文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「北方文化」の検索結果
527件

北の風土と動物  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
900
犬飼哲夫、北方文化出版社、昭18、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北の風土と動物  

900
犬飼哲夫 、北方文化出版社 、昭18 、1冊
カバ 〔B6判〕

北の風土と動物

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
犬飼哲夫 著、北方文化出版社、昭8
B6 239p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の風土と動物

2,750
犬飼哲夫 著 、北方文化出版社 、昭8
B6 239p ISBN:**

アイヌと古代日本 : シンポジウム北方文化を考える

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
江上波夫、梅原猛、上山春平(著)、小学館、1982、432p、20cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
江上波夫、梅原猛、上山春平(著) 、小学館 、1982 、432p 、20cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

菖蒲城物語

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
角田夏夫、北方文化博物館、2~2.5cm、1
小口日焼け。裸本。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菖蒲城物語

720 (送料:¥350~)
角田夏夫 、北方文化博物館 、2~2.5cm 、1
小口日焼け。裸本。
  • 単品スピード注文

北海道案内

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,200
高橋理一郎編著、北方文化協会、1938
ヤケシミ(410p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道案内

1,200
高橋理一郎編著 、北方文化協会 、1938
ヤケシミ(410p)

北海道立北方民族博物館展示解説

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
北方文化振興協会、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北海道立北方民族博物館展示解説

1,000
、北方文化振興協会 、1991

北方農業の肥料

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
900
天野文助 今野順治郎、北方文化出版社、197頁 除籍本。背にラベルシール。表紙にヤケ、スレ。天地小口・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北方農業の肥料

900
天野文助 今野順治郎 、北方文化出版社 、197頁 除籍本。背にラベルシール。表紙にヤケ、スレ。天地小口にヤケ。全体的に経年感があります。

河野広道著作集 1 北方文化論/2 続・北方文化論/3 続々・北方文化論 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
6,000
河野広道著作集刊行会編(代表者 高倉新一郎)、北海道出版企画センター、昭46
函僅すれ 本体カバ共×3/昭47/昭47
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河野広道著作集 1 北方文化論/2 続・北方文化論/3 続々・北方文化論 三冊一括

6,000
河野広道著作集刊行会編(代表者 高倉新一郎) 、北海道出版企画センター 、昭46
函僅すれ 本体カバ共×3/昭47/昭47

北氷洋の気候

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
ヴェー・ユー・ヴイゼ 著 ; 綜合北方文化研究会 訳、大阪屋号書店、188p 地図、19cm
破れ 傷み シミ 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
ヴェー・ユー・ヴイゼ 著 ; 綜合北方文化研究会 訳 、大阪屋号書店 、188p 地図 、19cm
破れ 傷み シミ 書込み
  • 単品スピード注文

千島博物誌

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
綜合北方文化研究会 編、国書刊行会、昭52、163p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千島博物誌

7,700
綜合北方文化研究会 編 、国書刊行会 、昭52 、163p 、B5
ISBN:**

北方農業の経営

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
13,415 (送料:¥360~)
安孫子 孝次、 小森 健治、北方文化出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
13,415 (送料:¥360~)
安孫子 孝次、 小森 健治 、北方文化出版社
  • 単品スピード注文

熊祭

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,210
更科源蔵、楡書房、昭30、1
北方文化写真シリーズ1、カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊祭

1,210
更科源蔵 、楡書房 、昭30 、1
北方文化写真シリーズ1、カバー

北海道帝國大學北方文化研究報告 第6輯

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,675
北海道帝國大學、昭17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道帝國大學北方文化研究報告 第6輯

3,675
、北海道帝國大學 、昭17

豪農の館 地主七代

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
角田夏夫、北方文化博物館、昭和58年刊、2.5~3cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豪農の館 地主七代

300 (送料:¥350~)
角田夏夫 、北方文化博物館 、昭和58年刊 、2.5~3cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

北方農作物の栽培 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
内田重義、北方文化出版社、昭19
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北方農作物の栽培 

880
内田重義 、北方文化出版社 、昭19
初版カバー付

豪農の館 地主七代

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
900
角田夏夫、北方文化博物館、昭59
ビニカバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豪農の館 地主七代

900
角田夏夫 、北方文化博物館 、昭59
ビニカバ・帯・美

鮭の一生 

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
550
秋庭鉄之、楡書房、昭33、1
北方文化写真シリーズ、カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮭の一生 

550
秋庭鉄之 、楡書房 、昭33 、1
北方文化写真シリーズ、カバー

北方農村の林業 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
服部正相、北方文化出版社、昭18
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北方農村の林業 

880
服部正相 、北方文化出版社 、昭18
初版カバー付

雪の一生

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
770
吉田順五、楡書房、昭32
北方文化写真シリーズ、カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪の一生

770
吉田順五 、楡書房 、昭32
北方文化写真シリーズ、カバー

雪の一生

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
吉田順五、楡書房、昭和32、1
(北方文化写真シリーズ・Ⅴ)初版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪の一生

800
吉田順五 、楡書房 、昭和32 、1
(北方文化写真シリーズ・Ⅴ)初版

北方の農作物害虫 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
桑山覚、北方文化出版社、昭18
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北方の農作物害虫 

1,100
桑山覚 、北方文化出版社 、昭18
初版カバー付

ユウラシア古代北方文化ー匈奴文化論考

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
江上 波夫、全国書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ユウラシア古代北方文化ー匈奴文化論考

30,374 (送料:¥360~)
江上 波夫 、全国書房
  • 単品スピード注文

北方文化研究報告 第15輯

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,800
犬飼哲夫,他、北海道大学、1960
表紙ヤケ(277p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北方文化研究報告 第15輯

1,800
犬飼哲夫,他 、北海道大学 、1960
表紙ヤケ(277p)

北方の農作物害虫

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
桑山 覚、北方文化出版社、昭和18.8、176p、A5
印 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北方の農作物害虫

4,400
桑山 覚 、北方文化出版社 、昭和18.8 、176p 、A5
印 少イタミ ISBN:**

見つゝ思ふ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
長与善郎、北方文化出版社、昭18
初カバー 小口ヒヤケ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

見つゝ思ふ

2,500
長与善郎 、北方文化出版社 、昭18
初カバー 小口ヒヤケ有

<増補>古代北方文化の研究

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
角田文衛、新時代社、1971
箱が少痛,線(345p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<増補>古代北方文化の研究

1,000
角田文衛 、新時代社 、1971
箱が少痛,線(345p)

シャーマンの憑依行動(一) 北方文化研究報告17別刷

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
和田完、1962
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シャーマンの憑依行動(一) 北方文化研究報告17別刷

1,000
和田完 、1962

北の火山

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,296
石川俊夫、楡書房、昭31
北方文化写真シリーズ、カバー 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の火山

1,296
石川俊夫 、楡書房 、昭31
北方文化写真シリーズ、カバー 並

輝く郷土部隊 2

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,800
加籐愛夫、北方文化出版社、昭17、1
カバ・ヤケ少シミ 
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

輝く郷土部隊 2

2,800
加籐愛夫 、北方文化出版社 、昭17 、1
カバ・ヤケ少シミ 

豪農の館 地主七代 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
角田夏夫、北方文化博物館、平成6年、1
第9刷、カバー、良好
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豪農の館 地主七代 

1,000
角田夏夫 、北方文化博物館 、平成6年 、1
第9刷、カバー、良好

中国古典訳詩集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
6,300
星川清躬、北方文化連盟、昭和21
小型横本初版/個人印
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国古典訳詩集

6,300
星川清躬 、北方文化連盟 、昭和21
小型横本初版/個人印

増補 古代北方文化の研究

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
角田文衛、新時代社、1971、1冊
函付 経年ヤケ (在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補 古代北方文化の研究

1,000
角田文衛 、新時代社 、1971 、1冊
函付 経年ヤケ (在

北方文化研究報告 第10輯

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
高倉新一郎,他、北海道大学、1955
初ヤケ(319p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北方文化研究報告 第10輯

2,000
高倉新一郎,他 、北海道大学 、1955
初ヤケ(319p)

河野広道著作集  Ⅰ~Ⅲ 北方文化論 揃

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
北海道出版企画センター、昭46、3
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
北海道出版企画センター 、昭46 、3

増補 古代北方文化の研究

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
3,000 (送料:¥185~)
角田文衞、新時代社、1971年、A5判、1冊
函 本体概ね良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
角田文衞 、新時代社 、1971年 、A5判 、1冊
函 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

千島博物誌 

柏林堂
 千葉県柏市布施
7,000
綜合北方文化研究会編、国書刊行会、昭52
初版 箱少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千島博物誌 

7,000
綜合北方文化研究会編 、国書刊行会 、昭52
初版 箱少ヤケ

北方研究 第10輯

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
綜合北方文化研究会 昭19
A5 背テープ補修 149p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方研究 第10輯

800
綜合北方文化研究会 昭19
A5 背テープ補修 149p

北方文化研究報告 19冊(3欠)

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
38,000
北海道大学、1939-65
痛ヤケ(4,6輯印,19輯印消跡)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北方文化研究報告 19冊(3欠)

38,000
、北海道大学 、1939-65
痛ヤケ(4,6輯印,19輯印消跡)

古代北方文化の研究

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,750
角田文衛、祖国社、昭和29年
裸本、本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代北方文化の研究

2,750
角田文衛 、祖国社 、昭和29年
裸本、本文は概ね良好です

心牛物語

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,500
菅原時保、北方文化出版社、昭18
状態:概ね経年並、カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心牛物語

2,500
菅原時保 、北方文化出版社 、昭18
状態:概ね経年並、カバー付き

千島博物誌

えるく書房
 東京都立川市幸町
4,800
綜合北方文化研究会編、国書刊行会、昭52
函ヤケ有・本文良
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800
綜合北方文化研究会編 、国書刊行会 、昭52
函ヤケ有・本文良

アヨロ遺跡   北方文化研究報告第17号 別刷

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
名取武光・峰山巖、昭和37/3、A5判、1
39頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
名取武光・峰山巖 、昭和37/3 、A5判 、1
39頁

心牛物語

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,750
菅原時保、北方文化出版社、昭18、B6
カバー欠・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心牛物語

2,750
菅原時保 、北方文化出版社 、昭18 、B6
カバー欠・ヤケ

熊祭 --IOMANTE-- <北方文化写真シリーズ>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥190~)
更科源蔵、楡書房、1955年、64p、19cm、1冊
2版刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊祭 --IOMANTE-- <北方文化写真シリーズ>

1,100 (送料:¥190~)
更科源蔵 、楡書房 、1955年 、64p 、19cm 、1冊
2版刷
  • 単品スピード注文

北海道噴火湾アイヌの捕鯨

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,000
名取武光、北方文化研究報告三輯、1940.5
別刷(25p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道噴火湾アイヌの捕鯨

3,000
名取武光 、北方文化研究報告三輯 、1940.5
別刷(25p)

千島博物誌

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,300
綜合北方文化研究会編、国書刊行会、昭52
箱少ヤケシミ本は美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千島博物誌

3,300
綜合北方文化研究会編 、国書刊行会 、昭52
箱少ヤケシミ本は美

アイヌ語の特殊語について

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
900
知里真志保、北方文化研究報告12、1957.3
別刷(12p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ語の特殊語について

900
知里真志保 、北方文化研究報告12 、1957.3
別刷(12p)

モヨロ貝塚出土の石器

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,620
大場利夫、昭32、55p、1
北方文化研究報告第12輯・別刷 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モヨロ貝塚出土の石器

1,620
大場利夫 、昭32 、55p 、1
北方文化研究報告第12輯・別刷 A5判

北方文化共同研究事業 2000-2002年度調査報告

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
北海道開拓記念館、2003、196p、26cm、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方文化共同研究事業 2000-2002年度調査報告

2,200 (送料:¥200~)
、北海道開拓記念館 、2003 、196p 、26cm 、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

雪の一生 北方文化写真シリーズ・Ⅴ

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
吉田順五、楡書房、1957、1
初版・カバー・P46
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
吉田順五 、楡書房 、1957 、1
初版・カバー・P46

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000