文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「前田 ケイ」の検索結果
821件

尊経閣善本影印集成52 局中宝〔第七輯 平安鎌倉儀式書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
28,600
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平24、1冊
別名『師光抄』と記されるように、中原師光(1204~1265)が撰輯した局務家(大外記の家)のための故実書で、引用される先例には摂関・院政期の日記等の多くの逸文が引かれる。尊経閣文庫本は伝存唯一の孤本。

【所収書目】「局中宝」五冊/室町初期写
【解説】遠藤珠紀

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,600
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平24 、1冊
別名『師光抄』と記されるように、中原師光(1204~1265)が撰輯した局務家(大外記の家)のための故実書で、引用される先例には摂関・院政期の日記等の多くの逸文が引かれる。尊経閣文庫本は伝存唯一の孤本。 【所収書目】「局中宝」五冊/室町初期写 【解説】遠藤珠紀 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

尊経閣善本影印集成 第三輯 古辞書24 字鏡集四

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平13、1冊
字鏡集二十巻本(じきょうしゅう)〔応永23・24年写〕  菅原為長編という漢和辞書。祖本は「字鏡抄」といわれるが増補・改編され7巻本・20巻本「字鏡集」を生み出した。20巻本は後者「字鏡鈔」の流れを汲む。のべ約6万の豊富な和訓等に辞書の集大成の観がある。

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平13 、1冊
字鏡集二十巻本(じきょうしゅう)〔応永23・24年写〕  菅原為長編という漢和辞書。祖本は「字鏡抄」といわれるが増補・改編され7巻本・20巻本「字鏡集」を生み出した。20巻本は後者「字鏡鈔」の流れを汲む。のべ約6万の豊富な和訓等に辞書の集大成の観がある。 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

尊経閣善本影印集成 第三輯 古辞書23 字鏡集三

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平13、1冊
字鏡集二十巻本(じきょうしゅう)〔応永23・24年写〕  菅原為長編という漢和辞書。祖本は「字鏡抄」といわれるが増補・改編され7巻本・20巻本「字鏡集」を生み出した。20巻本は後者「字鏡鈔」の流れを汲む。のべ約6万の豊富な和訓等に辞書の集大成の観がある。

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平13 、1冊
字鏡集二十巻本(じきょうしゅう)〔応永23・24年写〕  菅原為長編という漢和辞書。祖本は「字鏡抄」といわれるが増補・改編され7巻本・20巻本「字鏡集」を生み出した。20巻本は後者「字鏡鈔」の流れを汲む。のべ約6万の豊富な和訓等に辞書の集大成の観がある。 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

尊経閣善本影印集成 第三輯 古辞書22 字鏡集二

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平12、1冊
字鏡集二十巻本(じきょうしゅう)〔応永23・24年写〕  菅原為長編という漢和辞書。祖本は「字鏡抄」といわれるが増補・改編され7巻本・20巻本「字鏡集」を生み出した。20巻本は後者「字鏡鈔」の流れを汲む。のべ約6万の豊富な和訓等に辞書の集大成の観がある。

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平12 、1冊
字鏡集二十巻本(じきょうしゅう)〔応永23・24年写〕  菅原為長編という漢和辞書。祖本は「字鏡抄」といわれるが増補・改編され7巻本・20巻本「字鏡集」を生み出した。20巻本は後者「字鏡鈔」の流れを汲む。のべ約6万の豊富な和訓等に辞書の集大成の観がある。 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

尊経閣善本影印集成 第三輯 古辞書21 字鏡集一

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平11、1冊
字鏡集二十巻本(じきょうしゅう)〔応永23・24年写〕  菅原為長編という漢和辞書。祖本は「字鏡抄」といわれるが増補・改編され7巻本・20巻本「字鏡集」を生み出した。20巻本は後者「字鏡鈔」の流れを汲む。のべ約6万の豊富な和訓等に辞書の集大成の観がある。

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平11 、1冊
字鏡集二十巻本(じきょうしゅう)〔応永23・24年写〕  菅原為長編という漢和辞書。祖本は「字鏡抄」といわれるが増補・改編され7巻本・20巻本「字鏡集」を生み出した。20巻本は後者「字鏡鈔」の流れを汲む。のべ約6万の豊富な和訓等に辞書の集大成の観がある。 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

週刊サンケイ 1964年11/23号 表紙/西田佐知子・撮影=秋山庄太郎グラビア・記事/佐藤栄作氏この一週間・本番佐藤栄作 グラビア/カメラ風土記・現代の女性=アニメーター、私の貴重品・万年筆=山手樹一郎、大不況の目兎町、マンモス運動会=創価学会の大会 連載/明治100年「メガネ」、戸川昌子、梶山李之、中村武志、戸川猪佐武、笑いまショ=作・野末陳平×野坂昭如×長新太、ニッポン解剖ファッションショー=曽野綾子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
900
前田重信 編集、産経新聞出版局、1964(昭和39)一冊、138頁、週刊誌サイズ
初版 年代相当 スレ破れ痛みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊サンケイ 1964年11/23号 表紙/西田佐知子・撮影=秋山庄太郎グラビア・記事/佐藤栄作氏この一週間・本番佐藤栄作 グラビア/カメラ風土記・現代の女性=アニメーター、私の貴重品・万年筆=山手樹一郎、大不況の目兎町、マンモス運動会=創価学会の大会 連載/明治100年「メガネ」、戸川昌子、梶山李之、中村武志、戸川猪佐武、笑いまショ=作・野末陳平×野坂昭如×長新太、ニッポン解剖ファッションショー=曽野綾子 他

900
前田重信 編集 、産経新聞出版局 、1964(昭和39)一冊 、138頁 、週刊誌サイズ
初版 年代相当 スレ破れ痛みアリ

まぼろしのシカ <世界名作動物小説>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
リピンコット 作 ; 前田三恵子 訳 ; 山本耀也 絵、実業之日本社、昭和41年、210p、22cm・・・
箱少スレ、本経年ヤケ有り、初版、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
リピンコット 作 ; 前田三恵子 訳 ; 山本耀也 絵 、実業之日本社 、昭和41年 、210p 、22cm 、1冊
箱少スレ、本経年ヤケ有り、初版、送料300円
  • 単品スピード注文

徹底討論 刑法理論の展望

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
700
川端博、前田雅英、伊東研祐、山口厚。、成文堂、2000年11月初
カバーやや擦れ上部やや傷み背上部少色褪せ。次の各頁1~17行(P188のみ17行。ほとんどの頁は1~5行以内です)黄マーカー線有、P4~7・13~17・19・25・30・32・36~38・42・44・48・53・54・60・62・65・68・69・75・88・93・132・134・188~190・194・197・200・204・211・220・221・240・250・251・254・257・280・285~287・293・296・299・303・304・306・308・309・312~315・318・320・321・324・325・344・346~348・355・367・369・371。一部僅かに鉛筆による小書込有。以上マーカー線等が気になりそうな方にはお勧めしません。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徹底討論 刑法理論の展望

700
川端博、前田雅英、伊東研祐、山口厚。 、成文堂 、2000年11月初
カバーやや擦れ上部やや傷み背上部少色褪せ。次の各頁1~17行(P188のみ17行。ほとんどの頁は1~5行以内です)黄マーカー線有、P4~7・13~17・19・25・30・32・36~38・42・44・48・53・54・60・62・65・68・69・75・88・93・132・134・188~190・194・197・200・204・211・220・221・240・250・251・254・257・280・285~287・293・296・299・303・304・306・308・309・312~315・318・320・321・324・325・344・346~348・355・367・369・371。一部僅かに鉛筆による小書込有。以上マーカー線等が気になりそうな方にはお勧めしません。

週刊サンケイ 昭和39年4/13号 表紙/森光子・撮影・秋山庄太郎 特別調査/①1億6000万円の両手首切断事件 ②一流会社重役の退職金明細書 グラビア/オリンピックの眼:万国旗、房総の休日:皇太子ご一家の楽しい遠足、世界の民芸:バイツ人形、五輪のホープ:菅原武男ハンマー投げ、白銀の稲妻トリオ・大杖三姉弟 連載/円地文子、岡部冬彦、柴田錬三郎、邱永漢、梶山李之 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
前田重信 編集、産経新聞出版局、1964(昭和39)一冊、118頁、週刊誌サイズ
初版 年代並〜相当 後表紙濡レ跡折レ跡あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊サンケイ 昭和39年4/13号 表紙/森光子・撮影・秋山庄太郎 特別調査/①1億6000万円の両手首切断事件 ②一流会社重役の退職金明細書 グラビア/オリンピックの眼:万国旗、房総の休日:皇太子ご一家の楽しい遠足、世界の民芸:バイツ人形、五輪のホープ:菅原武男ハンマー投げ、白銀の稲妻トリオ・大杖三姉弟 連載/円地文子、岡部冬彦、柴田錬三郎、邱永漢、梶山李之 他

1,100
前田重信 編集 、産経新聞出版局 、1964(昭和39)一冊 、118頁 、週刊誌サイズ
初版 年代並〜相当 後表紙濡レ跡折レ跡あり 

大英博物館のAからZまで ソフトカバー版.

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
800
マージョリー・ケイギル 編著 ; 堀晄 ほか訳、ミュージアム図書、2000年、399p、22cm、1・・・
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大英博物館のAからZまで ソフトカバー版.

800
マージョリー・ケイギル 編著 ; 堀晄 ほか訳 、ミュージアム図書 、2000年 、399p 、22cm 、1冊

大英博物館のAからZまで ソフトカバー版.

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
マージョリー・ケイギル 編著 ; 堀晄 ほか訳、ミュージアム図書、2000年、399p、22cm、1・・・
少保管癖 その他:特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
マージョリー・ケイギル 編著 ; 堀晄 ほか訳 、ミュージアム図書 、2000年 、399p 、22cm 、1冊
少保管癖 その他:特に問題ないようです。

大英博物館のAからZまで ソフトカバー版.

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
マージョリー・ケイギル 編著 ; 堀晄 ほか訳、ミュージアム図書、2000、399p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大英博物館のAからZまで ソフトカバー版.

1,100
マージョリー・ケイギル 編著 ; 堀晄 ほか訳 、ミュージアム図書 、2000 、399p 、22cm 、1冊

新興文学集 現代日本文学全集 50 第50篇

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
2,640 (送料:¥350~)
前田河廣一郎[ほか]著、改造社、昭和4年、503p、23cm、1
現代日本文学全集 第50編 新興文学全集

装幀:杉浦非水、菊判クロス装
月報なし

前田河廣一郎
岸田國士
横光利一
葉山嘉樹
片岡鐡兵

※全体的に経年感があります。
外函、経年のヤケ、イタミ
本体、小口にヤケ・シミ
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,640 (送料:¥350~)
前田河廣一郎[ほか]著 、改造社 、昭和4年 、503p 、23cm 、1
現代日本文学全集 第50編 新興文学全集 装幀:杉浦非水、菊判クロス装 月報なし 前田河廣一郎 岸田國士 横光利一 葉山嘉樹 片岡鐡兵 ※全体的に経年感があります。 外函、経年のヤケ、イタミ 本体、小口にヤケ・シミ 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

戦国女系譜 巻之1

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,200 (送料:¥350~)
楠戸義昭 著、毎日新聞社、1994、236p、19cm、2冊
カバーに少汚、ヤケ、シミ有。通読には問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥350~)
楠戸義昭 著 、毎日新聞社 、1994 、236p 、19cm 、2冊
カバーに少汚、ヤケ、シミ有。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

描かれた紀伊山地の霊場と参詣道 : 世界遺産登録五周年記念

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
和歌山県立近代美術館編集、和歌山県立近代美術館、147p、29cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

描かれた紀伊山地の霊場と参詣道 : 世界遺産登録五周年記念

2,500
和歌山県立近代美術館編集 、和歌山県立近代美術館 、147p 、29cm 、1冊

新・日本型経営モデル : 組織を活性化させる「仕事基準報酬システム」

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
610
前田卓三 著、PHP研究所、2007.5、309p、22cm
送料無料!
単行本ハードカバー 2007年5月第1版第1刷発行 309P
15.5×21.5cm
本の状態:表紙カバーに微ヤケ、汚れあり。本文は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
前田卓三 著 、PHP研究所 、2007.5 、309p 、22cm
送料無料! 単行本ハードカバー 2007年5月第1版第1刷発行 309P 15.5×21.5cm 本の状態:表紙カバーに微ヤケ、汚れあり。本文は非常に良い。

語られる佐藤忠良 -彫刻・デザイン・美術教育- (桑沢文庫)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,500 (送料:¥250~)
小川 幸造 (編者), 藤井匡 , 藤井 匡 (編者), 小川幸造 , 前田 朗 (編者)、アイノア・・・
管れ1【見返しに印あり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語られる佐藤忠良 -彫刻・デザイン・美術教育- (桑沢文庫)

2,500 (送料:¥250~)
小川 幸造 (編者), 藤井匡 , 藤井 匡 (編者), 小川幸造 , 前田 朗 (編者) 、アイノア 、2017 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、216
管れ1【見返しに印あり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

[台本] 永井秀和ショウ(仮題)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
12月17日午後6時開演、サンケイ・ホール 主催:永井秀和ファンクラブ 後援:日本ビクター株式会社 ・・・
発行年度の記載なし 本体のみの冊子、B5判24ページ 制作現場にて使用されたものですので、追加や訂正などの書き込みが入っています。日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
12月17日午後6時開演、サンケイ・ホール 主催:永井秀和ファンクラブ 後援:日本ビクター株式会社 キャスト:永井秀和 ザ マイクス シャープ&フラッツ・ジュニア ゲスト:前田武彦 佐良直美 森山良子 ジュディ・オング パシャ・ダンサーズ 、1
発行年度の記載なし 本体のみの冊子、B5判24ページ 制作現場にて使用されたものですので、追加や訂正などの書き込みが入っています。日焼けやスレなどの劣化があります。

全猟 1980年1月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
本文/昭和54年度全日本チャンピオン戦概況 これからの鳥獣行政9:江原秀典 鳥獣特集:初心者のための・・・
B5版 166頁 表紙僅ムレ 天小口地経年の少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全猟 1980年1月号

1,000
本文/昭和54年度全日本チャンピオン戦概況 これからの鳥獣行政9:江原秀典 鳥獣特集:初心者のためのキジ猟:松本勝 ヤマドリ猟の醍醐味:山下三郎 楽しいコジュケイ猟:竹内賢典 猟期中盤のキジバト猟:上山光一 初猟通信 岐阜県警の猟銃対策強化要綱について:正村孝雄 射撃教習に学ぶ:北晴夫 猟閑話50:小松崎秀穂 狩猟・事故防止:塚原平児朗 犬の友情:仲摩政司 カモシカの生息調査について:前田稔 他 、’80
B5版 166頁 表紙僅ムレ 天小口地経年の少ヤケ有 並下本

日本劇顔 : dramatic portraits of Japanese actors & actresses

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
十文字美信 著、ぴあ、平17、183p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本劇顔 : dramatic portraits of Japanese actors & actresses

3,300
十文字美信 著 、ぴあ 、平17 、183p 、30cm

増補 現代俳句大系  第6巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
前田普羅 上村占魚 鈴木花蓑 阿部みどり女 下村槐太 橋本多佳子 高野素十 富安風生 木村蕪城 中村・・・
昭和121年~23年 四六判  初版 月報付 装幀→ 熊谷博人  400頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
前田普羅 上村占魚 鈴木花蓑 阿部みどり女 下村槐太 橋本多佳子 高野素十 富安風生 木村蕪城 中村草田男 加倉井秋を 福田蓼汀 、角川書店 、1981/08/30 (S56) 、1
昭和121年~23年 四六判  初版 月報付 装幀→ 熊谷博人  400頁 函 帯 保存良

山口昌男山脈 第2号

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
めいけい、2002.10、187p、21cm
初版 表紙小ヤケ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口昌男山脈 第2号

600 (送料:¥300~)
、めいけい 、2002.10 、187p 、21cm
初版 表紙小ヤケ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

現代文学大系 第68 (現代歌集)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,200
筑摩書房、1968、510p 図版、20cm、1冊
カバー無し裸本 月報付き 全体に経年のヤケ、三方に微シミ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代文学大系 第68 (現代歌集)

1,200
、筑摩書房 、1968 、510p 図版 、20cm 、1冊
カバー無し裸本 月報付き 全体に経年のヤケ、三方に微シミ有 

慶應義塾大学アート・センター年報 16

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,220
Research Center for the Arts and Arts Administrati・・・
経年のイタミ。


序文 インタラクティビティ(前田富士男)
論考
文化を跨る身体 ── 間文化的アートとしてのButoh(宮坂敬造)
音を聴く、歴史を想う ──「ぼくらの聴いた福澤先生」作成を通じて(鈴木秀樹)
土方巽アーカイヴの10 年Ⅰ 資料館からアーカイヴへ(森下 隆)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慶應義塾大学アート・センター年報 16

1,220
Research Center for the Arts and Arts Administration 、慶応義塾大学アート・センター 、2009 、冊 、25cm
経年のイタミ。 序文 インタラクティビティ(前田富士男) 論考 文化を跨る身体 ── 間文化的アートとしてのButoh(宮坂敬造) 音を聴く、歴史を想う ──「ぼくらの聴いた福澤先生」作成を通じて(鈴木秀樹) 土方巽アーカイヴの10 年Ⅰ 資料館からアーカイヴへ(森下 隆)

西欧的なものの限界 日本的なものの可能性 (iichiko NO.114)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,600 (送料:¥250~)
前田 英樹 , 山本 哲士 , 高橋 順一 , 安藤 哲行 , 河北 秀也 (読)、文化科学高等研究・・・
管:ら【※鉛筆による線引き多少あり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西欧的なものの限界 日本的なものの可能性 (iichiko NO.114)

2,600 (送料:¥250~)
前田 英樹 , 山本 哲士 , 高橋 順一 , 安藤 哲行 , 河北 秀也 (読) 、文化科学高等研究院出版局 、2012 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、128
管:ら【※鉛筆による線引き多少あり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

60年代フォークの時代 (日本のフォーク&ロック・ヒストリー 1)

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
前田 祥丈 (編者), 平原 康司 (編者)、シンコーミュージック、1993 ※発売年の記載となりま・・・
管:な【カバー欠の裸本です。古本臭があります。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

60年代フォークの時代 (日本のフォーク&ロック・ヒストリー 1)

2,000 (送料:¥250~)
前田 祥丈 (編者), 平原 康司 (編者) 、シンコーミュージック 、1993 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、252
管:な【カバー欠の裸本です。古本臭があります。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

豊臣秀吉文書集 4: 天正17年~天正18年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】、吉川弘文館、2018年、311p、21cm
函(少スレくすみ)
---
★宛所の一部
武将=浅野長吉・井伊直政・石田三成・上杉景勝・宇喜多秀家・大谷吉継・大友義統・片桐貞隆・加藤清正・蒲生氏郷・吉川広家・九鬼嘉隆・黒田長政・小西行長・小早川隆景・佐竹義重・真田信幸・真田昌幸・島津義弘・宗義智・瀧川雄利・立花宗茂・伊達政宗・長宗我部元親・津軽為信・藤堂高虎・徳川家康・徳川秀忠・豊臣秀次・豊臣秀長・長束正家・鍋島直茂・南部信直・福島正則・北条氏直・細川忠興・前田玄以・前田利家・前田利長・増田長盛・松浦鎮信・毛利輝元・山内一豊・龍造寺政家
公卿=飛鳥井雅春・勧修寺晴豊・菊亭晴季・九条兼孝・鷹司信房・中山親綱・西洞院時慶・吉田兼見
寺社=円覚寺・上賀茂社・永観堂・祇園社・北野社・清水寺・鞍馬寺・建長寺・建仁寺・広隆寺・慈照寺・相国寺・修善寺・称名寺・・泉涌寺・大徳寺・知恩院・鶴岡八幡宮・天龍寺・東慶寺・東寺・等持院・東福寺・南禅寺・仁和寺・長谷寺・妙心寺・妙法院・明月院・龍安寺・鹿苑寺・龍潭寺
僧侶=為霖周佐・九阜永鶴・月初周筮・顕如・西笑承兌・三宝院義演・周泉月臨・最胤法親王・聖護院道澄法親王・青蓮院尊朝法親王・梅院元冲・梅心正悟・友月龍珊・有和寿?・龍喜熈春
その他=大政所・お茶々・晶隆尼・聖秀尼・如春尼・朝鮮国王・鶴松・養徳院・琉球王尚寧
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥300~)
名古屋市博物館【編】 、吉川弘文館 、2018年 、311p 、21cm
函(少スレくすみ) --- ★宛所の一部 武将=浅野長吉・井伊直政・石田三成・上杉景勝・宇喜多秀家・大谷吉継・大友義統・片桐貞隆・加藤清正・蒲生氏郷・吉川広家・九鬼嘉隆・黒田長政・小西行長・小早川隆景・佐竹義重・真田信幸・真田昌幸・島津義弘・宗義智・瀧川雄利・立花宗茂・伊達政宗・長宗我部元親・津軽為信・藤堂高虎・徳川家康・徳川秀忠・豊臣秀次・豊臣秀長・長束正家・鍋島直茂・南部信直・福島正則・北条氏直・細川忠興・前田玄以・前田利家・前田利長・増田長盛・松浦鎮信・毛利輝元・山内一豊・龍造寺政家 公卿=飛鳥井雅春・勧修寺晴豊・菊亭晴季・九条兼孝・鷹司信房・中山親綱・西洞院時慶・吉田兼見 寺社=円覚寺・上賀茂社・永観堂・祇園社・北野社・清水寺・鞍馬寺・建長寺・建仁寺・広隆寺・慈照寺・相国寺・修善寺・称名寺・・泉涌寺・大徳寺・知恩院・鶴岡八幡宮・天龍寺・東慶寺・東寺・等持院・東福寺・南禅寺・仁和寺・長谷寺・妙心寺・妙法院・明月院・龍安寺・鹿苑寺・龍潭寺 僧侶=為霖周佐・九阜永鶴・月初周筮・顕如・西笑承兌・三宝院義演・周泉月臨・最胤法親王・聖護院道澄法親王・青蓮院尊朝法親王・梅院元冲・梅心正悟・友月龍珊・有和寿?・龍喜熈春 その他=大政所・お茶々・晶隆尼・聖秀尼・如春尼・朝鮮国王・鶴松・養徳院・琉球王尚寧
  • 単品スピード注文

記憶としての建築空間 : イサム・ノグチ/谷口吉郎/慶応義塾 <慶應義塾大学アート・センター/ブックレット>

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
慶応義塾大学アート・センター編集、慶応義塾アート・センター、227p、25cm
初版 スレ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
慶応義塾大学アート・センター編集 、慶応義塾アート・センター 、227p 、25cm
初版 スレ

増補 現代俳句大系 第一巻(1) 昭和5年-昭和9年 (葛飾 水原秋桜子/竜雨句集 増田竜雨/播水句集 五十嵐播水/万両 阿波野青畝/青芝 日野草城/凍港 山口誓子/銀漢 吉岡禅寺洞/湖におどろく 飛鳥田?無公/草の花 富安風生/四季薔薇 篠田悌二郎/不器男句集 芝不器男/ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
富安風生・水原秋櫻子・山本健吉監修 (雑草園 山口青邨/枴童句集 清原枴童/新訂普羅句集 前田普羅/・・・
函に僅すれと僅シミ・函背脇にひも跡僅 帯背に破れ目少と折れ跡少 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補 現代俳句大系 第一巻(1) 昭和5年-昭和9年 (葛飾 水原秋桜子/竜雨句集 増田竜雨/播水句集 五十嵐播水/万両 阿波野青畝/青芝 日野草城/凍港 山口誓子/銀漢 吉岡禅寺洞/湖におどろく 飛鳥田?無公/草の花 富安風生/四季薔薇 篠田悌二郎/不器男句集 芝不器男/ほか)

1,000
富安風生・水原秋櫻子・山本健吉監修 (雑草園 山口青邨/枴童句集 清原枴童/新訂普羅句集 前田普羅/泊雲句集 西山泊雲/川端茅舎句集 川端茅舎/大野林火(解説 昭和俳句の黎明)/作品解説/松井利彦編(現代俳句年表・1) 、角川書店 、昭56
函に僅すれと僅シミ・函背脇にひも跡僅 帯背に破れ目少と折れ跡少 小口に僅すれと経年シミ(ほこりジミ)僅 月報共

尊経閣善本影印集成 第二輯 類書16 二中歴三

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
27,500
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平10、1冊
二中歴(にちゅうれき)〔鎌倉末期写 全13冊〈重文〉〕 編者不明。13巻からなる百科事書。主に平安末期成立の『懐中歴』『掌中歴』を合わせて編輯したところからこの名がある。尊経閣文庫架蔵のものが最古本で、他はこの転写本になる。内容は人文関係の百科全書。平安貴族に必須の知識、有職故実から諸般の事象・事物までを類聚・網羅している。

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平10 、1冊
二中歴(にちゅうれき)〔鎌倉末期写 全13冊〈重文〉〕 編者不明。13巻からなる百科事書。主に平安末期成立の『懐中歴』『掌中歴』を合わせて編輯したところからこの名がある。尊経閣文庫架蔵のものが最古本で、他はこの転写本になる。内容は人文関係の百科全書。平安貴族に必須の知識、有職故実から諸般の事象・事物までを類聚・網羅している。 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

『週刊サンケイ』1965年分、不揃27冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,800
前田重信編、産経新聞出版局、1965
1月4、11、18日/2月15日/3月1、8、15、29日/4月19、26日/5月10日/6月21、28日/7月19日/8月9、16、30日/9月6、13、27日/10月4、11、18日/11月22日/12月20、27日号、九竜虫を食べる人たち/特集全国データ大学生の結婚意識/混血歌手キクのデビューできない事情/屍体処理部隊/グラビア集団離村冷害の広島県吉和村他、主婦連合会「おにいちゃん」隊長―春野鶴子男装/曽野綾子「兵器工場」他、シミ疲装2×2センチ穴、シミ疲/背少痛、極少えんぴつ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊サンケイ』1965年分、不揃27冊分

28,800
前田重信編 、産経新聞出版局 、1965
1月4、11、18日/2月15日/3月1、8、15、29日/4月19、26日/5月10日/6月21、28日/7月19日/8月9、16、30日/9月6、13、27日/10月4、11、18日/11月22日/12月20、27日号、九竜虫を食べる人たち/特集全国データ大学生の結婚意識/混血歌手キクのデビューできない事情/屍体処理部隊/グラビア集団離村冷害の広島県吉和村他、主婦連合会「おにいちゃん」隊長―春野鶴子男装/曽野綾子「兵器工場」他、シミ疲装2×2センチ穴、シミ疲/背少痛、極少えんぴつ

北前田遺跡2・野畔遺跡・諏訪前遺跡・北新田遺跡2・中田原遺跡2・岩ノ原遺跡2 <新潟県埋蔵文化財調査報告書 北陸新幹線関係発掘調査報告書 第212集 17>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,800 (送料:¥185~)
新潟県教育委員会, 新潟県埋蔵文化財調査事業団 編、新潟県教育委員会、115p 図版110p、30c・・・
背シールはがし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北前田遺跡2・野畔遺跡・諏訪前遺跡・北新田遺跡2・中田原遺跡2・岩ノ原遺跡2 <新潟県埋蔵文化財調査報告書 北陸新幹線関係発掘調査報告書 第212集 17>

1,800 (送料:¥185~)
新潟県教育委員会, 新潟県埋蔵文化財調査事業団 編 、新潟県教育委員会 、115p 図版110p 、30cm
背シールはがし跡。
  • 単品スピード注文

尊経閣善本影印集成50 春除目抄 京官除目次第 他〔第七輯 平安鎌倉儀式書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
30,800
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平28、1冊
『春除目抄』『県召除目記』は、春に行われた国司など外官の任命に関する県召除目に関する儀式書。一方『京官除目次第』は、秋に行われた京官(平安宮勤務の役人)を任命した除目に関する儀式書である。

【所収書目】「春除目抄」2巻/天文11年(1542)写 「京官除目次第」1巻 「県召除目記」1冊/元禄3年(1690)写 
【解説】田島公/末柄豊 (紙背解説)尾上陽介

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平28 、1冊
『春除目抄』『県召除目記』は、春に行われた国司など外官の任命に関する県召除目に関する儀式書。一方『京官除目次第』は、秋に行われた京官(平安宮勤務の役人)を任命した除目に関する儀式書である。 【所収書目】「春除目抄」2巻/天文11年(1542)写 「京官除目次第」1巻 「県召除目記」1冊/元禄3年(1690)写  【解説】田島公/末柄豊 (紙背解説)尾上陽介 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

尊経閣善本影印集成 第三輯 古辞書20 節用集 黒本本

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
22,000
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平11、1冊
節用集黒本本(せつようしゅう)〔室町期写 1冊〕  著者不明。中世成立の国語辞書。室町時代、文明年間頃までに成立。当時日常使用されていた語を集め、イロハ分けにし意義分類する。その後改編増補により多くの系統本を生み出しているが、今回影印するのは印度本系の最古写本の一つ。

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平11 、1冊
節用集黒本本(せつようしゅう)〔室町期写 1冊〕  著者不明。中世成立の国語辞書。室町時代、文明年間頃までに成立。当時日常使用されていた語を集め、イロハ分けにし意義分類する。その後改編増補により多くの系統本を生み出しているが、今回影印するのは印度本系の最古写本の一つ。 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

世界文学大系 (筑摩書房版) 36 ゲーテ(1) (ファウスト/若きヴェルテルの悩み/ヘルマンとドロテーア/ノヴェレ/詩)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
ヨハン・ヴォルフガング・ゲーテ、大山定一訳/国松孝二訳/高橋健二訳/前田和美訳/手塚富雄訳 ヤスパー・・・
重刷(1961年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界文学大系 (筑摩書房版) 36 ゲーテ(1) (ファウスト/若きヴェルテルの悩み/ヘルマンとドロテーア/ノヴェレ/詩)

1,000
ヨハン・ヴォルフガング・ゲーテ、大山定一訳/国松孝二訳/高橋健二訳/前田和美訳/手塚富雄訳 ヤスパース、関楠生訳(われわれの未来とゲーテ) 大山定一・解説 年譜 、筑摩書房 、1969
重刷(1961年版) 函に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと少すれと僅シミ・天小口に経年シミ(ほこりジミ)僅 湿気臭僅 月報なし(新別巻の「月報合本」に収録) (1958年からの版の再刊(編成・巻数変更の愛蔵版 函クリーム色・本体黒表紙)

週刊サンケイ別冊 昭和37年6月号 表紙/生田邦子 目次カット/福地泰造 グラビア/女の内と外 旅の恥かき捨て集 特集/日本縦断お色気をたずねて男性のための旅行読本 チャタレイ夫人の娘/パトリシア・ロビンス原作、丘草太郎・上西康介え マンガ特集/ずばりとわかるピンク診断:おおば比呂司、森吉正照、馬場のぼる、小島一夫、工藤恒美 連載/淡谷のり子、富永一朗、山手樹一郎 他 未来への招待/こたえる人・黄少娥、きく人・やなせたかし(イラストも) 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
前田重信 編集、産経新聞出版局、1962(昭和37)一冊、122頁、週刊誌サイズ
初版 経年相当 背上下小痛み破れアリ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊サンケイ別冊 昭和37年6月号 表紙/生田邦子 目次カット/福地泰造 グラビア/女の内と外 旅の恥かき捨て集 特集/日本縦断お色気をたずねて男性のための旅行読本 チャタレイ夫人の娘/パトリシア・ロビンス原作、丘草太郎・上西康介え マンガ特集/ずばりとわかるピンク診断:おおば比呂司、森吉正照、馬場のぼる、小島一夫、工藤恒美 連載/淡谷のり子、富永一朗、山手樹一郎 他 未来への招待/こたえる人・黄少娥、きく人・やなせたかし(イラストも) 他

2,000
前田重信 編集 、産経新聞出版局 、1962(昭和37)一冊 、122頁 、週刊誌サイズ
初版 経年相当 背上下小痛み破れアリ 三方ヤケ

子どもの仲間関係における社会的地位の持続性   保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
16,290
前田健一 著、北大路書房、平成13年、152p、22cm
初版  函付 本体にビニールカバー付 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもの仲間関係における社会的地位の持続性   保存状態良好の美本です。

16,290
前田健一 著 、北大路書房 、平成13年 、152p 、22cm
初版  函付 本体にビニールカバー付 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

国際分業論と現代世界  蓄積論から環境論・文化論へ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
前田芳人 著、ミネルヴァ書房、2006、315, 6p
A5カバー帯 定価4200 帯が破れ 天に埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際分業論と現代世界  蓄積論から環境論・文化論へ

2,000 (送料:¥250~)
前田芳人 著 、ミネルヴァ書房 、2006 、315, 6p
A5カバー帯 定価4200 帯が破れ 天に埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

悪漢と風景

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
前田河広一郎、改造社、昭和4、325頁、B6、1冊
初版 ヤケ・シミ カバーヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悪漢と風景

20,000 (送料:¥0~)
前田河広一郎 、改造社 、昭和4 、325頁 、B6 、1冊
初版 ヤケ・シミ カバーヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

尊経閣善本影印集成74 碧山日録1〔第九輯 鎌倉室町古記録〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
39,600
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕尾上陽介・加藤友康、八木書店、令2、1冊
応仁の乱前後の社会と寺院の様子を知る!

【内容説明】
●碧山日録
 室町時代中期の東福寺の禅僧、太極(一四二一~?)の日記。長禄三年正月~応仁二年(一四五九~六八)十二月が現存する。応仁の乱前後の社会と寺院の様子をうかがう貴重な史料である。
 尊経閣本は現存する唯一の古写本で、大日本古記録『碧山日録』の底本である。

【目次】
【所収書目】
「碧山日録」一〔所収〕長禄三年~寛正二年(1459~61)

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕尾上陽介・加藤友康 、八木書店 、令2 、1冊
応仁の乱前後の社会と寺院の様子を知る! 【内容説明】 ●碧山日録  室町時代中期の東福寺の禅僧、太極(一四二一~?)の日記。長禄三年正月~応仁二年(一四五九~六八)十二月が現存する。応仁の乱前後の社会と寺院の様子をうかがう貴重な史料である。  尊経閣本は現存する唯一の古写本で、大日本古記録『碧山日録』の底本である。 【目次】 【所収書目】 「碧山日録」一〔所収〕長禄三年~寛正二年(1459~61) #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

尊経閣善本影印集成47 本朝月令要文・小野宮故実旧例・年中行事秘抄〔第七輯 平安鎌倉儀式書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
28,600
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平25、2分冊
平安中期の惟宗公方撰の『本朝月令』の抄出『本朝月令要文』と、仁和元年(885)に関白藤原基経(836~891)が献上したという年中行事御障子文の注釈本の一つとされる『年中行事秘抄』、および小野宮流故実を創始した藤原実頼(900~970)の『小野宮故実旧例』を収める。

【所収書目】「本朝月令要文」 「小野宮故実旧例」松平定信本1冊 「年中行事秘抄」 
【解説】吉岡眞之

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,600
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平25 、2分冊
平安中期の惟宗公方撰の『本朝月令』の抄出『本朝月令要文』と、仁和元年(885)に関白藤原基経(836~891)が献上したという年中行事御障子文の注釈本の一つとされる『年中行事秘抄』、および小野宮流故実を創始した藤原実頼(900~970)の『小野宮故実旧例』を収める。 【所収書目】「本朝月令要文」 「小野宮故実旧例」松平定信本1冊 「年中行事秘抄」  【解説】吉岡眞之 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

模型航空読本

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,800 (送料:¥185~)
堀内幸行 著、前田書房、161p、22cm
カバー欠。本体ヤケ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
堀内幸行 著 、前田書房 、161p 、22cm
カバー欠。本体ヤケ、シミ有。
  • 単品スピード注文

北支那の農業と経済 上下2冊揃

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
南満洲鉄道株式会社調査部 編、日本評論社、1943年2刷/1942、22cm、2冊
見返し、扉に小蔵印 下巻背シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
南満洲鉄道株式会社調査部 編 、日本評論社 、1943年2刷/1942 、22cm 、2冊
見返し、扉に小蔵印 下巻背シミ

現代日本文学大系 28 若山牧水 飯田蛇笏 太田水穂 水原秋櫻子 窪田空穂 山口誓子 前田夕暮 中村草田男 土岐善麿 加藤楸邨 川田順 石田波郷 集 (死か芸術か/山桜の歌・抄 つゆ艸/冬菜 まひる野/土を眺めて 収穫/水源地帯 他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
若山牧水 太田水穂 窪田空穂 前田夕暮 土岐善麿(NAKIWARA/六月) 川田順(山海経/鷲) 飯・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、石田波郷(鶴の眼/惜命) 付録 窪田章一郎(短歌史上の自然主義・抄)/太田青丘(水穂短歌の展開)/木俣修(哀果時代の土岐善麿)/飯田蛇笏・飯田龍太・楠本憲吉(俳句一筋)/藤田湘子(水原秋桜子)/山本健吉(純粋俳句) 年譜 著作目録)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 28 若山牧水 飯田蛇笏 太田水穂 水原秋櫻子 窪田空穂 山口誓子 前田夕暮 中村草田男 土岐善麿 加藤楸邨 川田順 石田波郷 集 (死か芸術か/山桜の歌・抄 つゆ艸/冬菜 まひる野/土を眺めて 収穫/水源地帯 他)

800
若山牧水 太田水穂 窪田空穂 前田夕暮 土岐善麿(NAKIWARA/六月) 川田順(山海経/鷲) 飯田蛇笏(山廬集・抄/椿花集) 水原秋桜子(葛飾/晩華) 山口誓子(凍港/和服) 中村草田男(長子/火の島/万緑) 加藤楸邨(寒雷/穂高) ほか 、筑摩書房 、昭48
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、石田波郷(鶴の眼/惜命) 付録 窪田章一郎(短歌史上の自然主義・抄)/太田青丘(水穂短歌の展開)/木俣修(哀果時代の土岐善麿)/飯田蛇笏・飯田龍太・楠本憲吉(俳句一筋)/藤田湘子(水原秋桜子)/山本健吉(純粋俳句) 年譜 著作目録)

北支那の農業と経済 上下巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,100 (送料:¥800~)
南満洲鉄道株式会社調査部 編、日本評論社、2冊 表、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥800~)
南満洲鉄道株式会社調査部 編 、日本評論社 、2冊 表 、22cm
  • 単品スピード注文

校本 枕冊子 上下全2冊+総索引2冊 4冊揃 <平安文学叢刊 > 

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
28,000
清少納言 ; 田中重太郎 編著、古典文庫、1953、4
B5判 函に経年によるヤケあり 附巻欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校本 枕冊子 上下全2冊+総索引2冊 4冊揃 <平安文学叢刊 > 

28,000
清少納言 ; 田中重太郎 編著 、古典文庫 、1953 、4
B5判 函に経年によるヤケあり 附巻欠

NHK国宝への旅第8巻 名古屋,東京・源氏物語絵巻 福岡・沖ノ島/祭祀遺跡出土品 京都・平等院/鳳凰堂

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
NHK取材班 池田満寿夫/吉野裕子/尾崎左永子/秋山光和/田中亜里子/前田常作/邦光史郎/有賀祥隆 ・・・
カバー帯少シミ カバー裏面シミ 三方少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
NHK取材班 池田満寿夫/吉野裕子/尾崎左永子/秋山光和/田中亜里子/前田常作/邦光史郎/有賀祥隆 他 、日本放送出版協会 、平3 、140p 、24cm
カバー帯少シミ カバー裏面シミ 三方少シミ

徹底討論刑法理論の展望

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
川端博 ほか著、成文堂、2001、383p
A5カバー 定価3465 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徹底討論刑法理論の展望

1,500 (送料:¥250~)
川端博 ほか著 、成文堂 、2001 、383p
A5カバー 定価3465 美本
  • 単品スピード注文

刑事学原論 増訂

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
前田信二郎 著、法律文化社、1968、284p、21cm
函少ヤケ。複数ページにインク傍線、少書込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事学原論 増訂

900
前田信二郎 著 、法律文化社 、1968 、284p 、21cm
函少ヤケ。複数ページにインク傍線、少書込み。

産経会館五年の歩み

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
38,000
大阪産経会館宣伝課 編、産業会館ビル、昭和32年、120p、31cm
非売品。初版、函入り。函微小傷みあり。経年のヤケはございますが、本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,000
大阪産経会館宣伝課 編 、産業会館ビル 、昭和32年 、120p 、31cm
非売品。初版、函入り。函微小傷みあり。経年のヤケはございますが、本文の状態は良好です。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー