文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「前田 保」の検索結果
1,564件

詩歌 10巻7号、8号 恩地孝四郎装2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
前田夕暮編 金田一京助「原始文学の面影」米田雄郎「狂人と作業畑」美木行雄「なびく旗」「口語歌の将来」・・・
「新宮蔵書」印 7号極少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩歌 10巻7号、8号 恩地孝四郎装2冊

6,000
前田夕暮編 金田一京助「原始文学の面影」米田雄郎「狂人と作業畑」美木行雄「なびく旗」「口語歌の将来」「心情を語る」矢代東村「歌舞伎座の廊下で」「鶴嘴」楠田敏郎「身辺雑唱」阪口保「挽歌論序論」飯田兼治郎「女体は光る」原三郎「実験室」三木露風「窓の微風他一篇」板倉鞆音「六月」他 、白日社 、昭和4年 、2冊
「新宮蔵書」印 7号極少線

都市空間のなかの文学

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
前田愛 著、筑摩書房、1982年12月、507, 15p、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天の中ぎりに社写真ページのみ少ヤケ 本体小口と地少うすくヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

前田愛は、物語の空間に着目して文学研究を行なったことで著名であるが、とりわけ私の興味を惹いたのは、ユーリ・ロトマンによるトポロジー理論や柳田國男の民俗学を文学研究に応用して、見事に森鴎外の「舞姫」を分析したことであろう。すでに何十年も経ってはいるが、未だ色褪せてない名著であると言える。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市空間のなかの文学

1,000
前田愛 著 、筑摩書房 、1982年12月 、507, 15p 、22cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体天の中ぎりに社写真ページのみ少ヤケ 本体小口と地少うすくヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 前田愛は、物語の空間に着目して文学研究を行なったことで著名であるが、とりわけ私の興味を惹いたのは、ユーリ・ロトマンによるトポロジー理論や柳田國男の民俗学を文学研究に応用して、見事に森鴎外の「舞姫」を分析したことであろう。すでに何十年も経ってはいるが、未だ色褪せてない名著であると言える。

尊経閣善本影印集成 第五輯 古代法制史料38 類聚三代格二

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
36,300
前田育徳会尊経閣文庫編 解説 石上英一・吉岡眞之、八木書店、平17、1冊
類聚三代格(るいじゅさんだいきゃく)〔享禄本〕  平安時代に編纂された法令集。9~10世紀に編纂された『弘仁格』『貞観格』『延喜格』は官司別分類の法令集であったが、本書は三代の格を神社事・国分寺事などの事項別に再編成したもの。長保4年(1002)から寛治3年(1089)の間に編纂されたと推定される。『類聚三代格』は三代の格の内容を伝える貴重な法令集である。尊経閣文庫本は、前田綱紀が三条西家から入手した写本であり、12巻本系と20巻本系の巻からなる。

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
36,300
前田育徳会尊経閣文庫編 解説 石上英一・吉岡眞之 、八木書店 、平17 、1冊
類聚三代格(るいじゅさんだいきゃく)〔享禄本〕  平安時代に編纂された法令集。9~10世紀に編纂された『弘仁格』『貞観格』『延喜格』は官司別分類の法令集であったが、本書は三代の格を神社事・国分寺事などの事項別に再編成したもの。長保4年(1002)から寛治3年(1089)の間に編纂されたと推定される。『類聚三代格』は三代の格の内容を伝える貴重な法令集である。尊経閣文庫本は、前田綱紀が三条西家から入手した写本であり、12巻本系と20巻本系の巻からなる。 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

軍縮問題資料 2006年7月号 No.308

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
米軍再編と日本ー戦争する国への道ー:前田寿夫 生まれるか「経営者九条の会」ー品川正治氏の助言ー:「経・・・
A5版 96頁 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍縮問題資料 2006年7月号 No.308

600
米軍再編と日本ー戦争する国への道ー:前田寿夫 生まれるか「経営者九条の会」ー品川正治氏の助言ー:「経営者九条の会」準備会 連載特集「憲法と私Ⅲ」護憲とは何か?九条を守るとは何か?:阿部知子、「平和憲法」が沖縄に来なかった時代:由井晶子、自由民権期の在野憲法再考:新井勝紘、音楽から見えてくること:湯川れい子、平和に徹する安全保障政策を(投稿):阿部修二郎 特集/「起こそう!政治に新しい風」 「平和への結集」をめざす市民の風:小林正弥、憲法を守るため、政党を動かし選挙を共同で:前田知克、平和を世界に拡大する政治をめざしてー民主党「リベラルの会」の取り組み:平岡秀夫 平和運動と平和基本法について(現場から):福山真劫 他 、2006
A5版 96頁 並本

月刊バレーボール1979年6月号臨時増刊 ’79さわやか全日本の顔

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「新全日本女子の顔」 「甦れ魔女」 「世界のライバルをたたけ!女子編」前田豊 リレー対談「中村祐造×・・・
綴じ込みピンナップ「全日本男女プロフィール」付 144頁 背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊バレーボール1979年6月号臨時増刊 ’79さわやか全日本の顔

1,000
「新全日本女子の顔」 「甦れ魔女」 「世界のライバルをたたけ!女子編」前田豊 リレー対談「中村祐造×奥本浩平 大古誠司×田中幹保 児玉広道×藤田幸光 生沼スミエ×江上由美 横山樹里×小川かず子」 「全日本なんでも大百科」他   、日本文化出版 、昭54 、1
綴じ込みピンナップ「全日本男女プロフィール」付 144頁 背少ヤケ

國文學 解釋と鑑賞478 特集 西鶴・近世小説の源流

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
廣末保、中村幸彦、堤精二、松田修、浮橋康彦、森修、前田愛他、至文堂、昭48
p195 少日焼け・少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國文學 解釋と鑑賞478 特集 西鶴・近世小説の源流

400
廣末保、中村幸彦、堤精二、松田修、浮橋康彦、森修、前田愛他 、至文堂 、昭48
p195 少日焼け・少シミ有

中学世界 7巻9号武内桂舟彩色石版口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
大町桂月「戦時の夏期休暇」宮崎来城「西伯利亞奇談」三島霜川「殿将軍」笹川臨風「黒龍江史談」丸井舟葉「・・・
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学世界 7巻9号武内桂舟彩色石版口絵入

4,500
大町桂月「戦時の夏期休暇」宮崎来城「西伯利亞奇談」三島霜川「殿将軍」笹川臨風「黒龍江史談」丸井舟葉「南米東海岸旅行」中村士徳「日本最古住民の経済的思想一班」押川春浪「遠洋漁船隊」前沢初次「米国の学校」岸上質軒「古相撲談」前田鉄石「戦時国際法問答」江見水蔭「軍事小説機関砲」与謝野鉄幹「書犢一則」他 、博文館 、明治37年 、1冊
保存良好

フロイトの伝説 <叢書・ウニベルシタス 910>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,930 (送料:¥360~)
サミュエル・ウェーバー 著 ; 前田悠希 訳、法政大学出版局、2009.3、390p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ少々 汚れ小 イタミ少々 25012F1253
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロイトの伝説 <叢書・ウニベルシタス 910>

2,930 (送料:¥360~)
サミュエル・ウェーバー 著 ; 前田悠希 訳 、法政大学出版局 、2009.3 、390p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ少々 汚れ小 イタミ少々 25012F1253
  • 単品スピード注文

国語文字史の研究 5

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
920 (送料:¥360~)
国語文字史研究会, 前田富祺 編、和泉書院、2000年、298p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー小口イタミ・ヤケ小・汚れ小 23012M0221
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語文字史の研究 5

920 (送料:¥360~)
国語文字史研究会, 前田富祺 編 、和泉書院 、2000年 、298p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー小口イタミ・ヤケ小・汚れ小 23012M0221
  • 単品スピード注文

国語文字史の研究 5

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,380 (送料:¥360~)
国語文字史研究会, 前田富祺 編、和泉書院、2000.5、298p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み 23001F2619
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語文字史の研究 5

2,380 (送料:¥360~)
国語文字史研究会, 前田富祺 編 、和泉書院 、2000.5 、298p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み 23001F2619
  • 単品スピード注文

尊経閣善本影印集成 第五輯 古代法制史料39 類聚三代格三

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
36,300
前田育徳会尊経閣文庫編 解説 石上英一・吉岡眞之、八木書店、平18、1冊
類聚三代格(るいじゅさんだいきゃく)〔享禄本〕  平安時代に編纂された法令集。9~10世紀に編纂された『弘仁格』『貞観格』『延喜格』は官司別分類の法令集であったが、本書は三代の格を神社事・国分寺事などの事項別に再編成したもの。長保4年(1002)から寛治3年(1089)の間に編纂されたと推定される。『類聚三代格』は三代の格の内容を伝える貴重な法令集である。尊経閣文庫本は、前田綱紀が三条西家から入手した写本であり、12巻本系と20巻本系の巻からなる。

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
36,300
前田育徳会尊経閣文庫編 解説 石上英一・吉岡眞之 、八木書店 、平18 、1冊
類聚三代格(るいじゅさんだいきゃく)〔享禄本〕  平安時代に編纂された法令集。9~10世紀に編纂された『弘仁格』『貞観格』『延喜格』は官司別分類の法令集であったが、本書は三代の格を神社事・国分寺事などの事項別に再編成したもの。長保4年(1002)から寛治3年(1089)の間に編纂されたと推定される。『類聚三代格』は三代の格の内容を伝える貴重な法令集である。尊経閣文庫本は、前田綱紀が三条西家から入手した写本であり、12巻本系と20巻本系の巻からなる。 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

鎖国世界の映像

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
前田愛、毎日新聞社、昭和51年、239p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
小口ごくわずかなシミ汚れがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
近世関係のエッセイを集めてまとめたものです。歴史の実像と虚像を交錯させながら、江戸三百年の覗きからくりを繰り広げみようとしたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
前田愛 、毎日新聞社 、昭和51年 、239p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 小口ごくわずかなシミ汚れがありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 近世関係のエッセイを集めてまとめたものです。歴史の実像と虚像を交錯させながら、江戸三百年の覗きからくりを繰り広げみようとしたものです。

近世城中教育の比較制度史的研究-加賀藩前田家を中心に

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
高木靖之(名古屋大学大学院)、平13
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判61頁 状態:良好 二之御丸講書録/文政天保間諸事要日記/御在国日記/大野木日記抜萃/御附方手留 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
高木靖之(名古屋大学大学院) 、平13
科学研究費補助金研究成果報告書 A4判61頁 状態:良好 二之御丸講書録/文政天保間諸事要日記/御在国日記/大野木日記抜萃/御附方手留 ほか
  • 単品スピード注文

尊経閣善本影印集成 第五輯 古代法制史料37 類聚三代格一

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
36,300
前田育徳会尊経閣文庫編 解説 石上英一・吉岡眞之、八木書店、平17、1冊
類聚三代格(るいじゅさんだいきゃく)〔享禄本〕 平安時代に編纂された法令集。9~10世紀に編纂された『弘仁格』『貞観格』『延喜格』は官司別分類の法令集であったが、本書は三代の格を神社事・国分寺事などの事項別に再編成したもの。長保4年(1002)から寛治3年(1089)の間に編纂されたと推定される。『類聚三代格』は三代の格の内容を伝える貴重な法令集である。尊経閣文庫本は、前田綱紀が三条西家から入手した写本であり、12巻本系と20巻本系の巻からなる。

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
36,300
前田育徳会尊経閣文庫編 解説 石上英一・吉岡眞之 、八木書店 、平17 、1冊
類聚三代格(るいじゅさんだいきゃく)〔享禄本〕 平安時代に編纂された法令集。9~10世紀に編纂された『弘仁格』『貞観格』『延喜格』は官司別分類の法令集であったが、本書は三代の格を神社事・国分寺事などの事項別に再編成したもの。長保4年(1002)から寛治3年(1089)の間に編纂されたと推定される。『類聚三代格』は三代の格の内容を伝える貴重な法令集である。尊経閣文庫本は、前田綱紀が三条西家から入手した写本であり、12巻本系と20巻本系の巻からなる。 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

総批判 国家秘密法は何を狙うか

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
680
茶本繁正+橋本進 前田哲男+梅田正己、高文研、1987年、211p、11.2×17.3センチ、1冊
第2刷  カバー
カバー平縁に紐かけ跡のわずかな凹み・平わずかな擦れ、天わずかな汚れがありますが、全体に良好です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
奥平康弘が序を記す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
680
茶本繁正+橋本進 前田哲男+梅田正己 、高文研 、1987年 、211p 、11.2×17.3センチ 、1冊
第2刷  カバー カバー平縁に紐かけ跡のわずかな凹み・平わずかな擦れ、天わずかな汚れがありますが、全体に良好です。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 奥平康弘が序を記す

ポール・ジャクレー木版画 乞食の食事 京城 朝鮮

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
90,000
ポール・ジャクレー画 Paul Jacoulet、昭13 1938、1枚
175/350(裏面記載)直筆サイン入 極大判 紙面37×47センチ位 背景は雲母摺り 上部余白右側に若礼の透かし入り 彫師・摺師名摺り込み(本多鉄之助摺 前田謙太郎刀) 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ポール・ジャクレー木版画 乞食の食事 京城 朝鮮

90,000
ポール・ジャクレー画 Paul Jacoulet 、昭13 1938 、1枚
175/350(裏面記載)直筆サイン入 極大判 紙面37×47センチ位 背景は雲母摺り 上部余白右側に若礼の透かし入り 彫師・摺師名摺り込み(本多鉄之助摺 前田謙太郎刀) 刷り良 保存良

明治記念綜合歌会明治短歌講座 第1集明治の歌人高崎正風 3集天田愚庵 4集落合直文、与謝野鉄幹 5集正岡子規 6集佐左木信綱、尾上柴舟 7集金子薫園 8集与謝野晶子、伊藤左千夫 10集若山牧水、前田夕暮 12集窪田空穂、石川啄木 13集斎藤茂吉、北原白秋 14集明治短歌の展開 現存11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
木俣修、竹下数馬、土屋文明、久保田正文他 明治神宮社務所、昭和38年、11冊
各初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治記念綜合歌会明治短歌講座 第1集明治の歌人高崎正風 3集天田愚庵 4集落合直文、与謝野鉄幹 5集正岡子規 6集佐左木信綱、尾上柴舟 7集金子薫園 8集与謝野晶子、伊藤左千夫 10集若山牧水、前田夕暮 12集窪田空穂、石川啄木 13集斎藤茂吉、北原白秋 14集明治短歌の展開 現存11冊

10,000
木俣修、竹下数馬、土屋文明、久保田正文他 明治神宮社務所 、昭和38年 、11冊
各初版

むかし、みんな軍国少年だった

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,230
瀬戸環 小島裕子 編集、株式会社G.B.、2004年、431p、菊判、1冊
初版 カバー 帯
執筆者 石永淳 伊藤強 生方惠一 桐井加米彦 工藤司朗 佐久間清典 菅原洋一 大工原正泰 高田実彦 高橋治 鳥本恵司 中野元 西羽潔 根本圭助 端詰英一 福富太郎 二上達也 保科好信 本多勝一 前田武彦 横川公彦 和田勉
カバー上縁少イタミ・裏表紙上部少汚れはありますが本文などきれいな状態の本です。グラビア写真図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,230
瀬戸環 小島裕子 編集 、株式会社G.B. 、2004年 、431p 、菊判 、1冊
初版 カバー 帯 執筆者 石永淳 伊藤強 生方惠一 桐井加米彦 工藤司朗 佐久間清典 菅原洋一 大工原正泰 高田実彦 高橋治 鳥本恵司 中野元 西羽潔 根本圭助 端詰英一 福富太郎 二上達也 保科好信 本多勝一 前田武彦 横川公彦 和田勉 カバー上縁少イタミ・裏表紙上部少汚れはありますが本文などきれいな状態の本です。グラビア写真図版

在日米軍基地の収支決算 <ちくま新書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
350 (送料:¥250~)
前田哲男 著、筑摩書房、2000、254p
新書判カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

在日米軍基地の収支決算 <ちくま新書>

350 (送料:¥250~)
前田哲男 著 、筑摩書房 、2000 、254p
新書判カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

図説精神分析を学ぶ

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,120 (送料:¥360~)
前田重治 著、誠信書房、2008年、195p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 25004F1901
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説精神分析を学ぶ

2,120 (送料:¥360~)
前田重治 著 、誠信書房 、2008年 、195p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ イタミ 25004F1901
  • 単品スピード注文

国語文字史の研究 5

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
920 (送料:¥360~)
国語文字史研究会, 前田富祺 編、和泉書院、2000年、298p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー小口イタミ・ヤケ小・汚れ小 23012M0220
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語文字史の研究 5

920 (送料:¥360~)
国語文字史研究会, 前田富祺 編 、和泉書院 、2000年 、298p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバー小口イタミ・ヤケ小・汚れ小 23012M0220
  • 単品スピード注文

谷崎潤一郎物語の生成

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,200 (送料:¥600~)
前田久徳 著、洋々社、2000、321p、20cm、1冊
初版 カバイタミキズあり 三方点シミ黒ずみあり 本文書込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷崎潤一郎物語の生成

1,200 (送料:¥600~)
前田久徳 著 、洋々社 、2000 、321p 、20cm 、1冊
初版 カバイタミキズあり 三方点シミ黒ずみあり 本文書込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

世界の名著 24 パスカル 第24 *パンセ *小品集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
前田陽一責任編集、中央公論社、昭和41年11月、562p 図版、18cm
初版  函  帯付 両ビニールカバー欠(函と本体) 函両面少点シミ 函ヤケ無し 帯ヤケ無し 帯表紙より上から下に(4㎝切れ) あり 本体三方ヤケ無 線引き無し書き込み無し <月報>欠ですが保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の名著 24 パスカル 第24 *パンセ *小品集

500
前田陽一責任編集 、中央公論社 、昭和41年11月 、562p 図版 、18cm
初版  函  帯付 両ビニールカバー欠(函と本体) 函両面少点シミ 函ヤケ無し 帯ヤケ無し 帯表紙より上から下に(4㎝切れ) あり 本体三方ヤケ無 線引き無し書き込み無し <月報>欠ですが保存状態良好です。

古筆と国文学 <古筆学叢林 第1巻>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
古筆学研究所 編、八木書店、1987、359p 図版26p、22cm、1
函 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古筆と国文学 <古筆学叢林 第1巻>

1,500
古筆学研究所 編 、八木書店 、1987 、359p 図版26p 、22cm 、1
函 天 小口 地に少汚れ

川柳きやり 23巻1号~3号表紙働く少女、6号~12号表紙働く人生おでん屋 10冊 -戦争と川柳、宣戦寸前の大東京、川柳部隊寄せ書、陣中作品、児童と川柳画展の横顔、文化の参戦、軍艦旗は進む他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
川柳きやり吟社 村田泰助編 村田周魚、堀口九万一、阿部佐保蘭、岸本水府、風間光樹、三上千坊、山路星文・・・
少鉛筆書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳きやり 23巻1号~3号表紙働く少女、6号~12号表紙働く人生おでん屋 10冊 -戦争と川柳、宣戦寸前の大東京、川柳部隊寄せ書、陣中作品、児童と川柳画展の横顔、文化の参戦、軍艦旗は進む他

6,000
川柳きやり吟社 村田泰助編 村田周魚、堀口九万一、阿部佐保蘭、岸本水府、風間光樹、三上千坊、山路星文洞、山川花恋坊、川上三太郎、前田雀郎、戸田三十三他 、昭和17年 、10冊
少鉛筆書入

文字の生態圏11 仮名手本絵解蔵 <写研 昭和60年 1985年 カレンダー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
企画・取材 : 写研 + 杉浦康平 ; デザイン : 杉浦康平 ; デザイン協力 : 海保透 + 佐・・・
表紙
王子春女房容姿
河豚花猫双級巴
寿成田蝙蝠
世改金成木
富久尽有卦雛型
浅草名物揃
六歌仙花彩
競模様昔暦
賑草叶福助
傾城心組糸
生写身振童戯画
五色稲妻大内鑑

印刷 : 凸版印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
企画・取材 : 写研 + 杉浦康平 ; デザイン : 杉浦康平 ; デザイン協力 : 海保透 + 佐藤篤司 ; 解説 : 前田愛 、写研 、1984 、13枚 、75.5 x 35.5cm 、1点
表紙 王子春女房容姿 河豚花猫双級巴 寿成田蝙蝠 世改金成木 富久尽有卦雛型 浅草名物揃 六歌仙花彩 競模様昔暦 賑草叶福助 傾城心組糸 生写身振童戯画 五色稲妻大内鑑 印刷 : 凸版印刷

創造性を育てる教育

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
前田博 著、明治図書、156p、19cm B6
函の背と端側に大ヤケ、全体に埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
前田博 著 、明治図書 、156p 、19cm B6
函の背と端側に大ヤケ、全体に埃シミがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

在日米軍基地の収支決算 <ちくま新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
前田哲男 著、筑摩書房、254p、18cm
2000年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

在日米軍基地の収支決算 <ちくま新書>

500
前田哲男 著 、筑摩書房 、254p 、18cm
2000年初版 帯・カバー付 おおむね良好

山紫 : 高寺貞男先生御退官・ゼミ三十周年記念誌(日本文化と利益会計/高寺・連結会計制度化期における対外投資会社持ち比率変更の実態分析/小野・相続税対策の一考察/前田・重層的管理会計を超えて/山本・日本における会計と文化/高寺講演録・高寺略歴・高寺著作目録)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,500
京都大学経済学部高寺ゼミナール 編、京都大学経済学部高寺ゼミナール、1993
函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山紫 : 高寺貞男先生御退官・ゼミ三十周年記念誌(日本文化と利益会計/高寺・連結会計制度化期における対外投資会社持ち比率変更の実態分析/小野・相続税対策の一考察/前田・重層的管理会計を超えて/山本・日本における会計と文化/高寺講演録・高寺略歴・高寺著作目録)

8,500
京都大学経済学部高寺ゼミナール 編 、京都大学経済学部高寺ゼミナール 、1993
函付 保存良好 書き込みなし

大逓信 82号、83号、85号、91号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
逓信省郵便局管理課 池崎忠孝「大東亜戦争の今後」山高しげり「一つの思ひ出」吉屋信子「仏印の交換手嬢」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大逓信 82号、83号、85号、91号 4冊

8,000
逓信省郵便局管理課 池崎忠孝「大東亜戦争の今後」山高しげり「一つの思ひ出」吉屋信子「仏印の交換手嬢」「逓信報国団通信」野口米次郎「印度を語る」奥むめお「働く婦人の逓信省」佐藤章・絵「深夜を走る郵便車と共に」前田多門「米国人の気質」村岡花子「そろばん」伊原宇三郎「ジャワの道路」権田保之助「健全な娯楽の求め方」長谷川伸「山本五十六元帥と町医者」他 、昭和17年12月~18年9月 、4冊

泉 鏡花 魔界の精神史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
前田 愛 山口昌男 (対談) 野口武彦 山田有策 郡司正勝 宇波 彰 若桑みどり 宮田 登 延広真治・・・
◇雑誌 〟國文学解釈と教材の研究〝第30巻第7号 通巻438号 A5 190頁  保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泉 鏡花 魔界の精神史

1,220
前田 愛 山口昌男 (対談) 野口武彦 山田有策 郡司正勝 宇波 彰 若桑みどり 宮田 登 延広真治 他 、學燈社 、1985/06/20 (S60) 、1
◇雑誌 〟國文学解釈と教材の研究〝第30巻第7号 通巻438号 A5 190頁  保存良

仏蘭西文学 2巻2号~6号 5冊 「アルヘンテイナ」「漫画特輯号」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
広瀬哲士編 プルウスト、堀田周一、ケッセル、高橋広江、フランス、野間省三、ゾラ、広瀬哲士、コンスタン・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏蘭西文学 2巻2号~6号 5冊 「アルヘンテイナ」「漫画特輯号」他

12,000
広瀬哲士編 プルウスト、堀田周一、ケッセル、高橋広江、フランス、野間省三、ゾラ、広瀬哲士、コンスタン、田中千禾夫、江間俊雄、光吉夏弥、今東光、佐藤春夫、山田耕作、東郷青児、阿部金剛、野村光一、飯島正、高橋邦太郎、ブルトン、佐藤朔、ルネ・クレール、ピエール・ルイス、平野保次郎、前田寛治、中川紀元、小寺健吉、ルイ・アラゴン、アポリネエル他 、青郊社 、昭和4年 、5冊
良好

奇譚クラブ 昭和47年9月号(1972年)第26巻9号 荒縄と柔肌のコントラスト<前田真知子>/告白『縄とライトとカメラと』/SMカメラ・ハント<渡部好美の巻>/奈保子の自由日記帳『紫陽花の咲く朝』/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,500
早川卓志/中河恵子/久留木栄/青山土玲/辻村隆/上条直/柴利好/福井桃子/鬼山絢策/笹井奈保子/吉野・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和47年9月号(1972年)第26巻9号 荒縄と柔肌のコントラスト<前田真知子>/告白『縄とライトとカメラと』/SMカメラ・ハント<渡部好美の巻>/奈保子の自由日記帳『紫陽花の咲く朝』/他

2,500
早川卓志/中河恵子/久留木栄/青山土玲/辻村隆/上条直/柴利好/福井桃子/鬼山絢策/笹井奈保子/吉野眉美/山光純/千葉青鬼/ほか 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

近世文学の謎 いま何が争点か

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
前田 愛 延広真治 対談 松田 修 檜谷昭彦 乾 裕幸 諏訪春雄 中村博保 中野三敏 小池正胤 宮田・・・
◇雑誌特集 〟國文学解釈と教材の研究〝 第27巻第8号 A5 187頁  保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世文学の謎 いま何が争点か

1,010
前田 愛 延広真治 対談 松田 修 檜谷昭彦 乾 裕幸 諏訪春雄 中村博保 中野三敏 小池正胤 宮田 登 野口武彦 日野龍夫  、學燈社 、1982/06/20 (S57) 、1
◇雑誌特集 〟國文学解釈と教材の研究〝 第27巻第8号 A5 187頁  保存良

民事精神鑑定と成年後見法 : 行為能力・意思能力・責任能力の法的判定基準

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
前田泰 著、日本評論社、2000年、354p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバー背に僅かの色褪 小口に微少シミ 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事精神鑑定と成年後見法 : 行為能力・意思能力・責任能力の法的判定基準

2,200 (送料:¥200~)
前田泰 著 、日本評論社 、2000年 、354p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背に僅かの色褪 小口に微少シミ 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本思想史 その普遍と特殊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
玉懸博之 編著、八重樫直比古、佐藤勢紀子、佐藤弘夫、吉原健雄、菅 基久子、高橋美由紀、曽根腹 理、・・・
ハードカバー。函欠。36891-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想史 その普遍と特殊

2,970
玉懸博之 編著、八重樫直比古、佐藤勢紀子、佐藤弘夫、吉原健雄、菅 基久子、高橋美由紀、曽根腹 理、成 海俊、若尾政希、前田 勉、田尻祐一郎、中村安宏、佐久間正、高橋禎雄、高橋章則、佐藤孝敏、八木清治、末永恵子、郭 連友、平山 洋、市川浩史、荻生茂博、渡辺和靖、岡崎正道 、ぺりかん社 、1997年7月20日発行 、A5判、554頁 、1冊
ハードカバー。函欠。36891-aya(保管先 kitche 平積み)

太平洋のかけ橋に 新渡戸稲造の生涯/ 自然保護に尽くした"阿寒の母" 前田光子  北国に光を掲げた人々 <北海道青少年叢書29>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
合田一道 著佐々木信恵 著 / 北海道科学文化協会 編、北海道科学文化協会、平23、175p、19c・・・
本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋のかけ橋に 新渡戸稲造の生涯/ 自然保護に尽くした"阿寒の母" 前田光子  北国に光を掲げた人々 <北海道青少年叢書29>

1,100 (送料:¥200~)
合田一道 著佐々木信恵 著 / 北海道科学文化協会 編 、北海道科学文化協会 、平23 、175p 、19cm 、1冊
本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

明治の文体 新しい言語空間を求めて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
前田 愛  井上ひさし 原 子朗 村山吉廣 柳父 章 磯貝英夫 佐藤信夫 亀井秀雄 芳賀 綏 他、學・・・
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第25巻第10号 A5 188頁
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治の文体 新しい言語空間を求めて

1,220
前田 愛  井上ひさし 原 子朗 村山吉廣 柳父 章 磯貝英夫 佐藤信夫 亀井秀雄 芳賀 綏 他 、學燈社 、1980/08/20 (S55) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 第25巻第10号 A5 188頁 保存良

筑摩世界文学大系24、25 ゲーテ(全2冊) 「ファウスト」「ウィルヘルム・マイステル 修行時代/遍歴時代」他 

獺祭書房
 京都府京都市上京区
4,000
ゲーテ 大山定一・関泰祐 他(訳)、筑摩書房、1972/73年、23cm、2冊
函付、月報付、函上辺ヤケ・シミ、第24巻帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
ゲーテ 大山定一・関泰祐 他(訳) 、筑摩書房 、1972/73年 、23cm 、2冊
函付、月報付、函上辺ヤケ・シミ、第24巻帯付

詩集 のくちゆるぬ

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
15,000 (送料:¥600~)
前田静秋 銅板挿絵:宮下登喜雄、プレス・ビブリオマーヌ、1959
限定200部の内、A版75部の第35番 刊行覚書付(英文共)
ペン署名入 函スレイタミ 宮下登喜雄銅板挿絵五葉入

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
前田静秋 銅板挿絵:宮下登喜雄 、プレス・ビブリオマーヌ 、1959
限定200部の内、A版75部の第35番 刊行覚書付(英文共) ペン署名入 函スレイタミ 宮下登喜雄銅板挿絵五葉入 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

報道写真 第92号 第8年第10号通巻第92号 表紙:秋の三段峡(河村悠紀男)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
平野誠一編、毎日新聞社、昭34.10、22P、B5、1
B5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 22P カメラが…汽車を走らせる/[東日本本部作品]吉田伝、斎藤重二、青野重穂、稲村彰一 [中部本部]薮出直美、儀賀義雄、白井正清、春山幸 [関西本部]入江正、久保蔀、津坂正夫、西尾信敏 [西部本部]城戸久雄、中村芳美、前田雅男、西村久義、赤松広、堺允文、前川好子、吉住弘
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,060
平野誠一編 、毎日新聞社 、昭34.10 、22P 、B5 、1
B5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 22P カメラが…汽車を走らせる/[東日本本部作品]吉田伝、斎藤重二、青野重穂、稲村彰一 [中部本部]薮出直美、儀賀義雄、白井正清、春山幸 [関西本部]入江正、久保蔀、津坂正夫、西尾信敏 [西部本部]城戸久雄、中村芳美、前田雅男、西村久義、赤松広、堺允文、前川好子、吉住弘

アメリカにおける住宅事情と住宅政策 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
前田光嘉編、社団法人日本住宅協会発行/霞ヶ関出版社発売、昭29、217p、A5判、1冊
昭和25~26年(建設省住宅局住宅金融課長時代)のアメリカ視察報告。
住宅政策の沿革・住宅行政機構・住宅金融制度・住宅金融抵当保険制度・公営住宅の供給・不良住宅地区改良事業・農村住宅等。

本文は経年薄ヤケ有り。表紙は経年ヤケ及び僅ツカレ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
前田光嘉編 、社団法人日本住宅協会発行/霞ヶ関出版社発売 、昭29 、217p 、A5判 、1冊
昭和25~26年(建設省住宅局住宅金融課長時代)のアメリカ視察報告。 住宅政策の沿革・住宅行政機構・住宅金融制度・住宅金融抵当保険制度・公営住宅の供給・不良住宅地区改良事業・農村住宅等。 本文は経年薄ヤケ有り。表紙は経年ヤケ及び僅ツカレ有り。

文芸 6巻8号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
中本たか子「織布」中山義秀「藁」三好達治「筐底詩稿」春山行夫「与論なき時代相」豊田正子「セル」片岡鉄・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸 6巻8号

4,000
中本たか子「織布」中山義秀「藁」三好達治「筐底詩稿」春山行夫「与論なき時代相」豊田正子「セル」片岡鉄兵「身辺雑記」大熊信行「一人称映画の観念」前田河広一郎「伝記文学について」渡辺白泉「悲歌」森山啓「文学の新世代」三好達治、小田嶽夫、葉山嘉樹、保田与重郎他「葉書随筆」渡辺一夫「東京より京都へ」林芙美子「私の頁」坪田譲治「八月随筆」宇野千代「仔犬」吉田健一「剣橋の学生生活」他 、改造社 、昭和13年 、1冊

ポスター作品 『《日米》1970年6月15日〈月〉ー21日〈日〉午後1時開演 日比谷野外音楽堂 主催=NHK 後援=朝日ジャーナル』 3枚

目目書店
 東京都中野区東中野
88,000
unknown、unknown、3
シルクスクリーン BARON KENT四六判 ピンホール有フチ少破レ 「講演者 15日 粟津潔 五木寛之 永六輔 梶山季之 加藤秀俊 北杜夫 小松左京 柴田錬三郎 庄司薫 田久保英夫 谷川俊太郎 戸川昌子 野坂昭如 野末陳平 平林たい子 藤本義一 前田武彦 松本清張 松本俊夫 山口瞳 他」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
unknown 、unknown 、3
シルクスクリーン BARON KENT四六判 ピンホール有フチ少破レ 「講演者 15日 粟津潔 五木寛之 永六輔 梶山季之 加藤秀俊 北杜夫 小松左京 柴田錬三郎 庄司薫 田久保英夫 谷川俊太郎 戸川昌子 野坂昭如 野末陳平 平林たい子 藤本義一 前田武彦 松本清張 松本俊夫 山口瞳 他」

月刊 言語 1981年7月 特集:論文・レポートの書き方 二階の料理 よいレポートとは 論文とは何か テーマの設定と資料の集め方 辞書とレファレンスブック 原稿用紙の使い方と句読法 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
外山滋比古 千野栄一 林四郎 前田富祺 紀田順一郎 大類雅敏 保坂弘司 泉井久之助 ・・・
128頁・A5判・表紙ヤケ煤け、裏表紙端少傷み、背ヤケ煤けシワ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1981年7月 特集:論文・レポートの書き方 二階の料理 よいレポートとは 論文とは何か テーマの設定と資料の集め方 辞書とレファレンスブック 原稿用紙の使い方と句読法 ほか

1,500
外山滋比古 千野栄一 林四郎 前田富祺 紀田順一郎 大類雅敏 保坂弘司 泉井久之助 谷沢永一 風見良彦・ほか 、大修館書店 、昭56年
128頁・A5判・表紙ヤケ煤け、裏表紙端少傷み、背ヤケ煤けシワ・経年のヤケ、シミ

泉 鏡花 魔界の精神史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
前田 愛 山口昌男 (対談) 野口武彦 山田有策 郡司正勝 宇波 彰 若桑みどり 宮田 登 延広真治・・・
◇雑誌 〟國文学解釈と教材の研究〝第30巻第7号 通巻438号 A5 190頁  保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泉 鏡花 魔界の精神史

1,010
前田 愛 山口昌男 (対談) 野口武彦 山田有策 郡司正勝 宇波 彰 若桑みどり 宮田 登 延広真治 他 、學燈社 、1985/06/20 (S60) 、1
◇雑誌 〟國文学解釈と教材の研究〝第30巻第7号 通巻438号 A5 190頁  保存良

行政法理論の探究 芝池義一先生古稀記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
13,000
曽和俊文, 野呂充, 北村和生, 前田雅子, 深澤龍一郎 編、有斐閣、2016、601p、22cm、・・・
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行政法理論の探究 芝池義一先生古稀記念

13,000
曽和俊文, 野呂充, 北村和生, 前田雅子, 深澤龍一郎 編 、有斐閣 、2016 、601p 、22cm 、1冊
函付

欧米探偵小説のナラトロジー ジャンルの成立と「語り」の構造

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,200 (送料:¥200~)
前田彰一 著、彩流社、2008、226p、20cm、1冊
初版第1刷 カバ 帯 鉛筆書込み消し痕あり

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧米探偵小説のナラトロジー ジャンルの成立と「語り」の構造

1,200 (送料:¥200~)
前田彰一 著 、彩流社 、2008 、226p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバ 帯 鉛筆書込み消し痕あり 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

マイセンの華 箱根マイセン庭園美術館所蔵

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000
前田正明 監修・序 ; 櫻庭美咲 本文、日貿出版社、2001、111p、27cm、1冊
初版 カバ凹みキズ 本文書込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マイセンの華 箱根マイセン庭園美術館所蔵

2,000
前田正明 監修・序 ; 櫻庭美咲 本文 、日貿出版社 、2001 、111p 、27cm 、1冊
初版 カバ凹みキズ 本文書込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

近代刑法の現代的論点

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
石塚伸一, 岡本洋一, 楠本孝, 前田朗, 宮本弘典 編著、社会評論社、2014年、568p、22c・・・
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代刑法の現代的論点

3,300 (送料:¥600~)
石塚伸一, 岡本洋一, 楠本孝, 前田朗, 宮本弘典 編著 、社会評論社 、2014年 、568p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000