文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「前田 保」の検索結果
1,506件

’88甲子園の夏 第70回全国高校野球選手権大会 広商15年ぶりV6 (アサヒグラフ増刊)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
前田智徳(熊工)、朝日新聞社、1988、1
A4判 全160頁 少ヤケ・少シミ・背少イタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

’88甲子園の夏 第70回全国高校野球選手権大会 広商15年ぶりV6 (アサヒグラフ増刊)

1,500
前田智徳(熊工) 、朝日新聞社 、1988 、1
A4判 全160頁 少ヤケ・少シミ・背少イタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

'89甲子園の夏 第71回全国高校野球選手権大会 帝京悲願の大優勝旗 アサヒグラフ増刊

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,820
前田智徳(熊工)、朝日新聞社、昭和64、1
A4判 少イタミ スレ 裏表紙角僅かに欠け 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

'89甲子園の夏 第71回全国高校野球選手権大会 帝京悲願の大優勝旗 アサヒグラフ増刊

1,820
前田智徳(熊工) 、朝日新聞社 、昭和64 、1
A4判 少イタミ スレ 裏表紙角僅かに欠け 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

(詩誌) 飛鳥 第2輯(昭和21年4月1日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
西岡博 編輯兼発行者/前田敦夫、久保純男、和田静雄、井上清樹、木村一兵衛、渡邊龍太郎、春山新太郎、古・・・
福岡県飯塚市の詩誌。角少々欠け。背破損。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
西岡博 編輯兼発行者/前田敦夫、久保純男、和田静雄、井上清樹、木村一兵衛、渡邊龍太郎、春山新太郎、古川善久、小山田義文、浅田博利、白木英夫 、飛鳥詩社(福岡県飯塚市) 、1946
福岡県飯塚市の詩誌。角少々欠け。背破損。斑ジミ。線引き等なし。

21世紀のグローバル・ファシズム : 侵略戦争と暗黒社会を許さないために

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
600
木村 朗・前田 朗 編著、耕文社、2013年12月第1版第1刷発行、364p、A 5、1冊
★除籍本。カバーに透明ビニール保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに帯の一部貼付け。遊び紙に除籍印。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚2,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

21世紀のグローバル・ファシズム : 侵略戦争と暗黒社会を許さないために

600
木村 朗・前田 朗 編著 、耕文社 、2013年12月第1版第1刷発行 、364p 、A 5 、1冊
★除籍本。カバーに透明ビニール保護シート、バーコードシール、背に小シール。見返しに帯の一部貼付け。遊び紙に除籍印。★本文は綺麗です。状態は良好です。厚2,2

ゲーテ全集 15冊+別巻、第3巻欠

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
ヨハン・ヴォルフガング・フォン・ゲーテ、登張正実・山下肇・岩崎英二郎・前田敬作、潮出版、1979、四・・・
ベージュ色ビロード布装、函ヤケ、帯不揃い、小口に少々酸化シミ、書き込み・記名・印等無し、本文保存良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲーテ全集 15冊+別巻、第3巻欠

20,000
ヨハン・ヴォルフガング・フォン・ゲーテ、登張正実・山下肇・岩崎英二郎・前田敬作 、潮出版 、1979 、四六判 、15
ベージュ色ビロード布装、函ヤケ、帯不揃い、小口に少々酸化シミ、書き込み・記名・印等無し、本文保存良好。

俳句四季 2015年12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
東京四季出版 人と作品/前田吐実男句集「ぐだぐだ星空」:山本鬼之介・酒井佐忠・星野高士・山中葛子 巻・・・
B5版 160頁 表紙スレ・折れ跡・少汚れ 本体わずか反り有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
東京四季出版 人と作品/前田吐実男句集「ぐだぐだ星空」:山本鬼之介・酒井佐忠・星野高士・山中葛子 巻頭句:安西篤・大久保白村・寺井谷子・松山足羽・岬幸夫・安藤喜久女 他 、2015 、1
B5版 160頁 表紙スレ・折れ跡・少汚れ 本体わずか反り有 経年並ー並下本

財団法人 藩老本多蔵品館

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
大津忍・赤田暢子 編集、財団法人 藩老本多蔵品館、1984(昭和59)一冊、32頁、A5
経年背周り少ヤケ 開館10周年記念の小図録 本多家の沿革、施設と運営、所蔵品総目録、加賀藩家老本多氏略系、加賀藩主前田家と歴代八家対照表(五代藩主綱紀・正保〜宝永年間)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

財団法人 藩老本多蔵品館

1,000
大津忍・赤田暢子 編集 、財団法人 藩老本多蔵品館 、1984(昭和59)一冊 、32頁 、A5
経年背周り少ヤケ 開館10周年記念の小図録 本多家の沿革、施設と運営、所蔵品総目録、加賀藩家老本多氏略系、加賀藩主前田家と歴代八家対照表(五代藩主綱紀・正保〜宝永年間)

闢邪 第19号 令和維新翼賛運動の未来予想図-神日本開顕と天皇社会主義維新 神國日本顕現を願ふ(5) 令和テクノクラートを創出せよ(続) ポストコロナ時代に於ける日本主義的展望

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
下山陽太・・前田照彦・塚本保嗣・大岩優輝、同血新聞社「闢邪」編集部、令和2年7月
4面 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闢邪 第19号 令和維新翼賛運動の未来予想図-神日本開顕と天皇社会主義維新 神國日本顕現を願ふ(5) 令和テクノクラートを創出せよ(続) ポストコロナ時代に於ける日本主義的展望

500
下山陽太・・前田照彦・塚本保嗣・大岩優輝 、同血新聞社「闢邪」編集部 、令和2年7月
4面 折れ

南狩録 全

大石古書店
 東京都稲城市大丸
4,000
味池修居、文成社・岡次郎、昭6、1
線装本 A5 図版2葉+はしがき(前田敬助)2+例言2+序3+上・19+中・29+下・25+校本跋(内田周平)2+附録・味池修居事略(岡直養)4丁 *原本は京保甲寅年刊 表紙少しヤケあり・
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南狩録 全

4,000
味池修居 、文成社・岡次郎 、昭6 、1
線装本 A5 図版2葉+はしがき(前田敬助)2+例言2+序3+上・19+中・29+下・25+校本跋(内田周平)2+附録・味池修居事略(岡直養)4丁 *原本は京保甲寅年刊 表紙少しヤケあり・

企業法の課題と展望 : 森本滋先生還暦記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,700
川浜昇, 前田雅弘, 洲崎博史, 北村雅史 編、商事法務、2009、638p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業法の課題と展望 : 森本滋先生還暦記念

7,700
川浜昇, 前田雅弘, 洲崎博史, 北村雅史 編 、商事法務 、2009 、638p 、22cm 、1冊
函付

全集 樋口一葉 全四巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
7,130
樋口一葉 著 前田 愛 木村真佐幸 山田有策 校注、小学館、1980/04/10 (S55)、4
全3巻・別巻1(小説編1・2 日記編 ・評伝編) A5判 重刷 装幀→中野博之 函 外函付き 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,130
樋口一葉 著 前田 愛 木村真佐幸 山田有策 校注 、小学館 、1980/04/10 (S55) 、4
全3巻・別巻1(小説編1・2 日記編 ・評伝編) A5判 重刷 装幀→中野博之 函 外函付き 保存良好

法学者清水澄宛ハガキ一括

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
150,000
41通
国内1・海外(アメリカ・ドイツ・フランス他) 新渡戸稲造・美濃部達吉・加藤正治・中田薫・堀江保恵・菌田宗恵・北岡寿逸・市村光恵・小倉正恒・前田多門・井上友一・池辺義象・姉﨑正治・坪田善四郎他
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
150,000
、41通
国内1・海外(アメリカ・ドイツ・フランス他) 新渡戸稲造・美濃部達吉・加藤正治・中田薫・堀江保恵・菌田宗恵・北岡寿逸・市村光恵・小倉正恒・前田多門・井上友一・池辺義象・姉﨑正治・坪田善四郎他

広島東洋カープ イヤーブック 1998

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
前田智徳、金本知憲、野村謙二郎他、広島東洋カープ、1998、1
A4判 全140ページ グッズ・カタログ付 少イタミ有 保存普通 【検索ワード:カープ】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
前田智徳、金本知憲、野村謙二郎他 、広島東洋カープ 、1998 、1
A4判 全140ページ グッズ・カタログ付 少イタミ有 保存普通 【検索ワード:カープ】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

