文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「原 裕司」の検索結果
166件

宮都発掘 : 古代を考える

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,400
坪井清足 編、吉川弘文館、1997(平成9)、303p、20cm
四六判、第3刷、カバーに日焼けスレ痛みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
坪井清足 編 、吉川弘文館 、1997(平成9) 、303p 、20cm
四六判、第3刷、カバーに日焼けスレ痛みあり、本体並

古代を考える 宮都発掘

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥430~)
坪井清足 編、吉川弘文館、昭62、340頁、1冊
カバー・見返しに印有り・地少汚れ・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古代を考える 宮都発掘

500 (送料:¥430~)
坪井清足 編 、吉川弘文館 、昭62 、340頁 、1冊
カバー・見返しに印有り・地少汚れ・四六判
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 39(臨時増刊)(509)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、冊、26cm
スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、冊 、26cm
スレ

新しき土 : 原節子 小杉勇 早川雪洲 伊丹万作 アーノルド・ファンク : 劇場パンフレット

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥320~)
高崎俊夫, 青木眞弥 編、キネマ旬報社、2012年、48p、30cm、1
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥320~)
高崎俊夫, 青木眞弥 編 、キネマ旬報社 、2012年 、48p 、30cm 、1
初版
  • 単品スピード注文

佛教藝術 (154号) 増大号特集:宮殿発掘

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
仏教芸術学会 編、毎日新聞社、1984年、177p、26cm
ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
仏教芸術学会 編 、毎日新聞社 、1984年 、177p 、26cm
ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

地震予知 (1・2)ー地球物理シリーズ (4・5) 2冊セット

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
4,400 (送料:¥430~)
力武常次・ほか、学会誌刊行センター、1980年・1985年、186+439p、21.5cm、2冊
初版 大学除籍本 (印・ラベル 等) 状態は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥430~)
力武常次・ほか 、学会誌刊行センター 、1980年・1985年 、186+439p 、21.5cm 、2冊
初版 大学除籍本 (印・ラベル 等) 状態は良好です
  • 単品スピード注文

ソフトウェアパターン入門 : 基礎から応用へ

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
羽生田栄一 監修 ; パターンワーキンググループ 著、ソフト・リサーチ・センター、2005年8月第1・・・
日焼け有。表紙とカバーに傷み・汚れ有。地に汚れ・天小口に薄汚れ有。頁角に少傷み有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソフトウェアパターン入門 : 基礎から応用へ

1,200 (送料:¥300~)
羽生田栄一 監修 ; パターンワーキンググループ 著 、ソフト・リサーチ・センター 、2005年8月第1刷 、439頁 、A5判 、1冊
日焼け有。表紙とカバーに傷み・汚れ有。地に汚れ・天小口に薄汚れ有。頁角に少傷み有。
  • 単品スピード注文

「あのころ」の日本映画がみたい! : DVDで発見する時代と世代を超えた名作101

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,000 (送料:¥250~)
立花珠樹 著、彩流社、2010年初版、243p、19cm
カバー,帯,あり。 その他読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「あのころ」の日本映画がみたい! : DVDで発見する時代と世代を超えた名作101

1,000 (送料:¥250~)
立花珠樹 著 、彩流社 、2010年初版 、243p 、19cm
カバー,帯,あり。 その他読クセ、イタミ、ヤケ、ヨレ等目立ったダメージなし。
  • 単品スピード注文

別冊歴史読本 特別増刊 風水 大地の秘術

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
鮑黎明 松井さやか 野崎充彦 町田宗博 前田良一 大沢昇 井村宏次 石田秀実 堤裕二、新人物往来社、・・・
雑誌・表紙スレ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・277頁・定価1,553円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
鮑黎明 松井さやか 野崎充彦 町田宗博 前田良一 大沢昇 井村宏次 石田秀実 堤裕二 、新人物往来社 、1995 、1
雑誌・表紙スレ・本体小口ヤケ、少ヨゴレ・277頁・定価1,553円+税
  • 単品スピード注文

たて組ヨコ組 No.46 <特集 : キュレーションの世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : アルシーヴ社、モリサワ、1996、48p、28 x 21.7cm、1冊
ヨコ組
特集:キュレーションの世界
トランス・トーク 伊藤俊治+岡部あおみ+草原真知子
キュレーターの世界
小池一子 佐賀町エキジビットスペース
山口榮和 サントリーミュージアム天保山
片岸昭二 富山県立近代美術館
平山好夫 ggg
大迫修三 クリエイションギャラリーG8
天野一夫 O美術館
前山裕司 埼玉県立近代美術館
渡部誠一 水戸芸術館現代美術センター
芹沢高志 P3 Art & Environment
北川フラム ファーレ立川
和多利恵津子 ワタリウム美術館
デザインとキュレーション 田中一光、矢萩喜從郎
アメリカのキュレーター 福のり子
日本のキュレーター 伊東順二
ダイアグラム

たて組
デジタル・デザイン・スタジオ⑨ 前田ジョン
聞き書きデザイン史⑬ 村越襄
21世紀のデザイン⑭ 内藤こづえ
CD-ROMの現在 桝山寛
90年代の新たなイコン 渡部千春
CREATIVE INFORMATION
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : アルシーヴ社 、モリサワ 、1996 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集:キュレーションの世界 トランス・トーク 伊藤俊治+岡部あおみ+草原真知子 キュレーターの世界 小池一子 佐賀町エキジビットスペース 山口榮和 サントリーミュージアム天保山 片岸昭二 富山県立近代美術館 平山好夫 ggg 大迫修三 クリエイションギャラリーG8 天野一夫 O美術館 前山裕司 埼玉県立近代美術館 渡部誠一 水戸芸術館現代美術センター 芹沢高志 P3 Art & Environment 北川フラム ファーレ立川 和多利恵津子 ワタリウム美術館 デザインとキュレーション 田中一光、矢萩喜從郎 アメリカのキュレーター 福のり子 日本のキュレーター 伊東順二 ダイアグラム たて組 デジタル・デザイン・スタジオ⑨ 前田ジョン 聞き書きデザイン史⑬ 村越襄 21世紀のデザイン⑭ 内藤こづえ CD-ROMの現在 桝山寛 90年代の新たなイコン 渡部千春 CREATIVE INFORMATION
  • 単品スピード注文

平安京の地域形成

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,750 (送料:¥360~)
西山良平, 鈴木久男, 藤田勝也 編著、京都大学学術出版会、2016年、340p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ少々 イタミ少々 25006F2625
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安京の地域形成

2,750 (送料:¥360~)
西山良平, 鈴木久男, 藤田勝也 編著 、京都大学学術出版会 、2016年 、340p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ少々 イタミ少々 25006F2625
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1141号 通巻1955号 1994年09月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1994-9、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノインタビュー/作品評/作家論 / 大久保賢一 ; 川口敦子 ; 今野雄二/p15~18,42~50
特集 依頼人 作品評/ジョン・グリシャムと映画 / 小藤田千栄子 ; 大森望/p51~55
特集 青空に一番近い場所 作品評/演出家鴻上尚史論/ゆうばり国際ファンタスティック映画祭のその後 / 田中千世子 ; まつかわゆま/p60~63
特集 第2回欽ちゃんのシネマジャック シネマジャックの見どころ/萩本欽一インタビュー / 佐藤利明/p64~67
特集 全身小説家 対談/作品評/「全身小説家」製作ノート / 原一男 ; 中野翠 ; 石坂昌三 ; 切通理作 ; 原一男/p111~123
特集 J・MOVIE・WARS(II)「パイパティ・ローマ」/「突然炎のことく」 / 北川れい子 ; 石原郁子/p76~79
「パイパティローマ」中江裕司監督作品--南の先に何があるか,ではなく状況に押されて南へ向かう映画 / 北川れい子 / p76~78
特別対談・特別寄稿 対談俵万智×鈴木健介「歌人と映画監督か覗いたカルカッタ」 / 俵万智 ; 鈴木健介/p56~59
特別対談・特別寄稿 キューバ映画の35年 / 山田和夫/p80~83
グラビア特集 スピード/p87~91
グラビア特集 ハードロック・ハイジャック/p92~93
グラビア特集 映画・デジタル合成の時代/p102~103
グラビア特集 映画のディテールピアノ / 桂千穂/p104~105
その他・・・
少ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1994-9 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 パルプ・フィクション クエンティン・タランティーノインタビュー/作品評/作家論 / 大久保賢一 ; 川口敦子 ; 今野雄二/p15~18,42~50 特集 依頼人 作品評/ジョン・グリシャムと映画 / 小藤田千栄子 ; 大森望/p51~55 特集 青空に一番近い場所 作品評/演出家鴻上尚史論/ゆうばり国際ファンタスティック映画祭のその後 / 田中千世子 ; まつかわゆま/p60~63 特集 第2回欽ちゃんのシネマジャック シネマジャックの見どころ/萩本欽一インタビュー / 佐藤利明/p64~67 特集 全身小説家 対談/作品評/「全身小説家」製作ノート / 原一男 ; 中野翠 ; 石坂昌三 ; 切通理作 ; 原一男/p111~123 特集 J・MOVIE・WARS(II)「パイパティ・ローマ」/「突然炎のことく」 / 北川れい子 ; 石原郁子/p76~79 「パイパティローマ」中江裕司監督作品--南の先に何があるか,ではなく状況に押されて南へ向かう映画 / 北川れい子 / p76~78 特別対談・特別寄稿 対談俵万智×鈴木健介「歌人と映画監督か覗いたカルカッタ」 / 俵万智 ; 鈴木健介/p56~59 特別対談・特別寄稿 キューバ映画の35年 / 山田和夫/p80~83 グラビア特集 スピード/p87~91 グラビア特集 ハードロック・ハイジャック/p92~93 グラビア特集 映画・デジタル合成の時代/p102~103 グラビア特集 映画のディテールピアノ / 桂千穂/p104~105 その他・・・ 少ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

朝河貫一書簡集

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
12,000
朝河貫一書簡編集委員会 編、朝河貫一書簡集刊行会、1991.2、866, 224, 18p、22cm
函ヤケ・シミ。本体パラフィン紙切れ、背ハガレ・見返し破れ(補修あり)。本文良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
朝河貫一書簡編集委員会 編 、朝河貫一書簡集刊行会 、1991.2 、866, 224, 18p 、22cm
函ヤケ・シミ。本体パラフィン紙切れ、背ハガレ・見返し破れ(補修あり)。本文良好です。

キネマ旬報 3月上旬特別号 2019年 №1803

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
内容/今年おもしろい映画なんですか?にこたえます! 「グリーンブック」&「ビール・ストリートの恋人た・・・
B5版 194頁 初版 本体僅ヨレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 3月上旬特別号 2019年 №1803

1,000
内容/今年おもしろい映画なんですか?にこたえます! 「グリーンブック」&「ビール・ストリートの恋人たち」「女王陛下のお気に入り」:インタビュー:ヨルゴス・ランティモス(監督)・高野裕子 作品評:芝山幹郎 第91回アカデミー賞大予想!? 2019オスカー候補レポート・成田陽子 第91回アカデミー賞ノミネーション一覧・成田陽子 予想座談会:渡辺祥子X畑越麟太郎X襟川クロ・金田裕美子 「アリータ:バトル・エンジェル」:インタビュー:木城ゆきと(原作者)・編集部 寄稿:小峯隆生、南波克行 「あの日のオルガン」インタビュー:平松恵美子(監督)・前野裕一 作品評:佐藤忠男 「金子文子と朴烈」対談:イジュニク(監督)X栗原康・栗原康 インタビュー:チエ・ヒソ:佐藤結 「天国でまた会おう」対談:アルベール・デュポンテル(監督・脚本)X平岡敦・杉原賢彦 「空の瞳とカタツムリ」対談:荒井美早(脚本)X荒井晴彦・川口敦子 戸田恵梨香「あの日のオルガン」・金原由佳 佐野勇斗&本郷奏多「凛-りん-」・小竹亜紀 「盆唄」インタビュー:中江裕司(監督)・佐藤結 「翔んで埼玉」インタビュー:魔夜峰央(原作者)・斎藤宣彦 「僕の彼女は魔法使い」インタビュー:清田英樹(監督)、千眼美子、梅崎快人・高橋千秋 UPCOMING新作紹介 WORLD REPORT MOVIE at HOME ライムスター宇多丸:三沢和子:2018年の森田芳光 鬼塚大輔:誰でも一つは持っている:私は彼を愛するようになっていた 神の耳を持つ男:紅谷愃一:金澤誠:録音技師 大高宏雄のファイト・シネクラブ:未知なる興行領域、若い観客担う 立川志らくのシネマ徒然草:「24」が日本のテレビドラマになるぞ!の巻 映画を見ればわかること401:川本三郎:中国現代史のなかの青春:フォン・シャオガン監督「芳華・Youth」 映画のまなざし転移:斎藤環:春樹を反転させること 他 、2019
B5版 194頁 初版 本体僅ヨレ有 並本

季刊銀花 第154号 2008年夏 <特集① 江戸の粋、京の華 染めと刺繍の二都物語 ; 特集② 焼く男 内田 旅の刻印>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 青戸美代子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2008、186p、B5判、1冊
特集 江戸の粋、京の華 染めと刺繍の二都物語/太田雅子
江戸 小紋師・藍田正雄 心意気の型染め
未来の小紋師を目指して 藍田工房の四人
京都 繍匠・樹田紅陽 糸万華
再び現われた、近世刺繍の傑作 樹田紅陽が成し遂げた、祇園会・保昌山胴掛類復原のこと/切畑 健
繍の道は、精進 樹田紅陽さんの四十年
特集 焼く男 内田 旅の刻印/片柳草生
のれんが元気を連れてきた! 岡山・美作の城下町、勝山細見/渡辺尚子
とじ込み絵本 のれん日和/加納容子
勝山 山、水、人がはぐくむ場所
辻家、二百年の衣裳蔵より/辻美津子
憂愁の花咲く 図案家・小林かいちの京都アール・デコ
かいちアール・デコの成立/山田俊幸
かいちへの旅/田中淑恵
左官ロマネスク 山陰なまこ壁放浪記/藤田洋三
文学の言葉① 高見順 午前一〇時の波/荒川洋治
米寿の一人遊び、満開 宮千代寿恵子さんの学ぶ喜び、作る楽しみ
紙の風韻/大久保裕司
酒処豆柿主人のマメなる大民家
エッセー名品抄⑲ 辻まこと「山の声」/高田 宏
小紋師語録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 青戸美代子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2008 、186p 、B5判 、1冊
特集 江戸の粋、京の華 染めと刺繍の二都物語/太田雅子 江戸 小紋師・藍田正雄 心意気の型染め 未来の小紋師を目指して 藍田工房の四人 京都 繍匠・樹田紅陽 糸万華 再び現われた、近世刺繍の傑作 樹田紅陽が成し遂げた、祇園会・保昌山胴掛類復原のこと/切畑 健 繍の道は、精進 樹田紅陽さんの四十年 特集 焼く男 内田 旅の刻印/片柳草生 のれんが元気を連れてきた! 岡山・美作の城下町、勝山細見/渡辺尚子 とじ込み絵本 のれん日和/加納容子 勝山 山、水、人がはぐくむ場所 辻家、二百年の衣裳蔵より/辻美津子 憂愁の花咲く 図案家・小林かいちの京都アール・デコ かいちアール・デコの成立/山田俊幸 かいちへの旅/田中淑恵 左官ロマネスク 山陰なまこ壁放浪記/藤田洋三 文学の言葉① 高見順 午前一〇時の波/荒川洋治 米寿の一人遊び、満開 宮千代寿恵子さんの学ぶ喜び、作る楽しみ 紙の風韻/大久保裕司 酒処豆柿主人のマメなる大民家 エッセー名品抄⑲ 辻まこと「山の声」/高田 宏 小紋師語録

鉄道ピクトリアル 1982年10月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、冊、26cm
多少の傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、冊 、26cm
多少の傷み
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第152号 2007年冬 <特集 : 沖縄、藍の風 布人と画人と>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2007、184p、B5判、1冊
特集 沖縄、藍の風 布人と画人と/太田雅子
藍と共に生きる
藍の故郷、小浜島へ
藍一路 伊野波盛正と琉球藍/又吉栄喜
城間栄順 王国の技をつなぐ
真栄城興茂 革新の琉球絣
フリムン一代 きもの蒐集に人生を賭けてしまった男、當銘正幸の話
天空に舞う、海底に遊ぶ 名嘉睦稔の版画世界
版画絵本 ボクネン琉歌/名嘉睦稔
開かれた感性 伊是名と唄と睦稔さんと/高良倉吉
「風雅」の記録 越前・武生
越前・武生 商い春秋 紋附屋餅店、あめこ餅店、井上酒店、満る久、松井武助商店、柄屋、きものの店 大塚/片柳草生
陶する朝、描く夕 陶芸家、三上亮の日々
福はカラコロやって来る 千葉惣次さんの上総、芝原人形/渡辺尚子
筺底の忘れもの 小品細見/大久保裕司
かぶこうじゃないか 落合界隈・江戸前の染め物工房探訪
エッセー名品抄⑰ 深田久弥「登山とスポーツ」/高田宏
特集 与謝蕪村 空想美術展 戸田勝久の愛する十六景
与謝蕪村 空想美術展 戸田勝久の愛する十六景/戸田勝久
まだ見ぬ蕪村への旅/戸田勝久
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2007 、184p 、B5判 、1冊
特集 沖縄、藍の風 布人と画人と/太田雅子 藍と共に生きる 藍の故郷、小浜島へ 藍一路 伊野波盛正と琉球藍/又吉栄喜 城間栄順 王国の技をつなぐ 真栄城興茂 革新の琉球絣 フリムン一代 きもの蒐集に人生を賭けてしまった男、當銘正幸の話 天空に舞う、海底に遊ぶ 名嘉睦稔の版画世界 版画絵本 ボクネン琉歌/名嘉睦稔 開かれた感性 伊是名と唄と睦稔さんと/高良倉吉 「風雅」の記録 越前・武生 越前・武生 商い春秋 紋附屋餅店、あめこ餅店、井上酒店、満る久、松井武助商店、柄屋、きものの店 大塚/片柳草生 陶する朝、描く夕 陶芸家、三上亮の日々 福はカラコロやって来る 千葉惣次さんの上総、芝原人形/渡辺尚子 筺底の忘れもの 小品細見/大久保裕司 かぶこうじゃないか 落合界隈・江戸前の染め物工房探訪 エッセー名品抄⑰ 深田久弥「登山とスポーツ」/高田宏 特集 与謝蕪村 空想美術展 戸田勝久の愛する十六景 与謝蕪村 空想美術展 戸田勝久の愛する十六景/戸田勝久 まだ見ぬ蕪村への旅/戸田勝久

季刊銀花 第151号 2007年秋 <京都を継ぐ人々>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化服装学院出版局、2007、184p、B5判、1冊
京都を継ぐ人々
父へ。息子へ。
つむじ風吹く 息子が継ぐ焼きものの水脈 村田眞人/藤平寧/山田晶/猪飼祐一
五条坂今昔
小笠原洋子
冒険者たち 糸と布の仕事
西陣、機屋五代目 勝山健史 究極の糸、平成のきもの
染織家 八幡はるみ 進化する、シャツ
染織家 足立真実 きものが、キャンバス
グラフィックデザイナー 久谷政樹 若冲と遊ぶ
彩(いろえ) 村田眞人
象(かたち) 藤平寧
韻(はだあい) 猪飼祐一
石田知史 風を刻み光を映す
晴れやかな転身 図案家からガラス作家へ 石田亘・征希・知史/太田雅子
床の間がなくてもいい 表具師、村山秀紀の心遊び
東男と京表具 粋と雅と
勘[スケ]さんの絵 僕のニッポン
馬鹿は困って学ばず 水野恵の篆刻
滕六齋印彙/水野恵
全身篆刻家/川浪春香
魅惑の魔境へ 書画・骨董店の若い眼 田中大/松本喜嗣・健二郎 渡邊武史/杉本理/森澤展裕 戸田勝久
紙屋の本懐 越の国生紙工房/片柳草生
生紙随想/小林 康生
ぼろの神様降りてきた 新潟発・ちくちくネットワーク/渡辺尚子
真如のお姿 仏様と持物/大久保裕司
エッセー名品抄⑯ 猪谷六合雄「雷」/高田宏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山本千恵子 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化服装学院出版局 、2007 、184p 、B5判 、1冊
京都を継ぐ人々 父へ。息子へ。 つむじ風吹く 息子が継ぐ焼きものの水脈 村田眞人/藤平寧/山田晶/猪飼祐一 五条坂今昔 小笠原洋子 冒険者たち 糸と布の仕事 西陣、機屋五代目 勝山健史 究極の糸、平成のきもの 染織家 八幡はるみ 進化する、シャツ 染織家 足立真実 きものが、キャンバス グラフィックデザイナー 久谷政樹 若冲と遊ぶ 彩(いろえ) 村田眞人 象(かたち) 藤平寧 韻(はだあい) 猪飼祐一 石田知史 風を刻み光を映す 晴れやかな転身 図案家からガラス作家へ 石田亘・征希・知史/太田雅子 床の間がなくてもいい 表具師、村山秀紀の心遊び 東男と京表具 粋と雅と 勘[スケ]さんの絵 僕のニッポン 馬鹿は困って学ばず 水野恵の篆刻 滕六齋印彙/水野恵 全身篆刻家/川浪春香 魅惑の魔境へ 書画・骨董店の若い眼 田中大/松本喜嗣・健二郎 渡邊武史/杉本理/森澤展裕 戸田勝久 紙屋の本懐 越の国生紙工房/片柳草生 生紙随想/小林 康生 ぼろの神様降りてきた 新潟発・ちくちくネットワーク/渡辺尚子 真如のお姿 仏様と持物/大久保裕司 エッセー名品抄⑯ 猪谷六合雄「雷」/高田宏

鉄道ピクトリアル / 東海道新幹線50年 2014年10月号 895

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、2014年10月、26cm
表紙に微スレ、裏表紙角に小さな折れ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、2014年10月 、26cm
表紙に微スレ、裏表紙角に小さな折れ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく良好な状態です。
  • 単品スピード注文

へるめす 1994年1月号 第47号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
岩波書店 [編]、岩波書店、冊、21cm
来日公演=ヴァジニア・ハミルトン「私が子どもだったころ」
新連載=佐藤良明「カリフォルニア通信」

経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
頁角マガリ・少カビ臭
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

へるめす 1994年1月号 第47号

1,500
岩波書店 [編] 、岩波書店 、冊 、21cm
来日公演=ヴァジニア・ハミルトン「私が子どもだったころ」 新連載=佐藤良明「カリフォルニア通信」 経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 頁角マガリ・少カビ臭 本文概ね良好

批評空間 共同討議/宮澤賢治をめぐって 第2期第14号 

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
太田出版、1997、273p、22cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、太田出版 、1997 、273p 、22cm
経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

パンツァータクティク : WW2ドイツ軍戦車部隊戦術マニュアル

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000
ヴォルフガング・シュナイダー 著 ; 岡崎淳子 訳、大日本絵画、2002、423p、26cm
初版 カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体地に少ヨゴレ 本文良好、線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
ヴォルフガング・シュナイダー 著 ; 岡崎淳子 訳 、大日本絵画 、2002 、423p 、26cm
初版 カバ少スレ、フチ少ヨレ 本体地に少ヨゴレ 本文良好、線引き書込みございません

美術手帖 685号 1994年3月 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1994-3、21cm
特集 キュレイターの仕事 展覧会戦国時代を面白くする美の仕掛け人たち /
アメリカ / 藤森愛実 /
[ニユーヨーク近代美術館]ロバート・ストア /
[ホイットニー美術館]エリザベス・サスマン /
[グッゲンハイム美術館]ダイアン・ウォルドマン /
[エグジット・アート/ザ・ファースト・ワールド] ジャネット・イングバーマン&パポ・コロ /
フランス / 岡部あおみ /
【コラム】フランスのコンセルヴァトゥール /
[ポンピドゥ・センター現代ギャラリー]ジャン・ド・ロワジー /
[ジュ・ド・ボーム国立ギャラリー]カトリーヌ・ダヴィッド /
[マルセイユ総美術館]ベルナール・ブリステン /
日本 / 編集部 /
【コラム】どこがちがう、キュレイターと学芸員 / 井出洋一郎 /
[国立西洋美術館] / 雪山行二 /
[埼玉県立近代美術館] / 前山裕司 /
[東京都写真美術館] / 笠原美智子 /
[福岡市美術館] / 黒田雷児 /
[目黒区美術館] / 正木基 /
[板橋区立美術館] / 安村敏信 /
ドイツ / 河合純枝 /
コラム ドイツのクストスとクラトア/
[ベルリン・ナショナルギャラリー]ヴルフ・ヘルツォゲンラート /
[シュトゥツトガルト・アーティストハウス]ウテ・メタ・バウアー /
[フランクフルト・シュテーデル学園/ポルティクス]カスパー・ケーニッヒ /
イギリス / 原田るい子 /
[ヘイワード・ギャラリー]スーザン・フエルレッガー・ブレイド /
[ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ]ノーマン・ローゼンタール /
【特別記事】 美術と演劇の共同作業 理不尽な水/水の象徴性<対談> 遠藤利克×太田省吾 /
from Abroad ニューヨーク オーラン+ルシアン・フロイドほか / 杉浦邦恵 /
その他・・・
良好・パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1994-3 、21cm
特集 キュレイターの仕事 展覧会戦国時代を面白くする美の仕掛け人たち / アメリカ / 藤森愛実 / [ニユーヨーク近代美術館]ロバート・ストア / [ホイットニー美術館]エリザベス・サスマン / [グッゲンハイム美術館]ダイアン・ウォルドマン / [エグジット・アート/ザ・ファースト・ワールド] ジャネット・イングバーマン&パポ・コロ / フランス / 岡部あおみ / 【コラム】フランスのコンセルヴァトゥール / [ポンピドゥ・センター現代ギャラリー]ジャン・ド・ロワジー / [ジュ・ド・ボーム国立ギャラリー]カトリーヌ・ダヴィッド / [マルセイユ総美術館]ベルナール・ブリステン / 日本 / 編集部 / 【コラム】どこがちがう、キュレイターと学芸員 / 井出洋一郎 / [国立西洋美術館] / 雪山行二 / [埼玉県立近代美術館] / 前山裕司 / [東京都写真美術館] / 笠原美智子 / [福岡市美術館] / 黒田雷児 / [目黒区美術館] / 正木基 / [板橋区立美術館] / 安村敏信 / ドイツ / 河合純枝 / コラム ドイツのクストスとクラトア/ [ベルリン・ナショナルギャラリー]ヴルフ・ヘルツォゲンラート / [シュトゥツトガルト・アーティストハウス]ウテ・メタ・バウアー / [フランクフルト・シュテーデル学園/ポルティクス]カスパー・ケーニッヒ / イギリス / 原田るい子 / [ヘイワード・ギャラリー]スーザン・フエルレッガー・ブレイド / [ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ]ノーマン・ローゼンタール / 【特別記事】 美術と演劇の共同作業 理不尽な水/水の象徴性<対談> 遠藤利克×太田省吾 / from Abroad ニューヨーク オーラン+ルシアン・フロイドほか / 杉浦邦恵 / その他・・・ 良好・パラフィン包装にてお届け致します

キネマ旬報 971号 通巻1785号 1987年11月上旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1987-11、26cm
目次 (tableOfContents)
(5) //172~178
特集 88年正月映画全作品徹底ガイド 作品紹介 / 福田光明/46~58
小特集 フーズ・ザット・ガール 評論 / 古川タク ; 秋本鉄次 ; 村岡裕司/64~68
小特集 ラ・バンバ 評論 / 垣井道弘 ; 西森マリー/69~73
小特集 ダーティ・ダンシング 評論 / 海野弘 ; 大林千茱萸 ; 新藤純子/74~77
小特集 炎(628) 評論 / 八坂裕子 ; 山口猛/78~81
小特集 竜馬を斬った男 萩原健一インタビュー/撮影ルポ / 山根貞男/82~91
「BU・SU」<特集> / 市川準 他/p92~97
小特集 BU・SU 監督インタビュー / 尾形敏朗 ; 富田靖/92~94
小特集 BU・SU 子インタビュー / 内海陽子/95~97
追悼 八木保太郎 / 新藤兼人 ; 今井正/98~99
幻の満映の跡を訪ねて / 山口猛/100~103
インタビュー 林権澤 / 佐藤忠男/104~105
特偉 ボッツエット / 森卓也/134~136
フロント・ページ / 大林宣彦 ; 岡崎宏三 ; クロード・ガニオン ; 加藤盟/44~45
新連載(第2回)それはさておき / ささやななえ/132~133
好評連載 シネマ・ストリート / 安西水丸/31~34
好評連載 小林信彦のコラム //123~123
好評連載 降っても、晴れても / 川本三郎/124~125
好評連載 試写室のメロディー / 連城三紀彦/126~127
悲しみのヴァイオリン / 和久本みさ子/148~148
家庭教師 / 寺脇研/149~149
日本映画批評 //150~151
女衒 / 押川義行/150~150
さらば愛しき人よ / 品田雄吉/150~151
ハワイアン・ドリーム / 田中千世子/151~151
外国映画批評 //152~157
アンタッチャブル / 高橋聰/152~152
イーストウィックの魔女たち / 黒丸尚/152~153
友よ、風に抱かれて / 秋本鉄次/153~153
ベティ・ブルー・愛と激情の日々 / 黒田邦雄/153~154
その他・・・
少経年ヤケ  イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1987-11 、26cm
目次 (tableOfContents) (5) //172~178 特集 88年正月映画全作品徹底ガイド 作品紹介 / 福田光明/46~58 小特集 フーズ・ザット・ガール 評論 / 古川タク ; 秋本鉄次 ; 村岡裕司/64~68 小特集 ラ・バンバ 評論 / 垣井道弘 ; 西森マリー/69~73 小特集 ダーティ・ダンシング 評論 / 海野弘 ; 大林千茱萸 ; 新藤純子/74~77 小特集 炎(628) 評論 / 八坂裕子 ; 山口猛/78~81 小特集 竜馬を斬った男 萩原健一インタビュー/撮影ルポ / 山根貞男/82~91 「BU・SU」<特集> / 市川準 他/p92~97 小特集 BU・SU 監督インタビュー / 尾形敏朗 ; 富田靖/92~94 小特集 BU・SU 子インタビュー / 内海陽子/95~97 追悼 八木保太郎 / 新藤兼人 ; 今井正/98~99 幻の満映の跡を訪ねて / 山口猛/100~103 インタビュー 林権澤 / 佐藤忠男/104~105 特偉 ボッツエット / 森卓也/134~136 フロント・ページ / 大林宣彦 ; 岡崎宏三 ; クロード・ガニオン ; 加藤盟/44~45 新連載(第2回)それはさておき / ささやななえ/132~133 好評連載 シネマ・ストリート / 安西水丸/31~34 好評連載 小林信彦のコラム //123~123 好評連載 降っても、晴れても / 川本三郎/124~125 好評連載 試写室のメロディー / 連城三紀彦/126~127 悲しみのヴァイオリン / 和久本みさ子/148~148 家庭教師 / 寺脇研/149~149 日本映画批評 //150~151 女衒 / 押川義行/150~150 さらば愛しき人よ / 品田雄吉/150~151 ハワイアン・ドリーム / 田中千世子/151~151 外国映画批評 //152~157 アンタッチャブル / 高橋聰/152~152 イーストウィックの魔女たち / 黒丸尚/152~153 友よ、風に抱かれて / 秋本鉄次/153~153 ベティ・ブルー・愛と激情の日々 / 黒田邦雄/153~154 その他・・・ 少経年ヤケ  イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

建築文化 第56巻 第651号 (2001年6月) <特集 : ライト・アーキテクチュア (CD-ROM付き)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 後藤武、彰国社、2001、174p、29.6 x 22.7cm、1冊
特集 : ライト・アーキテクチュア
・hhstyle.com/妹島和世建築設計事務所
・光の風景/渡部和生 ; 惟建築計画
・月見の里学遊館/長谷川逸子・建築計画工房
・MA/有馬裕之+Urban Fourth
・はだかの家/坂茂建築設計
・Mビル/遠藤政樹+池田昌弘
・堀内の家/矢萩喜從郎
・ツリーハウス/石山修武研究室世田谷村地下実験工房
・愛子デンタルクリニックプロジェクト/阿部仁史アトリエ
・印西消防署牧の原分署/石田敏明+石田敏明建築設計事務所
論考: 建築の軽さ/南泰裕
バラック感覚
・アビタ戸祭/更田邦彦+岩岡竜夫+岩下泰三
・ゼンカイハウス/宮本佳明 ; アトリエ第5建築界
・不知火病院“海の病棟"/長谷川逸子・建築計画工房
・SEA・SHORE・DRIVE・HOUSE/関根裕司 ; アルボス一級建築士事務所
・BARN3/吉本剛建築研究室
インタビュー: 究極のライト・アーキテクチュアはゼロ円建築/石山修武
カリフォルニア感覚
作品
・八王子の家/手塚貴晴+手塚由比 ; 手塚建築研究所
・PLANE+HOUSE/北山恒 architecture WORKSHOP
・K邸/遠藤政樹+池田昌弘
・アニ・ハウス/アトリエ・ワン
・iプロジェクト/有馬裕之+Urban Fourth
・EXマシン1990-別荘情報館/難波和彦+界工作舎
・阿倍野の家/菅正太郎
・Vrooom!/クライン・ダイサム・アーキテクツ
対談: 建築の軽さと性能は両立するか/難波和彦×松村秀一
ムーヴァブル ポータブル
・FINAL HOME COAT & HOME ROOM/津村耕佑 ; FINAL HOME
・素庵 アルミの茶室/鈴木敏彦 ; 東北芸術工科大学生産デザイン学科
・SHIBUYA@FUTURE/みかんぐみ
・SECONDHOUSE PROJECT/北山恒 architecture WORKSHOP
・XX-BOX(トライエックスシステム)/阿部仁史アトリエ
・chuck/岩松裕子+久山幸成@KDa
・カズラ/松村岳男+松村由里 ; KIWAME
論考: 「ポータブル」 建築再考/牧紀男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 後藤武 、彰国社 、2001 、174p 、29.6 x 22.7cm 、1冊
特集 : ライト・アーキテクチュア ・hhstyle.com/妹島和世建築設計事務所 ・光の風景/渡部和生 ; 惟建築計画 ・月見の里学遊館/長谷川逸子・建築計画工房 ・MA/有馬裕之+Urban Fourth ・はだかの家/坂茂建築設計 ・Mビル/遠藤政樹+池田昌弘 ・堀内の家/矢萩喜從郎 ・ツリーハウス/石山修武研究室世田谷村地下実験工房 ・愛子デンタルクリニックプロジェクト/阿部仁史アトリエ ・印西消防署牧の原分署/石田敏明+石田敏明建築設計事務所 論考: 建築の軽さ/南泰裕 バラック感覚 ・アビタ戸祭/更田邦彦+岩岡竜夫+岩下泰三 ・ゼンカイハウス/宮本佳明 ; アトリエ第5建築界 ・不知火病院“海の病棟"/長谷川逸子・建築計画工房 ・SEA・SHORE・DRIVE・HOUSE/関根裕司 ; アルボス一級建築士事務所 ・BARN3/吉本剛建築研究室 インタビュー: 究極のライト・アーキテクチュアはゼロ円建築/石山修武 カリフォルニア感覚 作品 ・八王子の家/手塚貴晴+手塚由比 ; 手塚建築研究所 ・PLANE+HOUSE/北山恒 architecture WORKSHOP ・K邸/遠藤政樹+池田昌弘 ・アニ・ハウス/アトリエ・ワン ・iプロジェクト/有馬裕之+Urban Fourth ・EXマシン1990-別荘情報館/難波和彦+界工作舎 ・阿倍野の家/菅正太郎 ・Vrooom!/クライン・ダイサム・アーキテクツ 対談: 建築の軽さと性能は両立するか/難波和彦×松村秀一 ムーヴァブル ポータブル ・FINAL HOME COAT & HOME ROOM/津村耕佑 ; FINAL HOME ・素庵 アルミの茶室/鈴木敏彦 ; 東北芸術工科大学生産デザイン学科 ・SHIBUYA@FUTURE/みかんぐみ ・SECONDHOUSE PROJECT/北山恒 architecture WORKSHOP ・XX-BOX(トライエックスシステム)/阿部仁史アトリエ ・chuck/岩松裕子+久山幸成@KDa ・カズラ/松村岳男+松村由里 ; KIWAME 論考: 「ポータブル」 建築再考/牧紀男

美術手帖 1994年6月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1994年
目次画像あり 第689号 スレ、少ヤケ、フチ少傷ミ、表紙に開キジワ

ロイ・リキテンスタイン, 梁瀬薫, 広本伸幸, 野々村文宏

ダイアン・ウォルドマン 回顧展は時代にのって
レオ・キャステリ まだまだつづけたい二人三脚

江上計太 「崇高」と「キッチュ」という対極

ノーマ・タルメッジの中国の劇場 ヨーロッパの脚展ほか, ガブリエレ・リヴェット
若い英国人作家展 第三部展, アンバウンド 絵画の可能性展ほか, 原田るい子
正確な美展, 概念からイメージへ展, 港千尋
エヴァ・ヘッセの系譜のもとに展ほか, 藤森愛実
ウルリッヒ・リュックリーム, クリスト, 河合純枝
第八回インド・トリエンナーレ, 峯村敏明
静世ベッカー, バルバラ・ベルトッツィ
島剛, 関口敦仁, ダニエル・リベスキンド, 清水哲朗
中村政人, 太田三郎, 菊池省吾, 古屋俊彦
丸田恭子, セシル・アンドリュー, 高橋綾子
岡野香, 海東忠彦, 三脇康生
北直以, 西奥起一, 塚脇淳, 中谷至宏

21世紀・的・空間, 現代美術と民俗的空間の出会い, 西村智弘
水戸アニュアル’94 開放系 Open System, 小沼純一
バウハウス, 芸術教育の革命と実験, 高島直之
現代美術への軌跡, 一九六〇-七〇年代の美術, 萬木康博
NICAF’94 第三回国際コンテンポラリーアートフェア, 渡辺淳悦

インタビュー 中原佑介 芸術と社会
MUSEUM REPORT 山梨県立美術館, 早川二三郎
芸術をめぐる言葉18 ダリ 谷川渥
美事拾遺 ヨーロッパ工芸新世紀展ほか
持続する現在15 榎倉康二 物質と身体, 菅原教夫

芸術の日常 天気晴朗なれど波高し 秋山祐徳太子, 西部邁
平安建都1200年記念展 京を創る 古都の祝祭と幻想, 中村敬治

ヤン・ファーブル 堕ちた天使 長谷川祐子
追悼 田中繁一, 池田龍雄

ニコニコ・アート倶楽部 清き芦屋の流れ, 塚村真美
あなたにとどけたい★★★「親展」, 矢田卓
ドクメンタ10のディレクター決定ほか
阿部良雄監修「ドーミエ版画集成」全3巻, 前山裕司
菅原教夫著「現代アートとは何か」ほか
ノーバート・リントン著「ベン・ニルソン」, 西野嘉章
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1994年
目次画像あり 第689号 スレ、少ヤケ、フチ少傷ミ、表紙に開キジワ ロイ・リキテンスタイン, 梁瀬薫, 広本伸幸, 野々村文宏 ダイアン・ウォルドマン 回顧展は時代にのって レオ・キャステリ まだまだつづけたい二人三脚 江上計太 「崇高」と「キッチュ」という対極 ノーマ・タルメッジの中国の劇場 ヨーロッパの脚展ほか, ガブリエレ・リヴェット 若い英国人作家展 第三部展, アンバウンド 絵画の可能性展ほか, 原田るい子 正確な美展, 概念からイメージへ展, 港千尋 エヴァ・ヘッセの系譜のもとに展ほか, 藤森愛実 ウルリッヒ・リュックリーム, クリスト, 河合純枝 第八回インド・トリエンナーレ, 峯村敏明 静世ベッカー, バルバラ・ベルトッツィ 島剛, 関口敦仁, ダニエル・リベスキンド, 清水哲朗 中村政人, 太田三郎, 菊池省吾, 古屋俊彦 丸田恭子, セシル・アンドリュー, 高橋綾子 岡野香, 海東忠彦, 三脇康生 北直以, 西奥起一, 塚脇淳, 中谷至宏 21世紀・的・空間, 現代美術と民俗的空間の出会い, 西村智弘 水戸アニュアル’94 開放系 Open System, 小沼純一 バウハウス, 芸術教育の革命と実験, 高島直之 現代美術への軌跡, 一九六〇-七〇年代の美術, 萬木康博 NICAF’94 第三回国際コンテンポラリーアートフェア, 渡辺淳悦 インタビュー 中原佑介 芸術と社会 MUSEUM REPORT 山梨県立美術館, 早川二三郎 芸術をめぐる言葉18 ダリ 谷川渥 美事拾遺 ヨーロッパ工芸新世紀展ほか 持続する現在15 榎倉康二 物質と身体, 菅原教夫 芸術の日常 天気晴朗なれど波高し 秋山祐徳太子, 西部邁 平安建都1200年記念展 京を創る 古都の祝祭と幻想, 中村敬治 ヤン・ファーブル 堕ちた天使 長谷川祐子 追悼 田中繁一, 池田龍雄 ニコニコ・アート倶楽部 清き芦屋の流れ, 塚村真美 あなたにとどけたい★★★「親展」, 矢田卓 ドクメンタ10のディレクター決定ほか 阿部良雄監修「ドーミエ版画集成」全3巻, 前山裕司 菅原教夫著「現代アートとは何か」ほか ノーバート・リントン著「ベン・ニルソン」, 西野嘉章
  • 単品スピード注文

美術手帖 1986年4月号 No.560 <特集 : 誰も語らなかった現代建築>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1986、288p、A5判、1冊
特集 : 誰も語らなかった現代建築 Art & Architecture
意識の多重構造 [対談]東野芳明 原広司
建築家を演じる建築「家」たち[座談会]石山修武 伊東豊雄 高松伸 多木浩二
コラム[分家の言い分] / 編集部
建築的美術
ファッション
アヴァンギャルド 夢と現実
モニュメント
「家」の役割
建築の忘れがたみ
消える建築
テクノロジーと神話
描かれた建築
file 小川プロの未公開フィルムに残した土方巽の後姿 / 山口猛
file 新設の世田谷美術館はコンテンポラリーな雰囲気だ
file キース・ヘリングの彫刻 地上にあらわれたモグラ・アート
[作家訪問] 高橋秀 エロスはぼくのミクロ・コスモス
[作家訪問] 櫃田伸也 風景を囲い込む
[展覧会] 原画『子供之友』展 近代的思考と「子ども」のイメージ / 宮迫千鶴
[展覧会] ニキ・ド・サンファール展 永遠の母 / 大月浩子
[展覧会] 19世紀ドイツ絵画名作展 近すぎる時代の美術 / 松下ゆう子
[海外ニュース] ニューヨーク グッケンハイムでの大彫刻展ほか / 依田寿久
[海外ニュース] ロサンゼルス ジェイムズ・タレル展ほか / 大井敏恭
[海外ニュース] ベルギー“Investigations”展てのレオ・コーパース展ほか / 高橋のぞみ
[海外ニュース] ソウル 「物の新世代」展 / 黄珠里展 ; 大野郁彦
[海外レポート] オックスフォードの日本前衛美術展 / 海藤和
[海外レポート] MOMAで日本のヴィデオ / 飯村隆彦
[プレイボックス](51)エフェクトグラス / 原田大三郎
[地方通信] 青森 故郷に錦「工藤哲巳の世界」展 / 西野嘉章
NHK特集[ルーブル美術館]第十二集 ロココの華ルイ十五世の時代
ALL THAT ART 宮島達男 機械的庭園
[エッセイ] 風のメモ④石、その切口 / 一原有徳
[エッセイ] 石の周辺⑧ガンリキ / 山口牧生
[聞き書き 画廊人・桜のオバチャン(1)せめて絵描きの奥さんに / 藤田八栄子
[アート・リーディング]創造性の源泉 / 田野金太
ART '86 [東京]塩田純一 前山裕司 [名古屋]東俊郎 [関西]ヨテンマモル
展覧会案内
ART FOCUS(a)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1986 、288p 、A5判 、1冊
特集 : 誰も語らなかった現代建築 Art & Architecture 意識の多重構造 [対談]東野芳明 原広司 建築家を演じる建築「家」たち[座談会]石山修武 伊東豊雄 高松伸 多木浩二 コラム[分家の言い分] / 編集部 建築的美術 ファッション アヴァンギャルド 夢と現実 モニュメント 「家」の役割 建築の忘れがたみ 消える建築 テクノロジーと神話 描かれた建築 file 小川プロの未公開フィルムに残した土方巽の後姿 / 山口猛 file 新設の世田谷美術館はコンテンポラリーな雰囲気だ file キース・ヘリングの彫刻 地上にあらわれたモグラ・アート [作家訪問] 高橋秀 エロスはぼくのミクロ・コスモス [作家訪問] 櫃田伸也 風景を囲い込む [展覧会] 原画『子供之友』展 近代的思考と「子ども」のイメージ / 宮迫千鶴 [展覧会] ニキ・ド・サンファール展 永遠の母 / 大月浩子 [展覧会] 19世紀ドイツ絵画名作展 近すぎる時代の美術 / 松下ゆう子 [海外ニュース] ニューヨーク グッケンハイムでの大彫刻展ほか / 依田寿久 [海外ニュース] ロサンゼルス ジェイムズ・タレル展ほか / 大井敏恭 [海外ニュース] ベルギー“Investigations”展てのレオ・コーパース展ほか / 高橋のぞみ [海外ニュース] ソウル 「物の新世代」展 / 黄珠里展 ; 大野郁彦 [海外レポート] オックスフォードの日本前衛美術展 / 海藤和 [海外レポート] MOMAで日本のヴィデオ / 飯村隆彦 [プレイボックス](51)エフェクトグラス / 原田大三郎 [地方通信] 青森 故郷に錦「工藤哲巳の世界」展 / 西野嘉章 NHK特集[ルーブル美術館]第十二集 ロココの華ルイ十五世の時代 ALL THAT ART 宮島達男 機械的庭園 [エッセイ] 風のメモ④石、その切口 / 一原有徳 [エッセイ] 石の周辺⑧ガンリキ / 山口牧生 [聞き書き 画廊人・桜のオバチャン(1)せめて絵描きの奥さんに / 藤田八栄子 [アート・リーディング]創造性の源泉 / 田野金太 ART '86 [東京]塩田純一 前山裕司 [名古屋]東俊郎 [関西]ヨテンマモル 展覧会案内 ART FOCUS(a)

美術手帖 1986/5 vol.38 no.561 特集:美術の土方巽 時間に描く肉体

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
美術出版社、1986、284p、21cm
経年並 

特集 : 美術の土方巽 時間に描く肉体
 肉体の物質性、物質の肉体性/市川雅
 手当と復習・舞踏の足の裏+解題/中西夏之
 種苗の温床
  豚とキリスト/谷川晃一
  一閃記/中村宏
  前衛とアンチ・モラル/田中一光
  突然変異のポスター/横尾忠則
  ハイレヴェルなスペクトル/吉村益信
  敏感なアンテナ/赤瀬川原平
  二つの提言・舞台の骨子/水谷勇夫
  稲妻の人/清水晃
  それらは「美術」と呼ばれなかった/野中ユリ
  天井の怒号/羽永光利
  巽昇天/池田満寿夫
  触発しあう写真と肉体/細江英公
  この不可思議の人/池田龍雄
  星の流れのもとでリラ一輪を手向けたい/篠原佳尾
  年譜/國吉和子
file
 静岡県立美術館開館
 渡辺豊重小学校に壁画を描く
 井上正人のインド彷徨
作家訪問
 司修 重層する記憶
 建畠覚造 考える技術
展覧会
 ルチオ・フォンタナ 泉なるフォンタナさまへ/峯村敏明
 松本竣介 俯瞰と地這う眼/村上善男
 ヘンリー・ムーア メタモルフォーゼする女体/高山明夫
海外ニュース
 ニューヨーク テリー・ウィンタース展ほか/依田寿久
 ロンドン テイト・ギャラリーの現代美術の四十年展/海藤和
 ソウル 韓国現代美術家のディレンマ/大野郁彦
 ベルギー ポール・ヒース展ほか/高橋のぞみ
プレイボックス(52)メンタル・ゲーム/菅野由美子
海外レポート 第六回インド・トリエンナーレ/中村英樹
風のメモ(5)雪地獄/一原有徳
石の周辺(9)神様と話す/山口牧生
画廊人・桜のオバチャン聞き書き(2)夜桜の会/藤田八栄子
ALL THAT ART 池田一 水の人
地方通信
 静岡 HYPER BIT PHOTOGRAPHS展
 滋賀 シガ・アニュアル'86/中村敬治
 兵庫 アート・ナウ'86/ 井上明彦
NHK特集 ルーブル美術館 第十三集 ロマン派宣言 激動の十九世紀/編集部
追悼 ジョージア・オキーフ/道下匡子
アート・リーディング リヴィジョニズム序説/岡部昌幸
ART'86 東京 名古屋 関西 / 塩田純一、前山裕司、東俊郎、ヨデンマモル
ほか
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1986 、284p 、21cm
経年並  特集 : 美術の土方巽 時間に描く肉体  肉体の物質性、物質の肉体性/市川雅  手当と復習・舞踏の足の裏+解題/中西夏之  種苗の温床   豚とキリスト/谷川晃一   一閃記/中村宏   前衛とアンチ・モラル/田中一光   突然変異のポスター/横尾忠則   ハイレヴェルなスペクトル/吉村益信   敏感なアンテナ/赤瀬川原平   二つの提言・舞台の骨子/水谷勇夫   稲妻の人/清水晃   それらは「美術」と呼ばれなかった/野中ユリ   天井の怒号/羽永光利   巽昇天/池田満寿夫   触発しあう写真と肉体/細江英公   この不可思議の人/池田龍雄   星の流れのもとでリラ一輪を手向けたい/篠原佳尾   年譜/國吉和子 file  静岡県立美術館開館  渡辺豊重小学校に壁画を描く  井上正人のインド彷徨 作家訪問  司修 重層する記憶  建畠覚造 考える技術 展覧会  ルチオ・フォンタナ 泉なるフォンタナさまへ/峯村敏明  松本竣介 俯瞰と地這う眼/村上善男  ヘンリー・ムーア メタモルフォーゼする女体/高山明夫 海外ニュース  ニューヨーク テリー・ウィンタース展ほか/依田寿久  ロンドン テイト・ギャラリーの現代美術の四十年展/海藤和  ソウル 韓国現代美術家のディレンマ/大野郁彦  ベルギー ポール・ヒース展ほか/高橋のぞみ プレイボックス(52)メンタル・ゲーム/菅野由美子 海外レポート 第六回インド・トリエンナーレ/中村英樹 風のメモ(5)雪地獄/一原有徳 石の周辺(9)神様と話す/山口牧生 画廊人・桜のオバチャン聞き書き(2)夜桜の会/藤田八栄子 ALL THAT ART 池田一 水の人 地方通信  静岡 HYPER BIT PHOTOGRAPHS展  滋賀 シガ・アニュアル'86/中村敬治  兵庫 アート・ナウ'86/ 井上明彦 NHK特集 ルーブル美術館 第十三集 ロマン派宣言 激動の十九世紀/編集部 追悼 ジョージア・オキーフ/道下匡子 アート・リーディング リヴィジョニズム序説/岡部昌幸 ART'86 東京 名古屋 関西 / 塩田純一、前山裕司、東俊郎、ヨデンマモル ほか
  • 単品スピード注文

美術手帖 1986年9月号 No.567 <特集 : バリ島の芸術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1986、292p、A5判、1冊
特集 : バリ島の芸術
悠久の天地交感 / 管洋志
バリ島の絵画と象徴の世界 / 宮坂敬造
笑う仮面 / 遠藤啄郎
一枚の布に映しだされるもの / 吉田京子
バリ島再訪ひとり旅 / 東野明代
file FACTORYの四人展 / 編集部
file 札幌芸術の森、野外美術館
file クラウス・リンケの川をまたぐ彫刻 / 安斎重男
[展覧会] セザンヌ展 絵画が自らを思考する / 山梨俊夫
[特別記事] ネオ・モダニズムの位相 [対談]エドワード・フライ / 藤枝晃雄 ; 市川祐子
[作家訪問] 中里斉 二次元という主題
[作家訪問] 渡辺恂三 迷いの人間模様
[海外ニュース] ロンドン磯崎新RIBAゴールド・メダル受賞 / 海藤和
[海外ニュース] ニューヨーク メグ・ウェブスター展ほか / 杉浦邦恵
[海外ニュース] ベルギークンスト・ライ'86展ほか / 高橋のぞみ
[海外ニュース] サンフランシスコアル・ヘルド展ほか / 大井敏恭
[目視録] セオドア・ウオレス展 / 北沢憲昭
[目視録] ボテロ展 / 大月浩子
[目視録] 小野木学の世界展 / 司修
[目視録] 三木富雄展 / 今泉省彦
ALL THAT ART 岩井俊雄 てくの・からくり
[地方通信] 東京二つの収蔵品展 / 倉林靖
[アート・リーディング] 写真家ルイス・キャロル / 飯沢耕
[エッセイ] 画廊人・桜のオバチャン[聞き書き]⑥クラインの命日 / 藤田八栄子
風のメモ⑨時代の意識、予感 / 一原有徳
新連載 虹のかなたに 50S札をきりさく / 靉嘔
[フレイボックス](56)フロッタージュ・ファックス・レター / 岡部昌生
[海外レポート] 第42回ヴェネツィア・ビエンナーレ / 酒井忠康
美術出版社創業80周年記念 [芸術評論・佳作論文] 挑発する頂部 / 飯島洋一
ART'86 [東京] / 前山裕司 ; 篠田達美
ART'86 [名古屋] / 山本敦子
ART'86 [関西] / 太田垣實 ; 森口まどか
展覧会案内
ART FOCUS+a
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1986 、292p 、A5判 、1冊
特集 : バリ島の芸術 悠久の天地交感 / 管洋志 バリ島の絵画と象徴の世界 / 宮坂敬造 笑う仮面 / 遠藤啄郎 一枚の布に映しだされるもの / 吉田京子 バリ島再訪ひとり旅 / 東野明代 file FACTORYの四人展 / 編集部 file 札幌芸術の森、野外美術館 file クラウス・リンケの川をまたぐ彫刻 / 安斎重男 [展覧会] セザンヌ展 絵画が自らを思考する / 山梨俊夫 [特別記事] ネオ・モダニズムの位相 [対談]エドワード・フライ / 藤枝晃雄 ; 市川祐子 [作家訪問] 中里斉 二次元という主題 [作家訪問] 渡辺恂三 迷いの人間模様 [海外ニュース] ロンドン磯崎新RIBAゴールド・メダル受賞 / 海藤和 [海外ニュース] ニューヨーク メグ・ウェブスター展ほか / 杉浦邦恵 [海外ニュース] ベルギークンスト・ライ'86展ほか / 高橋のぞみ [海外ニュース] サンフランシスコアル・ヘルド展ほか / 大井敏恭 [目視録] セオドア・ウオレス展 / 北沢憲昭 [目視録] ボテロ展 / 大月浩子 [目視録] 小野木学の世界展 / 司修 [目視録] 三木富雄展 / 今泉省彦 ALL THAT ART 岩井俊雄 てくの・からくり [地方通信] 東京二つの収蔵品展 / 倉林靖 [アート・リーディング] 写真家ルイス・キャロル / 飯沢耕 [エッセイ] 画廊人・桜のオバチャン[聞き書き]⑥クラインの命日 / 藤田八栄子 風のメモ⑨時代の意識、予感 / 一原有徳 新連載 虹のかなたに 50S札をきりさく / 靉嘔 [フレイボックス](56)フロッタージュ・ファックス・レター / 岡部昌生 [海外レポート] 第42回ヴェネツィア・ビエンナーレ / 酒井忠康 美術出版社創業80周年記念 [芸術評論・佳作論文] 挑発する頂部 / 飯島洋一 ART'86 [東京] / 前山裕司 ; 篠田達美 ART'86 [名古屋] / 山本敦子 ART'86 [関西] / 太田垣實 ; 森口まどか 展覧会案内 ART FOCUS+a

美術手帖 1989年3月号 No.606 <特集 : クノップフ 青い世紀末>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1989、303p、A5判、1冊
特集 : クノップフ 青い世紀末
・世紀末のナルシスティック・スフィンクス / 宮澤政男
・青の幻想 / 小池寿子
都市への提案 ニュー・アーバン・ランドスケープ / 梁瀬薫
現代作家論③中村一美 漸近線上の射手,差異の射程 / 清水哲朗
[エッセイ]仕事場東西南北⑤散歩の空間
[アーティスツ・トーク]⑬ジュディ・ファフ混沌というのはいい言葉 <インタヴュー>コンスタンス・リューアレン / 木下哲夫
[2020年からの挑戦/ザ・シミュレーショニスト]②リチャード・アーシュワーガー 新たなるコンヴェンショナリズム=ジャック・バンコフスキー / 上田高弘
[プロジェクト・フォー・BT]Vol.5 ムラカミ・ヤスヒロ②
[スタジオ&テクニック]③ / 小林健二
NEWS[海外ニュース]
<ニューヨーク>リチャード・ディーベンコーン+トム・オブ・フィンランド / 杉浦邦恵
<パリ>ジャン・ティンゲリー+田渕安一+トーマス・ヒューバー / 岡部あおみ
<ミラノ>イッノチェンテ+カルロ・モッジャ / 伊藤福紫
REVIEWS
<東京> / 三田晴夫 ; 横山勝彦
<名古屋> / 木方幹人
<関西> / 室井絵里 ; 南嶌宏
eye-popper
・サージェント展
・シミュレーション・アート・ゴーズ・オン
・『現代演劇の航海』 / 小林泰子
・<追悼>イサム・ノグチ / 広井力
・<追悼>小磯良平 / 櫃田伸也
・「華麗な革命」展
B Trends
・front picture / 今道子
・foreign comics / 奈良けい子
・photography / 平木収
・dance / 國吉和子
・design / 竹原あき子
・theater / 扇田昭彦
・sound / 阿木譲
・films / 西嶋憲生
・architecture / 伊東豊雄
・books / 高野大
・foreign books / 前山裕司
・editors room
西洋美術史⑤15世紀 イタリア・ルネサンス / 高階秀爾 ; 高橋達史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1989 、303p 、A5判 、1冊
特集 : クノップフ 青い世紀末 ・世紀末のナルシスティック・スフィンクス / 宮澤政男 ・青の幻想 / 小池寿子 都市への提案 ニュー・アーバン・ランドスケープ / 梁瀬薫 現代作家論③中村一美 漸近線上の射手,差異の射程 / 清水哲朗 [エッセイ]仕事場東西南北⑤散歩の空間 [アーティスツ・トーク]⑬ジュディ・ファフ混沌というのはいい言葉 <インタヴュー>コンスタンス・リューアレン / 木下哲夫 [2020年からの挑戦/ザ・シミュレーショニスト]②リチャード・アーシュワーガー 新たなるコンヴェンショナリズム=ジャック・バンコフスキー / 上田高弘 [プロジェクト・フォー・BT]Vol.5 ムラカミ・ヤスヒロ② [スタジオ&テクニック]③ / 小林健二 NEWS[海外ニュース] <ニューヨーク>リチャード・ディーベンコーン+トム・オブ・フィンランド / 杉浦邦恵 <パリ>ジャン・ティンゲリー+田渕安一+トーマス・ヒューバー / 岡部あおみ <ミラノ>イッノチェンテ+カルロ・モッジャ / 伊藤福紫 REVIEWS <東京> / 三田晴夫 ; 横山勝彦 <名古屋> / 木方幹人 <関西> / 室井絵里 ; 南嶌宏 eye-popper ・サージェント展 ・シミュレーション・アート・ゴーズ・オン ・『現代演劇の航海』 / 小林泰子 ・<追悼>イサム・ノグチ / 広井力 ・<追悼>小磯良平 / 櫃田伸也 ・「華麗な革命」展 B Trends ・front picture / 今道子 ・foreign comics / 奈良けい子 ・photography / 平木収 ・dance / 國吉和子 ・design / 竹原あき子 ・theater / 扇田昭彦 ・sound / 阿木譲 ・films / 西嶋憲生 ・architecture / 伊東豊雄 ・books / 高野大 ・foreign books / 前山裕司 ・editors room 西洋美術史⑤15世紀 イタリア・ルネサンス / 高階秀爾 ; 高橋達史

美術手帖 1986年10月号 No.569 <特集① : ハイテク・アートの現在形 ; 特集② : ターナー事典>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1986、280p、A5判、1冊
特集 : ハイテク・アートの現在形
開かれた回路へ / 浅田彰 ; 森岡祥倫
新感覚・新芸術・新世界のためのプロローグ / 中井恒夫
新しい美学 / 藤幡正樹
<ひと成長時代>の第四次産業 / ヤマザキミノリ
光と放電 生命記憶の原風景として / 逢坂卓郎
限りなく感性に近く / 野地朱真
テクノ・シュルレアリスム / 土佐尚子
なぜなら私は男である / 高橋毅
ネジとスウィッチ / 原田大三郎
二つの認識のドッキング / 大井敏恭
file 泉州・創造の森オープン
file 靉嘔、永平寺勅使門大杉に長尺の虹懸け
特集 : ターナー事典 きっとためになる41章 / 荒川裕子 ; 岡部昌幸 ; 中川伸子 ; 芳賀満
[展覧会]モーリス・ルイス 創造への解体 / 三井滉
[作家訪問] 遠藤利克 立ち昇る非形態
[海外ニュース] スティーヴン・コックス展ほか / 海藤和
[海外ニュース] マーティン・ラミレス展ほか / 杉浦邦恵
[海外ニュース] Initiatief'86+Chambre d'Ami / 高橋のぞみ
[目視録] イタリアの静物画展 / 越川倫明
[目視録] 黒田清輝展 / 田中淳
[目視録] 瑛九とその周辺展 / 高島直之
ALL THAT ART 瀧川嘉子 光の狩人
[地方通信] 東川町国際写真フェスティバル / 飯沢耕太郎
[地方通信] 第一回犀川アートフェスティバル
[地方通信] こどもの本世界大会ほか
[アート・リーディング] 水のキュビスム ホックニー小論 / 宇野邦一
[エッセイ] 虹のかなたに②窓をあければ・・・・が見える / 靉嘔
[エッセイ] 画廊人・桜のオバチャン[聞き書き]⑦一回こっきりの野外彫刻展 / 藤田八栄子
風のメモ⑩満月 / 一原有徳
[プレイボックス](57)プレゼント・ボックス / 堀尾貞治
[世界の美術館]㉞ダーレム美術館 / 田辺徹 ; 向田直幹
ART'86 [東京] / 前山裕司 ; 篠田達美
ART'86 [名古屋] / 山本敦子
ART'86 [関西] / 太田垣實 ; 森口まどか
展覧会案内
ART FOCUS+a
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1986 、280p 、A5判 、1冊
特集 : ハイテク・アートの現在形 開かれた回路へ / 浅田彰 ; 森岡祥倫 新感覚・新芸術・新世界のためのプロローグ / 中井恒夫 新しい美学 / 藤幡正樹 <ひと成長時代>の第四次産業 / ヤマザキミノリ 光と放電 生命記憶の原風景として / 逢坂卓郎 限りなく感性に近く / 野地朱真 テクノ・シュルレアリスム / 土佐尚子 なぜなら私は男である / 高橋毅 ネジとスウィッチ / 原田大三郎 二つの認識のドッキング / 大井敏恭 file 泉州・創造の森オープン file 靉嘔、永平寺勅使門大杉に長尺の虹懸け 特集 : ターナー事典 きっとためになる41章 / 荒川裕子 ; 岡部昌幸 ; 中川伸子 ; 芳賀満 [展覧会]モーリス・ルイス 創造への解体 / 三井滉 [作家訪問] 遠藤利克 立ち昇る非形態 [海外ニュース] スティーヴン・コックス展ほか / 海藤和 [海外ニュース] マーティン・ラミレス展ほか / 杉浦邦恵 [海外ニュース] Initiatief'86+Chambre d'Ami / 高橋のぞみ [目視録] イタリアの静物画展 / 越川倫明 [目視録] 黒田清輝展 / 田中淳 [目視録] 瑛九とその周辺展 / 高島直之 ALL THAT ART 瀧川嘉子 光の狩人 [地方通信] 東川町国際写真フェスティバル / 飯沢耕太郎 [地方通信] 第一回犀川アートフェスティバル [地方通信] こどもの本世界大会ほか [アート・リーディング] 水のキュビスム ホックニー小論 / 宇野邦一 [エッセイ] 虹のかなたに②窓をあければ・・・・が見える / 靉嘔 [エッセイ] 画廊人・桜のオバチャン[聞き書き]⑦一回こっきりの野外彫刻展 / 藤田八栄子 風のメモ⑩満月 / 一原有徳 [プレイボックス](57)プレゼント・ボックス / 堀尾貞治 [世界の美術館]㉞ダーレム美術館 / 田辺徹 ; 向田直幹 ART'86 [東京] / 前山裕司 ; 篠田達美 ART'86 [名古屋] / 山本敦子 ART'86 [関西] / 太田垣實 ; 森口まどか 展覧会案内 ART FOCUS+a

日本型マーケティング

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
高嶋克義 編著、千倉書房、284, 8p、22cm
初版 大学除籍本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
高嶋克義 編著 、千倉書房 、284, 8p 、22cm
初版 大学除籍本
  • 単品スピード注文

新建築 2011年5月 第86巻 第5号 <特集 : 東日本大震災 3.11から50日>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2011、210p、29.5 x 22cm、1冊
特集 東日本大震災 3.11から50日
「引き波」に備えよ 本江正茂
愛着と追悼,痛みに耐える創造 宮本佳明
人と場所との信頼を取り戻すために 阿部仁史
安全な街づくりに向かって 山内隆司
復興へのグランドデザインを 岡本慶ー
縁あるところから始める日本全体の改新的復興 六鹿正治
成長拡張時代の終焉 牧紀男
建築設計にたずさわる若者へのメッセージ 伊東豊雄 山本理顕 内藤廣 隈研吾 妹島和世
レポート:日本建築学会「東北地方太平洋地震および一連の地震緊急調査報告会 編集部
震災以後,私たちは何を考えるか Emerging Project 2011展 座談会レポート
緊急災害用快適仮設空間 QS72 GK設計
避難所にプライバシーを!東日本大震災プロジェクト phase1 坂茂
災害支援·震災復興の動き 続報
作品14題
宇土市立網津小学校 アトリエ·アンド·アイ 坂本一成研究室
construction site:宇土市立宇土小学校 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt
実践学園中学·高等学校 自由学習館 古谷誠章+NASCA
JR博多シティ 博多駅開発設計共同企業体(三菱地所設計·ジェイアール九州コンサルタンツ)
川崎駅東口駅前広場 日建設計シビル(設計·監理) 安田アトリ工(デザイン·アーキテクト)
熊本駅東口駅前広場 暫定形 西沢立衛建築設計事務所
熊本駅西口駅前広場 佐藤光彦建築設計事務所
解説:線上の建築 佐藤光彦
熊本南警察署熊本駅交番 クラインダイサムアーキテクツ
白川橋左岸緑地トイレ デザインヌーブ
熊本駅周辺地域都市空間デザイン 田中智之+星野裕司+原田和典/熊本駅周辺地域都市空間デザイン会議(監修)
九州歴史資料館 久米設計·三島設計·吉田建築設計事務所 設計業務共同企業体
K 中原祐二建築設計事務所
大分市坂ノ市市民センター 塩塚隆生アトリエ
Maruya gardens みかんぐみ
記事:九州の建築から元気を !! 末廣香織
COMPETITIONサバイバルから新しい生活へ 第25回建築環境デザインコンペティション 「課題:場所に向かい合うコミュニティ施設」インタビュー:隈研吾
ESSAY バイオの時代 最後の選択 船岡正光
俳優の自由 岡田利規
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2011 、210p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 東日本大震災 3.11から50日 「引き波」に備えよ 本江正茂 愛着と追悼,痛みに耐える創造 宮本佳明 人と場所との信頼を取り戻すために 阿部仁史 安全な街づくりに向かって 山内隆司 復興へのグランドデザインを 岡本慶ー 縁あるところから始める日本全体の改新的復興 六鹿正治 成長拡張時代の終焉 牧紀男 建築設計にたずさわる若者へのメッセージ 伊東豊雄 山本理顕 内藤廣 隈研吾 妹島和世 レポート:日本建築学会「東北地方太平洋地震および一連の地震緊急調査報告会 編集部 震災以後,私たちは何を考えるか Emerging Project 2011展 座談会レポート 緊急災害用快適仮設空間 QS72 GK設計 避難所にプライバシーを!東日本大震災プロジェクト phase1 坂茂 災害支援·震災復興の動き 続報 作品14題 宇土市立網津小学校 アトリエ·アンド·アイ 坂本一成研究室 construction site:宇土市立宇土小学校 小嶋一浩+赤松佳珠子/CAt 実践学園中学·高等学校 自由学習館 古谷誠章+NASCA JR博多シティ 博多駅開発設計共同企業体(三菱地所設計·ジェイアール九州コンサルタンツ) 川崎駅東口駅前広場 日建設計シビル(設計·監理) 安田アトリ工(デザイン·アーキテクト) 熊本駅東口駅前広場 暫定形 西沢立衛建築設計事務所 熊本駅西口駅前広場 佐藤光彦建築設計事務所 解説:線上の建築 佐藤光彦 熊本南警察署熊本駅交番 クラインダイサムアーキテクツ 白川橋左岸緑地トイレ デザインヌーブ 熊本駅周辺地域都市空間デザイン 田中智之+星野裕司+原田和典/熊本駅周辺地域都市空間デザイン会議(監修) 九州歴史資料館 久米設計·三島設計·吉田建築設計事務所 設計業務共同企業体 K 中原祐二建築設計事務所 大分市坂ノ市市民センター 塩塚隆生アトリエ Maruya gardens みかんぐみ 記事:九州の建築から元気を !! 末廣香織 COMPETITIONサバイバルから新しい生活へ 第25回建築環境デザインコンペティション 「課題:場所に向かい合うコミュニティ施設」インタビュー:隈研吾 ESSAY バイオの時代 最後の選択 船岡正光 俳優の自由 岡田利規 [ほか]
  • 単品スピード注文

美術手帖 1986年3月号 No.558 <特集 : シーレとウィーン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1986、300p、A5判、1冊
特集 : シーレとウィーン
クリムトの虚無とシーレの無防備な感性 / 飯田善國
世紀末ウィーンの「夢と現実」が語るもの / 小池一子
世紀末に跳梁する破滅的欲望 / 瀧本誠
ウィーンの51人 / 岡村多佳夫 ; 西村雅樹 ; 山田孝延 ; 山西龍郎
建築と装飾 / 下村純一
ストックレー邸訪問と私のウィーン / 宮脇愛子
壮麗なる陰の街 ウィーンの世紀末 / 千足伸行
file
 スペインにおける「具体」展 / 山脇一夫
 売りに出たゴッホの家 / 木
 盆栽小僧inニューヨーク
[作家訪問] 最上壽之 水の空
[展覧会]
 戦後日本画の一断面展 日本画が熱くなった時代 / 田中幸人
 ホックニーのカメラワーク展 向こう側がこちら側に / 谷口雅
 イヴ・タンギー版画展 引っ搔いた静かなリアリティ / 岡本光平
 コンスタブル展 雲と雑草の画家 コンスタブルの自然 / 吉田正俊
 ニューヨーク・アート・ナウ展 NYからの“元気のでるマネキ猫” / 長谷川祐子
[海外ニュース]
 ニューヨーク The Knot:Art Povera展ほか / 依田寿久
 ソウル 金恵謙展と金振烈展 / 大野郁彦
 ベルギー ヘンク・ヴィッシュ展ほか / 高橋のぞみ
[プレイボックス](50)メイル・アート イージー・オーダー / 岡崎乾二郎
[地方通信]
 静岡 開館十年を迎えた池田20世紀美術館 / 木村要一
 兵庫 「ヌーベルバーグinつかしん」展 / 畑祥雄
ALL THAT ART 秋山たいけい 二次元と三次元を往還するからくり
[追悼] ヨーゼフ・ボイス / 針生一郎
NHK特集[ルーブル美術館]第11集 太陽王の世紀 / ルイ十四世とベルサイユ
[エッセイ]
 石の周辺⑦それしかすることのない日 / 山口牧生
 風のメモ③友だち中江良夫 / 一原有徳
[アート・リーディング] 遺失の風景 十九世紀西欧人の中東 / 高知尾仁
ART'86
 [東京] 塩田純一 前山裕司
 [名古屋] 東俊郎
 [関西] ヨデンマモル / 専門学校講師
展覧会案内
ART FOCUS a
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1986 、300p 、A5判 、1冊
特集 : シーレとウィーン クリムトの虚無とシーレの無防備な感性 / 飯田善國 世紀末ウィーンの「夢と現実」が語るもの / 小池一子 世紀末に跳梁する破滅的欲望 / 瀧本誠 ウィーンの51人 / 岡村多佳夫 ; 西村雅樹 ; 山田孝延 ; 山西龍郎 建築と装飾 / 下村純一 ストックレー邸訪問と私のウィーン / 宮脇愛子 壮麗なる陰の街 ウィーンの世紀末 / 千足伸行 file  スペインにおける「具体」展 / 山脇一夫  売りに出たゴッホの家 / 木  盆栽小僧inニューヨーク [作家訪問] 最上壽之 水の空 [展覧会]  戦後日本画の一断面展 日本画が熱くなった時代 / 田中幸人  ホックニーのカメラワーク展 向こう側がこちら側に / 谷口雅  イヴ・タンギー版画展 引っ搔いた静かなリアリティ / 岡本光平  コンスタブル展 雲と雑草の画家 コンスタブルの自然 / 吉田正俊  ニューヨーク・アート・ナウ展 NYからの“元気のでるマネキ猫” / 長谷川祐子 [海外ニュース]  ニューヨーク The Knot:Art Povera展ほか / 依田寿久  ソウル 金恵謙展と金振烈展 / 大野郁彦  ベルギー ヘンク・ヴィッシュ展ほか / 高橋のぞみ [プレイボックス](50)メイル・アート イージー・オーダー / 岡崎乾二郎 [地方通信]  静岡 開館十年を迎えた池田20世紀美術館 / 木村要一  兵庫 「ヌーベルバーグinつかしん」展 / 畑祥雄 ALL THAT ART 秋山たいけい 二次元と三次元を往還するからくり [追悼] ヨーゼフ・ボイス / 針生一郎 NHK特集[ルーブル美術館]第11集 太陽王の世紀 / ルイ十四世とベルサイユ [エッセイ]  石の周辺⑦それしかすることのない日 / 山口牧生  風のメモ③友だち中江良夫 / 一原有徳 [アート・リーディング] 遺失の風景 十九世紀西欧人の中東 / 高知尾仁 ART'86  [東京] 塩田純一 前山裕司  [名古屋] 東俊郎  [関西] ヨデンマモル / 専門学校講師 展覧会案内 ART FOCUS a

日本における歴史学の発達と現状 4

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥600~)
国際歴史学会議日本国内委員会 編、東京大学出版会、1976年、21cm、2
函入(一個の函に二冊入)。函に少イタミ有。本体の表紙にシミ、ヨゴレ有。ヤケ変色、経年のヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
国際歴史学会議日本国内委員会 編 、東京大学出版会 、1976年 、21cm 、2
函入(一個の函に二冊入)。函に少イタミ有。本体の表紙にシミ、ヨゴレ有。ヤケ変色、経年のヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1986年11月号 No.570 <特集 : ポスト・モダンの建築ってなんだった>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生、美術出版社、1986、283p、A5判、1冊
特集 : ポスト・モダンの建築ってなんだった
火の衰弱 / 飯島洋一
建築という表現 / 太田省吾
成熟途上のポスト・モダン / 宇佐美圭司
ある建築の存在証明 / 高木修
今、空間について考えること / ミッシェル・セール ; 江里原史
[12の住イメージ]
・青木野枝
・力丸潮
・加茂博
・吉澤美香
・ムラカミヤスヒロ
・関口敦仁
・千崎千恵夫
・寺田真由美
・伊藤誠
・ささだるい
・山倉研志
・芥哲也
file
・郭仁植の自然石巨大モニュメント
・取手駅西口に二つの彫刻 / 中本佳材
・フォントブローで制作した眞板雅文
・豪奢―「ヤマトタケル」の衣裳展
[展覧会]
・ロジャー・アックリング展 要約された自然の摂理 / 塩田純一
・東京の肖像1920'S展 さまよう視線の再組織化 / 高島直之
・ジム・ダイン展 近代をぬけるとそこは暗かった / 中村敬治
[作家訪問] 谷川晃一 どこまでも両義的に
[目視録]
・関根正二とその時代展 / 古川秀昭
・ポール・ニアグ展 / 編集部
・田嶋悦子の「豊穣なる森」 / 編集部
[海外ニュース]
・ソウル 韓国国立現代美術館オープン / 大野郁彦
・パリ ヨーロッパ在住日本人作家三人展 / 前野寿郎
・ニューヨーク イースト・ヴィレッジの新しい風 / 杉浦邦恵
[地方通信]
・北海道 村山陽一展 / 佐藤真史
・東京 日本・ハワイ現代美術交流展
[エッセイ]
・風のメモ⑪ ロト鼻 / 一原有徳
・面廊人・桜のオバチャン[聞き書き]⑧とろいことはニヘンはやれぬ / 藤田八栄子
・虹のかなたに③ジャパニーズ・ビートニック三人組 / 靉嘔
ALL THAT ART マーク・ハフリーズ タマゴから生まれたピサンカ
[プレイボックス] シッポッポ / 熊谷優子
[追悼] ヘンリー・ムーア / 酒井忠康
[アート・リーディング] 1913年のフットボールを見る / 村田宏
[世界の美術館]㉟ 西ベルリン ダーレム美術館II+国立絵画館など / 田辺徹 ; 向田直幹
ART'86 / もりぐちまどか
[東京] / 前山裕司 ; 田野金太
[名古屋] / 山本敦子
[関西] / 太田垣實 ; 森口まどか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1986 、283p 、A5判 、1冊
特集 : ポスト・モダンの建築ってなんだった 火の衰弱 / 飯島洋一 建築という表現 / 太田省吾 成熟途上のポスト・モダン / 宇佐美圭司 ある建築の存在証明 / 高木修 今、空間について考えること / ミッシェル・セール ; 江里原史 [12の住イメージ] ・青木野枝 ・力丸潮 ・加茂博 ・吉澤美香 ・ムラカミヤスヒロ ・関口敦仁 ・千崎千恵夫 ・寺田真由美 ・伊藤誠 ・ささだるい ・山倉研志 ・芥哲也 file ・郭仁植の自然石巨大モニュメント ・取手駅西口に二つの彫刻 / 中本佳材 ・フォントブローで制作した眞板雅文 ・豪奢―「ヤマトタケル」の衣裳展 [展覧会] ・ロジャー・アックリング展 要約された自然の摂理 / 塩田純一 ・東京の肖像1920'S展 さまよう視線の再組織化 / 高島直之 ・ジム・ダイン展 近代をぬけるとそこは暗かった / 中村敬治 [作家訪問] 谷川晃一 どこまでも両義的に [目視録] ・関根正二とその時代展 / 古川秀昭 ・ポール・ニアグ展 / 編集部 ・田嶋悦子の「豊穣なる森」 / 編集部 [海外ニュース] ・ソウル 韓国国立現代美術館オープン / 大野郁彦 ・パリ ヨーロッパ在住日本人作家三人展 / 前野寿郎 ・ニューヨーク イースト・ヴィレッジの新しい風 / 杉浦邦恵 [地方通信] ・北海道 村山陽一展 / 佐藤真史 ・東京 日本・ハワイ現代美術交流展 [エッセイ] ・風のメモ⑪ ロト鼻 / 一原有徳 ・面廊人・桜のオバチャン[聞き書き]⑧とろいことはニヘンはやれぬ / 藤田八栄子 ・虹のかなたに③ジャパニーズ・ビートニック三人組 / 靉嘔 ALL THAT ART マーク・ハフリーズ タマゴから生まれたピサンカ [プレイボックス] シッポッポ / 熊谷優子 [追悼] ヘンリー・ムーア / 酒井忠康 [アート・リーディング] 1913年のフットボールを見る / 村田宏 [世界の美術館]㉟ 西ベルリン ダーレム美術館II+国立絵画館など / 田辺徹 ; 向田直幹 ART'86 / もりぐちまどか [東京] / 前山裕司 ; 田野金太 [名古屋] / 山本敦子 [関西] / 太田垣實 ; 森口まどか
  • 単品スピード注文

美術手帖 1995年5月号 No.706 <特集 : 戦後50年写真で見る日本の現代美術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1995、415p、A5判、1冊
特集 : 戦後50年写真で見る日本の現代美術 精選された600余のアートシーン / 高島直之 ; 前山裕司 ; 森岡祥倫
【テキスト】
・45-50年 ふたつのサイクル/「人間と人間」「人間と物質」 / 高島直之
・60年 芸術という意味との関係に生きる作品 / 高島直之
・70年 表現の停止と映像的思考 / 森岡祥倫・
・80年 ポストモダンをめぐる表現の位相 / 谷新
・90年 模索されるアジアからの視角 / 谷新
【写真構成+50コラム】
・1945-1949・
・1950-1959
・1960-1969
・1970-1979
・1980-1989
・1990-1995
[特別記事]
(1) レポート 阪神大震災に遭った美術 フローズン・メモリー1995117 美術館がシェルターになった日 / 鷹見明彦 ; 福永一夫
(2) 証言 もの派が語るもの派
・起源またはモノ派のこと / 李禹煥
・ちょっとした違いが増幅されて / 吉田克朗
・青春と同義語の「もの派」と現在 / 関根伸夫
・場の無形に沿っていく / 菅木志雄
・闇の中へ消えていく前の薮の中へ / 小清水漸
(3) ウルリッヒ・リュックリームの作品を訪ねる [インタヴュー]混沌から静けさへ <ききて>ガブリエレ・リヴェット / 菊山義浩

芸術をめぐる言葉(28)ウォルポール / 谷川渥
フジ借景(10)カンチャナブリー / 八田淳
美事拾遺(33)フランス宝飾芸術の世界展
近代日本美術家列伝(5-8) / 高橋由一 ; 狩野芳崖 ; 河鍋暁斎 ; チャールズ・ワーグマン ; 原田光 ; 橋秀文 ; 山梨俊夫 ; 堀元彰
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1995 、415p 、A5判 、1冊
特集 : 戦後50年写真で見る日本の現代美術 精選された600余のアートシーン / 高島直之 ; 前山裕司 ; 森岡祥倫 【テキスト】 ・45-50年 ふたつのサイクル/「人間と人間」「人間と物質」 / 高島直之 ・60年 芸術という意味との関係に生きる作品 / 高島直之 ・70年 表現の停止と映像的思考 / 森岡祥倫・ ・80年 ポストモダンをめぐる表現の位相 / 谷新 ・90年 模索されるアジアからの視角 / 谷新 【写真構成+50コラム】 ・1945-1949・ ・1950-1959 ・1960-1969 ・1970-1979 ・1980-1989 ・1990-1995 [特別記事] (1) レポート 阪神大震災に遭った美術 フローズン・メモリー1995117 美術館がシェルターになった日 / 鷹見明彦 ; 福永一夫 (2) 証言 もの派が語るもの派 ・起源またはモノ派のこと / 李禹煥 ・ちょっとした違いが増幅されて / 吉田克朗 ・青春と同義語の「もの派」と現在 / 関根伸夫 ・場の無形に沿っていく / 菅木志雄 ・闇の中へ消えていく前の薮の中へ / 小清水漸 (3) ウルリッヒ・リュックリームの作品を訪ねる [インタヴュー]混沌から静けさへ <ききて>ガブリエレ・リヴェット / 菊山義浩 芸術をめぐる言葉(28)ウォルポール / 谷川渥 フジ借景(10)カンチャナブリー / 八田淳 美事拾遺(33)フランス宝飾芸術の世界展 近代日本美術家列伝(5-8) / 高橋由一 ; 狩野芳崖 ; 河鍋暁斎 ; チャールズ・ワーグマン ; 原田光 ; 橋秀文 ; 山梨俊夫 ; 堀元彰

道教と宗教文化

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥600~)
秋月観暎 編、平河出版社、1987、739, 21p、22cm、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・微ヨゴレあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

道教と宗教文化

3,850 (送料:¥600~)
秋月観暎 編 、平河出版社 、1987 、739, 21p 、22cm 、1冊
函付 函に若干の薄ヤケ・微ヨゴレあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

神奈川考古 25

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
神奈川考古同人会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
、神奈川考古同人会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

神奈川考古 29

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
神奈川考古同人会、冊、26cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
、神奈川考古同人会 、冊 、26cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

神奈川考古 37

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
神奈川考古同人会、冊、26cm
折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、神奈川考古同人会 、冊 、26cm
折れ
  • 単品スピード注文

道教と宗教文化

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
秋月観暎 編、平河出版社、昭和62年、739, 21p、22cm、1冊
函、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
秋月観暎 編 、平河出版社 、昭和62年 、739, 21p 、22cm 、1冊
函、本体良好

美術手帖 -現代彫刻の発言- 38(563)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
美術出版社、1986、冊、21cm
初版 表紙微ヨゴレ 小口三方微シミ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術手帖 -現代彫刻の発言- 38(563)

1,200
、美術出版社 、1986 、冊 、21cm
初版 表紙微ヨゴレ 小口三方微シミ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。

宮都発掘 : 古代を考える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
坪井清足 編、吉川弘文館、303p、20cm
ヤケ汚れと傷み、角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮都発掘 : 古代を考える

490 (送料:¥300~)
坪井清足 編 、吉川弘文館 、303p 、20cm
ヤケ汚れと傷み、角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 第567号 1986年9月号

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
美術出版社、昭和61、21cm
特集:バリ島の芸術 シミ多・ヤケ・色褪せ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、美術出版社 、昭和61 、21cm
特集:バリ島の芸術 シミ多・ヤケ・色褪せ・少傷み
  • 単品スピード注文

美術手帖 1988年2月号 No.591 <特集① : ファイバー・ウェイブ 糸の発想 布の提案 ; 特集② : ロシア・アヴァンギャルド 芸術と革命II>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1988、289p、A5判、1冊
特集① ファイバー・ウェイヴ
・糸の発想、布の提案 / [作家解説]黒田亮子 + 森口まどか ほか
・対談 / 東野芳明 + 新井淳一
・かりそめの身振り
・ファイバーは自由間接話法で語る / 篠原資明
・アトリエみに訪問
・濱谷明夫 ; 仁尾敬二 ; 中川千早 ; 堀内紀子
・「ファイバー・アートの新表現 − アメリカ」展
・アメリカン・クラフト・ミュージアム
・国際テキスタイルコンペティション '87 京都
特集② ロシア・アヴァンギャルド
・革命家たちの視た夢 / 前山裕司
・構成主義のキオスク / 小野雄一
・ソヴィエトの友人はラーメンとカレーに燃えていたか / 蛭子能収
・時代のざわめきの中で / 大月浩子
file デイヴィッド・サーレ来日 キャロル・アーミタージュとの共同制作をみる
美術の時代=批評の現在⑫ジョルジュ・ブラック「ル・クーリエ紙」 自然な意識 / 藤枝晃雄
光の構成・ワーク・ショップ②鏡映II 曲面鏡の奇跡 / 朝倉直巳
アーティスツ・トーク②ブライス・マーデン わたしは自然を描いている / 木下哲夫
作家訪問 籔内佐斗司 ふる木を知りあたらし気をつくる
海外ニュース
・ニューヨーク J・シュナーベルほか / 杉浦邦恵
・パリ ル・コルビュジエ+フォンタナほか / 岡部あおみ
美帖亭 茄子カレー / 田辺和郎
エッセイ 虹のかなたに⑰カーネギー・リサイタルホール・コンサート / 靉嘔
エッセイ きのうはなし②糸ひき少年と忘れものの女王がエッソの看板に後光を見る / 青木野枝
特別記事 ジョン・ディヴォラ 囮としての窓 / 廣井初美
EXHIBITION
・現代美術になった写真 / 中島明
・絶対現場1987 / 高橋元
・トニー・クラッグ新作展 / 斉藤泰嘉
・アンソニー・グリーン / 光田由里
世界の美術館㊸パリ オルセ美術館 / 田辺徹 ; 石尾博一
ART'88 [東京] [名古屋] [関西] / 倉林靖 ; 尾﨑眞人 ; 石崎勝
Guide 展覧会案内
ART FOCUS +a'
編集後記 冬眠中石亀一人言
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1988 、289p 、A5判 、1冊
特集① ファイバー・ウェイヴ ・糸の発想、布の提案 / [作家解説]黒田亮子 + 森口まどか ほか ・対談 / 東野芳明 + 新井淳一 ・かりそめの身振り ・ファイバーは自由間接話法で語る / 篠原資明 ・アトリエみに訪問 ・濱谷明夫 ; 仁尾敬二 ; 中川千早 ; 堀内紀子 ・「ファイバー・アートの新表現 − アメリカ」展 ・アメリカン・クラフト・ミュージアム ・国際テキスタイルコンペティション '87 京都 特集② ロシア・アヴァンギャルド ・革命家たちの視た夢 / 前山裕司 ・構成主義のキオスク / 小野雄一 ・ソヴィエトの友人はラーメンとカレーに燃えていたか / 蛭子能収 ・時代のざわめきの中で / 大月浩子 file デイヴィッド・サーレ来日 キャロル・アーミタージュとの共同制作をみる 美術の時代=批評の現在⑫ジョルジュ・ブラック「ル・クーリエ紙」 自然な意識 / 藤枝晃雄 光の構成・ワーク・ショップ②鏡映II 曲面鏡の奇跡 / 朝倉直巳 アーティスツ・トーク②ブライス・マーデン わたしは自然を描いている / 木下哲夫 作家訪問 籔内佐斗司 ふる木を知りあたらし気をつくる 海外ニュース ・ニューヨーク J・シュナーベルほか / 杉浦邦恵 ・パリ ル・コルビュジエ+フォンタナほか / 岡部あおみ 美帖亭 茄子カレー / 田辺和郎 エッセイ 虹のかなたに⑰カーネギー・リサイタルホール・コンサート / 靉嘔 エッセイ きのうはなし②糸ひき少年と忘れものの女王がエッソの看板に後光を見る / 青木野枝 特別記事 ジョン・ディヴォラ 囮としての窓 / 廣井初美 EXHIBITION ・現代美術になった写真 / 中島明 ・絶対現場1987 / 高橋元 ・トニー・クラッグ新作展 / 斉藤泰嘉 ・アンソニー・グリーン / 光田由里 世界の美術館㊸パリ オルセ美術館 / 田辺徹 ; 石尾博一 ART'88 [東京] [名古屋] [関西] / 倉林靖 ; 尾﨑眞人 ; 石崎勝 Guide 展覧会案内 ART FOCUS +a' 編集後記 冬眠中石亀一人言

美術手帖 1994年3月号 No.685 <特集 : キュレイターの仕事 展覧会戦国時代を面白くする美の仕掛け人たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 篠田孝敏、美術出版社、1994、286p、A5判、1冊
背に退色あり

特集 : キュレイターの仕事
アメリカ / 藤森愛実
ニユーヨーク近代美術館 / ロバート・ストア
ホイットニー美術館 / エリザベス・サスマン
グッゲンハイム美術館 / ダイアン・ウォルドマン
エグジット・アート/ザ・ファースト・ワールド / ジャネット・イングバーマン&パポ・コロ
フランス / 岡部あおみ
コラム フランスのコンセルヴァトゥール
ポンピドゥ・センター現代ギャラリー / ジャン・ド・ロワジー
ジュ・ド・ボーム国立ギャラリー / カトリーヌ・ダヴィッド
マルセイユ総美術館 / ベルナール・ブリステン
日本 / 編集部
コラム どこがちがう、キュレイターと学芸員 / 井出洋一郎
国立西洋美術館 / 雪山行二
埼玉県立近代美術館 / 前山裕司
東京都写真美術館 / 笠原美智子
福岡市美術館 / 黒田雷児
目黒区美術館 / 正木基
板橋区立美術館 / 安村敏信
ドイツ / 河合純枝
コラム ドイツのクストスとクラトア
ベルリン・ナショナルギャラリー / ヴルフ・ヘルツォゲンラート
シュトゥツトガルト・アーティストハウス / ウテ・メタ・バウアー
フランクフルト・シュテーデル学園/ポルティクス / カスパー・ケーニッヒ
イギリス / 原田るい子
ヘイワード・ギャラリー / スーザン・フエルレッガー・ブレイド
ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ / ノーマン・ローゼンタール
ホワイトチャベル・アートギャラリー / キャサリン・ランパート
オランダ / 廣川覚子
ステデリック美術館 / ドリン・ミニオ
ジェフリー・ショウ 伝統を踏まえた革命家 / 室井尚
冬のメルヘン 20世紀ドイツ美術の神話 展「直感」が捉える無限の超越性 / 平野到
定着できない表層的な感覚 / 小山穂太郎
特別記事 美術と演劇の共同作業 理不尽な水 水の象徴性 / 遠藤利克×太田省吾
武満徹展 眼と耳のために / 伊藤制子
Serials
・海外の美術雑誌から⑭🈡アメリカ『アートフォーラム』 / 河合純枝
・芸術をめぐる言葉⑮パスカル / 谷川渥
・美事拾遺㉑幻視の画家小山田二郎展ほか
・持続する現在⑫長沢英俊 イデアの発現 / 菅原教夫
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 篠田孝敏 、美術出版社 、1994 、286p 、A5判 、1冊
背に退色あり 特集 : キュレイターの仕事 アメリカ / 藤森愛実 ニユーヨーク近代美術館 / ロバート・ストア ホイットニー美術館 / エリザベス・サスマン グッゲンハイム美術館 / ダイアン・ウォルドマン エグジット・アート/ザ・ファースト・ワールド / ジャネット・イングバーマン&パポ・コロ フランス / 岡部あおみ コラム フランスのコンセルヴァトゥール ポンピドゥ・センター現代ギャラリー / ジャン・ド・ロワジー ジュ・ド・ボーム国立ギャラリー / カトリーヌ・ダヴィッド マルセイユ総美術館 / ベルナール・ブリステン 日本 / 編集部 コラム どこがちがう、キュレイターと学芸員 / 井出洋一郎 国立西洋美術館 / 雪山行二 埼玉県立近代美術館 / 前山裕司 東京都写真美術館 / 笠原美智子 福岡市美術館 / 黒田雷児 目黒区美術館 / 正木基 板橋区立美術館 / 安村敏信 ドイツ / 河合純枝 コラム ドイツのクストスとクラトア ベルリン・ナショナルギャラリー / ヴルフ・ヘルツォゲンラート シュトゥツトガルト・アーティストハウス / ウテ・メタ・バウアー フランクフルト・シュテーデル学園/ポルティクス / カスパー・ケーニッヒ イギリス / 原田るい子 ヘイワード・ギャラリー / スーザン・フエルレッガー・ブレイド ロイヤル・アカデミー・オブ・アーツ / ノーマン・ローゼンタール ホワイトチャベル・アートギャラリー / キャサリン・ランパート オランダ / 廣川覚子 ステデリック美術館 / ドリン・ミニオ ジェフリー・ショウ 伝統を踏まえた革命家 / 室井尚 冬のメルヘン 20世紀ドイツ美術の神話 展「直感」が捉える無限の超越性 / 平野到 定着できない表層的な感覚 / 小山穂太郎 特別記事 美術と演劇の共同作業 理不尽な水 水の象徴性 / 遠藤利克×太田省吾 武満徹展 眼と耳のために / 伊藤制子 Serials ・海外の美術雑誌から⑭🈡アメリカ『アートフォーラム』 / 河合純枝 ・芸術をめぐる言葉⑮パスカル / 谷川渥 ・美事拾遺㉑幻視の画家小山田二郎展ほか ・持続する現在⑫長沢英俊 イデアの発現 / 菅原教夫 [ほか]

美術手帖 未来派 疾風のアヴァンギャルド 38(572)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

美術手帖 no.572 1986年12月 未来派 疾風のアヴァンギャルド

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
700 (送料:¥300~)
美術出版社、1986、300pages、21cm
B-スレ・少ヤケ

ラウシェンバーグ展
ケニー・シャーフ展
もの派展
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
、美術出版社 、1986 、300pages 、21cm
B-スレ・少ヤケ ラウシェンバーグ展 ケニー・シャーフ展 もの派展
  • 単品スピード注文

美術手帖 1987年1月号 No.573 <特集 : ネオグラフィズムの王国 イラストレーション + タブロー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1987、300p、A5判、1冊
なにかアブナイか?[対談]日比野克彦+泉麻人
制作の周辺[カメラ・コラム]
 竹内和也+福田勝―[写真]酒井啓之
 山部泰司+小西慎一郎―[写真]松岡広樹
特集 ネオ・グラフィズムの王国 イラストレーション+タブロー
明るい世紀末、明るいイラストレーション / 末永照和
ニュー・ペインティング以後の表現とは / 高島直之
file
 ラウシェンバーグがロッキーしにやってきた
 榎忠のスベリ台彫刻 / 畑祥雄
 闇を造る剣持和夫の大作
 山口勝弘のモニター天国 / ヨデンマモル
展覧会
 ロバート・ロンゴ 時代性のなかの自律性―[対談]ロバート・ロンゴ+藤枝晃雄
 大ヴァチカン展 モダニズムの真只中の中世 / 宮崎克己
 ディーター・ハッカー 吃水線上の図像 / 水沢勉
エッセイ
 画廊人・桜のオバチャン[聞き書](10)夢よ再び / 藤田八栄子
  虹のかなたに(5)花屋ガゼボのメッセンジャー / 靉嘔
EXHIBITION
 スイス現代美術展 / 清水哲朗
 アラン・グリーン展 / 早見堯
 内藤礼展
 小山田二郎水彩新作展 / 原田光
 菊畑茂久馬 / 萬木康博
 中西夏之展 / 中村英樹
 ジョセフ・コスス展 / 石津隆志
 ビュペンナ・カッカアラ展 / 大月浩子
 浅野弥衛展 / 三頭谷鷹史
世界の美術館 (37)東ベルリン・マイセン ボーデ美術館+マイセン磁器博物館 / 田辺徹 ; 向田直幹
ART'87
 [東京] / 前山裕司 ; 篠田達美
 [名古屋] / 山本敦子
 [関西] / 太田垣實 ; 森口まどか
新連載
 文学マンガ(1) / 岡崎乾二郎
 [大接近]長沢秀之 検証のストローク
 [エッセイ]安心と信頼の(み)抗菌加工(1) / 吉澤美香
 [美帖亭]前本彰子の巻 黄金矩形貴
 美術の時代=批評の現在(1)口実筆記の批評形態を超えよ 序にかえて / 藤枝晃雄
作家訪問 小本章 私の絵は未完成
アート・リーディング 神なき時代の享楽と頽廃 / 小池寿子
ART FOCUS+a'
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1987 、300p 、A5判 、1冊
なにかアブナイか?[対談]日比野克彦+泉麻人 制作の周辺[カメラ・コラム]  竹内和也+福田勝―[写真]酒井啓之  山部泰司+小西慎一郎―[写真]松岡広樹 特集 ネオ・グラフィズムの王国 イラストレーション+タブロー 明るい世紀末、明るいイラストレーション / 末永照和 ニュー・ペインティング以後の表現とは / 高島直之 file  ラウシェンバーグがロッキーしにやってきた  榎忠のスベリ台彫刻 / 畑祥雄  闇を造る剣持和夫の大作  山口勝弘のモニター天国 / ヨデンマモル 展覧会  ロバート・ロンゴ 時代性のなかの自律性―[対談]ロバート・ロンゴ+藤枝晃雄  大ヴァチカン展 モダニズムの真只中の中世 / 宮崎克己  ディーター・ハッカー 吃水線上の図像 / 水沢勉 エッセイ  画廊人・桜のオバチャン[聞き書](10)夢よ再び / 藤田八栄子   虹のかなたに(5)花屋ガゼボのメッセンジャー / 靉嘔 EXHIBITION  スイス現代美術展 / 清水哲朗  アラン・グリーン展 / 早見堯  内藤礼展  小山田二郎水彩新作展 / 原田光  菊畑茂久馬 / 萬木康博  中西夏之展 / 中村英樹  ジョセフ・コスス展 / 石津隆志  ビュペンナ・カッカアラ展 / 大月浩子  浅野弥衛展 / 三頭谷鷹史 世界の美術館 (37)東ベルリン・マイセン ボーデ美術館+マイセン磁器博物館 / 田辺徹 ; 向田直幹 ART'87  [東京] / 前山裕司 ; 篠田達美  [名古屋] / 山本敦子  [関西] / 太田垣實 ; 森口まどか 新連載  文学マンガ(1) / 岡崎乾二郎  [大接近]長沢秀之 検証のストローク  [エッセイ]安心と信頼の(み)抗菌加工(1) / 吉澤美香  [美帖亭]前本彰子の巻 黄金矩形貴  美術の時代=批評の現在(1)口実筆記の批評形態を超えよ 序にかえて / 藤枝晃雄 作家訪問 小本章 私の絵は未完成 アート・リーディング 神なき時代の享楽と頽廃 / 小池寿子 ART FOCUS+a'

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー