏表紙面上辺微かな傷み)付き美本 (送料210円)  (ロ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「日本会議」史観の乗り越え方

1,300
松竹伸幸 加門啓子装丁 、かもがわ出版 、2016
四六判並製 初版帯・カバー(裏表紙面上辺微かな傷み)付き美本 (送料210円)  (ロ)

南海 大阪市内玉出〜大和川間連続立体化工事完成記念乗車券

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
南海電鉄、昭53.6.15、2枚
80×215 ケース付 2枚揃(玉出-住ノ江往復140円2枚) 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
、南海電鉄 、昭53.6.15 、2枚
80×215 ケース付 2枚揃(玉出-住ノ江往復140円2枚) 未使用 美品

新・四柱推命学

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
高木乗、神宮館、昭和52、556頁、B六、1冊
箱にイタミあり 556頁 運勢叢書 経年シミあり 送料600円 自店分類:心理学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新・四柱推命学

2,500
高木乗 、神宮館 、昭和52 、556頁 、B六 、1冊
箱にイタミあり 556頁 運勢叢書 経年シミあり 送料600円 自店分類:心理学

※国際科学技術博覧会開催記念乗車券 万博中央ー東京 硬券1000円 昭和60年7月10日

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
700
硬券1枚
袋(ケース)にヤケが見られます・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、硬券1枚
袋(ケース)にヤケが見られます・添付写真ご参照下さい

阪神電車 第65回全国高校野球選手権大会記念乗車券 甲子園駅

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
阪神電気鉄道、昭58.8、1
直径95mm くさり付 甲子園駅から150円区間ゆき 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
、阪神電気鉄道 、昭58.8 、1
直径95mm くさり付 甲子園駅から150円区間ゆき 未使用 美品

広文類顕真録 6冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,000
圓乗院宣明、西村九郎右衛門、1899、6
ヤケ カバーイタミ・ヨゴレ 三方・本文ヤケ 他概ね良好 B6【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
圓乗院宣明 、西村九郎右衛門 、1899 、6
ヤケ カバーイタミ・ヨゴレ 三方・本文ヤケ 他概ね良好 B6【佐川飛脚宅配便60サイズで発送】

日本列島空襲戦災誌

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥600~)
水谷鋼一・織田三乗、東京新聞出版局、昭和50年、465頁、A5判
初版 カバー、経年の日焼けスレあり、写真参照、厚さ3㎝超えレターパックプラス600円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
水谷鋼一・織田三乗 、東京新聞出版局 、昭和50年 、465頁 、A5判
初版 カバー、経年の日焼けスレあり、写真参照、厚さ3㎝超えレターパックプラス600円
  • 単品スピード注文

回転木馬のデッドヒート 村上春樹 ◆講談社文庫

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 文庫194ページ 2001年3月33刷 「タクシーに乗った男」を含む短編集 【送料160円】
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回転木馬のデッドヒート 村上春樹 ◆講談社文庫

500
状態・経年並 文庫194ページ 2001年3月33刷 「タクシーに乗った男」を含む短編集 【送料160円】

雲上銀座への道  ー 北アルプス乗鞍物語 ー

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,680
瀬口貞夫、岐阜新聞社、平成4、237P、A5、1
並、カバー(キズ有り)付、帯(背ヤケ、スレキズ有り)付、      送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,680
瀬口貞夫 、岐阜新聞社 、平成4 、237P 、A5 、1
並、カバー(キズ有り)付、帯(背ヤケ、スレキズ有り)付、      送料:185円(クリックポスト)

月刊自家用車1984年9月号 第22回国産乗用車人気投票ノミネート部門別完全アルバム 他

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
内外出版社、昭59
少焼け、少傷み有 当時定価500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊自家用車1984年9月号 第22回国産乗用車人気投票ノミネート部門別完全アルバム 他

700 (送料:¥185~)
、内外出版社 、昭59
少焼け、少傷み有 当時定価500円
  • 単品スピード注文

【絵葉書】兼六園 <北陸随一の名園> 紙ケース入り16枚

銀河書房
 千葉県白井市十余一
900
状態・経年上 15 X 10.5 cm 定価200円 日本武尊の銅像 根上がり松 程乗の手水鉢 他合計16枚
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【絵葉書】兼六園 <北陸随一の名園> 紙ケース入り16枚

900
状態・経年上 15 X 10.5 cm 定価200円 日本武尊の銅像 根上がり松 程乗の手水鉢 他合計16枚

「新大乗」の旗のもとに

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
秋月龍ミン、東方出版、1988
初版 B6判 カバー付 経年概ね並 経年少ヤケ少シミ 当時定価2000円   【管理番号:110-12 mns3-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「新大乗」の旗のもとに

600
秋月龍ミン 、東方出版 、1988
初版 B6判 カバー付 経年概ね並 経年少ヤケ少シミ 当時定価2000円   【管理番号:110-12 mns3-1】

仏教説話大系 31 大乗仏典抄4 小品集

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
仏教説話大系編集委員会 初版 函汚れ 本は表紙少薄シミ、他は良 月報、すずき出版 定3500円、昭6・・・
A五 315頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
仏教説話大系編集委員会 初版 函汚れ 本は表紙少薄シミ、他は良 月報 、すずき出版 定3500円 、昭61 、1
A五 315頁

万雷特別攻撃隊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
【元一式陸攻搭乗員】浜野春保/著 図書出版社、’79
B6版 246頁 初版 カバー背上部痛み 天・小口・地ヤケ、シミ少 経年感有 並本 定価980円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万雷特別攻撃隊

500
【元一式陸攻搭乗員】浜野春保/著 図書出版社 、’79
B6版 246頁 初版 カバー背上部痛み 天・小口・地ヤケ、シミ少 経年感有 並本 定価980円

円再切上げはこう乗切れ—企業・財産・暮しはこんなに変る◇アンゲンブックス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,410
斉藤栄三郎、アド・アンゲン、1973
初裸本224頁、少シミ/個人印/少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円再切上げはこう乗切れ—企業・財産・暮しはこんなに変る◇アンゲンブックス

1,410
斉藤栄三郎 、アド・アンゲン 、1973
初裸本224頁、少シミ/個人印/少痛

能勢電車 さよなら乗車券 昭和56年12月19日川西能勢口駅-川西国鉄前駅

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
8,000
能勢電鉄、昭56
ケース付 100×195 3枚揃   (80円区間ゆき3枚) 未使用 美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

能勢電車 さよなら乗車券 昭和56年12月19日川西能勢口駅-川西国鉄前駅

8,000
、能勢電鉄 、昭56
ケース付 100×195 3枚揃   (80円区間ゆき3枚) 未使用 美品

羽柴を名乗った人々 (角川選書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
黒田基樹、KADOKAWA(角川書店)、平成28、1
カバー。帯少スレ有。他、良好~美。初版。定価2200円+税。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

羽柴を名乗った人々 (角川選書)

1,200
黒田基樹 、KADOKAWA(角川書店) 、平成28 、1
カバー。帯少スレ有。他、良好~美。初版。定価2200円+税。白色カバー。極薄本。

改訂増補 日本教育史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
高橋俊乗、教育研究会、昭和9、1
函日焼け、イタミ有。本体三方染。本体後見返しに蔵書印有。初版。定価3円50銭。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改訂増補 日本教育史

2,200
高橋俊乗 、教育研究会 、昭和9 、1
函日焼け、イタミ有。本体三方染。本体後見返しに蔵書印有。初版。定価3円50銭。

法華経一乗思想の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
稲荷日宣、山喜房仏書林、1975、1
大判。函背少日焼け、少スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。定価12000円。茶色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経一乗思想の研究

4,000
稲荷日宣 、山喜房仏書林 、1975 、1
大判。函背少日焼け、少スレ、少イタミ有。本体経年並。初版。定価12000円。茶色函。

ノンちゃん雲に乗る 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
3,500
石井桃子、光文社、S26年発行、257頁、四六判、1冊
四六判・257頁・初版・カバー付・並上・少ヤケ・カバー少スレ有・送料310円
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
石井桃子 、光文社 、S26年発行 、257頁 、四六判 、1冊
四六判・257頁・初版・カバー付・並上・少ヤケ・カバー少スレ有・送料310円

図説 伊勢神宮  (ふくろうの本)

鴨書店
 東京都北区上十条
990 (送料:¥200~)
松平乘昌、河出書房新社、2008、1
ソフトカバー 110頁 写真多 カバー少スレ少イタミ 1,800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
松平乘昌 、河出書房新社 、2008 、1
ソフトカバー 110頁 写真多 カバー少スレ少イタミ 1,800円+税
  • 単品スピード注文

家政知を考える <叢書=オイコノミカ>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥310~)
長嶋俊介, 乗本秀樹 編、昭和堂、1988年初版第1刷、205p、22cm
カバー少スレ。カバー少汚れ。小口、少シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,100円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥310~)
長嶋俊介, 乗本秀樹 編 、昭和堂 、1988年初版第1刷 、205p 、22cm
カバー少スレ。カバー少汚れ。小口、少シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,100円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

大乗仏教概論

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,000 (送料:¥300~)
鈴木大拙 著 ; 佐々木閑 訳、岩波書店、437p、20cm
カバー小傷背色褪せ 天にシミ少々 本文良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
鈴木大拙 著 ; 佐々木閑 訳 、岩波書店 、437p 、20cm
カバー小傷背色褪せ 天にシミ少々 本文良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

講座・大乗仏教 新装版 1,6,10 大乗仏教とは何か/如来蔵思想/大乗仏教とその周辺 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
平川彰 他編、春秋社、1995、3
カバースレ有。1のカバー少イタミ有。帯揃(帯少日焼け、スレ、経年ジミ有。1の帯イタミ有)。本体天ヨゴレ有。本体経年良好。新装版/初版。定価合計:9600円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座・大乗仏教 新装版 1,6,10 大乗仏教とは何か/如来蔵思想/大乗仏教とその周辺 の3冊

11,000
平川彰 他編 、春秋社 、1995 、3
カバースレ有。1のカバー少イタミ有。帯揃(帯少日焼け、スレ、経年ジミ有。1の帯イタミ有)。本体天ヨゴレ有。本体経年良好。新装版/初版。定価合計:9600円+税。白色カバー。

講座・大乗仏教 2 般若思想 (平成2年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
平川彰 他編、春秋社、平成2、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。3刷。定価2816円+税。白色函。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座・大乗仏教 2 般若思想 (平成2年版)

1,800
平川彰 他編 、春秋社 、平成2 、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。3刷。定価2816円+税。白色函。(2のみ)。

世界エバナシ 世界の乗物 絵本 大正13年4月

斜陽館
 大阪府大東市北条
8,000
東京図書株式会社、大正13年4月、26頁、週刊誌大・横本
経年の日焼け・背痛み・紐綴じあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
、東京図書株式会社 、大正13年4月 、26頁 、週刊誌大・横本
経年の日焼け・背痛み・紐綴じあり、写真参照、ゆうメール310円。

手相は変えられる 運勢を強くする驚異の改善術

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
鈴木攝乗、日新報道、昭56、1
ソフトカバー・カバスレ、背ヤケ、少ヨゴレ・232頁・定価980円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
鈴木攝乗 、日新報道 、昭56 、1
ソフトカバー・カバスレ、背ヤケ、少ヨゴレ・232頁・定価980円
  • 単品スピード注文

名鉄 ’72初詣で京都伏見稲荷記念乗車券

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
名鉄碧南幹事駅、昭46.12.31、1
60×106 名古屋-京都伏見稲荷(日急バス・京阪電車)1200円券 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
、名鉄碧南幹事駅 、昭46.12.31 、1
60×106 名古屋-京都伏見稲荷(日急バス・京阪電車)1200円券 未使用 美品

東急 田園都市線長津田駅-つくし野駅間開通記念乗車券

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
東京急行長津田駅、1986.4.1、1
72×190 長津田-つくし野2等20円券 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
、東京急行長津田駅 、1986.4.1 、1
72×190 長津田-つくし野2等20円券 未使用 美品

つり人 1997年5月号 №611

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
550
特集/念願のクロダイ・ヤマメがやってくる乗っ込みの磯・湯けむりの渓、’97
B5強版 242頁 初版 並本 定価1000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

つり人 1997年5月号 №611

550
特集/念願のクロダイ・ヤマメがやってくる乗っ込みの磯・湯けむりの渓 、’97
B5強版 242頁 初版 並本 定価1000円

のんのんばあ/妖怪長屋/円盤同乗記(水木しげる不思議な世界1~3、不揃3冊分)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
水木しげる、講談社、1987
初カバ/並、極少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

のんのんばあ/妖怪長屋/円盤同乗記(水木しげる不思議な世界1~3、不揃3冊分)

3,300
水木しげる 、講談社 、1987
初カバ/並、極少ヤケ

黄山房日乗

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,000
阿部鬼九男、端渓社
初版Cカバヤケ毛筆識語署名落款1986年3000円四六判135頁。赤ペンによる字句訂正が数カ所あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

黄山房日乗

2,000
阿部鬼九男 、端渓社
初版Cカバヤケ毛筆識語署名落款1986年3000円四六判135頁。赤ペンによる字句訂正が数カ所あり

よかとぴあ アジア太平洋博覧会-福岡’89 福岡市地下鉄博覧会記念乗車券

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
6,410
福岡市交通局、平1、ケース:243×170、1
ケース:243×170 ケース若干薄茶色シミ、しおりナシ、きっぷ(90円3枚、70円1枚)4枚付 本体アルミ製 未使用 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,410
、福岡市交通局 、平1 、ケース:243×170 、1
ケース:243×170 ケース若干薄茶色シミ、しおりナシ、きっぷ(90円3枚、70円1枚)4枚付 本体アルミ製 未使用 状態経年並

近鉄 南大阪線 阿部野橋・道明寺間開通60周年記念乗車券

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
近畿日本鉄道、昭58.4、2枚
87×192 ケース付 2枚揃(大阪阿部野橋駅から道明寺190円1枚、道明寺駅から大阪阿部野橋駅190円1枚) 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,340
、近畿日本鉄道 、昭58.4 、2枚
87×192 ケース付 2枚揃(大阪阿部野橋駅から道明寺190円1枚、道明寺駅から大阪阿部野橋駅190円1枚) 未使用 美品

平川彰著作集 5 大乗仏教の教理と教団

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,600
平川彰、春秋社、1989、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価7573円+税。厚本。(5のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平川彰著作集 5 大乗仏教の教理と教団

3,600
平川彰 、春秋社 、1989 、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価7573円+税。厚本。(5のみ)。

増補 続史料大成 36、37 大乗院寺社雑事記 11,12 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
竹内理三編、臨川書店、昭和53、2
函背日焼け有。本体良好。初版。定価合計:11000円。(臨川書店版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補 続史料大成 36、37 大乗院寺社雑事記 11,12 の2冊

1,100
竹内理三編 、臨川書店 、昭和53 、2
函背日焼け有。本体良好。初版。定価合計:11000円。(臨川書店版)。

国立公文書館所蔵 大乗院寺社雑事記紙背文書 1

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
佐藤進一 他編、勉誠出版、平成14、1
函スレ有。本体良好。初版。定価9800円+税。厚本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国立公文書館所蔵 大乗院寺社雑事記紙背文書 1

2,000
佐藤進一 他編 、勉誠出版 、平成14 、1
函スレ有。本体良好。初版。定価9800円+税。厚本。(1のみ)。

摂大乗論講読

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,420 (送料:¥580~)
上田義文、春秋社、昭57
重刷 A5判 函シミ 本体経年概ね並 当時定価4000円  【管理番号:H-05 knz0】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,420 (送料:¥580~)
上田義文 、春秋社 、昭57
重刷 A5判 函シミ 本体経年概ね並 当時定価4000円  【管理番号:H-05 knz0】(送料580)
  • 単品スピード注文

近鉄 昭和60年伊勢神宮初詣記念乗車券

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
近畿日本鉄道、昭60、1
88×275 ケース付 小人発駅から伊勢市内各駅310円区間1枚) 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,070
、近畿日本鉄道 、昭60 、1
88×275 ケース付 小人発駅から伊勢市内各駅310円区間1枚) 未使用 美品

空母雷撃隊 艦攻搭乗員苦闘の記録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
金沢秀利/著 今日の話題社、昭63、1
B6版 250頁 新装版 カバー背色褪せ 三方ヤケ 経年感有 定価1600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
金沢秀利/著 今日の話題社 、昭63 、1
B6版 250頁 新装版 カバー背色褪せ 三方ヤケ 経年感有 定価1600円

神の高き主題  ミルトンの乗りこえたもの

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
850
室田五郎、近代文芸社、1994 第1刷、383P、B6、1
並上、カバー付、帯(スレキズ有り)付、   送料:185円(クリックポスト) 
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
室田五郎 、近代文芸社 、1994 第1刷 、383P 、B6 、1
並上、カバー付、帯(スレキズ有り)付、   送料:185円(クリックポスト) 

バウッダ 佛教

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
中村元 三枝充悳、小学館、昭62
4刷 カバー焼け、角欠損部有等傷み、汚れ有 天・小口にホコリシミ有 当時定価2800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
中村元 三枝充悳 、小学館 、昭62
4刷 カバー焼け、角欠損部有等傷み、汚れ有 天・小口にホコリシミ有 当時定価2800円
  • 単品スピード注文

バウッダ

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
中村元, 三枝充悳 著、小学館、1987.5、354p、23cm
5刷 カバー帯つき カバー背僅退色 本文数頁に線引き等あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

バウッダ

715
中村元, 三枝充悳 著 、小学館 、1987.5 、354p 、23cm
5刷 カバー帯つき カバー背僅退色 本文数頁に線引き等あり。読むには支障ありません。送料185円~

史料纂集古記録編 第61回配本 三箇院家抄1〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
小泉宜右・海老澤美基校訂、八木書店、平26、1冊
一条兼良の子で、興福寺大乗院第二十代門跡尋尊(1430-1508)の記録。興福寺大乗院や関連寺院の血脈相承次第よりはじまって、別当・坊官職の次第、補任の他、大乗院の年中調進物、公事・夫役の編成、院家から衆徒・国民の給分までを記す。本書は、大乗院の荘園関係史料の集大成というべきもので、『経覚私要鈔』と併せみることにより、中世寺院経済史の好史料となろう。

○三箇院家等相伝次第
○長谷寺別当
○成源の履歴
○北円堂供
○河口荘検校次第
○血脈相承次第
○大乗院門跡歴代師範并同学
○大乗院別当
○雑務補任次第
○雑務年中調進物
○諸荘京上人夫伝馬并下司召馬事
○奈良巡人夫事
○恒例臨時段銭賦課荘々
○維摩会威儀供賦課荘々
○諸末寺
○諸荘畳用途
○大乗院宿直米
○院司御菜米荘々
○年中油事
○経師給田
○桧物師給田
○銅細工給田
○上下北面等給分事
○座主法師方給分
○御童子給分事
○牛飼千代松分
○坊官侍等給分
○出世方給分
○商人名主
○坊主給分
○正願院塔堂仏事帳
○不断念仏釈宝号番帳
○念仏衆規式
○舎利講式読并伽陀衆
○番衆規式
○弥勒講式読并伽陀衆
○塔堂年中仏事用途事
○年中下行米等事
○一乗院長講堂燈油料事
○正願院方検見帳
○六所護摩供田
○北円堂領
○横田本荘惣田数并坪付
○大乗院供僧
○同納所補任次第
○同供僧次第
○天野供
○一切経納所
○勅願御講納所
○一切経惣蔵司
○応永十七年四月記

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
小泉宜右・海老澤美基校訂 、八木書店 、平26 、1冊
一条兼良の子で、興福寺大乗院第二十代門跡尋尊(1430-1508)の記録。興福寺大乗院や関連寺院の血脈相承次第よりはじまって、別当・坊官職の次第、補任の他、大乗院の年中調進物、公事・夫役の編成、院家から衆徒・国民の給分までを記す。本書は、大乗院の荘園関係史料の集大成というべきもので、『経覚私要鈔』と併せみることにより、中世寺院経済史の好史料となろう。 ○三箇院家等相伝次第 ○長谷寺別当 ○成源の履歴 ○北円堂供 ○河口荘検校次第 ○血脈相承次第 ○大乗院門跡歴代師範并同学 ○大乗院別当 ○雑務補任次第 ○雑務年中調進物 ○諸荘京上人夫伝馬并下司召馬事 ○奈良巡人夫事 ○恒例臨時段銭賦課荘々 ○維摩会威儀供賦課荘々 ○諸末寺 ○諸荘畳用途 ○大乗院宿直米 ○院司御菜米荘々 ○年中油事 ○経師給田 ○桧物師給田 ○銅細工給田 ○上下北面等給分事 ○座主法師方給分 ○御童子給分事 ○牛飼千代松分 ○坊官侍等給分 ○出世方給分 ○商人名主 ○坊主給分 ○正願院塔堂仏事帳 ○不断念仏釈宝号番帳 ○念仏衆規式 ○舎利講式読并伽陀衆 ○番衆規式 ○弥勒講式読并伽陀衆 ○塔堂年中仏事用途事 ○年中下行米等事 ○一乗院長講堂燈油料事 ○正願院方検見帳 ○六所護摩供田 ○北円堂領 ○横田本荘惣田数并坪付 ○大乗院供僧 ○同納所補任次第 ○同供僧次第 ○天野供 ○一切経納所 ○勅願御講納所 ○一切経惣蔵司 ○応永十七年四月記 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

世界の乗りもの大図鑑  ポスター付

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,600
クライブ・ギフォード 著 ; 日暮雅通 訳、河出書房新社、256p、29cm
初版発行 カバー擦れ、小キズ少・帯背日焼けで退色あります。本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料600円~宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,600
クライブ・ギフォード 著 ; 日暮雅通 訳 、河出書房新社 、256p 、29cm
初版発行 カバー擦れ、小キズ少・帯背日焼けで退色あります。本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料600円~宅急便利用

Iwasawa Theory of Elliptic Curves with Complex Multiplication P-Adic L Functions <Perspectives in Mathematics 3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
Ehud de Shalit、Academic Press、1987、154、8vo hard、1冊
擦れ、汚れ有。少開き癖有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
Ehud de Shalit 、Academic Press 、1987 、154 、8vo hard 、1冊
擦れ、汚れ有。少開き癖有。本文は概ね良好。

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000