教師の心理 (1) 教師の意識と行動 <有斐閣選書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
前田嘉明,岸田元美/監修 寺田晃、竹下由紀子、佐々木保行:編、有斐閣、1986
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/nmoqb2ux87uo5lbn21c7f/72800.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教師の心理 (1) 教師の意識と行動 <有斐閣選書>

500
前田嘉明,岸田元美/監修 寺田晃、竹下由紀子、佐々木保行:編 、有斐閣 、1986
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/nmoqb2ux87uo5lbn21c7f/72800.jpg?dl=0

スティーブンソンと蒸気機関車 (原図で見る科学の天才)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
900
コーリン・クレスウェル・ドーマン 前田清志(訳)、玉川大学出版部、1994、1
B6判 2刷 カバー付(カバー少イタミ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スティーブンソンと蒸気機関車 (原図で見る科学の天才)

900
コーリン・クレスウェル・ドーマン 前田清志(訳) 、玉川大学出版部 、1994 、1
B6判 2刷 カバー付(カバー少イタミ有) 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

文學界 2006年10月号 特集:黒沢清とは何者か(蓮實重彦、大寺眞輔、樋口泰人、西島秀俊、前田晃一、山根貞男、椹木野衣、阿部和重、中原昌也)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
文藝春秋
【2006年】表紙スレシミヨゴレ角オレ 小口少経年ヤケキズ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
、文藝春秋
【2006年】表紙スレシミヨゴレ角オレ 小口少経年ヤケキズ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

新作版画カレンダー 1970

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
畦地梅太郎 他、竹芳、1970、12枚ケース入、12x12.5㎝、12枚1ケース入
自画自刻竹芳洞摺 12枚プラスチックケース入 1月前田政雄 2月橋本興家 3月畦地梅太郎 4月大久保坦 5月熊谷吾良 6月川上澄生 7月北岡文雄 8月武井武雄 9月山口源 10月大本靖 11月稲垣知雄 12月池田修三
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
畦地梅太郎 他 、竹芳 、1970 、12枚ケース入 、12x12.5㎝ 、12枚1ケース入
自画自刻竹芳洞摺 12枚プラスチックケース入 1月前田政雄 2月橋本興家 3月畦地梅太郎 4月大久保坦 5月熊谷吾良 6月川上澄生 7月北岡文雄 8月武井武雄 9月山口源 10月大本靖 11月稲垣知雄 12月池田修三

卒業R 写真集 渡辺浩美/沢知かな/白井聡子/武澤志保/前田美紗子

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,400
増田賢一・撮影、毎日コミュニケーションズ、1冊 (頁付なし)、30cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

卒業R 写真集 渡辺浩美/沢知かな/白井聡子/武澤志保/前田美紗子

1,400
増田賢一・撮影 、毎日コミュニケーションズ 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、カバーや本体に「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。

書畫鑑定秘録

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
12,000
香雪散人著、中央出版社、大正6年、2, 2, 3, 289p、19cm
表紙と本体の綴じ部分に浮き・割れあり。かろうじて接合が保たれている状態。落丁等、通読に支障のある瑕疵はない。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
香雪散人著 、中央出版社 、大正6年 、2, 2, 3, 289p 、19cm
表紙と本体の綴じ部分に浮き・割れあり。かろうじて接合が保たれている状態。落丁等、通読に支障のある瑕疵はない。

平凡 昭和3年11月(1巻1号)日本はどうなる、銀座解剖縦横記、三宅雄二郎、伊藤金次郎、土田杏村、与謝野晶子、矢田挿雲、和田信義、周東保造、中川一政、葱洋平、広岡軍四郎、前田曙山、黒岩涙香、奥野他見男、岡本一平、国枝史郎、佐藤紅緑 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,500
下中弥三郎編、平凡社、昭和3年、A5版512頁
ヤケ大 表紙少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平凡 昭和3年11月(1巻1号)日本はどうなる、銀座解剖縦横記、三宅雄二郎、伊藤金次郎、土田杏村、与謝野晶子、矢田挿雲、和田信義、周東保造、中川一政、葱洋平、広岡軍四郎、前田曙山、黒岩涙香、奥野他見男、岡本一平、国枝史郎、佐藤紅緑 他

3,500
下中弥三郎編 、平凡社 、昭和3年 、A5版512頁
ヤケ大 表紙少傷

馬琴と南北 異界へのワープ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
川村二郎 前田 愛 郡司正勝 山口昌男 対談 他、學燈社、1986/02/20 (S61)、1
◇雑誌特集 〟國文学解釈と教材の研究〝 第31巻第2号  A5   表紙→橘田尚之 188頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬琴と南北 異界へのワープ

1,220
川村二郎 前田 愛 郡司正勝 山口昌男 対談 他 、學燈社 、1986/02/20 (S61) 、1
◇雑誌特集 〟國文学解釈と教材の研究〝 第31巻第2号  A5   表紙→橘田尚之 188頁 保存良

企業法の課題と展望 : 森本滋先生還暦記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,800
川浜昇, 前田雅弘, 洲崎博史, 北村雅史 編、商事法務、2009、638p、22cm、1冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企業法の課題と展望 : 森本滋先生還暦記念

8,800
川浜昇, 前田雅弘, 洲崎博史, 北村雅史 編 、商事法務 、2009 、638p 、22cm 、1冊
函付

企業法の課題と展望 : 森本滋先生還暦記念

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥600~)
川浜昇, 前田雅弘, 洲崎博史, 北村雅史 編、商事法務A5版、2009年、638p、22cm
初版 箱少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
川浜昇, 前田雅弘, 洲崎博史, 北村雅史 編 、商事法務A5版 、2009年 、638p 、22cm
初版 箱少ヤケ 
  • 単品スピード注文

ブナ林の自然環境と保全

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
村井宏 ほか編、ソフトサイエンス社、1991、399p、27cm、1冊
2刷、カバーに薄いヤケ、本体は天小口に薄いヤケ、細かなシミ、扉と目次の2か所に蔵印、中は良好です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブナ林の自然環境と保全

3,300
村井宏 ほか編 、ソフトサイエンス社 、1991 、399p 、27cm 、1冊
2刷、カバーに薄いヤケ、本体は天小口に薄いヤケ、細かなシミ、扉と目次の2か所に蔵印、中は良好です。

日本の霊能者

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,800 (送料:¥200~)
前田博 編著、株式会社コア、1986、237p、22cm、1冊
版数記載なし カバ袖折れ小口切れシミ等イタミ大 本文書込みなし 三方点シミあり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の霊能者

1,800 (送料:¥200~)
前田博 編著 、株式会社コア 、1986 、237p 、22cm 、1冊
版数記載なし カバ袖折れ小口切れシミ等イタミ大 本文書込みなし 三方点シミあり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

自転車と健康

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200
前田寛, 石橋健司, 岡内優明 共著、東京電機大学出版局、177p、21cm A5
カバー全体に薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
前田寛, 石橋健司, 岡内優明 共著 、東京電機大学出版局 、177p 、21cm A5
カバー全体に薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円】

関東大震災と流言 水島爾保布 発禁版体験記を読む 岩波ブックレット

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,000
前田恭二 編、岩波書店、2023年、93P、20.6X14.4X0.7cm
初版 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
前田恭二 編 、岩波書店 、2023年 、93P 、20.6X14.4X0.7cm
初版 並

三彩 240号 <特集:前田寛治、近藤弘明、牛島憲之>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
三彩社 [編] 匠秀夫、牛島憲之ほか執筆、三彩社、昭44、30cm、1冊
図版多数 (背少イタミ、表紙に経年シミ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三彩 240号 <特集:前田寛治、近藤弘明、牛島憲之>

1,500
三彩社 [編] 匠秀夫、牛島憲之ほか執筆 、三彩社 、昭44 、30cm 、1冊
図版多数 (背少イタミ、表紙に経年シミ) 

UFOテクノロジー隠蔽工作

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
13,000
スチーヴン M.グリア 著 ; 前田樹子 訳、めるくまーる、2014、548p、19cm
B6判 初版第2刷  カバー  帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
スチーヴン M.グリア 著 ; 前田樹子 訳 、めるくまーる 、2014 、548p 、19cm
B6判 初版第2刷  カバー  帯 美本

少年国史物語 (5) 江戸時代 第5巻 訂補

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
前田晁 著 挿絵:羽石弘志、早稲田大学出版部、昭和15年、6冊、21cm
初版、月報付 カラー口絵あり、 函シミヤケ傷み、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
前田晁 著 挿絵:羽石弘志 、早稲田大学出版部 、昭和15年 、6冊 、21cm
初版、月報付 カラー口絵あり、 函シミヤケ傷み、ページ内経年並
  • 単品スピード注文

戦争犯罪論

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
前田朗 著、青木書店、2000年、第1刷、297頁、20cm、1冊
最終ページに書き込み有 天地汚れ有 カバースレ、イタミ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
前田朗 著 、青木書店 、2000年、第1刷 、297頁 、20cm 、1冊
最終ページに書き込み有 天地汚れ有 カバースレ、イタミ有

戦争犯罪論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
前田朗 著、青木書店、2000、297p
B6カバー 定価2500+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争犯罪論

1,000 (送料:¥250~)
前田朗 著 、青木書店 、2000 、297p
B6カバー 定価2500+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

前田表2遺跡 <秋田県文化財調査報告書 一般国道7号仁賀保本荘道路建設事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書 第451集 3>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
560
秋田県埋蔵文化財センター 編、秋田県教育委員会、2010、116p 図版[5]枚、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

前田表2遺跡 <秋田県文化財調査報告書 一般国道7号仁賀保本荘道路建設事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書 第451集 3>

560
秋田県埋蔵文化財センター 編 、秋田県教育委員会 、2010 、116p 図版[5]枚 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

彷徨する宗教性と国民諸文化 近代化する日独社会における神話・宗教の諸相(アジア遊学293)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
前田良三 編、勉誠出版、2024、256p、A5判
一八七〇年代から第二次世界大戦前までの日本とドイツにおいて、宗教性が政治や学問など宗教の外部の「世俗的」諸分野へといかにして「転位・流出」していったのか。
その諸相を照射し、「宗教」と「世俗」の二分法という既存の思考機制そのものを批判的に問い直す。
「彷徨する宗教性」という視角より捉えた「近代化」の姿とは?
目次
はじめに 「彷徨する宗教性」と日独の近代 前田良三
第一部 近代日本──神話・宗教と国民文化
「第一部 近代日本―神話・宗教と国民文化」解題 前田良三
日本国家のための儒学的建国神話―呉泰伯説話◎ダーヴィッド・ヴァイス(翻訳:前田良三)
神道とは宗教なのか?―「Ostasien-Mission(東アジアミッション)」(OAM)の報告における国家神道◎クラウス・アントーニ
国民の人格としての生きる過去―昭和初期フェルキッシュ・ナショナリズムにおける『神皇正統記』とヘルマン・ボーネルによる『第三帝国』との比較◎ミヒャエル・ヴァフトゥカ(翻訳:馬場大介)
戦間期における宗教的保守主義と国家主義―ルドルフ・オットーと鈴木大拙の事例を手掛かりに◎チェ・ジョンファ(翻訳:小平健太)
ゲーテを日本人にする―ドイツ文学者木村謹治のゲーテ研究と宗教性◎前田良三
第二部 近代ドイツ──民族主義宗教運動と教会
「第二部 近代ドイツ―民族主義宗教運動と教会」解題◎前田良三
ナザレ派という芸術運動―十九世紀における芸術および社会の刷新理念としての「心、魂、感覚」◎カーリン・モーザー=フォン=フィルゼック(翻訳:斉藤萌)
「悪魔憑き」か「精神疾患」か?―一九〇〇年前後の心的生活をめぐるプロテスタントの牧会と精神病学との論争◎ビルギット・ヴァイエル(翻訳:二藤拓人)
近代ドイツにおける宗教知の生産と普及―ドイツ民族主義宗教運動における「ナザレのイエス」表象を巡って◎久保田浩
自然と救済をめぐる闘争―クルト・レーゼとドイツ民族主義宗教運動◎深澤英隆
フェルキッシュ・ルーン学の生成と展開―アリオゾフィー、グイド・リスト、『ルーンの秘密』◎小澤 実
ヴィリバルト・ヘンチェルと民族主義的宗教(völkische Religion)◎齋藤正樹
あとがき◎前田良三

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
前田良三 編 、勉誠出版 、2024 、256p 、A5判
一八七〇年代から第二次世界大戦前までの日本とドイツにおいて、宗教性が政治や学問など宗教の外部の「世俗的」諸分野へといかにして「転位・流出」していったのか。 その諸相を照射し、「宗教」と「世俗」の二分法という既存の思考機制そのものを批判的に問い直す。 「彷徨する宗教性」という視角より捉えた「近代化」の姿とは? 目次 はじめに 「彷徨する宗教性」と日独の近代 前田良三 第一部 近代日本──神話・宗教と国民文化 「第一部 近代日本―神話・宗教と国民文化」解題 前田良三 日本国家のための儒学的建国神話―呉泰伯説話◎ダーヴィッド・ヴァイス(翻訳:前田良三) 神道とは宗教なのか?―「Ostasien-Mission(東アジアミッション)」(OAM)の報告における国家神道◎クラウス・アントーニ 国民の人格としての生きる過去―昭和初期フェルキッシュ・ナショナリズムにおける『神皇正統記』とヘルマン・ボーネルによる『第三帝国』との比較◎ミヒャエル・ヴァフトゥカ(翻訳:馬場大介) 戦間期における宗教的保守主義と国家主義―ルドルフ・オットーと鈴木大拙の事例を手掛かりに◎チェ・ジョンファ(翻訳:小平健太) ゲーテを日本人にする―ドイツ文学者木村謹治のゲーテ研究と宗教性◎前田良三 第二部 近代ドイツ──民族主義宗教運動と教会 「第二部 近代ドイツ―民族主義宗教運動と教会」解題◎前田良三 ナザレ派という芸術運動―十九世紀における芸術および社会の刷新理念としての「心、魂、感覚」◎カーリン・モーザー=フォン=フィルゼック(翻訳:斉藤萌) 「悪魔憑き」か「精神疾患」か?―一九〇〇年前後の心的生活をめぐるプロテスタントの牧会と精神病学との論争◎ビルギット・ヴァイエル(翻訳:二藤拓人) 近代ドイツにおける宗教知の生産と普及―ドイツ民族主義宗教運動における「ナザレのイエス」表象を巡って◎久保田浩 自然と救済をめぐる闘争―クルト・レーゼとドイツ民族主義宗教運動◎深澤英隆 フェルキッシュ・ルーン学の生成と展開―アリオゾフィー、グイド・リスト、『ルーンの秘密』◎小澤 実 ヴィリバルト・ヘンチェルと民族主義的宗教(völkische Religion)◎齋藤正樹 あとがき◎前田良三 納入までに3週間ほどかかります。

平成元年度 環境庁委託研究 湿原生態系保全のためのモニタリング手法及び農用地からの影響緩和方策の確立に関する研究 中間報告書

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
3,000
財団法人 前田一歩園・受託者、環境庁釧路湿原国立公園管理事務所、1990、197p、B5判
裏表紙と小口に汚・奥付に黒ペンで少書込・並下・使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成元年度 環境庁委託研究 湿原生態系保全のためのモニタリング手法及び農用地からの影響緩和方策の確立に関する研究 中間報告書

3,000
財団法人 前田一歩園・受託者 、環境庁釧路湿原国立公園管理事務所 、1990 、197p 、B5判
裏表紙と小口に汚・奥付に黒ペンで少書込・並下・使用感あり

阿部守 制作ノート

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
レターボックス社、2000年6月、1
函、55p、23cm×30.3cm、並/金属の小作品付属/アートディレクション:矢萩喜従郎/文献・展覧会歴編集:前田淳子、花田伸一/翻訳:田中美保子、ダラ・ヘイズ/撮影:安斎重男、田中睦治、成田秀彦、阿部守/制作会社:株式会社アー・ドゥ・エス パブリシング
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿部守 制作ノート

2,200
、レターボックス社 、2000年6月 、1
函、55p、23cm×30.3cm、並/金属の小作品付属/アートディレクション:矢萩喜従郎/文献・展覧会歴編集:前田淳子、花田伸一/翻訳:田中美保子、ダラ・ヘイズ/撮影:安斎重男、田中睦治、成田秀彦、阿部守/制作会社:株式会社アー・ドゥ・エス パブリシング

映画パンフレット 「看護婦のオヤジがんばる」 出演 前田吟/佐藤オリエ/三好由里子/大熊なぎさ/藤田美保子

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフレット 「看護婦のオヤジがんばる」 出演 前田吟/佐藤オリエ/三好由里子/大熊なぎさ/藤田美保子

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。    
  • 単品スピード注文

日本地名事典 全3揃

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
10,000
渡辺光/監修、朝倉書店、1955
初版 第三巻函欠 昭29/30年刊 宅急便で配送 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/y5gqm5i315ch5f2/23800.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本地名事典 全3揃

10,000
渡辺光/監修 、朝倉書店 、1955
初版 第三巻函欠 昭29/30年刊 宅急便で配送 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/y5gqm5i315ch5f2/23800.jpg?dl=0

CIRCUS別冊 語れ!ウルトラマン  <ベストムックシリーズ 67> 永久保存版.

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥380~)
森次晃嗣・ひし美ゆり子・古川聡・前田日明 他、ベストセラーズ、2012年、129p、29cm、1冊
僅かな傷み・汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥380~)
森次晃嗣・ひし美ゆり子・古川聡・前田日明 他 、ベストセラーズ 、2012年 、129p 、29cm 、1冊
僅かな傷み・汚れ
  • 単品スピード注文

絵葉書 木下春 「秋草」 日本美術院 第7回 展覧会出品

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,000
木下 春 筆、不詳(1945年以前)、1枚
モノクロ写真。袋欠。木下春 1890-1973、福島県生まれ、日本画家、俳人、福島県高等女学校卒、絵は前田青邨、俳句は富安風生に師事、句集に「木下春句集」がある。3525-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 木下春 「秋草」 日本美術院 第7回 展覧会出品

1,000
木下 春 筆 、不詳(1945年以前) 、1枚
モノクロ写真。袋欠。木下春 1890-1973、福島県生まれ、日本画家、俳人、福島県高等女学校卒、絵は前田青邨、俳句は富安風生に師事、句集に「木下春句集」がある。3525-aya(保管先 絵葉書 函)

現点 2号  特集  島尾敏雄

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,500
島尾ミホ 神谷忠孝 前田 愛 柘植光彦、「現点」の会 編集・発行、1983/10/01 (S58)、・・・
現代日本文学研究  A5 特集 島尾敏雄 v作家インタビュー。島尾敏雄氏に聞く- 小説のなかの女たち  136頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現点 2号  特集  島尾敏雄

1,500
島尾ミホ 神谷忠孝 前田 愛 柘植光彦 、「現点」の会 編集・発行 、1983/10/01 (S58) 、1
現代日本文学研究  A5 特集 島尾敏雄 v作家インタビュー。島尾敏雄氏に聞く- 小説のなかの女たち  136頁 カバー 保存良

兵庫通信 1月号(第82号) 南シナ海の「海上原子力発電所」が進行中 「魚釣島は支那の領地だ」と叫ぶ久保井規夫とは 韓国大統領が北朝鮮を利するのは「反国家罪」ではないのか 相撲はいつから国技なのか 元文部科学省次官前田喜平氏のボヤキ 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
680
尼崎通信局編・発行、平成30年
4頁 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵庫通信 1月号(第82号) 南シナ海の「海上原子力発電所」が進行中 「魚釣島は支那の領地だ」と叫ぶ久保井規夫とは 韓国大統領が北朝鮮を利するのは「反国家罪」ではないのか 相撲はいつから国技なのか 元文部科学省次官前田喜平氏のボヤキ 他

680
尼崎通信局編・発行 、平成30年
4頁 折れ

世界一素朴な質問、世界一美しい答え 世界の第一人者100人が100の質問に答える

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
ジェンマ・エルウィン・ハリス編 西田美緒子訳 タイマタカシ装画・絵 氏デザイン株式会社(前田豊・佐藤・・・
A5判ハードカバー カバー(背上部など濡れ痕)付き美本 (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界一素朴な質問、世界一美しい答え 世界の第一人者100人が100の質問に答える

1,300
ジェンマ・エルウィン・ハリス編 西田美緒子訳 タイマタカシ装画・絵 氏デザイン株式会社(前田豊・佐藤志保)装丁 、河出書房新社 、2013 2014第7刷
A5判ハードカバー カバー(背上部など濡れ痕)付き美本 (送料380円)

楽譜 国民歌謡 紀元二千六百年頌歌/船出の歌 第56集 昭和14年 日本放送協会 ラヂオテキスト b1

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ヤケ、シミあり サイズ/B5 送料無料でお送りいたします

紀元二千六百年頌歌/紀元二千六百年奉祝会選定・東京音楽学校作詞作曲 船出の歌/前田鉄之助作詞・清瀬保二作曲
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ヤケ、シミあり サイズ/B5 送料無料でお送りいたします 紀元二千六百年頌歌/紀元二千六百年奉祝会選定・東京音楽学校作詞作曲 船出の歌/前田鉄之助作詞・清瀬保二作曲
  • 単品スピード注文

モダンジャズ三人の会パンフ チラシ・チケット 新聞キリヌキはしこみ付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
16,500
三保敬太郎、山屋清、前田憲男 産経ホール、昭35
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モダンジャズ三人の会パンフ チラシ・チケット 新聞キリヌキはしこみ付

16,500
三保敬太郎、山屋清、前田憲男 産経ホール 、昭35

名作のなかの女たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,000
瀬戸内晴美 前田 愛、角川書店、1984/10/31 (S59)、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作のなかの女たち

2,000
瀬戸内晴美 前田 愛 、角川書店 、1984/10/31 (S59) 、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良

名作のなかの女たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,000
瀬戸内晴美 前田 愛、角川書店、1984/10/31 (S59)、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作のなかの女たち

2,000
瀬戸内晴美 前田 愛 、角川書店 、1984/10/31 (S59) 、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良

伝記 昭和11年7月(第3巻第7号)―明治文学者特輯号―独歩を語る(岡落葉)、二葉亭雑話(堀川柳人)、父及び予の交際せし明治の文芸家(久保田米所)、鴎外の史伝的作品とその由来(森潤三郎)、黒岩涙香先生(川口陟)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
岡落葉、堀川柳人、久保田米所、森潤三郎、川口陟、雑賀鹿野、横山健堂、柳田泉、前田晁 ほか、伝記学会、・・・
ヤケ。斑ジミ。背に傷み・欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝記 昭和11年7月(第3巻第7号)―明治文学者特輯号―独歩を語る(岡落葉)、二葉亭雑話(堀川柳人)、父及び予の交際せし明治の文芸家(久保田米所)、鴎外の史伝的作品とその由来(森潤三郎)、黒岩涙香先生(川口陟)ほか

1,000
岡落葉、堀川柳人、久保田米所、森潤三郎、川口陟、雑賀鹿野、横山健堂、柳田泉、前田晁 ほか 、伝記学会 、1936
ヤケ。斑ジミ。背に傷み・欠け。線引き等なし。

大分現代美術展2002 アート循環系サイト

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,420 (送料:¥430~)
大分市美術館、2002年、207頁、297×220mm
スレ

菅章、諏訪眞里子、大久保英治、村井進吾、太郎千恵藏、村岡三郎、村井進吾、大久保英治、岩井俊雄、中村政人、原口典之、河口龍夫、剣持和夫、斎藤美奈子、剱持啓子、前田一澄、岡崎乾二郎、大岩オスカール幸男、郭徳俊、折元立身、佐藤時啓、長田弘道、大野陽、野田菜生子、島岡成治
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥430~)
、大分市美術館 、2002年 、207頁 、297×220mm
スレ 菅章、諏訪眞里子、大久保英治、村井進吾、太郎千恵藏、村岡三郎、村井進吾、大久保英治、岩井俊雄、中村政人、原口典之、河口龍夫、剣持和夫、斎藤美奈子、剱持啓子、前田一澄、岡崎乾二郎、大岩オスカール幸男、郭徳俊、折元立身、佐藤時啓、長田弘道、大野陽、野田菜生子、島岡成治
  • 単品スピード注文

川端康成  (群像日本の作家13)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
700
田久保英夫・他、小学館、平成2年
アルバム/作家論(7編:伊藤整・三島由紀夫・他)/同時代の批評(横光利一・堀辰雄・他)/ひと(5編:今東光・川端秀子・他)/作品輪(9編:前田愛・他)/回想(4編:佐藤碧子・他)/文学紀行/対談(中上健次・辻井喬)/川端の死(4編:武田泰淳・他)/作品(6編:雪国・他)/代表作ガイド/収録諸稿解説(保昌正夫)/年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端康成  (群像日本の作家13)

700
田久保英夫・他 、小学館 、平成2年
アルバム/作家論(7編:伊藤整・三島由紀夫・他)/同時代の批評(横光利一・堀辰雄・他)/ひと(5編:今東光・川端秀子・他)/作品輪(9編:前田愛・他)/回想(4編:佐藤碧子・他)/文学紀行/対談(中上健次・辻井喬)/川端の死(4編:武田泰淳・他)/作品(6編:雪国・他)/代表作ガイド/収録諸稿解説(保昌正夫)/年譜

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー