文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「動物記 3」の検索結果
343件

ソヴェト動物記 第2

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥200~)
チャプリーナ 著 ; 馬上義太郎 訳、白揚社、1956年、211p 図版、19cm、1
カバー。経年の日焼け、シミ。2のみ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソヴェト動物記 第2

430 (送料:¥200~)
チャプリーナ 著 ; 馬上義太郎 訳 、白揚社 、1956年 、211p 図版 、19cm 、1
カバー。経年の日焼け、シミ。2のみ
  • 単品スピード注文

カラスはなぜ東京が好きなのか

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
松田道生 著、平凡社、2006年、317p、19cm
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
松田道生 著 、平凡社 、2006年 、317p 、19cm
カバー

ぐうたら人間学

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
680
遠藤周作、講談社、昭和48年、279p、小B6判、1冊
第14刷  カバー 帯  装幀 和田誠
カバー少ヤケ・平使用感シワ少擦れ、帯擦れ縁イタミ、天少ヤケわずかな汚れ(画像参照)、小口少ヤケ少シミ汚れ、地少汚れ、前後見返しにセロテープ跡汚れがあります。扉頁などにシミはありますが、本文は汚れや書き込みなどはない概ね良好な状態です。
ぐうらた人間宣言 反公害的ぐうたら人間の真骨頂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
680
遠藤周作 、講談社 、昭和48年 、279p 、小B6判 、1冊
第14刷  カバー 帯  装幀 和田誠 カバー少ヤケ・平使用感シワ少擦れ、帯擦れ縁イタミ、天少ヤケわずかな汚れ(画像参照)、小口少ヤケ少シミ汚れ、地少汚れ、前後見返しにセロテープ跡汚れがあります。扉頁などにシミはありますが、本文は汚れや書き込みなどはない概ね良好な状態です。 ぐうらた人間宣言 反公害的ぐうたら人間の真骨頂

カラスはなぜ東京が好きなのか

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
松田道生 著、平凡社、2006、317p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
松田道生 著 、平凡社 、2006 、317p 、19cm
カバー 帯

アサヒカメラ 1969年2月号 写真家の目:ドキュメンタリー写真の50年 明日香=佐藤邦子/白頭ワシ=田中光常/からくり人形三態=林嘉吉高梨豊 写真教室

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,100
(不明)、朝日新聞社
・写真家の目:ドキュメンタリー写真の50年
・クローズアップ
・アメリカ野生動物記 特別寄稿
・日本美新見
・競作・ヌードシリーズ2
・小さい生命38
・アサヒカメラ・ギャラリー
・平尾台 冬の田 保沢章次郎
・都電のある風景 竹林龍三郎
外装スレ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒカメラ 1969年2月号 写真家の目:ドキュメンタリー写真の50年 明日香=佐藤邦子/白頭ワシ=田中光常/からくり人形三態=林嘉吉高梨豊 写真教室

1,100
(不明) 、朝日新聞社
・写真家の目:ドキュメンタリー写真の50年 ・クローズアップ ・アメリカ野生動物記 特別寄稿 ・日本美新見 ・競作・ヌードシリーズ2 ・小さい生命38 ・アサヒカメラ・ギャラリー ・平尾台 冬の田 保沢章次郎 ・都電のある風景 竹林龍三郎 外装スレ。本文良好。

びわの実学校 第4号 昭和39年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙版画・山高登 ふしぎな王の話(平塚武二 絵・小林和子)ロシヤパン(高橋正亮 絵・中尾彰)スズメ登・・・
52P B5 表4に日本勧業銀行「のばらチャン文庫」広告
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
表紙版画・山高登 ふしぎな王の話(平塚武二 絵・小林和子)ロシヤパン(高橋正亮 絵・中尾彰)スズメ登場(塚原健二郎 絵・ちのとお・すみこ)夢のひとこま 父・小川未明の思いで(岡上鈴江)エルムコタン(ねずみ・みさき)(安藤政子 絵・山田三郎)肥後の石工・3(今西祐行 絵・井口文秀)ゴリポンとヘルメット(鈴木隆 絵・山本忠敬)砂時計(岡野薫子 絵・市川禎男)ヤン・4(前川康男 絵・久米宏一)びわのみ文庫・子ども座談会『シートン動物記』はなぜおもしろいか?ー白木茂さんをかこんでー  、びわの実文庫 、1冊
52P B5 表4に日本勧業銀行「のばらチャン文庫」広告

勝利の狼 シートンの動物記 7 新書

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
龍口直太郎;訳、評論社、昭和41年、18cm、1冊
カバー。三方に汚れ。ヤケ・シミ汚れ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
龍口直太郎;訳 、評論社 、昭和41年 、18cm 、1冊
カバー。三方に汚れ。ヤケ・シミ汚れ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

ほたる火の森

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
戸川幸夫 著、徳間書店、昭和51.3.10 初刷、282p、19cm
カバー小破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ほたる火の森

480 (送料:¥300~)
戸川幸夫 著 、徳間書店 、昭和51.3.10 初刷 、282p 、19cm
カバー小破れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

カラスはなぜ東京が好きなのか

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
松田道生 著、平凡社、2006、317p、19cm
カバー 帯 焼け、帯傷みテープ貼付けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
松田道生 著 、平凡社 、2006 、317p 、19cm
カバー 帯 焼け、帯傷みテープ貼付けあり

あやみや6 <沖縄市立郷土博物館紀要6>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
沖縄市立郷土博物館編、沖縄市立郷土博物館、1998/3、77頁、A5判
表紙少ヤケ 宮城昭美「美里地区に見るふれあい活動の定着」、仲宗根喜栄「わが家の動物記」、島袋洋「ゆとり授業を実践―中3の文化財体験学習」、大谷勉「沖縄島おけるカメの交雑個体の出現と問題点」、安里哲志「戦争の記憶、あるいは体験の記述」、赤嶺得信「《野鳥観察》シジュウカラの子育て―巣箱内で”分家”行動も」、高木伸市「チョウの楽園 乙羽岳観察行―沖縄の蝶に魅せられて」、赤嶺得信「きらめく言葉たち―女流歌人の感性と語彙選び」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あやみや6 <沖縄市立郷土博物館紀要6>

550
沖縄市立郷土博物館編 、沖縄市立郷土博物館 、1998/3 、77頁 、A5判
表紙少ヤケ 宮城昭美「美里地区に見るふれあい活動の定着」、仲宗根喜栄「わが家の動物記」、島袋洋「ゆとり授業を実践―中3の文化財体験学習」、大谷勉「沖縄島おけるカメの交雑個体の出現と問題点」、安里哲志「戦争の記憶、あるいは体験の記述」、赤嶺得信「《野鳥観察》シジュウカラの子育て―巣箱内で”分家”行動も」、高木伸市「チョウの楽園 乙羽岳観察行―沖縄の蝶に魅せられて」、赤嶺得信「きらめく言葉たち―女流歌人の感性と語彙選び」

現代思想 1981年8月号 特集:記号論の展開 フィクションの悲しみ/大江健三郎 シンポジウム・仮構と反転ーフィクショナリティと現代/山口昌男×原広司×鈴木忠志×吉田喜重×青木保 都市・劇場・表徴/中村雄二郎 静的記号学と動物記号学/丸山圭三郎 記号論の構想とその展開/磯谷孝 アナロジーの彼岸/メッツ(三浦信孝 訳)他 連載・対話・他 対話・精神分析と仏教 自己矛盾について/岸田秀×三枝充悳 今村仁司、中村元、栗本慎一郎、蓮實重彦、遠山一行、廣松渉 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
三浦雅士 編集、青土社、1981(昭和56)一冊、254頁、A5
初版 背のみ少汚れ 他概ね良好 記号論の展開口絵/アクロポリス、ホガタバード、シドニーオペラハウス、エルンストのコラージュ作品、マグリット作品、キリコ作品 他 図版56図掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想 1981年8月号 特集:記号論の展開 フィクションの悲しみ/大江健三郎 シンポジウム・仮構と反転ーフィクショナリティと現代/山口昌男×原広司×鈴木忠志×吉田喜重×青木保 都市・劇場・表徴/中村雄二郎 静的記号学と動物記号学/丸山圭三郎 記号論の構想とその展開/磯谷孝 アナロジーの彼岸/メッツ(三浦信孝 訳)他 連載・対話・他 対話・精神分析と仏教 自己矛盾について/岸田秀×三枝充悳 今村仁司、中村元、栗本慎一郎、蓮實重彦、遠山一行、廣松渉 他

2,000
三浦雅士 編集 、青土社 、1981(昭和56)一冊 、254頁 、A5
初版 背のみ少汚れ 他概ね良好 記号論の展開口絵/アクロポリス、ホガタバード、シドニーオペラハウス、エルンストのコラージュ作品、マグリット作品、キリコ作品 他 図版56図掲載

青島広志の楽器のおはなし : しくみから雑学まで

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
青島広志 著、学習研究社、2009.3、124p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×18.5cm
・ページ数:124p
・発行年:2009年3月26日(第1刷)
・ISBN :9784054040991
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
青島広志 著 、学習研究社 、2009.3 、124p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×18.5cm ・ページ数:124p ・発行年:2009年3月26日(第1刷) ・ISBN :9784054040991 ◆本の状態:非常に良い

動物の記号論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
660 (送料:¥200~)
トマス・A.シービオク 著 ; 池上嘉彦 編訳、勁草書房、1989、222, 31p、20cm、1冊
ビニールカバー・帯・カバー付 天部に経年シミあり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物の記号論

660 (送料:¥200~)
トマス・A.シービオク 著 ; 池上嘉彦 編訳 、勁草書房 、1989 、222, 31p 、20cm 、1冊
ビニールカバー・帯・カバー付 天部に経年シミあり 状態良好です
  • 単品スピード注文

シートン動物記 ジャケット版3 あぶく坊主・銀狐物語他

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
シートン 著、龍口直太郎 訳、評論社、昭和38/6版(昭和33/初版)、243p、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
シートン 著、龍口直太郎 訳 、評論社 、昭和38/6版(昭和33/初版) 、243p 、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

わたしのエルザ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
ジョイ・アダムソン 藤原英司訳、文藝春秋新社、昭和38年、189p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー カバーデザイン・柳原良平
カバーヤケ・平擦れ・背縁や平縁擦れイタミ汚れ(画像参照)、天少シミ、小口使用感少汚れ、地少シミ、前見返しにわずかなシミがあります。扉に蔵印、グラビア頁の写真移りシミが目次などにありますが、本文は特段のイタミや書き込みなどはなく概ね良好な状態の書籍です。
晩年のエルザの母性愛と残された三匹の子どもの成長を愛情をもって描く動物文学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
ジョイ・アダムソン 藤原英司訳 、文藝春秋新社 、昭和38年 、189p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバーデザイン・柳原良平 カバーヤケ・平擦れ・背縁や平縁擦れイタミ汚れ(画像参照)、天少シミ、小口使用感少汚れ、地少シミ、前見返しにわずかなシミがあります。扉に蔵印、グラビア頁の写真移りシミが目次などにありますが、本文は特段のイタミや書き込みなどはなく概ね良好な状態の書籍です。 晩年のエルザの母性愛と残された三匹の子どもの成長を愛情をもって描く動物文学

手塚治虫の昆虫博覧会 増補新版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
手塚治虫 著、いそっぷ社、2010、205p、21cm、1冊
カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
手塚治虫 著 、いそっぷ社 、2010 、205p 、21cm 、1冊
カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケ、中も縁周りに薄いヤケはありますが良好です

シートン動物誌 1 (ピューマの遊び心)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,100
Ernest Thompson Seton 著 ; 今泉吉晴 監訳、紀伊国屋書店、448p、22cm
全体に経年のヤケシミ有 天と小口にシミ カバー焼け 帯付き
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シートン動物誌 1 (ピューマの遊び心)

1,100
Ernest Thompson Seton 著 ; 今泉吉晴 監訳 、紀伊国屋書店 、448p 、22cm
全体に経年のヤケシミ有 天と小口にシミ カバー焼け 帯付き

トリキチ一代記 <大長編Lシリーズ>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
川田潤 作 ; 広野多珂子 絵、理論社、1986.3 第1刷、228p、21cm
巻頭著者署名有 初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
川田潤 作 ; 広野多珂子 絵 、理論社 、1986.3 第1刷 、228p 、21cm
巻頭著者署名有 初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

絵で見る江戸の商い : 江戸商賣絵字引 <シリーズ「江戸」博物館 3> 普及版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
高橋幹夫 著、芙蓉書房、1998、27cm、222p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
高橋幹夫 著 、芙蓉書房 、1998 、27cm 、222p
カバ 帯

絵で見る江戸の商い : 江戸商賣絵字引 <シリーズ「江戸」博物館 3> 普及版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,490
高橋幹夫 著、芙蓉書房、222p、27cm
初版 天シミ カバー上部イタミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵で見る江戸の商い : 江戸商賣絵字引 <シリーズ「江戸」博物館 3> 普及版

1,490
高橋幹夫 著 、芙蓉書房 、222p 、27cm
初版 天シミ カバー上部イタミ 経年相応

山の動物記

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
松山義雄 著、吾妻書房、1950、18cm、266p
裸 背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
松山義雄 著 、吾妻書房 、1950 、18cm 、266p
裸 背キズ

野生動物記 <動物と自然シリーズ ; 第1巻> 再販

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
ハワード・エル・ヘステイングス 著 ; 内山賢次 訳、三笠書房、402p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
ハワード・エル・ヘステイングス 著 ; 内山賢次 訳 、三笠書房 、402p 、20cm
  • 単品スピード注文

復興期の精神

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
花田清輝 著、未来社、1959年、277p、20cm
カバーヤケ、三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復興期の精神

800
花田清輝 著 、未来社 、1959年 、277p 、20cm
カバーヤケ、三方ヤケ・シミ

動物カメラマン : 動物写真の昭和 <朝日文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
岩合徳光 著、朝日新聞社、1989年、519p、15cm、1冊
第1刷、カバー。カバー背を中心にヤケ・少ヨゴレ・折り返し内部角折れ、小口三方線ヨゴレ、ページが若干綴じ割れ気味ですが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
岩合徳光 著 、朝日新聞社 、1989年 、519p 、15cm 、1冊
第1刷、カバー。カバー背を中心にヤケ・少ヨゴレ・折り返し内部角折れ、小口三方線ヨゴレ、ページが若干綴じ割れ気味ですが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

シートン全集 第5 (動物記 第5)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,900 (送料:¥300~)
内山賢次 訳、評論社、昭和27.12.20 第4刷、279p 図版、19cm
帯ヤケ 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シートン全集 第5 (動物記 第5)

2,900 (送料:¥300~)
内山賢次 訳 、評論社 、昭和27.12.20 第4刷 、279p 図版 、19cm
帯ヤケ 函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

復興期の精神 <名著シリーズ>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
花田清輝 著、講談社、1966年、20cm、1
紙装。日焼け、シミ。ビニールカバーイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復興期の精神 <名著シリーズ>

350 (送料:¥200~)
花田清輝 著 、講談社 、1966年 、20cm 、1
紙装。日焼け、シミ。ビニールカバーイタミ。
  • 単品スピード注文

ソヴェト動物記 第1・2

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,800
チャプリーナ 著 ; 馬上義太郎 訳、白揚社、1956年、2冊、19cm
第1のみ帯、スリップ付、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
チャプリーナ 著 ; 馬上義太郎 訳 、白揚社 、1956年 、2冊 、19cm
第1のみ帯、スリップ付、

シートンの動物記 <世界名作全集 83>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200 (送料:¥600~)
シートン 原作 ; 内山賢次 著 ; 村上松次郎 絵、講談社、昭和31、341p 図版、19cm
3刷(初版昭和29) 函 函ヤケ・シミ・スレ・背マーカー・背文字色褪せ 本体強めヤケ・シミ・折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
シートン 原作 ; 内山賢次 著 ; 村上松次郎 絵 、講談社 、昭和31 、341p 図版 、19cm
3刷(初版昭和29) 函 函ヤケ・シミ・スレ・背マーカー・背文字色褪せ 本体強めヤケ・シミ・折れ
  • 単品スピード注文

日本版外国美術雑誌. 1(6)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
アトリエ社/福山書店、1933-06、26cm
藝術スタイルブツク/
原色版 /
寫眞版 /
巴里の展覽會 / p2~2
ストックホルムの官展 / p2~2
メトロポリタン新藏の名作 / p2~2
失業者救濟展覽會 / p2~2
シッカアートの作拒者 / p2~2
動物記念彫刻設立 / p3~3
ローヤル・アカデミイの新會員 / p3~3
ステユデイオ誌四十年祭 / p4~4
實用版畫誌の十週年 / マツクナイト・カウフアー / p4~4
ミユンヒェンからの挨拶 / ヴアンレンチ・ツィエタラ / p4~5
赤衞軍十五週年記念展 / p5~5
××美術家の國際會議 / p6~6
現代ハンガリー美術 / p7~8
アンリ・マチスの銅版畫 / ジヤツク・ゲンヌ / p9~10
ウエルナー・シヨルツ / p11~11
サロン・ドオトンヌ(1) / ピエテル・ミジエンヌ / p12~12
マツクス・エルンスト / レネ・クレペル / p13~14
現代美術に於ける戰爭畫 / ア・エス / p15~18
映畫・パシフィク・231號 / アンドレ・クウロワ / p19~19
カンヂンスキーとアメリカ / p20~20
ソヴェート同盟の產業美術 / p21~24
蔵印、
注・ウエルナー・ショルツ作品(写真版)1枚切取りあり。
画像有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
、アトリエ社/福山書店 、1933-06 、26cm
藝術スタイルブツク/ 原色版 / 寫眞版 / 巴里の展覽會 / p2~2 ストックホルムの官展 / p2~2 メトロポリタン新藏の名作 / p2~2 失業者救濟展覽會 / p2~2 シッカアートの作拒者 / p2~2 動物記念彫刻設立 / p3~3 ローヤル・アカデミイの新會員 / p3~3 ステユデイオ誌四十年祭 / p4~4 實用版畫誌の十週年 / マツクナイト・カウフアー / p4~4 ミユンヒェンからの挨拶 / ヴアンレンチ・ツィエタラ / p4~5 赤衞軍十五週年記念展 / p5~5 ××美術家の國際會議 / p6~6 現代ハンガリー美術 / p7~8 アンリ・マチスの銅版畫 / ジヤツク・ゲンヌ / p9~10 ウエルナー・シヨルツ / p11~11 サロン・ドオトンヌ(1) / ピエテル・ミジエンヌ / p12~12 マツクス・エルンスト / レネ・クレペル / p13~14 現代美術に於ける戰爭畫 / ア・エス / p15~18 映畫・パシフィク・231號 / アンドレ・クウロワ / p19~19 カンヂンスキーとアメリカ / p20~20 ソヴェート同盟の產業美術 / p21~24 蔵印、 注・ウエルナー・ショルツ作品(写真版)1枚切取りあり。 画像有り

西の風・南の風 : 文明論の組みかえのために

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
川田順造 著、河出書房新社、1992、359p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケあり・帯付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
川田順造 著 、河出書房新社 、1992 、359p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケあり・帯付き・本体概ね状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作文学 銀のスケートぐつ 赤毛のアン 動物記ほか 15(アメリカ編 6)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、497p 図版、23cm
初版 函 カバー 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、497p 図版 、23cm
初版 函 カバー 月報 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

復興期の精神 <名著シリーズ>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
600
花田清輝 著、講談社、270p 図版、20cm
二刷  経年相応のカバー  使用感あり 蔵書印あり 見返しにシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復興期の精神 <名著シリーズ>

600
花田清輝 著 、講談社 、270p 図版 、20cm
二刷  経年相応のカバー  使用感あり 蔵書印あり 見返しにシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております

シートン動物誌 1 (ピューマの遊び心)

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
Ernest Thompson Seton 著 ; 今泉吉晴 監訳、紀伊国屋書店、1997、448p・・・
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シートン動物誌 1 (ピューマの遊び心)

1,000
Ernest Thompson Seton 著 ; 今泉吉晴 監訳 、紀伊国屋書店 、1997 、448p 、22cm 、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。

キタキツネのボロとモモンガのネナイ : ある動物カメラマンの記録 (学研のノンフィクション)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
目黒誠一 文・写真、学習研究社、1988年4刷
カバー背ヤケ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。底にB印あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
目黒誠一 文・写真 、学習研究社 、1988年4刷
カバー背ヤケ、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。底にB印あり
  • 単品スピード注文

手塚治虫の昆虫博覧会

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
手塚治虫 著 ; 小林準治 解説、いそっぷ社、1998、182p、21cm、1冊
カバー付、帯にスレ、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ少し、中は縁周りに薄いヤケはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
手塚治虫 著 ; 小林準治 解説 、いそっぷ社 、1998 、182p 、21cm 、1冊
カバー付、帯にスレ、本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ少し、中は縁周りに薄いヤケはありますが良好です

野生馬を追う : ウマのフィールド・サイエンス

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
木村李花子 著、東京大学出版会、194, 4p、22cm
カバー 状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野生馬を追う : ウマのフィールド・サイエンス

2,000
木村李花子 著 、東京大学出版会 、194, 4p 、22cm
カバー 状態並

シュワイツェルと動物

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
高橋功 著、法政大学出版局、昭31、240p 図版、19cm
B6 初版 カバー少イタミ ヤケ 奥付に贈呈印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
高橋功 著 、法政大学出版局 、昭31 、240p 図版 、19cm
B6 初版 カバー少イタミ ヤケ 奥付に贈呈印
  • 単品スピード注文

シートン 自然保護の願いを <愛と平和に生きた人びと>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,500
藤原英司作 アーネスト・T.シートン絵 矢口高雄解説、佑学社、1990、127頁、1冊
カバー上部一箇所破れ目
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
藤原英司作 アーネスト・T.シートン絵 矢口高雄解説 、佑学社 、1990 、127頁 、1冊
カバー上部一箇所破れ目

西の風・南の風 --文明論の組みかえのために--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥570~)
川田順造、河出書房新社、1992年、359p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西の風・南の風 --文明論の組みかえのために--

1,300 (送料:¥570~)
川田順造 、河出書房新社 、1992年 、359p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

シュワイツェルと動物

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550
高橋功 著、法政大学出版局、1956、240p 図版、19cm、1冊
裸本、表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、見返しに蔵印、中にもヤケ、細かなシミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
高橋功 著 、法政大学出版局 、1956 、240p 図版 、19cm 、1冊
裸本、表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、見返しに蔵印、中にもヤケ、細かなシミがあります

少年少女世界の名作文学 15(アメリカ編 6)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
川端康成 等監修、小学館、497p 図版、23cm
シートン動物記・銀のスケートぐつ・オー・ヘンリー短編集・赤毛のアン 1966年1刷 497ページ ケース傷み・経年ヨゴレ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

少年少女世界の名作文学 15(アメリカ編 6)

1,000
川端康成 等監修 、小学館 、497p 図版 、23cm
シートン動物記・銀のスケートぐつ・オー・ヘンリー短編集・赤毛のアン 1966年1刷 497ページ ケース傷み・経年ヨゴレ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。

週刊旅行ホリデー 創刊号 昭和48年11月21日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
学習研究社 ◇特集/京都の秋●<カラー>古都をつつむ寺々のもみじ●徹底ガイドつきー千二百年の歴史がつ・・・
B5版 162頁 表紙軽い折れ跡・背イタミ 三方強ヤケ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
学習研究社 ◇特集/京都の秋●<カラー>古都をつつむ寺々のもみじ●徹底ガイドつきー千二百年の歴史がつくる京都の紅葉:駒敏郎●<グラビア>観光バスで楽しむ京都●歴史エッセイ/王朝時代を華麗に生きた幻の美女「小野小町」:杉本苑子●最新トラベル・ガイド(京の味・宿・伝統を誇る店・京みやげ・秋と冬の行事) ◇海外特集/パリ●<カラー>シャンソンと枯葉とマロン売り●パック旅行者のための徹底ガイド/3日間で楽しむ秋のパリ●パリ市街イラスト・マップ ◇特別読物/ネッシーは深く潜行しているか:小野満春 ◇くるま旅/秋の信濃路を行く ◇文学の旅/信濃追分ー堀辰雄「ふるさとびと」:松原新一 ◇連載小説/性神探訪旅行:藤本義一 ◇カラー/カメラ動物記「鹿の啼く声」:戸川幸夫 ◇旅のスケッチ①/「道志温泉」岡部一彦 ◇地酒の旅①/伏見の酒 ◇<折込み>全国観光イラスト・マップ「京都」:楠本憲吉 ◇カラー/SLのある旅<スイス>/カラー歳時記ー唐津おくんち/ファッションーハネムーン・ルック ◇連載漫画/「コダマ君」:西沢周平 ほか 、昭48 、1
B5版 162頁 表紙軽い折れ跡・背イタミ 三方強ヤケ有 経年並ー並下本

少年少女世界の名作文学 15(アメリカ編 6)

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
900
川端康成 等監修、小学館、497p 図版、23cm
シートン動物記・銀のスケートぐつ・オー・ヘンリー短編集・赤毛のアン 1966年1刷 497ページ ケース傷み・経年ヨゴレ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
川端康成 等監修 、小学館 、497p 図版 、23cm
シートン動物記・銀のスケートぐつ・オー・ヘンリー短編集・赤毛のアン 1966年1刷 497ページ ケース傷み・経年ヨゴレ・小口に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。

随筆丹下左膳 <みすず・ぶっくす 1>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
長谷川四郎、みすず書房、昭34
新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆丹下左膳 <みすず・ぶっくす 1>

1,800
長谷川四郎 、みすず書房 、昭34
新書判

野生馬を追う : ウマのフィールド・サイエンス

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
木村李花子、東京大学出版会、2007年、194, 4p.、22cm
初版、わずかにゆがみ、帯:スレキズ多少・わずかに端ヨレ、カバ:わずかにスレ端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野生馬を追う : ウマのフィールド・サイエンス

1,650 (送料:¥300~)
木村李花子 、東京大学出版会 、2007年 、194, 4p. 、22cm
初版、わずかにゆがみ、帯:スレキズ多少・わずかに端ヨレ、カバ:わずかにスレ端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第87号 (昭和41年12月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
大橋鎮子 : 編集 ; 花森安治 : 表紙、暮しの手帖社、1966、222p、B5判、1冊
雑記帳
<火事>をテストする
エプロン・メモ
火事になったらどうするか 座談会 / 秋田一雄 ; 鎌田豊 ; 川越邦雄 ; 小松順治 ; 坂本正 ; 谷清 ; 塚本孝一 ; 堀内三郎
すまい すきな家きらいな家⑮ / 清水一
中国ふう魚と玉子のあんかけ / 戰美樸
煮しめ
おそうざい十二カ月(54) / 小島信平
白菜キャベツかぶ大根を使った季節の即席漬
ゴキブリ亭主 / 野津幸英
今夜のおかず
ベレー帽のすすめ / 志賀直哉
毛糸で敷物を編みましょう / 潮田恭子 ; 村田孝子
家庭用電動工作道具をテストする
くずかご
ちいさい買物
温蔵庫は役に立つか
じゅうたん用の掃除器は
お茶
ビゼーの組曲<アルルの女>は、どの盤を買ったらいいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
健康 医者の養生 / 大島研三
南太平洋の海の色と空の色と / 深井昌司
ケベックの雪祭り 私の絵葉書 / 諸熊奎治
五十無宿 / 奥村和
人間・世間④ / 福原麟太郎
私の手帖 / 松田道雄
わが動物記③鹿と狼とトナカイと黒テンとリスと / 犬飼哲夫 ; 栗谷川健一
スポック博士の育児書を読んで / 花森安治
映画通信 / 本田静哉
読者の手帖
人われをボーイとよぶ / 藤木顯三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
大橋鎮子 : 編集 ; 花森安治 : 表紙 、暮しの手帖社 、1966 、222p 、B5判 、1冊
雑記帳 <火事>をテストする エプロン・メモ 火事になったらどうするか 座談会 / 秋田一雄 ; 鎌田豊 ; 川越邦雄 ; 小松順治 ; 坂本正 ; 谷清 ; 塚本孝一 ; 堀内三郎 すまい すきな家きらいな家⑮ / 清水一 中国ふう魚と玉子のあんかけ / 戰美樸 煮しめ おそうざい十二カ月(54) / 小島信平 白菜キャベツかぶ大根を使った季節の即席漬 ゴキブリ亭主 / 野津幸英 今夜のおかず ベレー帽のすすめ / 志賀直哉 毛糸で敷物を編みましょう / 潮田恭子 ; 村田孝子 家庭用電動工作道具をテストする くずかご ちいさい買物 温蔵庫は役に立つか じゅうたん用の掃除器は お茶 ビゼーの組曲<アルルの女>は、どの盤を買ったらいいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ 健康 医者の養生 / 大島研三 南太平洋の海の色と空の色と / 深井昌司 ケベックの雪祭り 私の絵葉書 / 諸熊奎治 五十無宿 / 奥村和 人間・世間④ / 福原麟太郎 私の手帖 / 松田道雄 わが動物記③鹿と狼とトナカイと黒テンとリスと / 犬飼哲夫 ; 栗谷川健一 スポック博士の育児書を読んで / 花森安治 映画通信 / 本田静哉 読者の手帖 人われをボーイとよぶ / 藤木顯三
  • 単品スピード注文

現代の記録動物の世界 第1巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
紀伊国屋書店、1964、270p 図版、19cm
表紙多少のヨゴレ 三方シミ 紐の縛り跡 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の記録動物の世界 第1巻

400
、紀伊国屋書店 、1964 、270p 図版 、19cm
表紙多少のヨゴレ 三方シミ 紐の縛り跡 本文書き込みなし

暮しの手帖 第85号 (昭和41年7月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1966、231p、B5判、1冊
雑記帳
絵がすり / 坂口真佐子
ああ日本 暴走ママ・銀座暮色・サルまわし
エプロン・メモ
ああ結婚式
ほそながいアルミの話
すきな家きらいな家⑬ / 清水一
つめたいココア
じゃがいもと牛肉のいため合せ / 戰美樸
おそうざい十二カ月(52) / 小島信平
白い服はキャンバス、アクセサリは絵具
ハンカチで作るお人形の服 / 福元淑子
電気掃除機をテストする
涼しい食器
ちいさい買物
はさみ
じつに便利な台所道具ですが バタビーターの上手な買い方、使い方
スプレー式のせんたくのり
氷水への郷愁
シャルランという名のレコード / 津守健二 ; 菅野沖彥
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
その後の報告
こども はじめての誕生日 / スポック博士の「育児書」から
健康 性病の読本 / 安田利顯
ネパールの朝市 私の絵葉書 / 中井実
海底散歩 / 田邊英蔵
人間・世間(第2回) / 福原麟太郎
ふたりの未亡人 / レオン・A・ハリス
映画通信 / 本田静哉
私の手帖 / 松田道雄
旅に明け歌に暮れて / 石井好子
読者の手帖
わが動物記 / 犬飼哲夫 ; 栗谷川健一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1966 、231p 、B5判 、1冊
雑記帳 絵がすり / 坂口真佐子 ああ日本 暴走ママ・銀座暮色・サルまわし エプロン・メモ ああ結婚式 ほそながいアルミの話 すきな家きらいな家⑬ / 清水一 つめたいココア じゃがいもと牛肉のいため合せ / 戰美樸 おそうざい十二カ月(52) / 小島信平 白い服はキャンバス、アクセサリは絵具 ハンカチで作るお人形の服 / 福元淑子 電気掃除機をテストする 涼しい食器 ちいさい買物 はさみ じつに便利な台所道具ですが バタビーターの上手な買い方、使い方 スプレー式のせんたくのり 氷水への郷愁 シャルランという名のレコード / 津守健二 ; 菅野沖彥 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ その後の報告 こども はじめての誕生日 / スポック博士の「育児書」から 健康 性病の読本 / 安田利顯 ネパールの朝市 私の絵葉書 / 中井実 海底散歩 / 田邊英蔵 人間・世間(第2回) / 福原麟太郎 ふたりの未亡人 / レオン・A・ハリス 映画通信 / 本田静哉 私の手帖 / 松田道雄 旅に明け歌に暮れて / 石井好子 読者の手帖 わが動物記 / 犬飼哲夫 ; 栗谷川健一

復興期の精神 <講談社学術文庫> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
花田清輝 著、講談社、1986、286p、15cm
天にヨゴレ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復興期の精神 <講談社学術文庫> 初版

200
花田清輝 著 、講談社 、1986 、286p 、15cm
天にヨゴレ カバー

明日、ボクたちのいない地球。 : いま滅びゆく、動物たちの物語 <創隆社ジュニアエコロジーシリーズ 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
8,000 (送料:¥300~)
藤原英司 著、創隆社、1992.7.11 初版第1刷、230p、19cm
帯付 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥300~)
藤原英司 著 、創隆社 、1992.7.11 初版第1刷 、230p 、19cm
帯付 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー