文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「南宗画」の検索結果
81件

石濤 八大山人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
22,000 (送料:¥1,000~)
永原織治 編及び解説、圭文館、昭36、図版42枚 原色はり込図版19枚 解説63p、31×23、1冊
初版 函付 少ヨゴレ 小口少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥1,000~)
永原織治 編及び解説 、圭文館 、昭36 、図版42枚 原色はり込図版19枚 解説63p 、31×23 、1冊
初版 函付 少ヨゴレ 小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

文人画家の譜

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
大槻幹郎著、ぺりかん社、2001年1月、352p、A5判
南宗画の祖と擬せられる唐代の王維から始まり、元末四大家、その流れを汲む画家たちを経て、江戸時代から近代初期の日本文人画家、富岡鉄斎まで、文人画史に連なる 中国・日本の文人画家百八人を紹介する。各画家の代表作を鑑賞しながら略歴を簡潔に解説して文人画史を通観する。茶人・俳人にとって恰好の入門書。

目次
 王維
 董源
 巨然
 文同
 蘇軾
 高克恭
 黄公望
 呉鎮
 王蒙
 沈周
 唐寅
 〔ほか〕

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
大槻幹郎著 、ぺりかん社 、2001年1月 、352p 、A5判
南宗画の祖と擬せられる唐代の王維から始まり、元末四大家、その流れを汲む画家たちを経て、江戸時代から近代初期の日本文人画家、富岡鉄斎まで、文人画史に連なる 中国・日本の文人画家百八人を紹介する。各画家の代表作を鑑賞しながら略歴を簡潔に解説して文人画史を通観する。茶人・俳人にとって恰好の入門書。 目次  王維  董源  巨然  文同  蘇軾  高克恭  黄公望  呉鎮  王蒙  沈周  唐寅  〔ほか〕 納入までに3週間ほどかかります。

日本絵画近世史

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
脇田秀太郎 著、敞文館、1944(昭和19)、269, 11p、22cm
A5判、第2刷、カバーに日焼け傷みあり、本体経年劣化あり(強日焼け)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
脇田秀太郎 著 、敞文館 、1944(昭和19) 、269, 11p 、22cm
A5判、第2刷、カバーに日焼け傷みあり、本体経年劣化あり(強日焼け)

石川柳城翁書画展観目録

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
1919、1冊
ヤケシミ強し 下部折れ、汚れ 中央縦に折れ癖 和装 序文に、加藤鎮之助が楠公夫人の遺蹟保存協賛会を起こし諸大家に揮毫を乞うたことに応じて、柳城が100幅を制作しその販売のために開かれた展覧会だとある 土屋弘、小室翠雲、正木直彦等の序 20頁の薄いもの 作品目次2頁+モノクロ10図版 大正8年刊か 柳城は明治から大正期の名古屋の南画家、「日本南宗画会」結成のメンバー ソフトカバー 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、1919 、1冊
ヤケシミ強し 下部折れ、汚れ 中央縦に折れ癖 和装 序文に、加藤鎮之助が楠公夫人の遺蹟保存協賛会を起こし諸大家に揮毫を乞うたことに応じて、柳城が100幅を制作しその販売のために開かれた展覧会だとある 土屋弘、小室翠雲、正木直彦等の序 20頁の薄いもの 作品目次2頁+モノクロ10図版 大正8年刊か 柳城は明治から大正期の名古屋の南画家、「日本南宗画会」結成のメンバー ソフトカバー 21x30cm

富岡鉄斎

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
正宗得三郎 著、錦城出版社、昭和17年、220p、27cm、1冊
函 図版99点 和紙貼り装 (背少スレ、見返し・三方・本文に経年ヤケ、函に少イタミと少シミ) 図版は状態経年並
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
正宗得三郎 著 、錦城出版社 、昭和17年 、220p 、27cm 、1冊
函 図版99点 和紙貼り装 (背少スレ、見返し・三方・本文に経年ヤケ、函に少イタミと少シミ) 図版は状態経年並

文人画 日本の美術23

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
米沢嘉圃, 吉沢忠、平凡社、昭41、168p (図版共) 表、24cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
米沢嘉圃, 吉沢忠 、平凡社 、昭41 、168p (図版共) 表 、24cm

文人画粋編 第16巻【青木木米】 ●別冊付録「日本南宗画史ノート」付 限定980部

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
17,800
辻邦生, 小林忠, 中田勇次郎, 伊藤敏子=解説、中央公論社、昭和54年初版、155p 図版129点・・・
定価53,000円
別冊付録「日本南宗画史ノート」付。
輸送函無し。
外函に小傷み・褪色が有ります。
本文は特に問題は有りません。

●概要
石川淳, 小林秀雄, 梅原龍三郎. 貝塚茂樹など、錚々たる顔ぶれが監修に名を連ねた、東洋美術の精髄に迫る美術全集『文人画粹編(ぶんじんがすいへん)』の第16巻。
大判サイズのため、作品の細やかな筆致や墨の濃淡、鮮やかな色彩を原画に迫るスケールと迫力で堪能できる1冊。

●青木木米(あおき もくべい、1767-1833)
江戸時代後期の京都を代表する陶工・文人画家で、野々村仁清、尾形乾山と並ぶ「京焼三大名工」の一人。
京都祇園の茶屋に生まれ、本名は八十八(やそはち)。
若い頃より儒学や書画、中国古典を学び、高い教養を身につけた。
30歳頃、中国の陶磁技法書『陶説』に感銘を受けて本格的に作陶を開始。
中国古陶磁を研究し、青磁・染付・赤絵・交趾など多彩な技法を巧みに取り入れ、特に煎茶器の名工として名声を博した。
加賀藩に招かれて春日山窯の指導を行うなど、各地の陶芸発展にも貢献。
晩年は聴力を失い、自ら「聾米」と号し、陶芸と並行して文人画制作にも力を注いだ。
頼山陽や田能村竹田ら当時の文化人と交流し、自由闊達で色彩感豊かな独自の南画風を確立。

陶芸・絵画の双方で高い芸術性を示した、江戸後期を代表する文人芸術家です。

■送料:全国一律1480円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,800
辻邦生, 小林忠, 中田勇次郎, 伊藤敏子=解説 、中央公論社 、昭和54年初版 、155p 図版129点掲載 、53.4x38x4cm
定価53,000円 別冊付録「日本南宗画史ノート」付。 輸送函無し。 外函に小傷み・褪色が有ります。 本文は特に問題は有りません。 ●概要 石川淳, 小林秀雄, 梅原龍三郎. 貝塚茂樹など、錚々たる顔ぶれが監修に名を連ねた、東洋美術の精髄に迫る美術全集『文人画粹編(ぶんじんがすいへん)』の第16巻。 大判サイズのため、作品の細やかな筆致や墨の濃淡、鮮やかな色彩を原画に迫るスケールと迫力で堪能できる1冊。 ●青木木米(あおき もくべい、1767-1833) 江戸時代後期の京都を代表する陶工・文人画家で、野々村仁清、尾形乾山と並ぶ「京焼三大名工」の一人。 京都祇園の茶屋に生まれ、本名は八十八(やそはち)。 若い頃より儒学や書画、中国古典を学び、高い教養を身につけた。 30歳頃、中国の陶磁技法書『陶説』に感銘を受けて本格的に作陶を開始。 中国古陶磁を研究し、青磁・染付・赤絵・交趾など多彩な技法を巧みに取り入れ、特に煎茶器の名工として名声を博した。 加賀藩に招かれて春日山窯の指導を行うなど、各地の陶芸発展にも貢献。 晩年は聴力を失い、自ら「聾米」と号し、陶芸と並行して文人画制作にも力を注いだ。 頼山陽や田能村竹田ら当時の文化人と交流し、自由闊達で色彩感豊かな独自の南画風を確立。 陶芸・絵画の双方で高い芸術性を示した、江戸後期を代表する文人芸術家です。 ■送料:全国一律1480円

山本芳翠西洋画風肖像画幅

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200,000
Yamamoto Fosui、明治七年〜九年頃作
■商品詳細

【書名】 山本芳翠西洋画風肖像画幅
【巻冊】 一幅
【著者】 山本芳翠
【成立】 明治七年〜九年頃作 

★ 道本中興齋周賛
★ 凾書き「当家先代/藤原實忠様像」と墨書 
★ 絹本着色 117×51㎝ 軸長/192㎝ 極美品

★ 明治洋画の先驅者・父などと評價される吾國洋画壇の偉大な人物。
★ 嘉永3年、美濃恵那郡明智村野志(現恵那市)で農業と養蠶を營む山本權八の長男として生まれる。明治初期に清國に南宗画を學びに行こうと志して横濱に出る。そこで横濱繪に感心して南宗画から轉向した。諸説あるが明治2年頃には初世五姓田芳柳の門下となり、6年頃には横濱の伊勢町で獨立して芳柳の工房に通っていたらしい。芳柳の次男五姓田義松とチャールズ・ワーグマンに會ってほんとうの西洋画に目覺めた。明治6年の末頃には津田仙の學農舎に寄留して肖像画で一家を成すまでに至ったと云う。
★ 本作はその頃の初期の作品と考えられる。明治10年の内國勸業博覽會には「勾當内侍月詠圖」を描いて三等花門章を受けた。芳翠は芳柳門を離れて石版工房松田緑山の玄々堂に住み洋画を指導した。
★ 明治11年2月11日、津田仙と岸田吟香の斡旋と後援者を得て、巴里萬國博覽會の事務局雇として佛蘭西に向かって横濱を出航して約10年間留學した。芳翠はとりわけ器用で料理も上手く腕前は板前並みであったそうで、當時の在佛日本人が日本食を食べたくなると、みな芳翠の下宿に行ってご馳走になったと云う。薩摩出身の黒田清輝もそうした一人だったが、芳翠は画商の林忠正と共に黒田の優れた美術の才能を見出して画家になるよう強く勸め、法律家志望だった黒田を洋画家へ轉向させる。林忠正はゴッホに浮世繪を販賣していた人物である。それを知った黒田の實家は画家轉向に猛反發したが、芳翠は黒田の叔父で養父の黒田清綱に画家轉向を説得して遂に同意を得たらしい。
★ 明治20年に芳翠は無事に歸國した。しかし芳翠が渡歐先で足掛け10年に及び制作した300點〜400點と云われる作品は、當時日本海軍が佛蘭西に注文した巡洋艦畝傍に積載されて日本に向かったが南支那海で消息を斷ってしまいかけがえのない作品が全て失われてしまった。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200,000
Yamamoto Fosui 、明治七年〜九年頃作
■商品詳細 【書名】 山本芳翠西洋画風肖像画幅 【巻冊】 一幅 【著者】 山本芳翠 【成立】 明治七年〜九年頃作  ★ 道本中興齋周賛 ★ 凾書き「当家先代/藤原實忠様像」と墨書  ★ 絹本着色 117×51㎝ 軸長/192㎝ 極美品 ★ 明治洋画の先驅者・父などと評價される吾國洋画壇の偉大な人物。 ★ 嘉永3年、美濃恵那郡明智村野志(現恵那市)で農業と養蠶を營む山本權八の長男として生まれる。明治初期に清國に南宗画を學びに行こうと志して横濱に出る。そこで横濱繪に感心して南宗画から轉向した。諸説あるが明治2年頃には初世五姓田芳柳の門下となり、6年頃には横濱の伊勢町で獨立して芳柳の工房に通っていたらしい。芳柳の次男五姓田義松とチャールズ・ワーグマンに會ってほんとうの西洋画に目覺めた。明治6年の末頃には津田仙の學農舎に寄留して肖像画で一家を成すまでに至ったと云う。 ★ 本作はその頃の初期の作品と考えられる。明治10年の内國勸業博覽會には「勾當内侍月詠圖」を描いて三等花門章を受けた。芳翠は芳柳門を離れて石版工房松田緑山の玄々堂に住み洋画を指導した。 ★ 明治11年2月11日、津田仙と岸田吟香の斡旋と後援者を得て、巴里萬國博覽會の事務局雇として佛蘭西に向かって横濱を出航して約10年間留學した。芳翠はとりわけ器用で料理も上手く腕前は板前並みであったそうで、當時の在佛日本人が日本食を食べたくなると、みな芳翠の下宿に行ってご馳走になったと云う。薩摩出身の黒田清輝もそうした一人だったが、芳翠は画商の林忠正と共に黒田の優れた美術の才能を見出して画家になるよう強く勸め、法律家志望だった黒田を洋画家へ轉向させる。林忠正はゴッホに浮世繪を販賣していた人物である。それを知った黒田の實家は画家轉向に猛反發したが、芳翠は黒田の叔父で養父の黒田清綱に画家轉向を説得して遂に同意を得たらしい。 ★ 明治20年に芳翠は無事に歸國した。しかし芳翠が渡歐先で足掛け10年に及び制作した300點〜400點と云われる作品は、當時日本海軍が佛蘭西に注文した巡洋艦畝傍に積載されて日本に向かったが南支那海で消息を斷ってしまいかけがえのない作品が全て失われてしまった。

日本絵画史の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
沢村専太郎 著、星野書店、昭和18、552, 13p 図版35枚 肖像、23cm
2版 カバーヤケスレ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
沢村専太郎 著 、星野書店 、昭和18 、552, 13p 図版35枚 肖像 、23cm
2版 カバーヤケスレ 本体ヤケスレ

日本絵画史の研究

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
沢村専太郎 著、星野書店、昭和6、552, 13p、23cm、1冊
函ヤケ汚れ大、小口ヤケ汚れ天金、ページ経年のヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
沢村専太郎 著 、星野書店 、昭和6 、552, 13p 、23cm 、1冊
函ヤケ汚れ大、小口ヤケ汚れ天金、ページ経年のヤケ汚れ有

近世絵画史 訂11版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
藤岡作太郎 著、金港堂書籍、大3、400p 図版、22cm
函などの外装はありません ヤケ・シミ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
藤岡作太郎 著 、金港堂書籍 、大3 、400p 図版 、22cm
函などの外装はありません ヤケ・シミ 本文に問題はありません

日本絵画史の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥350~)
沢村専太郎 著、星野書店、552, 13p 図版35枚 肖像、23cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
沢村専太郎 著 、星野書店 、552, 13p 図版35枚 肖像 、23cm
初版 函
  • 単品スピード注文

書画鑑定法 〔本編〕 第4版

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000
平渡緒川 編、絵画研究会、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
平渡緒川 編 、絵画研究会 、23cm

渡辺崋山伝

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
井口木犀、豊川堂、昭和18年、262p 図版、19cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渡辺崋山伝

1,000 (送料:¥200~)
井口木犀 、豊川堂 、昭和18年 、262p 図版 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

近世絵画史 <日本文化名著選 ; 第2輯>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
700
藤岡作太郎 著、創元社、昭和18年3版、356p+画家索引19p、四六判、1
並製本/全体に経年によるヤケ、汚れ/カバー袖糊付、背穴破れ、端少イタミ、裏側シミ汚れ/表遊び紙下角裁断ミスによる折れ、裏遊び紙折れ跡、剥がし跡
●出張のお知らせ● 6月11日(木)の日中は店主不在のため、ご注文への在庫確認・お手続きのご案内、お問い合わせへの回答等、夕方以降にご連絡さしあげます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解を賜りますようお願い申し上げます。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
700
藤岡作太郎 著 、創元社 、昭和18年3版 、356p+画家索引19p 、四六判 、1
並製本/全体に経年によるヤケ、汚れ/カバー袖糊付、背穴破れ、端少イタミ、裏側シミ汚れ/表遊び紙下角裁断ミスによる折れ、裏遊び紙折れ跡、剥がし跡

近世絵画史 <日本文化名著選 ; 第2輯 第13>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
490
藤岡作太郎 著、創元社、356p、19cm
初版 紙装 背ヤケあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世絵画史 <日本文化名著選 ; 第2輯 第13>

490
藤岡作太郎 著 、創元社 、356p 、19cm
初版 紙装 背ヤケあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

若狭成業 筆/ 黄檗直翁 賛 肉筆 掛軸『売茶翁図』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
28,000
桐箱付属。
掛軸の本紙に経年による小シミ・小ジワが有ります。

●紙本 本紙サイズ:(約)126.4cm×24cm 本体サイズ:(約)175cm×32cm
桐箱サイズ:(約)39.6cm×7.5cm×7.2cm

●若狭成業の筆による「売茶翁像」に、黄檗宗第47代管長・黄檗直翁が賛を寄せた掛軸。
煎茶の祖として知られる売茶翁の飄々とした姿が、直翁による堂々たる書と相まって風格のある一幅となっています。


●【賛】黄檗直翁(おうばく ちょくおう, 1867-1937)
明治から昭和時代にかけての黄檗宗の僧。大阪生まれ。姓は星野、号は臥雲、法諱は広質。
大阪妙徳寺の謙光に参禅して法を継ぐ。中国(上海)への渡航を経て帰国後は大阪慶瑞寺の住職を務め、
大正14年(1925年)に黄檗宗大本山・萬福寺の第47代管長に就任した。

【画】若狭成業(わかさ せいぎょう, 1887-1957)
明治20年(1887年)秋田県生まれ。近代の日本画家。本名は忠太郎、別号に「物外(ぶつがい)」。
初期は小野崎如水や高橋晁山に画法を学び、後に上京して寺崎広業に師事。
さらに京都へ赴き山田介堂に南宗画を学ぶなど、東西で幅広く研鑽を積んだ。
松本楓湖の安雅堂画塾や梶田半古塾の塾生を中心に結成された「巽画会」の展覧会に出品を重ねて同会会員となった。
中国へ歴遊し、王一亭や呉昌碩といった著名な文人・画家とも交流を持った。
仏画や観音像、歴史人物画などを得意とし、精緻かつ柔らかな筆致で知られる。

【画題】売茶翁(ばいさおう, 1675-1763)
江戸時代中期の黄檗宗の僧。本名は柴山元昭、還俗後の名は高遊外(こうゆうがい)。
京都の鴨川周辺などで茶を売りながら禅の教えを説き、形式にとらわれない生き方で伊藤若冲や池大雅など多くの文人墨客から敬愛された。
「煎茶道の祖」として現在も広く仰がれている。

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
28,000
桐箱付属。 掛軸の本紙に経年による小シミ・小ジワが有ります。 ●紙本 本紙サイズ:(約)126.4cm×24cm 本体サイズ:(約)175cm×32cm 桐箱サイズ:(約)39.6cm×7.5cm×7.2cm ●若狭成業の筆による「売茶翁像」に、黄檗宗第47代管長・黄檗直翁が賛を寄せた掛軸。 煎茶の祖として知られる売茶翁の飄々とした姿が、直翁による堂々たる書と相まって風格のある一幅となっています。 ●【賛】黄檗直翁(おうばく ちょくおう, 1867-1937) 明治から昭和時代にかけての黄檗宗の僧。大阪生まれ。姓は星野、号は臥雲、法諱は広質。 大阪妙徳寺の謙光に参禅して法を継ぐ。中国(上海)への渡航を経て帰国後は大阪慶瑞寺の住職を務め、 大正14年(1925年)に黄檗宗大本山・萬福寺の第47代管長に就任した。 【画】若狭成業(わかさ せいぎょう, 1887-1957) 明治20年(1887年)秋田県生まれ。近代の日本画家。本名は忠太郎、別号に「物外(ぶつがい)」。 初期は小野崎如水や高橋晁山に画法を学び、後に上京して寺崎広業に師事。 さらに京都へ赴き山田介堂に南宗画を学ぶなど、東西で幅広く研鑽を積んだ。 松本楓湖の安雅堂画塾や梶田半古塾の塾生を中心に結成された「巽画会」の展覧会に出品を重ねて同会会員となった。 中国へ歴遊し、王一亭や呉昌碩といった著名な文人・画家とも交流を持った。 仏画や観音像、歴史人物画などを得意とし、精緻かつ柔らかな筆致で知られる。 【画題】売茶翁(ばいさおう, 1675-1763) 江戸時代中期の黄檗宗の僧。本名は柴山元昭、還俗後の名は高遊外(こうゆうがい)。 京都の鴨川周辺などで茶を売りながら禅の教えを説き、形式にとらわれない生き方で伊藤若冲や池大雅など多くの文人墨客から敬愛された。 「煎茶道の祖」として現在も広く仰がれている。 ■送料:全国一律1280円

日本絵画史の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
沢村専太郎 著、星野書店、昭和6、552, 13p 図版35枚 肖像、23cm
書名:日本絵画史の研究
著者:沢村専太郎 著
出版元:星野書店
刊行年:昭和6
版表示:
説明:沢村専太郎の著作『日本絵画史の研究』は、昭和6年に星野書店から出版されたもので、日本の絵画史に関する一つの見解を示している書籍と考えられます。年代的にも戦前の日本文化や美術に対する理解が反映されている可能性があり、当時の研究の視点や方法を知る手がかりとなるかもしれません。内容の詳細は不明ですが、日本の絵画に関心のある方や歴史的な資料を探されている方にとって、資料的価値が期待される一冊と言えるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
沢村専太郎 著 、星野書店 、昭和6 、552, 13p 図版35枚 肖像 、23cm
書名:日本絵画史の研究 著者:沢村専太郎 著 出版元:星野書店 刊行年:昭和6 版表示: 説明:沢村専太郎の著作『日本絵画史の研究』は、昭和6年に星野書店から出版されたもので、日本の絵画史に関する一つの見解を示している書籍と考えられます。年代的にも戦前の日本文化や美術に対する理解が反映されている可能性があり、当時の研究の視点や方法を知る手がかりとなるかもしれません。内容の詳細は不明ですが、日本の絵画に関心のある方や歴史的な資料を探されている方にとって、資料的価値が期待される一冊と言えるでしょう。 状態:函

長谷川嵐溪

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,750
長谷川寛一、図譜新社、1966年(昭和41).5、112p、26.5x19cm、1
函 少イタミ クロス装 少ヤケ 線引き・ 書込みナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
長谷川寛一 、図譜新社 、1966年(昭和41).5 、112p 、26.5x19cm 、1
函 少イタミ クロス装 少ヤケ 線引き・ 書込みナシ

現代の絵画及彫刻 裸本 <書画骨董叢書 ; 第3巻>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
書画骨董叢書刊行会 編、書画骨董叢書刊行会、大正10、414p 図版27枚、23cm、1
函なし シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書画骨董叢書刊行会 編 、書画骨董叢書刊行会 、大正10 、414p 図版27枚 、23cm 、1
函なし シミ

偉人渡邊崋山

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
井口木犀、豊川堂書店、昭和12.4.15/3版(昭和12.4.1/初版)、197p、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、書込み(5~10頁程度)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
井口木犀 、豊川堂書店 、昭和12.4.15/3版(昭和12.4.1/初版) 、197p 、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、書込み(5~10頁程度)あり。 ■海外発送には対応していません

新訂 俳畫講座画集 及 画集解説と描法

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
45,000
小川芋銭, 森田恒友 監修、俳画講座刊行会、昭和8年、82p、23cm
彩色木版画60枚 帙背上部欠・木版画はところどころシミがありますが資料としては問題なくご覧いただけます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
小川芋銭, 森田恒友 監修 、俳画講座刊行会 、昭和8年 、82p 、23cm
彩色木版画60枚 帙背上部欠・木版画はところどころシミがありますが資料としては問題なくご覧いただけます

墨絵の独習 : 手本解説附

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
本方秀麟, 石野隆 著、大日本図書、50p 図版69枚、19cm
函なしの裸本です。経年の汚れ傷みとヤケシミがあります。蔵書印があります。開き割れがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨絵の独習 : 手本解説附

1,010 (送料:¥300~)
本方秀麟, 石野隆 著 、大日本図書 、50p 図版69枚 、19cm
函なしの裸本です。経年の汚れ傷みとヤケシミがあります。蔵書印があります。開き割れがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

一般美術の常識

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,500
斎川梧堂 著、文花堂書店、190p、22cm
経年やけ、汚れ。ページ張り付き小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一般美術の常識

1,500
斎川梧堂 著 、文花堂書店 、190p 、22cm
経年やけ、汚れ。ページ張り付き小あり。本文良好。

一般美術の常識

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
斎川梧堂、文花堂書店、昭9、190p、22cm、1冊
函少イタミ・ヤケ カバーヤケ 表紙少シミ 天小口少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
斎川梧堂 、文花堂書店 、昭9 、190p 、22cm 、1冊
函少イタミ・ヤケ カバーヤケ 表紙少シミ 天小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

鉄園画談

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
佐久間健寿著刊、晩晴閣蔵版、明40、1冊
半紙本 題簽付 シミ 50丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
佐久間健寿著刊 、晩晴閣蔵版 、明40 、1冊
半紙本 題簽付 シミ 50丁

近世日本の儒教と文化 思文閣史学叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
衣笠安喜 著、思文閣、1990、413, 14p、22cm、1冊
初版 A5 函全体に点々の焼け、角少し打ち身 本体状態概ね経年普通 定価本体7800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
衣笠安喜 著 、思文閣 、1990 、413, 14p 、22cm 、1冊
初版 A5 函全体に点々の焼け、角少し打ち身 本体状態概ね経年普通 定価本体7800円

近世日本の儒教と文化 思文閣史学叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,200
衣笠安喜 著、思文閣、1990、413, 14p、22cm、1冊
初版 A5 函全体に点々の焼け 本体状態概ね経年普通 定価本体7800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
衣笠安喜 著 、思文閣 、1990 、413, 14p 、22cm 、1冊
初版 A5 函全体に点々の焼け 本体状態概ね経年普通 定価本体7800円

近世日本の儒教と文化

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
衣笠安喜 著、思文閣、平2、413, 14p、22cm
函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本の儒教と文化

4,400
衣笠安喜 著 、思文閣 、平2 、413, 14p 、22cm
函少スレ

近世日本の儒教と文化

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,480 (送料:¥600~)
衣笠安喜 著、思文閣、1990年、413p、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,480 (送料:¥600~)
衣笠安喜 著 、思文閣 、1990年 、413p 、22cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

近世日本の儒教と文化

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
衣笠安喜 著、思文閣、413, 14p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
衣笠安喜 著 、思文閣 、413, 14p 、22cm
函ヤケ 本文良好

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー