文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 康 」の検索結果
14,002件

康煕帝の手紙 <清朝史叢書 / 岡田英弘 監修 ; 宮脇淳子, 楠木賢道, 杉山清彦 編集>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,800
岡田英弘 著、藤原書店、461p、20cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
岡田英弘 著 、藤原書店 、461p 、20cm
本文良好

貝原益軒養生訓・健康法

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,400
安藤静夫 著、東栄堂、244p、19cm
昭和61年発行。ヤケあり。表紙にスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,400
安藤静夫 著 、東栄堂 、244p 、19cm
昭和61年発行。ヤケあり。表紙にスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

武士道無惨伝 マンガスーパーワイド KING SERIES

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,400 (送料:¥185~)
平田弘史作画 滝口康彦原作、小池書院、2009、282p、19cm、1
良好、本体価格超、初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武士道無惨伝 マンガスーパーワイド KING SERIES

1,400 (送料:¥185~)
平田弘史作画 滝口康彦原作 、小池書院 、2009 、282p 、19cm 、1
良好、本体価格超、初版
  • 単品スピード注文

リポート笠間 52号歌の森にようこそ コレクション日本歌人選刊行に寄せて 2011年11月 島内景二 水原紫苑 武藤康史 松村雄二 少難有 216頁 J2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
笠間書院、216頁、A5
リポート笠間 52号歌の森にようこそ コレクション日本歌人選刊行に寄せて 2011年11月 島内景二 水原紫苑 武藤康史 松村雄二 少難有 216頁 J2
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、笠間書院 、216頁  、A5
リポート笠間 52号歌の森にようこそ コレクション日本歌人選刊行に寄せて 2011年11月 島内景二 水原紫苑 武藤康史 松村雄二 少難有 216頁 J2

ひまわり 昭和25年6月号

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
川端康成、竹内てるよ、大田洋子他 中原淳一 編、ひまわり社、昭25、B5、1冊
中原淳一表紙 第四巻 第五号
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
川端康成、竹内てるよ、大田洋子他 中原淳一 編 、ひまわり社 、昭25 、B5 、1冊
中原淳一表紙 第四巻 第五号
  • 単品スピード注文

縄文人の世界

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,200
梅原猛・小林達雄・宗左近・廣瀬量平・小山修三・小杉康・森川昌和・川那部浩哉他、角川書店、平成16
日本人の原像を求めて カバー付 菊版 462頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

縄文人の世界

2,200
梅原猛・小林達雄・宗左近・廣瀬量平・小山修三・小杉康・森川昌和・川那部浩哉他 、角川書店 、平成16
日本人の原像を求めて カバー付 菊版 462頁

反骨列伝 PHP文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
440
伴野朗(著) 清原康正(解説) 原田維夫(装幀)、PHP研究所、1998年初、1
帯スレ カバ 地少シミ  【検索用:張湯 呉起 淳于? 張騫 魯仲連 華陀 蘭相如】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反骨列伝 PHP文庫

440
伴野朗(著) 清原康正(解説) 原田維夫(装幀) 、PHP研究所 、1998年初 、1
帯スレ カバ 地少シミ  【検索用:張湯 呉起 淳于? 張騫 魯仲連 華陀 蘭相如】

時雨かわら版 復刊No.39(通巻183)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
原田句耕、河本光明、栃原澪、前川清一、柿原康作、河原田保信、井出進、上中万五郎、橋本静恵、佐渡資生、・・・
1988・10 A5判 44頁 僅かにシミあり 程度並  W-1-11538
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨かわら版 復刊No.39(通巻183)

800
原田句耕、河本光明、栃原澪、前川清一、柿原康作、河原田保信、井出進、上中万五郎、橋本静恵、佐渡資生 、くまもと郷土美術館 、1988年刊 、1
1988・10 A5判 44頁 僅かにシミあり 程度並  W-1-11538

原子の世界 (伏見康治著作集5)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
990
伏見康治、みすず書房、1987、307p、B6判、送料290円
(除籍本、カバー付き、シール・印あり) 少ヤケ、その他良好 *表紙に保護ビニール貼付、月報は見返し貼付
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子の世界 (伏見康治著作集5)

990
伏見康治 、みすず書房 、1987 、307p 、B6判 、送料290円
(除籍本、カバー付き、シール・印あり) 少ヤケ、その他良好 *表紙に保護ビニール貼付、月報は見返し貼付

生活と健康 5つの視点からの展開

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,200
飯淵康雄/野村拓=編集、篠原出版、昭和53年、152ぺージ、1冊
Vカバー 背・三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生活と健康 5つの視点からの展開

1,200
飯淵康雄/野村拓=編集 、篠原出版 、昭和53年 、152ぺージ 、1冊
Vカバー 背・三方ヤケ

江戸の素顔

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
暉峻康隆 著、小学館、1995、237p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
暉峻康隆 著 、小学館 、1995 、237p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ

現代の文学 第27 (松本清張集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
川端康成 等編、河出書房新社、626p 図版、18cm
昭和38年初版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の文学 第27 (松本清張集)

650 (送料:¥600~)
川端康成 等編 、河出書房新社 、626p 図版 、18cm
昭和38年初版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

立原正秋小説事典

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
武田勝彦, 田中康子 編著、早稲田大学出版部、平5、413p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立原正秋小説事典

2,200
武田勝彦, 田中康子 編著 、早稲田大学出版部 、平5 、413p 、22cm

現代東欧幻想小説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
徳永康元 他編訳、白水社、1971、323p、20cm
カバースレ背ヤケ 天スレ 小口少シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
徳永康元 他編訳 、白水社 、1971 、323p 、20cm
カバースレ背ヤケ 天スレ 小口少シミ 初版

社会学概論 : 社会・文化・人間の総合理論 <有斐閣大学双書>

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
本間康平 等編、有斐閣、昭和51年、423p、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会学概論 : 社会・文化・人間の総合理論 <有斐閣大学双書>

2,200
本間康平 等編 、有斐閣 、昭和51年 、423p 、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

戰後の農業問題

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
近藤康男著、日本評論社、昭和22年、219p、19cm
裸本 ヤケ シミ 少シワ・ヨレ・ヨゴレ 三方強ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戰後の農業問題

1,200
近藤康男著 、日本評論社 、昭和22年 、219p 、19cm
裸本 ヤケ シミ 少シワ・ヨレ・ヨゴレ 三方強ヤケ

「靖国神社への呪縛」を解く

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
大原康男、小学館 小学館文庫、平成15、1冊
カバー ヤケ 頁角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「靖国神社への呪縛」を解く

300
大原康男 、小学館 小学館文庫 、平成15 、1冊
カバー ヤケ 頁角折れ

病気に勝つ健康器具ー症状別治療法から活用法まで

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,214 (送料:¥360~)
松原 英多、広済堂出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,214 (送料:¥360~)
松原 英多 、広済堂出版
  • 単品スピード注文

子どもの健康と生活環境 (小児科 別冊 7月臨時増刊号)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,950 (送料:¥350~)
-、金原出版、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの健康と生活環境 (小児科 別冊 7月臨時増刊号)

3,950 (送料:¥350~)
- 、金原出版 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

死と転生をめぐる変奏

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
中村眞一郎、思潮社、1978、1冊
初版 函 帯 カバ 程度・上 木原康行画
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

死と転生をめぐる変奏

1,800
中村眞一郎 、思潮社 、1978 、1冊
初版 函 帯 カバ 程度・上 木原康行画

小村井香取神社社誌 香取様と小村井の人々 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
松原康行、香取神社、昭53、1冊
 〔B6判〕箱書込
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小村井香取神社社誌 香取様と小村井の人々 

1,200
松原康行 、香取神社 、昭53 、1冊
 〔B6判〕箱書込

はなれ駒あそび駒 講談社文庫

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
300
原田康子、講談社、1995年
カバー帯 状態概ね良 文庫版
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
原田康子 、講談社 、1995年
カバー帯 状態概ね良 文庫版

日英バイリンガル再審「南京大虐殺」  

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
竹本忠雄・大原康男、明成社、平成12、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日英バイリンガル再審「南京大虐殺」  

500
竹本忠雄・大原康男 、明成社 、平成12 、1冊
初版カバー帯

素粒子物理学 (裳華房テキストシリーズ・物理学)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,000
原 康夫、裳華房、2003
カバー、状態美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

素粒子物理学 (裳華房テキストシリーズ・物理学)

2,000
原 康夫 、裳華房 、2003
カバー、状態美

「萩原朔太郎」の亡霊 角川文庫

言事堂
 長野県諏訪市末広
330
内田康夫、角川書店、平成5年、1冊
スレヤケ/文庫本/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
330
内田康夫 、角川書店 、平成5年 、1冊
スレヤケ/文庫本/カバー

日本食肉史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,340
福原康雄、食肉文化社、昭31、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本食肉史

5,340
福原康雄 、食肉文化社 、昭31 、1冊
函 A5

中原中也論 附謹呈箋 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,080
大井康暢、土曜美術社出版販売、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中原中也論 附謹呈箋 初版帯

3,080
大井康暢 、土曜美術社出版販売 、1998

アクションクライマックス 霊長類南へ

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
6,930
筒井康隆原作 古城武司作画、双葉社、昭54 1979、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,930
筒井康隆原作 古城武司作画 、双葉社 、昭54 1979 、1冊

整形外科診療二頁の秘訣

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
佐藤孝三・伊丹康人編、金原出版、昭55、1
裸本 少線引き A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

整形外科診療二頁の秘訣

3,000
佐藤孝三・伊丹康人編 、金原出版 、昭55 、1
裸本 少線引き A5版

原始人健康学 家畜化した日本人への提言

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
藤田紘一郎、新潮選書、平成9
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原始人健康学 家畜化した日本人への提言

770
藤田紘一郎 、新潮選書 、平成9
重版カバー 

権謀の裏

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
滝口康彦 著、新人物往来社、262p、20cm
ヤケスレ汚れ、天地小口にシミがあります。地にスタンプが押してあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

権謀の裏

300
滝口康彦 著 、新人物往来社 、262p 、20cm
ヤケスレ汚れ、天地小口にシミがあります。地にスタンプが押してあります。

秋日和 彼岸花

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
里見弴 著 武藤康史 編、夏目書房、平成7、353頁、A5、1冊
カバー 初版 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋日和 彼岸花

1,500 (送料:¥0~)
里見弴 著 武藤康史 編 、 夏目書房 、平成7 、353頁 、A5 、1冊
カバー 初版 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

康徳的道徳哲学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
牟宗三訳注、台湾学生書局、2011、453p
康德的道德哲學 牟宗三-譯註 學生書局
康德的道德哲學以<道德底形上學之基本原則>與<實踐理性之批判>兩書為代表作,今譯此書是根據英人阿保特(Thomas Kingsmill Abbott)之譯而譯成。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
牟宗三訳注 、台湾学生書局 、2011 、453p
康德的道德哲學 牟宗三-譯註 學生書局 康德的道德哲學以<道德底形上學之基本原則>與<實踐理性之批判>兩書為代表作,今譯此書是根據英人阿保特(Thomas Kingsmill Abbott)之譯而譯成。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

信長と秀吉と家康

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,010 (送料:¥310~)
池波正太郎 著、東京文芸社、1981.03、276p、19cm、1
初版 カバー 書込み・線引きなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥310~)
池波正太郎 著 、東京文芸社 、1981.03 、276p 、19cm 、1
初版 カバー 書込み・線引きなし
  • 単品スピード注文

江戸の素顔

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
暉峻康隆 著、小学館、1995、237p
B6カバー帯 帯が少スレ破れ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸の素顔

500 (送料:¥250~)
暉峻康隆 著 、小学館 、1995 、237p
B6カバー帯 帯が少スレ破れ 本体良
  • 単品スピード注文

☆正調  琉球民謡  八重山・宮古編   演奏実用シリーズ    編集発行人  滝原康盛    琉球音楽楽譜研究所  発行      【沖縄・芸能・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,000
◎編集発行人    滝原  康盛、◎発行所     琉球音楽楽譜研究所、◎1998年・・・
◎絶版です。
◎表紙に擦れ等があります。
◎小口にシミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆琉球民謡の歌詞集です。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
◎編集発行人    滝原  康盛 、◎発行所     琉球音楽楽譜研究所 、◎1998年2月7日   発行
◎絶版です。 ◎表紙に擦れ等があります。 ◎小口にシミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆琉球民謡の歌詞集です。 ☆大変貴重な資料です。

京都千年・四 御所と別業 : 雅びの系譜 4巻(全10巻) 初版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
村井 康彦 編、講談社、1984.9.10、234、21cm
初版 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都千年・四 御所と別業 : 雅びの系譜 4巻(全10巻) 初版

1,100 (送料:¥600~)
村井 康彦 編 、講談社 、1984.9.10 、234 、21cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

康煕帝の手紙 <清朝史叢書 / 岡田英弘 監修 ; 宮脇淳子, 楠木賢道, 杉山清彦 編集>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
2,970
岡田英弘 著、藤原書店、2013、461p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

康煕帝の手紙 <清朝史叢書 / 岡田英弘 監修 ; 宮脇淳子, 楠木賢道, 杉山清彦 編集>

2,970
岡田英弘 著 、藤原書店 、2013 、461p 、20cm 、1
カバー

中高生からの論文入門 <講談社現代新書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
小笠原喜康, 片岡則夫著、2021、222p、18cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中高生からの論文入門 <講談社現代新書>

1,100
小笠原喜康, 片岡則夫著 、2021 、222p 、18cm 、1冊
カバー

康熙字典 全40冊揃

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
25,000
須原屋茂兵衛、文久3、40冊
小型本 和本 題箋付 蔵印あり 小口底に巻記有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
、須原屋茂兵衛 、文久3 、40冊
小型本 和本 題箋付 蔵印あり 小口底に巻記有

異論 壬申の乱: 『日本書紀』壬申紀を検証する

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
榊原 康彦、彩流社、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異論 壬申の乱: 『日本書紀』壬申紀を検証する

770 (送料:¥350~)
榊原 康彦 、彩流社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

諸国名物菓子 日本の美と教養

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
鈴木宗康、河原書店、昭和16年
裸本。背少痛み。汚れ焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

諸国名物菓子 日本の美と教養

2,000
鈴木宗康 、河原書店 、昭和16年
裸本。背少痛み。汚れ焼けあり。

高松凌雲と適塾-医療の原点

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
伴 忠康、春秋社、昭55
A5カ144頁 口絵写真モノクロ24頁
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高松凌雲と適塾-医療の原点

2,750
伴 忠康 、春秋社 、昭55
A5カ144頁 口絵写真モノクロ24頁

祖国を失った子供たち カンボジア難民

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,030
木原康夫 写真、サンケイ新聞社、昭和55
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祖国を失った子供たち カンボジア難民

2,030
木原康夫 写真 、サンケイ新聞社 、昭和55
カバー

振り飛車英五郎  (双葉ポケット文庫)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
原田康夫、双葉社、昭和58、1
(文庫)初版・カバー・経年並み
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

振り飛車英五郎  (双葉ポケット文庫)

800
原田康夫 、双葉社 、昭和58 、1
(文庫)初版・カバー・経年並み

詳註 孝経心解 附孝道詩歌金言集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
吉原良三、康文社、昭14
東雲文庫印有再版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詳註 孝経心解 附孝道詩歌金言集 

3,300
吉原良三 、康文社 、昭14
東雲文庫印有再版カバー付

海光る天草

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
白石かずこ 写真藤崎康夫、桐原書店、1982、1冊
カバー背ヤケ 小口天ヤケ ワレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海光る天草

1,100 (送料:¥190~)
白石かずこ 写真藤崎康夫 、桐原書店 、1982 、1冊
カバー背ヤケ 小口天ヤケ ワレ
  • 単品スピード注文

背骨百一話 万病に効く!背骨健康法

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
松原英多、中山式産業、昭58年
カバヤケ・310ページ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

背骨百一話 万病に効く!背骨健康法

1,200
松原英多 、中山式産業 、昭58年
カバヤケ・310ページ

素直な容疑者

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
原田康子、作品社、S55、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

素直な容疑者

1,010
原田康子 、作品社 、S55 、1
初版 カバー

関ヶ原合戦 -家康の戦略と幕藩体制- (講談社メチエ3)

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
770
笠谷和比古著、講談社、平 6、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関ヶ原合戦 -家康の戦略と幕藩体制- (講談社メチエ3)

770
笠谷和比古著 、講談社 、平 6 、1冊

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー