文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「千葉 明」の検索結果
4,135件

幕末明治の浮世絵 : 青木コレクションによる

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
千葉市教育振興財団 (千葉市美術館) 編、青木元治、143p、30cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末明治の浮世絵 : 青木コレクションによる

2,500
千葉市教育振興財団 (千葉市美術館) 編 、青木元治 、143p 、30cm 、1冊
経年の傷みあり

千葉県警察史 第1巻 明治・大正編 (沿革図付録入)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
千葉県警察史編さん委員会 編、千葉県警察本部、昭60
初版・函付 A5判厚冊本文1188p
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県警察史 第1巻 明治・大正編 (沿革図付録入)

1,880
千葉県警察史編さん委員会 編、千葉県警察本部、昭60
初版・函付 A5判厚冊本文1188p

N25010642○明治布告布達 明治12年 本年県庁布達市街及稠密の場所で糞尿等運搬時限の儀を廃止 糞尿等運搬時は臭気発散無き様蓋又は覆物使用すべし 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書明治布告布達 明治12年 本年県庁布達市街及稠密の場所で糞尿等運搬の儀を廃止 糞尿等運搬時は臭気発散無き様蓋又は覆物使用すべし 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書220×150㎜1丁虫損、破れ、汚れがあります

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25010642○明治布告布達 明治12年 本年県庁布達市街及稠密の場所で糞尿等運搬時限の儀を廃止 糞尿等運搬時は臭気発散無き様蓋又は覆物使用すべし 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治12年 本年県庁布達市街及稠密の場所で糞尿等運搬時限の儀を廃止 糞尿等運搬時は臭気発散無き様蓋又は覆物使用すべし 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25010642○明治布告布達 明治12年 本年県庁布達市街及稠密の場所で糞尿等運搬時限の儀を廃止 糞尿等運搬時は臭気発散無き様蓋又は覆物使用すべし 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治12年 本年県庁布達市街及稠密の場所で糞尿等運搬時限の儀を廃止 糞尿等運搬時は臭気発散無き様蓋又は覆物使用すべし 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

千葉県史料 近代篇 明治初期 全7巻の内、7(明治初期 7)欠 の6冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
千葉県企画部県民課編、千葉県、昭和43~51、6
函日焼け有。本体経年並。初版。。(1:明治初期 1~6:明治初期 6)。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県史料 近代篇 明治初期 全7巻の内、7(明治初期 7)欠 の6冊

6,000
千葉県企画部県民課編 、千葉県 、昭和43~51 、6
函日焼け有。本体経年並。初版。。(1:明治初期 1~6:明治初期 6)。厚本。

f19062810〇明治布告布達 生糸用諸印 赤色から青色に変更 明治7年 千葉県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f19062810〇明治布告布達 生糸用諸印 赤色から青色に変更 明治7年 千葉県〇和本古書古文書

明治布告布達 生糸用諸印 赤色から青色に変更 明治7年 千葉県〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f19062810〇明治布告布達 生糸用諸印 赤色から青色に変更 明治7年 千葉県〇和本古書古文書 明治布告布達 生糸用諸印 赤色から青色に変更 明治7年 千葉県〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

F19071301〇明治政府布告布達 県庁布達の儀 部数増減 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19071301〇明治政府布告布達 県庁布達の儀 部数増減 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

明治政府布告布達 県庁布達の儀 部数増減 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19071301〇明治政府布告布達 県庁布達の儀 部数増減 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 明治政府布告布達 県庁布達の儀 部数増減 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

「俳星」明治版の軌跡

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
千葉三郎 著、北門文学会、平14、259p、22cm
カバー 正誤表付き
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「俳星」明治版の軌跡

3,300
千葉三郎 著 、北門文学会 、平14 、259p 、22cm
カバー 正誤表付き

千葉県史 -明治編- 付図付き

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
1,500
千葉県、昭和37年、1冊
函欠、小口天少よごれ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
千葉県 、昭和37年 、1冊
函欠、小口天少よごれ

N24121641○明治布告布達 明治12年 本年県庁甲第64号布達 乗船旅客上陸ケ所4項追加 東葛飾郡今上村,香取郡佐原村,下埴生郡安食村,南相馬郡布佐村 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24121641○明治布告布達 明治12年 本年県庁甲第64号布達 乗船旅客上陸ケ所4項追加 東葛飾郡今上村,香取郡佐原村,下埴生郡安食村,南相馬郡布佐村 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治12年 本年県庁甲第64号布達 乗船旅客上陸ケ所4項追加 東葛飾郡今上村,香取郡佐原村,下埴生郡安食村,南相馬郡布佐村 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24121641○明治布告布達 明治12年 本年県庁甲第64号布達 乗船旅客上陸ケ所4項追加 東葛飾郡今上村,香取郡佐原村,下埴生郡安食村,南相馬郡布佐村 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治12年 本年県庁甲第64号布達 乗船旅客上陸ケ所4項追加 東葛飾郡今上村,香取郡佐原村,下埴生郡安食村,南相馬郡布佐村 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N24121638○明治布告布達 明治12年 非役勲七等以下同正七位以下の者 所在地方庁に参賀すべし共、遠隔地の輩は賀表のみ差出苦しからず 式部領より 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24121638○明治布告布達 明治12年 非役勲七等以下同正七位以下の者 所在地方庁に参賀すべし共、遠隔地の輩は賀表のみ差出苦しからず 式部領より 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治12年 非役勲七等以下同正七位以下の者 所在地方庁に参賀すべし共、遠隔地の輩は賀表のみ差出苦しからず 式部領より 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24121638○明治布告布達 明治12年 非役勲七等以下同正七位以下の者 所在地方庁に参賀すべし共、遠隔地の輩は賀表のみ差出苦しからず 式部領より 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治12年 非役勲七等以下同正七位以下の者 所在地方庁に参賀すべし共、遠隔地の輩は賀表のみ差出苦しからず 式部領より 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

千葉縣布令全書 第五號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
8,800
栗田保藏編
■商品詳細

【書名】 千葉縣布令全書 第五號
【巻冊】 菊判一册
【著者】 栗田保藏編
【成立】 明19

★ 千葉新報社

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
栗田保藏編
■商品詳細 【書名】 千葉縣布令全書 第五號 【巻冊】 菊判一册 【著者】 栗田保藏編 【成立】 明19 ★ 千葉新報社

千葉県立千葉中学校一覧抄 卒業生名簿 明治38年5月調

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,090
千葉中学校、千葉中学校、明38、1
薄冊33頁・角一部イタミですが落丁ナシ       2-6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

千葉県立千葉中学校一覧抄 卒業生名簿 明治38年5月調

5,090
千葉中学校 、千葉中学校 、明38 、1
薄冊33頁・角一部イタミですが落丁ナシ       2-6

大日本職業別明細図千葉県野田・成田・銚子・佐原等17町村 昭和5年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
54Ⅹ77㎝袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本職業別明細図千葉県野田・成田・銚子・佐原等17町村 昭和5年

38,500
54Ⅹ77㎝袋付き

f19062809〇明治布告布達 下関海底電信線標示 工部卿 伊藤博文 明治7年 千葉県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f19062809〇明治布告布達 下関海底電信線標示 工部卿 伊藤博文 明治7年 千葉県〇和本古書古文書

明治布告布達 下関海底電信線標示 工部卿 伊藤博文 明治7年 千葉県〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f19062809〇明治布告布達 下関海底電信線標示 工部卿 伊藤博文 明治7年 千葉県〇和本古書古文書 明治布告布達 下関海底電信線標示 工部卿 伊藤博文 明治7年 千葉県〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

f19062806〇明治布告布達 警保掛付属入費課金 月々未納の分 明治7年 千葉県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f19062806〇明治布告布達 警保掛付属入費課金 月々未納の分 明治7年 千葉県〇和本古書古文書

明治布告布達 警保掛付属入費課金 月々未納の分 明治7年 千葉県〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f19062806〇明治布告布達 警保掛付属入費課金 月々未納の分 明治7年 千葉県〇和本古書古文書 明治布告布達 警保掛付属入費課金 月々未納の分 明治7年 千葉県〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

千葉県史 大正昭和編

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
千葉県編、昭42、1冊
函 千葉市中心部職業別(明38~40)図付 A5 822
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県史 大正昭和編

3,000
千葉県編 、昭42 、1冊
函 千葉市中心部職業別(明38~40)図付 A5 822

千葉県史 明治編

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,700
千葉県、昭45
附図付
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県史 明治編

2,700
千葉県 、昭45
附図付

大日本職業別明細図之内千葉県佐原・成田・佐倉・野田・松戸他 大正14年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
38X54CM周り極小傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本職業別明細図之内千葉県佐原・成田・佐倉・野田・松戸他 大正14年

33,000
38X54CM周り極小傷

大日本職業別明細図千葉県銚子佐原飯岡野田佐倉成田松戸他 昭和5年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
54X38CM袋付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本職業別明細図千葉県銚子佐原飯岡野田佐倉成田松戸他 昭和5年

38,500
54X38CM袋付き

千葉県史 明治編 大正昭和編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
千葉県、昭 45、2冊
函 状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県史 明治編 大正昭和編

3,300
千葉県 、昭 45 、2冊
函 状態ほぼ良

明治三十三年度千葉県学事年報

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
千葉県内務部、明治35年5月20日
外地教育関係資料 B5 136P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治三十三年度千葉県学事年報

10,000
千葉県内務部 、明治35年5月20日
外地教育関係資料 B5 136P

N25020178〇明治布告布達 明治9年 地位等級調査心得書中 更正追加 第三条の標目一等地比較調査とあるを一等地及四隣村接続地比較と更正 ほか 千葉県令柴原和○千葉県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25020178〇明治布告布達 明治9年 地位等級調査心得書中 更正追加 第三条の標目一等地比較調査とあるを一等地及四隣村接続地比較と更正 ほか 千葉県令柴原和○千葉県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治9年 地位等級調査心得書中 更正追加 第三条の標目一等地比較調査とあるを一等地及四隣村接続地比較と更正 ほか 千葉県令柴原和○千葉県布達○和本古書古文書
200×150㎜
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25020178〇明治布告布達 明治9年 地位等級調査心得書中 更正追加 第三条の標目一等地比較調査とあるを一等地及四隣村接続地比較と更正 ほか 千葉県令柴原和○千葉県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治9年 地位等級調査心得書中 更正追加 第三条の標目一等地比較調査とあるを一等地及四隣村接続地比較と更正 ほか 千葉県令柴原和○千葉県布達○和本古書古文書 200×150㎜ 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N24121654○明治布告布達 明治16年 地方税の内漁業税中「蚫(あわび)」採漁の儀 一等=潜水器械使用は一具月1円50銭 二等=潜水器械不使用は船一艘月15銭 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N24121654○明治布告布達 明治16年 地方税の内漁業税中「蚫(あわび)」採漁の儀 一等=潜水器械使用は一具月1円50銭 二等=潜水器械不使用は船一艘月15銭 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治16年 地方税の内漁業税中「蚫(あわび)」採漁の儀 一等=潜水器械使用は一具月1円50銭 二等=潜水器械不使用は船一艘月15銭 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N24121654○明治布告布達 明治16年 地方税の内漁業税中「蚫(あわび)」採漁の儀 一等=潜水器械使用は一具月1円50銭 二等=潜水器械不使用は船一艘月15銭 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治16年 地方税の内漁業税中「蚫(あわび)」採漁の儀 一等=潜水器械使用は一具月1円50銭 二等=潜水器械不使用は船一艘月15銭 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

F19071210〇明治政府布告布達 絞油営業規則の儀 鑑札引換 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19071210〇明治政府布告布達 絞油営業規則の儀 鑑札引換 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

明治政府布告布達 絞油営業規則の儀 鑑札引換 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19071210〇明治政府布告布達 絞油営業規則の儀 鑑札引換 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 明治政府布告布達 絞油営業規則の儀 鑑札引換 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

千葉縣學事關係職員録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 千葉縣學事關係職員録
【巻冊】 文庫判一册
【著者】 千葉縣教育會編纂
【成立】 明42

★ 代表者/柳園生卯七
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 千葉縣學事關係職員録 【巻冊】 文庫判一册 【著者】 千葉縣教育會編纂 【成立】 明42 ★ 代表者/柳園生卯七

f25062119〇明治布告布達 千葉県犬吠埼灯台 ブラントン 明治7年 栃木県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
f25062119〇明治布告布達 千葉県犬吠埼灯台 ブラントン 明治7年 栃木県〇和本古書古文書

明治布告布達 千葉県犬吠埼灯台 ブラントン 明治7年 栃木県〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れ分割が有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
f25062119〇明治布告布達 千葉県犬吠埼灯台 ブラントン 明治7年 栃木県〇和本古書古文書 明治布告布達 千葉県犬吠埼灯台 ブラントン 明治7年 栃木県〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れ分割が有ります
  • 単品スピード注文

明治天皇御製集

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
千葉胤明 編、大阪毎日新聞社 [ほか]、大正12年三版、191p 肖像、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明治天皇御製集

3,000
千葉胤明 編 、大阪毎日新聞社 [ほか] 、大正12年三版 、191p 肖像 、16x22cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

F19071305〇明治政府布告布達 蚕種紙の儀 免許印紙更生 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19071305〇明治政府布告布達 蚕種紙の儀 免許印紙更生 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

明治政府布告布達 蚕種紙の儀 免許印紙更生 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19071305〇明治政府布告布達 蚕種紙の儀 免許印紙更生 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 明治政府布告布達 蚕種紙の儀 免許印紙更生 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

F19071209〇明治政府布告布達 育児規則 詮議の次第有之 改正 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19071209〇明治政府布告布達 育児規則 詮議の次第有之 改正 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

明治政府布告布達 育児規則 詮議の次第有之 改正 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19071209〇明治政府布告布達 育児規則 詮議の次第有之 改正 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 明治政府布告布達 育児規則 詮議の次第有之 改正 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

房総の戸長 明治前期の地方行政点描 : 企画展

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
千葉県文書館 編、千葉県文書館、平成13年(2001)、67p、26cm
多少シミヤケ、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
千葉県文書館 編 、千葉県文書館 、平成13年(2001) 、67p 、26cm
多少シミヤケ、
  • 単品スピード注文

千葉県史料 近代篇 明治初期 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
千葉県、昭43、7冊
6、7の天、小口経年点シミ 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県史料 近代篇 明治初期 揃

18,000
千葉県 、昭43 、7冊
6、7の天、小口経年点シミ 函

同窓會雑誌 第二十號 明治27年 千葉中學同窓會

曙堂
 千葉県富里市新橋
5,230
千葉中學同窓會、明治27、1
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

同窓會雑誌 第二十號 明治27年 千葉中學同窓會

5,230
、千葉中學同窓會 、明治27 、1
非売品

千葉県菅内実測全図 千葉県編製 明治27年33年 明治14年図縮小20年届出 駅路実測里程 印刷国松惣治郎

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
78Ⅹ107cm表紙題箋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

千葉県菅内実測全図 千葉県編製 明治27年33年 明治14年図縮小20年届出 駅路実測里程 印刷国松惣治郎

16,500
78Ⅹ107cm表紙題箋付

明治二十三年千葉県統計書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
63,000
千葉県内務部第一課、千葉県庁、明25、432頁、B5、1冊
背傷み、綴ユルミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治二十三年千葉県統計書 

63,000
千葉県内務部第一課 、千葉県庁 、明25 、432頁 、B5 、1冊
背傷み、綴ユルミ有

岩手のあか牛物語 : 日本短角種と農村社会 <岩手文庫 14>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
千葉明 著、岩手、1987.2、94p、19cm
カバー 汚れ 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岩手のあか牛物語 : 日本短角種と農村社会 <岩手文庫 14>

1,900
千葉明 著 、岩手 、1987.2 、94p 、19cm
カバー 汚れ 経年に対して並みです。

千葉県土地利用規制等現況図 ’88(説明書共)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
千葉県企画部企画課 編、昭和63.3、7+131p、A4、説明書共
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県土地利用規制等現況図 ’88(説明書共)

5,500
千葉県企画部企画課 編 、昭和63.3 、7+131p 、A4 、説明書共
ISBN:**

f25012022〇明治布告布達 新治郡廃止 香取匝瑳海上郡は千葉県へ 宮城県 明治8年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f25012022〇明治布告布達 新治郡廃止 香取匝瑳海上郡は千葉県へ 宮城県 明治8年〇和本古書古文書

明治布告布達 新治郡廃止 香取匝瑳海上郡は千葉県へ 宮城県 明治8年〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f25012022〇明治布告布達 新治郡廃止 香取匝瑳海上郡は千葉県へ 宮城県 明治8年〇和本古書古文書 明治布告布達 新治郡廃止 香取匝瑳海上郡は千葉県へ 宮城県 明治8年〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

F19071510〇明治政府布告布達 貸下金出納順序 大蔵卿 大隈重信 明治10年〇千葉県 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19071510〇明治政府布告布達 貸下金出納順序 大蔵卿 大隈重信 明治10年〇千葉県 〇和本古書古文書

明治政府布告布達 貸下金出納順序 大蔵卿 大隈重信 明治10年〇千葉県 〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19071510〇明治政府布告布達 貸下金出納順序 大蔵卿 大隈重信 明治10年〇千葉県 〇和本古書古文書 明治政府布告布達 貸下金出納順序 大蔵卿 大隈重信 明治10年〇千葉県 〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

F19071204〇明治政府布告布達 為替方手続 改正 大蔵卿 大隈重信 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19071204〇明治政府布告布達 為替方手続 改正 大蔵卿 大隈重信 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

明治政府布告布達 為替方手続 改正 大蔵卿 大隈重信 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19071204〇明治政府布告布達 為替方手続 改正 大蔵卿 大隈重信 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 明治政府布告布達 為替方手続 改正 大蔵卿 大隈重信 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

明治三十四年度千葉県学事年報

三書樓
 東京都文京区弥生
10,000
千葉県内務部第三課、明治36年3月31日
外地教育関係資料 B5 212P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治三十四年度千葉県学事年報

10,000
千葉県内務部第三課 、明治36年3月31日
外地教育関係資料 B5 212P

千葉県史 明治編

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
千葉県、昭45、1冊
附図・線引有 A5 890
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県史 明治編

2,000
千葉県 、昭45 、1冊
附図・線引有 A5 890

N25010646○明治布告布達 明治12年 違式かい違*罪目条例中へかい違罪目第79号を追加・夜間12時後歌舞音曲又は喧呶(けんど)して安眠を妨げるもの 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25010646○明治布告布達 明治12年 違式かい違*罪目条例中へかい違罪目第79号を追加・夜間12時後歌舞音曲又は喧呶(けんど)して安眠を妨げるもの 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治12年 違式かい違*罪目条例中へかい違罪目第79号を追加・夜間12時後歌舞音曲又は喧呶(けんど)して安眠を妨げるもの 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書
〔注*違式かい違「かい}の漢字は「言偏 ごんべん」に「圭」〕
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25010646○明治布告布達 明治12年 違式かい違*罪目条例中へかい違罪目第79号を追加・夜間12時後歌舞音曲又は喧呶(けんど)して安眠を妨げるもの 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治12年 違式かい違*罪目条例中へかい違罪目第79号を追加・夜間12時後歌舞音曲又は喧呶(けんど)して安眠を妨げるもの 千葉県令柴原和 ○千葉県布達 ○和本古書古文書 〔注*違式かい違「かい}の漢字は「言偏 ごんべん」に「圭」〕 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

F19071402〇明治政府布告布達 証券印税規則 太政大臣 三條実美 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19071402〇明治政府布告布達 証券印税規則 太政大臣 三條実美 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

明治政府布告布達 証券印税規則 太政大臣 三條実美 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19071402〇明治政府布告布達 証券印税規則 太政大臣 三條実美 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 明治政府布告布達 証券印税規則 太政大臣 三條実美 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

千葉県管内実測全図

筑波書店
 東京都稲城市百村
27,500
195×139㎝ 元表紙欠 着色 書き込み しみ汚れ 極少虫 1舗
明治18年刊。7万2千分1、銅版、千葉県蔵版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
、195×139㎝ 元表紙欠 着色 書き込み しみ汚れ 極少虫 1舗
明治18年刊。7万2千分1、銅版、千葉県蔵版。

千葉県北條村東條村山境紛争書類絵図等7枚 明治19年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千葉県北條村東條村山境紛争書類絵図等7枚 明治19年

7,700

千葉県史料 近代篇 全 9巻揃(明治初期 全 7巻、郡制 上・下)

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
22,000
千葉県、昭43-平1、9冊
函、良好、附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県史料 近代篇 全 9巻揃(明治初期 全 7巻、郡制 上・下)

22,000
千葉県 、昭43-平1 、9冊
函、良好、附図付

f19062805〇明治布告布達 雛形の内 小作入りの員数を可認 明治7年 千葉県〇和本古書古文書明治布告布達 雛形の内 小作入りの員数

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f19062805〇明治布告布達 雛形の内 小作入りの員数を可認 明治7年 千葉県〇和本古書古文書

明治布告布達 雛形の内 小作入りの員数を可認 明治7年 千葉県〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f19062805〇明治布告布達 雛形の内 小作入りの員数を可認 明治7年 千葉県〇和本古書古文書 明治布告布達 雛形の内 小作入りの員数を可認 明治7年 千葉県〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

N25010651○明治布告布達 明治12年 本年本県甲第48号布達営業税雑種税納税規則中更正 第5条諸卸売商仲買の立組合 第6条質屋古着古道具旅籠屋等の立組合 千葉県令柴原和○千葉県布達 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25010651○明治布告布達 明治12年 本年本県甲第48号布達営業税雑種税納税規則中更正 第5条諸卸売商仲買の立組合 第6条質屋古着古道具旅籠屋等の立組合 千葉県令柴原和○千葉県布達 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治12年 本年本県甲第48号布達営業税雑種税納税規則中改正 第5条諸卸売商仲買の立組合 第6条質屋古着古道具旅籠屋等の立組合 千葉県令柴原和○千葉県布達 ○和本古書古文書
220×150㎜
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25010651○明治布告布達 明治12年 本年本県甲第48号布達営業税雑種税納税規則中更正 第5条諸卸売商仲買の立組合 第6条質屋古着古道具旅籠屋等の立組合 千葉県令柴原和○千葉県布達 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治12年 本年本県甲第48号布達営業税雑種税納税規則中改正 第5条諸卸売商仲買の立組合 第6条質屋古着古道具旅籠屋等の立組合 千葉県令柴原和○千葉県布達 ○和本古書古文書 220×150㎜ 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

f19062804〇明治布告布達 滞獄罪囚減役例図布告 太政大臣 三條実美 明治7年 千葉県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f19062804〇明治布告布達 滞獄罪囚減役例図布告 太政大臣 三條実美 明治7年 千葉県〇和本古書古文書

明治布告布達 滞獄罪囚減役例図布告 太政大臣 三條実美 明治7年 千葉県〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f19062804〇明治布告布達 滞獄罪囚減役例図布告 太政大臣 三條実美 明治7年 千葉県〇和本古書古文書 明治布告布達 滞獄罪囚減役例図布告 太政大臣 三條実美 明治7年 千葉県〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

F19071208〇明治政府布告布達 警保費金課出の儀 区長等協議決定 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19071208〇明治政府布告布達 警保費金課出の儀 区長等協議決定 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

明治政府布告布達 警保費金課出の儀 区長等協議決定 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19071208〇明治政府布告布達 警保費金課出の儀 区長等協議決定 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 明治政府布告布達 警保費金課出の儀 区長等協議決定 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー