文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「加藤 孝」の検索結果
1,617件

プラス・ワン 第1巻 第8号 通巻 8号 (昭和48年11月) <ボブ・ディラン大特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 井上はるこ ; 表紙 : 石丸忍、新興楽譜出版社、1973、120p、B5判、1冊
巻頭大特集 1973年のボブ・ディランにむけて アメリカは美しかったか?
・映画「ビリー・ザ・キッド」から/三橋一夫
・ボブ・ディランの沈黙/浜野サトル
・ディラン・スピリットの系譜<ボブ・ディランの血>/松平維秋
・追想“ボブ・ディラン”/大木義人
・ボブ・ディランとはあまり関係のない、ひとりごと/大塚まさじ
・僕がどれだけボブ・ディランが好きかというお話/斉藤哲夫
・「ボブ、君はもう人かい?」/田川律
南部のロックの源流をさぐる
・<特別手記>わが友デュアン・オールマン/ジェフ・ハンナ
・マッスル・ショールズ・スタジオの歴史と拝啓/吉成信幸
ジャマイカへの道 レゲーを聞こう/エド・ワード
レゲー入門のためのアルバム紹介
山内テツを悩ませるユニオン問題
・ユニオンとはこんなもの/朝妻一郎
・日本男児、山内テツとはこんな男/渡辺忠孝
・山内テツが求めたロンドンへの道/結城ちよ
連載
・ロックの中の愛と性① ジェファーソン・エアプレイン/水上はるこ
・カメのシングル盤コーナー① たまにゃ聞こうよヒット曲/亀淵昭信
・アメリカ直輸入版紹介① /ジョン・モースランド
DIG THE ROCK② ギブスン・SGギターのすべて/今野政司
カリフォルニア通信
レオン・ラッセル来日速報
見せレオンの王者ぶり/林立夫
水上はるこのページ
キャシー・カイザーのロスからの便り
ロックの問屋/ニュース・コラム
ソウル・ソウサー
日本未発売レコード追跡/中川五郎・松平維秋
プラス・ワン名盤シリーズ ジョン・メイオールとエリック・クラプトン
実践的オーディオ/加藤しげき
グラビア
・はるかなる亜米利加/シカゴ/岩浪洋三
・ロック界のニュー・スターたち
カラー・ピン・ナップ
・ミック・ジャガー
・アメリカ
アルバム・レビュー
コンサート情報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 井上はるこ ; 表紙 : 石丸忍 、新興楽譜出版社 、1973 、120p 、B5判 、1冊
巻頭大特集 1973年のボブ・ディランにむけて アメリカは美しかったか? ・映画「ビリー・ザ・キッド」から/三橋一夫 ・ボブ・ディランの沈黙/浜野サトル ・ディラン・スピリットの系譜<ボブ・ディランの血>/松平維秋 ・追想“ボブ・ディラン”/大木義人 ・ボブ・ディランとはあまり関係のない、ひとりごと/大塚まさじ ・僕がどれだけボブ・ディランが好きかというお話/斉藤哲夫 ・「ボブ、君はもう人かい?」/田川律 南部のロックの源流をさぐる ・<特別手記>わが友デュアン・オールマン/ジェフ・ハンナ ・マッスル・ショールズ・スタジオの歴史と拝啓/吉成信幸 ジャマイカへの道 レゲーを聞こう/エド・ワード レゲー入門のためのアルバム紹介 山内テツを悩ませるユニオン問題 ・ユニオンとはこんなもの/朝妻一郎 ・日本男児、山内テツとはこんな男/渡辺忠孝 ・山内テツが求めたロンドンへの道/結城ちよ 連載 ・ロックの中の愛と性① ジェファーソン・エアプレイン/水上はるこ ・カメのシングル盤コーナー① たまにゃ聞こうよヒット曲/亀淵昭信 ・アメリカ直輸入版紹介① /ジョン・モースランド DIG THE ROCK② ギブスン・SGギターのすべて/今野政司 カリフォルニア通信 レオン・ラッセル来日速報 見せレオンの王者ぶり/林立夫 水上はるこのページ キャシー・カイザーのロスからの便り ロックの問屋/ニュース・コラム ソウル・ソウサー 日本未発売レコード追跡/中川五郎・松平維秋 プラス・ワン名盤シリーズ ジョン・メイオールとエリック・クラプトン 実践的オーディオ/加藤しげき グラビア ・はるかなる亜米利加/シカゴ/岩浪洋三 ・ロック界のニュー・スターたち カラー・ピン・ナップ ・ミック・ジャガー ・アメリカ アルバム・レビュー コンサート情報

理系への数学 2000年4月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
現代数学社、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、現代数学社 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

理系への数学 1998年8月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
現代数学社、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
、現代数学社 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

理系への数学 1998年7月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
現代数学社、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
、現代数学社 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

評釈大正詩読本 第3巻 人事・雑・小曲の巻 日本の部〕

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
中西悟堂 著、紅玉堂書店、大正15年、19cm、1
紙装。ページ角破れ。ノドイタミ。日焼け、シミ。背イタミ。表紙端少切れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評釈大正詩読本 第3巻 人事・雑・小曲の巻 日本の部〕

560 (送料:¥200~)
中西悟堂 著 、紅玉堂書店 、大正15年 、19cm 、1
紙装。ページ角破れ。ノドイタミ。日焼け、シミ。背イタミ。表紙端少切れ。
  • 単品スピード注文

東京人 1991-7 緊急特集 東京に注文する 座談会 東京ジャーナリズム大批判 6(7)(46)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
都市、166p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、都市 、166p 、26cm
初版

鉄道ピクトリアル 1977年12月臨時増刊号 帝都高速度交通営団特集 No.342 27(臨時増刊)(342)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、昭和52、冊、26cm
スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、昭和52 、冊 、26cm
スレ

男の雑誌 サンジャック St-Jacques 1977年2月号 (通巻 第21号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
帆足孝治・青木日出雄、田中博(撮影)、高島鎮雄(取材協力)、福本和也、小松左京、森政弘(東京工業大学・・・
表紙の下端に剥がし痕。目次 「クラシックカー大研究-帝王車や勇車たちに見る イギリス車栄光の夜明けと50年史」田中博(撮影)、高島鎮雄(取材協力) 11頁。男の博識学「確執の3500年 イスラエル空軍対アラブ空軍 地球の火薬庫 中東 生か死か」福本和也・帆足孝治・青木日出雄 文、 15頁。連載対談 小松左京の21世紀学事始(1)「ロボット 人間 宇宙」森政弘(東京工業大学教授) 8頁。街の徹底研究「浅草」第1部 予備知識、第2部 旅としての浅草、第3部 通いつめる浅草 7頁。本格的コンポ時代の幕開けを飾る2システム、「深夜放送にみるオレたちの現代史-深夜を解放した声、パーソナリティ、もしくは電波青春論」TBS「パック・イン・ミュージック」、ニッポン放送「オールナイトニッポン」、文化放送「セイ!ヤング」。高崎一郎、土居まさる、野沢那智・白石冬美、落合恵子、亀渕昭信・斉藤安弘、糸居五郎(オールナイト・ジョッキー)、大橋巨泉・富田恵子・前田武彦(昨日のつづき)、なかにし礼、中川久美・永六輔、今西哲夫、若山弦蔵、高島秀武、みのもんた、小島一慶、カルメン、岸部シロー、小室等、杉田二郎、吉田拓郎、山本コータロー、愛川欽也、笑福亭鶴光、海援隊 武田鉄矢、イルカ、はしだのりひこ、かやつひろし、せんだみつお、野末陳平、谷村新司、下田逸郎、南こうせつ、加藤和彦、宇崎竜童、甲斐よしひろ、井上順、城達也 ほか。「TRIANGLE PLIVATE」岸じゅんこ(本名 根岸淳子。国学院大学)・山口百恵(撮影 藤岡明)、笠井紀美子(撮影 朝倉俊博)。「噂のあの子コはアグネスのおともだち」ナンシー美紀、谷口征(撮影) 5頁。「1977 SJ-CALENDAR」ひろみ摩耶、橘由紀、高久子、宮井えりな、夏樹えりな、ルイス、原菜摘、菊本洋子、エル。広告 高木麻早、Char 竹中尚人。「スリランカの夕陽」スージー浅井、染吾郎(撮影) 6頁。三島圭子、池谷朗(撮影)、「イングランドに点在する石の祭-巨石文明の神秘に旅したあるカメラマンの報告」写真 伊東治 6頁。「怪人ジャガイモ男」長新太、青島幸男の放言高論、室謙二、「Tarzan(2)」Burne Hogarth 、井上篤(訳) ほか。37248-aya(保管先 bed.rom 平積み) 帯
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

男の雑誌 サンジャック St-Jacques 1977年2月号 (通巻 第21号)

2,970
帆足孝治・青木日出雄、田中博(撮影)、高島鎮雄(取材協力)、福本和也、小松左京、森政弘(東京工業大学教授)、真島誠一(撮影)、坂本英嗣(イラスト)、岸じゅんこ(本名 根岸淳子)、山口百恵、笠井紀美子、ナンシー美紀、谷口征(撮影)、ひろみ摩耶、橘由紀、高久子、宮井えりな、夏樹えりな、るいs、原菜摘、岸本洋子、エル、高木麻早、Char 竹中尚人、スージー浅井、染吾郎(撮影)、三島圭子、池谷朗(撮影)、長新太、青島幸男、室謙二、Burne Hogarth 、井上篤(訳) ほか 、鎌倉書房 、昭和52年(1977年)2月1日発行 、A4判、190頁 、1冊
表紙の下端に剥がし痕。目次 「クラシックカー大研究-帝王車や勇車たちに見る イギリス車栄光の夜明けと50年史」田中博(撮影)、高島鎮雄(取材協力) 11頁。男の博識学「確執の3500年 イスラエル空軍対アラブ空軍 地球の火薬庫 中東 生か死か」福本和也・帆足孝治・青木日出雄 文、 15頁。連載対談 小松左京の21世紀学事始(1)「ロボット 人間 宇宙」森政弘(東京工業大学教授) 8頁。街の徹底研究「浅草」第1部 予備知識、第2部 旅としての浅草、第3部 通いつめる浅草 7頁。本格的コンポ時代の幕開けを飾る2システム、「深夜放送にみるオレたちの現代史-深夜を解放した声、パーソナリティ、もしくは電波青春論」TBS「パック・イン・ミュージック」、ニッポン放送「オールナイトニッポン」、文化放送「セイ!ヤング」。高崎一郎、土居まさる、野沢那智・白石冬美、落合恵子、亀渕昭信・斉藤安弘、糸居五郎(オールナイト・ジョッキー)、大橋巨泉・富田恵子・前田武彦(昨日のつづき)、なかにし礼、中川久美・永六輔、今西哲夫、若山弦蔵、高島秀武、みのもんた、小島一慶、カルメン、岸部シロー、小室等、杉田二郎、吉田拓郎、山本コータロー、愛川欽也、笑福亭鶴光、海援隊 武田鉄矢、イルカ、はしだのりひこ、かやつひろし、せんだみつお、野末陳平、谷村新司、下田逸郎、南こうせつ、加藤和彦、宇崎竜童、甲斐よしひろ、井上順、城達也 ほか。「TRIANGLE PLIVATE」岸じゅんこ(本名 根岸淳子。国学院大学)・山口百恵(撮影 藤岡明)、笠井紀美子(撮影 朝倉俊博)。「噂のあの子コはアグネスのおともだち」ナンシー美紀、谷口征(撮影) 5頁。「1977 SJ-CALENDAR」ひろみ摩耶、橘由紀、高久子、宮井えりな、夏樹えりな、ルイス、原菜摘、菊本洋子、エル。広告 高木麻早、Char 竹中尚人。「スリランカの夕陽」スージー浅井、染吾郎(撮影) 6頁。三島圭子、池谷朗(撮影)、「イングランドに点在する石の祭-巨石文明の神秘に旅したあるカメラマンの報告」写真 伊東治 6頁。「怪人ジャガイモ男」長新太、青島幸男の放言高論、室謙二、「Tarzan(2)」Burne Hogarth 、井上篤(訳) ほか。37248-aya(保管先 bed.rom 平積み) 帯

東京人 8巻3号=66号 1993年3月 <特集 : 地図があれば東京が拡がる 江戸切絵図から最新マップまで>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「・・・
[特集] 地図があれば東京が拡がる 江戸切絵図から最新マップまで
名作は地図とともに 池波正太郎「鬼平犯科帳」と江戸切絵図 森鷗外「青年」と東京方眼図 永井荷風「日和下駄」と江戸切絵図 大岡昇平「武蔵野夫人」と昭和20年代の武蔵野の地図 / 常盤新平 ; 千葉俊二 ; 出口裕弘 ; 黒井千次
街角の切絵図 ブリキ地図のナゾ / 高島平吾 ; 木原盛夫
江戸東京の地図コレクション拝見 / 山下和正 ; 渡辺誠之助
スーパー書斎術 地図篇 / 山根一眞
泉麻人の地図おたくワールド 昭和30年代の住宅地図をタイムマシン装置にする / 泉麻人
作成現場にせまる 手と足で作られる“東京の地図” / 大竹昭子
メンタル・マップが語る事実 / 枝川公一
インタビューコラム 職業別こんな地図の使い方 / 中田潤
エッセイ 一枚の地図から / 井上ひさし ; 林望 ; 中野翠 ; 中野孝次 ; 近藤富枝
用途別選び方買い方 いろいろありますTOKYO・マップガイド / まるたしょうぞう
首都高速12号線 レインボーブリッジ / 小林伸一郎 ; 藤原智美
365万人の多摩新時代①身近な農業が環境意識を育てる / 森まゆみ
特別区からみた東京①アーバン東京と戦う区長たち 新宿区・渋谷区・豊島区 / 村松岐夫
昭和を演出した男たち③小林中 政治を動かす財界巨頭 / 阪口昭
荷風と東京 「断腸亭日乗」私註⑮ / 川本三郎 ; 森英二郎
新・東京風景論③古道具屋に見る人と物の濃密な関係 西荻窪 / 落合一博 ; 伊奈英次
あの町この町 日が暮れる③食堂で / 武田花
小林恭二の外交日記③ラブソングの世界 居酒屋『新日の基』三代目主人アンディ・ラント / 小林恭二 ; 小島武
河童がすすめる「この味、この人」(3)楼蘭 斎藤昌一さん / 妹尾河童 ; 山之上雅信
わが町讃歌㉗すまけいと西新宿 / 加藤孝
新選:東京名所案内(58)名作に描かれたうまいもの屋20選 / 山本容朗 ; 小林のりお
東京人インタビュー㊺石井ふく子 「心の事件」を追った人間ドラマを作っていきたい / 編集部 ; 松村映三
都市を視る 建築を視る③モノリスのあるアトリウム アーバンネット大手町ビル / 中川道夫 ; 柏木博
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「東京人」編集室 、都市出版 、1993 、165p 、B5判 、1冊
[特集] 地図があれば東京が拡がる 江戸切絵図から最新マップまで 名作は地図とともに 池波正太郎「鬼平犯科帳」と江戸切絵図 森鷗外「青年」と東京方眼図 永井荷風「日和下駄」と江戸切絵図 大岡昇平「武蔵野夫人」と昭和20年代の武蔵野の地図 / 常盤新平 ; 千葉俊二 ; 出口裕弘 ; 黒井千次 街角の切絵図 ブリキ地図のナゾ / 高島平吾 ; 木原盛夫 江戸東京の地図コレクション拝見 / 山下和正 ; 渡辺誠之助 スーパー書斎術 地図篇 / 山根一眞 泉麻人の地図おたくワールド 昭和30年代の住宅地図をタイムマシン装置にする / 泉麻人 作成現場にせまる 手と足で作られる“東京の地図” / 大竹昭子 メンタル・マップが語る事実 / 枝川公一 インタビューコラム 職業別こんな地図の使い方 / 中田潤 エッセイ 一枚の地図から / 井上ひさし ; 林望 ; 中野翠 ; 中野孝次 ; 近藤富枝 用途別選び方買い方 いろいろありますTOKYO・マップガイド / まるたしょうぞう 首都高速12号線 レインボーブリッジ / 小林伸一郎 ; 藤原智美 365万人の多摩新時代①身近な農業が環境意識を育てる / 森まゆみ 特別区からみた東京①アーバン東京と戦う区長たち 新宿区・渋谷区・豊島区 / 村松岐夫 昭和を演出した男たち③小林中 政治を動かす財界巨頭 / 阪口昭 荷風と東京 「断腸亭日乗」私註⑮ / 川本三郎 ; 森英二郎 新・東京風景論③古道具屋に見る人と物の濃密な関係 西荻窪 / 落合一博 ; 伊奈英次 あの町この町 日が暮れる③食堂で / 武田花 小林恭二の外交日記③ラブソングの世界 居酒屋『新日の基』三代目主人アンディ・ラント / 小林恭二 ; 小島武 河童がすすめる「この味、この人」(3)楼蘭 斎藤昌一さん / 妹尾河童 ; 山之上雅信 わが町讃歌㉗すまけいと西新宿 / 加藤孝 新選:東京名所案内(58)名作に描かれたうまいもの屋20選 / 山本容朗 ; 小林のりお 東京人インタビュー㊺石井ふく子 「心の事件」を追った人間ドラマを作っていきたい / 編集部 ; 松村映三 都市を視る 建築を視る③モノリスのあるアトリウム アーバンネット大手町ビル / 中川道夫 ; 柏木博 [ほか]
  • 単品スピード注文

bit臨時増刊 最新UNIX 1987年5月号 Vol.19 No.6(通巻第244号)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
共立出版 [編]、共立出版
1987年5月号 Vol.19 No.6(通巻第244号)。大型本。カバー無し。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
共立出版 [編] 、共立出版
1987年5月号 Vol.19 No.6(通巻第244号)。大型本。カバー無し。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国文学 : 解釈と鑑賞 現代短歌の諸相  29(2)(345)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
至文堂 編、ぎょうせい、224p、21cm
初版 付-戦後短歌年表/研究文献要覧 ※学校図書館廃棄本 本文は良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
至文堂 編 、ぎょうせい 、224p 、21cm
初版 付-戦後短歌年表/研究文献要覧 ※学校図書館廃棄本 本文は良好

独言対話

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200
三宅雄二郎 著、至誠堂書店、大正8、612p、17cm、1
再版、裸本、表紙小虫食い(塗料部分を数か所 穴なし)背ヤケキズスレ汚れ、天地小口ヤケシミ小キズ、見返し古書店シール、本文ヤケ小シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独言対話

2,200
三宅雄二郎 著 、至誠堂書店 、大正8 、612p 、17cm 、1
再版、裸本、表紙小虫食い(塗料部分を数か所 穴なし)背ヤケキズスレ汚れ、天地小口ヤケシミ小キズ、見返し古書店シール、本文ヤケ小シミ

自伝 素っ裸人生

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
金川文楽 著、金剛出版、1963年、307p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇表紙に虫食い穴◇ボールペンで書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
金川文楽 著 、金剛出版 、1963年 、307p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇表紙に虫食い穴◇ボールペンで書き込みあります
  • 単品スピード注文

東京人 1998-1 特集=東京みやげ大百科。 13(1)(124)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
900
都市、166p、26cm
初版 特別ふろく-なし
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
、都市 、166p 、26cm
初版 特別ふろく-なし

近代における日本農業の発展 改訂版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
小倉武一 編、農政調査委員会、昭和38.3.20 初版、583, 53p、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代における日本農業の発展 改訂版

600 (送料:¥600~)
小倉武一 編 、農政調査委員会 、昭和38.3.20 初版 、583, 53p 、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

戦後の思想と社会

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
創立三五周年記念論文集編集委員会 編、神奈川大学、昭和38、698p、22cm、1
函欠 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後の思想と社会

1,800
創立三五周年記念論文集編集委員会 編 、神奈川大学 、昭和38 、698p 、22cm 、1
函欠 本文良好

オリンピアード大会報告書 第16回

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
日本体育協会編、日本体育協会、1958、27cm、579p
裸 背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
日本体育協会編 、日本体育協会 、1958 、27cm 、579p
裸 背キズ

アサヒカメラ 50巻 12号 通巻391号 (1965年11月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小安正直、朝日新聞社、1965、303p、B5判、1冊
射爆場 / 室伏勇
出稼ぎ / 大野源二郎
現代の不安 / 片岡健
ニュータウン誕生 / 神谷昭六
公害 / 山田真治
恐山霊場 / 清水浩隆
南氷洋捕鯨 / 小林明
沖繩を返せ! / 伊藤稔
座談会 「日本のすがた」入選作品合評(2)混沌こそが日本の現実 / 木村伊兵衛 ; 加藤秀俊 ; 佐々木基一 ; 佐藤振寿
連載
・男性② モデル・土方巽 / 細江英公
・新しい世代の眼⑪ 移りゆく炭坑地帯 / B・メッフェルト
・舞台・夜明け前② / 小久保善吉
・カラー・アピール⑪ 地を拓く人々 / 川島浩
・「若い性」⑪ ユリ / 立木義浩
・第3回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ
世界の旅 シャモニーの町 サンゴ礁に泳ぐ バンコクの公園 / 小泉正名 ; 薗部孝三 ; 吉崎松雄
第30講 子どもの撮影から体得した私の技術 / 石川伸一
今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉
今日の写真
・有罪 / 中谷吉隆
・風雨をついて / 草薙晃祥
・ビル街の中空に舞う / 南村康弘
・野上彌生子さん / 杉崎弘之
・自然児トンちゃん / 和木光二朗
・反戦のためのフォトイラスト / 三宅邦彦
・子供 / 篠山紀信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小安正直 、朝日新聞社 、1965 、303p 、B5判 、1冊
射爆場 / 室伏勇 出稼ぎ / 大野源二郎 現代の不安 / 片岡健 ニュータウン誕生 / 神谷昭六 公害 / 山田真治 恐山霊場 / 清水浩隆 南氷洋捕鯨 / 小林明 沖繩を返せ! / 伊藤稔 座談会 「日本のすがた」入選作品合評(2)混沌こそが日本の現実 / 木村伊兵衛 ; 加藤秀俊 ; 佐々木基一 ; 佐藤振寿 連載 ・男性② モデル・土方巽 / 細江英公 ・新しい世代の眼⑪ 移りゆく炭坑地帯 / B・メッフェルト ・舞台・夜明け前② / 小久保善吉 ・カラー・アピール⑪ 地を拓く人々 / 川島浩 ・「若い性」⑪ ユリ / 立木義浩 ・第3回 かげ 京都にて / アーネスト・サトウ 世界の旅 シャモニーの町 サンゴ礁に泳ぐ バンコクの公園 / 小泉正名 ; 薗部孝三 ; 吉崎松雄 第30講 子どもの撮影から体得した私の技術 / 石川伸一 今日の写真 問題作を選ぶ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺義雄 ; 渡辺勉 今日の写真 ・有罪 / 中谷吉隆 ・風雨をついて / 草薙晃祥 ・ビル街の中空に舞う / 南村康弘 ・野上彌生子さん / 杉崎弘之 ・自然児トンちゃん / 和木光二朗 ・反戦のためのフォトイラスト / 三宅邦彦 ・子供 / 篠山紀信

素っ裸人生 : 自伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
金川文楽 著、金剛、1963、307p 図版、19cm
B6 カバー少イタミ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
金川文楽 著 、金剛 、1963 、307p 図版 、19cm
B6 カバー少イタミ 少ヤケ

カメラ毎日 第14年 第9号 通巻163号 (1967年9月) <特集 : スライド・プロジェクターの全調査>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 依田孝喜、毎日新聞社、1967、250p、B5判、1冊
本文特集 スライド·プロジェクターの全調査
スライドの楽しみ 松田二三男
読者アンケートによる購買動機
33機種の性能をテストする 千葉大学·田村稔研究室
手軽に使えるビュワー 田村稔
スクリーンと映写効果 加藤春生
市販スライド·プロジェクターー覧表
特集口絵《カラー》海抜2,340M Fashion Show 奈良原一高·
遙かな稜線 三木慶介
黒白写真
人間花壇⑨ 求ム自衛官 富山治夫
マーガレットさん 長浜治
ムンジャン山群ーアフガニスタン 白旗史朗
モメント 佐藤邦子
ある日の風景 立木三朗
ピッコロ 大森忠
甲州の釣り《わたしの記録》三野誠司
記者の目⑨ かあちゃんの頑張り 遠藤喜一郎
カラー写真
裸婦 大竹省二
少女 三宅邦彦
午後のバザール モロッコ 渡辺吉正
西部の旅から アメリカ 会沢武
本文のページ
作品解説
スキーヤーの空想 Fashion Show 小池一子
天候の変化をつかむ 一問一答《遙かな稜線》プロフィル 江戸っ子三木さん 田中澄江
鳥カゴをさげた入隊者《人間花壇》坂本万里
今月の展望
時評(写真と写真家に期待します) 堀内誠一
写真拝見(真実の「おんな」を想像させる写真) 福田定良
発言(そっけない写真) 高梨豊
写真展·写真の本 堀内誠一·草森紳一
こぼれ話
一枚の写真(マーガレット·バークホワイト) 大辻清司
新型カメラを使って《111回》ニコンFフォトミックTN アクションファインダー 千葉大学·田村稔研究室
「文学ところどころ」への道《作画ノート》石井幸之助
金丸重嶺の写真相談(「人の心をとらえる写真とは」ほか)·
メカニズムコーナー
新製品紹介
ニュースコラム
ゲストのページ《なぜ外国でレンズ名を変えるのか》松田二三男
おたより
9月コンテスト発表
作品集(第1部·第2部·第3部·第4部)
入選者氏名と審査経過
コンテスト応募規定
告知板
コンテストー覧表
編集後記
二大連載写真講座
よい写真へのアドバイス㉑ 新川幸信
ファイニンガーの「完全なる写真」⑧坂本登訳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 依田孝喜 、毎日新聞社 、1967 、250p 、B5判 、1冊
本文特集 スライド·プロジェクターの全調査 スライドの楽しみ 松田二三男 読者アンケートによる購買動機 33機種の性能をテストする 千葉大学·田村稔研究室 手軽に使えるビュワー 田村稔 スクリーンと映写効果 加藤春生 市販スライド·プロジェクターー覧表 特集口絵《カラー》海抜2,340M Fashion Show 奈良原一高· 遙かな稜線 三木慶介 黒白写真 人間花壇⑨ 求ム自衛官 富山治夫 マーガレットさん 長浜治 ムンジャン山群ーアフガニスタン 白旗史朗 モメント 佐藤邦子 ある日の風景 立木三朗 ピッコロ 大森忠 甲州の釣り《わたしの記録》三野誠司 記者の目⑨ かあちゃんの頑張り 遠藤喜一郎 カラー写真 裸婦 大竹省二 少女 三宅邦彦 午後のバザール モロッコ 渡辺吉正 西部の旅から アメリカ 会沢武 本文のページ 作品解説 スキーヤーの空想 Fashion Show 小池一子 天候の変化をつかむ 一問一答《遙かな稜線》プロフィル 江戸っ子三木さん 田中澄江 鳥カゴをさげた入隊者《人間花壇》坂本万里 今月の展望 時評(写真と写真家に期待します) 堀内誠一 写真拝見(真実の「おんな」を想像させる写真) 福田定良 発言(そっけない写真) 高梨豊 写真展·写真の本 堀内誠一·草森紳一 こぼれ話 一枚の写真(マーガレット·バークホワイト) 大辻清司 新型カメラを使って《111回》ニコンFフォトミックTN アクションファインダー 千葉大学·田村稔研究室 「文学ところどころ」への道《作画ノート》石井幸之助 金丸重嶺の写真相談(「人の心をとらえる写真とは」ほか)· メカニズムコーナー 新製品紹介 ニュースコラム ゲストのページ《なぜ外国でレンズ名を変えるのか》松田二三男 おたより 9月コンテスト発表 作品集(第1部·第2部·第3部·第4部) 入選者氏名と審査経過 コンテスト応募規定 告知板 コンテストー覧表 編集後記 二大連載写真講座 よい写真へのアドバイス㉑ 新川幸信 ファイニンガーの「完全なる写真」⑧坂本登訳
  • 単品スピード注文

昭和住宅史 <書籍版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 馬場璋造 ; 監修 : 横山正 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、新建築社、1977、227p・・・
初版、 カバー

住宅の50年/横山正
状況I1925-1935
近代建築運動のなかの住宅
武田邸/武田五一
佐藤邸/佐藤功一
山邑邸/フランク・ロイド・ライト
レーモンド邸/アントニン・レーモンド
聴竹居/藤井厚二
住宅と作家 藤井厚二論 大山崎の光悦/小能林宏城
紫烟荘/堀口捨己
大沢邸/藤井厚二
東郷邸/石本喜久治
岡田邸/堀口捨己
中山邸/村野藤吾
川崎邸 ; 夏の家/アントニン・レーモンド
日向別邸/ブルーノ・タウト
杵屋別邸/吉田五十八
状況II1935-1945
土浦邸 ; 今村邸/土浦亀城
山脇邸/山脇巌
古仁所邸/蔵田周忠
山田邸/山口文象
谷口邸/谷口吉郎
若狭邸/堀口捨己
住宅と作家 堀口捨己論 様式の併立/磯崎新
小林邸/山口文象
馬場邸/吉田鉄郎
歓帰荘/白井晟一
加藤邸/吉田五十八
笠間邸 ; 前川邸/前川国男
飯箸邸/坂倉準三
状況III1945-1960
戦後小住宅コンペのなかの住宅
森邸 ; 清家邸/清家清
増沢邸/増沢洵
サロモン邸/アントニン・レーモンド
SH-1/広瀬鎌二
丹下邸/丹下健三
K邸書屋/白井晟一
志賀邸/谷口吉郎
栗の木のある家/生田勉 ; 宮島春樹
吉村邸/吉村順三
住宅と作家 吉村順三論 日本の「モダン・リビング」をつくる/林昌二
村野邸/村野藤吾
VILLA COUCOU/吉阪隆正
石津邸/池辺陽
傾斜地の家/林雅子
スカイハウス/菊竹清訓
状況IV1960-1976
北川邸/村野藤吾
北村邸/吉田五十八
呉羽の舎/白井晟一
礀居1965/堀口捨己
正面のない家-H/西沢文隆
田宮邸 ; 猪熊邸/吉村順三
白の家 ; 成城の住宅/篠原一男
住宅と作家 篠原一男論 ロマネスクの行方/伊東豊雄
宍戸邸/鈴木恂
塔状住居/東孝光
夫婦屋根の家/山下和正
まつかわ・ぼっくす/宮脇檀
粟津邸/原広司
水無瀬の町家/坂本一成
矢野邸/磯崎新
中野本町の家/伊東豊雄
個の言葉としての住居 住宅設計私論①/鈴木恂
住宅における建築性 住宅設計私論②/坂本一成
昭和住宅史年表1925-1975
住宅60・資料
編集後記/石堂威
赤煉瓦の壁 小説山口半六/第2部/波瀬川暁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 馬場璋造 ; 監修 : 横山正 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、新建築社 、1977 、227p (おもに図) 、29.8 x 22.4cm 、1冊
初版、 カバー 住宅の50年/横山正 状況I1925-1935 近代建築運動のなかの住宅 武田邸/武田五一 佐藤邸/佐藤功一 山邑邸/フランク・ロイド・ライト レーモンド邸/アントニン・レーモンド 聴竹居/藤井厚二 住宅と作家 藤井厚二論 大山崎の光悦/小能林宏城 紫烟荘/堀口捨己 大沢邸/藤井厚二 東郷邸/石本喜久治 岡田邸/堀口捨己 中山邸/村野藤吾 川崎邸 ; 夏の家/アントニン・レーモンド 日向別邸/ブルーノ・タウト 杵屋別邸/吉田五十八 状況II1935-1945 土浦邸 ; 今村邸/土浦亀城 山脇邸/山脇巌 古仁所邸/蔵田周忠 山田邸/山口文象 谷口邸/谷口吉郎 若狭邸/堀口捨己 住宅と作家 堀口捨己論 様式の併立/磯崎新 小林邸/山口文象 馬場邸/吉田鉄郎 歓帰荘/白井晟一 加藤邸/吉田五十八 笠間邸 ; 前川邸/前川国男 飯箸邸/坂倉準三 状況III1945-1960 戦後小住宅コンペのなかの住宅 森邸 ; 清家邸/清家清 増沢邸/増沢洵 サロモン邸/アントニン・レーモンド SH-1/広瀬鎌二 丹下邸/丹下健三 K邸書屋/白井晟一 志賀邸/谷口吉郎 栗の木のある家/生田勉 ; 宮島春樹 吉村邸/吉村順三 住宅と作家 吉村順三論 日本の「モダン・リビング」をつくる/林昌二 村野邸/村野藤吾 VILLA COUCOU/吉阪隆正 石津邸/池辺陽 傾斜地の家/林雅子 スカイハウス/菊竹清訓 状況IV1960-1976 北川邸/村野藤吾 北村邸/吉田五十八 呉羽の舎/白井晟一 礀居1965/堀口捨己 正面のない家-H/西沢文隆 田宮邸 ; 猪熊邸/吉村順三 白の家 ; 成城の住宅/篠原一男 住宅と作家 篠原一男論 ロマネスクの行方/伊東豊雄 宍戸邸/鈴木恂 塔状住居/東孝光 夫婦屋根の家/山下和正 まつかわ・ぼっくす/宮脇檀 粟津邸/原広司 水無瀬の町家/坂本一成 矢野邸/磯崎新 中野本町の家/伊東豊雄 個の言葉としての住居 住宅設計私論①/鈴木恂 住宅における建築性 住宅設計私論②/坂本一成 昭和住宅史年表1925-1975 住宅60・資料 編集後記/石堂威 赤煉瓦の壁 小説山口半六/第2部/波瀬川暁

【続】 絹糸の構造

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥600~)
北条舒正 編、信州大学繊維学部、1980年3月発行、650頁、A5判、1冊
【注記 : 見返しに謹呈印・日付記名書き有】
全体的に日焼け・シミ有(カバーの背はシミ汚れ多数有)。カバーに傷み(角背は破れ)有。表紙角に傷み・天地に薄汚れ有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【続】 絹糸の構造

1,000 (送料:¥600~)
北条舒正 編 、信州大学繊維学部 、1980年3月発行 、650頁 、A5判 、1冊
【注記 : 見返しに謹呈印・日付記名書き有】 全体的に日焼け・シミ有(カバーの背はシミ汚れ多数有)。カバーに傷み(角背は破れ)有。表紙角に傷み・天地に薄汚れ有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

絹糸の構造 続

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
北条舒正 編、信州大学繊維学部、1980、650p、レターパックプラス
非売品 カバーヤケシミ・イタミ 本体ヤケシミ 見返し書店シール   背白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絹糸の構造 続

1,000 (送料:¥600~)
北条舒正 編 、信州大学繊維学部 、1980 、650p 、レターパックプラス
非売品 カバーヤケシミ・イタミ 本体ヤケシミ 見返し書店シール   背白
  • 単品スピード注文

明治啓蒙思想集 明治文学全集3 第3 <明治文学全集>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
5,500
筑摩書房、1989、471p 図版、23cm
国内送料600円、月報あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治啓蒙思想集 明治文学全集3 第3 <明治文学全集>

5,500
、筑摩書房 、1989 、471p 図版 、23cm
国内送料600円、月報あり

歴史研究 第430号 親鸞聖人の謎

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
人物往来社歴史研究会、歴研、1997、冊、21cm、96p
定価618円
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
人物往来社歴史研究会 、歴研 、1997 、冊 、21cm 、96p
定価618円

建築文化 1960年7月~12月 第15巻 第1号~第6号 <合本>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
7,700
編 : 金春国雄、彰国社、1960、33.2 x 26 x 3.8cm、1冊
表紙(有り)・裏表紙(欠)
7月号
 京都会館/前川国男
 電通大阪支社/丹下健三
 G邸 ; A邸 ; F邸/連合設計社市谷建築事務所
 大河内教授の家/RIA建築綜合研究所
 T別荘/長倉康彦
 妙本寺大妙庵/横山公男
 戸山ハイツ団地計画案/黒川紀章
8月号
 じぐざぐ形の家/長倉康彦
 椎名邸/小川建築設計事務所
 M氏邸/圓建築設計事務所
 加藤邸/有田和夫
 Yさんの家/阿久井喜孝
 ヒレル邸/吉村建築設計事務所
 住宅と環境/大高正人
 第一生命八幡山独身寮/吉武研究室他
 いするの家・こけもも山荘/半沢重信
9月号 特集 : 都市再開発
 都市再開発とスーパーブロック/川上秀光
 現代都市における建築の概念/磯崎新
 テクノロジーの発展による都市のイメージ/西原清之
 倉敷市庁舎・市民広場・公会堂の綜合計画案/丹下健三研究室
 都市再開発の原型/大高正人
10月号
 機能主義と造形主義/山本学治
 学習院大学/前川国男
 学習院大学の構造計画
 東洋英和女学院小学部講堂/大江宏
 ブリヂストンタイヤ横浜工場体育館/菊竹清訓
 葉山の別荘/菊竹清訓
 卵の字型住宅2題①植村邸②村山邸/柳建築設計事務所
 MCによる実験住宅SH-30/広瀬鎌二
11月号
 勅使河原邸/増沢洵
 佐々木邸/吉田五十八
 横山邸/横山公男
 横浜市立市民病院/芦原義信
 八幡浜市民病院/松村正恒
 川崎病院/梓建築事務所中国分室
 県立友部精神病院/吉武研究室
 住友病院/日建設計工務
 大石寺・大化城/横山公男
 大阪菱和自動車/倉敷レーヨン営繕部
12月号 住宅特集
 クロスするマスの家/伊藤喜三郎
 吹抜のある家①鵠沼の家②鎌倉の家/山田初江
 居間中心のグリッドプランの家/堀田英二
 スキップフロアーの家/芦原義信
 道路に接して建てられた家/柳建築設計事務所
 住宅量産化へのステップ①SH-36②SH-39 / 広瀬鎌二
 バタフライタイプの家①Kさんの家①私のすまい/西川驍
 同工費による二つの住宅①H邸②T邸/連合設計社市谷建築事務所
 1960年池辺研究室リポート
  部品化のための基礎実験
  作品No.58、59、60、61、62、64
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
編 : 金春国雄 、彰国社 、1960 、33.2 x 26 x 3.8cm 、1冊
表紙(有り)・裏表紙(欠) 7月号  京都会館/前川国男  電通大阪支社/丹下健三  G邸 ; A邸 ; F邸/連合設計社市谷建築事務所  大河内教授の家/RIA建築綜合研究所  T別荘/長倉康彦  妙本寺大妙庵/横山公男  戸山ハイツ団地計画案/黒川紀章 8月号  じぐざぐ形の家/長倉康彦  椎名邸/小川建築設計事務所  M氏邸/圓建築設計事務所  加藤邸/有田和夫  Yさんの家/阿久井喜孝  ヒレル邸/吉村建築設計事務所  住宅と環境/大高正人  第一生命八幡山独身寮/吉武研究室他  いするの家・こけもも山荘/半沢重信 9月号 特集 : 都市再開発  都市再開発とスーパーブロック/川上秀光  現代都市における建築の概念/磯崎新  テクノロジーの発展による都市のイメージ/西原清之  倉敷市庁舎・市民広場・公会堂の綜合計画案/丹下健三研究室  都市再開発の原型/大高正人 10月号  機能主義と造形主義/山本学治  学習院大学/前川国男  学習院大学の構造計画  東洋英和女学院小学部講堂/大江宏  ブリヂストンタイヤ横浜工場体育館/菊竹清訓  葉山の別荘/菊竹清訓  卵の字型住宅2題①植村邸②村山邸/柳建築設計事務所  MCによる実験住宅SH-30/広瀬鎌二 11月号  勅使河原邸/増沢洵  佐々木邸/吉田五十八  横山邸/横山公男  横浜市立市民病院/芦原義信  八幡浜市民病院/松村正恒  川崎病院/梓建築事務所中国分室  県立友部精神病院/吉武研究室  住友病院/日建設計工務  大石寺・大化城/横山公男  大阪菱和自動車/倉敷レーヨン営繕部 12月号 住宅特集  クロスするマスの家/伊藤喜三郎  吹抜のある家①鵠沼の家②鎌倉の家/山田初江  居間中心のグリッドプランの家/堀田英二  スキップフロアーの家/芦原義信  道路に接して建てられた家/柳建築設計事務所  住宅量産化へのステップ①SH-36②SH-39 / 広瀬鎌二  バタフライタイプの家①Kさんの家①私のすまい/西川驍  同工費による二つの住宅①H邸②T邸/連合設計社市谷建築事務所  1960年池辺研究室リポート   部品化のための基礎実験   作品No.58、59、60、61、62、64

続 絹糸の構造

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥600~)
北条舒正 編、信州大学繊維学部、1980年、650p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥600~)
北条舒正 編 、信州大学繊維学部 、1980年 、650p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本戦時外交史話

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
渡辺幾治郎 著、千倉書房、昭和12年、391p、19cm
函ヤケ・シミ 三方ややヤケ・シミ 書店値札痕
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本戦時外交史話

1,000
渡辺幾治郎 著 、千倉書房 、昭和12年 、391p 、19cm
函ヤケ・シミ 三方ややヤケ・シミ 書店値札痕

臨床描画研究 9 (1994) 特集・バウムテスト

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
日本描画テスト・描画療法学会【編】、金剛出版、1994年、226p、21cm(A5)
カバー(少ヤケスレくすみ)
---
[特集] バウムテスト
「バウムテスト」 論考
(徳島文理大学)林勝造
バウムテストの実際ー発達的側面などを中心に一
(西山短期大学)一谷 彊
バウムテストと児童臨床——心理療法過程におけるバウムの変化――
(大阪市立児童院)津田浩一
HTPPテストにおける樹木画
(関西大学) 高橋雅春
KHTP-樹木画について
(同朋大学) 加藤孝正
[シンポジウム] 描画を通してクライエントが訴えるもの
シンポジウムにあたって
(嵯峨美術短期大学) 高橋依子
小児クライエントの描画から絵と子供の心の変化
(横浜市立大学医学部附属病院小児精神神経科) 竹内直樹
描画に現われる 「模倣」 について
(可知病院) 大瀧和男
描画をとおしたクライエントの訴えの質と扱いについて
(飯塚記念病院) 志村実生
家庭事件の描画から・・・ (社団法人家庭問題情報センター福岡ファミリー相談室) 郷司幸雄
[特別講演]
描画における着想と表現素描からタブローへー
[特別講演へのコメント]
(京都大学名誉教授) 乾 由明
療法としての素描,相互性について乾氏の講演から一
(飯塚記念病院) 志村実生
[研究論文]
円枠家族描画法 (F-C-C-D) の非行少年への適用
(遠州総合病院心理相談室) 宮西陵子
有彩色と無彩色とによる交互彩色法 (HB法) 場面緘黙児ならびに内閉神経症の患者への適用を通して─
(旭川医科大学保健管理センター) 酒木 保
[資料]
子どもの「動物家族画」の調査からその動物選択の傾向と父親像・母親像について一
(こどもの城小児保健部) 井口由子
[印象記]
第3回日本描画テスト・描画療法学会印象記 (京都大学)稲塚葉子
編集後記・石川 元
投稿規定および執筆要綱
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
日本描画テスト・描画療法学会【編】 、金剛出版 、1994年 、226p 、21cm(A5)
カバー(少ヤケスレくすみ) --- [特集] バウムテスト 「バウムテスト」 論考 (徳島文理大学)林勝造 バウムテストの実際ー発達的側面などを中心に一 (西山短期大学)一谷 彊 バウムテストと児童臨床——心理療法過程におけるバウムの変化―― (大阪市立児童院)津田浩一 HTPPテストにおける樹木画 (関西大学) 高橋雅春 KHTP-樹木画について (同朋大学) 加藤孝正 [シンポジウム] 描画を通してクライエントが訴えるもの シンポジウムにあたって (嵯峨美術短期大学) 高橋依子 小児クライエントの描画から絵と子供の心の変化 (横浜市立大学医学部附属病院小児精神神経科) 竹内直樹 描画に現われる 「模倣」 について (可知病院) 大瀧和男 描画をとおしたクライエントの訴えの質と扱いについて (飯塚記念病院) 志村実生 家庭事件の描画から・・・ (社団法人家庭問題情報センター福岡ファミリー相談室) 郷司幸雄 [特別講演] 描画における着想と表現素描からタブローへー [特別講演へのコメント] (京都大学名誉教授) 乾 由明 療法としての素描,相互性について乾氏の講演から一 (飯塚記念病院) 志村実生 [研究論文] 円枠家族描画法 (F-C-C-D) の非行少年への適用 (遠州総合病院心理相談室) 宮西陵子 有彩色と無彩色とによる交互彩色法 (HB法) 場面緘黙児ならびに内閉神経症の患者への適用を通して─ (旭川医科大学保健管理センター) 酒木 保 [資料] 子どもの「動物家族画」の調査からその動物選択の傾向と父親像・母親像について一 (こどもの城小児保健部) 井口由子 [印象記] 第3回日本描画テスト・描画療法学会印象記 (京都大学)稲塚葉子 編集後記・石川 元 投稿規定および執筆要綱
  • 単品スピード注文

「日本紀年論纂」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
10,000
辻善之助 編、東海書房、昭和27年、653p、22cm、1冊
優良並可の可 ※記名と日付の書入があります ※裸本です ※経年劣化が目立ちます 表紙にスレ剥がれ痛み 天地小口に強いヤケと茶シミ汚れ 本文にもヤケ茶シミ、綴じ緩みヶ所な難があります あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
辻善之助 編 、東海書房 、昭和27年 、653p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※記名と日付の書入があります ※裸本です ※経年劣化が目立ちます 表紙にスレ剥がれ痛み 天地小口に強いヤケと茶シミ汚れ 本文にもヤケ茶シミ、綴じ緩みヶ所な難があります あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

明治文学全集 第3

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
筑摩書房、1967、471p 図版、23cm、1
初版 函
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、筑摩書房 、1967 、471p 図版 、23cm 、1
初版 函

近代英文学への招待 : 形而上派からモダニズムへ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
910
本田錦一郎 編著、北星堂書店、1998年、313p、22cm
初版 カバー tukiスリット付の未読本 ヤケ無し 線引き無 書きこみ無し 並上本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代英文学への招待 : 形而上派からモダニズムへ

910
本田錦一郎 編著 、北星堂書店 、1998年 、313p 、22cm
初版 カバー tukiスリット付の未読本 ヤケ無し 線引き無 書きこみ無し 並上本です。

季刊 銀花 1974夏 第十八号 特集:千代紙図譜、武将と茶

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320
今井田勲 編、文化学園・文化出版局、昭49、冊、25.8×18.2、1冊
経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
今井田勲 編 、文化学園・文化出版局 、昭49 、冊 、25.8×18.2 、1冊
経年によるヤケ

藝術新潮 昭和30年9月号 第6巻 第9号 <特集 : 近代美術館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 対談 : 今泉篤男 + 土方定一 ; 文 : 勝見勝、新潮社、1955、280・・・
寫眞 / 安藤勝
原色版 / 東山魁夷
オフセット / 坂本繁二郞
藝術新潮欄
藝術界〝時の人〟 エルマン・一陽會結成・早大建築部・大瀧愛子・八月十五夜の茶屋・野田好子 アート寫眞版
ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) / 山本豐市 ; 西村計雄 ; 流政之 ; 濱口陽三 ; 駒井哲郎
近代美術館(対談) / 今泉篤男 ; 土方定一
大和紀行⑨天平の寫實--興福寺の八部衆と十大弟子 / 竹山道雄
孤独な芸術幻想⑦ / 河上徹太郎
新劇② / 岩田豊雄
ターナー 美術史の縮図 / 加藤周一
特集 : メキシコ 新しき藝術の國 アート寫眞版 風土 モニュメンタリティ 怪・奇 東・西 メヒコ / 吉田遠志 ; 吉田穗高 ; 福澤一郞
日本の美 アート寫眞版 / 土門拳
日本版バウハウス 桑沢デザイン研究所 / 勝見勝
現代のすまい・志賀直哉邸 / 谷口吉郎 ; 志賀直哉・他
日本美術随想⑮ / 脇本楽之軒
三角から四角へ / 阿部展也
坂本繁二郎の版画 / 赤星孝
「ライフ」のカメラ・スタッフ / 三木淳
特集 : ささやかな藝術 アート寫眞版 / 村田勝四郞 ; 芥川紗織 ; 本郷新 ; 平塚浩子 ; 武井武雄 ; 吉澤章 ; 勅使河原霞 ; 井尻茂子 ; 德田俊三 ; 山田光 ; 藤澤典明 ; 岡上淑子 ; 篠田桃紅
五十人劇場に生きる / 松村達雄
砂上楼閣 / 狩野春一
絵画に生きる / 野田好子
演劇 「八月十五夜の茶屋」 <日米合同公演> 「葵の上」 <文學座> / 內村直也 ; 武智鐵二
オペラ 「領事」 <藤原歌劇團> / 黛敏郞
映画 「フレンチ・カンカン」 <フランス映画> 「夏の嵐」 <イタリア映画> 「あすなろ物語」 <東寶映画> / 杉村春子・他 ; 三島由紀夫・他 ; 尾崎宏次・他
一九五五年の藝術家 アート寫眞版 / 川原舜
ピエロ・ディ・コシモ / 滝口修造
ヨーロッパ音楽を訪ねて⑪ザルツブルク / 吉田秀和
小説・東郷青児 / 竹田道太郎
表紙 ギジガー / 建畠覺造
デッサン / 東山魁夷
東西美術論(62) / アンドレ・マルロオ ; 小松清
若沖の拓版画 / 相見香雨
初めて絵を売る / 山下清
「どん底」時代のルイ・ジューヴェ / 朝吹登水子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 佐藤義夫 ; 対談 : 今泉篤男 + 土方定一 ; 文 : 勝見勝 、新潮社 、1955 、280p 、A5判 、1冊
寫眞 / 安藤勝 原色版 / 東山魁夷 オフセット / 坂本繁二郞 藝術新潮欄 藝術界〝時の人〟 エルマン・一陽會結成・早大建築部・大瀧愛子・八月十五夜の茶屋・野田好子 アート寫眞版 ぴ・い・ぷ・る (藝術家通信) / 山本豐市 ; 西村計雄 ; 流政之 ; 濱口陽三 ; 駒井哲郎 近代美術館(対談) / 今泉篤男 ; 土方定一 大和紀行⑨天平の寫實--興福寺の八部衆と十大弟子 / 竹山道雄 孤独な芸術幻想⑦ / 河上徹太郎 新劇② / 岩田豊雄 ターナー 美術史の縮図 / 加藤周一 特集 : メキシコ 新しき藝術の國 アート寫眞版 風土 モニュメンタリティ 怪・奇 東・西 メヒコ / 吉田遠志 ; 吉田穗高 ; 福澤一郞 日本の美 アート寫眞版 / 土門拳 日本版バウハウス 桑沢デザイン研究所 / 勝見勝 現代のすまい・志賀直哉邸 / 谷口吉郎 ; 志賀直哉・他 日本美術随想⑮ / 脇本楽之軒 三角から四角へ / 阿部展也 坂本繁二郎の版画 / 赤星孝 「ライフ」のカメラ・スタッフ / 三木淳 特集 : ささやかな藝術 アート寫眞版 / 村田勝四郞 ; 芥川紗織 ; 本郷新 ; 平塚浩子 ; 武井武雄 ; 吉澤章 ; 勅使河原霞 ; 井尻茂子 ; 德田俊三 ; 山田光 ; 藤澤典明 ; 岡上淑子 ; 篠田桃紅 五十人劇場に生きる / 松村達雄 砂上楼閣 / 狩野春一 絵画に生きる / 野田好子 演劇 「八月十五夜の茶屋」 <日米合同公演> 「葵の上」 <文學座> / 內村直也 ; 武智鐵二 オペラ 「領事」 <藤原歌劇團> / 黛敏郞 映画 「フレンチ・カンカン」 <フランス映画> 「夏の嵐」 <イタリア映画> 「あすなろ物語」 <東寶映画> / 杉村春子・他 ; 三島由紀夫・他 ; 尾崎宏次・他 一九五五年の藝術家 アート寫眞版 / 川原舜 ピエロ・ディ・コシモ / 滝口修造 ヨーロッパ音楽を訪ねて⑪ザルツブルク / 吉田秀和 小説・東郷青児 / 竹田道太郎 表紙 ギジガー / 建畠覺造 デッサン / 東山魁夷 東西美術論(62) / アンドレ・マルロオ ; 小松清 若沖の拓版画 / 相見香雨 初めて絵を売る / 山下清 「どん底」時代のルイ・ジューヴェ / 朝吹登水子
  • 単品スピード注文

新建築 1999年4月 第74巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、1999、271p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・尾鈴山蒸留所 / 武田光史建築デザイン事務所 ; 創建・設計事務所
・梼原町雲の上のプール / 細木建築研究所
・卑南文化公園遊客服務中心 / 中冶環境造形顧問有限公司 ; 内藤廣建築設計事務所
・雪のまちみらい館 / 青木淳建築計画事務所
・A.P.C.ビル / ポール・シュメトフ ; 匠明
インタビュー 脱「スタイル」の建築とその作法 ポール・シュメトフ / ポール・シュメトフ
・君津市保健福祉センター ふれあい館 / 坂倉建築研究所東京事務所
・大阪市水上消防署 / 堀場弘 ; 工藤和美 ; シーラカンスK&H
・シビックルーフH / 設計組織ADH
解説:都市を調停する建築 / 渡辺真理
・ゲートシティ大崎 大崎駅東口第2地区第一種市街地再開発事業 / 日建設計
・浦添市庁舎 / 佐藤総合計画+浦添市庁舎設計共同企業体
・ネザーランドダンスシアターI「ワン・オブ・ア・カインド」舞台美術 / 北川原温建築都市研究所
・NSW山梨ITセンター / 山梨ITセンター設計共同企業体 ; 白江建築研究所
・スピークフォービル / 照井信三建築研究所
・特別養護老人ホーム パラダイム港南 / 長島一道 ; 鈴木孝紀 ; HAL
・芦屋市立宮川小学校 / 好川忠延建築設計事務所
・熊本市総合屋内プール アクアドームくまもと / 山下設計
データシート/設計者・執筆者紹介
過渡期の都市風景 建築と都市計画の現在 / 宇野求
対談 新世紀に向けて 情報通信革命時代における建築とは 成毛真×大江匡 / 成毛真 ; 大江匡
戦後モダニズム建築の軌跡・丹下健三とその時代⑬黒川紀章 / 黒川紀章 ; 藤森照信
素材で振り返る'90年代の空間と表現①カウンターヒーローとしての木素材 / 押野見邦英
構造の系譜⑳縦断的ハイテクから横断的ハイテクへ ハイテク建築 / 高柳 ; 渡辺邦夫/p222~225
時評 構造家の役割 「構造デザイン」のススメ 播繁 / 播繁/p31~31
NEWS REPORT
EXHIBITION
ARCHI-NET / 加藤義夫
INFORMATION 展覧会・催し物案内/各種募集
設計競技 第26回日新工業建築設計競技応募要項
設計競技 建築学生・設計大賞'99応募要項
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、1999 、271p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・尾鈴山蒸留所 / 武田光史建築デザイン事務所 ; 創建・設計事務所 ・梼原町雲の上のプール / 細木建築研究所 ・卑南文化公園遊客服務中心 / 中冶環境造形顧問有限公司 ; 内藤廣建築設計事務所 ・雪のまちみらい館 / 青木淳建築計画事務所 ・A.P.C.ビル / ポール・シュメトフ ; 匠明 インタビュー 脱「スタイル」の建築とその作法 ポール・シュメトフ / ポール・シュメトフ ・君津市保健福祉センター ふれあい館 / 坂倉建築研究所東京事務所 ・大阪市水上消防署 / 堀場弘 ; 工藤和美 ; シーラカンスK&H ・シビックルーフH / 設計組織ADH 解説:都市を調停する建築 / 渡辺真理 ・ゲートシティ大崎 大崎駅東口第2地区第一種市街地再開発事業 / 日建設計 ・浦添市庁舎 / 佐藤総合計画+浦添市庁舎設計共同企業体 ・ネザーランドダンスシアターI「ワン・オブ・ア・カインド」舞台美術 / 北川原温建築都市研究所 ・NSW山梨ITセンター / 山梨ITセンター設計共同企業体 ; 白江建築研究所 ・スピークフォービル / 照井信三建築研究所 ・特別養護老人ホーム パラダイム港南 / 長島一道 ; 鈴木孝紀 ; HAL ・芦屋市立宮川小学校 / 好川忠延建築設計事務所 ・熊本市総合屋内プール アクアドームくまもと / 山下設計 データシート/設計者・執筆者紹介 過渡期の都市風景 建築と都市計画の現在 / 宇野求 対談 新世紀に向けて 情報通信革命時代における建築とは 成毛真×大江匡 / 成毛真 ; 大江匡 戦後モダニズム建築の軌跡・丹下健三とその時代⑬黒川紀章 / 黒川紀章 ; 藤森照信 素材で振り返る'90年代の空間と表現①カウンターヒーローとしての木素材 / 押野見邦英 構造の系譜⑳縦断的ハイテクから横断的ハイテクへ ハイテク建築 / 高柳 ; 渡辺邦夫/p222~225 時評 構造家の役割 「構造デザイン」のススメ 播繁 / 播繁/p31~31 NEWS REPORT EXHIBITION ARCHI-NET / 加藤義夫 INFORMATION 展覧会・催し物案内/各種募集 設計競技 第26回日新工業建築設計競技応募要項 設計競技 建築学生・設計大賞'99応募要項

堤中納言物語 : 校註 3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
久松潜一 著、明治書院、1950/11/15、168p、20cm
書名:堤中納言物語 : 校註
著者:久松潜一 著
出版元:明治書院
刊行年:1950/11/15
版表示:3版
説明:「堤中納言物語 : 校註」は、久松潜一による校註を付した作品で、明治書院から1950年11月に第3版が刊行されています。古典文学の一つである「堤中納言物語」に対して、詳細な注釈や解説が加えられていることが特徴です。当時の古典研究の成果を踏まえ、内容の理解を助けるための資料として利用されることが多い一冊で、研究者や学生に向けた参考書としても一定の評価を得ているようです。文章や注釈の読みやすさなど、当時の編集方針が感じられる構成となっています。
状態:函ヤケシミ上剥がれ裏書込みあり、見返しヤケイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
久松潜一 著 、明治書院 、1950/11/15 、168p 、20cm
書名:堤中納言物語 : 校註 著者:久松潜一 著 出版元:明治書院 刊行年:1950/11/15 版表示:3版 説明:「堤中納言物語 : 校註」は、久松潜一による校註を付した作品で、明治書院から1950年11月に第3版が刊行されています。古典文学の一つである「堤中納言物語」に対して、詳細な注釈や解説が加えられていることが特徴です。当時の古典研究の成果を踏まえ、内容の理解を助けるための資料として利用されることが多い一冊で、研究者や学生に向けた参考書としても一定の評価を得ているようです。文章や注釈の読みやすさなど、当時の編集方針が感じられる構成となっています。 状態:函ヤケシミ上剥がれ裏書込みあり、見返しヤケイタミあり

黄海村史

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
7,000
黄海村史編纂委員会 編、藤沢町、572p 図版 地図、22cm
箱に多少傷み汚れ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません レターパックプラスでの発送予定です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
黄海村史編纂委員会 編 、藤沢町 、572p 図版 地図 、22cm
箱に多少傷み汚れ 本文は綺麗です 線引書き込みはありません レターパックプラスでの発送予定です

ニッポン・リッチ伝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
秋吉茂、謙光社、昭42、341頁、A5、1冊
小口・天地少シミ 値札剥跡 函少傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニッポン・リッチ伝

1,500 (送料:¥0~)
秋吉茂 、謙光社 、昭42 、341頁 、A5 、1冊
小口・天地少シミ 値札剥跡 函少傷ミ
  • 単品スピード注文

昭和住宅史 <新建築 1976年11月臨時増刊 第51巻 13号>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
4,400 (送料:¥660~)
編 : 馬場璋造 ; 監修 : 横山正 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、新建築社、1976、227p・・・
住宅の50年/横山正
状況I1925-1935
近代建築運動のなかの住宅
武田邸/武田五一
佐藤邸/佐藤功一
山邑邸/フランク・ロイド・ライト
レーモンド邸/アントニン・レーモンド
聴竹居/藤井厚二
住宅と作家 藤井厚二論 大山崎の光悦/小能林宏城
紫烟荘/堀口捨己
大沢邸/藤井厚二
東郷邸/石本喜久治
岡田邸/堀口捨己
中山邸/村野藤吾
川崎邸 ; 夏の家/アントニン・レーモンド
日向別邸/ブルーノ・タウト
杵屋別邸/吉田五十八
状況II1935-1945
土浦邸 ; 今村邸/土浦亀城
山脇邸/山脇巌
古仁所邸/蔵田周忠
山田邸/山口文象
谷口邸/谷口吉郎
若狭邸/堀口捨己
住宅と作家 堀口捨己論 様式の併立/磯崎新
小林邸/山口文象
馬場邸/吉田鉄郎
歓帰荘/白井晟一
加藤邸/吉田五十八
笠間邸 ; 前川邸/前川国男
飯箸邸/坂倉準三
状況III1945-1960
戦後小住宅コンペのなかの住宅
森邸 ; 清家邸/清家清
増沢邸/増沢洵
サロモン邸/アントニン・レーモンド
SH-1/広瀬鎌二
丹下邸/丹下健三
K邸書屋/白井晟一
志賀邸/谷口吉郎
栗の木のある家/生田勉 ; 宮島春樹
吉村邸/吉村順三
住宅と作家 吉村順三論 日本の「モダン・リビング」をつくる/林昌二
村野邸/村野藤吾
VILLA COUCOU/吉阪隆正
石津邸/池辺陽
傾斜地の家/林雅子
スカイハウス/菊竹清訓
状況IV1960-1976
北川邸/村野藤吾
北村邸/吉田五十八
呉羽の舎/白井晟一
礀居1965/堀口捨己
正面のない家-H/西沢文隆
田宮邸 ; 猪熊邸/吉村順三
白の家 ; 成城の住宅/篠原一男
住宅と作家 篠原一男論 ロマネスクの行方/伊東豊雄
宍戸邸/鈴木恂
塔状住居/東孝光
夫婦屋根の家/山下和正
まつかわ・ぼっくす/宮脇檀
粟津邸/原広司
水無瀬の町家/坂本一成
矢野邸/磯崎新
中野本町の家/伊東豊雄
個の言葉としての住居 住宅設計私論①/鈴木恂
住宅における建築性 住宅設計私論②/坂本一成
昭和住宅史年表1925-1975
住宅60・資料
赤煉瓦の壁 小説山口半六/第2部/波瀬川暁
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥660~)
編 : 馬場璋造 ; 監修 : 横山正 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、新建築社 、1976 、227p (おもに図) 、29.5 x 22cm
住宅の50年/横山正 状況I1925-1935 近代建築運動のなかの住宅 武田邸/武田五一 佐藤邸/佐藤功一 山邑邸/フランク・ロイド・ライト レーモンド邸/アントニン・レーモンド 聴竹居/藤井厚二 住宅と作家 藤井厚二論 大山崎の光悦/小能林宏城 紫烟荘/堀口捨己 大沢邸/藤井厚二 東郷邸/石本喜久治 岡田邸/堀口捨己 中山邸/村野藤吾 川崎邸 ; 夏の家/アントニン・レーモンド 日向別邸/ブルーノ・タウト 杵屋別邸/吉田五十八 状況II1935-1945 土浦邸 ; 今村邸/土浦亀城 山脇邸/山脇巌 古仁所邸/蔵田周忠 山田邸/山口文象 谷口邸/谷口吉郎 若狭邸/堀口捨己 住宅と作家 堀口捨己論 様式の併立/磯崎新 小林邸/山口文象 馬場邸/吉田鉄郎 歓帰荘/白井晟一 加藤邸/吉田五十八 笠間邸 ; 前川邸/前川国男 飯箸邸/坂倉準三 状況III1945-1960 戦後小住宅コンペのなかの住宅 森邸 ; 清家邸/清家清 増沢邸/増沢洵 サロモン邸/アントニン・レーモンド SH-1/広瀬鎌二 丹下邸/丹下健三 K邸書屋/白井晟一 志賀邸/谷口吉郎 栗の木のある家/生田勉 ; 宮島春樹 吉村邸/吉村順三 住宅と作家 吉村順三論 日本の「モダン・リビング」をつくる/林昌二 村野邸/村野藤吾 VILLA COUCOU/吉阪隆正 石津邸/池辺陽 傾斜地の家/林雅子 スカイハウス/菊竹清訓 状況IV1960-1976 北川邸/村野藤吾 北村邸/吉田五十八 呉羽の舎/白井晟一 礀居1965/堀口捨己 正面のない家-H/西沢文隆 田宮邸 ; 猪熊邸/吉村順三 白の家 ; 成城の住宅/篠原一男 住宅と作家 篠原一男論 ロマネスクの行方/伊東豊雄 宍戸邸/鈴木恂 塔状住居/東孝光 夫婦屋根の家/山下和正 まつかわ・ぼっくす/宮脇檀 粟津邸/原広司 水無瀬の町家/坂本一成 矢野邸/磯崎新 中野本町の家/伊東豊雄 個の言葉としての住居 住宅設計私論①/鈴木恂 住宅における建築性 住宅設計私論②/坂本一成 昭和住宅史年表1925-1975 住宅60・資料 赤煉瓦の壁 小説山口半六/第2部/波瀬川暁
  • 単品スピード注文

現代の建築と都市 最新増補版現代建築の成果を追う総合事典

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
近江栄","斎藤公男","小嶋勝衛","黒沢隆","小玉功他、自由国民社、498、210×150
付録欠

現代では、建築の中の諸分野が専門化する一方で、それぞれの分野がいかに全体と関わるのかが見失われがちだ。本書は現代の建築と都市、そして技術とその関連を深く追うという意図のもとに企画された事典。多数の執筆者によって、諸分野における課題を体系的に網羅されている。

■目次

・synchronic

未来建築・未来都市 黒沢隆/解体する建築 藤井博巳/コミュニティ計画 唐崎健一/複合建築 林昌二/建築における教育 近江栄+山口広

・glossary

建築構成要素と性能 三井所清典/建築の方法 宮内康+有村桂子+山谷明

・planning

住宅 東孝光/集合住宅 藤田尚美+内井昭蔵/コミュニティ・センター 唐崎健一/幼稚園・保育所 関沢勝一/学校 小林美夫/シティ・ホール 下妻力+夏目勝也/市民会館 菊竹清訓/病院・医院 伊藤誠/老人ホーム 木下茂徳/リハビリテーション施設 木下茂徳/図書館 鬼頭梓/美術館・博物館 川崎清/体育館 小林美夫/劇場 小谷喬之助/大学 高橋テイ一/新聞社 平井堯/放送局 井上凱敬/空港 横山誠一/駅・ターミナル 阪田誠造/流通施設 近藤正一/店舗 竹山実/デパート 阪田誠造/オフィスビル 井上凱敬/銀行 薬袋公明/リゾート・ホテル 宮脇檀/シティ・ホテル 村尾成文/レジャー・センター 太田隆信/ドライブ・イン施設 織本錦一郎/各種官庁 片山光生

・enviromental

環境工学 木内俊明/熱と空気 木内俊明/衛生思想 中島浩三+斎藤忠義/音・騒音 木村翔

・equipping

採光・日照 山下和正/照明 石井幹子/都市・建築装置論 月尾嘉男/エネルギーと技術の思想 広田浩二

・structual

構造計画の現況 佐藤稔夫+斎藤公男/構造設計の理論 佐藤稔夫+石丸辰治/大架構の技術 斎藤公男+石丸辰治+八島信良

・productive

住宅産業 蒲池紀生/プレファブ建築 大宇根弘司+小玉功/室内計画 豊口協

・urban

都市計画 小嶋勝衛/国土計画・地域計画 中嶋泰+小嶋勝朗/再開発論 林泰義+柴田正昭+加藤普之/ビジュアル・サーヴェイとタウンスケープ 益子義弘/環境計画と都市計画 相田武文/都市防災 村上處直+平井邦彦/都市行政 小川玄/農村計画 飯塚昭

・realization

材料計画 田村恭/施工計画 豊島光男/建築経済学 古川修

・diachronic

現代建築における建築史学 近江栄+山口広
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の建築と都市 最新増補版現代建築の成果を追う総合事典

2,200 (送料:¥660~)
近江栄","斎藤公男","小嶋勝衛","黒沢隆","小玉功他 、自由国民社 、498 、210×150
付録欠 現代では、建築の中の諸分野が専門化する一方で、それぞれの分野がいかに全体と関わるのかが見失われがちだ。本書は現代の建築と都市、そして技術とその関連を深く追うという意図のもとに企画された事典。多数の執筆者によって、諸分野における課題を体系的に網羅されている。 ■目次 ・synchronic 未来建築・未来都市 黒沢隆/解体する建築 藤井博巳/コミュニティ計画 唐崎健一/複合建築 林昌二/建築における教育 近江栄+山口広 ・glossary 建築構成要素と性能 三井所清典/建築の方法 宮内康+有村桂子+山谷明 ・planning 住宅 東孝光/集合住宅 藤田尚美+内井昭蔵/コミュニティ・センター 唐崎健一/幼稚園・保育所 関沢勝一/学校 小林美夫/シティ・ホール 下妻力+夏目勝也/市民会館 菊竹清訓/病院・医院 伊藤誠/老人ホーム 木下茂徳/リハビリテーション施設 木下茂徳/図書館 鬼頭梓/美術館・博物館 川崎清/体育館 小林美夫/劇場 小谷喬之助/大学 高橋テイ一/新聞社 平井堯/放送局 井上凱敬/空港 横山誠一/駅・ターミナル 阪田誠造/流通施設 近藤正一/店舗 竹山実/デパート 阪田誠造/オフィスビル 井上凱敬/銀行 薬袋公明/リゾート・ホテル 宮脇檀/シティ・ホテル 村尾成文/レジャー・センター 太田隆信/ドライブ・イン施設 織本錦一郎/各種官庁 片山光生 ・enviromental 環境工学 木内俊明/熱と空気 木内俊明/衛生思想 中島浩三+斎藤忠義/音・騒音 木村翔 ・equipping 採光・日照 山下和正/照明 石井幹子/都市・建築装置論 月尾嘉男/エネルギーと技術の思想 広田浩二 ・structual 構造計画の現況 佐藤稔夫+斎藤公男/構造設計の理論 佐藤稔夫+石丸辰治/大架構の技術 斎藤公男+石丸辰治+八島信良 ・productive 住宅産業 蒲池紀生/プレファブ建築 大宇根弘司+小玉功/室内計画 豊口協 ・urban 都市計画 小嶋勝衛/国土計画・地域計画 中嶋泰+小嶋勝朗/再開発論 林泰義+柴田正昭+加藤普之/ビジュアル・サーヴェイとタウンスケープ 益子義弘/環境計画と都市計画 相田武文/都市防災 村上處直+平井邦彦/都市行政 小川玄/農村計画 飯塚昭 ・realization 材料計画 田村恭/施工計画 豊島光男/建築経済学 古川修 ・diachronic 現代建築における建築史学 近江栄+山口広
  • 単品スピード注文

老人保健施設・ケアハウス <建築設計資料 66>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編、建築資料研究社、2001、208p、29.7 x 21.・・・
高齢者施設の企画と設計 公的な高齢者施設の整備動向とその限界 桑谷佳容
1 少子高齢社会の中で
2 老人保健福祉サービスの現状
3 老人保健施設の計画・設計
4 ケアハウスの計画・設計
あとがき
実作資料編
ラ・フォーレ天童 間利雄設計事務所+地域環境計画研究室
太田綜合病院付属 人保健施設 梗 部和生/惟建築計画
ケアセンター阿見 ルク・アソシエイツ計画研究所
涼風苑 辺武信設計室
取手市老人保健施設 寿荘 野重文建築事務所
ケアホーム白井 建築設計事務所
辰巳ナーシング・ヴィラ 谷佳容+アキュート設計
たいよう 島裕之建築設計室
ハーティハイム アライ設計
ホーム龍岡 黒川雅之設計事務所
虹が丘リハビリケアセンター Ⅰ.C.D.建築設計事務所
ヒーリングスペースゆうとぴあ 豊田勝己建築研究室
シェスタ 奥村昭雄・野沢正光十野沢正光建築工房
こんにちはセンター 北山孝二郎+K計画事務所
高田の郷・グループホーム「敬寿」 アール・アイ・エー
埼玉県済生会鴻巣福祉センター こうのとり・精神科デイケア+援護寮Ⅰ.C.D.建築設計事務所、佳設計
ケアステーション所沢・桑の実保育園 加藤建築研究所
台東区千束保健福祉センター 千束・生活ホーム Ⅰ.N.A.新建築研究所
サンセットホーム 桑谷佳容+アキュート設計
辰巳彩風苑 桑谷佳容+アキュート設計
パインピア アライ設計
マナ アーキテクトワークス
日夕苑 榎本建築設計事務所
ふねひき福寿荘 船引こぶし荘 清水公夫研究所
埼玉県彩光苑 埼玉県住宅都市部、伊藤喜三郎建築研究所
浴風会ケアハウス 張忠信+信設計事務所
春秋館 計画機構 山田朗
本号執筆者・掲載建物設計者一覧
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
建築思潮研究所(津端宏・山本直人) : 編 、建築資料研究社 、2001 、208p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
高齢者施設の企画と設計 公的な高齢者施設の整備動向とその限界 桑谷佳容 1 少子高齢社会の中で 2 老人保健福祉サービスの現状 3 老人保健施設の計画・設計 4 ケアハウスの計画・設計 あとがき 実作資料編 ラ・フォーレ天童 間利雄設計事務所+地域環境計画研究室 太田綜合病院付属 人保健施設 梗 部和生/惟建築計画 ケアセンター阿見 ルク・アソシエイツ計画研究所 涼風苑 辺武信設計室 取手市老人保健施設 寿荘 野重文建築事務所 ケアホーム白井 建築設計事務所 辰巳ナーシング・ヴィラ 谷佳容+アキュート設計 たいよう 島裕之建築設計室 ハーティハイム アライ設計 ホーム龍岡 黒川雅之設計事務所 虹が丘リハビリケアセンター Ⅰ.C.D.建築設計事務所 ヒーリングスペースゆうとぴあ 豊田勝己建築研究室 シェスタ 奥村昭雄・野沢正光十野沢正光建築工房 こんにちはセンター 北山孝二郎+K計画事務所 高田の郷・グループホーム「敬寿」 アール・アイ・エー 埼玉県済生会鴻巣福祉センター こうのとり・精神科デイケア+援護寮Ⅰ.C.D.建築設計事務所、佳設計 ケアステーション所沢・桑の実保育園 加藤建築研究所 台東区千束保健福祉センター 千束・生活ホーム Ⅰ.N.A.新建築研究所 サンセットホーム 桑谷佳容+アキュート設計 辰巳彩風苑 桑谷佳容+アキュート設計 パインピア アライ設計 マナ アーキテクトワークス 日夕苑 榎本建築設計事務所 ふねひき福寿荘 船引こぶし荘 清水公夫研究所 埼玉県彩光苑 埼玉県住宅都市部、伊藤喜三郎建築研究所 浴風会ケアハウス 張忠信+信設計事務所 春秋館 計画機構 山田朗 本号執筆者・掲載建物設計者一覧 編集後記

電波科学 1980-9 特集1=高性能オリジナルSPシステムの製作ほか (577)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、日本放送出版協会、240p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日本放送出版協会 、日本放送出版協会 、240p 、26cm
初版

週刊明星 1962年8月26日号(No.212)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,500 (送料:¥250~)
集英社、昭和37
表紙シミあり。ページヤケ。綴じ部分傷みあり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
、集英社 、昭和37
表紙シミあり。ページヤケ。綴じ部分傷みあり。
  • 単品スピード注文

柏木隆法書簡5通&葉書13枚&年賀状4枚(高橋徹宛)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
50,000
柏木隆法、昭和58年~平成2年、ファイル2冊
【発信元住所】土岐市土岐津町高山昭和58年)~豊島区巣鴨4丁目(昭和59年)~土岐津町高山(昭和63年)。
●柏木隆法34歳~42歳。高橋徹25歳~33歳。
●「(雑誌『遺言』)散逸したものを再び集めることは至難なことでした。今のところ13揃が可能です。年内には出す予定です。原価ですので悪からず。一揃(1号~80号)三分冊、厚紙表紙金文字、五万円(四万円で結構です)です」(昭和58年2月)。
●「昔のアナキストは大好きですが、今のアナキストはロクな奴はいません。変人乍ら強いて好人物といえば大島英三郎さんと大阪の向井孝さんぐらいなものです。(中略)個人的になつかしい映画は大映の「人斬り」。この映画を撮っている時、小生は文庫本の『金閣寺』を読んでいたら、すぐ前にある人が立っていて、「その本面白いかね」というので顔を上げるとなんと三島由紀夫。その本に署名してもらい、今も大事にしています」(昭和59年3月8日消印)。
●「昨年、小生遂に離婚いたしました。(中略)今後は愛教大に戻り、やりかけの仕事を完成していきたいと思っています。笹井末三郎、和田信義、高島三治の三人のアナキスト侠客のことを追及しています」(昭和63年元旦)。
●「今年の四月、私は愛教大の講師に戻りました。しかし笹井末三郎のことがどうしても知りたく月に一、二度、京都へ行っております。松竹エクラン社の松本常保氏は二十年来の旧知。この人が自伝を書きたいとのこと、私は協力することになり、せっせと資料を集めています。エクラン社は元は日本電波といい、笹井末三郎が会長、松本氏は社長でした。松竹下加茂の用心棒だった氏の父は会津の小鉄の若頭。ちゃら安こと松本安吉。絲屋寿雄や市川久夫のような人とも友人、熊井啓の『お吟さま』、加藤泰『炎のごとく』をとったプロデューサーとしても有名人です」(昭和63年8月28日)。
●「ところで高島三治の自伝がお読みになりたいとか。同封しますので読んで下さい。これは貴兄にさし上げます。(中略)余談ながら、高島三治の自伝は原稿では三倍あります。これはほんのさわりの部分だけです。名古屋新報は自民党系のゴロツキ新聞。たぶん編集者があぶない個所をボツにしたと思います」(平成2年7月31年)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柏木隆法書簡5通&葉書13枚&年賀状4枚(高橋徹宛)

50,000
柏木隆法 、昭和58年~平成2年 、ファイル2冊
【発信元住所】土岐市土岐津町高山昭和58年)~豊島区巣鴨4丁目(昭和59年)~土岐津町高山(昭和63年)。 ●柏木隆法34歳~42歳。高橋徹25歳~33歳。 ●「(雑誌『遺言』)散逸したものを再び集めることは至難なことでした。今のところ13揃が可能です。年内には出す予定です。原価ですので悪からず。一揃(1号~80号)三分冊、厚紙表紙金文字、五万円(四万円で結構です)です」(昭和58年2月)。 ●「昔のアナキストは大好きですが、今のアナキストはロクな奴はいません。変人乍ら強いて好人物といえば大島英三郎さんと大阪の向井孝さんぐらいなものです。(中略)個人的になつかしい映画は大映の「人斬り」。この映画を撮っている時、小生は文庫本の『金閣寺』を読んでいたら、すぐ前にある人が立っていて、「その本面白いかね」というので顔を上げるとなんと三島由紀夫。その本に署名してもらい、今も大事にしています」(昭和59年3月8日消印)。 ●「昨年、小生遂に離婚いたしました。(中略)今後は愛教大に戻り、やりかけの仕事を完成していきたいと思っています。笹井末三郎、和田信義、高島三治の三人のアナキスト侠客のことを追及しています」(昭和63年元旦)。 ●「今年の四月、私は愛教大の講師に戻りました。しかし笹井末三郎のことがどうしても知りたく月に一、二度、京都へ行っております。松竹エクラン社の松本常保氏は二十年来の旧知。この人が自伝を書きたいとのこと、私は協力することになり、せっせと資料を集めています。エクラン社は元は日本電波といい、笹井末三郎が会長、松本氏は社長でした。松竹下加茂の用心棒だった氏の父は会津の小鉄の若頭。ちゃら安こと松本安吉。絲屋寿雄や市川久夫のような人とも友人、熊井啓の『お吟さま』、加藤泰『炎のごとく』をとったプロデューサーとしても有名人です」(昭和63年8月28日)。 ●「ところで高島三治の自伝がお読みになりたいとか。同封しますので読んで下さい。これは貴兄にさし上げます。(中略)余談ながら、高島三治の自伝は原稿では三倍あります。これはほんのさわりの部分だけです。名古屋新報は自民党系のゴロツキ新聞。たぶん編集者があぶない個所をボツにしたと思います」(平成2年7月31年)。

[台本] 61点 料理バンザイ!

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
50,000
(データベースより転載:『料理バンザイ!』は、1982年4月4日から2002年3月31日までテレビ朝・・・
10テレビ朝日 KANOX 料理バンザイ! 提供/雪印乳業 第113回~第217回の内、不揃い61点一括です。放送回の詳細:第113回、第145回~第156回、第159回~第187回、第189回~第199回、第201回~第203回、第213回~第217回  各、本体のみの冊子、B5判27~47ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部紙面には折れ跡や汚れなどの劣化があります。第113回の表紙の一部には表面の剥げがあります。※制作スタッフ使用の品につき、訂正や削除、追加の指示、その他メモ書きなどの書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
50,000
(データベースより転載:『料理バンザイ!』は、1982年4月4日から2002年3月31日までテレビ朝日系列局で放送された料理番組、テレビ朝日とKANOXの共同製作) 構成:さらだたまこ、青島美幸、北村のん 出演:[司会]滝田栄・かとう かずこ、滝田栄・酒井和歌子、森田健作・山口いづみ、寺泉憲・山口いづみ [ゲスト]春風亭小朝・山本晋也、園佳也子・名和宏、岡田真澄・近藤正臣、前田武彦・豊原ミツ子、上村香子・山本みどり、松金よね子・佐藤B作、麻丘めぐみ・高樹澪、鳳蘭・永島敏行、竹中直人・美保純、柳沢慎吾・高橋ひとみ、宍戸錠・小松方正、加藤茶・左とん平、村野武範・岡崎友紀、神谷明・潘恵子、里中満智子・チャック・ウィルソン、とんねるず、仲本工事・麻生祐未、浅野ゆう子・由利徹、天知茂・北方謙三、目黒祐樹・せんだみつお、初井言栄・みなみらんぼう、藤田まこと・島田順司、林與一・木ノ葉のこ、谷啓・小野ヤスシ、?名正博・ピーター、柴俊夫・三笑亭夢之助、三田寛子・竹本孝之、水島裕・刀根麻理子、クラッシュギャルズ、西城秀樹・城戸真亜子、コント山口君と竹田君・広岡瞬・坂上味和、江波杏子・四谷シモン、ヒップ・アップ、野口五郎・佐藤蛾次郎、志村けん・片岡鶴太郎、白井義男・具志堅用高、浅香光代・宮崎総子、コント赤信号、春日三球・照代、田中健・藤井洋八、木の実ナナ・池田みまこ、鈴木ヒロミツ・榊原郁恵、黒沢久雄・林寛子、ジョージ川口・寺内タケシ、春やすこ・大沢逸美、友竹正則・白石奈緒美、坂上二郎・森山周一郎、岸部一徳・岸部シロー、三上寛・なぎら健壱、真野あずさ・村上弘明、三枝成章・ピーコ、栗本愼一郎・吉田照美、島田紳助・山村美智子、稲川淳二・轟二郎、小林克也・柄本明、大村崑・今陽子、森瑤子・大宅映子、大場久美子・松本伊代、山口崇・内海好江、山下真司・志村香 ※「?」の文字は、土かんむりに米 読み「くわ=桑の異体字」です。 、61
10テレビ朝日 KANOX 料理バンザイ! 提供/雪印乳業 第113回~第217回の内、不揃い61点一括です。放送回の詳細:第113回、第145回~第156回、第159回~第187回、第189回~第199回、第201回~第203回、第213回~第217回  各、本体のみの冊子、B5判27~47ページ 各、歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、一部紙面には折れ跡や汚れなどの劣化があります。第113回の表紙の一部には表面の剥げがあります。※制作スタッフ使用の品につき、訂正や削除、追加の指示、その他メモ書きなどの書き込みが入っています。

陸の荒鷲殊勲甲 前篇

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
9,500 (送料:¥800~)
皇輝会本部 編、皇輝会、昭16、1冊、22×31cm、1冊
函破れあり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,500 (送料:¥800~)
皇輝会本部 編 、皇輝会 、昭16 、1冊 、22×31cm 、1冊
函破れあり
  • 単品スピード注文

建築文化 第35巻 第400号 (1980年2月) <design catalogue no.301-400 100号・100人・100作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 都崎覚明 ; 表紙 : 神田昭夫、彰国社、1980、306p、30.5 x 23.2cm、1・・・
天に小印あり

鼎談「建築・そのプロブレマティーク」 / 磯崎新 ; 原広司 ; 布野修司
磯崎新の作品
原広司の作品
「建築文化」No.301-400 掲載作品・論文等総目録
design catalogue no.301-400 100号・100人・100作品 / 相田武文 ; 芦原義信 ; 東孝光 ; 安藤忠雄 ; 池原義郎 ; 池辺陽 ; 石井和紘 ; 石本建築事務所 ; 出江寛 ; 磯崎新 ; 伊藤邦明 ; 伊東豊雄 ; 稲冨昭 ; 岩田荘一 ; 下山真司 ; 上田篤 ; 内井昭蔵 ; 浦辺鎭太郎 ; 遠藤剛生 ; 大江宏 ; 大杉喜彦 ; 大高正人 ; 大谷幸夫 ; 太田実 ; 岡田新一 ; 緒形昭義 ; 奥村昭雄 ; 小野正弘 ; 神谷宏治 ; 荘司孝衞 ; 川崎清 ; 菊竹清訓 ; 鬼頭梓 ; 木原千利 ; 木村誠之助 ; 黒川紀章 ; 黒川哲郎 ; 黒川雅之 ; 黒沢隆 ; 建設省中国地方建設局営繕部 ; 小林美夫 ; 坂倉建築研究所 ; 佐藤武夫 ; 篠原一男 ; 柴田知彦 ; 高俊民 ; 白井晟一 ; 鈴木恂 ; 進来廉 ; 仙田満 ; 象設計集団 ; 曽根幸一 ; 第一工房 ; 高口恭行 ; 高須賀晋 ; 高田英夫 ; 高橋公子 ; 高松伸 ; 竹中工務店 ; 竹山実 ; 谷口吉生 ; 高宮真介 ; 丹下健三 ; 近沢可也 ; 茶谷正洋 ; 戸尾任宏 ; 富永譲 ; 中島龍彦 ; 長島孝一 ; 中山繁信 ; 難波和彦 ; 玉井一匡 ; 日建設計 ; 日本設計事務所 ; 橋本文隆 ; 長谷川逸子 ; 八田頼明 ; 林雅子 ; 山田初江 ; 中原陽子 ; 原広司 ; 藤井博巳 ; 藤木忠善 ; 藤本昌也 ; 増山敏夫 ; 下山政明 ; 船越徹 ; 保坂陽一郎 ; 穂積信夫 ; 前川國男 ; 槇文彦 ; 宮内康 ; 宮脇檀 ; 武者英二 ; 村野藤吾 ; 室伏次郎 ; 阿部勤 ; 毛鋼モン太 ; 柳英男 ; 山崎泰孝 ; 山下和正 ; 山田昭 ; 山本忠司 ; 香川県建築課 ; 横山公男 ; 吉阪隆正 ; 吉田五十八 ; 吉村順三 ; 吉村篤一 ; 六角鬼丈 ; 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 都崎覚明 ; 表紙 : 神田昭夫 、彰国社 、1980 、306p 、30.5 x 23.2cm 、1冊
天に小印あり 鼎談「建築・そのプロブレマティーク」 / 磯崎新 ; 原広司 ; 布野修司 磯崎新の作品 原広司の作品 「建築文化」No.301-400 掲載作品・論文等総目録 design catalogue no.301-400 100号・100人・100作品 / 相田武文 ; 芦原義信 ; 東孝光 ; 安藤忠雄 ; 池原義郎 ; 池辺陽 ; 石井和紘 ; 石本建築事務所 ; 出江寛 ; 磯崎新 ; 伊藤邦明 ; 伊東豊雄 ; 稲冨昭 ; 岩田荘一 ; 下山真司 ; 上田篤 ; 内井昭蔵 ; 浦辺鎭太郎 ; 遠藤剛生 ; 大江宏 ; 大杉喜彦 ; 大高正人 ; 大谷幸夫 ; 太田実 ; 岡田新一 ; 緒形昭義 ; 奥村昭雄 ; 小野正弘 ; 神谷宏治 ; 荘司孝衞 ; 川崎清 ; 菊竹清訓 ; 鬼頭梓 ; 木原千利 ; 木村誠之助 ; 黒川紀章 ; 黒川哲郎 ; 黒川雅之 ; 黒沢隆 ; 建設省中国地方建設局営繕部 ; 小林美夫 ; 坂倉建築研究所 ; 佐藤武夫 ; 篠原一男 ; 柴田知彦 ; 高俊民 ; 白井晟一 ; 鈴木恂 ; 進来廉 ; 仙田満 ; 象設計集団 ; 曽根幸一 ; 第一工房 ; 高口恭行 ; 高須賀晋 ; 高田英夫 ; 高橋公子 ; 高松伸 ; 竹中工務店 ; 竹山実 ; 谷口吉生 ; 高宮真介 ; 丹下健三 ; 近沢可也 ; 茶谷正洋 ; 戸尾任宏 ; 富永譲 ; 中島龍彦 ; 長島孝一 ; 中山繁信 ; 難波和彦 ; 玉井一匡 ; 日建設計 ; 日本設計事務所 ; 橋本文隆 ; 長谷川逸子 ; 八田頼明 ; 林雅子 ; 山田初江 ; 中原陽子 ; 原広司 ; 藤井博巳 ; 藤木忠善 ; 藤本昌也 ; 増山敏夫 ; 下山政明 ; 船越徹 ; 保坂陽一郎 ; 穂積信夫 ; 前川國男 ; 槇文彦 ; 宮内康 ; 宮脇檀 ; 武者英二 ; 村野藤吾 ; 室伏次郎 ; 阿部勤 ; 毛鋼モン太 ; 柳英男 ; 山崎泰孝 ; 山下和正 ; 山田昭 ; 山本忠司 ; 香川県建築課 ; 横山公男 ; 吉阪隆正 ; 吉田五十八 ; 吉村順三 ; 吉村篤一 ; 六角鬼丈 ; 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

現代登山全集 第7巻 (谷川岳)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
諏訪多栄蔵 等編、東京創元社、318p 図版、22cm
昭和44年改訂新版 三方小シミ 函ヤケ、イタミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代登山全集 第7巻 (谷川岳)

450
諏訪多栄蔵 等編 、東京創元社 、318p 図版 、22cm
昭和44年改訂新版 三方小シミ 函ヤケ、イタミあり 経年相応

店舗と建築 5巻5号 通巻第29号 (1981年9月) <特集① 和食店5題 ; 特集② 古いものを今に生かす=民家・町家の修復・改築による商空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1981、184p、29.6 x 21cm、1冊
スポットライト
①菓子舗間瀬絹代駅前店 設計/棒澤敏郎
②喫茶RORAN+豊岡調剤薬局 設計/独楽蔵
③ヤマトマネキン東京支店 設計/ヤマトマネキン東京デザイン室
④開明書房 設計/山口正邦設計事務所
連載
・町に生きつづける㉘ 神田・珈琲ショパン 写真/大橋広夫 文と図/益子義弘+永田昌民
・新編建築思想辞典㉘ 雨之路薫・編
・日本の里㉗ 佐田岬・井野浦 文/高須賀晋 写真/畑充夫
・日本のホテル⑩ 富士ビューホテル 写其/宮本和義
Agora journal
・今夜も此処で一私の行きつけの店⑭秩父「リーベ」 文/時田芳文
・「美しき街・展」他
特集① 和食店5題
1 炭火たん焼 ねぎし 設計/大江アソシエイツ
2 てんぷら 天富 設計/バルコム建築計画
3 割烹 志野輪 設計/水越昭雄+木内建設一級建築士事務所
4 京橋 弥助鮨 設計/大橋デザイン事務所
5 和食の店なかざわ 設計/VIN設計工房
特集② 古いものを合に生かす=民家•町家の修復・改築による商空問
1 串揚げ処 はん亭 設計/浦一也
2 御栗菓子所 竹風堂本店 設計/信建築設計事務所
3 和楽民芸店 設計/神村娃築造園設計事務所
4 あべかわもち 杵もちの家 設計/神村建築造園設計事務所
古民家再生 神村清
5 フランス料理 シェ松尾 設計/安永孝一
6 イタリアンハウス モンテコスタ 設計/辻企画
7 御神酒「松録」販売元 笹目本店 牧計/天野・吉原設計事務所
8 信州善光みそ醸造元 糀屋本店 設計/ブレーン
人と作品⑳ アトリエOAKの仕事と意見ー8人の建築家ユニオンによる街の建築12題
座談会—アトリエOAKを、建集を,街を、大いに語る/大野紘一・加藤正樹・菊田公司・下津浦愛幸・戸沢正法・豊田勝己・中村勝・吉羽正裕
作品
1 谷合眼科
2 ウエストサイドビル
3 美容室葦+菊地邸
4 手芸店SHOP KEW+不動産シマダ企画
5 新聞販売店+KYOHNAN FLAT
6 タツミ理容院
7 丸市ビル
8 三理酒店
9 八百誡ピル
10 中華料理一番
11 リビングショップSOCIETY
12 暁斎記念館+南町4-7 -12ビル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1981 、184p 、29.6 x 21cm 、1冊
スポットライト ①菓子舗間瀬絹代駅前店 設計/棒澤敏郎 ②喫茶RORAN+豊岡調剤薬局 設計/独楽蔵 ③ヤマトマネキン東京支店 設計/ヤマトマネキン東京デザイン室 ④開明書房 設計/山口正邦設計事務所 連載 ・町に生きつづける㉘ 神田・珈琲ショパン 写真/大橋広夫 文と図/益子義弘+永田昌民 ・新編建築思想辞典㉘ 雨之路薫・編 ・日本の里㉗ 佐田岬・井野浦 文/高須賀晋 写真/畑充夫 ・日本のホテル⑩ 富士ビューホテル 写其/宮本和義 Agora journal ・今夜も此処で一私の行きつけの店⑭秩父「リーベ」 文/時田芳文 ・「美しき街・展」他 特集① 和食店5題 1 炭火たん焼 ねぎし 設計/大江アソシエイツ 2 てんぷら 天富 設計/バルコム建築計画 3 割烹 志野輪 設計/水越昭雄+木内建設一級建築士事務所 4 京橋 弥助鮨 設計/大橋デザイン事務所 5 和食の店なかざわ 設計/VIN設計工房 特集② 古いものを合に生かす=民家•町家の修復・改築による商空問 1 串揚げ処 はん亭 設計/浦一也 2 御栗菓子所 竹風堂本店 設計/信建築設計事務所 3 和楽民芸店 設計/神村娃築造園設計事務所 4 あべかわもち 杵もちの家 設計/神村建築造園設計事務所 古民家再生 神村清 5 フランス料理 シェ松尾 設計/安永孝一 6 イタリアンハウス モンテコスタ 設計/辻企画 7 御神酒「松録」販売元 笹目本店 牧計/天野・吉原設計事務所 8 信州善光みそ醸造元 糀屋本店 設計/ブレーン 人と作品⑳ アトリエOAKの仕事と意見ー8人の建築家ユニオンによる街の建築12題 座談会—アトリエOAKを、建集を,街を、大いに語る/大野紘一・加藤正樹・菊田公司・下津浦愛幸・戸沢正法・豊田勝己・中村勝・吉羽正裕 作品 1 谷合眼科 2 ウエストサイドビル 3 美容室葦+菊地邸 4 手芸店SHOP KEW+不動産シマダ企画 5 新聞販売店+KYOHNAN FLAT 6 タツミ理容院 7 丸市ビル 8 三理酒店 9 八百誡ピル 10 中華料理一番 11 リビングショップSOCIETY 12 暁斎記念館+南町4-7 -12ビル

歌壇 1988年2月号 特集:齋藤茂吉 2(2)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
本阿弥書店 [編]、本阿弥書店、184p、21cm
経年相応 スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌壇 1988年2月号 特集:齋藤茂吉 2(2)

1,000
本阿弥書店 [編] 、本阿弥書店 、184p 、21cm
経年相応 スレ

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500