文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 平」の検索結果
58,504件

サミュエルソン経済学体系 4 (経済動学の理論)

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
篠原三代平, 佐藤隆三 編集、勁草書房、1981年、418p、22cm
カバー、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サミュエルソン経済学体系 4 (経済動学の理論)

2,200
篠原三代平, 佐藤隆三 編集 、勁草書房 、1981年 、418p 、22cm
カバー、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

志賀高原と平穏温泉郷

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
少書込・汚 附鳥瞰図 62頁 島谷義行 平穏温泉観光協会、昭27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志賀高原と平穏温泉郷

3,000
少書込・汚 附鳥瞰図 62頁 島谷義行 平穏温泉観光協会 、昭27

東京紀勝 原題 江都紀勝 太平文庫46

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,500
竹内楊園編輯、太平書屋、平成13年、1冊
角スレキズヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
竹内楊園編輯 、太平書屋 、平成13年 、1冊
角スレキズヤケ

井田孝平草稿 「ロシヤ文壇の一転機」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
井田孝平、6枚
400字詰原稿用紙ペン書6枚完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井田孝平草稿 「ロシヤ文壇の一転機」

10,000
井田孝平 、6枚
400字詰原稿用紙ペン書6枚完

政治家 原敬の戦略

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
平田真一郎、原書房、平、1冊
カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治家 原敬の戦略

2,000
平田真一郎 、原書房 、平 、1冊
カバー 少ヤケ

最新詳密 長野市地図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
39×54 河原三平 河原書店 野本徳太郎刻 訂正五版 袋付、大3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
39×54 河原三平 河原書店 野本徳太郎刻 訂正五版 袋付 、大3

荻原正三 1999年記念集

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
荻原研究室OB会事務局 平成1
A4 本体のみ 経年良 131p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荻原正三 1999年記念集

2,000
荻原研究室OB会事務局 平成1
A4 本体のみ 経年良 131p

原子力辞典

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,000
安成弘監修/原子力辞典編集委員会編、平成7、日刊工業新聞社
カバー ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子力辞典

4,000
安成弘監修/原子力辞典編集委員会編 、平成7 、日刊工業新聞社
カバー ヤブレ

帳簿組織と計算 原口亮平論文集

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
原口先生還暦記念事業会、同文館、昭和14.10、536p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帳簿組織と計算 原口亮平論文集

4,400
原口先生還暦記念事業会 、同文館 、昭和14.10 、536p 、A5
ISBN:**

原子核工学入門 原子核とは何か

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,286 (送料:¥360~)
熊谷 寛夫, 真田 順平、 諏訪 繁樹、オーム書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,286 (送料:¥360~)
熊谷 寛夫, 真田 順平、 諏訪 繁樹 、オーム書店
  • 単品スピード注文

大唐皇帝陵

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,800
奈良橿原考古研究所、奈良橿原考古学研究所付属博物館、2010、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,800
奈良橿原考古研究所 、奈良橿原考古学研究所付属博物館 、2010 、1
平装

機密兵器の全貌

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,300
千藤三千造・藤平右近他、原書房、昭51
復刻初 原書房 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

機密兵器の全貌

3,300
千藤三千造・藤平右近他 、原書房 、昭51
復刻初 原書房 *並

中国軍事大国の原点 鄧小平軍事改革の研究

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
4,500
茅原郁生、蒼蒼社、2012年、1冊
初版 カバー
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国軍事大国の原点 鄧小平軍事改革の研究

4,500
茅原郁生 、蒼蒼社 、2012年 、1冊
初版 カバー

秀華文鈔(第1集)-京都府下小学生徒

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,680
水原幸次郎編/水原平蔵校閲、明10
和綴
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秀華文鈔(第1集)-京都府下小学生徒

1,680
水原幸次郎編/水原平蔵校閲 、明10
和綴

梶原平三景時

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
府川松太郎 著、追分羊かん、昭62、296p、22cm
A5 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
府川松太郎 著 、追分羊かん 、昭62 、296p 、22cm
A5 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

滑稽 和合人 二・三編

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
58,000
瀧亭鯉丈戯作、西村屋與八 丁子屋平兵衛板 丁子屋平兵衛板、天保十二年跋刊、九冊
渓斎英泉 歌川国直画 原表紙 原題箋 18.6×12.2糎 二編、二編追加、三編、各三冊 #93号古典籍特輯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
58,000
瀧亭鯉丈戯作 、西村屋與八 丁子屋平兵衛板 丁子屋平兵衛板 、天保十二年跋刊 、九冊
渓斎英泉 歌川国直画 原表紙 原題箋 18.6×12.2糎 二編、二編追加、三編、各三冊 #93号古典籍特輯

映画批評 1972年5月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
菅孝行、新谷行、北原敦、大和屋竺、後藤和夫、藤松利明、上野昂志、佐々木守、太田竜、千坂恭二、平岡正明・・・
124頁 背縁少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画批評 1972年5月号

1,000
菅孝行、新谷行、北原敦、大和屋竺、後藤和夫、藤松利明、上野昂志、佐々木守、太田竜、千坂恭二、平岡正明、小林牧 表紙・グラビア 赤瀬川原平 、新泉社 、昭47 、1
124頁 背縁少スレ

従文人之文到学者之文  明清散文研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
陳平原、三聯書店、2004
从文人之文到学者之文 : 明清散文研究  陈平原 著
三联讲坛   生活・讀書・新知三联书店
ISBN/ 9787108021045
経年劣化、シミ汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
陳平原 、三聯書店 、2004
从文人之文到学者之文 : 明清散文研究  陈平原 著 三联讲坛   生活・讀書・新知三联书店 ISBN/ 9787108021045 経年劣化、シミ汚れあり

マンガ好色五人女

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
井原西鶴/原作 中田由見子/作画、平凡社、1989
初版 カバー 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ed6ztaspx9597fnf191ro/72174.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マンガ好色五人女

800
井原西鶴/原作 中田由見子/作画 、平凡社 、1989
初版 カバー 平成元年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/ed6ztaspx9597fnf191ro/72174.jpg?dl=0

漢字の世界 : 中国文化の原点 1 <東洋文庫 281>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
白川静 著、平凡社、昭和51年、288p 図、18cm
函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢字の世界 : 中国文化の原点 1 <東洋文庫 281>

400
白川静 著 、平凡社 、昭和51年 、288p 図 、18cm
函少ヤケ

日本経済に何がおきているか インフレ・資源・国際環境/新しい景気の読み方 以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,600
PHP/東洋経済 篠原三代平・他著、PHP/東洋経済 篠原三代平・他著、昭50、2
昭50/昭63 [分売可1冊800円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本経済に何がおきているか インフレ・資源・国際環境/新しい景気の読み方 以上2冊

1,600
PHP/東洋経済 篠原三代平・他著 、PHP/東洋経済 篠原三代平・他著 、昭50 、2
昭50/昭63 [分売可1冊800円]

中原延平伝

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
奥田英雄 著、東亜燃料工業、昭和56年、600p、1冊
A5判 函付 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
奥田英雄 著 、東亜燃料工業 、昭和56年 、600p 、1冊
A5判 函付 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

美術京都 No.22

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800
編集顧問:梅原猛・秦恒平 編集:郡定也、中信美術振興基金、1999、52p、21cm、1
非売品、21x15。対談「嵯峨の風光」藤原敏行・秦恒平、随想「逝った画家たちへの恋文抄」塩川京子
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術京都 No.22

800
編集顧問:梅原猛・秦恒平 編集:郡定也 、中信美術振興基金 、1999 、52p 、21cm 、1
非売品、21x15。対談「嵯峨の風光」藤原敏行・秦恒平、随想「逝った画家たちへの恋文抄」塩川京子

平野弥十郎幕末・維新日記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,800
平野弥十郎 原著 ; 桑原真人, 田中彰 編著、北海道大学図書刊行会、2000、441, 27p、2・・・
A5 函・函帯ヤケ 本体パラ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800
平野弥十郎 原著 ; 桑原真人, 田中彰 編著 、北海道大学図書刊行会 、2000 、441, 27p 、22cm
A5 函・函帯ヤケ 本体パラ 初版

日本的思考の原型 : 民俗学の視角 <平凡社ライブラリー>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
高取正男 著、平凡社、1995.3、243p、16cm
初版 カバー背ヤケ 小口・天ヤケ・シミ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本的思考の原型 : 民俗学の視角 <平凡社ライブラリー>

400
高取正男 著 、平凡社 、1995.3 、243p 、16cm
初版 カバー背ヤケ 小口・天ヤケ・シミ 書込み等ありません

平家物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
梶原正昭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
梶原正昭
  • 単品スピード注文

『高原』1955年11月(67号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
平出清一編、富士見高原療養所高原短歌会、1955
グリフィス道子/岸田衿子他、32頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『高原』1955年11月(67号)

2,750
平出清一編 、富士見高原療養所高原短歌会 、1955
グリフィス道子/岸田衿子他、32頁、少シミ少疲

原典平家物語 巻第12

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
ハゴロモ 企画・製作・著作、ハゴロモ (発売,、12cm
函、DVD2枚組
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
ハゴロモ 企画・製作・著作 、ハゴロモ (発売, 、12cm
函、DVD2枚組
  • 単品スピード注文

木原城址Ⅰ 平成5年度 予備発掘調査概報

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,260
木原城址調査団編、美浦村木原城址調査会、平6、102p、1
B5判 表紙少スレ・角折れ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木原城址Ⅰ 平成5年度 予備発掘調査概報

1,260
木原城址調査団編 、美浦村木原城址調査会 、平6 、102p 、1
B5判 表紙少スレ・角折れ

明の赤絵 <陶器全集 第27巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
藤岡了一 : 著 ; 平凡社(下中邦彦) : 編 ; 小山冨二夫 : 監修、平凡社、1962、原色図・・・
初版、 カバー

図版目録
原色版
グラビア版
挿図目録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
藤岡了一 : 著 ; 平凡社(下中邦彦) : 編 ; 小山冨二夫 : 監修 、平凡社 、1962 、原色図版8p 図版64p 解説20p 、B5判 、1冊
初版、 カバー 図版目録 原色版 グラビア版 挿図目録
  • 単品スピード注文

唐三彩 <陶器全集 第25巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
水の清一 : 著 ; 平凡社(下中邦彦) : 編 ; 小山冨二夫 : 監修、平凡社、1961、原色図・・・
初版、 カバー

図版目録
原色版
グラビア版
挿図目録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
水の清一 : 著 ; 平凡社(下中邦彦) : 編 ; 小山冨二夫 : 監修 、平凡社 、1961 、原色図版8p 図版64p 解説24p 、B5判 、1冊
初版、 カバー 図版目録 原色版 グラビア版 挿図目録
  • 単品スピード注文

原田里香写真集 : Drive me

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
平田友二 撮影、ワニマガジン社、1996年初版、1冊 (頁付なし)、31cm、1冊
カバーにキズがあります、「管理番号117-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

原田里香写真集 : Drive me

800
平田友二 撮影 、ワニマガジン社 、1996年初版 、1冊 (頁付なし) 、31cm 、1冊
カバーにキズがあります、「管理番号117-1」

夜叉ケ池 : 和英対訳

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
泉鏡花 作 ; 小原金平, リック・ブローダウエイ 訳、北星堂書店、2007、201p、18cm
初版 カバー微スレ 本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜叉ケ池 : 和英対訳

600
泉鏡花 作 ; 小原金平, リック・ブローダウエイ 訳 、北星堂書店 、2007 、201p 、18cm
初版 カバー微スレ 本文に書き込み等ありません。

シェイクスピア物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
シェイクスピア 原作 ; 平田禿木 著 ; 向井潤吉 絵、文寿堂出版部、184p、19x13cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
シェイクスピア 原作 ; 平田禿木 著 ; 向井潤吉 絵 、文寿堂出版部 、184p 、19x13cm
初版
  • 単品スピード注文

親鸞大系 歴史篇8 戦国期の真宗教団

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
13,200
柏原祐泉・黒田俊雄・平松令三 監修、法蔵館、22cm、1冊
函 数頁少角折れ跡
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞大系 歴史篇8 戦国期の真宗教団

13,200
柏原祐泉・黒田俊雄・平松令三 監修 、法蔵館 、22cm 、1冊
函 数頁少角折れ跡

[雑誌]日本橋 228号 平成10年4月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
随筆-赤瀬川原平他、日本橋保存会
タウン誌
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]日本橋 228号 平成10年4月

850
随筆-赤瀬川原平他 、日本橋保存会
タウン誌

顔と表情の人間学 (平凡社ライブラリー こ 11-1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
香原 志勢、平凡社、~2cm、1
耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

顔と表情の人間学 (平凡社ライブラリー こ 11-1)

300 (送料:¥350~)
香原 志勢 、平凡社 、~2cm 、1
耳折。
  • 単品スピード注文

日本の文学 48 平林たい子/大原富枝

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,065 (送料:¥360~)
谷崎潤一郎、 平林たい子、中央公論新社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の文学 48 平林たい子/大原富枝

3,065 (送料:¥360~)
谷崎潤一郎、 平林たい子 、中央公論新社
  • 単品スピード注文

義経展 源氏・ 平氏・奥州藤原氏の至宝

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
NHK、平17、A4判
平成版立版古1枚付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

義経展 源氏・ 平氏・奥州藤原氏の至宝

1,100 (送料:¥550~)
、NHK 、平17 、A4判
平成版立版古1枚付
  • 単品スピード注文

平塚武二 二反長半宛て書簡1枚

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
11,000
平塚武二、1点
戦中、原稿用紙1枚毛筆。封筒あり。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
平塚武二  、1点
戦中、原稿用紙1枚毛筆。封筒あり。

董寿平書画集 河内利治教授簽名 附原門票

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
21,800
栄宝斎、株式会社西武百貨店、1985、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,800
栄宝斎 、株式会社西武百貨店 、1985 、1
平装

平凡パンチ別冊9月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
愛染恭子・安西エリ・北原理絵・朝比奈順子他、平凡出版、昭56年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平凡パンチ別冊9月号

3,000
愛染恭子・安西エリ・北原理絵・朝比奈順子他 、平凡出版 、昭56年 、1

稗田菫平原稿36枚「民話の泉―六治古潭を軸にして」〔婦中町〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
2002か
稗田菫平旧蔵印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稗田菫平原稿36枚「民話の泉―六治古潭を軸にして」〔婦中町〕

8,800
、2002か
稗田菫平旧蔵印

原口亮平先生会計学論文集 帳簿組織と計算  評価と会計組織

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,000
原口亮平先生還暦記念事業会、同文館、昭14、全2冊
少赤線有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原口亮平先生会計学論文集 帳簿組織と計算  評価と会計組織

7,000
原口亮平先生還暦記念事業会 、同文館 、昭14 、全2冊
少赤線有

里田原遺跡 長崎県文化財調査報告書第25集 北松浦郡田平町在 昭51

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
長崎県教育委員会、昭和51年
考古 里田原遺跡 85、B5判、 背小破等 北松浦郡田平町在 長崎県文化財調査報告書第25集 5200276
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

里田原遺跡 長崎県文化財調査報告書第25集 北松浦郡田平町在 昭51

500
長崎県教育委員会 、昭和51年
考古 里田原遺跡 85、B5判、 背小破等 北松浦郡田平町在 長崎県文化財調査報告書第25集 5200276

改正 村松名勝地図  新潟県南蒲原郡村松町全図(現:五泉市)

団地堂
 長野県長野市権堂町
35,000
阿部長平、明治36年、約40×50センチ、1枚
改正村松町全図。新潟県南蒲原郡村松町。村松三十連隊、兵営平面図、 衛戌病院、遊廓ほか
タトウ付(糊はがれ、虫穴有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
35,000
阿部長平 、明治36年 、約40×50センチ 、1枚
改正村松町全図。新潟県南蒲原郡村松町。村松三十連隊、兵営平面図、 衛戌病院、遊廓ほか タトウ付(糊はがれ、虫穴有)

柳原良平 編集 船の雑誌 3 特集 新しい海の王者コンテナ船

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
柳原良平 編集、海洋協会、1972年初版
鞍馬丸試乗記、進水式紙上案内、世界のコンテナ船写真集、など。約30×21センチ。130ページほど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
柳原良平 編集 、海洋協会 、1972年初版
鞍馬丸試乗記、進水式紙上案内、世界のコンテナ船写真集、など。約30×21センチ。130ページほど。

現代の眼 1971年 12月号 特集・大衆運動の回路

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,200 (送料:¥185~)
現代評論社、1971、21㎝、1冊
グラビア
腐蝕する人々/菅沼清美
現代彼誰考/赤瀬川原平 ほか
紙装。値札跡。本体に茶日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
、現代評論社 、1971 、21㎝ 、1冊
グラビア 腐蝕する人々/菅沼清美 現代彼誰考/赤瀬川原平 ほか 紙装。値札跡。本体に茶日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

端船訣 上中下巻元合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
平山藤次郎原稿
■商品詳細

【書名】 端船訣 上中下巻元合本
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 平山藤次郎原稿
【成立】 明18

★ 海軍兵學校
★ 小林爲文編次
★ 金屬活字版
★ バッテイラ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
平山藤次郎原稿
■商品詳細 【書名】 端船訣 上中下巻元合本 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 平山藤次郎原稿 【成立】 明18 ★ 海軍兵學校 ★ 小林爲文編次 ★ 金屬活字版 ★ バッテイラ

別冊太陽 美しく生きる 中原淳一 その美学と仕事

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
300
中原淳一、平凡社、1999、1
紙装 A4判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊太陽 美しく生きる 中原淳一 その美学と仕事

300
中原淳一 、平凡社 、1999 、1
紙装 A4判

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー