文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「勘定」の検索結果
1,295件

大東亜戦争写真史:南方攻守篇 6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥800~)
富士書苑、28cm
函、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
、富士書苑 、28cm
函、ヤケ
  • 単品スピード注文

黄金の時代 サライ・インタビューブック <サライブックス>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
安岡章太郎/藤沢周平/田村隆一/黒澤明/会田雄次/淀川長治/井上靖/柳家小さん他 サライ編集部 編、・・・
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黄金の時代 サライ・インタビューブック <サライブックス>

300
安岡章太郎/藤沢周平/田村隆一/黒澤明/会田雄次/淀川長治/井上靖/柳家小さん他 サライ編集部 編 、小学館 、252p 、新書サイズ(ハードカバー・厚さ3cm以内)
少傷み

ナマコの眼

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
鶴見良行 著、筑摩書房、493, 68p、22cm
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
鶴見良行 著 、筑摩書房 、493, 68p 、22cm
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

『明治五年 佃貢記』 (表紙墨書:明治五年壬申歳 佃貢記 / 篠原仁策 記) ※肉筆古文書・勘定帳

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
44,000
篠原仁策、なし(一点物の手書き肉筆和綴じノート)、1872年、縦 約18.5cm × 横 約13.0・・・
明治5年という、江戸から明治へと時代が移り変わる激動の転換期に、実際の土地管理や年貢(小作料・佃貢)のやり取りを記録した非常に希少な一次史料(古文書)です。
表紙には大きく「佃貢記」とあり、左下には記名者である「篠原仁策」の文字が力強く墨書されています。また裏表紙には「蔭真館」と大書されており、当時の学問所や私塾、あるいは一族の書斎(館)で大切に管理されていた帳面であることがうかがえます。

帳面を開くと、「一 籾歩之俵」「一 口及俵」といった具体的な年貢の品目や、「作人 忠右衛門」などの小作人の名前、さらには「籾四斗八升」「米四斗半」といった当時の具体的な収穫量・貢納量が流麗な和様崩し字で詳細に書き連ねられています。朱書きの丸印(割印・チェックマーク)も残されており、当時の地域社会における経済活動や、地主・農民間の関係をリアルに伝える貴重な地方史・経済史の歴史資料です。
状態:全体に経年相応の薄いヤケ、手垢汚れあり、
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
篠原仁策 、なし(一点物の手書き肉筆和綴じノート) 、1872年 、縦 約18.5cm × 横 約13.0cm 、1
明治5年という、江戸から明治へと時代が移り変わる激動の転換期に、実際の土地管理や年貢(小作料・佃貢)のやり取りを記録した非常に希少な一次史料(古文書)です。 表紙には大きく「佃貢記」とあり、左下には記名者である「篠原仁策」の文字が力強く墨書されています。また裏表紙には「蔭真館」と大書されており、当時の学問所や私塾、あるいは一族の書斎(館)で大切に管理されていた帳面であることがうかがえます。 帳面を開くと、「一 籾歩之俵」「一 口及俵」といった具体的な年貢の品目や、「作人 忠右衛門」などの小作人の名前、さらには「籾四斗八升」「米四斗半」といった当時の具体的な収穫量・貢納量が流麗な和様崩し字で詳細に書き連ねられています。朱書きの丸印(割印・チェックマーク)も残されており、当時の地域社会における経済活動や、地主・農民間の関係をリアルに伝える貴重な地方史・経済史の歴史資料です。 状態:全体に経年相応の薄いヤケ、手垢汚れあり、

すぐに役立つ会社経理実務辞典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
日本実業出版社 編 ; 熊野実夫 監修、日本実業出版社、2001、550p
A5カバー 定価5040 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

すぐに役立つ会社経理実務辞典

1,000 (送料:¥600~)
日本実業出版社 編 ; 熊野実夫 監修 、日本実業出版社 、2001 、550p
A5カバー 定価5040 美本
  • 単品スピード注文

最新実用簿記と珠算

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
久野光太郎 著、計理研究会、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
久野光太郎 著 、計理研究会 、19cm
  • 単品スピード注文

小さな会社の総務・経理事典 : よくわかるカラー本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
西尾佳文 監修、ナツメ社、271p、21cm
帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れ、多少の傷みがあります。本にうねりがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小さな会社の総務・経理事典 : よくわかるカラー本

300 (送料:¥300~)
西尾佳文 監修 、ナツメ社 、271p 、21cm
帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れ、多少の傷みがあります。本にうねりがあります。
  • 単品スピード注文

面白いほどよくわかる簿記 帳簿記入から決算書作成まで自分でできる! <学校で教えない教科書 実務書シリーズ>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800
杉山義勝 監修、日本文芸社、239p、B6(厚さ3cm以内)
H18/10初版・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
杉山義勝 監修 、日本文芸社 、239p 、B6(厚さ3cm以内)
H18/10初版・少傷み

比島戦記

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,200 (送料:¥370~)
比島派遣軍報道部 編、文芸春秋社、323p 図版29枚、22cm
昭和18年 初版
裸本
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

比島戦記

1,200 (送料:¥370~)
比島派遣軍報道部 編 、文芸春秋社 、323p 図版29枚 、22cm
昭和18年 初版 裸本
  • 単品スピード注文

商業世界 中元売出し準備号 1(3)

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
同文館、大正11年、冊、25cm
B5版 綴じ穴有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

商業世界 中元売出し準備号 1(3)

4,400
、同文館 、大正11年 、冊 、25cm
B5版 綴じ穴有 

ナマコの眼

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
鶴見良行 著、筑摩書房、1990、493, 68p、22cm
A5判 第1刷 カバーの上端に少ヨレ 天にシミ 本体わずかに歪み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ナマコの眼

1,800
鶴見良行 著 、筑摩書房 、1990 、493, 68p 、22cm
A5判 第1刷 カバーの上端に少ヨレ 天にシミ 本体わずかに歪み

「昭和」という国家 <NHKブックス>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
660
司馬遼太郎 著、日本放送出版協会、1999年第2刷、315p、19cm、1冊
カバー(少水ムレ) 帯(少スレ、少キレ)天、地にシミ
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
司馬遼太郎 著 、日本放送出版協会 、1999年第2刷 、315p 、19cm 、1冊
カバー(少水ムレ) 帯(少スレ、少キレ)天、地にシミ

栗山の話 <栃木県芳賀郡土俗資料 ; 第2編>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,750
高橋勝利 著、芳賀土俗研究会、昭4(1929)、35p、19cm、1冊
初版 後ろ表紙に小さな穴
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
高橋勝利 著 、芳賀土俗研究会 、昭4(1929) 、35p 、19cm 、1冊
初版 後ろ表紙に小さな穴

イギリス王室の社会学 : ロイヤル・ファミリーに関する<会話>の分析

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
マイケル・ビリッグ 著 ; 野毛一起, 浅見克彦 訳、社会評論社、1994、291p、22cm、1冊
カバー、 帯(折れ目、キレとヨレ一部テープ補修、2×1センチ程のヤブレ欠)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、ヘリと袖にコスレ跡、経年のヤケ、本体小口三方埃シミ、天稍多く、薄いヨゴレ、腹天ヘリ小さなコスレキズ、経年状態並下、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス王室の社会学 : ロイヤル・ファミリーに関する<会話>の分析

1,400
マイケル・ビリッグ 著 ; 野毛一起, 浅見克彦 訳 、社会評論社 、1994 、291p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、キレとヨレ一部テープ補修、2×1センチ程のヤブレ欠)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、ヘリと袖にコスレ跡、経年のヤケ、本体小口三方埃シミ、天稍多く、薄いヨゴレ、腹天ヘリ小さなコスレキズ、経年状態並下、送料¥350

「近世山村社会構造の研究」 <歴史科学叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,700
大賀郁夫 著、校倉書房、2005年、378p、22cm、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700
大賀郁夫 著 、校倉書房 、2005年 、378p 、22cm 、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

異聞・新撰組 : 幕末最強軍団、崩壊の真実

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
童門冬二 著、朝日新聞社、307p、20cm
帯付。ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異聞・新撰組 : 幕末最強軍団、崩壊の真実

300 (送料:¥300~)
童門冬二 著 、朝日新聞社 、307p 、20cm
帯付。ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ナマコの眼 4刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
鶴見良行 著、筑摩書房、1990年、493, 68p、22cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナマコの眼 4刷

2,200
鶴見良行 著 、筑摩書房 、1990年 、493, 68p 、22cm
経年並 カバー

ナマコの眼

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
鶴見良行、筑摩書房、平05、493, 68p、菊判、1冊
6刷 カバー帯付 帯ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
鶴見良行 、筑摩書房 、平05 、493, 68p 、菊判 、1冊
6刷 カバー帯付 帯ヨゴレ
  • 単品スピード注文

栗山の話 <栃木県芳賀郡土俗資料 ; 第2編>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,750
高橋勝利 著、芳賀土俗研究会、昭4、35p、19cm、1冊
初版 目次頁経年シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
高橋勝利 著 、芳賀土俗研究会 、昭4 、35p 、19cm 、1冊
初版 目次頁経年シミ

新編 商業算術 改訂増補

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
小野十郎 著、宝文館、大正2、503p 表72p、22cm
A5 6版 裸本 ヤケ 印、記名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
小野十郎 著 、宝文館 、大正2 、503p 表72p 、22cm
A5 6版 裸本 ヤケ 印、記名
  • 単品スピード注文

Mesdames Nos Aieules, Dix Siecles d'elegances

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
13,200
Robida, Albert [text et dessins]、Librairie Illustr・・・
仏文 表紙の隅角に若干の擦れ傷、ページに経年変色、その他本文状態良 H.C./布装/17.5x10.9cm/254p/29葉のカラー図版に加えて墨刷小間絵多数入り/ アルベール・ロビダによるファッション文化史、『絵で見るパリモードの歴史 エレガンスの千年』の邦題にて訳書有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Robida, Albert [text et dessins] 、Librairie Illustree, Paris 、1891年頃/刊 、1冊
仏文 表紙の隅角に若干の擦れ傷、ページに経年変色、その他本文状態良 H.C./布装/17.5x10.9cm/254p/29葉のカラー図版に加えて墨刷小間絵多数入り/ アルベール・ロビダによるファッション文化史、『絵で見るパリモードの歴史 エレガンスの千年』の邦題にて訳書有り。

資金会計論

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320 (送料:¥600~)
染谷恭次郎 著、中央経済社、1958年、482p、22cm
3版 函にヤケ傷みあり 天地・小口にシミあり 本文に鉛筆にて線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

資金会計論

1,320 (送料:¥600~)
染谷恭次郎 著 、中央経済社 、1958年 、482p 、22cm
3版 函にヤケ傷みあり 天地・小口にシミあり 本文に鉛筆にて線引きあり
  • 単品スピード注文

国際経済学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,300 (送料:¥600~)
C.P.キンドゥルバーガー 著 ; 相原光, 志田明 共訳、評論社、624
函付き。強めのヤケシミがあります。奥付ページに書込みがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥600~)
C.P.キンドゥルバーガー 著 ; 相原光, 志田明 共訳 、評論社 、624
函付き。強めのヤケシミがあります。奥付ページに書込みがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

定本 綴方教室

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
豊田正子 著、理論社、1959年2月、372p 図版、19cm
初版  カバー付 カバー少ヤケ カバー裏上部背非金に少欠損 知あり 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本 綴方教室

800
豊田正子 著 、理論社 、1959年2月 、372p 図版 、19cm
初版  カバー付 カバー少ヤケ カバー裏上部背非金に少欠損 知あり 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です

比島戦記

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
比島派遣軍報道部 編、文芸春秋社、323p 図版29枚、22cm
表紙にヤケ染・蒸れ跡、、天地小口いヤケ染み、数頁に書き込み有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

比島戦記

2,500
比島派遣軍報道部 編 、文芸春秋社 、323p 図版29枚 、22cm
表紙にヤケ染・蒸れ跡、、天地小口いヤケ染み、数頁に書き込み有り、

八丁堀の狐 : 悪鬼狩り : 書下ろし長編時代小説 <コスミック・時代文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
松本賢吾 著、コスミック、2007年、287p、15cm、1
初版、カバー、帯、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八丁堀の狐 : 悪鬼狩り : 書下ろし長編時代小説 <コスミック・時代文庫>

200
松本賢吾 著 、コスミック 、2007年 、287p 、15cm 、1
初版、カバー、帯、シミ、並

菩薩蛮記

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
17,000
宮崎市定 著、生活社、昭和19(1944)、272p 図版 地図、19cm、1冊
第1刷 裸本 大島利一宛著者献呈署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菩薩蛮記

17,000
宮崎市定 著 、生活社 、昭和19(1944) 、272p 図版 地図 、19cm 、1冊
第1刷 裸本 大島利一宛著者献呈署名入り

比島戦記 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥200~)
比島派遣軍報道部 編、文芸春秋社、323p 図版29枚、22cm
昭和18年発行。初版。
カバーヤケ。背僅かなキレ。本文はヤケがございますが、書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
比島派遣軍報道部 編 、文芸春秋社 、323p 図版29枚 、22cm
昭和18年発行。初版。 カバーヤケ。背僅かなキレ。本文はヤケがございますが、書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

やさしい簿記の実務 <経理・税務の実務知識> 新版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
川島勲 著、ダイヤモンド社、251p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
川島勲 著 、ダイヤモンド社 、251p 、19cm
  • 単品スピード注文

変化する社会の不平等 : 少子高齢化にひそむ格差

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
白波瀬佐和子 編 ; 白波瀬佐和子, 佐藤俊樹, 玄田有史, 苅谷剛彦, 石田浩, 松浦克己, 宮里・・・
初版 カバー 帯 小口良好
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
白波瀬佐和子 編 ; 白波瀬佐和子, 佐藤俊樹, 玄田有史, 苅谷剛彦, 石田浩, 松浦克己, 宮里尚三 著 、東京大学出版会 、2006.2 、244p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 小口良好

事業統制論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
上野陽一 著、同文館、昭3、210p、23cm
A5 函ヤケ少イタミ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
上野陽一 著 、同文館 、昭3 、210p 、23cm
A5 函ヤケ少イタミ 三方シミ

日本金融工作論

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥360~)
小島昌太郎 著、千倉書房、昭和8年、242, 34p、19cm
カバーヤケ、スレ少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥360~)
小島昌太郎 著 、千倉書房 、昭和8年 、242, 34p 、19cm
カバーヤケ、スレ少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

出版社と書店はいかにして消えていくか : 近代出版流通システムの終焉

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
小田光雄 著、論創社、277p、20cm
2刷  カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
小田光雄 著 、論創社 、277p 、20cm
2刷  カバー 帯

ドル・ポンドと為替調整 時事新書 上

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,800 (送料:¥185~)
シドニー・E.ロルフ 著 ; 竹内一郎 訳、時事通信社、2冊、18cm
カバーヤケ・スレ、天地部小口ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
シドニー・E.ロルフ 著 ; 竹内一郎 訳 、時事通信社 、2冊 、18cm
カバーヤケ・スレ、天地部小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

旧事諮問録 <青蛙選書> 7版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
東京帝国大学史談会 編、青蛙房、1982/4/10、412p、22cm
書名:旧事諮問録
著者:東京帝国大学史談会 編
出版元:青蛙房
刊行年:1982/04/10
版表示:7版
説明:「旧事諮問録」は東京帝国大学史談会が編纂し、青蛙房から1982年に刊行された7版の一冊です。歴史的な記録や諮問内容を収めているとされ、その内容については詳細に触れられていませんが、昭和時代の学術的資料として利用されていることがうかがえます。版を重ねていることから一定の需要があったことが想像され、歴史研究や資料集の一環として手に取る方に向いているかもしれません。古書としての扱いやすさや状態については各店により異なるため、購入前に確認されることをおすすめします。
状態:函ヤケシミ端凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東京帝国大学史談会 編 、青蛙房 、1982/4/10 、412p 、22cm
書名:旧事諮問録 著者:東京帝国大学史談会 編 出版元:青蛙房 刊行年:1982/04/10 版表示:7版 説明:「旧事諮問録」は東京帝国大学史談会が編纂し、青蛙房から1982年に刊行された7版の一冊です。歴史的な記録や諮問内容を収めているとされ、その内容については詳細に触れられていませんが、昭和時代の学術的資料として利用されていることがうかがえます。版を重ねていることから一定の需要があったことが想像され、歴史研究や資料集の一環として手に取る方に向いているかもしれません。古書としての扱いやすさや状態については各店により異なるため、購入前に確認されることをおすすめします。 状態:函ヤケシミ端凹みあり

絵入川柳妖異譚

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
綿谷雪 編、近世風俗研究会、昭和42年、B6版和装155p 図版
夫婦箱 外箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵入川柳妖異譚

1,000
綿谷雪 編 、近世風俗研究会 、昭和42年 、B6版和装155p 図版
夫婦箱 外箱

百万都市江戸の生活 <角川ソフィア文庫 I117-1>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
北原進 著、Kadokawa、2014年、287p、15cm
初版 カバー 帯付、状態良好、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
北原進 著 、Kadokawa 、2014年 、287p 、15cm
初版 カバー 帯付、状態良好、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

アイヌ差別問題読本   シサムになるために <プロブレムQ&A>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
小笠原信之 著、緑風出版、1997、266p
A5カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイヌ差別問題読本   シサムになるために <プロブレムQ&A>

800 (送料:¥250~)
小笠原信之 著 、緑風出版 、1997 、266p
A5カバー 美本
  • 単品スピード注文

徳川幕府財政史の研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,000 (送料:¥300~)
大口勇次郎著、研文出版、2020年、288p、22cm
カバー(少スレくすみ、表面に1ミリぐらいのキズ)
---
はしがき

第一章 享保期の幕府財政
享保十五年の収支構造
十八世紀の財政政策

第二章 寛政・文化期の幕府財政
史料の性格
財政収支の概況
臨時的経費の分析

第三章 天保・弘化の幕府財政
天保十四年・弘化元年の収支構造
水野忠邦の失脚と土井利位の財政改革
弘化元年の貨幣方収支
嘉永・安政の幕府財政

第四章 文久期の幕府財政
問題の所在
文久三年の納払勘定帳の特徴
金銀方の歳出
歳入の動向

第五章 幕末維新期の財政政策 ― 御用金と金札
幕府の御用金
金札
明治元年の御用金と太政官札

第六章 消費者としての江戸城 ― 将軍御膳の魚料理
江戸城における「食」に関わる職制
将軍の習慣
「御肴の御易り」
将軍の献立 ― 文政四年一月
将軍膳の魚介類
結びに代えて ― 魚の流通市場と江戸城の需要

終章 徳川幕府の財政
幕府財政の成立
十八世紀の財政改革
江戸後期の幕府財政
開港後の幕府財政
幕府財政の時期区分

あとがき
農村史からの出発
財政史まで
大学紀要への投稿
他流試合
大野・飯島氏の財政史研究
社会史と女性史
財政史をまとめる
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
大口勇次郎著 、研文出版 、2020年 、288p 、22cm
カバー(少スレくすみ、表面に1ミリぐらいのキズ) --- はしがき 第一章 享保期の幕府財政 享保十五年の収支構造 十八世紀の財政政策 第二章 寛政・文化期の幕府財政 史料の性格 財政収支の概況 臨時的経費の分析 第三章 天保・弘化の幕府財政 天保十四年・弘化元年の収支構造 水野忠邦の失脚と土井利位の財政改革 弘化元年の貨幣方収支 嘉永・安政の幕府財政 第四章 文久期の幕府財政 問題の所在 文久三年の納払勘定帳の特徴 金銀方の歳出 歳入の動向 第五章 幕末維新期の財政政策 ― 御用金と金札 幕府の御用金 金札 明治元年の御用金と太政官札 第六章 消費者としての江戸城 ― 将軍御膳の魚料理 江戸城における「食」に関わる職制 将軍の習慣 「御肴の御易り」 将軍の献立 ― 文政四年一月 将軍膳の魚介類 結びに代えて ― 魚の流通市場と江戸城の需要 終章 徳川幕府の財政 幕府財政の成立 十八世紀の財政改革 江戸後期の幕府財政 開港後の幕府財政 幕府財政の時期区分 あとがき 農村史からの出発 財政史まで 大学紀要への投稿 他流試合 大野・飯島氏の財政史研究 社会史と女性史 財政史をまとめる
  • 単品スピード注文

徳川吉宗・国家再建に挑んだ将軍 <江戸東京ライブラリー 15>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥300~)
大石学、教育出版、2001年、198p.、19cm
初版、カバ:ヤケスレ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川吉宗・国家再建に挑んだ将軍 <江戸東京ライブラリー 15>

3,080 (送料:¥300~)
大石学 、教育出版 、2001年 、198p. 、19cm
初版、カバ:ヤケスレ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

税務に直結した簿記・決算の手びき

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
出口敏正 著、同文館、269p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
出口敏正 著 、同文館 、269p 、21cm
  • 単品スピード注文

徳川幕府財政史の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,820
大口勇次郎 著、研文出版、2020、298ページ、A5判上製
第一章 享保期の幕府財政
享保十五年の収支構造/十八世紀の財政政策
第二章 寛政・文化期の幕府財政
史料の性格/財政収支の概況/臨時的経費の分析
第三章 天保・弘化の幕府財政
天保十四年、弘化元年の収支構造/水野忠邦の失脚と土井利位の財政改革/弘化元年の貨幣方収支/嘉永・安政の幕府財政
第四章 文久期の幕府財政
問題の所在/文久三年の納払勘定帳の特徴/金銀方の歳出
/歳入の動向
第五章 幕末維新期の財政政策―御用金と金札
幕府の御用金/金札/明治元年の御用金と太政官札
第六章 消費者としての江戸城ー将軍御膳の魚料理ー
江戸城における「食」に関わる職制/将軍の習慣/「御肴の御易り」/将軍の献立―文政四年一月/将軍膳の魚介類

/結びに代えて―魚の流通市場と江戸城の需要
終 章 徳川幕府の財政
  幕府財政の成立/十八世紀の財政改革/江戸後期の幕府財政/開港後の幕府財政/幕府財政の時期区分
あとがき
 農村史からの出発/財政史まで/大学紀要への投稿/他流試合/大野・飯島氏の財政史研究/社会史と女性史/財政史をまとめる
入荷まで2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,820
大口勇次郎 著 、研文出版 、2020 、298ページ 、A5判上製
第一章 享保期の幕府財政 享保十五年の収支構造/十八世紀の財政政策 第二章 寛政・文化期の幕府財政 史料の性格/財政収支の概況/臨時的経費の分析 第三章 天保・弘化の幕府財政 天保十四年、弘化元年の収支構造/水野忠邦の失脚と土井利位の財政改革/弘化元年の貨幣方収支/嘉永・安政の幕府財政 第四章 文久期の幕府財政 問題の所在/文久三年の納払勘定帳の特徴/金銀方の歳出 /歳入の動向 第五章 幕末維新期の財政政策―御用金と金札 幕府の御用金/金札/明治元年の御用金と太政官札 第六章 消費者としての江戸城ー将軍御膳の魚料理ー 江戸城における「食」に関わる職制/将軍の習慣/「御肴の御易り」/将軍の献立―文政四年一月/将軍膳の魚介類 /結びに代えて―魚の流通市場と江戸城の需要 終 章 徳川幕府の財政   幕府財政の成立/十八世紀の財政改革/江戸後期の幕府財政/開港後の幕府財政/幕府財政の時期区分 あとがき  農村史からの出発/財政史まで/大学紀要への投稿/他流試合/大野・飯島氏の財政史研究/社会史と女性史/財政史をまとめる 入荷まで2週間ほどかかります。

中国貧困絶望工場 : 「世界の工場」のカラクリ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
アレクサンドラ・ハーニー 著 ; 漆嶋稔 訳、日経BP社 日経BP出版センター、2009.4、454・・・
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
※この商品は代引き不可になります。
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5m
・ページ数:454p
・発行年:2009年4月7日(第4刷)
・初版年:2008年12月15日
・ISBN :9784822247133
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
アレクサンドラ・ハーニー 著 ; 漆嶋稔 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、2009.4 、454p 、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ※この商品は代引き不可になります。 ・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5m ・ページ数:454p ・発行年:2009年4月7日(第4刷) ・初版年:2008年12月15日 ・ISBN :9784822247133 ◆本の状態:非常に良い、美本

「図解いちばんやさしく丁寧に書いた 青色申告の本 '14年版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
千代田パートナーズ会計事務所 監修、成美堂、2013年、207p、22cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
千代田パートナーズ会計事務所 監修 、成美堂 、2013年 、207p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文に特段の支障はありません

ふし穴随筆

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
足立直郎 著、高風館、230p、18cm
昭和31初版、新書サイズ、カバー背などヤケ縁少しヤブレ、表紙など数ページ角折れ、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが中くらい、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふし穴随筆

1,000
足立直郎 著 、高風館 、230p 、18cm
昭和31初版、新書サイズ、カバー背などヤケ縁少しヤブレ、表紙など数ページ角折れ、小口に少し古本シミ、経年の紙ヤケが中くらい、

チャイニーズ・スタンダード : 世界標準に挑む中国

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
藤村幸義 著、勁草書房、1998.12.15 第1版第1刷、240p、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 天小汚れ 書込みなし 経年並 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
藤村幸義 著 、勁草書房 、1998.12.15 第1版第1刷 、240p 、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 天小汚れ 書込みなし 経年並 
  • 単品スピード注文

「ビルマ」郵便電信部事業報告 1939年4月乃至1940年3月

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
2,000
通信調査会、昭和17年、60p 小冊子、16x22cm
大阪商工会議所の印、シールあり。除籍証明あり。経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「ビルマ」郵便電信部事業報告 1939年4月乃至1940年3月

2,000
、通信調査会 、昭和17年 、60p 小冊子 、16x22cm
大阪商工会議所の印、シールあり。除籍証明あり。経年の古色あり 本文良好 研究者必携

最新税務調査のあり方・受け方 : 経理・税務の実務知識 最新版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
井橋光三 著、ダイヤモンド社、217p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
井橋光三 著 、ダイヤモンド社 、217p 、19cm
  • 単品スピード注文

国際投資の諸問題

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,250
イギリス王立国際問題調査会 編 ; 松本慎一 訳、日本評論社、562p 図表、22cm
初版 紙カバ 経年相応の使用感あり 紙カバヤケシミ、イタミ強し 紙カバヤブレあり 本体背・ノドにコワレあり ページヤケシミ強し 本文に書込みあり 裏表紙見返しに書店票貼り付けあり 訳者検印あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際投資の諸問題

2,250
イギリス王立国際問題調査会 編 ; 松本慎一 訳 、日本評論社 、562p 図表 、22cm
初版 紙カバ 経年相応の使用感あり 紙カバヤケシミ、イタミ強し 紙カバヤブレあり 本体背・ノドにコワレあり ページヤケシミ強し 本文に書込みあり 裏表紙見返しに書店票貼り付けあり 訳者検印あり 

日本開化小史 <改造文庫 ; 第1部 第22篇>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
田口卯吉 著、改造社、214p、16cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 背表紙上端・下端部分に痛み 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
田口卯吉 著 、改造社 、214p 、16cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 背表紙上端・下端部分に痛み 送料185円

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー