文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「力學 」の検索結果
9,342件

量子力学 上・中・下 <岩波講座 現代物理学(第2版)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
湯川秀樹・井上健・林忠四郎、岩波書店、1958年~1959年、353、A5ペーパー、3冊
ヤケ・シミ・汚れ・擦れ有。表紙から一部頁角薄折れ有。(上)(中)天地小口ヤケシミ有。少書込み有。(下)輪ゴム溶け・紙?がし跡有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
湯川秀樹・井上健・林忠四郎 、岩波書店 、1958年~1959年 、353 、A5ペーパー 、3冊
ヤケ・シミ・汚れ・擦れ有。表紙から一部頁角薄折れ有。(上)(中)天地小口ヤケシミ有。少書込み有。(下)輪ゴム溶け・紙?がし跡有。本文は概ね良好。

圧縮性流体の力学 <機械工学基礎講座>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
生井武文・松尾一泰、理工学社、1992年13刷、210、A5 ハード、1冊
カバー日焼け汚れ・擦れ傷み。天部シミ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
生井武文・松尾一泰 、理工学社 、1992年13刷 、210 、A5 ハード 、1冊
カバー日焼け汚れ・擦れ傷み。天部シミ。本文概ね良好。

量子力学演習 -シッフの問題解説- <物理学叢書 別巻>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,900
井上健監 三枝寿勝・瀬藤憲昭著、吉岡書店、1976年、380、A5ペーパー、1冊
一部ページ下部余白部に破れ・角折れ有。ヤケシミ・汚れ有。表紙変色・シミ有。函擦れキズ有。本文少書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
井上健監 三枝寿勝・瀬藤憲昭著 、吉岡書店 、1976年 、380 、A5ペーパー 、1冊
一部ページ下部余白部に破れ・角折れ有。ヤケシミ・汚れ有。表紙変色・シミ有。函擦れキズ有。本文少書込み有。

リアブチンスキー氏高速度流体力学解説 (下) 三次元流れ 一般二元複素変数函数論大要及び三重直交曲面系の微分幾何学大要

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
高須鶴三郎解説、仙臺書院、昭和19年、163、B5 ペーパーバック、1冊
ペーパーバック、擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高須鶴三郎解説 、仙臺書院 、昭和19年 、163 、B5 ペーパーバック 、1冊
ペーパーバック、擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、本文紙質悪ヤケ・シミ有

新版 古典力学 上 (旧版) <物理学叢書11a>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ゴールドスタイン、吉岡書店、2000年、504、A5ペーパ、1冊
経年ヤケ、シミあり。箱・表紙にシミ・少いたみあり。天地側部に汚れ多し。一部ページに開き癖・端少折れあり。マーカー等でライン・書き込みあり。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ゴールドスタイン 、吉岡書店 、2000年 、504 、A5ペーパ 、1冊
経年ヤケ、シミあり。箱・表紙にシミ・少いたみあり。天地側部に汚れ多し。一部ページに開き癖・端少折れあり。マーカー等でライン・書き込みあり。

C.G.J. Jacobi’s Gesammelte Werke : Bd.8 : Vorlesungen uber Dynamik : 2. rev. Aus. (2nd Edition) (独) ヤコビ数学全集:第8巻(第2版)力学講義 <C.G.J. Jacobi’s Gesammelte Werke (Supplementband)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
Carl Gustav Jacob Jacobi (カール・グスタフ・ヤコプ・ヤコビ)、Chelse・・・
ヤケシミ、汚れ、擦れ有。本体少歪み有。装丁角少潰れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
Carl Gustav Jacob Jacobi (カール・グスタフ・ヤコプ・ヤコビ) 、Chelsea 、1969 、300 、8vo hard 、1冊
ヤケシミ、汚れ、擦れ有。本体少歪み有。装丁角少潰れ有。本文は概ね良好。

高分子と複合材料の力学的性質

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,500
Lawrence E. Nielsen/小野木重治訳、化学同人、1986、360p、A5判、送料29・・・
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表面に保護フィルム、見返しノド部に紙テープ補強。 それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高分子と複合材料の力学的性質

3,500
Lawrence E. Nielsen/小野木重治訳 、化学同人 、1986 、360p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表面に保護フィルム、見返しノド部に紙テープ補強。 それ以外は概ね良好です。

はじめて学ぶ量子力学 (ライブラリはじめて学ぶ物理学- 5) 阿部 龍蔵

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
1,630 (送料:¥185~)
少し歪みがありますが、おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,630 (送料:¥185~)
少し歪みがありますが、おおむね良好な状態です。ご注文確認後、クロネコヤマトまたは郵便局より発送いたします。よろしくお願いします。
  • 単品スピード注文

材料力学 上巻

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,715 (送料:¥350~)
チモシェンコ、東京図書、1957年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
【裸本】カバー等なし ▼ カバー:ビニールカバー付き・薄ヤケ・ヨレ ▼ 側面:汚れ少々・斑点状のシミ ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に経年シミ・鉛筆等の書込み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

材料力学 上巻

1,715 (送料:¥350~)
チモシェンコ 、東京図書 、1957年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、434 、単行本
【裸本】カバー等なし ▼ カバー:ビニールカバー付き・薄ヤケ・ヨレ ▼ 側面:汚れ少々・斑点状のシミ ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に経年シミ・鉛筆等の書込み▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

量子力学と私 岩波文庫

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
朝永振一郎朝永著 江沢洋編、岩波書店、2016年発行、420+36頁、文庫判、1冊
カバー角に少し傷みあり 小口に点状の変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
朝永振一郎朝永著 江沢洋編 、岩波書店 、2016年発行 、420+36頁 、文庫判 、1冊
カバー角に少し傷みあり 小口に点状の変色あり
  • 単品スピード注文

学習集団の力学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,700
全米教育学会編/ 末吉悌次ほか訳、黎明書房、S42、345p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学習集団の力学

1,700
全米教育学会編/ 末吉悌次ほか訳 、黎明書房 、S42 、345p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

複合材料の破壊と力学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
藤井太一、座古勝、実教出版、1985
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cjccps5r08rj43oc280x8/177035.jpg?rlkey=58y6lmkw19r22e131q5dd5i9l&st=sgc4nm79&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400
藤井太一、座古勝 、実教出版 、1985
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和60年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cjccps5r08rj43oc280x8/177035.jpg?rlkey=58y6lmkw19r22e131q5dd5i9l&st=sgc4nm79&dl=0

岩波講座 現代の物理学〈3〉量子力学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,174 (送料:¥350~)
河原林 研、岩波書店、1993年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
【注意】鉛筆等の書き込み多数あり。 ▼ 本体:歪み ▼ カバー:2cmほど破れ・テープ補修あり・ふちヨレ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,174 (送料:¥350~)
河原林 研 、岩波書店 、1993年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、297 、単行本
【注意】鉛筆等の書き込み多数あり。 ▼ 本体:歪み ▼ カバー:2cmほど破れ・テープ補修あり・ふちヨレ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

Erwin Schrödinger Gesammelte Abhandlungen = Collected papers Bd. 1・2・3・4

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
60,000 (送料:¥1,200~)
Erwin Schrödinger、Verlag der Österreichischen Akad・・・
エルヴィン・シュレーディンガー herausgegeben von der Österreichischen Akademie der Wissenschaften. Bd. 1:Beiträge zur statistischen Mechanik = Contributions to statistical mechanics Bd. 2:Beiträge zur Feldtheorie = Contributions to field theory Bd. 3:Beiträge zur Quantentheorie = Contributions to quantum theory Bd. 4:Allgemein wissenschaftliche und populäre Aufsätze = General scientific and popular papers カバー欠
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
60,000 (送料:¥1,200~)
Erwin Schrödinger 、 Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften 、4 vset 、25 cm
エルヴィン・シュレーディンガー herausgegeben von der Österreichischen Akademie der Wissenschaften. Bd. 1:Beiträge zur statistischen Mechanik = Contributions to statistical mechanics Bd. 2:Beiträge zur Feldtheorie = Contributions to field theory Bd. 3:Beiträge zur Quantentheorie = Contributions to quantum theory Bd. 4:Allgemein wissenschaftliche und populäre Aufsätze = General scientific and popular papers カバー欠
  • 単品スピード注文

流体力学 1・2 2冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
10,370
ランダウ=リフシッツ:著 竹内均:訳、東京図書、1977/1978
8刷/7刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和52/53年刊 ★送料無料(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/xbnkruqpl6k88cnphwj42/176082.jpg?rlkey=0g32lkze2ssl4fnk9jhc3liba&st=kdwyo4kc&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

流体力学 1・2 2冊

10,370
ランダウ=リフシッツ:著 竹内均:訳 、東京図書 、1977/1978
8刷/7刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和52/53年刊 ★送料無料(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/xbnkruqpl6k88cnphwj42/176082.jpg?rlkey=0g32lkze2ssl4fnk9jhc3liba&st=kdwyo4kc&dl=0

運動力学 <現代保健体育学大系 6>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
渋川侃二、大修館書店、1969
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和44年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/j4qwo53hyjvd1qlgyswgk/94874.jpg?rlkey=wfdt4qyblmauqkvenf7qmxybt&st=dwmam7tv&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

運動力学 <現代保健体育学大系 6>

700
渋川侃二 、大修館書店 、1969
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和44年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/j4qwo53hyjvd1qlgyswgk/94874.jpg?rlkey=wfdt4qyblmauqkvenf7qmxybt&st=dwmam7tv&dl=0

工学基礎 熱力学 2 A COURSE IN THERMODYNAMICS

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
J.ケスティン:著 渡部康一、長島昭:訳、培風館、1965
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和40年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8cz0e23sutd03oktk4gpv/93298.jpg?rlkey=mkkavw0gl9die99gcxfzn74gt&st=5b068hbr&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

工学基礎 熱力学 2 A COURSE IN THERMODYNAMICS

2,000
J.ケスティン:著 渡部康一、長島昭:訳 、培風館 、1965
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和40年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/8cz0e23sutd03oktk4gpv/93298.jpg?rlkey=mkkavw0gl9die99gcxfzn74gt&st=5b068hbr&dl=0

連続体力学 1~4 全4巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
8,000
L.I.セドフ:著 大橋義夫:訳、森北出版、1979
全4巻セット 初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和54年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/lb8f0iej7ikw9t0rwr5ih/87179.jpg?rlkey=y1vlkbpuspp2gyoe1pn2b993f&st=oum4cu44&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

連続体力学 1~4 全4巻

8,000
L.I.セドフ:著 大橋義夫:訳 、森北出版 、1979
全4巻セット 初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和54年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/lb8f0iej7ikw9t0rwr5ih/87179.jpg?rlkey=y1vlkbpuspp2gyoe1pn2b993f&st=oum4cu44&dl=0

岩波講座 応用数学 〔対象 5〕 非線形力学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
岡本久 藤井宏、岩波書店、1995
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/yt3tqxkj0pxl5420fcp6b/76316.jpg?rlkey=rfbkg3qfiicktuv8eg30if7n1&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

岩波講座 応用数学 〔対象 5〕 非線形力学

800
岡本久 藤井宏 、岩波書店 、1995
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成7年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/yt3tqxkj0pxl5420fcp6b/76316.jpg?rlkey=rfbkg3qfiicktuv8eg30if7n1&dl=0

近代工業化学 7 応用統計熱力学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,000
小田良平 牧島象二 井本稔 坂井渉 岩倉義男、朝倉書店、1974
3版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和49年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/h1zge1iwnbfeqb7/66424-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近代工業化学 7 応用統計熱力学

3,000
小田良平 牧島象二 井本稔 坂井渉 岩倉義男 、朝倉書店 、1974
3版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 昭和49年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/h1zge1iwnbfeqb7/66424-.jpg?dl=0

計算力学とCAEシリーズ 1 有限要素法

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
矢川元基, 吉村忍、培風館、1991
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dlklbtmkh8mzntf/55858-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

計算力学とCAEシリーズ 1 有限要素法

1,500
矢川元基, 吉村忍 、培風館 、1991
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dlklbtmkh8mzntf/55858-.jpg?dl=0

建築の構造―その力学と計画の基礎

BBR
 愛知県春日井市
2,310
◆送料無料
1981年1版。望月 洵  学献社  小口、ページに贈呈印あり。蔵書印あり。天地小口にヤケあり。天、小口にシミあり。線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建築の構造―その力学と計画の基礎

2,310
、◆送料無料
1981年1版。望月 洵  学献社  小口、ページに贈呈印あり。蔵書印あり。天地小口にヤケあり。天、小口にシミあり。線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

弾性学 応用力学講座9

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
鵜戸口英善、共立出版、昭和43、252頁、縦21cm、1冊
カバー 表紙上部にキズあり 縦21cm252頁 テーマ:物理  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250680
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
鵜戸口英善 、共立出版 、昭和43 、252頁 、縦21cm 、1冊
カバー 表紙上部にキズあり 縦21cm252頁 テーマ:物理  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:250680
  • 単品スピード注文

シュプリンガー現代数学シリーズ ミクロからマクロへ1・2

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
9,900
舟木直久・内山耕平、H24・H26
丸善出版 全2冊 1-界面モデルの数理 2-格子気体の流体力学極限 背ヤケあり 天に検の印あり 15x21 【北海道・沖縄、一部離島を除き、送料無料】 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
舟木直久・内山耕平 、H24・H26
丸善出版 全2冊 1-界面モデルの数理 2-格子気体の流体力学極限 背ヤケあり 天に検の印あり 15x21 【北海道・沖縄、一部離島を除き、送料無料】 

弓道 昭和34年10月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
橋本元二郎/布施荘介/金子清則 他、全日本弓道連盟、昭34
東京オリンピックに備える日本の弓道/武田豊 亀井氏の『力学的考察』について/橋田栄次 日本弓道の在り方2/佐々木浩 他 A5判 64頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
橋本元二郎/布施荘介/金子清則 他 、全日本弓道連盟 、昭34
東京オリンピックに備える日本の弓道/武田豊 亀井氏の『力学的考察』について/橋田栄次 日本弓道の在り方2/佐々木浩 他 A5判 64頁

構造力学 2

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
成岡昌夫ほか、丸善、昭和54、1
A5判 3版7刷 全335ページ カバー付(カバー少穴有) 線引・書込有 ヤケ強し・シミ多し・少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

構造力学 2

1,000
成岡昌夫ほか 、丸善 、昭和54 、1
A5判 3版7刷 全335ページ カバー付(カバー少穴有) 線引・書込有 ヤケ強し・シミ多し・少イタミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

Pythonで学ぶ流体力学の数値計算法

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,000
藤井孝藏 (著), 立川智章 (著)、オーム社
2021年1版5刷発行 カバー擦れ、小キズ、ページにペンでカキコミ数ページあります。遊びページに記名あり・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
藤井孝藏 (著), 立川智章 (著) 、オーム社
2021年1版5刷発行 カバー擦れ、小キズ、ページにペンでカキコミ数ページあります。遊びページに記名あり・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

量子力学2(岩波講座現代物理学の基礎【第2版】4)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,200 (送料:¥600~)
湯川秀樹/豊田利幸、岩波書店、1978年1刷、624p、22cm(箱入ハード)、1冊
★月報欠/箱にヤケ、薄汚れ・シミ、縁傷み/表紙擦れ、★小口・ページ縁に強いヤケ、★見返し一部切取/本文は問題なく読める状態です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
湯川秀樹/豊田利幸 、岩波書店 、1978年1刷 、624p 、22cm(箱入ハード) 、1冊
★月報欠/箱にヤケ、薄汚れ・シミ、縁傷み/表紙擦れ、★小口・ページ縁に強いヤケ、★見返し一部切取/本文は問題なく読める状態です
  • 単品スピード注文

量子力学における観測の理論

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
2,700 (送料:¥185~)
デスパーニア 著; 町田茂 訳、岩波書店、1980年1刷、327p、22cm(箱入ハード)、1冊
箱にヤケ、汚れ、傷み/★表紙ビニルテープでコーティング/小口強めのヤケ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700 (送料:¥185~)
デスパーニア 著; 町田茂 訳 、岩波書店 、1980年1刷 、327p 、22cm(箱入ハード) 、1冊
箱にヤケ、汚れ、傷み/★表紙ビニルテープでコーティング/小口強めのヤケ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

シュレーディンガー選集〈1〉波動力学論文集(1974年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
8,979 (送料:¥250~)
エルヴィン・シュレーディンガー
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シュレーディンガー選集〈1〉波動力学論文集(1974年)

8,979 (送料:¥250~)
エルヴィン・シュレーディンガー
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

数列の幾何: 複素力学系への橋渡し

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
藤本 佳久、森北出版、194
★税込 & 送料無料★     カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数列の幾何: 複素力学系への橋渡し

680 (送料:¥0~)
藤本 佳久  、森北出版 、194
★税込 & 送料無料★     カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

「量子力学的」お金と引き寄せの教科書 豊かさのエネルギーを自由自在に操る9つの法則

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200 (送料:¥170~)
高橋宏和、SBクリエイティブ、2022
初版 B6判 カバー付 概ね美 帯なし 当時定価1650円  【管理番号:105-11 24n0】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「量子力学的」お金と引き寄せの教科書 豊かさのエネルギーを自由自在に操る9つの法則

1,200 (送料:¥170~)
高橋宏和 、SBクリエイティブ 、2022
初版 B6判 カバー付 概ね美 帯なし 当時定価1650円  【管理番号:105-11 24n0】(送料170)
  • 単品スピード注文

量子のさいころ(量子力学歴史読本)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
550 (送料:¥185~)
ポノマリョフ 著; 澤見英男 訳、シュプリンガー・フェアラーク東京、1996年1刷、331p、25c・・・
★裸本、表紙縁擦れ、背ヤケ/小口軽度の変色、少し薄汚れ/★本文前半のページに線引・書込が複数箇所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
ポノマリョフ 著; 澤見英男 訳 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、1996年1刷 、331p 、25cm(ソフト) 、1冊
★裸本、表紙縁擦れ、背ヤケ/小口軽度の変色、少し薄汚れ/★本文前半のページに線引・書込が複数箇所
  • 単品スピード注文

米英労働運動小史 労働問題叢書5

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,830
労働省労政局労働教育課編、中央労働学園、昭23
初版 ヤケ 蔵印2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

米英労働運動小史 労働問題叢書5

1,830
労働省労政局労働教育課編 、中央労働学園 、昭23
初版 ヤケ 蔵印2

マトリクス弾性力学(理工学海外名著シリーズ19)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
3,000 (送料:¥600~)
ペステル/レキー 共著; 加川幸雄 訳、ブレイン図書、1978年1刷、442p、22cm(ハード)、・・・
カバー擦れ、少しシミ汚れ/カバー裏・天・見返しに変色、シミ(斑点)/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
ペステル/レキー 共著; 加川幸雄 訳 、ブレイン図書 、1978年1刷 、442p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー擦れ、少しシミ汚れ/カバー裏・天・見返しに変色、シミ(斑点)/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

無機化学 その熱力学的な取扱い

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
D.A. ジョンソン/玉虫伶太ほか訳、培風館、S52、249p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無機化学 その熱力学的な取扱い

1,100
D.A. ジョンソン/玉虫伶太ほか訳 、培風館 、S52 、249p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

非線形力学の展望 全2冊揃 Ⅰ.カオスとゆらぎ Ⅱ.複雑さと構造

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,970 (送料:¥600~)
E.Atlee Jackson 著 ; 田中茂 ほか訳、共立、1994-1995年、2冊、26cm、・・・
【倉庫保管品】  初版 Ⅱ巻に赤ペンライン有 ヤケ小 小口点シミ カバー痛み小  QA23012C1920
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

非線形力学の展望 全2冊揃 Ⅰ.カオスとゆらぎ Ⅱ.複雑さと構造

1,970 (送料:¥600~)
E.Atlee Jackson 著 ; 田中茂 ほか訳 、共立 、1994-1995年 、2冊 、26cm 、2冊
【倉庫保管品】  初版 Ⅱ巻に赤ペンライン有 ヤケ小 小口点シミ カバー痛み小  QA23012C1920
  • 単品スピード注文

場の古典論 (増訂新版) (物理学選書)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
ランダウ=リフシッツ/広重 徹・恒藤敏彦訳、東京図書、1965
裸本、小口等少ヤケ、前2頁青蛍光ペン線、相対性理論/相対論的力学/場のなかの電荷/場の方程式/不変な場/電磁波/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

場の古典論 (増訂新版) (物理学選書)

1,500
ランダウ=リフシッツ/広重 徹・恒藤敏彦訳 、東京図書 、1965
裸本、小口等少ヤケ、前2頁青蛍光ペン線、相対性理論/相対論的力学/場のなかの電荷/場の方程式/不変な場/電磁波/他

材料力学 上・下巻 (機械工学講座1-3)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
4,400
湯浅亀一、日本機械学会、S25、合計502p/2冊、B5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 少ヤケ、表紙角にスレがありますが、頁は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

材料力学 上・下巻 (機械工学講座1-3)

4,400
湯浅亀一 、日本機械学会 、S25 、合計502p/2冊 、B5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 少ヤケ、表紙角にスレがありますが、頁は良好です。

物理科学雑誌 パリティ 2005年 9月号 第20巻 第9号 佳境に入った格子量子色力学/C.ドター他著/大野木哲也訳 “究極”のTeV線型コライダー/I.ヒンチリフ他著/野尻美保子訳

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
丸善株式会社、平成17年9月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理科学雑誌 パリティ 2005年 9月号 第20巻 第9号 佳境に入った格子量子色力学/C.ドター他著/大野木哲也訳 “究極”のTeV線型コライダー/I.ヒンチリフ他著/野尻美保子訳

800
、丸善株式会社 、平成17年9月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

物理科学雑誌 パリティ 2004年 8月号 第19巻 第8号 特集/スポーツの物理/筋肉と筋収縮のバイオメカニクス/川上泰雄/力学的エネルギーの流れで見る投球動作/島田一志

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
丸善株式会社、平成16年8月1日、1冊
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理科学雑誌 パリティ 2004年 8月号 第19巻 第8号 特集/スポーツの物理/筋肉と筋収縮のバイオメカニクス/川上泰雄/力学的エネルギーの流れで見る投球動作/島田一志

800
、丸善株式会社 、平成16年8月1日 、1冊
可 全体にヤケ

【数学洋書】Ordinary Differential Equations and Dynamical Systems (常微分方程式と力学系) <Atlantis Studies in Differential Equations (アトランティス微分方程式研究)>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
7,000
Thomas C.Sideris、Atlantis Press、2013年、23㎝×15.5㎝、1冊
状態は 表紙ヤケ少・目立たない程度に汚痛少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
Thomas C.Sideris 、Atlantis Press 、2013年 、23㎝×15.5㎝ 、1冊
状態は 表紙ヤケ少・目立たない程度に汚痛少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少 です。本文は良好です。

川勝先生の物理授業(上巻) 力学編

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,500
川勝博、海鳴社、2000.5.15第4刷、1冊
本の状態(並・)A五判ハードカバー。本書は1993年度に愛知県立旭丘高等学校で私が実施した物理の授業の記録である
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川勝先生の物理授業(上巻) 力学編

1,500
川勝博 、海鳴社 、2000.5.15第4刷 、1冊
本の状態(並・)A五判ハードカバー。本書は1993年度に愛知県立旭丘高等学校で私が実施した物理の授業の記録である

現代 2巻11号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
大宅壮一、児玉誉士夫「対談・日本の身内の敵は誰々か」手塚治虫「ヌーディアン列島」小中陽太郎「ホテルの・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代 2巻11号

1,000
大宅壮一、児玉誉士夫「対談・日本の身内の敵は誰々か」手塚治虫「ヌーディアン列島」小中陽太郎「ホテルの上手な利用法」河盛好蔵、今日出海「暴力学生は甘やかされている」本誌編集部「堤清二氏の電撃結婚」他 、講談社 、昭和43年 、1冊

こども  人格生成の構造と力学

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
7,500
エーリッヒ・ノイマン/北村晋ほか訳、文化書房博文社、1993、278p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 背ヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こども  人格生成の構造と力学

7,500
エーリッヒ・ノイマン/北村晋ほか訳 、文化書房博文社 、1993 、278p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き。 背ヤケがありますが、それ以外は良好です。

統計力学の数学的基礎

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,700
ヒンチン/河野繁雄訳、東京図書、1971、151p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計力学の数学的基礎

2,700
ヒンチン/河野繁雄訳 、東京図書 、1971 、151p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。

錦帯橋 日本三大橋 KINTAI KYO 絵葉書

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
昭和30年代?表記なし、7枚入り、小さめハガキサイズ
半袋入り 袋年代相当少スレやけ 内側/安政7年刻印錦帯橋木版画 絵葉書:最新天然色写真8枚組の7枚(1枚欠)天然記念白蛇、奇橋の化粧幽玄の世界、奇橋の反面は力学の極致 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

錦帯橋 日本三大橋 KINTAI KYO 絵葉書

3,000
、昭和30年代?表記なし 、7枚入り 、小さめハガキサイズ
半袋入り 袋年代相当少スレやけ 内側/安政7年刻印錦帯橋木版画 絵葉書:最新天然色写真8枚組の7枚(1枚欠)天然記念白蛇、奇橋の化粧幽玄の世界、奇橋の反面は力学の極致 他

MITコアカリキュラム電気力学1・2 2冊 集中定数電気機械系・場、力、運動

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
12,600
H.H.ウッドソンほか著/大越孝敬ほか訳、昭45
産業図書 図書館除籍本 大学蔵書印・除籍印 ラベルは除去してあります 見返袋貼跡 内部状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

MITコアカリキュラム電気力学1・2 2冊 集中定数電気機械系・場、力、運動

12,600
H.H.ウッドソンほか著/大越孝敬ほか訳 、昭45
産業図書 図書館除籍本 大学蔵書印・除籍印 ラベルは除去してあります 見返袋貼跡 内部状態良

リアブチンスキー氏高速度流体力学解説 (上) 二次元流れ 一般二元複素変数函数論大要及び三重直交曲面系の微分幾何学大要

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
高須鶴三郎解説、仙臺書院、昭和18年、195、B5ハードカバー、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ・破れ箇所有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文少シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
高須鶴三郎解説 、仙臺書院 、昭和18年 、195 、B5ハードカバー 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ・破れ箇所有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文少シミ有

量子力学概論 <グライナー物理テキストシリーズ>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
W.グライナー、シュプリンガー・フェアラーク東京、2000年、493、B5ペーパ、1冊
少ヤケシミ・擦れキズ・薄汚れ有、カバーヨレ・少退色・端破れ(テープ補修)有、少角折れ頁有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
W.グライナー 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、2000年 、493 、B5ペーパ 、1冊
少ヤケシミ・擦れキズ・薄汚れ有、カバーヨレ・少退色・端破れ(テープ補修)有、少角折れ頁有、本文は概ね良好。

<<前へ 112 113 114 115 116 117 118 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー