文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「初版本」の検索結果
9,753件

誰でも読める日本近世史年表  ふりがな付き

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
吉川弘文館編集部編、吉川弘文館、2007
初版 本体良好 ビニールカバー背波打ち 函帯良好[棚]12400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誰でも読める日本近世史年表  ふりがな付き

2,500
吉川弘文館編集部編 、吉川弘文館 、2007
初版 本体良好 ビニールカバー背波打ち 函帯良好[棚]12400

オランダ東インド会社の歴史

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,800
科野孝蔵、同文館、昭和63、A5 286P
初版 本文良好 三方やけシミ カバーやけシミ・上角に濡れしみ強 読書に支障はございません。
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
科野孝蔵 、同文館 、昭和63 、A5 286P
初版 本文良好 三方やけシミ カバーやけシミ・上角に濡れしみ強 読書に支障はございません。

佐世保政治史 正続揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
6,110
江口礼四郎、佐世保商工新聞社
正・続 2冊セット 函なし裸本 各昭和11・33年初版 本文問題なし 続巻献呈署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐世保政治史 正続揃

6,110
江口礼四郎 、佐世保商工新聞社
正・続 2冊セット 函なし裸本 各昭和11・33年初版 本文問題なし 続巻献呈署名入り

講談社のえほんゴールド版24 こぶとりじいさん

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
絵・伊藤万燿/文・有吉佐和子、講談社、昭和34、1
(B5版)初版・本体経年並み良本。小さい記名あります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
絵・伊藤万燿/文・有吉佐和子 、講談社 、昭和34 、1
(B5版)初版・本体経年並み良本。小さい記名あります。

開高隆全集 第4巻  「片隅の迷路」

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,500
新潮社、1992年、1冊
四六判・函のバーコードの部分ヤケあり・515ページ・月報欠・定価4500・初版・本体は良い状態「管理番号に4-8」
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開高隆全集 第4巻  「片隅の迷路」

1,500
、新潮社 、1992年 、1冊
四六判・函のバーコードの部分ヤケあり・515ページ・月報欠・定価4500・初版・本体は良い状態「管理番号に4-8」

福岡大学研究所資料叢書 第2冊 御仕立山定 附 御山方御法令 福岡藩山方史料

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
初版 本は天・地・小口ヤケ 本文良、福岡大学研究所、昭53、1
A五 306頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡大学研究所資料叢書 第2冊 御仕立山定 附 御山方御法令 福岡藩山方史料

800
初版 本は天・地・小口ヤケ 本文良 、福岡大学研究所 、昭53 、1
A五 306頁

現代長崎県人士伝

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
山下勝巳、写真通信社
昭和32年初版 本体のみ 表紙ヤケイタ背約3センチヤブレ ビニール剥し跡 記名ゴム印 全体ヤケ B5
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代長崎県人士伝

800
山下勝巳 、写真通信社
昭和32年初版 本体のみ 表紙ヤケイタ背約3センチヤブレ ビニール剥し跡 記名ゴム印 全体ヤケ B5

海底の怪 最新科学小説全集4

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
1,220
ジョン・ウィンダム/国松文雄 訳、元々社、昭和31年
函(背焼けあり)本体シミあり・背表紙焼けあり・初版 本の状態は並程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海底の怪 最新科学小説全集4

1,220
ジョン・ウィンダム/国松文雄 訳 、元々社 、昭和31年
函(背焼けあり)本体シミあり・背表紙焼けあり・初版 本の状態は並程度

テーゼ 創刊号・2号 検証・吉本隆明1・2

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
同時代思想編集委員会編、同時代思想編集委員会、1980.11・81.4、2冊
A5 初版 本文状態良 257P 80年代の問いかけるもの
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テーゼ 創刊号・2号 検証・吉本隆明1・2

3,200
同時代思想編集委員会編 、同時代思想編集委員会 、1980.11・81.4 、2冊
A5 初版 本文状態良 257P 80年代の問いかけるもの

水上美人 全2冊揃

古書からすうり
 三重県名張市中町363
75,000
無名氏 編、金松堂、明33、348p、400p、22cm、2冊
口絵:小山光方
初版 本文シミ 前篇:綴じ紐傷み・裏表紙シワ
  
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
75,000
無名氏 編 、金松堂 、明33 、348p、400p 、22cm 、2冊
口絵:小山光方 初版 本文シミ 前篇:綴じ紐傷み・裏表紙シワ   

夢幻の人びと・わが友テロリストたちよ

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,500
Б.サヴィンコフ著 中田甫訳、白馬書房、1977、343p
初版 本体帯付・背ヤケ ビニールカバー 小口と天少ヤケ[棚]10500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢幻の人びと・わが友テロリストたちよ

2,500
Б.サヴィンコフ著 中田甫訳 、白馬書房 、1977 、343p
初版 本体帯付・背ヤケ ビニールカバー 小口と天少ヤケ[棚]10500

北村透谷

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,070
舟橋聖一、中央公論社、昭17、1冊
著者献呈署名「神崎清様」 函欠 背少ヤケ 経年ヤケも本文良好 初版本 19x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北村透谷

4,070
舟橋聖一 、中央公論社 、昭17 、1冊
著者献呈署名「神崎清様」 函欠 背少ヤケ 経年ヤケも本文良好 初版本 19x14cm

安宅啓子詩集 混成曲として歌われる雅歌

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
安宅啓子、北国出版社、1969、1
初版本/ビニールカバー(ヤケ・汚れ)/表紙(ヤケ・シミ)/ヤケ少/シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安宅啓子詩集 混成曲として歌われる雅歌

1,200
安宅啓子 、北国出版社 、1969 、1
初版本/ビニールカバー(ヤケ・汚れ)/表紙(ヤケ・シミ)/ヤケ少/シミ

オール・ポップ・スタンダード

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,100 (送料:¥185~)
シンコー・ミュージック、1973、1
難、初版、本体価格超、書込、頁【シール貼付2(奥付/JASRAC・FOLSTER)】、強古書臭、強汚レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オール・ポップ・スタンダード

1,100 (送料:¥185~)
、シンコー・ミュージック 、1973 、1
難、初版、本体価格超、書込、頁【シール貼付2(奥付/JASRAC・FOLSTER)】、強古書臭、強汚レ
  • 単品スピード注文

農業経済学 第5版 <岩波テキストブックス>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,400
荏開津典生 著、岩波書店、2020、220p、22cm
初版 本文線引き書き込みなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業経済学 第5版 <岩波テキストブックス>

2,400
荏開津典生 著 、岩波書店 、2020 、220p 、22cm
初版 本文線引き書き込みなく状態良好

土偶の謎 古代の謎シリーズ 3 サラブレッド・ブックス

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,500 (送料:¥185~)
川崎真治、二見書房、1975、1
並、初版、本体価格超、カバー【破レ補】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土偶の謎 古代の謎シリーズ 3 サラブレッド・ブックス

2,500 (送料:¥185~)
川崎真治 、二見書房 、1975 、1
並、初版、本体価格超、カバー【破レ補】
  • 単品スピード注文

翼ある言葉

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
8,000
串田孫一、講談社、昭33
初版 B6判 函ヤケ・角少イタミ 天小口少ヤケ・少シミ 背少ヤケ 本文経年概ね並    【管理番号:130-12 B-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

翼ある言葉

8,000
串田孫一 、講談社 、昭33
初版 B6判 函ヤケ・角少イタミ 天小口少ヤケ・少シミ 背少ヤケ 本文経年概ね並    【管理番号:130-12 B-1】

現代経営学の探求 経営学部二十五周年記念論文集

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
札幌大学経営学部創立25周年記念論文集編集委員会編、1993、323p
初版 本体函共に美[棚番号]18500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代経営学の探求 経営学部二十五周年記念論文集

2,000
札幌大学経営学部創立25周年記念論文集編集委員会編 、1993 、323p
初版 本体函共に美[棚番号]18500

005 【初版本】津軽の標準語 あがだんぶり

尾花屋
 東京都小金井市東町
15,000 (送料:¥650~)
久米田いさお、モツケの会、2007年、全622P
函付き。函にスレ、シミが少しございます。その他状態は概ね良好です。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥650~)
久米田いさお 、モツケの会 、2007年 、全622P
函付き。函にスレ、シミが少しございます。その他状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

L'ARCHITECTURE MODERNE 近代・現代建築の流れを探る アメリカ編

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,200 (送料:¥185~)
井上照久、アイ・エヌ・オー、昭和63年、285p、26cm
初版

本文は概ね良好です。

送料別途 
国内 クリックポスト 
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
井上照久 、アイ・エヌ・オー 、昭和63年 、285p 、26cm
初版 本文は概ね良好です。 送料別途  国内 クリックポスト 
  • 単品スピード注文

あかちゃんこんにちは 〈かがくのとも 200号〉

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
長谷川摂子・ぶん 沼野正子・え 、福音館書店 、1985、福音館書店 、1985、1985
初版 本体良好 付録無し[棚番号]17200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あかちゃんこんにちは 〈かがくのとも 200号〉

500
長谷川摂子・ぶん 沼野正子・え 、福音館書店 、1985 、福音館書店 、1985 、1985
初版 本体良好 付録無し[棚番号]17200

日本の町並み 上・下巻 2冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
写真:馬場直樹 文:原田伴彦、毎日新聞社、昭和50、25.5×21.5㎝、2冊
初版 本体良好 カバー微少ヨレ カバー内側少シミ 函微少ヨゴレ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の町並み 上・下巻 2冊

1,650
写真:馬場直樹 文:原田伴彦 、毎日新聞社 、昭和50 、25.5×21.5㎝ 、2冊
初版 本体良好 カバー微少ヨレ カバー内側少シミ 函微少ヨゴレ微少イタミ

大黒屋光太夫史料集 第3巻 伊勢二漂民の懐旧談・ロシア資料 <江戸漂流記総集 別巻>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
5,000
山下恒夫編、日本評論社、2003、780p
初版 本体良好 函軽スレ[棚番号]12400
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大黒屋光太夫史料集 第3巻 伊勢二漂民の懐旧談・ロシア資料 <江戸漂流記総集 別巻>

5,000
山下恒夫編 、日本評論社 、2003 、780p
初版 本体良好 函軽スレ[棚番号]12400

李白の作品 資料 唐代研究のしおり9

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
編:平岡武夫、京都大学人文科学研究所、昭和33、26×18.8×1.8㎝、1冊
初版 本体良好 天極微少シミ 函微少イタミ微少ヨゴレ 函背ヤケ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

李白の作品 資料 唐代研究のしおり9

2,200
編:平岡武夫 、京都大学人文科学研究所 、昭和33 、26×18.8×1.8㎝ 、1冊
初版 本体良好 天極微少シミ 函微少イタミ微少ヨゴレ 函背ヤケ

シェイクスピア ことばと音楽

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
栗駒正和著、南雲堂、1978、363p、21.5㎝
初版本.カバー有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シェイクスピア ことばと音楽

2,200
栗駒正和著 、南雲堂 、1978 、363p 、21.5㎝
初版本.カバー有

禅問逸話選 上・中・下3冊セット

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
禅文化研究所、昭和62、19㎝、全3冊
初版本 カバーヨゴレとヤブレ少々有りますが本文は綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅問逸話選 上・中・下3冊セット

4,400
、禅文化研究所 、昭和62 、19㎝ 、全3冊
初版本 カバーヨゴレとヤブレ少々有りますが本文は綺麗な状態です。

海老原喜之助

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,500
大沢健一著、日動出版、平成2、288p、A5・22㎝
初版本 ビニールカバー 本文は書き込みもなく綺麗な状態です.美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海老原喜之助

2,500
大沢健一著 、日動出版 、平成2 、288p 、A5・22㎝
初版本 ビニールカバー 本文は書き込みもなく綺麗な状態です.美本

露艦隊全滅行 戦敗秘録

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
9,000
押川方存、武侠世界社、大正2年、1冊
◆初版
●本体:経年並下・イタミ(画像有)
●小口等:経年並シミ(画像有)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
押川方存 、武侠世界社 、大正2年 、1冊
◆初版 ●本体:経年並下・イタミ(画像有) ●小口等:経年並シミ(画像有) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

石の文化史

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
シャックリー著/鈴木公雄訳、岩波書店、1982・初版、236、20ページ、B6判
箱にスレ・軽ヤケ・1982・初版。本の底にホチキス痕、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
シャックリー著/鈴木公雄訳 、岩波書店 、1982・初版 、236、20ページ 、B6判
箱にスレ・軽ヤケ・1982・初版。本の底にホチキス痕、線等はありません、本文は良好です。

続・相良一平捕物帳 【春陽文庫】(初版本)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
森達二郎、春陽堂書店、昭和50、1
初版 文庫判 カバー付 377頁 経年並 若干焼 本文問題なし 250g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
森達二郎 、春陽堂書店 、昭和50 、1
初版 文庫判 カバー付 377頁 経年並 若干焼 本文問題なし 250g

新修芭蕉傳記考説 行實篇

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
阿部正美、明治書院、1982
初版 「本体のみ」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修芭蕉傳記考説 行實篇

500
阿部正美 、明治書院 、1982
初版 「本体のみ」「状態・可」

萩原朔太郎詩集 氷島 「無限」創刊十周年記念出版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500
「無限」編集部、昭43、1
萩原朔太郎詩集初版本翻刻版 限定1000部の内 筒函欠 タトウ 函 少シミ・少ヤケ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎詩集 氷島 「無限」創刊十周年記念出版

2,500
、「無限」編集部 、昭43 、1
萩原朔太郎詩集初版本翻刻版 限定1000部の内 筒函欠 タトウ 函 少シミ・少ヤケ有 

戦後意識の変貌 岩波ブックレット シリーズ昭和史NO.14

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
加藤哲郎、岩波書店、62頁、A5判
表紙にスレ・ヤケ少・1989・初版。本にヤケ少、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
加藤哲郎 、岩波書店 、62頁 、A5判 
表紙にスレ・ヤケ少・1989・初版。本にヤケ少、線等はありません。

素描の研究 学生編

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,340
外山卯三郎編、金星堂、昭8、1冊
初版 本裏表紙少スレ有
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

素描の研究 学生編

5,340
外山卯三郎編 、金星堂 、昭8 、1冊
初版 本裏表紙少スレ有

ファニー・ヒル 或る娼婦の思い出

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
原笙二訳、美和書院、昭26、1冊
初版 本背上部小欠損
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファニー・ヒル 或る娼婦の思い出

1,600
原笙二訳 、美和書院 、昭26 、1冊
初版 本背上部小欠損

ひたむきな愛・船旅 Brave Love and The Voyage

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
Katherine Mansfield 福田陸太郎・宗恵子・編注、朝日出版、1977・初版、82ペー・・・
カヴァにスレ・軽ヤケ・1977・初版。本下部に軽アタリ、線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
Katherine Mansfield 福田陸太郎・宗恵子・編注 、朝日出版 、1977・初版 、82ページ 、19 cm
カヴァにスレ・軽ヤケ・1977・初版。本下部に軽アタリ、線等はありません。

写真解説 世界の歴史 上下巻 歴史写真・絵画を読む

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
8,470
星村平和監修、世界史視覚教材研究会編、清水書院、1999
初版 本体美 函(上の天少イタミ) [棚番号]15900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真解説 世界の歴史 上下巻 歴史写真・絵画を読む

8,470
星村平和監修、世界史視覚教材研究会編 、清水書院 、1999
初版 本体美 函(上の天少イタミ) [棚番号]15900

共産主義世界における福音の宣教 新教新書

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,220
ハーメル・バルト/児島洋訳、新教出版社
新書判 カバーなし本体のみ 1963年初版 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共産主義世界における福音の宣教 新教新書

1,220
ハーメル・バルト/児島洋訳 、新教出版社
新書判 カバーなし本体のみ 1963年初版 本文問題なし

ジャズ音楽事典 第十二巻第五号 音楽之友 別冊付録

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
700
音楽之友社、昭29、198p、B6
初版 本体焼け汚れ痛み有り 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、音楽之友社 、昭29 、198p 、B6
初版 本体焼け汚れ痛み有り 天地小口焼け染み有り

抒情小曲集

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
生田春月、新潮社、1929
初版 「本体のみ」「見返しに名前の記入あり」「背イタミあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

抒情小曲集

500
生田春月 、新潮社 、1929
初版 「本体のみ」「見返しに名前の記入あり」「背イタミあり」「状態・可」

中原中也アルバム

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
700
中原思郎・吉田?生編、角川書店、昭47、1
初版 本体のみ 小口三方ヤケ・シミあり
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中原中也アルバム

700
中原思郎・吉田?生編 、角川書店 、昭47 、1
初版 本体のみ 小口三方ヤケ・シミあり

主の愛に生かされて : 長島幸雄説教集

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
長島幸雄 著 ; 本田弘慈 編、ニューライフ出版社、1989・初版、253p
箱にシミ・軽ヤケ・ツブレ少・1989・初版。本体は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
長島幸雄 著 ; 本田弘慈 編 、ニューライフ出版社 、1989・初版 、253p
箱にシミ・軽ヤケ・ツブレ少・1989・初版。本体は良好です。

弓張月物語

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
通俗教育普及会編、成光館、大13、420p、B6
初版 本体少焼け汚れ痛み有り 天地小口焼け染み有り 見返し小印有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
通俗教育普及会編 、成光館 、大13 、420p 、B6
初版 本体少焼け汚れ痛み有り 天地小口焼け染み有り 見返し小印有り

工場細胞 初版本による復刻全集 小林多喜二文学館

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
小林多喜二、ほるぷ出版、昭55
B6版223頁 昭5版復刻 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

工場細胞 初版本による復刻全集 小林多喜二文学館

1,010
小林多喜二 、ほるぷ出版 、昭55
B6版223頁 昭5版復刻 

春の憩 新・時代小説長篇選書 日本文芸家協会編

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
6,110
富田 常雄、東京文芸社、1956・初版、481ページ
箱にヤケ・スレ・軽イタミ・1956・初版。本経年ヤケ、本文に線等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,110
富田 常雄 、東京文芸社 、1956・初版 、481ページ
箱にヤケ・スレ・軽イタミ・1956・初版。本経年ヤケ、本文に線等はありません。

日本初期洋画史考

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
外山卯三郎、建設社、1932
初版 「本体のみ」「見返しに書店シールあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本初期洋画史考

1,000
外山卯三郎 、建設社 、1932
初版 「本体のみ」「見返しに書店シールあり」「状態・可」

日本近代化の諸相

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
梅溪昇、思文閣出版、1984、1
初版 本文良好 後ろ見返しに下札剥し跡少有 箱(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代化の諸相

2,000
梅溪昇 、思文閣出版 、1984 、1
初版 本文良好 後ろ見返しに下札剥し跡少有 箱(少ヤケ)

50人が証言 ガンは治る

ライト古書店
 千葉県松戸市
350 (送料:¥400~)
磯野二郎、インターハート、平成8年、194、18㎝
初版 本にヤケ・シミ・角歪み
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

50人が証言 ガンは治る

350 (送料:¥400~)
磯野二郎 、インターハート 、平成8年 、194 、18㎝
初版 本にヤケ・シミ・角歪み
  • 単品スピード注文

北海道の地名 (日本歴史地名大系1) 郷土歴史大事典

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
12,000
永井秀夫監修、平凡社、2003、1
初版 本体・美 函 全帯・少ヨレ・背ヤケ 歴史地名通信付 [棚番号]16300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の地名 (日本歴史地名大系1) 郷土歴史大事典

12,000
永井秀夫監修 、平凡社 、2003 、1
初版 本体・美 函 全帯・少ヨレ・背ヤケ 歴史地名通信付 [棚番号]16300

蔚山中山洞139遺蹟 学術調査報告第69冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
崔得俊、蔚山文化財研究院、2009、91P、B5、1
B5 新石器時代 平装 初版 本文状態良 91P 竪穴 野外炉址 包含層 櫛文土器
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蔚山中山洞139遺蹟 学術調査報告第69冊(韓文)

1,920
崔得俊 、蔚山文化財研究院 、2009 、91P 、B5 、1
B5 新石器時代 平装 初版 本文状態良 91P 竪穴 野外炉址 包含層 櫛文土器

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー