文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 実訳」の検索結果
223件

ラス・カサス インディアス史 3 <岩波文庫 青427-4>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
600
長南実 訳/石原保徳 編、岩波書店、2009年3月17日、1冊
第1刷 カバー付き。本文良好。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ラス・カサス インディアス史 3 <岩波文庫 青427-4>

600
長南実 訳/石原保徳 編 、岩波書店 、2009年3月17日 、1冊
第1刷 カバー付き。本文良好。

宇宙大将軍侯景SFアンソロジー 梁は燃えているか

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,190
大恵和実・藤吉亮平 編、志学社、2025
六世紀、南北朝時代の中国に稀代の梟雄が誕生した。北朝・南朝の双方で反乱を起こし、自身が巻き起こした混沌の中で、前代未聞の称号「宇宙大将軍」を名乗った男、侯景である。
侯景の知名度は高いとはいえない。しかしその人生、その時代はいわば「ネタの宝庫」だ。ではそれらを種に物語を書いたら、どのような実が結ぶだろうか――。
本書には、宇宙大将軍侯景をインスピレーションの種として、15名の作家が銘々に紡いだ15篇の物語が収録されている。

「アンソロジーを編むにあたっては、侯景SFというテーマがあまりにも狭いため、似たような作品ばかりになるのではないかと心配した。しかし、ふたを開ければとんでもない。極狭のテーマに対し、かくも多種多様な作品が寄せられたのである」(編者解説より)

予備知識はいらない。読者のなかに、異形の怪物として侯景が立ち上がるかもしれないが、責任はとれない。ご注意を。

目次
序 藤吉亮平
十三不塔 太清元年のフードトラック
林譲治 軍師の箱
木海(大恵和実訳) 井戸
田場狩 徳音
宮園ありあ 馬駆林外白 蓮開水上白
武石勝義 宇宙大将軍、名乗るなかれ
大恵和実サイン付き
楊楓(大恵和実訳) 昇天六記
波間丿乀斎 梁は燃えているか
勝山海百合 偽帝のしおから
大野城 アムリタ
立原透耶 孤 舟
梁清散(大恵和実訳) 金光人日
猿場つかさ 画牌する叛乱者
陸秋槎(大恵和実訳) 法身は滅しない
長谷川京 エクストリーム・グリッチ
編者解説(大恵和実) 「侯景?」から「侯景!」へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,190
大恵和実・藤吉亮平 編 、志学社 、2025
六世紀、南北朝時代の中国に稀代の梟雄が誕生した。北朝・南朝の双方で反乱を起こし、自身が巻き起こした混沌の中で、前代未聞の称号「宇宙大将軍」を名乗った男、侯景である。 侯景の知名度は高いとはいえない。しかしその人生、その時代はいわば「ネタの宝庫」だ。ではそれらを種に物語を書いたら、どのような実が結ぶだろうか――。 本書には、宇宙大将軍侯景をインスピレーションの種として、15名の作家が銘々に紡いだ15篇の物語が収録されている。 「アンソロジーを編むにあたっては、侯景SFというテーマがあまりにも狭いため、似たような作品ばかりになるのではないかと心配した。しかし、ふたを開ければとんでもない。極狭のテーマに対し、かくも多種多様な作品が寄せられたのである」(編者解説より) 予備知識はいらない。読者のなかに、異形の怪物として侯景が立ち上がるかもしれないが、責任はとれない。ご注意を。 目次 序 藤吉亮平 十三不塔 太清元年のフードトラック 林譲治 軍師の箱 木海(大恵和実訳) 井戸 田場狩 徳音 宮園ありあ 馬駆林外白 蓮開水上白 武石勝義 宇宙大将軍、名乗るなかれ 大恵和実サイン付き 楊楓(大恵和実訳) 昇天六記 波間丿乀斎 梁は燃えているか 勝山海百合 偽帝のしおから 大野城 アムリタ 立原透耶 孤 舟 梁清散(大恵和実訳) 金光人日 猿場つかさ 画牌する叛乱者 陸秋槎(大恵和実訳) 法身は滅しない 長谷川京 エクストリーム・グリッチ 編者解説(大恵和実) 「侯景?」から「侯景!」へ

キャプテン・フューチャー <SFこども図書館 26>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,300
E. ハミルトン 原作 ; 福島正実 訳 ; 灘本唯人 絵、岩崎書店、1979、148p、22cm、・・・
帯付き 経年のヤケシミ カバースレヨレ薄ヨゴレ有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,300
E. ハミルトン 原作 ; 福島正実 訳 ; 灘本唯人 絵 、岩崎書店 、1979 、148p 、22cm 、1冊
帯付き 経年のヤケシミ カバースレヨレ薄ヨゴレ有 

シュヴァイツァー著作集 第3巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
アルベルト・シュヴァイツァー著 ; 野村実訳、白水社、1957/1/1、279p (図版共)、20c・・・
書名:シュヴァイツァー著作集
著者:アルベルト・シュヴァイツァー著 ; 野村実訳
出版元:白水社
刊行年:1957/01/01
版表示:
説明:「シュヴァイツァー著作集」はアルベルト・シュヴァイツァーの著作を野村実が訳し、1957年に白水社から刊行された書籍です。本書はシュヴァイツァーの思想や業績を知るための資料として利用されることが多く、原著の内容を日本語で読む機会を提供しています。内容の詳細については記載がありませんが、哲学や医学、音楽など彼の多岐にわたる関心を反映している可能性があります。古書としての価値や学びの一助として検討される際の参考になるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
アルベルト・シュヴァイツァー著 ; 野村実訳 、白水社 、1957/1/1 、279p (図版共) 、20cm
書名:シュヴァイツァー著作集 著者:アルベルト・シュヴァイツァー著 ; 野村実訳 出版元:白水社 刊行年:1957/01/01 版表示: 説明:「シュヴァイツァー著作集」はアルベルト・シュヴァイツァーの著作を野村実が訳し、1957年に白水社から刊行された書籍です。本書はシュヴァイツァーの思想や業績を知るための資料として利用されることが多く、原著の内容を日本語で読む機会を提供しています。内容の詳細については記載がありませんが、哲学や医学、音楽など彼の多岐にわたる関心を反映している可能性があります。古書としての価値や学びの一助として検討される際の参考になるでしょう。 状態:

恐竜1億年 SF世界の名作20 <SF世界の名作 ; 20>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
8,000
マースティン 作 ; 福島正実 訳 ; 田名網敬一 絵、岩崎書店、昭和44、178p、22cm
6刷 函 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恐竜1億年 SF世界の名作20 <SF世界の名作 ; 20>

8,000
マースティン 作 ; 福島正実 訳 ; 田名網敬一 絵 、岩崎書店 、昭和44 、178p 、22cm
6刷 函 本体良

クレーの日記

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
800 (送料:¥300~)
T.P.クレー 著 ; 南原実 訳、新潮社、479p、20cm
函スレ端部イタミ  シミよごれ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥300~)
T.P.クレー 著 ; 南原実 訳 、新潮社 、479p 、20cm
函スレ端部イタミ  シミよごれ 
  • 単品スピード注文

クレーの日記

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
3,100
T.P.クレー 著 ; 南原実 訳、新潮社、1972、479p、20cm、1
函 背に僅かなシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

クレーの日記

3,100
T.P.クレー 著 ; 南原実 訳 、新潮社 、1972 、479p 、20cm 、1
函 背に僅かなシミ

恋愛と結婚

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥600~)
エレン・ケイ 著 ; 原田実 訳、天佑社、大正9 3版、456p、19cm、1冊
裸本。表紙角擦れ。本体に経年の茶日焼け・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋愛と結婚

2,200 (送料:¥600~)
エレン・ケイ 著 ; 原田実 訳 、天佑社 、大正9 3版 、456p 、19cm 、1冊
裸本。表紙角擦れ。本体に経年の茶日焼け・シミ。
  • 単品スピード注文

択里志 : 近世朝鮮の地理書 <東洋文庫 751>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
李重煥 著 ; 平木實 訳、平凡社、2006、395p、文庫、1冊
函天僅かに点シミ箇所あり 帯 他良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

択里志 : 近世朝鮮の地理書 <東洋文庫 751>

1,100
李重煥 著 ; 平木實 訳 、平凡社 、2006 、395p 、文庫 、1冊
函天僅かに点シミ箇所あり 帯 他良好

クレーの日記

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥650~)
南原実 訳、新潮社、1961年発行、479頁、B6、1冊
初版 函角に傷みあり 表紙に変色あり 三辺に点状の変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥650~)
南原実 訳 、新潮社 、1961年発行 、479頁 、B6 、1冊
初版 函角に傷みあり 表紙に変色あり 三辺に点状の変色あり
  • 単品スピード注文

択里志 : 近世朝鮮の地理書 <東洋文庫751>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
李重煥 著 ; 平木實 訳、平凡社、2006、395p、18cm、1冊
帯 函少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
李重煥 著 ; 平木實 訳 、平凡社 、2006 、395p 、18cm 、1冊
帯 函少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ウジェーヌ・アジェ写真集

全適堂
 奈良県天理市山田町
12,000
ウジェーヌ・アジェ 写真 ; ジョン・シャーカフスキー 解説 ; 原信田実 訳、岩波書店、2004
経年ヤケのほか良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
ウジェーヌ・アジェ 写真 ; ジョン・シャーカフスキー 解説 ; 原信田実 訳 、岩波書店 、2004
経年ヤケのほか良好です。

ユージン・スミス写真集 1934-1975

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
7,500 (送料:¥1,020~)
ジル・モーラ, ジョン・T.ヒル 編 原信田実 訳、岩波書店、1999、352p、31cm
カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500 (送料:¥1,020~)
ジル・モーラ, ジョン・T.ヒル 編 原信田実 訳 、岩波書店 、1999 、352p 、31cm
カバー
  • 単品スピード注文

ユージン・スミス写真集 1934-1975

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
16,500 (送料:¥800~)
ユージン・スミス 写真 ; 日高六郎 序 ; ジル・モーラ, ジョン・T.ヒル 編 ; 原信田実 訳・・・
初版、カバ:ヤケ退色スレ端小やぶれ、三方ヤケ、天シミ多少、地スレよごれ、本文:ページ周囲ヤケ・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥800~)
ユージン・スミス 写真 ; 日高六郎 序 ; ジル・モーラ, ジョン・T.ヒル 編 ; 原信田実 訳 、岩波書店 、1999年 、352p. 、31cm
初版、カバ:ヤケ退色スレ端小やぶれ、三方ヤケ、天シミ多少、地スレよごれ、本文:ページ周囲ヤケ・書込折れなし
  • 単品スピード注文

マーガレット・バーク=ホワイト写真集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500 (送料:¥1,130~)
マーガレット・バーク=ホワイト写真、ショーン・キャラハン解説/原信田実訳、岩波書店、1999、1冊
大学図書館旧蔵本 カバー欠 扉裏に印・抹消印 本文良好 地に直径2ミリ点  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥1,130~)
マーガレット・バーク=ホワイト写真、ショーン・キャラハン解説/原信田実訳 、岩波書店 、1999 、1冊
大学図書館旧蔵本 カバー欠 扉裏に印・抹消印 本文良好 地に直径2ミリ点  
  • 単品スピード注文

狼烟 創刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
蘆田白峯「問題の焦点」嶺岸四郎「米国詩壇に於ける『新運動』に就いて」浜田輿助「不滅の叡智」河合愁歩「・・・
作品に元削除あり 発行年月日記載なし 最終奥付又は広告1枚切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狼烟 創刊号

9,000
蘆田白峯「問題の焦点」嶺岸四郎「米国詩壇に於ける『新運動』に就いて」浜田輿助「不滅の叡智」河合愁歩「西田天香印象記」渡辺亮「労働者になるまで」西村光治「戯曲ある乞食の破産」園頼三「途上」恒藤恭「暗黒」ソログウブ、楳垣実訳「白犬」日野叢「原稿青春秘史始終」西尾森太郎「二年坂」他 、狼烟社 、大正10年 、1冊
作品に元削除あり 発行年月日記載なし 最終奥付又は広告1枚切取

經驗と教育 普及版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
ジョン・デュウイー 著 ; 原田實 譯、春秋社、1950/9/1、160p、22cm
書名:經驗と教育
著者:ジョン・デュウイー 著 ; 原田實 譯
出版元:春秋社
刊行年:1950/09/01
版表示:普及版
説明:ジョン・デュウイーの著作「經驗と教育」は、教育における経験の役割を考察した一冊で、原田實の訳により1950年に春秋社から普及版として刊行されました。本書では教育理論に関する基本的な考え方が示されており、学習や教育の現場に関心のある読者に向けた内容となっています。長年にわたり教育思想の一端を担ってきたとされる著作であり、教育の方法論や経験主義について理解を深めたい方にとって参考になるかもしれません。
状態:函あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
ジョン・デュウイー 著 ; 原田實 譯 、春秋社 、1950/9/1 、160p 、22cm
書名:經驗と教育 著者:ジョン・デュウイー 著 ; 原田實 譯 出版元:春秋社 刊行年:1950/09/01 版表示:普及版 説明:ジョン・デュウイーの著作「經驗と教育」は、教育における経験の役割を考察した一冊で、原田實の訳により1950年に春秋社から普及版として刊行されました。本書では教育理論に関する基本的な考え方が示されており、学習や教育の現場に関心のある読者に向けた内容となっています。長年にわたり教育思想の一端を担ってきたとされる著作であり、教育の方法論や経験主義について理解を深めたい方にとって参考になるかもしれません。 状態:函あり

クレーの手紙 : 1893-1940

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
Paul Klee 著 ; 南原実 訳、新潮社、1989、573p、20cm
小口若干の茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
Paul Klee 著 ; 南原実 訳 、新潮社 、1989 、573p 、20cm
小口若干の茶点あり

キャプテン・フューチャーの冒険 【冒険ファンタジー名作選 8】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
エドモンド・ハミルトン 原作/ 福島正実 訳/ 秋恭摩 絵、岩崎書店、2005年、1冊
ハードカバー 美 A5判 131ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
エドモンド・ハミルトン 原作/ 福島正実 訳/ 秋恭摩 絵 、岩崎書店 、2005年 、1冊
ハードカバー 美 A5判 131ページ

婦人運動

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
エレン・ケイ 著 ; 原田実 訳、聚英閣、271p、19cm
裸本、傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
エレン・ケイ 著 ; 原田実 訳 、聚英閣 、271p 、19cm
裸本、傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

ユージン・スミス写真集 : 1934-1975

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
7,700 (送料:¥860~)
ユージン・スミス 写真 ; ジル・モーラ, ジョン・T.ヒル 編 ; 原信田実 訳、岩波書店、199・・・
初版 大型本につき、送料実費。カバー背にイタミ少 「ユージン・スミスの写真だけでなく、彼の写真に対する考え方や哲学についても知ることができる」
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥860~)
ユージン・スミス 写真 ; ジル・モーラ, ジョン・T.ヒル 編 ; 原信田実 訳 、岩波書店 、1999 、352p 、31cm
初版 大型本につき、送料実費。カバー背にイタミ少 「ユージン・スミスの写真だけでなく、彼の写真に対する考え方や哲学についても知ることができる」
  • 単品スピード注文

motアニュアル2005 愛と孤独、そして笑い

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
笠原美智子、東京都現代美術館、2005年、1冊
スレ、側面小口汚れ、巻頭書込線引少/展覧会カタログ/ソフトカバー/編:笠原美智子、米崎清実 訳:スタンリー・N・アンダーソン
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
笠原美智子 、東京都現代美術館 、2005年 、1冊
スレ、側面小口汚れ、巻頭書込線引少/展覧会カタログ/ソフトカバー/編:笠原美智子、米崎清実 訳:スタンリー・N・アンダーソン

クレーの手紙 1893-1940

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,000
パウル・クレー 著 南原実 訳、新潮社、1989年、1冊
裸本 表紙角イタミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
パウル・クレー 著 南原実 訳 、新潮社 、1989年 、1冊
裸本 表紙角イタミ 

アメリカ現代史 上下巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
F.L.アレン 著 ; 福田実 訳、改造社、昭25,26、19cm、2
B6 帯 ヤケ 僅かなイタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
F.L.アレン 著 ; 福田実 訳 、改造社 、昭25,26 、19cm 、2
B6 帯 ヤケ 僅かなイタミ
  • 単品スピード注文

クレーの手紙 : 1893-1940

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
Paul Klee 著 ; 南原実 訳、新潮社、573p、20cm
初版 函 パラフィン 帯 小口経年シミあり 本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレーの手紙 : 1893-1940

1,200
Paul Klee 著 ; 南原実 訳 、新潮社 、573p 、20cm
初版 函 パラフィン 帯 小口経年シミあり 本文良

マーガレット・バーク=ホワイト写真集 /Margaret Bourke-White

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
マーガレット・バーク・ホワイト 写真 ; ショーン・キャラハン 解説 ; 原信田実 訳、岩波書店、1・・・
カバー、パラフィン、状態良好
ゆうパック60サイズで発送
1920年〜1950年
ライフ誌、チェコスロヴァキア、インド、ロシア、ドイツ、パキスタン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
マーガレット・バーク・ホワイト 写真 ; ショーン・キャラハン 解説 ; 原信田実 訳 、岩波書店 、1999年 、158p 、31cm
カバー、パラフィン、状態良好 ゆうパック60サイズで発送 1920年〜1950年 ライフ誌、チェコスロヴァキア、インド、ロシア、ドイツ、パキスタン

クレーの手紙 : 1893-1940

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,780 (送料:¥600~)
Paul Klee 著 ; 南原実 訳、新潮社、1989年、573p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 函付 ヤケ小 汚れ小 イタミ小  Q24011M3020
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレーの手紙 : 1893-1940

1,780 (送料:¥600~)
Paul Klee 著 ; 南原実 訳 、新潮社 、1989年 、573p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 函付 ヤケ小 汚れ小 イタミ小  Q24011M3020
  • 単品スピード注文

旧約聖書 四大預言者の研究

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
ゴーデ博士・著 原田美實・訳、一粒社、昭6、1冊
 背・小口ヤケ 四六 89頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧約聖書 四大預言者の研究

1,000
ゴーデ博士・著 原田美實・訳 、一粒社 、昭6 、1冊
 背・小口ヤケ 四六 89頁

無限の造形 上巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
パウル・クレー 著 ; ユルグ・シュピラー 編 ; 南原実 訳、新潮社、1981年、243p、22c・・・
初版  函に僅少スレ、微イタミ 本体元パラ 本文に線引き書き込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

無限の造形 上巻

5,000
パウル・クレー 著 ; ユルグ・シュピラー 編 ; 南原実 訳 、新潮社 、1981年 、243p 、22cm
初版  函に僅少スレ、微イタミ 本体元パラ 本文に線引き書き込みなく状態良好です

複素関数入門【原書第4版】

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,300 (送料:¥185~)
チャーチル/ブラウン 著; 中野實 訳、サイエンティスト社、1996年8刷、300p、21cm(ソフ・・・
カバー使用感、背ヤケ/小口軽度の変色、少し薄汚れ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
チャーチル/ブラウン 著; 中野實 訳 、サイエンティスト社 、1996年8刷 、300p 、21cm(ソフト) 、1冊
カバー使用感、背ヤケ/小口軽度の変色、少し薄汚れ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

愛の使徒エレン・ケイ

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
8,400
ルイゼ・ニストレムハミルトン・著/原田實・訳、天佑社、大11(1922)、1冊
初版・函(少傷)・本体保存良(見返少ヤケ) 四六判上製:口絵写真4葉・本文254頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛の使徒エレン・ケイ

8,400
ルイゼ・ニストレムハミルトン・著/原田實・訳 、天佑社 、大11(1922) 、1冊
初版・函(少傷)・本体保存良(見返少ヤケ) 四六判上製:口絵写真4葉・本文254頁

クレーの日記 (1990年版)/パウル・クレー 遺稿、未発表書簡、写真の資料による画家の生涯と作品 新装版/パウル・クレー 造形思考への道 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
パウル・クレー/南原実訳/フェリックス・クレー/矢内原伊作 他訳/W・ハフトマン/西田秀穂 他訳、新・・・
(日記):函スレ有。本体経年良好。22刷/(クレー):カバー少日焼け有。本体天少経年ジミ有。本体経年良好。新装版/3刷。/(造形思考への道):カバー背少日焼け有。本体天経年ジミ有。本体経年良好。2刷。定価合計:10705円+税。黒色函/白色カバー/ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クレーの日記 (1990年版)/パウル・クレー 遺稿、未発表書簡、写真の資料による画家の生涯と作品 新装版/パウル・クレー 造形思考への道 の3冊

4,500
パウル・クレー/南原実訳/フェリックス・クレー/矢内原伊作 他訳/W・ハフトマン/西田秀穂 他訳 、新潮社/みすず書房/美術出版社 、1990/1989/1987 、3
(日記):函スレ有。本体経年良好。22刷/(クレー):カバー少日焼け有。本体天少経年ジミ有。本体経年良好。新装版/3刷。/(造形思考への道):カバー背少日焼け有。本体天経年ジミ有。本体経年良好。2刷。定価合計:10705円+税。黒色函/白色カバー/ベージュ色カバー。

新版 日本永代蔵 現代語訳付き (角川ソフィア文庫)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,900
堀切実 訳注、KADOKAWA、平成29年、525、文庫本
平成29年6月20日9版発行。使用感のない美本。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900
堀切実 訳注 、KADOKAWA 、平成29年 、525 、文庫本
平成29年6月20日9版発行。使用感のない美本。送料込みです。

カントに於ける辯證法 <マルキシズム叢書 ; 第5册>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
デボーリン 原著 ; 宮川實 譯、弘文堂書房、大16
四六判 188頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カントに於ける辯證法 <マルキシズム叢書 ; 第5册>

2,300
デボーリン 原著 ; 宮川實 譯 、弘文堂書房 、大16
四六判 188頁

思想は空から降ってはこない : 新訳・唯物史観概説

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
アントニオ・ラブリオーラ 著 ; 小原耕一, 渡部實 訳、同時代社、2010年、313p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
アントニオ・ラブリオーラ 著 ; 小原耕一, 渡部實 訳 、同時代社 、2010年 、313p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

インディアス史 全7巻揃 <岩波文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500 (送料:¥600~)
ラス・カサス 著 ; 長南実 訳 ; 石原保徳 編、岩波書店、2009、15cm、7
文庫判 初版 カバー少スレ 1に僅かな書込み、ヨゴレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
ラス・カサス 著 ; 長南実 訳 ; 石原保徳 編 、岩波書店 、2009 、15cm 、7
文庫判 初版 カバー少スレ 1に僅かな書込み、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

インディアス史 1-7揃 <岩波文庫 33-427-2> すべて初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
6,270 (送料:¥200~)
ラス・カサス 著 ; 長南実 訳 ; 石原保徳 編、岩波書店、436p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,270 (送料:¥200~)
ラス・カサス 著 ; 長南実 訳 ; 石原保徳 編 、岩波書店 、436p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

インディアス史 全七巻 <岩波文庫>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
4,000 (送料:¥660~)
ラス・カサス 著 ; 長南実 訳 ; 石原保徳 編、岩波書店、2009、15cm、7冊
全冊初版 1〜3巻の小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000 (送料:¥660~)
ラス・カサス 著 ; 長南実 訳 ; 石原保徳 編 、岩波書店 、2009 、15cm 、7冊
全冊初版 1〜3巻の小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

実践論・矛盾論 <岩波文庫>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,100 (送料:¥185~)
毛沢東 著 ; 松村一人, 竹内実 訳、岩波書店、昭和47年20刷、109p、15cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
毛沢東 著 ; 松村一人, 竹内実 訳 、岩波書店 、昭和47年20刷 、109p 、15cm
表紙、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

名探偵ホームズ18 覆面婦人

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
ドイル 原作、福島正実 訳、偕成社、昭和47、226p、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ・少しヤブレ(画像2枚め)、小口・天・地ヤケあり。装幀 沢田弘、カバー絵・口絵・さし絵 白井哲。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
ドイル 原作、福島正実 訳 、偕成社 、昭和47 、226p 、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ・少しヤブレ(画像2枚め)、小口・天・地ヤケあり。装幀 沢田弘、カバー絵・口絵・さし絵 白井哲。 ■海外発送には対応していません

シュヴァイツァー著作集5 ペリカンの生活と意見 / 原始林の病院 / アフリカ物語 / イエス / 精神医学的考察

鴨書店
 東京都北区上十条
720 (送料:¥200~)
国松孝二 浅井真男 野村実 訳、白水社、1958、1
函やけシミ 上製本 289頁 背スレ 三方経年シミ 月報付き 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥200~)
国松孝二 浅井真男 野村実 訳 、白水社 、1958 、1
函やけシミ 上製本 289頁 背スレ 三方経年シミ 月報付き 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

友愛結婚

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
リンゼイ 著 ; 原田実 訳、中央公論社、43351、553p、19cm、1冊
初版 函 見返し期日記名小印あり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
リンゼイ 著 ; 原田実 訳 、中央公論社 、43351 、553p 、19cm 、1冊
初版 函 見返し期日記名小印あり

友愛結婚

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
リンゼイ 著 ; 原田実 訳、中央公論社、昭和5年、B6版553p
15版 ヤケ 記名 裸本 見返し喉少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

友愛結婚

1,010
リンゼイ 著 ; 原田実 訳 、中央公論社 、昭和5年 、B6版553p
15版 ヤケ 記名 裸本 見返し喉少痛

友愛結婚

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
リンゼイ 著 ; 原田実 訳、中央公論社、昭5、553p、19cm
B6 函ヤケスレ 三方シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
リンゼイ 著 ; 原田実 訳 、中央公論社 、昭5 、553p 、19cm
B6 函ヤケスレ 三方シミ
  • 単品スピード注文

キリスト教神秘主義著作集 第13巻

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,950
ベーメ ヤコブ【著】<B¨ohme Jakob>;南原 実【訳】、教文館、1989、337, 149・・・
函・背ヤケ 本体天・小口に汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
ベーメ ヤコブ【著】<B¨ohme Jakob>;南原 実【訳】 、教文館 、1989 、337, 149p 、22cm 、1冊
函・背ヤケ 本体天・小口に汚れ

インディアス史 1∼7 全7冊 <岩波文庫 427-2∼8>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥620~)
ラス・カサス 著 ; 長南実 訳 ; 石原保徳 編、岩波書店、2009、15cm、7冊
カバー付 カバー背に若干の色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

インディアス史 1∼7 全7冊 <岩波文庫 427-2∼8>

3,300 (送料:¥620~)
ラス・カサス 著 ; 長南実 訳 ; 石原保徳 編 、岩波書店 、2009 、15cm 、7冊
カバー付 カバー背に若干の色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

未来からきた暗殺者 <海外SFミステリー傑作隊 9>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
P.ヒース 原作 ; 福島正実 訳、国土社、1998年第3刷、134p、22cmA5判ハードカバー
1998年第3刷:海外SFミステリー傑作選⑨
カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂SF・ミステリ関係 本々堂海外文学関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
P.ヒース 原作 ; 福島正実 訳 、国土社 、1998年第3刷 、134p 、22cmA5判ハードカバー
1998年第3刷:海外SFミステリー傑作選⑨ カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂SF・ミステリ関係 本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

マーガレット・バーク=ホワイト写真集 Margaret Bourke-White

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
ショーン・キャラハン 解説/原信田実 訳、岩波書店、1999、1冊
カバー(少ヤケスレ)付状態良 159頁 138図版 初期の産業写真から、ポートレート、フォトエッセイまで 精選集 25x30.5cm 定価6600円 ISBN:4-00-008197-7
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マーガレット・バーク=ホワイト写真集 Margaret Bourke-White

3,240
ショーン・キャラハン 解説/原信田実 訳 、岩波書店 、1999 、1冊
カバー(少ヤケスレ)付状態良 159頁 138図版 初期の産業写真から、ポートレート、フォトエッセイまで 精選集 25x30.5cm 定価6600円 ISBN:4-00-008197-7

「ウジェーヌ・アジェ写真集」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
21,000
ウジェーヌ・アジェ 写真 ; ジョン・シャーカフスキー 解説 ; 原信田実 訳、岩波書店、2004年・・・
※優良並可の可  カバーに使用感やスレキズ痛み汚れ、切れヶ所などあります 予めご了承下さい 本文並程度で、通読には差し支えありません 発行時定価8400円+税
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
21,000
ウジェーヌ・アジェ 写真 ; ジョン・シャーカフスキー 解説 ; 原信田実 訳 、岩波書店 、2004年 1刷 、223p 、31cm 、1冊
※優良並可の可  カバーに使用感やスレキズ痛み汚れ、切れヶ所などあります 予めご了承下さい 本文並程度で、通読には差し支えありません 発行時定価8400円+税

ユージン・スミス写真集 1934-1975

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
8,800
ユージン・スミス(Eugene Smith)/ジル・モーラ、ジョン・T.ヒル 編/日高六郎 序/原信・・・
カバー(日焼け少色落ち、縁少切れ)付 小口少経年ヤケシミ 352頁 ライフの仕事、ハイチ、水俣、日立等 25x31cm 定価8.000円
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
ユージン・スミス(Eugene Smith)/ジル・モーラ、ジョン・T.ヒル 編/日高六郎 序/原信田実 訳 、岩波書店 、1999 、1冊
カバー(日焼け少色落ち、縁少切れ)付 小口少経年ヤケシミ 352頁 ライフの仕事、ハイチ、水俣、日立等 25x31cm 定価8.000円

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー