文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「判例」の検索結果
10,316件

商法の判例と論理 昭和四○年代の最高裁判例をめぐって:倉沢康一郎教授還暦記念論文集

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
奥島 孝康/宮島 司、日本評論社、平成6.4、800p、A5
ISBN:4535581606
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
奥島 孝康/宮島 司 、日本評論社 、平成6.4 、800p 、A5
ISBN:4535581606

行政法判例集 : 総論・組織法 第2版.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
大橋洋一, 斎藤誠, 山本隆司 著、有斐閣、410p、22cm
カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(薄汚れ有)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
大橋洋一, 斎藤誠, 山本隆司 著 、有斐閣 、410p 、22cm
カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(薄汚れ有) ※添付写真ご参考ください。

財産法基本判例

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,300
椿寿夫 ほか編著、有斐閣、343p、22cm
初版  カバー、 帯(薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
椿寿夫 ほか編著 、有斐閣 、343p 、22cm
初版  カバー、 帯(薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

手形判例の理論 (木内宜彦論文集 3)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
木内宜彦 著、新青出版、1999、360p、22cm、1冊
P167~P182に製本時のシワ痛み有 本文良好 箱(少ヤケ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

手形判例の理論 (木内宜彦論文集 3)

1,500
木内宜彦 著 、新青出版 、1999 、360p 、22cm 、1冊
P167~P182に製本時のシワ痛み有 本文良好 箱(少ヤケ有) 帯

警備情報活動判例集 第2版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,080
警備判例研究会編、啓正社、平 4、1冊
カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
警備判例研究会編 、啓正社 、平 4 、1冊
カバー 状態良

判例民法 大正13年度

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
民法判例研究会、有斐閣、昭29、1冊
復刻版 菊判 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判例民法 大正13年度

700
民法判例研究会 、有斐閣 、昭29 、1冊
復刻版 菊判 裸本

必携 交通事件重要判例要旨集〔第3版〕

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,258 (送料:¥350~)
交通事件判例研究会、立花書房、2024年3月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

必携 交通事件重要判例要旨集〔第3版〕

3,258 (送料:¥350~)
交通事件判例研究会 、立花書房 、2024年3月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、880 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

速報判例解説Vol.37 新・判例解説Watch【2025年10月】(法学セミナー増刊)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,815 (送料:¥350~)
0、日本評論社、2025年9月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

速報判例解説Vol.37 新・判例解説Watch【2025年10月】(法学セミナー増刊)

3,815 (送料:¥350~)
、日本評論社 、2025年9月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、336 、雑誌
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

権利金・更新料の判例総合解説 (判例総合解説シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,256 (送料:¥350~)
石外 克喜、信山社出版、2003年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 表紙:ふちヤケ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

権利金・更新料の判例総合解説 (判例総合解説シリーズ)

1,256 (送料:¥350~)
石外 克喜 、信山社出版 、2003年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、232 、単行本
▼ 表紙:ふちヤケ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

刑法判例総覧 総則 2 43〜72

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
林頼三郎/泉二新熊監修、帝国判例法規出版社、昭29、一冊
1357頁、A5判、三方やけ、しみ 背革装やけ、小いたみ 裏表紙はげ 
                    H(倉)
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

刑法判例総覧 総則 2 43〜72

5,090
林頼三郎/泉二新熊監修 、帝国判例法規出版社 、昭29 、一冊
1357頁、A5判、三方やけ、しみ 背革装やけ、小いたみ 裏表紙はげ                      H(倉)

判例に現われたる労使関係 判例労働法の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
林信雄、ミネルヴァ書房、昭42、A5、1冊
函  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判例に現われたる労使関係 判例労働法の研究

1,500
林信雄 、ミネルヴァ書房 、昭42 、A5 、1冊
函  

「判例時報」 608号 三池炭鉱地位保全仮処分判決

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,600
判例時報社、昭45・11月、1冊
ヤケ
(福岡地裁51・8・5)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「判例時報」 608号 三池炭鉱地位保全仮処分判決

1,600
、判例時報社 、昭45・11月 、1冊
ヤケ (福岡地裁51・8・5)

憲法判例をつくる—自由法曹団が選んだ50の判例

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
自由法曹団編、日本評論社、平10、1冊
カバー、帯、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法判例をつくる—自由法曹団が選んだ50の判例

1,500
自由法曹団編 、日本評論社 、平10 、1冊
カバー、帯、初版

接見・勾留・保釈・鑑定留置裁判例33選

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
大阪弁護士会刑事弁護委員会 編、現代人文社 大学図書、182p、26cm
大判本。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

接見・勾留・保釈・鑑定留置裁判例33選

450 (送料:¥300~)
大阪弁護士会刑事弁護委員会 編 、現代人文社 大学図書 、182p 、26cm
大判本。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

共犯判例と共犯立法 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
斉藤金作 著、有斐閣、1959/10/30、297p、22cm
書名:共犯判例と共犯立法
著者:斉藤金作 著
出版元:有斐閣
刊行年:1959/10/30
版表示:初版第1刷
説明:斉藤金作著『共犯判例と共犯立法』(有斐閣、1959年初版第1刷)は、共犯に関する判例や立法の動向をまとめた専門書です。1950年代の法学研究の一端を知るうえで参考になる一冊で、共犯の概念理解や法律適用の実務的側面に関心のある読者に向いていると考えられます。古い版であるため現代の法改正には対応していない可能性もありますが、当時の法的枠組みや判例分析を知る資料として利用できるかもしれません。
状態:函ヤケ汚れ端破れあり、 カバー(トレーシングペーパー)破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
斉藤金作 著 、有斐閣 、1959/10/30 、297p 、22cm
書名:共犯判例と共犯立法 著者:斉藤金作 著 出版元:有斐閣 刊行年:1959/10/30 版表示:初版第1刷 説明:斉藤金作著『共犯判例と共犯立法』(有斐閣、1959年初版第1刷)は、共犯に関する判例や立法の動向をまとめた専門書です。1950年代の法学研究の一端を知るうえで参考になる一冊で、共犯の概念理解や法律適用の実務的側面に関心のある読者に向いていると考えられます。古い版であるため現代の法改正には対応していない可能性もありますが、当時の法的枠組みや判例分析を知る資料として利用できるかもしれません。 状態:函ヤケ汚れ端破れあり、 カバー(トレーシングペーパー)破れあり

判例に学ぶ売買契約

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥150~)
野口恵三、商事法務研究会、1979、1冊
ビニールカバー。カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥150~)
野口恵三 、商事法務研究会 、1979 、1冊
ビニールカバー。カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

判例地方自治:自治体の判例と情報 第1号~第378号内12冊欠

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
100,000
ぎょうせい、昭59~平25、366冊
(一部にマーカーライン有・経年美本) 305~308・311・312・315・318・323・333・334・336欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判例地方自治:自治体の判例と情報 第1号~第378号内12冊欠

100,000
、ぎょうせい 、昭59~平25 、366冊
(一部にマーカーライン有・経年美本) 305~308・311・312・315・318・323・333・334・336欠

判例民法 大正12年度

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
民法判例研究会、有斐閣、昭29、1冊
復刻版 菊判 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判例民法 大正12年度

700
民法判例研究会 、有斐閣 、昭29 、1冊
復刻版 菊判 裸本

債権者取消権の判例総合解説 (判例総合解説シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
916 (送料:¥350~)
下森 定、信山社、2010年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
紙面:ヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

債権者取消権の判例総合解説 (判例総合解説シリーズ)

916 (送料:¥350~)
下森 定 、信山社 、2010年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、200 、単行本
紙面:ヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

判例タイムズ 2005年1/25号 1165号 東京家裁後見センターにおける成年後見制度運用の状況と課題 関連書式CD付き

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
判例タイムズ社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
、判例タイムズ社
  • 単品スピード注文

判例保全訴訟 下巻 判例実務叢書

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
兼子一/編 酒井書店、’68、1
A5版 1127頁 初版 函経年の少痛・少ヤケ 頁朱線引 天小口地経年の少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
兼子一/編 酒井書店 、’68 、1
A5版 1127頁 初版 函経年の少痛・少ヤケ 頁朱線引 天小口地経年の少ヤケ有 並下本

上訴の申立て 刑事訴訟法判例総合解説

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
大渕敏和、信山社、2008、1冊
判例総合解説シリーズ,5803 並製 美本 24x18cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上訴の申立て 刑事訴訟法判例総合解説

1,500
大渕敏和 、信山社 、2008 、1冊
判例総合解説シリーズ,5803 並製 美本 24x18cm

コンサイス判例六法 〈2006〉

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥600~)
判例六法編集委員会、三省堂、2005、1
函イタミ・ヨゴレ少 ビニール表紙 2228頁 小口少ヨゴレ インデックス マーカー少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
判例六法編集委員会 、三省堂 、2005 、1
函イタミ・ヨゴレ少 ビニール表紙 2228頁 小口少ヨゴレ インデックス マーカー少
  • 単品スピード注文

判例から見た警察活動と国家賠償

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
国賠判例研究会/編 三協法規、’83
新書版 364頁 初版 函欠 ビニカバー 三方少ヤケ 経年感少 並本 定価1800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

判例から見た警察活動と国家賠償

2,000
国賠判例研究会/編 三協法規 、’83
新書版 364頁 初版 函欠 ビニカバー 三方少ヤケ 経年感少 並本 定価1800円

判例時報 復刻版 13-16揃 4冊 自第261号(昭28)?至340号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
6,000
下平健一.発行、判例時報社、昭和61.6-
4冊一括.B5判.全冊新本保存 (管理:350420-自S-20倉12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

判例時報 復刻版 13-16揃 4冊 自第261号(昭28)?至340号

6,000
下平健一.発行 、判例時報社 、昭和61.6-
4冊一括.B5判.全冊新本保存 (管理:350420-自S-20倉12)

判例時報 復刻版 1-4 4冊揃 自第1号(昭28)?至100号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
6,000
下平健一.発行、判例時報社、昭和59.9-
4冊一括.B5判.2刷.全冊新本保存 (管理:350419-自S-20倉12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

判例時報 復刻版 1-4 4冊揃 自第1号(昭28)?至100号

6,000
下平健一.発行 、判例時報社 、昭和59.9-
4冊一括.B5判.2刷.全冊新本保存 (管理:350419-自S-20倉12)

インターネット判例要約集 附・日本著作権法の概要と最近の判例

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,400
大家重夫、青山社、2015年、1冊
初版 カバー ゆうメール定形外(梱包時厚さ3cm超え)
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インターネット判例要約集 附・日本著作権法の概要と最近の判例

1,400
大家重夫 、青山社 、2015年 、1冊
初版 カバー ゆうメール定形外(梱包時厚さ3cm超え)

判例時報  昭和36年8月21日号  特報 松川事件差戻し後の第二審判決理由の要旨」、千種達夫「松川裁判に思う」ほか

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,300
日本評論新社、60頁 角ヨレ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

判例時報  昭和36年8月21日号  特報 松川事件差戻し後の第二審判決理由の要旨」、千種達夫「松川裁判に思う」ほか

3,300
、日本評論新社 、60頁 角ヨレ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感があります。

注解判例民法 1a (民法総則)

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
林良平 編、青林書院、771p、22cm A5
函全体に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
林良平 編 、青林書院 、771p 、22cm A5
函全体に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

心証形成過程の説示 <クーリア選書>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
2,000
近藤完爾 著、判例タイムズ社、1985、289p、19cm
函の背にやけ。本体パラフィン紙でカバー。本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
近藤完爾 著 、判例タイムズ社 、1985 、289p 、19cm
函の背にやけ。本体パラフィン紙でカバー。本文に線引き書き込みありません

共犯判例と共犯立法

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,800 (送料:¥200~)
斉藤金作 著、有斐閣、1959、297p、22cm、1
初版 函は年代並 本は裏見返しに少し書き込みがあり、その他は問題ありません。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
斉藤金作 著 、有斐閣 、1959 、297p 、22cm 、1
初版 函は年代並 本は裏見返しに少し書き込みがあり、その他は問題ありません。
  • 単品スピード注文

不動産登記法〈1〉 (判例・先例コンメンタール 特別法)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,410
幾代 通 (編集)、浦野 雄幸 (編集)、三省堂
函、帯付き。1982年発行第1刷。ヤケと多少スレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不動産登記法〈1〉 (判例・先例コンメンタール 特別法)

3,410
幾代 通 (編集)、浦野 雄幸 (編集) 、三省堂
函、帯付き。1982年発行第1刷。ヤケと多少スレ汚れがあります。

判例書式日本六法註釋 12版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
渡部萬藏著、松本商会出版部、大正4、321, 622, 472, 477, 147, 145, 21・・・
箱に痛み 蔵印 応募券切り取り(質問券?)発送はゆうぱっく、佐賀から
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
渡部萬藏著 、松本商会出版部 、大正4 、321, 622, 472, 477, 147, 145, 216p 、23cm
箱に痛み 蔵印 応募券切り取り(質問券?)発送はゆうぱっく、佐賀から

刑法の判例 上 改訂版 <現代警察新書 30>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
久保哲男、啓正社、1982、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
久保哲男 、啓正社 、1982 、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

内縁問題研究資料集成 : 判例・文献・その他

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
太田武男 編、有斐閣、昭62
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内縁問題研究資料集成 : 判例・文献・その他

5,500
太田武男 編 、有斐閣 、昭62
菊判 函

遺言・公証/解説・遺言判例140 補訂版 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
倉田卓次、日本評論社/判例タイムズ社、1992/2000、2
函入。本体良好。初版/補訂版2刷。定価合計:9078円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺言・公証/解説・遺言判例140 補訂版 の2冊

1,100
倉田卓次 、日本評論社/判例タイムズ社 、1992/2000 、2
函入。本体良好。初版/補訂版2刷。定価合計:9078円+税。

判例民法 大正14年度

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
民法判例研究会、有斐閣、昭29、1冊
復刻版 菊判 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判例民法 大正14年度

700
民法判例研究会 、有斐閣 、昭29 、1冊
復刻版 菊判 裸本

判例民法 大正11年度

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
民法判例研究会、有斐閣、昭29、1冊
復刻版 菊判 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判例民法 大正11年度

700
民法判例研究会 、有斐閣 、昭29 、1冊
復刻版 菊判 裸本

判例タイムズ No.1033 交通事故裁判の10年<2000年8月30日臨時増刊号>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,100
野村好弘・藤村和夫・高野真人 編、判例タイムズ社、2000、237p
表紙背ヤケ 本文良好 [棚13600]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判例タイムズ No.1033 交通事故裁判の10年<2000年8月30日臨時増刊号>

1,100
野村好弘・藤村和夫・高野真人 編 、判例タイムズ社 、2000 、237p
表紙背ヤケ 本文良好 [棚13600]

知的財産権判例と実務 「知財管理」判例と実務シリーズ三百号記念

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
日本知的財産協会会誌広報委員会、日本知的財産協会、平成16.3、1243p、B5
印消跡 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日本知的財産協会会誌広報委員会 、日本知的財産協会 、平成16.3 、1243p 、B5
印消跡 裸本 ISBN:**

判例時報 復刻版 59-74揃 16冊 自第681号(昭28)?至770号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
25,000
下平健一.発行、判例時報社、平成2.8-
16冊一括.B5判.全冊新本保存 (管理:350422-自S-20倉12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

判例時報 復刻版 59-74揃 16冊 自第681号(昭28)?至770号

25,000
下平健一.発行 、判例時報社 、平成2.8-
16冊一括.B5判.全冊新本保存 (管理:350422-自S-20倉12)

判例時報 復刻版 26-47揃 22冊 自第481号(昭28)?至635号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
35,000
下平健一.発行、判例時報社、昭和54.2-
22冊一括.B5判.全冊新本保存 (管理:350421-自S-20倉12)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

判例時報 復刻版 26-47揃 22冊 自第481号(昭28)?至635号

35,000
下平健一.発行 、判例時報社 、昭和54.2-
22冊一括.B5判.全冊新本保存 (管理:350421-自S-20倉12)

「判例時報」 775 大須事件控訴審判決 騒擾罪の成立が認められた事例

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
判例時報社、昭50・6月、1冊
印アリ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「判例時報」 775 大須事件控訴審判決 騒擾罪の成立が認められた事例

1,500
、判例時報社 、昭50・6月 、1冊
印アリ

判例研究 第1巻(S22)1冊.第2巻第1号〜8号(S23)8冊.第3巻第1号〜4号(S24)4冊.第4巻第1号(S25)1冊 計14冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
鈴木竹雄、東大判例研究会、1
A5判・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判例研究 第1巻(S22)1冊.第2巻第1号〜8号(S23)8冊.第3巻第1号〜4号(S24)4冊.第4巻第1号(S25)1冊 計14冊

10,000
鈴木竹雄 、東大判例研究会 、1
A5判・ヤケ

司法試験合格のための重要判例&要点整理ノート

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
中央大学真法会 編、法学書院、2013年、309p、26cm、1冊
1枚少キレあり カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中央大学真法会 編 、法学書院 、2013年 、309p 、26cm 、1冊
1枚少キレあり カバー

危険負担の判例総合解説 <判例総合解説シリーズ>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
小野秀誠 著、信山社、2005、244p、24cm
初版 帯ヤブレ 本冊少スレキズ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危険負担の判例総合解説 <判例総合解説シリーズ>

800
小野秀誠 著 、信山社 、2005 、244p 、24cm
初版 帯ヤブレ 本冊少スレキズ 本文線引き書き込みありません

はじめて学ぶ行政法判例 <公務員試験>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
資格試験研究会 編、実務教育出版、290p、19cm
1996重刷カバー、新書サイズ、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
資格試験研究会 編 、実務教育出版 、290p 、19cm
1996重刷カバー、新書サイズ、まずまず良好です。

図解による法律用語辞典: 法理論・基本六法・主要特別法用語から事件と判例・新法律用語まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,900 (送料:¥600~)
自由国民社、1148
付録、帯、ビニールカバー付き。カバーにヨレ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,900 (送料:¥600~)
、自由国民社 、1148
付録、帯、ビニールカバー付き。カバーにヨレ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

判例民法 大正十年度

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
700
民法判例研究会、有斐閣、昭29、1冊
復刻版 菊判 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判例民法 大正十年度

700
民法判例研究会 、有斐閣 、昭29 、1冊
復刻版 菊判 裸本

道路・通路の裁判例 (生活紛争裁判例シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
723 (送料:¥350~)
0、有斐閣、1989年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道路・通路の裁判例 (生活紛争裁判例シリーズ)

723 (送料:¥350~)
、有斐閣 、1989年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、204 、単行本
▼ 紙面:見返しに字消印・シール等による消し跡▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー